Перейти к контенту

Tigr

Members
  • Число публикаций

    3
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  1. Tigr

    Блаженны нищие Духом

    Елена Спасибо большое! А Тигр - просто одно из самых моих любимых животных, в котором сочитаются сила, красота и уравновешенность. Татьяна Цитата "а я бы сказал, свободные Духом" Похоже, что слово "нищие" не принадлежит Учителю, а есть результат искажений при переводе Евангелия, так же как и слово "рыба"(что значит "пища"). Вот я тоже прихожу к такой мысли. Полностью с вами согласен. И вам большое спасибо!
  2. Tigr

    Блаженны нищие Духом

    Татьяна Цитата Нищета Духа предполагает его чистоту, то есть отсутствие энергий, которые приводят к растрате его потенциала. Все таки не совсем логичное объяснение. В моем понимании нищие духом - это души, не накопившие ещё достаточный потенциал Любви, чтобы быть близким к Творцу, т.е. стоящие на эволюционной лестнице ниже, чем люди духовно богатые (богатых духом), которые имеют соответственно бОльший запас чистых энергий Творца. И мне кажется Иисус этой фразой хотел сказать несколько другое... Чем ближе человек к Творцу, тем он становится духовно богаче, и это естественный процесс. Но тем и опасней становится свернуть с этого пути. Так как духовно богатый человек намного сильней энергетически, т.е. становится сильный Духом. И если находясь на таком уровне свернуть с истинного пути, то при таком запасе энергий такая душа может быть очень опасной для других душ, находящихся на более ранних этапах эволюции. И как правило, чем человек становится богаче духовно, тем он становится умнее и мудрее, т.е. сознание (разум) начинает работать больше и сильнее, и тем самым разум может затмить сердце (Любовь). И эта ситуация еще и опасна тем, что мало того, что такая душа сама катится вниз, да и еще у нее отличные способности вести за собой еще не окрепшие души. А у духовно нищих людей, как правило, больше проявлены эмоции и чувства, чем разум. Соответственно их сердце больше открыто для Любви. Соответственно нищим духом легче и быстрее попасть в Царствие Божие. Хотя и есть конечно сомнения у меня, т.к. нарушается цепочка постепенной эволюции и просветления души. Но и здесь Иисус говорил, что человеку дано в этой жизни очень многое. Т.е. он многое может изменить за свою жизнь и очень сильно приблизиться к Богу. Очень бы хотелось услышать мнение Елены на этот счет. Буду очень признателен.
  3. Здравствуйте! У меня вопрос по поводу разъяснения фразы "Блаженны нищие духом, ибо их есть Царствие Небесное." Приведу здесь цитаты из 3 книги "Новое Слово": "Нищие Духом – это, в моём разумении, свободные Духи от мирских привязанностей. Это не бродяги, просящие милостыню у дороги. Это те, кто сумел отделить, или выделить, своё сознание как первооснову в человеке, сумев отринуть все соблазны материального мира. Мир Материи заглушает в каждом живущем Голос Духа, и всё чаще и чаще требования плоти становятся громче, пока Дух, космическая частица, вынужден прятаться за установленными барьерами в душе." А разве не богат Духом человек, который нашел в себе силы отринуть все соблазны материального мира? И еще цитата: "Да, блаженны нищие, а я бы сказал, свободные Духом, ибо их душа сумела отделить зёрна от плевел, сумела выделить тот основной смысл, основную цель, ведущую свободную душу к развитию, к эволюции." Нищие Духом и свободные Духом. Здесь же разный смысл насколько я понимаю?! Ведь если человек свободный Духом, он же никак не может уже быть нищим духом? Мир вам!
×
×
  • Создать...