Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Она танцует...

 

Она танцует в нежности восхода, когда Светило Землю пробуждает теплом прикосновений своих первых…

Она танцует в сладострастье полдня, когда в зените наслажденья Солнце Земле дарует жизнь в объятьях жарких …

Она танцует в упоении заката, когда, исполнившись любовью Света, Земля благодаренье в небо источает…

 

Она танцует в хороводе снежного сиянья, на ледяных вершинах в облаках купаясь…

 

Она танцует в плавности скольженья песчаных дюн в пустынных далях…

 

Она танцует в храмах света, любовь потоком в вечность изливая…

Она танцует в нитях ливней тёплых, улыбки радуг в волосы вплетая…

 

Она танцует в золотистом облаке пыльцы, летящей с крыла бабочки вспорхнувшей…

 

Она танцует и на кончике иголочки сосновой, что в жаркий летний вечер вдруг падает в ладони ветра…

 

Она танцует в водной глади – в дрожанье отражений звёзд небесных …

 

Она танцует в предвкушенье поцелуя – в невинности, желающей познанья…

 

Она танцует множеством в Едином, в пространства новых граней вовлекая…

 

Она танцует –

Ритмы её танца проявлены в движениях Вселенной...

Она кружится –

И её круженью вторят спирали миросозиданья...

 

Когда она танцует, Свет живёт – Она движенья Света проявляет,

И Он, проистекая сквозь неё, блаженством мирозданье наполняет…

 

Когда Она танцует, Он молчит, Он созерцает, затаив дыханье –

И тихое дыхание Его творит нежнейшие миры из вдохновенья…

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю Вас, Елена, и буду очень рада, если этим строкам о сакральности танца Любви найдётся место в книге о Любви...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Махтумкули Фраги, Омар Хайям, Джал Ал Аддин Руми, Рудаки - глубочайшие знатоки видимых и невидимых взаимосвязей мира, ценители чувст и состояний человека, люди, познавшие и донесшие до других Истину, писали менее значимые газели и рубайи и, оставив потомкам Мудрость, стали знаменитыми, почитаемыми и великими.

Звон колоколов на звоннице Лавры должен привлечь внимание людей к этим строкам.

Это Дух Святой, озвученный Поток Любви, неопалимый Рождественский поток огня, творимый, созидающий и ведущий - это Благодать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...есть удивительный стиль индийского танца, называемый Одисси - очень плавный, мягкий и текучий... говорят, это танцы, что танцевались танцовщицами в Храмах Любви - так энергия Любви находила своё выражение через танец и проистекала в пространство Земли через танцующих в её ритмах...

 

...однажды в морозное солнечное зимнее утро, идя по улице под звон колоколов Собора, я вдруг ощутила, как во мне рождается танец и увидела в вихре искрящихся снежинок фигурку, подобную танцующей девушке - она танцевала Одисси под колокольный звон Собора - и это было волшебное единение... с тех пор каждый раз, когда звучат колокола, я ощущаю этот танец внутри себя... верите? - это так красиво - танцевать под звон колоколов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...
  • 3 weeks later...

MIRIAM

Благодарю... этот танец, действительно, трогателен до слёз восхищения и очищения души... Сила человеческого Духа способна творить, казалось бы, невозможное. Верю, что для мечты, имеющей опорой силу Духа, все преграды и ограничения становяться лишь ступенями, этапами её воплощения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Приветствую вас, друзья smile.gif

 

Возможно, тот опыт, который мне захотелось описать и которым хочется поделиться с вами, будет близок кому-то из вас и найдёт в чьём-то сердце отклик. Этот опыт связан с рядом важных задач: достичь максимально возможной гибкости и пластичности тела, выйти на уровень свободного владения телом, каждой мышцей, каждой клеточкой, открыть в себе возможность созидания храма Любви и на уровне биологической структуры, ибо архитектоника тела и архитектоника души и Духа взаимосвязаны между собою, и быть архитектором Божественного храма, на мой взгляд, – достойная задача.

 

user posted image

 

Пластичность и гибкость тела дарует истинное наслаждение. Развитие гибкости и пластичности – это расширение возможности управления своим телом, это раскрытие новых возможностей выражения. Гибкость обогащает язык тела. Сама мысль о том, что возможно свободно произвести движение, расширив его диапазон, расширив рамки возможного на данный момент, вдохновляет и вселяет уверенность, даёт поддержку и осознание ответственности. Свобода течения и движения дарит неисчерпаемое удовольствие… это приятно… это красиво… это естественно…

 

Гибкость есть молодость. Каким гибким и пластичным рождается дитя? Каким открытым и свободным есть изначально сознание и само течение энергии? Если гибкость утрачивается – её важно вернуть, важно вернуть себе состояние ребёнка.

 

user posted image

 

Возможно закрыть на мгновенье глаза и попробовать вернуть себе память о том, как ощущает себя малыш в своём крохотном тельце – гибком и податливом. Эта память есть в каждом из нас – это память тела. Сознание и тело хранят все эти волшебные ощущения.

 

Первые ощущения себя… Какими они были – эти первые ощущения себя человеком на Земле?

 

Какое оно медленное… тело… Воистину, если Духу необходимо наработать терпение и выдержку, то пребывание в телесном облачении – одна из наилучших для этого практик. Тело – прекрасно, оно дарит возможность насладиться новым опытом соприкосновений: капелька воды, бегущая в открытую ладонь, обжигающая прохладой мята, мягкий плюшевый мишка, а этот твёрдый пол и острый угол стола, а эти дивные скользкое и шероховатое, гладенькое и нежное на ощупь... Где ещё душе познать такие ощущения, которые хранимы будут памятью как драгоценные жемчужины?

 

Здесь и сейчас все соприкосновения с этим миром кажутся такими обыденными, такими в большей мере незаметными. Но как ценны они будут, когда Дух более не будет скован материей, и эта свобода, возможно, вызовет лёгкий импульс грусти, ибо не будет более возможности прикоснуться именно так… Будут иные возможности, но этой не будет…

 

user posted image

 

У тела есть свои ограничения, и это очевидно, и все его движения имеют определённый диапазон. Развивая гибкость и пластичность тела, расширяя диапазон его возможностей и раздвигая границы свободы его выражения через движения, возможно заметить некую аналогию.

 

Гибкость – качество которое присуще изначально ребёночку, пришедшему в этот мир, но со временем она может быть утрачена, если её не поддерживать и над ней не работать, если не развивать… Так и с чувствами – если их не развивать, они могут так и остаться в исходном состоянии, притупиться и замереть.

 

Любовь и гибкость. Гибкость и взаимоотношения, или те кармические связи, что образовались и нуждаются в развязывании. Рядом с нами всегда есть те, кто приводят нас к нашим границам и увлекают в безграничность любви. Наши ближние – это, в некоторой степени, отражение границ нашей способности гармонично принимать и безусловно любить. Они – свидетельствование меры гибкости души, меры любви и приятия. И то напряжение, что порою возникает на уровне эмоций и чувств во взаимоотношениях с самыми близкими людьми, подобно тому напряжению, которое испытывает совершенствующий гибкость и пластичность своего тела. Исполняя определённое движение, он находит его предельную точку и пытается расширить диапазон, выйти за пределы возможного через мягкое медленное натяжение, растягивание, что вызывает сладостные тянущие ощущения – и именно сладость в ощущениях является признаком расширения, если теряется эта сладость, движение необходимо остановить. Через боль ничего не происходит кроме травмы.

 

Занимаясь практиками, развивающими гибкость и пластичность тела, в какой-то момент я ощутила их подобие с каждодневной практикой любви, практикой совершенствования взаимоотношений с людьми, основанных на любви и приятии. Как часто мы травмируем себя и своих ближних? Не чувствуя свои пределы, мы легко и быстро выходим из себя, импульсивно обрывая при этом многие ещё не окрепшие созидательные связи. И ничего кроме травм это душе не приносит. Мы хорошо знаем, на что способно наше тело, и быстро реагируем на боль, возникающую при превышении допустимого диапазона его гибкости, и так мало уделяем внимания тем пределам, в которых происходит выравнивание, выстраивание и созидание наших взаимоотношений. А ведь их тоже необходимо знать и иметь терпение в расширении этих границ. Да, в отличие от гибкости тела, чувство любви и приятия – безгранично в совершенствовании, но на определённый период это чувство может иметь определённый диапазон, и его расширение происходит не в одночасье и может потребовать от души великого терпения и определённой работы на грани возможного…

 

Чем больше энергии любви саккумулировано в структуре, тем больше гибкости у тела. Энергия любви дарует состояние блаженства, состояние экстатического вдохновения, состояние удовлетворения. Горловой центр связан с дыхательными путями, мы вдыхаем энергию жизни, энергию любви – это сфера проникновения световой энергии в структуру. Второй центр – это центр соединения, основной центр сосредоточения энергии жизни. Второй энергетический центр в определённой мере отвечает за познание наслаждения. В паре с горловым он так же отвечает, или непосредственно связан, с гибкостью и пластичностью. Избавление от состояний недовольства и неудовлетворения способно разблокировать горловой и сакральный центры, возвращая человеку гибкость и наполненность энергией...

 

user posted image
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Благодарю Вас, Елена, smile.gif за эти прекрасные и мудрые строки.

Мне очень хотелось, чтобы Вы продолжали писать об этом.

То, о чём Вы говорите, (лично для меня) очень важно.

А Ваши слова: "Чем больше энергии любви саккумулировано в структуре, тем больше гибкости у тела", - заставляют задуматься о многом...

 

user posted image

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этим летом мне удалось принять участие в конференции "Мост". smile.gif В её рамках проводились разнообразные мероприятия, занятия, (гимнастика, рисование, постановка спектаклей), лекции на различные темы и просто вечерние беседы. Но среди всего прочего меня привлекли танцы. Нас учили искусству средневекового танца (украинские, кельтские, сев.народов).

Это было очень захватывающе.

Что особенно впечатлило - в танцах разных народов я обнаружил много общего. Об одних и тех же символах дают знать танцы разных культур.

Впечатлило и то, что некоторые из этих танцев предполагают определённую интимность телодвижений, настраивают на определённый лад (Средние века, признаться, меня немного удвивили). В целом, эти танцы меня очень взбодрили. Ведь некоторые из них предполагали не только активность тела, но необходимо было и подпевать.

 

 

Я подозреваю, что в телодвижениях сокрыта особенная философия...

Иногда движения могут быть красноречивей слов smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю, Сергий, за Ваше внимание к этой теме и интерес к ней. Я очень мечтаю о том, чтобы в нашем Центре это направление обрело силу и помогло многим людям освободиться от того сковывающего стеснения и неуверенности, что порою так мешают свободному проявлению Духа человека.

 

Благодарю, что написали о своём опыте. Радует то, что такие конференции становятся довольно частыми событиями в жизни общества. Стало очень интересно, чем же так удивили Вас Средние века? smile.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена, представление моё о Средних веках было немного ошибочным. Во многом оно складывалось из классических университетских знаний.

Я многого просто недооценил…

Ведь и тогда люди жили полноценной духовной жизнью…

и это проявлено в танцах, в телодвижениях…

Что меня приятно удивило?

Не скованность и закрепощенность, но некая свобода ощущается в движениях тела, даже интимность… (это наиболее выражено в танцах укр.)

 

Лёгкость, динамика…

Не словом, но телом партнёр выражает свою радость

по отношению к др., осуществляя определённые движения.

 

Но всё же хочу сказать, что оценивал я красоту средневекового танца не с позиции современного мироощущения, а учитывая особенности того времени.

 

А ещё водили хороводы smile.gif почувствовать себя частью великого целого это так приятно! smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, интересно... smile.gif Интересно и то, что большинство сакральных танцев – именно хороводные. Синхронность движений создаёт усиление потока энергий, и ощущения могут быть очень сильными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...