Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Это небольшое послание Учителя заставило меня о многом задуматься, вызвало во мне много вопросов и я подумала: это послание положит начало этому форуму. smile.gif Слова… Здесь будет столько слов! Но как важно знать, что же такое слово… Как важно осознавать, что слово – это не просто набор букв и звуков.

 

Сила слова. Моменты истинных чувств выражены в безмолвии. Моменты озарения и прозрения – в всплеске, волне, идущей прямо к подсознанию, в глубины естества. Но есть удивительное состояние, когда мысли облачаются в слова, и это – состояние словотворчества.

 

Каждое слово – это облачённая в покровы мысль. Есть важные и значимые слова – их облачение царское, они вызывают состояние почтения, желание отдать поклон. Есть слова менее пристойно одетые, но достойные, а иногда и наигранные. Но среди множества слов разыщите те, что не так величавы, но искренни и скромны. Их одеяние светлое, сотворённое из лучей Света.

 

Скромное, но светозарное слово… Оно не бросается сразу в глаза, ибо надобно, чтобы лучи Света осветили его, и тогда оно засветится, играя всем радужным спектром. Слово Света – скромное и, возможно, простое, но его облачение проявится лишь при вашем внутреннем Свете, ибо только он, Свет вашей души, может проявить его основу. Сила слова проявится через вас, через вашу кристально чистую душу, что позволит чистому Свету озарить слово простое и скромное, но в белом облачении, как светозарной энергии несущего Потока.

 

Учитель Христос

21.01.2004

 

Что озаряет слова? А что наооборот делает их тяжёлыми и грубыми? Что наполняет их? Что есть такого в слове, что заставляет наши чувства оживать? Мы ощущаем силу слова, мы говорим, что словом можно исцелить, что слово может бить и ранить нас… Но что такое слово? Я задаю эти вопросы себе и вам, друзья, я приглашаю вас поразмышлять, поискать ответы на эти вопросы в собственной душе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слова...магия слов ...философия слов, это атрибуты, небесконечного, но всё же богатого и достаточно всеобъемлющего в пределах материального и начальных "тонких" планов Земли общения сущностей заполняющих эти пространства. Слова это Энергия Творца, как и всё вокруг ,которая проходя через многочисленные миры-реальности ,опускаясь до плотного состояния облекается в то что, мы величаем как СЛОВА. Почему же им-Словом, можно обидеть, унизить или наоборот обласкать, обнадежить или согреть? Вероятнее всего не потому что "оно" эпитет или одно из "изречений" т.н. сленга, а потому что несёт в себе вибрацию, действие, которые в процессе эволюции "превратились" в слова. smile.gif На примере немого это прекрасно видно. Глбоко чуствующему существу не нужны слова , так как они отдаляют его от первоистока от бесконечности...Такие есть и сейчас , со стороны т.н. общества считающиеся неполноценными, они ЛУЧИ НОВОГО РАССВЕТА... smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слово как атрибут небесконечного общения… Это, действительно, интересный момент – конечность слов. Мы живём в мире, где над сознанием давлеет конечность… даже бесконечность мы представляем себе в виде огромного чего-то, которое вмещает всё smile.gif . Как нам ословить бесконечность?

 

Слово – вибрация – действие... Слово унижает, слово ласкает… Я часто задаюсь вопросом: почему так близорука лингвистика… sad.gif, почему эти метафорические намёки до сих пор серьёзно не восприняты и не объяснены? Слово ранит? Но слово, как его понимает современная лингвистика, по сути своей ранить не может, ибо ранит не единица знаковой системы (языка), а поток направленной деструктивной энергии, что усилена посредством звуковых вибраций… Мы путаемся в семиотических системах, пытаясь объяснить природу слова, которая так и остаётся пока недосягаемой загадкой.

 

Как-то узко и наивно понимается слово, а ведь именно оно – Слово – было в Начале…

 

Какова же природа слова, точнее его значения? Ведь выходит, что суть его имеет не семиотическую природу… а виртуально энергетическую... Но как это объяснить? unsure.gif ? И что вообще сегодня понимают под словом «виртуальный»?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне всегда хочется понимать более глубокий смысл, скрытый в вещах, в частности, в словах и буквах. Вот частичный результат одного моего исследования.

Если писать букву А только маленькими чёрточками, как обозначение женской энергии (Инь) на востоке, то получится равенство А=5=1 ! Тогда Б=6 и т.д.

Я провёл целое исследование на эту тему, почему именно так. В частности, это увело меня и в такую сложную область как карты Таро.

В. Лермонтов, что написал "Дельфанию", тоже привёл в книге "Азбука жизни", трактовку букв, и у меня даже родилась идея о способе классификации трактовок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мысль - сублимированная субстанция сознания, будучи выражена мозгом человека через ассоциативные аналоги, - замедляется (с возможными трансформациями). И далее может быть проявлена через одну из основных едениц языка - через слово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Каждое слово – это облачённая в покровы мысль." Мысль же есть сублимированной субстанцией сознания… она, действительно, может быть выражена через ассоцитавные аналоги, через букву и цифру. Если учесть, что всё сущее имеет как цифровой код (цифра) так и звуковой (буква), и взглянуть на мир сквозь призму цифр и букв, то перед моими глазами, например, предстаёт картина, похожая на ту, которую увидел Нео, когда в своём сознании сделал шаг за пределы определённого уровня матрицы smile.gif – и это, безусловно, определённый ракурс видения. Но что движет всем этим? Я думаю – жизнь… наполнение энергией жизни. Цифры и буквы – это лишь формы, изменяющиеся по мере качественных изменений их наполнителей.

 

Всё взаимосвязано. Мы порой даже сами не подозреваем насколько! И карты Таро, и буквы, и цифры, и наши имена, коды, программы… Один исследователь (Караулов Ю.Н.) доказал, что для двух произвольно выбранных слов связывающая их цепочка никогда в сумме не превышает шести шагов до общего элемента. Мир семиотических систем настолько многолик и переплетён, что не запутаться в нём было бы удивительно… Что же позволяет выстраивать всё в стройный ряд? В плоскости ментальных форм всегда существует выбор – и мы всегда делаем его в пользу той или иной формы, ментальной установки – так мы подбираем облачение для мысли, но на самом деле, на уровне энергий, на уровне духовного мышления – всё однозначно...

 

Мне было бы интересно узнать о Вашей идее классификации, Aho1 smile.gif Когда я читала то, что Вы написали о букве "А", я вдруг вспомнила, что говорил о ней Учитель. Я приведу цитату из книги, которая называется «Космический букварь». Это книга для детей, и я приглашаю всех взглянуть на букву "А" (раз уж мы завели разговор о ней) глазами ребёнка:

 

"…сегодня разговор о начале, – о букве Солнечного Света, о букве «А». Откуда она пришла? Каковы её истоки? Для того чтобы пришли ответы на эти вопросы, я расскажу тебе маленькую быль, похожую на сказку.

 

Однажды, в столь давние времена, когда Земля и Небо были в первозданном состоянии, а Солнце уже сияло, излучая Свет и тепло, пришло высшее познание. И звуки серебристыми мелодиями растекались в пространстве. Они летели и радовались полёту. Долетев до прекрасной голубой планеты, они удивились её красоте и от удивления выстроились в ряд – получилось Слово. И это Слово было столь сильным, что сумело создать пространство Любви и Жизни. Жизнь пришла сюда через Слово, через высшее Слово творения.

 

А буква «А»? Она сумела отделиться, выделиться, благодаря своему чистому звучанию, благодаря благозвучию и чистоте. А – первая буква. Мысленно представь её. Попробуй отобразить в своём сознании. Попробуй увидеть её внутренним зрением. Как расположены планки, чёрточки? Попробуй в воздухе прочертить их. Как они соединяются?

Буква стоит. Да, у неё твёрдая основа. А теперь постарайся нарисовать её на бумаге. Как соединены чёрточки? Что обозначает каждая планка? Думай. Не спеши с ответом. У тебя есть время подумать и осознать обдуманное. Что это за буква?

 

А

 

Эта буква в современном начертании состоит из трёх составляющих. Три черты соединяются, образуя фигуру. Что можно увидеть, или представить, внимательно вглядываясь в это начертание? А если представить Космос? А если Землю?

 

Ваши мысли могут войти в мечтательное осуществление и возможно графическое изображение представить объёмным – точка, расширяющаяся в пространстве. Если представить объемно, как всё выглядит в вашем мире, то это пространство, исходящее из Единой Точки. Так и попробуй изобразить. Вот она – точка, расширяющаяся через видимые две чёрточки. Внутри находится отделённое пространство, отделённое двумя границами. Нарисуй, исходящий из точки Свет, льющийся на Землю. Точка излучает Свет, льёт его на Землю. Каким ты видишь этот Свет? Ярким, лучистым или пока не видишь?

 

Рисуй точку, излучающую Свет и старайся ощущать Свет. Первый звук – это Свет, это энергия Света. Но что это за чёрточка посередине, что ограждает Свет? Как ты думаешь? Может ли Свет быть ограждённым? Как ты понимаешь эту чёрточку? Наверное, по-разному. А если представить точку, излучающую Свет в космическом пространстве, а чёрточку – границей, отделяющей Космос от пространства Земли…

 

Сюда, на Землю, исходит Свет, но он проистекает более плавно, нежно и медленно, чем в космическом пространстве. Эта чёрточка и создаёт эти возможности. Она пропускает энергию Света в нужном количестве и качестве. Буква «А» соединяет Космос и Землю. Она является тем звуком, что баюкал новорожденную Землю и составлял всё верно на Земле. Тогда Земля была ребёнком, и Свет, исходящий из точки, из Высшей Точки космического пространства баюкал её. Земля видела сны. Они как волны в океане окутывали её и Свет имел ощущение. Это ощущение было нежным и ласковым, как твоя песня о букве «А». Ты можешь пропеть первый звук как первую колыбельную, услышанную Землёй. Не бойся петь, издавай нежные звуки. Я знаю, что ты найдёшь ту чистую тональность, что позволит тебе почувствовать нежность и Любовь Света, проявленную в этом звуке. Если ты хочешь нарисовать, то постарайся вначале почувствовать цветовую гамму. Звук и графическое изображение соединятся, и цвет выявит твои ощущения..."

 

Да, мы можем соединять и разъединять, группировать и классифицировать буквы и цифры, но когда познание разума соединяется с познанием души, оно становится истинным наслаждением… мы начинаем постигать глубинный смысл…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Мне интересна тема о Слове, может сделать отдельную тему?

 

Кто, как понимает высказывание: "Меня бесит!" ?

Я думаю, что здесь человек осознанно признаётся в том, что он одержим бесом(бесами) и именно их энергии "правят бал". sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Руслан

Цитата
Кто, как понимает высказывание: "Меня бесит!" ?
Я думаю, что здесь человек осознанно признаётся в том, что он одержим бесом(бесами) и именно их энергии "правят бал". 

А можешь привести примеры подобных состояний?

Мне знакомы чувства неприятия, возмущения или гнева.

А что значит состояние "бесит" я не совсем понимаю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто, как чувствует слово - "невеста"?

 

Смотрел недавно отрывок из "Язона и аргонавты" и вспомнил, что мне уже давно интересно что же из себя, какую истинную ценность представляет - "Золотое руно", что это за пряжа, какой в ней смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Невеста... во мне это слово сразу вызывает образ невинной девушки в белом облачении, приближающейся к огромным открытым вратам... и сама она подобна цветку раскрывающейся белой лилии... Чистота, особое состояние предвкушения, приближения к сокровенным тайнам Любви...

 

невеста... вспоминается слово "весталка" - девственная жрица Весты - богини домашнего очага у древних римлян. Если весталка - это жрица, хранящая девственность, то не-весталка - девушка, дарящая свою девственность своему избраннику...

 

ещё раз посмотрела на буквосочетания, и это получается (только не смейся, Руслан)... не весть что smile.gif ... это уже не девушка на выданье, но ещё и не жена... это состояние между тем, что называют на украинском языке "дівування" и замужеством.

 

В украинском "наречена" - вероятно, от слова нарекать, давать имя... Как вы думаете?

 

Руслан:

Цитата
"Золотое руно", что это за пряжа, какой в ней смысл?

Расскажи, пожалуйста, о Золотом руне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Руслан

Цитата
Кто, как понимает высказывание: "Меня бесит!" ?

 

Я понимаю буквально. Человек чувствует рядом с собой, или уже в себе эту силу, с которой не может совладать и предупреждает об этом.

 

Елена Весна

Цитата
В украинском "наречена" - вероятно, от слова нарекать, давать имя... Как вы думаете?

 

Мне здесь чувствуется связь с судьбой, со словом "вирок" - приговор, то есть судьба обрекает ( возможно и в хорошем смысле) девушку познать новую жизнь.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Руслан

Цитата
Кто, как чувствует слово - "невеста"?

Мне вспомнилась Валькирия из книги М.Семеновой "Валькирия", и Джейн Эйр.

Вот бы все невесты были такие прекрасные, как эти героини!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лада:

Цитата
Вот бы все невесты были такие прекрасные, как эти героини!

 

О, да smile.gif

я очень люблю Сольвейг smile.gif

 

И ещё я думала об отрицании "НЕ" в слове "невеста" и мне пришла такая мысль:

Веста - Богиня домашнего очага, и девушка, которая готовится стать женой - хранительницей домашнего очага - готовится к посвящению, готовится стать Богинею, стать Вестою, а пока Она ещё - НЕ ВЕСТА. И это период, когда в каждой девушке любовь пробуждает Богиню...

 

Елена:

Цитата
Мне здесь чувствуется связь с судьбой, со словом "вирок" - приговор, то есть судьба обрекает ( возможно и в хорошем смысле) девушку познать новую жизнь.

Да, действительно, интересно. Вот в украинском языке слова "наречена" и "наречений" похожи, а что обозначает русское слово "жених"? Слова "жених" и "невеста" не похожи, и что-то женское виднеется в слове "жених" smile.gif

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата
Кто, как понимает высказывание: "Меня бесит!"

Слова иногда очень точно определяют процесс.

 

Вот ещё несколько выражений, которые произносятся часто неосмысленно и неосознанно, но тоже ярко выражают происходящие процессы или же запускают их. Часто говорят:

--- "зло берёт" (очень похоже на "бесит")

--- "терпеть на могу" (лишение себя наработки такого необходимого и прекрасного качества как терпение)

--- "не перевариваю" (что постепенно при частом употреблении приводит к нарушениям работы желудочно-кишечного тракта)

--- "глаза б мои не видели" (и очки вскоре могут понадобиться)

--- "и слышать не хочу" (прямая установка для организма, а ведь желание хозяина - закон)

--- "я - в шоке" (постоянное повторение фразы вообще похоже на программирование себя на блокаду нервной системы)

 

какие ещё есть выражения?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Но как важно знать, что же такое слово… Как важно осознавать, что слово – это не просто набор букв и звуков.

 

Для начала хотела бы спросить,как вы думаете,есть ли отличие в чловах христьянин,хрестьянин,Христос и Хрестос,это слова из арамейского или греческого языка? biggrin.gif

Изменено пользователем FataMorgana
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FataMorgana,Apr 2 2008, 00:18:

Цитата
Для начала хотела бы спросить,как вы думаете,есть ли отличие в чловах христьянин,хрестьянин,Христос и Хрестос,это слова из арамейского или греческого языка? biggrin.gif

 

Думаю, что нет значения, на каком языке звучат Слова, и не столь важно, кто их произносит, иудей или эллин, важно то, как Слова резонируют с Дифракционной Решёткой Сознания человека, Важно для самого человека, ибо не поняв, что сам себя уничтожает на уровне Духовном, который с некой инерцией даст "букет широкой соматики", т.к. полагает в "основу" своих помыслов и деяний:

 

"Извлечение соринок из глаз ближних...."

 

или

 

слова "Оскверняет не то, что входит, а то, что рождается в Сердце Вашем" - переводит на разные знаковые семантические схемы и ищет некие переферические тупики в них...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мир Вам, FataMorgana!

Рада приветствовать Вас на форуме проекта ВОСХОЖДЕНИЕ smile.gif

 

FataMorgana:

Цитата
Для начала хотела бы спросить,как вы думаете,есть ли отличие в чловах христьянин,хрестьянин,Христос и Хрестос,это слова из арамейского или греческого языка?

 

Христос (греч. Christós, буквально — помазанник)

 

Есть этимология - (от греч. etymon - истина) - раздел языкознания, что занимается изучением первоначальной словообразовательной структуры слова и выявлением элементов его древнего значения.

И есть орфография - (от греч. orthos - правильный) - система правил, определяющих единообразие способов передачи речи на письме.

 

На мой взгляд, и этимология и орфография призваны сохранять истину и передавать её в чистоте, призваны объединять, создавать единство.

 

Слова облачают мысли, и великолепие их облачения проявляется лишь при внутреннем Свете... Мне очень нравятся слова Учителя: «Сила слова проявится через вас, через вашу кристально чистую душу…»

 

Вы избрали имя FataMorgana... Что означает оно для Вас? Что в имени этом заключено для Вас вибрационно близкого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Сквернословие

 

Звучание слов должно быть прекрасно, — такая гармония рождает и мышление возвышенное. Сквернословие как зараза пространства несет понижение всего интеллекта. Безобразие во всех видах есть опасная болезнь. По человечеству нужно понять, где целение и где разложение.

 

Многие подумают, что не стоит заботиться о словах и помыслах, так как мир существует и при проклятиях. Но слепы такие глупцы, точно не видят всех бедствий и несчастий, привлеченных человечеством.

 

Непозволительно утруждать пространство проклятиями, которые поражают нежданно существа неповинные. Стрела, пущенная в движущуюся толпу, может поразить неповинного. Также и при мышлении можно поразить там, где карма уготовила слабое место. Может быть, без такого удара карма могла бы как-то измениться, но неблагополучие удара может поразить незаслуженно. Потому люди должны понимать свою ответственность за каждое пущенное слово.

 

Известны примеры, когда проклятия и ругательства причиняют боли даже на дальних расстояниях.

 

Человек много раз слышал о вредоносном химизме зломыслия и злоречия, и, тем не менее, мир наполняется зломыслием. Никто не желает признать, что такая злобная сила может породить эпидемии вырождения и прочие бедствия. Пора взглянуть на действительность глазом истинного ученого. Пора в школах сказать о губительном вреде злоречия, но мир обеднел учителями, и некому предупредить малышей о значении злоречия. Они и дома слышат немало злобных проклятий. Но учитель должен указать с медицинской точки зрения о непоправимом вреде зломыслия. Не только пьянство и наркотики разрушают организм, но зломыслие не менее открывает вход для всевозможных зараз. Злобный человек обезоружен от всех губительных влияний. Не Мир Надземный, но тьма окружит его. Пора понять, что зло есть разлагающая сила, и во зле не народится здоровое потомство. Явление ругательства должно найти более строгое наказание.

 

Предостерегайте, чтобы не злословили на высшие силы. Безумцы не понимают, что мысли их преломляются о мощные лучи и поражают самих безумцев. Если они не падают немедленно мертвыми, это еще не значит, что организм их не начал разрушаться. Своя же стрела найдет зачаток язвы и вызовет ее наружу.

 

Не злословьте и не проклинайте, ибо град проклятий больно бьет голову сказавшего их.

 

Можно ли самые высокие понятия поносить ругательством? Такое кощунство нестираемо оседает на ауре. Оно прилепляется к карме, как грязь из-под колеса. Нелегко отмыть ее.

 

Бранные слова прилипают к ауре и нечистые мысли виснут на ней.

 

Каждое сквернословие и ссора есть уже хвала тьме. Страшный нож не за поясом, но на конце языка. Когда-то придется понять, что сказанное и помысленное неизгладимы. Каждый, помысливший во благо, может радоваться этому, но и наоборот.

 

Если слова грубы и ругательны, есть ли это простота?

 

Антипод молитвы — сквернословие. Оно смущает и грязнит пространство. Запрещено в городах иметь фабрики, полные ядовитых газов, но кощунства и сквернословие по следствиям своим вреднее. Люди не хотят освободиться от самого губительного вещества, порождающего устрашающие разрушения. Упаситесь от сквернословия!

Там, где гнездится сквернословие, не ищите истинного познания.

Сквернословие и злословие заражают атмосферу и противны Божественному Началу.

Не изорвите рта злоречием.

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полезность молчания

 

Ничто так не размагничивает ауру, как болтовня и ненужные разговоры. Так как большинство людей очень любят говорить, то не так уж трудна сдержанность. Слушающий всегда меньше теряет, даже при различии излучений.

 

Свою собственную ауру прожигают не только беспорядочными движениями, но и такими же словами. Недаром народная мудрость золотом считает молчание. Насыщенное огненное молчание есть признак большой культуры духа.

 

Каждое слово есть вспышка огня, бегущего по нервам. Все оболочки человека резонируют на произнесенное слово. Так же реагирует и организм слушателя. Некоторые слова, самый тембр голоса, его магнетизм успокаивают, дают радость, бодрость, здоровье; другие, наоборот, раздражают, подавляют и вносят дисгармонию. Воздействует так или иначе каждое слово. И потому за каждое слово — ответ. Если звук произносимого слова дисгармоничен, что часто бывает, то в вибрации ауры вторгается диссонанс, нарушающий ее колебания. В слове кроется больше, чем принято думать. Знающий многословным не будет. Также обережется он и от воздействия слова чужого, так как часто слова насыщены ядом.

 

Большинство людей, с которыми приходится соприкасаться, используется темными для нанесения вреда. Эти каналы следует предусматривать, чтобы быть начеку и не давать никакого повода для зацепки. Каждая непродуманная активность, каждое лишнее слово может послужить подобной зацепкой. Много раз уже можно было отметить, как, казалось бы, самое обычное слово или замечание вызывали нападения без всякой причины. Поэтому молчание всегда будет золотом. Молчание ауру делает овальной и гладкой, без выступов, и тогда не за что уцепиться. Такое же состояние порождает и равновесие.

 

Кто сказал, что для того, чтобы поделиться Светом, надо о нем говорить. Научимся молчаливому даянию. Проповедь отошла в прошлое, лекции об Учении тоже. Остается жизнь и слово живое. Но слово, произносимое молча, сильнее произносимого языком. Молчаливая жертва сильнее. Молчание двигает, в то время как слово может пролететь мимо. И не всякое слово можно всегда сказать вслух. Но молчаливая вибрация Света, передаваемая излучениями ауры, никогда не остается без следствия. В молчании и молчанием можно больше сказать и сделать, чем сделает сотня пустословов и болтунов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...