Перейти к контенту

Возлюби!


Рекомендуемые сообщения

"Возлюби Бога, возлюби ближнего, возлюби врага".

 

Для многих этот вопрос остаётся непрояснённым.

 

"Почему нужно любить насильно?"- спрашивают многие.

 

 

Хочу поделиться своим видением этого вопроса.

 

Что такое "любовь" и "ненависть"?

Два противоположных понятия.

 

В чём выражена их противоположность?

В качестве чувства, которое обозначено этими словами.

 

Что такое "чувство"?

Это энергия определённого состава, вызывающая трансформации объекта, соответствующие этому составу.

 

Какое качество имеет энергия любви?

Качество созидания.

 

А энергия ненависти?

Качество разрушения.

 

И вот теперь мы подошли к разгадке:

 

Используя энергию любви, мы созидаем.

Используя энергию ненависти, мы разрушаем.

 

Трансформации происходят не только с тем, на кого направлено чувство, но и с тем, кто направляет это чувство.

 

Пропуская через себя энергию любви -

мы наполняемся любовью, то есть энергией созидания.

 

Пропуская через себя энергию ненависти, то есть энергию разрушения, -

мы разрушаем и себя, наполняясь энергией соответствующего качества.

 

Поэтому суть не в том, кого любить, а суть в том любить или не любить.

Настраивая свою душу на принятие определённых потоков,

мы обозначаем путь её развития.

 

Настраиваясь на принятие любви и света,

мы развиваем то божественное начало, которое заложено в душе.

 

Настраиваясь на принятие энергий противоположного качества,

мы блокируем развитие этого начала.

 

Божественная частица, находящаяся в человеке – нетленна,

она вернётся обратно к Богу. Но кем станет после этого человек?

 

Как найти в себе силы любить?

Только соединяясь с Источником Любви, источником этой энергии – Богом.

 

Вот почему первая заповедь «Возлюби Бога».

Это состояние настройки на принятие энергии жизни и созидания.

 

Пропуская через себя энергии противоположного качества,

мы нарушаем эту настройку и лишаем себя и других доступа энергии жизни и созидания,

чем блокируем свое развитие, что ведёт к душевным и физическим расстройствам.

 

Из понимания этого принципа, логичными становятся все остальные заповеди.

 

«Возлюби ближнего», «возлюби врага», «не суди» − все эти фразы значат лишь одно:

 

Стань проводником энергии любви, а не энергии ненависти.

Cтань проводником энергии созидания, а не энергии разрушения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Вот случайно попала на такой текст :

(хотя, как всегда, наверное не случайно smile.gif )

 

ЛЮБОВЬ

Святитель Игнатий (Брянчанинов)

 

О любви к ближнему

(фрагмент)

 

"Слыша от Писания, что Бог наш огнь (Евр. 12:29), что любовь есть огнь, и ощущая в себе огнь любви естественной,

не подумай, чтобы этот огнь был один и тот же.

Нет! Эти огни враждебны между собою и погашаются один другим (Лествица. Слово 3 и Слово 15).

Служим благоугодно Богу съ благоговением и страхом; ибо Богъ нашь огнь поядаяй есть (Евр. 12:28-29).

 

Естественная любовь, любовь падшая, разгорячает кровь человека, приводит в движение его нервы, возбуждает мечтательность;

 

любовь святая прохлаждает кровь, успокаивает и душу, и тело, влечет внутреннего человека к молитвенному молчанию, погружает его в упоение смирением и сладостию духовною.

 

Многие подвижники, приняв естественную любовь за Божественную, разгорячили кровь свою, разгорячили и мечтательность.

 

Состояние разгорячения переходит очень легко в состояние исступления. Находящихся в разгорячении и исступлении многие сочли исполненными благодати и святости, а они несчастные жертвы самообольщения.

 

Много было таких подвижников в Западной Церкви, с того времени как она впала в папизм, в котором богохульно приписываются человеку Божеские свойства, и воздается человеку поклонение, подобающее единому Богу;

 

много эти подвижники написали книг из своего разгоряченного состояния, в котором исступленное самообольщение представлялось им божественною любовию, в котором расстроенное воображение рисовало для них множество видений, льстивших их самолюбию и гордости.

 

Сын Восточной Церкви! Уклонись от чтения таких книг, уклонись от последования наставлениям самообольщенных.

Руководствуясь Евангелием и святыми Отцами истинной Церкви, восходи со смирением к духовной высоте любви Божественной чрез посредство делания заповедей Христовых.

 

Твердо знай, что любовь к Богу есть высший дар Святаго Духа,

а человек только может приготовить себя чистотою и смирением к принятию этого великого дара, которым изменяются и ум, и сердце, и тело.

 

Тщетен труд, бесплоден он и вреден, когда мы ищем преждевременно раскрыть в себе высокие духовныя дарования:

их подает милосердный Бог в свое время, постоянным, терпеливым, смиренным исполнителям евангельских заповедей."

 

полный текст здесь: http://www.netda.ru/belka/text_mil/lubov_branchaninov.htm

 

Какие будут мнения? smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё:

 

Какова истинная любовь?

 

Просто любить кого-то – это ещё мало.

Надо любить человека больше, чем себя самого.

Мать любит своих детей больше, чем себя.

Для того чтобы накормить детей, она остается голодной.

Однако радость, которую испытывает она, больше той радости, которую испытывают её дети.

Малыши питаются плотски, а мать — духовно.

Они испытывают чувственный вкус пищи, тогда как она радуется духовным радованием.

 

Настоящая любовь несвоекорыстна.

Она не имеет в себе эгоистического пристрастия и отличается благоразумием.

Старец Паисий Святогорец (1924-1994).

 

Тайна любви к человеку начинается в тот момент, когда мы на него смотрим

без желания им обладать,

без желания над ним властвовать,

без желания каким бы то ни было образом воспользоваться его дарами или его личностью

— только глядим и изумляемся той красоте, что нам открылась.

 

Есть у одного английского писателя произведение: переписка старого беса с молодым племянником, которого он учит приемам искушения людей.

И между прочим этот старый бес говорит:

 

«Я не могу понять Христа. Он говорит, что любит Свою тварь – и оставляет ее свободной.

 

Вот я тебя, бесенок, люблю; это значит, что я хочу тобой обладать, хочу тебя держать в своих когтях, я хотел бы тебя съесть, переварить, чтобы тебя вне меня не было вовсе…»

 

О такой любви многие из нас, к сожалению, знают.

Тут мы можем почувствовать разницу между таким ложным, лживым понятием любви, которое я только что описал,

и любовью, равнозначной свободе.

Такая любовь говорит другому:

 

«Ты так драгоценен, так прекрасен, так много значишь для меня, что я не имею никакого права тебя ограничивать, кромсать, уродовать.

 

Я всеми силами своего существа буду служить тому, чтобы ты развился в полную меру своих возможностей;

 

я не буду преградой стоять на твоем пути,

а буду только следить за тем, чтобы ты не оказался недостойным себя самого,

чтобы ты стал в полной мере той красотой, тем чудом, каким ты можешь быть…»

Митрополит Сурожский Антоний (1914-2003).

 

Прочитать другие высказывание о любви можно здесь: http://www.ioann.ru/?id=590&partid=6

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспоминаются строки Омара Хайяма:

 

Любовь! С тобой бы сговор заключить,

Чтоб мирозданья суть я мог схватить,

Мы скорбный этот мир могли б развеять

И более сердечный мир слепить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата
Многие подвижники, приняв естественную любовь за Божественную, разгорячили кровь свою, разгорячили и мечтательность.

Состояние разгорячения переходит очень легко в состояние исступления. Находящихся в разгорячении и исступлении многие сочли исполненными благодати и святости, а они несчастные жертвы самообольщения

А мне после этих слов сразу вспомнились книги "блаженного Иоана" smile.gif

 

Интересно, что мастера цигун также предупреждают о возможности возникновения подобных состояний на начальном этапе практики,

и советуют не обращать на них внимания,

поскольку это естественный процесс очищения сознания.

 

Хотя, по Закону Свободы Выбора, каждый имеет право оставаться на том уровне развития,

который для него наиболее комфортен на данном этапе, и это логично с энергетических позиций,

пока естественная эволюция не стимулирует двигаться дальше smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна

Цитата
Как найти в себе силы любить?

 

 

 

Очень красивые слова, из книги Михаила Наями "Мирдада":

 

"МИРДАД: Наронда, моя память верная! Что шепчут эти ЛИЛИИ тебе?

Наронда: Ничего, что мог бы слышать я, о мой Мастер.

МИРДАД: Я слышу шепот их: «Наронду любим. И в знак того ему дарить готовы свой аромат». Наронда, мое сердце постоянное! О чем журчит вода в пруду?

Наронда: Ни о чем, что мог бы слышать я, о мой Мастер.

МИРДАД: Я слышу речь ее: «Люблю Наронду, и жажду утолить его готова и жажду лилий, милых его сердцу».

Наронда, мой взгляд открытый! Что говорит тебе сей день, и все, что в солнечных руках он нежно держит?

Наронда: Ничего, что мог бы слышать я, о мой Мастер.

МИРДАД: Я слышу его слова: «Наронду я люблю, и потому его в руках несу столь нежно, а также все, что дорого ему, с почтеньем и любовью обнимаю».

И коль так много всего, что можно было бы любить и что тебя готово любовью одарить, то жизнь Наронды ужели не полна, и разве нужно ему еще чего-нибудь желать, о чем-нибудь мечтать и мыслить?

Воистину, любимец у Вселенной человек. Всё радо услужить ему. Но мало есть людей, не избалованных такой заботой, и меньше тех, кто не кусает руку, что их с любовью пестует.

Неизбалованному и укус змеи любовным кажется прикосновеньем. Но для того, кто избалован, укусом ядовитым станет ласка. Цамора, ты со мной согласен?"

Где найти силы Любить?

 

Есть такая великая мудрость, что в человеке есть все, чтобы быть счастливым всегда. Он не в чем не нуждается. Он богат и всегда будет оставаться богатым. Ничто не может сделать его несчастным и бедным.

 

Но с самого начала нам внушается мысль о том, что мы бедные и нищие и несчастные, что нам для счастья нужно то то и то то. И быть образцово-показательными в обществе, и иметь нужное образование, и удачно выйти замуж или жениться, и родить детей, и иметь уютный и милый домик и дачу, ко всему прочему духовно развивать себя и честно и верно служить на благо Человечеству – как же без этого можно быть счастливым? А потом заботимся, чтобы у наших детей все было как и у всех….. И так бесконечно….

 

Все наше внимание устремлено на то, что чтобы нам еще получить и поиметь от жизни…

 

Годы пролетают в погоне за чем то…. Нам все время что то не хватает ….

 

А любовь, богатство, благополучие и блаженство мы можем ощутить только тогда, когда полностью перестанем гоняться за чем-нибудь.

 

И никому и в голову не приходит, что мысль о том, что у человека чего то нет или что ему что то не достает для полного счастья просто невежественна и обманна.

 

И все его несчастья, проблемы и нищета только из-за его ложном представлении о себе и об этом мире. Стоит человеку изменить свои мысли и все преобразиться вокруг.

 

У него будет все, о чем он только не пожелает и даже еще больше.

 

Все переполнено в этом мире Любовью. Каждый цветочек, каждый жучек и мотылек радуется ей.

Лишь только человек вечно зацикливаясь над очередной проблемой или заботой не способен чувствовать ее в полной мере.

 

Как то давно читала Виилму, и поняла, что чтобы тебя любили нужно самой всегда проявлять это чувство со всей искренностью, интенсивностью, тотальностью.

Я подумала тогда, что то мой муж стал целовать меня с равнодушием, когда возвращался с работы. И тут же поняла, чтобы он изменился, я сама должна измениться. Все в моих руках. И когда он вернулся, мой поцелуй был таким пламенным и нежным, искренним и с такой любовью, что я тут же получила такой же пламенный ответ. И так стало продолжаться много много лет.

 

Нужно учиться любить каждую минуту, каждую секундочку!!!!

 

И Ошо и Христос говорит об этом, если не будете учиться любить не сможете Любить.

Да Любовь приходит к нам сама и не в нашей власти ее принудить поселиться в нас. Но в нашей власти создать необходимые условия для того, чтобы она смогла проникнуть в наше сердце, сделав его, как говорит Христос - ЧИСТЫМ, и в нашей власти каждое свое действие и поступок сверять с ней, когда она прейдет к нам, все время ставя ее на первое место, тем самым давая ей возможность остаться на всегда с нами.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многое станет на свои места в этой Теме, если понять, что такое общее определение как Любовь, содержит в Себе три Основы:

 

ГАРМОНИЯ -РАВЕНСТВО - СОВЕРШЕНСТВО

 

а посему наивным будет полагать, что у КАЖДОГО индивида потенциал в этом однотипен, поэтому и НЕВОЗМОЖНО, поэтому и есть определение:

И рада бы Душа в Рай,

да грехи тяжкие не пускают"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата (Лада @ Jun 9 2008, 21:27)
Годы пролетают в погоне за чем то…. Нам все время что то не хватает ….

Да, да, всё верно!

 

О этой натуги, от этого стремления первым прибежать, а при этом ещё и локтями сбить бегущих конкурентов ), к финишу и там получить полный "фарш" - люди и мрут как мухи!

 

Давот ещё о чём!

 

В "Инструкции по Эксплуатации" , сказано, что если Смерть произошла по вине Пользователя...)))

 

Поэтому очевидно не стоит ставить в один ряд Ошо и Христа, я бы соблюдал Иерархию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Солнце

Цитата
Ошо и Христа, я бы соблюдал Иерархию...

 

А что Ошо, достигший состояния Будды, находится на ступеньке ниже, чем Христос в Иерархии? А Будда?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Солнце

Цитата
Поэтому очевидно не стоит ставить в один ряд Ошо и Христа, я бы соблюдал Иерархию...

 

Лада

Цитата
что Ошо, достигший состояния Будды, находится на ступеньке ниже, чем Христос в Иерархии? А Будда?

 

... что ты называешь Меня благим?

Никто не благ, как только один Бог

(Евангелие от Матфея)

 

Если Христос не выделяет себя - может стоит последовать его примеру и не строить никаких лестниц приоритетов?

 

Из книги ХРИСТОС. Новое Учение для пробуждающегося человечества:

 

Цель любой церкви, ашрама, синагоги, собора, молитвенного дома или места медитации - это обучить любви к Богу превыше всего на свете.

 

Нужно не обожествлять одного какого-то мирового учителя или группу их в любой комбинации,

а ценить и понимать, их учения в такой степени, что вы их применяете на деле, живете ими.

 

Такое поведение, проникнутое взаимной любовью, приносит и поддерживает мир.

 

Например, если вы хотите воздать мне почести, то продемонстрируйте ваши чувства ко мне вашим любвеобильным поведением,

а не торжественным провозглашением моего имени или бормотанием, подобным коровьему мычанию.

 

Ваши простирания на Земле ничего не стоят, если они не сопровождаются ежедневным применением моего учения.

 

Если вы любите меня за мой пример, то следуйте ему.

Распространяйте любовь и мир.

Это все, что от вас требуется.

 

Перед вами стоит теперь вызов увидеть то общее, что присуще всем мировым религиям и сплавить это в единую идею,

выйти за пределы вашей теперешней разрозненности.

 

Вот почему я пришел: чтобы объединить всех людей в братство Единого.

 

Как вы меня не поняли!

 

Меня подавляет то, что вы создали еще одну церковь,

такую, которая, может быть, не дала вам возможности прислушиваться к внутреннему учителю.

 

Религия должна вдохновлять человечество к большому познанию и употреблять свои знания с любовью.

 

Любите всегда.

 

Это никогда не прекращающаяся заповедь каждой религии,

ибо любовь - это настоящая энергия и субстанция, из которой создана Вселенная и которой она держится.

 

Без нее мы все погибли бы.

Это не просто какой-то неважный ингредиент жизни, не имеющий первостепенного значения.

 

Любовь - это ваша первая обязанность на этой планете,

и если вы отказываете себе в любви, ваш рост замедлится, вы, наверное, заболеете.

 

Но это всегда ваш выбор, данный вам Богом дар.

 

...

Вы молитесь и медитируете в Божьем доме, однако Бога можно почувствовать в любом месте.

 

Те, кто окунулся в божественную природу, часто создают великие произведения музыки, искусства или литературы,

которые приближают нас к Богу и к одухотворяющему выражению любви.

 

Красота и эстетически возвышающее влияние их душевных интуитивных произведений могут быть более значимыми,

чем ритуализованные церковные собрания,

подобно тому, как простая красота природы наполняет ваши сердца и души радостью.

 

Откройте глаза!

Повсюду вокруг вас находятся эти свидетели любви Бога к человечеству.

Эта благодать дается вам даром для вашего употребления и наслаждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо Татьяночка!!!

 

Слова Христа такие простые, естественные, слитые во едино, точные и энергоемкие наполняют Силой, Красотой, Любовью и Жизнью.

 

Я не могу не выразить тебе искреннюю благодарность за то, что эта книга теперь есть на сайте!!!!!

 

 

Татьяна

Цитата
Перед вами стоит теперь вызов увидеть то общее, что присуще всем мировым религиям и сплавить это в единую идею,
выйти за пределы вашей теперешней разрозненности.

 

Именно этим и занимался Ошо. Он показал все то лучшее, что есть в мировых религиях и в тоже время дал людям понять, что не надо привязываться к какой то одной из религий и фанатично копировать образ ее миссии.

Он очень четко, ясно и доступно для понимания раскрыл суть Божественности этого мира. В его книгах есть подсказки на любые вопросы, которые только могут возникнуть у человека занимающегося самопознанием, которые очень практичны и здорово помогают ему как можно быстрее найти правильный ответ на свой вопрос самому.

Он ничего не навязывал, он никогда ничего не требовал ни от кого, он даже никогда не произносил слова "должен", в его словах чистейшая доброта и огромнейшее сострадание ко всем существам на Земле.

Суть истин, высказанных им, ни в чем не противоречит ни словам Христа, ни словам Будды, ни словам Кришны.

Наверное не было на Земле пророка, который бы подарил ей такой огромный объем самой бесценной информации, изложенной таким потрясающе простым, чистым, точным, живым, гармоничным языком!!!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата (Лада @ Jun 10 2008, 06:45)
Солнце
Цитата
Ошо и Христа, я бы соблюдал Иерархию...

 

А что Ошо, достигший состояния Будды, находится на ступеньке ниже, чем Христос в Иерархии? А Будда?

Почему же тогда Ошо умер от онкологии, хотя весьма своеобразно "прикалывался" над онкологическими больными?!

 

Т.о. тот, кто "достиг состояния Будды" - таковым не являлся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата
кто "достиг состояния Будды" - таковым не являлся!

Ну, если верить истории, то Будда тоже умер как обычный смертный - грибами отравился. sad.gif

 

А Христа вообще распяли и ещё кричали: если ты сын Божий, то спаси себя.

А спас Бог - в этом была суть.

 

Суть высших духовных учений не в магических чудесах - это манипуляции,

которым можно обучиться и у сил, как говорят, не благостных.

 

А иметь смертельную болезнь и продолжать помогать людям - это и есть критерий высшей духовности.

 

Из книги шестой "Ответы на вопросы", ХРИСТОС. Послания пробуждающемуся человечеству:

 

Мы едины по своему энергетическому осуществлению жизни.

Мы едины, ибо мы получаем энергию Жизни из одного Истока – Ядра Вселенной, Разумного Абсолюта.

 

Но для чего Творцы отделяют от Себя частицы энергии и даруют её вам?

 

Лишь для того, чтобы жизнь проявлялась в мирах, осуществлялась в своём многообразии.

 

Чтобы существовала Вселенная как целостный организм,

в ней существовали галактики, в галактиках – звёздные системы, системы имели бы светила, планеты, а на планетах осуществлялась жизнь разумная.

 

Всё это вместе, в целом составляет единый организм Вселенной.

Нет ненужных органов, всё направлено на гармоничное функционирование, на развитие.

 

Из вышесказанного, как я понимаю, и следует необходимость любить не только Бога, а и любого ближнего, даже если он враг.

 

Поскольку речь идёт о любви духовной - а в ДУХЕ МЫ ВСЕ ЕДИНЫ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Солнце

Цитата
Почему же тогда Ошо умер от онкологии, хотя весьма своеобразно "прикалывался" над онкологическими больными?!

 

Ошо умер тогда когда сам этого захотел в 21 год. С этого момента он покинул свое тело.

 

Милое Солнце, тело человеческое всего лишь "мешок с костями", как говорил Будда и заботиться о том, чтобы "этот мешок с костями" в последние дни своего существования был завязан красивым бантиком - просто смешно..

 

Это огромное чудо, что такие как Ошо, Будда и др. смогли столько времени продержаться здесь на Земле. Вы даже не можете представить себе какой это ад для них. Это все равно что здоровому человеку попасть в сумасшедший дом и оставаться там так долго.

Так что для таких людей это огромное счастье узнать, что наконец-то они освободятся от этой миссии, когда они чувствуют, что им предстоит покинуть этот мир.

А если бы его убили, или он покинул этот мир по другой причине, вы бы к нему по другому отнеслись?

Всей своей жизнью и даже смертью он ежеминутно демонстрировал всем что он обыкновенный человек, такой же как и все остальные. И даже "умер" так как должен был умереть естественной для него смертью, по причине того, что был подвергнут насильственному облучению в Американской тюрьме.

 

А Вы, Солнце, какой смерти от него ждали? Или чтобы он продемонстрировал самоисцеление?

 

Кстати, Сергий Раданежский тоже серьезно болел перед смертью, это тоже плохой показатель? Или ему прощается?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна:

Цитата
"Возлюби ближнего», «возлюби врага», «не суди» − все эти фразы значат лишь одно: Стань проводником энергии любви.."

Таня, благодарю тебя за прекрасные слова, за твоё первое сообщение smile.gif))))

 

...и вспомнилось одно из посланий о влюблённости и любви, в котором Учитель говорил, что "перейти в стадию постоянной настройки на энергии любви удаётся не каждому", и "постоянно пребывать в потоке любви могут немногие"... эти Его слова вновь побудили меня задуматься над тем, что быть чистым проводником энергии Любви - это, воистину, и Высший Дар и Благословение, и Блаженство и Каждодневный Труд души - её Призвание...

 

Лада:

Цитата
Нужно учиться любить каждую минуту, каждую секундочку!!!!

...да smile.gif)) , это и учёба - благодарная и прекрасная... при которой возможно человеку быть настроенным на поток энергии Любви и проводить через себя этот поток постоянно...

 

Солнце:

Цитата
такое общее определение как Любовь, содержит в Себе три Основы: ГАРМОНИЯ - РАВЕНСТВО - СОВЕРШЕНСТВО

smile.gif)))... и ещё, на мой взгляд, в основу этого понятия можно добавить:

 

Любовь есть ДАР ТВОРЦА, Его Дитя,

СВОБОДА - Высший Дар Любви,

Она - НЕВИННОСТИ Энергия и ЧИСТОТЫ,

Её предназначенье - ПОРОЖДАТЬ,

вести в пространства светлые Земли Детей Творца самой Любви подобных,

их чистые сердца соединять с Великим Сердцем Любящего Бога... smile.gif))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Возлюби ближнего своего как самого себя"...

 

...как самого себя...

 

любовь к себе - важнейшая основа любви к ближнему или... ???? smile.gif)))

 

приглашаю всех поговорить о том, каков глубинный смысл той части заповеди, что говорит о любви к самому себе... вероятно, это тоже очень важный момент в теме "Возлюби"... как вы думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена Весна

Цитата
любовь к себе - важнейшая основа любви к ближнему или... ???? )))

 

Любовь к себе сейчас стала наиважнейшей истинной Новой Эпохи.

 

Наварное нет сейчас ни одного эзотерика, психолога или мистика, который бы не ставил бы этот принцип основополагающим для духовного развития человека.

 

Они говорят, пока человек не научится Любить себя самого, он не сможет любить кого то другого.

 

Как полюбить самого себя?

 

Для этого надо познать самого себя.

 

Когда начинаешь познавать самого себя, заглядывая в собственную душу и изучая свое внутреннее существо, то ты начинаешь очень четко и ясно осознавать, что ты един со всем Миром и что ближние, окружающие тебя так же едины с тобой, как твоя рука едина с твоим телом.

И тогда ты - чувствуя это единство каждой своей клеточкой ни за что никогда не сможешь "навредить" своему ближнему и будешь неустанно одаривать его своей любовью зная теперь, что даря ему благо, ты даришь это благо и самой себе.

Самый простой пример.

 

Приходит домой муж, расстроенный, не в настроении. (Слава Богу, я своего давно не видела в таком состоянии).

И тогда ты, зная то, что самое важное в человеке это его душа и что самое ценное, что ты можешь дать человеку - это свою Любовь, и что единственное самое верное средство от "невзгод" это Великая Сила Любви, ты всем своим существом даришь ему свою любовь и уже через 5-10 минут видишь его спокойным и умиротворенным.

 

Когда начинаешь ощущать энергетику, видишь, как два человека, находящиеся в одной комнате как бы "сливают" свои энергии в один "сосуд". И если у одного человека на данный момент был выше уровень энергии, то он у него понизится, а у второго наоборот, повысится.

 

И тот человек, кто ценит свой энергетический запас Божественной энергии приложит все усилия, помогая своему ближнему тоже не понижать свой энергетический запас, помогая тем самым и себе, так как если ближний будет терять свою энергию, то и ты автоматически тоже станешь терять свою, "закон сообщающихся сосудов".

 

Любя Бога, Любя Творение Божье - самого себя, только тогда ты поймешь и ощутишь в полной мере, что нет на Земле высшей радости, чем радость Дарить Любовь, Заботу, Нежность, Ласку, Красоту и Доброту ближнему человеку.

 

 

Божественная частичка тебя и Божественная частичка ближнего - одно целое. И когда ты ощущаешь ее и делаешь все так как хорошо ей, то тогда ты делаешь хорошо и ближнему. Это и есть Гармония и Целостность. И тогда не может быть ни ссор, ни "сердитости" друг на друга, ведь ты теперь всегда как бы попадаешь в такт и твои действия становятся единственно правильными и верными.

Это великое Чудо. Ты все время живешь в ГАРМОНИИ, ЦЕЛОСТНОСТИ И ЛЮБВИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все внутри и снаружи говорит мне, что Любовь это единственный Путь....и я упорно пытался прийти к пониманию и ощущению Любви...путем логики. И естественно ничего не получалось...

 

Пока, читая эту тему, я вдруг не вспомнил себя,- Любовь спонтанна и неуправляема, это Дар, который невозможно не принять или отказаться от него, отказываясь начинаешь страдать. Это Поток, который несет тебя и ты естественным образом проецируешь его на весь мир, изменяя его в прекрасную сторону. Воистину- Любовь это Божественный Дар!

 

Благодарю всех, кто своей жизнью помогает увидеть Свет во Тьме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата
любовь к себе - важнейшая основа любви к ближнему или... ???? )))

 

Из книги Адам Джексон "ДЕСЯТЬ СЕКРЕТОВ ЛЮБВИ":

 

".....Нужно научиться принимать себя, ценить себя, независимо от того, что другие говорят о тебе. Нужно научиться тому, что у каждого есть свое место на земле. Каждый из нас уникален. Вы знаете, например, что никогда еще не было именно такого, как вы, и больше никогда не будет точно такого же? Уже за одно это любого, каждого живущего — богатого или бедного, черного или белого, мужчину или женщину — стоит уважать. В иудаизме есть прекрасная древняя поговорка: “Тот, кто спасает одну душу, спасает весь мир”. Это значит, что каждый бесценен — каким бы ни был цвет его кожи, какой бы ни была его религия, — у каждого есть право жить.

— Всегда есть что-то, и очень часто приходят на ум сразу несколько вещей. Например, может быть, вы уважаете то, что вы честный, что у вас есть работа или что вы регулярно делаете физические упражнения. Не важно, что это, если вы можете найти хоть что-нибудь, что вы уважаете в себе. Еще полезно задать себе этот вопрос о других людях, особенно тех, которые вам не нравятся.

— Почему же? — спросил молодой человек.

— Потому что тогда ваш ум сосредоточится на том, что вы в них уважаете, а не на том, что вам в них не нравится. И когда это произойдет, вы научитесь обращаться с ними с любовью.

— Говоря “с любовью”, что вы имеете в виду?

— Поступать по отношению к ним с добротой и вниманием. Часто замечаешь, что многие люди обращаются с другими как с ничтожествами, — продолжала доктор Хопкинс, — но на самом деле все мы произошли от одного Создателя, мы все созданы по подобию Бога. Одна из худших ошибок, которые можно сделать в жизни, — это недооценивать силу одного отдельного человека. Каждый способен изменить мир, и он по-своему действительно немного изменяет его. Когда мы уважаем настоящую ценность человека, мы начинаем по-другому с ним обращаться....

 

....Когда вы поймете свою собственную ценность, вы можете начать понимать ценность других людей и уважать их. И когда вы уважаете кого-то, вы можете начать любить его. Например, только когда я научилась уважать и любить себя, мне стало приятно общаться с другими людьми. Оказалось, что, когда я ищу в людях достойные уважения черты, мое отношение к ним меняется и мне легче относиться к ним с любовью."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Краткость, сестра таланта", увы не помню чьи это слова, но скажу вот как:

 

1.Люби БОГА в СЕБЕ!

2.Люби СЕБЯ как БОГА!

3.Люби ВЕСЬ МИР как СЕБЯ!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю, Лада, за прекрасные слова, за то, что делитесь уникальным опытом smile.gif

 

Благодарю, Солнце, за талант smile.gif

 

Артём:

Цитата
Пока, читая эту тему, я вдруг не вспомнил себя,- Любовь спонтанна и неуправляема, это Дар, который невозможно не принять или отказаться от него, отказываясь начинаешь страдать. Это Поток, который несет тебя и ты естественным образом проецируешь его на весь мир, изменяя его в прекрасную сторону. Воистину- Любовь это Божественный Дар!

Благодарю, Артём smile.gif Рада приветствовать Вас на форуме smile.gif

 

...да... познать Любовь как Высший Дар Отца дано каждому, кто приходит в мир Земли... Однажды Учитель сказал, что "никто не может быть обделён, никто не может отринуть это чувство, никто не может чувствовать себя обделённым..." - и в этих словах для меня раскрылся завет Любви, что тесно переплетён с состоянием благодарения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из сайта Гололобовой Ирины Владимировны:

 

 

И Бог сказал "Нет"

 

Я попросил Бога забрать мою гордыню,

И Бог сказал мне ‘Нет’

Он сказал, что гордыню не забирают,

От неё отказываются.

 

Я попросил Бога вылечить мою прикованную к постели дочь.

И Бог сказал мне ‘Нет’

Он сказал, что душа её вечна,

А тело все равно умрет.

 

Я попросил Бога даровать мне терпение,

И Бог сказал мне: ‘Нет’.

Он сказал, что терпение – результат испытаний,

Его не дают, а заслуживают.

 

Я попросил Бога подарить мне счастье,

И Бог сказал мне : ‘Нет’.

Он сказал, что дает благословение,

А буду ли я счастлив при этом, зависит от меня.

 

Я попросил бога уберечь меня от боли,

И бог сказал мне :’Нет’.

Он сказал, что страдания отдаляют человека от мирских забот

И приближают к Нему.

 

 

Я попросил Бога духовного роста

И Бог сказал мне: ’Нет’.

Он сказал, что дух должен вырасти сам,

А он лишь будет подрезать меня, чтобы заставить плодоносить.

 

Я попросил Бога помочь мне любить других,

Так же как он любит меня

И Бог сказал мне:

‘Наконец-то ты понял о чем надо просить.’

 

Я попросил у Бога сил,

И Бог послал мне испытания,

Чтобы закалить меня.

 

Я попросил у Бога мудрости,

И Бог послал мне проблем,

Над которыми приходится ломать голову.

 

Я попросил у Бога мужества,

И Бог послал мне опасность.

 

Я попросил у Бога любви.

И Бог послал мне нуждающихся в моей помощи.

 

Я попросил у Бога благ,

И Бог послал мне возможность.

 

Я не получил ничего из того, что просил.

Я получил все, что мне было нужно.

Бог внял моим молитвам.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

 

О ЛЮБВИ. О ПУТИ,

 

Несколько лет назад Мать Мария определила ето так: " Не видте ничего

дурного в ближних. Критическое отношение к ближним - грех перед

Непорочним Сердцем. Рациональное видение греха отчуждает.Даже трезвое

видение греха рассматривается сегодня как грех, поскольку откривается

новий путь. Если хотите войти в мир Моей Непорочности, прибегайте только

к язику Любви и видте ближних невинно, не замечая ни чьих грехов, но

глубоко сострадая и соразмеряя крести всех. Таково условие вхождения

в Непорочное Сердце. Я хочу преподнести учение, которое есть ключ для

спасения всего человечества. Если ви поставите вожделенной целью своей

жизни светлую невинность Моего Зрения, перед лицом етой високой цели

будут откриваться ваши собственние греховние состояния, которие препят -

ствуют вам. И начнется покаяние перед Непорочним Сердцем "

 

За внешней моральностью етих заповедей сокрит простой и очень глубокий

смисл : лишь взирая Ее Оком можно увидеть реальность такой, какова она

воистину, что простирается вплоть до смисла бития вообщею

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...