Перейти к контенту

"Не лжесвидетельствуй!"


Татьяна

Рекомендуемые сообщения

Меня давно интересовал этот вопрос, а в последнее время необходимость его прояснения особенно обострилась. Почему-то для меня очень болезненно слышать искажение фактов, особенно от тех людей, кому доверяешь. Хотя говорят, что есть ложь во благо. Зашла в интернет посмотреть, что люди думают по этому поводу, и сразу попала на форум, где поднята эта тема. Мне понравилось сообщение, которое созвучно моим мыслям. Привожу его здесь.

 

QUOTE
Человек имеет право на выбор знать правду или не знать. Часто человек не готов  слышать правду, и не у всех есть внутренние силы, чтобы эту правду "прожить" и  действительно измениться к лучшему. Бывает и такое, что открыв правду, человек прибегет к убийству или  самоубийству.  Ещё раз повторю, я не утверждаю, что надо врать.  Кстати, как вы относитесь к понятию "святая ложь"?

Я думаю, что и ложь может привести к подобному восприятию, особенно если она исходит от человека, которому доверяешь, на которого опираешься. После таких случаев уже нет полного доверия и открытости. И тогда возможна ситуация, как в повести Толстого о пастушке, который два раза пошутил, что на стадо напали волки, а в третий раз, когда волки действительно напали, ему никто уже не поверил и волки успешно сделали своё дело.

 

Приглашаю познакомиться с мнением Учителя Христа по этому вопросу.

"Итак, разберём, что есть такое лжесвидетельство.

Прежде всего, это нарушение энергетического баланса. Отчего? Оттого, что любое слово обладает силой, оно творит, образовывает связи на уровне энергий. И слово, несущее искажённую, лживую мысль, таким же образом искажает пространство. И тот, кто содеял подобное, является нарушителем на уровне энергий. <...>

 

Произнесённое слово – озвученный вибрационный ряд потока. Это привнесение эмоционального заряда говорящего, и, соответственно, только таким образом слово как вибрационный ряд звуков, как энергия-информация, способно к деяниям. Слово способно к выравниванию поля. Слово способно к созиданию. Я говорю о высшем вибрационном ряде – о Слове из Истинного Потока Творца. Но вы имеете возможность, или обладаете энергией звука. Вы можете при помощи верных мыслей и нужного настроя нацелить эту энергию на созидание и, соответственно, на разрушение. Вы образуете при помощи слова, переведённого в звук, связи в вашем мире. Какими они будут – зависит от вашего мышления, от вашего осознания всего происходящего в мире. <...>

 

Слова, являющиеся ложью, заставляют сделать шаг назад данную личность через её слабость и малодушие, а иногда и проявленную агрессию и жестокость. <...>

 

Не образуйте в вашем мире связи через ложь, грубость, низкие вибрации. Будьте всегда чисты, искренни и правдивы. Ложь – это устрашающая сила вашего мира, и последствия от неё всегда разрушительны. Слово как энергетический заряд с вложенной вашей силой через звук должно быть направлено на созидание, на деяния во благо. Думайте о том, что творите на уровне энергий. Думайте о ближнем, и тогда ваши деяния наполнят эту планету Светом."

 

Христос. Послания пробуждающемуся человечеству. Книга четвёртая. Законы космоса и притчи-состояния. О лжесвидетельстве

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственное, что я могу сказать в оправдание лжи, это то, что в нашем перевёрнутом мире иногда ложь помогает выровнять ситуацию лучше, чем правда. И иногда человек действительно становится счастливым, не узнав горькой правды. Даже перед смертью людям говорили блаженую ложь, чтобы человек ушёл со спокойной душой. Ведь важно состояние души, а не сухие факты.

 

А как нужно было поступать подпольщикам во время войны или разведчикам в тылу врага? Говорить правду? Да и представители духовных и эзотерических направлений позволяют себе искажать факты, находя этому разные оправдания.

 

Но если ложь используется по злому умыслу, для раздувания каких-то интриг и нарушения спокойствия души - тогда ответ ясен.

 

Ещё важно, как приподнести правду. Если к человеку действительно относишься с любовью и состраданием, даже видя ошибки, которые он совершил, постараешься как можно мягче подойти к прояснению этого вопроса. Насилие рождает боль, а боль вызывает сопротивление и неприятие.

 

Но тогда как воспринимать послание Учителя - ведь там ответ однозначный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Доброго здравия всем!

 

Бог - есть Свет и нет в Нем никакой тьмы...

Или другими словами

Бог - есть Свет (Правда) и нет в Нем никакой тьмы (обмана)...

Бесы же очень часто сознательно обманывают...

 

Учитесь говорить только правду! cool.gif

 

Только доносить правду можно по разному:

Например - Приходит визирь к падишаху для толкования сна...

1й говорит: о апдишах, все твои родственники умрут...

2й говорит: радуйся о падишах! Ты переживешь всех...

+

В результате 1го падишах казнил mad.gif , а 2го наградил... smile.gif

+++

+++++++

Нужно всегда говорить правду и только правду. Если не можете сказать правду - лучше уж промолчать. ph34r.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

В Библии эта фраза звучит так: не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

 

Под "лжесвидетельством" подразумевается именно клевета, то есть умышленное искажение фактов с целью причинения вреда. а не ложь вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Чем человек внимательнее к другим, тем более дружеские чувства вызывает у окружающих его присутствие

Даже те, кто не дружелюбен в другое время и с другими людьми, могут в присутствии такого человека проявить себя с иной стороны и держаться доброжелательно.

 

Тот, кто демонстрирует высокий уровень правильного общения, не будет ошибаться в своих поступках

 

Способность быть честным в общении, дополненная чувствительностью, умение не ранить других и не лгать, плюс необходимые размышления - всё это требует очень высокой степени чистоты. Человек такого уровня не может совершать неправильных поступков.

Древняя индийская мудрость
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата
Даже те, кто не дружелюбен в другое время и с другими людьми, могут в присутствии такого человека проявить себя с иной стороны и держаться доброжелательно.

 

Прекрасные, мудрые и правдивые слова. Я это заметила в общении с людьми. Когда один человек внимателен и дружелюбен, то окружающие его люди становятся тоже дружелюбными и умиротворёнными. Такой человек несёт мир - он как камертон, который побуждает сердца других настраиваться на волну чистоты, любви и миролюбия. Такой человек побуждает примирятся... побуждает к очищению и выравниванию общего пространства жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня ложь недопустима никогда. Есть заповедь - не лжесвидетельствуй. В ней всё сказано. Не может быть лжи во благо, любые искажения на уровне выраженного слова, приведут к новым искажениям и это новые цепи энергетических соединений, которые мы одеваем на себя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В классических индийских текстах по самосовершенствованию сказано:

 

одним из необходимых качеств практикующего является правдивость.

 

Тем не менее, это не означает, что правду следует говорить всегда,

невзирая ни на какие обстоятельства, - это может кому-то повредить напрасно.

Мы должны учитывать, что мы говорим и как это повлияет на окружающих.

 

Если сказанная правда повредит другому человеку, то лучше промолчать.

 

Принцип правдивости не должен вступать в конфликт с другим принципом -

принципом доброжелательности и внимательного отношения к людям: "не навреди".

 

В великом индийском эпосе "Махабхарата" сказано:

 

"Говори приятную правду. Не говори неприятной правды. Не лги, даже если ложь приятна. Это вечный закон дхармы"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Белая", как её называют, ложь, ложь во благо, всё равно остаётся ложью... а значит приводит к искажениям пространства на уровне энергий. Это в матиматике минус на минус даёт плюс, а на уровне энергий происходит так, что подобное притягивает подобное, увеличивая потенциал определённой энергии. Искажение искажения не приводит к выравниванию, а к ещё большему запутыванию ситуации.

 

Иногда бывает так, что нет готовности (с одной стороны) сказать или (с другой стороны) услышать правду, тогда воцаряется молчание...

Возможно, ещё и поэтому "на Востоке говорят: всякий, кто знает - молчит..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда умирал мой отец, мы поддерживали его дух,

говоря что всё будет хорошо и он до конца верил,

что так и будет и ушёл с улыбкой.

 

А какие бы были его дни в этом состоянии,

если бы он услышал приговор?

 

Недаром врачебная этика предполагает не говорить больным о самом страшном,

потому что положительный настрой очень важен для выздоровления

и иногда в самом деле меняет исход.

 

Я думаю, что такое "искажение пространства" только на пользу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наш мир дуален. Дуальность - необходимое условие для его существования.

Плюс - минус, день - ночь, тепло - холод.

Какое из этих понятий плохое, а какое хорошее? И те и другие необходимы.

 

Созидание - разрушение.

Если существует правда, значит зачем-то нужна и ложь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ложь нужна только для тех, кто не выработал в себе желания говорить только правду. Если бы твой отец знал правду, то, возможно, ему бы предоставилась возможность максимального проявления себя в этом мире, проявления силы своей воли. Вы лишили его этого.

А многим людям удаётся, узнав правду, путём серьёзного пересмотра многого в себе, выровнять своё поле - исцелить себя. Таких примеров много. Многие после этого получили определённые дары, став сенситивными сенсорными людьми.

За каждое слово есть ответственность, а за лживое - ответственность иного порядка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ещё такое понятие как гуманность и сострадание.

Нужно чувствовать, какому человеку можно говорить жестокую правду и это ему поможет,

а кого это лишит последней поддержки.

Человек, не робот, точно исполняющий приказы.

Есть выражение "Резать праду-матку в глаза" -

сама форма и интонация говорят, что это довольно грубо и некорректно.

 

В вышедшем сейчас на экране фильме "Остров" про монаха,

ставшего святым, есть моменты, когда больные не знают,

что это именно он исцеляет.

 

Он разыгрывает сценку, что настоящий святой сидит и никого не принимает,

а он - только посредник.

Ложь? Да. Но если святой лжёт, наверное он знает, что делает.

 

Я ещё не видела ни одного человека, который бы говорил только правду и делал то, что говорит.

 

В Китае говорят "хитрый" значит "умный".

 

Есть одна мудрось:

 

Если правда, которую ты скажешь, приведёт к вражде мужа с женой - ты будешь проклят семь раз

Если правда которую ты скажешь, приведёт к вражде друзей - ты будешь проклят семижды семь раз

Если правда которую ты скажешь, приведёт к вражде двух городов - ты будешь проклят вечно

 

Вот именно - за каждое слово придётся нести ответственность

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как представить истинную картину, чтобы не травмировать человека, как подготовить его к принятию истинной информации - это уже тонкое и деликатное дело близких и любящих людей. Всегда нужно говорить на уровне души, то есть каждое слово должно быть тонко выверено. Человека нужно готовить к принятию правды, какой бы она ни была. Это можно сказать ювелирная работа.

Человек, знающий, что жизнь в этом теле не кончается, не боится смерти. Он лишь хочет максимально испробовать свои возможности в этой жизни.

Я бы никогда не хотела, чтобы мне лгали во мнимое благо. С чьих позиций это благо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько лет назад у меня был серьёзный внутренний конфликт.

Мой учитель ушу - китаец - постоянно жаловался, что его обманывают,

но сам очень неискренне относился к людям и постоянно врал.

 

Когда я ему сказала прямо об этом наблюдении - мы поссорились.

 

Ложь, правда - это понятия ума.

Когда человек действует с позиций просветлённого духа,

для него нет этих понятий, а есть чистое знание, как действовать -

он видит течение энергий и все взаимосвязи.

А с позиций непросветлённого ума, кажется, что его действия ложны.

Вот почему есть заповедь "Не судите".

Не судите, ибо не можете ещё видеть истинно.

 

Почему святые говорили, что это не они исцеляют, а Бог?

А ведь это именно они достигли определённого уровня способностней.

 

Чтобы человек, получивший помощь, знал, что и он сам может достичь того же.

Сначала опираясь на понятие, что это Бог делает,

а потом, по мере своего развития и достижений, он сам поймёт, что к чему.

 

Истинная правда - это Бог.

Если он будет лгать, то не смогут расти деревья, течь реки, светить солнце.

 

Только находясь на природе, человеу нет небходимости врать, там он очищается, вступая во взаимодействие с чистым и истинным.

Бог дал всё, а дело человека научиться принять эти дары и знать как их использовать мудро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практически у всех людей в жизни были травмирующие ситуации, оставившие след в душе.

 

Для исцеления от последствий таких следов используется практика перепроживания ситуации с положительным исходом.

 

Что это - ложь себе? Я думаю, что нет.

 

С позиций энергий - это гармонизация поля своей души.

 

Есть просто разные энергии и важно их использовать гармонично.

 

Есть ещё уровень сознания человека.

Кто-то ещё находится на понятиях борьбы противоположностей,

а кто-то уже на понятии единства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата
Человек, знающий, что жизнь в этом теле не кончается, не боится смерти. Он лишь хочет максимально испробовать свои возможности в этой жизни.

Вот именно, знающий, имеючий опору.

 

У Будды есть такая фраза:

"Если не знаешь, как помочь человеку, то не сбивай его с его пути"

 

Правду говорить очень легко. Тяжело переживать последствия.

 

Да, я за правду, но гуманную.

С позиций бессмертного духа не важно, убьёт человека правда или он выкарабкается.

Бог вечен.

Но смертная душа против.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, в отношении медицины, что врачам нужно поменять свою позицию

в плане преподнесения информации больному.

 

Более правильно говорить: "мы не можем помочь", а не "ваш случай безнадёжен"

 

Ведь сколько уже было ситуаций, когда врачи подписывали приговор,

а человек сам находил способ вылечиться, приобретая новые знания,

которые впоследствии спасали многих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...