Перейти к содержимому

Фотография

Танец, движение

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#21 ATSILOUTH

ATSILOUTH

• Cообщений: 108

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 14:56

Человек это и тело тоже, без участия на материальном уровне механизм стопориться, именно потому во всех церковных таинствах есть материальная часть, прикосновение к коже, хлеб..
Не могу обьяснить как это работает.
Вот пример.
Мастера цигун советуют не слепо выполнять набор движений а идти за своим духом. Часто чтобы выйти на новый уровень они становятся и уходят в свободный танец.
Организм сам знает какие движения ему нужны чтобы разблокировать потоки энергий в теле..
а потому ТАНЦУЙТЕ, включайте музыку, закрывайте глаза и просто танцуйте..

#22 Елена Весна

Елена Весна

• Cообщений: 1 580

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 19:16

ATSILOU:
Цитата
Организм сам знает какие движения ему нужны чтобы разблокировать потоки энергий в теле..

smile.gif) ...да, нужно просто позволить себе слышать своё тело...
свободный танец - это истинное удовольствие, это та практика, что дарует освобождение и исцеление через наслаждение...

на одном из занятий по ТДТ мы обучались практике аутентичного движения
эту практику каждый переживает по-своему… для меня она - настоящее путешествие в глубины подсознания, это всегда встреча со своей истинной сутью, что так жаждет раскрытия… это практика высвобождения всего неистинного и обретения любви, веры и силы, что так необходимы Духу для проявления в мире Земли…

в этой практике работа проводится в парах, где один – движущийся, а другой – свидетельствующий…

…когда всё было определено, мы сели на пол и образовали огромный круг… раскрыв руки словно в объятиях, мы наполнили внутреннее пространство круга светлым умиротворением, тишиной и спокойствием… затем движущиеся вошли в круг, интуитивно выбрав для себя место в нём, соединились взглядом со своими партнёрами, доверяя свидетельствование, и, закрыв глаза, погрузились в состояние тишины… свидетельствующие остались молчаливо созерцать, став держателями и хранителями целостности круга…

задача движущихся заключалась в том, чтобы ощутить те импульсы, что через движение проявят историю, которую захотят поведать тело, душа и Дух… и каждый, прислушиваясь к себе, начал переживать свою историю, танцуя танец своей души, позволяя себе быть собою, открываясь и выражая всё, что желало выражения… это состояние абсолютного доверия себе и тому, кто свидетельствует… в таком состоянии приходят образы прошлого, рождаются образы настоящего и будущего, в таком состоянии возможно пережить многое и многое осознать… да, каждый переживает свою историю, но всё происходит в пространстве единого круга, и иногда, соприкасаясь, истории объединяются в одну… и тут проявляется многое на уровне взаимодействия…

задача свидетельствующего заключалась в том, чтобы созерцать танец другого и принимать его таким, какой он есть, и через это безусловное принятие составлять поддержку его истинным проявлениям, его душе, что так открыта была в своих истинных порывах… это непростая задача, которая требовала от свидетельствующего чистоты восприятия, ведь ему было доверено созерцание сокровенного, интимного состояния, которое, возможно, было долгое время спрятано человеком даже от самого себя… состояние свидетельствующего было подобно состоянию ангела-хранителя, это дар и честь, ибо человек доверяется всецело…

очень сильным моментом был момент выхода из практики, когда свидетельствующий соединялся с движущимся… в эти мгновения многие переживали состояние безусловного принятия, которого так не хватало им, приходило глубинное осознание, насколько важно оно в их жизни, и всё это соединялось с богатым спектром индивидуальных переживаний… все эти ощущения, чувства и состояния невозможно описать, их можно только пережить, но для многих эта практика стала драгоценным опытом и была подобна перерождению, преображению, подарив столько любви и поддержки, что у многих на глазах появились слёзы искренней благодарности и радости… smile.gif

#23 MovementInDepth

MovementInDepth

• Cообщений: 2

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 16:28

Аленочка, ты очень хорошо и правильно рассказала про АД, я прямо как будто снова там очутилась! У меня были от этой практики похожие ощущения...

Мы думаем выложить истории участников на одном ресурсе, наверное в жж... ты не против, если я твое сообщение скопирую туда?

#24 MovementInDepth

MovementInDepth

• Cообщений: 2

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 16:34

А, кстати, я Маша. biggrin.gif

#25 Елена Весна

Елена Весна

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 23:14

Машенька, привет smile.gif)) Рада тебя видеть! smile.gif)) Конечно, копируй - всё, что тут есть интересного для вашего ресурса, всегда можно использовать со ссылкой на наш форум и сайт. Буду очень рада, если в этой теме все мы будем делиться своим опытом переживаний, ощущениями, чувствами и новыми практиками smile.gif

#26 Елена Весна

Елена Весна

Отправлено 07 Январь 2009 - 22:28

Она танцует...

Она танцует в нежности восхода, когда Светило Землю пробуждает теплом прикосновений своих первых…
Она танцует в сладострастье полдня, когда в зените наслажденья Солнце Земле дарует жизнь в объятьях жарких …
Она танцует в упоении заката, когда, исполнившись любовью Света, Земля благодаренье в небо источает…

Она танцует в хороводе снежного сиянья, на ледяных вершинах в облаках купаясь…

Она танцует в плавности скольженья песчаных дюн в пустынных далях…

Она танцует в храмах света, любовь потоком в вечность изливая…
Она танцует в нитях ливней тёплых, улыбки радуг в волосы вплетая…

Она танцует в золотистом облаке пыльцы, летящей с крыла бабочки вспорхнувшей…

Она танцует и на кончике иголочки сосновой, что в жаркий летний вечер вдруг падает в ладони ветра…

Она танцует в водной глади – в дрожанье отражений звёзд небесных …

Она танцует в предвкушенье поцелуя – в невинности, желающей познанья…

Она танцует множеством в Едином, в пространства новых граней вовлекая…

Она танцует –
Ритмы её танца проявлены в движениях Вселенной...
Она кружится –
И её круженью вторят спирали миросозиданья...

Когда она танцует, Свет живёт – Она движенья Света проявляет,
И Он, проистекая сквозь неё, блаженством мирозданье наполняет…

Когда Она танцует, Он молчит, Он созерцает, затаив дыханье –
И тихое дыхание Его творит нежнейшие миры из вдохновенья…

#27 Елена

Елена

• Cообщений: 6 028

Отправлено 08 Январь 2009 - 14:33

Мне очень нравится.
Думаю. можно эти поэтические строки добавить в книгу о Любви.

#28 Елена Весна

Елена Весна

Отправлено 10 Январь 2009 - 17:18

Благодарю Вас, Елена, и буду очень рада, если этим строкам о сакральности танца Любви найдётся место в книге о Любви...

#29 Владимир1

Владимир1

• Cообщений: 42

Отправлено 11 Январь 2009 - 01:00

Махтумкули Фраги, Омар Хайям, Джал Ал Аддин Руми, Рудаки - глубочайшие знатоки видимых и невидимых взаимосвязей мира, ценители чувст и состояний человека, люди, познавшие и донесшие до других Истину, писали менее значимые газели и рубайи и, оставив потомкам Мудрость, стали знаменитыми, почитаемыми и великими.
Звон колоколов на звоннице Лавры должен привлечь внимание людей к этим строкам.
Это Дух Святой, озвученный Поток Любви, неопалимый Рождественский поток огня, творимый, созидающий и ведущий - это Благодать.

#30 Елена Весна

Елена Весна

Отправлено 11 Январь 2009 - 17:36

...есть удивительный стиль индийского танца, называемый Одисси - очень плавный, мягкий и текучий... говорят, это танцы, что танцевались танцовщицами в Храмах Любви - так энергия Любви находила своё выражение через танец и проистекала в пространство Земли через танцующих в её ритмах...

...однажды в морозное солнечное зимнее утро, идя по улице под звон колоколов Собора, я вдруг ощутила, как во мне рождается танец и увидела в вихре искрящихся снежинок фигурку, подобную танцующей девушке - она танцевала Одисси под колокольный звон Собора - и это было волшебное единение... с тех пор каждый раз, когда звучат колокола, я ощущаю этот танец внутри себя... верите? - это так красиво - танцевать под звон колоколов...

#31 MIRIAM

MIRIAM

• Cообщений: 374

Отправлено 26 Сентябрь 2009 - 23:00

Танцы. Зал плакал..
http://httpwwwmiriamblog.blogspot.com/

Человек сказал богу: "Не увижу - не поверю".
Бог ответил человеку: "Не поверишь - не увидишь".

#32 Елена Весна

Елена Весна

Отправлено 13 Октябрь 2009 - 09:33

MIRIAM
Благодарю... этот танец, действительно, трогателен до слёз восхищения и очищения души... Сила человеческого Духа способна творить, казалось бы, невозможное. Верю, что для мечты, имеющей опорой силу Духа, все преграды и ограничения становяться лишь ступенями, этапами её воплощения...

#33 Елена Весна

Елена Весна

Отправлено 15 Июль 2010 - 14:11

Приветствую вас, друзья smile.gif

Возможно, тот опыт, который мне захотелось описать и которым хочется поделиться с вами, будет близок кому-то из вас и найдёт в чьём-то сердце отклик. Этот опыт связан с рядом важных задач: достичь максимально возможной гибкости и пластичности тела, выйти на уровень свободного владения телом, каждой мышцей, каждой клеточкой, открыть в себе возможность созидания храма Любви и на уровне биологической структуры, ибо архитектоника тела и архитектоника души и Духа взаимосвязаны между собою, и быть архитектором Божественного храма, на мой взгляд, – достойная задача.

user posted image

Пластичность и гибкость тела дарует истинное наслаждение. Развитие гибкости и пластичности – это расширение возможности управления своим телом, это раскрытие новых возможностей выражения. Гибкость обогащает язык тела. Сама мысль о том, что возможно свободно произвести движение, расширив его диапазон, расширив рамки возможного на данный момент, вдохновляет и вселяет уверенность, даёт поддержку и осознание ответственности. Свобода течения и движения дарит неисчерпаемое удовольствие… это приятно… это красиво… это естественно…

Гибкость есть молодость. Каким гибким и пластичным рождается дитя? Каким открытым и свободным есть изначально сознание и само течение энергии? Если гибкость утрачивается – её важно вернуть, важно вернуть себе состояние ребёнка.

user posted image

Возможно закрыть на мгновенье глаза и попробовать вернуть себе память о том, как ощущает себя малыш в своём крохотном тельце – гибком и податливом. Эта память есть в каждом из нас – это память тела. Сознание и тело хранят все эти волшебные ощущения.

Первые ощущения себя… Какими они были – эти первые ощущения себя человеком на Земле?

Какое оно медленное… тело… Воистину, если Духу необходимо наработать терпение и выдержку, то пребывание в телесном облачении – одна из наилучших для этого практик. Тело – прекрасно, оно дарит возможность насладиться новым опытом соприкосновений: капелька воды, бегущая в открытую ладонь, обжигающая прохладой мята, мягкий плюшевый мишка, а этот твёрдый пол и острый угол стола, а эти дивные скользкое и шероховатое, гладенькое и нежное на ощупь... Где ещё душе познать такие ощущения, которые хранимы будут памятью как драгоценные жемчужины?

Здесь и сейчас все соприкосновения с этим миром кажутся такими обыденными, такими в большей мере незаметными. Но как ценны они будут, когда Дух более не будет скован материей, и эта свобода, возможно, вызовет лёгкий импульс грусти, ибо не будет более возможности прикоснуться именно так… Будут иные возможности, но этой не будет…

user posted image

У тела есть свои ограничения, и это очевидно, и все его движения имеют определённый диапазон. Развивая гибкость и пластичность тела, расширяя диапазон его возможностей и раздвигая границы свободы его выражения через движения, возможно заметить некую аналогию.

Гибкость – качество которое присуще изначально ребёночку, пришедшему в этот мир, но со временем она может быть утрачена, если её не поддерживать и над ней не работать, если не развивать… Так и с чувствами – если их не развивать, они могут так и остаться в исходном состоянии, притупиться и замереть.

Любовь и гибкость. Гибкость и взаимоотношения, или те кармические связи, что образовались и нуждаются в развязывании. Рядом с нами всегда есть те, кто приводят нас к нашим границам и увлекают в безграничность любви. Наши ближние – это, в некоторой степени, отражение границ нашей способности гармонично принимать и безусловно любить. Они – свидетельствование меры гибкости души, меры любви и приятия. И то напряжение, что порою возникает на уровне эмоций и чувств во взаимоотношениях с самыми близкими людьми, подобно тому напряжению, которое испытывает совершенствующий гибкость и пластичность своего тела. Исполняя определённое движение, он находит его предельную точку и пытается расширить диапазон, выйти за пределы возможного через мягкое медленное натяжение, растягивание, что вызывает сладостные тянущие ощущения – и именно сладость в ощущениях является признаком расширения, если теряется эта сладость, движение необходимо остановить. Через боль ничего не происходит кроме травмы.

Занимаясь практиками, развивающими гибкость и пластичность тела, в какой-то момент я ощутила их подобие с каждодневной практикой любви, практикой совершенствования взаимоотношений с людьми, основанных на любви и приятии. Как часто мы травмируем себя и своих ближних? Не чувствуя свои пределы, мы легко и быстро выходим из себя, импульсивно обрывая при этом многие ещё не окрепшие созидательные связи. И ничего кроме травм это душе не приносит. Мы хорошо знаем, на что способно наше тело, и быстро реагируем на боль, возникающую при превышении допустимого диапазона его гибкости, и так мало уделяем внимания тем пределам, в которых происходит выравнивание, выстраивание и созидание наших взаимоотношений. А ведь их тоже необходимо знать и иметь терпение в расширении этих границ. Да, в отличие от гибкости тела, чувство любви и приятия – безгранично в совершенствовании, но на определённый период это чувство может иметь определённый диапазон, и его расширение происходит не в одночасье и может потребовать от души великого терпения и определённой работы на грани возможного…

Чем больше энергии любви саккумулировано в структуре, тем больше гибкости у тела. Энергия любви дарует состояние блаженства, состояние экстатического вдохновения, состояние удовлетворения. Горловой центр связан с дыхательными путями, мы вдыхаем энергию жизни, энергию любви – это сфера проникновения световой энергии в структуру. Второй центр – это центр соединения, основной центр сосредоточения энергии жизни. Второй энергетический центр в определённой мере отвечает за познание наслаждения. В паре с горловым он так же отвечает, или непосредственно связан, с гибкостью и пластичностью. Избавление от состояний недовольства и неудовлетворения способно разблокировать горловой и сакральный центры, возвращая человеку гибкость и наполненность энергией...

user posted image

Отправлено 26 Июль 2010 - 00:11

Благодарю Вас, Елена, smile.gif за эти прекрасные и мудрые строки.
Мне очень хотелось, чтобы Вы продолжали писать об этом.
То, о чём Вы говорите, (лично для меня) очень важно.
А Ваши слова: "Чем больше энергии любви саккумулировано в структуре, тем больше гибкости у тела", - заставляют задуматься о многом...

user posted image

Отправлено 26 Июль 2010 - 00:51

Этим летом мне удалось принять участие в конференции "Мост". smile.gif В её рамках проводились разнообразные мероприятия, занятия, (гимнастика, рисование, постановка спектаклей), лекции на различные темы и просто вечерние беседы. Но среди всего прочего меня привлекли танцы. Нас учили искусству средневекового танца (украинские, кельтские, сев.народов).
Это было очень захватывающе.
Что особенно впечатлило - в танцах разных народов я обнаружил много общего. Об одних и тех же символах дают знать танцы разных культур.
Впечатлило и то, что некоторые из этих танцев предполагают определённую интимность телодвижений, настраивают на определённый лад (Средние века, признаться, меня немного удвивили). В целом, эти танцы меня очень взбодрили. Ведь некоторые из них предполагали не только активность тела, но необходимо было и подпевать.

Я подозреваю, что в телодвижениях сокрыта особенная философия...
Иногда движения могут быть красноречивей слов smile.gif

#36 Елена Весна

Елена Весна

Отправлено 26 Июль 2010 - 20:05

Благодарю, Сергий, за Ваше внимание к этой теме и интерес к ней. Я очень мечтаю о том, чтобы в нашем Центре это направление обрело силу и помогло многим людям освободиться от того сковывающего стеснения и неуверенности, что порою так мешают свободному проявлению Духа человека.

Благодарю, что написали о своём опыте. Радует то, что такие конференции становятся довольно частыми событиями в жизни общества. Стало очень интересно, чем же так удивили Вас Средние века? smile.gif

Отправлено 27 Июль 2010 - 12:34

Елена, представление моё о Средних веках было немного ошибочным. Во многом оно складывалось из классических университетских знаний.
Я многого просто недооценил…
Ведь и тогда люди жили полноценной духовной жизнью…
и это проявлено в танцах, в телодвижениях…
Что меня приятно удивило?
Не скованность и закрепощенность, но некая свобода ощущается в движениях тела, даже интимность… (это наиболее выражено в танцах укр.)

Лёгкость, динамика…
Не словом, но телом партнёр выражает свою радость
по отношению к др., осуществляя определённые движения.

Но всё же хочу сказать, что оценивал я красоту средневекового танца не с позиции современного мироощущения, а учитывая особенности того времени.

А ещё водили хороводы smile.gif почувствовать себя частью великого целого это так приятно! smile.gif

#38 Елена Весна

Елена Весна

Отправлено 27 Июль 2010 - 14:39

Да, интересно... smile.gif Интересно и то, что большинство сакральных танцев – именно хороводные. Синхронность движений создаёт усиление потока энергий, и ощущения могут быть очень сильными...

Отправлено 28 Июль 2010 - 10:03

А когда ещё и поют при это вместе.
Возникает ощущение, что что-то особенное
происходит в этот момент smile.gif

#40 Елена Весна

Елена Весна

Отправлено 29 Июль 2010 - 14:58

Когда поют при этом, тогда, наверное, слова песни начинают творить явления реальности... Важно, о чём песня smile.gif

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных