Перейти к контенту

Эмоции, чувства, состояния


Рекомендуемые сообщения

Эмоции, чувства, состояния.

 

Я чувствую необходимость открыть эту тему и надеюсь, что многим она будет интересна.

 

Что такое эмоции и чувства?

В чём различие между ними?

Как человек ощущает и определяет такие непростые понятия?

Я приглашаю всех задуматься над вопросами и попробовать ответить на них.

 

Однажды, пытаясь понять, что такое чувства, я ощутила себя огромным океаном, и мои чувства проистекали во мне подобно течениям в океане. Подводные течения – иногда сильные и стремительные, иногда слабые и медленные – это движение глубин. Океан энергий, движимый чувствами, – отклик глубины – проявление. Да, чувства – это движение энергии во мне. Как ветер есть движеньем воздуха, как течение – движеньем вод, так чувства – движение меня как энергетической субстанции – единой субстанции души и Духа.

 

Эмоции – это волны. Чувства – это течения, а состояния – это глубина, сотканная из чувств осознанных, чувств зафиксированных и развитых, углублённых. Это покой и свобода.

 

Я думаю, эмоции связаны с психикой как комплексом реакций, а поскольку психика являет соединение физических проявлений тела и тонких образований души, то и душа как организатор имеет непосредственное отношение к эмоциям. А вот уровень чувств – это уровень души и Духа. Если метафорично, то эмоции – это движения между психикой и душой, а чувства – движения между душой и Духом. Состояния же – это условие для слияния двух энергетических субстанций и полного проявления Духа.

 

Я отследила, что мои эмоции вызваны внешним миром, это реакции на происходящее вокруг, чувства же вызваны изнутри. Я могу вызывать чувства по своему желанию, памяти, останавливать их течение и погружаться в состояния. Эмоции как реакции можно отслеживать, правда, это нелегко, ибо эмоции в большинстве своём возникают непроизвольно, спонтанно и очень важно осознавать, что их необходимо контролировать, ибо некотролируемый выброс эмоций может негативно сказываться не только на психическом состоянии человека, но и на физическом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда-то мы задали Учителю вопрос о том, в чём же различие между эмоциями и чувствами? Это послание размещено на страницах сайта:

Эмоции и чувства – в чём различие? Как управлять эмоциями?

 

если конспективно, то

эмоции

- эта область чувств, присущая человеку

- человек реагирует на все проявления мира через эмоции

- всё вызывает ощущения в области чувств

через органы зрения, слуха, обоняния, осязания…

- на всё реагирует и сознание

эмоции

- это то, что предшествует чувствованию

- это то, что возникает первоначально

- это импульс, из которого рождается чувство

- это тот раздражитель, из которого возникают различного диапазона чувства

- это нижняя ступень, после которой возможно сделать шаг к чувству

- это то, что создаёт предпосылки для возникновения того или иного чувства

- это необходимая составная часть возникшего чувства

 

чувства

- проистекают, рождаются через эмоции

 

ощущения могут

- вызывать определённые эмоции

- создавать необходимые ассоциации для возникновения различных чувств

эмоции

- могут включить память

- и на уровне подсознания может возникнуть определённое чувство

(иногда противоположное ожидаемому)

 

при эмоциональных ситуациях

возможно получить блокаду нервной системы

и это будет защитная реакция на психические раздражители

что может выражаться резким нарушением нервной регуляции жизненных процессов

это стресс, шок

 

подобные состояния

- ведут к дисбалансу организма

- происходят через неконтролируемые эмоции

 

вот почему эмоции так важно отслеживать и контролировать

 

любовь как чувство высшее и всеобъемлющее

является огромной защитой от проявления эмоций низшего порядка

 

светоносное поле, наполненное энергией любви

- создаёт защиту

- предполагает усиленный контроль над эмоциями

ибо эмоции

- это всегда всплеск, при котором создаётся огромная амплитуда колебаний

такие колебания

- небезвредны для организма

- при этих мощных колебаниях нарушаются вибрации человека

- такие перепады на уровне энергий невозможны в мире высоких энергий

 

высокие чувства

- устанавливаются в душе на высших планках градации ощущений

- проявлены через высшие качества души

и более нет необходимости проявлять неосознанные эмоции

 

человек

- обладающий нервной системой высокой организации

- достигший определённого развития в области чувств

- поднявшийся на определённую ступень благодаря своим накоплениям в области Духа

имеет возможность не опускаться на нижнюю ступень

 

каждая ступень делает эмоции и чувства качественно иными

чем ниже находится человек на символической лестнице своего развития (эволюции)

тем грубее проявлены в нём эмоции

тем реже они переходят в чувства высшие

 

развитие человека предполагает, прежде всего,

развитие области чувств, высших чувств

 

развив в себе чувства

человеку не надобно будет первично испытывать эмоцию как импульс

для проявления, раскрытия чувств

ибо они свободно проявлены в человеке

отныне он уже имеете эти чувства в развитии в себе, своей душе

 

возможно и необходимо

- учиться выявлению в себе ощущений, развивающих высокие чувства

- отследить возникновение негативных эмоций

и поставить им мощный заслон, барьер через своё поле, через проявленную любовь

- научиться управлять своими эмоциями

- научиться поднимать эмоции на качественно иной уровень,

что не позволит проявлять эмоции низшего порядка

- поддерживать равновесие, гармонию через чувство любви и сострадания, проявлять милосердие, взаимопонимание

- осуществлять контроль над мыслями и словами

 

«не сотвори другому того, чего не пожелал бы себе»

 

эмоции и чувства

- бывают разного уровня

- одни помогают подняться до глубокого и чистого чувства

- другие опускают вниз, а иногда даже ведут в бездну, заставляют растрачивать всё накопленное

 

всё богатство души, весь духовный потенциал

может быть потрачен на эмоции,

ибо проявлять эмоции возможно по каждому поводу

 

человек

способен достичь определённого уровня развития в области чувств

и тогда ему не надобно будет более накапливать эмоции разного порядка

они уже являются его «капиталом»

тем богатством, что находится внутри в виде потенциала Духа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я теперь понимаю, чувства рождаются через эмоции, которые накапливаются в виде энергетического капитала в ячейках энергоструктуры.

 

Продолжая тему о чувствах, а именно о чувствах светлых и высоких, я решила разместить здесь ответ Учителя на вопрос о высших чувствах.

 

*********

 

«Высшие чувства имеют под собой основу – некий энергетический капитал. Высшие чувства имеют выражение через связь с потоком Жизнедателя.»

 

«О чём речь? О каком капитале? Когда и как он создаётся? Для того чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать и понимать, что такое поле души, энергоструктура человека, как устроены тонкие тела.

 

Есть некий высший уровень накоплений, что позволяет определять принадлежность души по степени накоплений к тому или иному роду. Высшие чувства позволяют повышать этот уровень и, соответственно, повышать потенциал Духа, повышать его положение в космической Иерархии, поэтому позиции тонкого мира держаться на иных основах, и душа отправляется в мир материи за созданием этого капитала.

 

Жизнь создаёт условия для проявления личности, и все без исключения ситуации создают возможности для выражения чувств и наполнения энергоструктуры той выработанной энергией, что может быть наполнена Светом. Именно это выражение чувств через наполнение Светом называю я высшими чувствами.

 

Высшие чувства проявляются через соединение, обнаруженную связь, сонастройку с потоком Жизнедателя. Высшие чувства позволяют судить о степени развития души, о том соединении, что существует через духовный стержень. Именно духовный стержень является резонатором, активизатором, тем проводником энергий Света, что позволяет насыщать энергополе теми энергиями, что используются при проявлении чувств. Именно энергии Света, или энергии Творца могут создавать заслон, барьер от грубых проявлений, от проявлений низких эмоций.

 

Высшие чувства – это те чувства, что выражены через трансформированную энергию Творца, это те чувства, что создают толчок для развития...

 

... этот багаж не будет грузом, не будет той тяжкой ношей, что обременяет. Наоборот, проявления высших чувств создают в энергополе световые включения, расширение пространства Света. Именно по световым включениям в поле души можно судить о качестве и количестве процесса накопления высших чувств.

 

Человеческие проявления, безусловно, можно разделить на категории, и вера, истинная вера, любовь, доброта, устремлённость к духовным ценностям, трудолюбие и самореализация в творчестве, проявленные через Свет Творца, через связь, что образовалась на уровне души, безусловно, относятся к высшим проявлениям человека. Этот перечень можно добавить, пополнить, расширить размышлениями о каждом из человеческих проявлений и о том капитале, что он создаёт.»

 

Учитель Христос

18.05.2005г.

 

*********

 

Я приглашаю всех подумать над вопросами:

Какие чувства достойны развития?

И что заложено в человеке как потенциал на развитие?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогая Алёна.,

Хочу поделиться информацией о эмоциях и чувствах в дополнение к вашей. Когда-то я задала такой же вопрос Галине, как вы, только раньше, чем я прочитала вашу информацию: что такое эмоции и что такое чувства? И какое между ними сходство или различие?

 

И вот что узнала я об этом.

 

"Эмоции и чувства между собой соединены глазами и ушами человека, который видит и слышит наружный мир.

Действия и реакция человека происходит от неравенства своего положения в обществе. Иногда человек убегает в лес, горы... уединяясь с мыслями и чувствами, верой в любовь к Природе.

 

Действия, которые происходят на земле тесно связны с эмоциями человека. В чём различие эмоций и чувств? В том, что эмоция = О, а чувства проявляются вечно. Эмоция - это импульс признания в себе определённого одного какого-то чувства, реагирующего на окружение.

 

Эмоцию как бы сложена из определённых мыслей в некую структуру , в которой находятся ( условно)" двуликие" глаза. "Два я", от которых возникают

эмоции, и ОДНО ЧУВСТВО, ( например чувство радости), которое реагирует от глаз и ушей наружного или внутреннего ( видеть и слышать астральным зрением и слухом) миров.

 

Разделить эмоцию с чувствами не возможно по той причине, что они взаимосвязаны между собой одним желанием: видеть и слышать всё, что окружает.

Различие между эмоцией и чувствами только в одном: Эмоция происходит от взрыва внутри мыслей, как хорошего ( сильной радости), так и плохого, ( сильного стресса), а Чувства не возникают не возникают из ниоткуда. Они всегда равноправны в своих ощущениях. Если человеку плохо ( стресс на работе) , то независимо от его эмоций, которые он выплёскивают наружу негодованием какого-то спора на близких, Чувства у него неизмеримо ДЫШАТ определёнными ощущениями: может быть местью, а может быть жалостью к себе.

Эмоция - это всплеск ( взрыв) от информации, полученной от определённого видения или слушания.

 

Чувства - это ВЕРА человека, в которой собственные ощущения стоят на первом месте. Чувства всегда есть: либо негативные, либо позитивные. Эмоции же возникают ( условно) из неоткуда в никуда и всегда сопровождаются ощущением временности. Эмоциями владеть нельзя. Так как они возникают либо от чувств многогранного страха, либо от души.

 

Если эмоция в человеке ( например) возникает от услышанной радости для себя, то душа ликует, чувствуя себя свободной. Если эмоция ( например) в человеке возникает от несправедливости к себе, то ликуют негативные чувства ( многогранный страх предков) в желаниях которого причинить боль душе.

 

Есть такое понятие иллюзорность.

 

Иллюзорность в человеке возникает от ощущений, которые ничего общего не имеют с эмоцией.

Например, стерео-фильм. Люди смотрят в специальных очках кинофильм, и ощущения ( иллюзорность) от надвигающегося поезда с экрана на них, определяет их внутреннее состояние,. То есть реальность ощущений, доказанных на земле, принято считать иллюзорными. А реальность, с которой человек ЧУВСТВУЕТ, например ( интуиция) беду определяется эмоциональным слухом.

Слух эмоциональный развивается на основе ощущений, которые испытывает человек."

smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

продолжение...

 

"Есть мнение, что эмоции зарождают в человеке чувства. Это ошибочное мнение приводит человека к беде. Потому что ЧУВСТВА зарождаются от Природы, в которой человек пребывает на земле.

 

Обращая свой взор ( свои глаза и уши) на Природу, человек внутри себя испытывает ( чувствует) покой и это напоминает ему о Боге. Изучая Природу, как не человеческое Творение , в человеке рождается интерес ( чувство).

 

Обращая внимание на самого себя, в человеке просыпается страх: кто придумал его самого? И от этого зародившегося страха взор упал на обезьян, чтобы не ЗНАТЬ настоящего Творца, который может " забрать жизнь не только человека, но и всей Природы, создавшую Им.

 

Бог от своих Чувств построил Мысль зарождения живого на земле. И эта Мысль ( мысль - материальна только от испытываемых Чувств) проявилась от желания Творить живое... "

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет smile.gif

 

«Ощущение», «эмоция», «чувство», «состояние» – все эти понятия тесно связаны между собой. И говоря об эмоциях и чувствах, было бы интересно рассмотреть такое понятие как «ощущение», ведь ощущения нередко вызывают определённые эмоции. Ощущения так же могут создавать ассоциации для возникновения определённых чувств.

 

Разбираясь в этом понятии, я обратилась к классическому учебнику по когнитивной психологии, где ощущение рассматривается как «процесс первичной обработки информации на уровне отдельных свойств предметов и явлений. Этот уровень обработки информации называют сенсорным. На нём отсутствует целостное представление о том явлении, которое вызвало ощущение. Ощущение – только первичный материал психического образа».

 

Получается, что ощущение – это первичный, элементарный психический опыт. Интересно, что само явление и ощущение от него «принадлежат, хотя и связанным, но различным реальностям: физическому и психическому миру.» И тут учёные обратили внимание на такой момент как порог чувствительности.

 

«Весь диапазон физической интенсивности стимулов любого типа (свет, звук, вкус, запах, прикосновение) можно разделить на те, которые ощущаются, и те, которые не ощущаются.» Это понятие – «порог чувствительности» – отразило убеждение в существовании пределов сенсорной системы и породило представление о том, что «сенсорная система устроена по пороговому, прерывному принципу» (концепция дискретности сенсорного ряда). Но оказалось, что этот порог «как бы плавает», что привело к появлению идеи о непрерывности сенсорного ряда, «суть которой состоит в том, что не существует порога как такового: любой стимул может в принципе вызывать ощущение», и «на возможность обнаружения стимула влияет не только физическая интенсивность, но и расположенность сенсорной системы к ощущения», на которую в свою очередь также влияет много факторов.

 

«Эта проблема дискретности-непрерывности сенсорного ряда до сих пор не получила окончательного решения.» Есть над чем подумать smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исследователи классифицировали ощущения на виды:

1) кинестетическая и вестибулярная чувствительность

информирует человека о его собственных движениях и положении в пространстве

кинестетические ощущения – это совокупность сенсорной информации, что поступает из мышц, сухожилий и связок

вестибулярные ощущения основаны на информации, что поступает из полукружных канальцев внутреннего уха; система вестибулярных ощущений обеспечивает устойчивую основу для зрительного наблюдения

2) кожная и болевая чувствительность

обеспечивает информацией о том, что соприкасается с телом – предмет, среда (водная, воздушная и т.п.)

различают: четыре разновидности кожной чувствительности: ощущения давления, тепла, холода и боли;

болевая чувствительность имеет крайне важное значение: болевые ощущения сигнализируют о возможной опасности

3) вкусовые ощущения

основные вкусовые качества: кислость, солёность, сладость, горечь (вероятно, другие вкусовые ощущения вызываются сочетанием этих четырёх качеств)

4) обоняние (чувствительность к запахам)

(один из самых интереснейших вопросов smile.gif )

5) слух (слуховая чувствительность)

обеспечивает информацией посредством волновых колебаний среды;

основные характеристики звуковых волн: амплитуда и частота. Эти физические характеристики звука трансформируются при воздействии на человека в психические (сенсорные)

– чем больше амплитуда звуковой волны, тем громче кажется звук

– чем больше частота – тем выше (тоньше) кажется звук

громкость и высота – основные сенсорные характеристики звукачеловек слышит звуки в диапазоне примерно от 20 до 20.000 Гц.

6) зрительные ощущения

зрение считается основным источником информации для человека

 

Существует такое интересное явление как синестезия (от греч. соощущение)

это "явление восприятия, когда при раздражении данного органа чувств наряду со специфическими для него ощущениями возникают и ощущения, соответсвующие другому органу чувств (цветной слух)"...

 

Тот, кто обладает подобными удивительными способностями, мог бы много интересного рассказать smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расположенность сенсорной системы к ощущениям, сенсорные способности анализаторов (слух, зрение т.д.) – это, на мой взгляд, глубоко индивидуальные моменты. Точно так же, как и чувствительность... Интересный момент: когда говорят «чувствительность» в большинстве случаев подразумевают эту самую «расположенность сенсорной системы к ощущениям», говорят о свойствах известных органов чувств воспринимать стимулы. А как быть с интуицией, «шестым чувством»? Почему-то её чаще рассматривают в рамках вопроса о мышлении, хотя, на мой взгляд, правомерно говорить об «интуитивном восприятии»...

 

О чувствительном человеке говорят, что он тонко воспринимает происходящее, тонко чувствует, улавливает (воспринимает) и реагирует на малейшие движения пространства жизни. Очевидно, что понятие «восприятие» связано с понятием «ощущение». В том же учебнике восприятие (перцепция) рассматривается как «процесс обработки сенсорной информации, результатом которой является интерпретация окружающего нас мира».

 

Есть как бы две стадии обработки информации:

сенсорная (ощущение) и

перцептивная (восприятие),

причём они трудно отделимы друг от друга; «эти процессы могут идти параллельно, а зачастую интерпретация первичной информации опережает собственно сенсорную обработку».

 

Да, так оно и есть. То, что называют «органами чувств», обеспечивает человека ощущениями (которые нередко отождествляют с чувствами). Но каким органом воспринимается любовь, нежность, грубость? Что это за чувства? Какой орган отвечает за чувство вины или радости?

 

А здесь, вероятно, речь идёт уже о восприятии энергий. Поэтому, интересно было бы рассмотреть вышеупомянутые человеческие чувства с этих позиций, а именно с позиций мира энергий. Было бы очень интересно изучить, познать несколько иной уровень восприятия.

 

Говоря о чувствах и их природе с позиций мира энергий, нужно хотя бы в общих чертах представлять, как устроена энергоструктура человека. Вероятно, многие чувствуют, что есть в поле души центр восприятия на уровне чувств. Это анахата-чакра, или сердечный центр, в котором происходит трансформация энергий высшего потока в выраженное состояние любви.

 

Учитель говорит, что сердечный центр являет собой «сложный узел совмещения энергетических протоков». Этот центр «работает на уровне высшего осознания, на уровне интуиции». Ведь часто приходится слышать о том, что у людей тонко чувствующих развито «шестое чувство», открыто сердце.

 

В одном из посланий Учитель говорил о возникновении чувств:

 

«Чувства возникают из той наиболее тонкой и пока неведомой вам области энергоструктуры, что я назову сердечным центром. Он имеет некое подобие мозга, или то образование, что проявляет кристалл души.

 

Что это? Что такое кристалл души? Это тот тетраэдр, что работает в космическом режиме воссоединения. Да, чувства не связаны с деятельностью мозга, с умом, с человеческим мышлением. Чувства – это то, что должно рождаться как эманации сердца через кристалл души.

 

Кристалл – это многогранная призма, которая создаёт при помощи вырабатываемой структурой энергии притяжение через двойной канал отдачи и получения. Вот почему я говорю о протяжении нити любви к Богу-Творцу как образовании той возможности, что позволит преломить этот луч через призму для возникновения высших чувств.»

 

«... выражение чувств через наполнение Светом называю я высшими чувствами.»

 

Мир энергий обуславливает большую часть человеческих чувств. И ощутить мир энергий возможно каждому. Возможно и поделиться своим опытом.

 

smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

продолжение...

QUOTE

Ощущения так же могут создавать ассоциации для возникновения определённых чувств.

 

" Ощущения могут создаваться при помощи телекинеза, где прямо- противоположным углом зрения допускается Мысль, что всё это - реально. Я хочу доказать ( условно) "существо", которое против ощущений. Это " существо" живёт в каждом человеке и называется оно " моё восприятие".

Чтобы отделить восприятие от ощущений, достаточно сказать себе: " это не реально!" И в голове, после произнесённой фразы, возникает желание, как можно больше узнать о существующей проблеме ( интерес к мистике). Фраза " это не реально" способствует пониманию: " опасаться нечего". И вот тут я возвращаюсь опять к ощущениям.

Ощущения есть, а опасности от них в понимании человека, если нет веры в реальность - нет. Но это не так.

Любого рода ощущения, не связанные с какими-либо чувствами не удовлетворённости, могут быть пагубными для человека в том случае, если человек признает в себе ощущения мистики реальными, а значит настоящими.

 

Если смотреть в корень реальных ощущений, то далеко не все понимают значение того, что реальность " рисует" сам человек.

 

В человеческой психике заложена информация, что можно смотреть и слушать, а что нельзя. Блок, стоящий для распределения информации: "куда, зачем и почему", построенный на основе понимания человека, как защитить свою жизнь , разрушается ( растворяется) как только в человеке учащается желание ОЩУЩАТЬ какую-то придуманную им самим, реальность. Например, представить себе после просмотра какого-либо фильма ( например. худ фильм "ВИЙ "или ещё какой-то фильм ужасов) , как всё было бы на самом деле. И путём воображаемой реальности, начинает программироваться мозг, куда закладывается информация что всё в действительности это может существовать.

 

Спустя какое-то время, когда человек начисто забывает об этом воображении, считая что с ним никогда подобного не произойдёт, начинают происходить явления в жизни, в которых всё оживает по настоящему. То есть начинают снится кошмарные сны, где всё, что ощущал человек путём воображаемого, действия и чувствует ( ощущает) во сне реально всё, что с ним там происходить, не зная, что это сон, пока не проснётся. Периодически возникают галлюцинации, где в действительности человек ощущает реально определённые существа, пожирающие живое и т.д.

 

Все ощущения в человеческом организме абсолютно реальны. И эти ощущения вызывают у человека смех, если они связаны с психическими атаками например, которые возникают в мозгу у человека, обратившегося за помощью к психиатру. То есть, человеческий организм подвергается( условно) всякого рода разрушениям, если будет играть в воображение не существующих действий. Ощущения, повторяю, всегда для человека реальны. Однако нельзя забывать, что психика устроена так, что любая информация, попавшая в неё, обязательно должна сопровождаться при проявлении её ( информации) в действиях, ощущениями. И если внутри человек ВЕРИТ, что ему не угрожает игра воображения с негативными персонажами, то он глубоко заблуждается, Персонажи оживут в его жизни, и станут для него реальными, как только человек представит себе, что у него нет галлюцинаций, а значит воображаемой реальности никогда не будет.

Ощущения бывают от страха, в котором есть желания "отсутствовать" во время игры в воображение. То есть в то время, когда человек себе что-то воображает ( представляет страшные картинки в мыслях), он не чувствует страха, поскольку в его мозгу - это игра воображения безопасна.

Нельзя также играть в реальную угрозу психики, например, представлять себя на месте того, кто, скажем "играет" в войну и погибает.

 

Ощущения и чувства, которые испытывает человек принимая себя за кого-то в своём воображении не всегда сложиться в его психике. Может быть даже отсутствие такого рода причины и следствия, воображаемого" страшного суда", может привезти к большому горю, в плане не существующей реальности для окружающих и существующей реальности для воображаемого человеком когда-то не существующего действия.

 

Однако смею заметить, что осознать этот процесс очень нелегко. Нужно познать строение психики человека на уровне ощущений и понять, что у психики, куда складывается информация нет ни плохого, ни хорошего, В зависимости от чувств, информация будет проявляться реальными действиями для человека согласно её работе.

 

Ощущать - это значит прикоснуться ( условно) к чувствам человека. И если это прикосновение будет неизвестным, то человек может " сойти с оси". То есть выйти из реальности всех живущих людей наяву.

Потому что ощущения неразрывно связаны с чувствами. А если говорить точным языком, то ощущения выходят из чувств человека, строящего некогда мысли воображаемой реальности.

Вот мы подошли к тому, что ощущения, чувства и мысли - одно целое и разделять их между собой нельзя."

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ощущения и чувства

 

Учёные давно заметили, что само явление и ощущение от него «принадлежат, хотя и связанным, но различным реальностям: физическому и психическому миру», и что чаще всего ощущения не дают целостного представления о явлениях и предметах. Такое понимание вопроса наталкивает на вывод, что каждый человек воспринимает окружающий его мир по-своему, глубоко индивидуально. Люди сосуществуют в одном пространстве обитания – в одном мире, но каждый по-своему, и этот мир (как Истина) – один, но проявлен посредством множества.

 

Вроятно, что спектр ощущений зависит от уровня восприятия (а точнее, свидетельствует об определённом уровне восприятия). А сам уровень восприятия связан и с уровнем мышления, и с уровнем сознания в целом.

 

Да, ощущения отождествляют с чувствами, но всегда существовала потребность как-то развести эти понятия, каким-то образом уточнить их, что привело к тому, что чувства разделили на два «вида»: (см. проект "Свободная энциклопедия" )

1) чувства внешние (ощущения)

2) чувства внутренние (эмоции)

 

1) Ощущения определили внешними чувствами (это те пять (шесть) человеческих ощущений, что в просторечии называют пятью чувствами: зрение, слух, кинестетика, вкус, запах).

2) Эмоции определили внутренними чувствами (это радость, печаль, удивление и т.п.)

основные эмоции

- вероятно, наследуемы генетически

- отличаются быстрым началом и кратковременностью проявлений

когнитивные эмоции- отличаются более замедленным началом и длительным проявлением

 

Не забыли и об интуиции, которую определили как чувство знания или решения.

 

Понятия «чувства как ощущения» и «чувства как эмоции» развели. Но возникла необходимость выявить разницу между эмоциями и чувствами. Мне, например, всегда хотелось понять разницу и взаимосвязь между «чувствами как ощущениями», «чувствами как эмоциями» и «чувствами как, собственно, чувствами».

 

В Глоссарии психологии эмоций, например, чувства представлены как «эмоциональные переживания человека, в которых отражается устойчивое отношение индивида к определенным предметам или процессам окружающего мира».

 

Достаточно ёмко определяет эти понятия СЭС:

 

Ощущение – «отражение свойств объективной реальности, возникающее в результате воздействия их на органы чувств и возбуждения нервных центров головного мозга».

 

Эмоции – «реакции на воздействие внутренних и внешних раздражителей, имеющие ярко выраженную субъективную окраску и охватывающие все виды чувствительности и переживаний.»

 

«Дифференцированные и устойчивые эмоции, возникающие на основе высших социальных потребностей человека, обычно называют чувствами

 

Чувства – «особый вид эмоциональнх переживаний, носящих отчётливо выраженный предметный характер и отличающихся сравнительной устойчивостью

 

Устойчивость – вот одна из характеристик, что отличает чувства от эмоций. То, что назвали, «когнитивными эмоциями» тоже отличается длительным провлением.

Но чем вызвана эта устойчивость, эта длительность? И как собственно связаны ощущения как отражения, эмоции как реакции и чувства как переживания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне близка идея, что ощущения, эмоции и чувства связаны между собой непосредственно, и связи эти находятся в плоскости мира энергий, и отследить их возможно. И вот эту тему было бы интересно развить.

 

Я познаю окружающий меня мир, соприкасаясь с ним. Я ощущаю – мир отражается во мне. Эти ощущения-отражения сопровождаются реакциями (когда я откликаюсь на происходящее) – я проявляю эмоции (да и чувства тоже).

 

Что происходит на уровне энергий? Я чувствую, что проявление эмоций – это чаще всего непроизвольное, неосознанное выражение энергии, что наполняет меня, и эта выраженная энергия способна создавать поле притяжения для наполнения подобной же энергией (ибо подобное притягивает подобное). Так происходит накапливание некоего энергетического капитала, что позволит впоследствии проявлять на его основе более устойчивые эмоции – чувства. Эмоции создают накопления, и, возможно, именно этот создаваемый энергетический капитал и позволяет говорить об устойчивости и длительности рождающихся чувств.

 

Но выраженные энергии (эмоции) могут создавать предпосылки как для накапливания, так и для растраты энергетического капитала, ведь существует как созидательная, так и деструктивная энергии. Если реакции носят деструктивный характер, то это создаёт условия для проникновения в структуру энергий разрушения, которые возобладав, могут разрушать поле души. В таком случае происходит набор деструктивной энергии в слои энергоструктуры, что создаёт условия для рождения грубых чувств, также отличающихся устойчивостью и длительностью. Вот почему важно контролировать эмоции, вовремя останавливаться и не проявлять эмоций грубых, дабы не создавать условий для проникновения в слои структуры энергии поглощения.

 

Для меня эмоции, чувства и состояния – это выражение энергий, что отличается по своей глубине и силе, это образно говоря, «ступени», что качественно и количественно отличаются друг от друга на уровне энергий. И я согласна с мыслью, что эмоции можно рассматривать как «инструмент» для притяжения и накапливания энергии, что создаст предпосылки для зарождения чувств, что в свою очередь, развиваясь, создадут условия для притяжения и накапливания энергии высшего потока, потока Творца. И это будет тот высший уровень накоплений, о котором говорит Учитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Мне недавно понравился прочитанный вопрос о возможном развитии чувств. Да хороший вопрос - чувства интересно развивать, это для меня возможно самое интересное в этой жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В отношении разных Творцов, возможно набор чувств и есть их отличием, так мне кажется, между собою.

У Саваофа больший процент занимает Любовь, у Алламииха - мудрость, но и тот и другой стремятся к созиданию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...