Перейти к контенту

Вопрос по поводу рождения Христа


Виктория

Рекомендуемые сообщения

Мир Вам! Очень рада возможности общаться с помощью вашего сайта с интересными людьми!Сразу хочу сказать создателям этого сайта большое спасибо за такую возможность не только для меня,но и для многих других людей,которые чувствуют себя не такими как все....Большое спасибо! smile.gif И сразу у меня вопрос к Елене.Начав читать вторую книгу,Вы пишете,что Учитель говорит,что он родился 5 марта,за шесть лет до рождества Христова,или до новой эры....Как это понимать?Обьясните,пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мир Вам, Виктория! Я хочу привести цитаты, возможно, они помогут прояснить этот вопрос.

«В поисках исторического Иисуса»

Фида М. Хасснайн

Оригинал 1994 г.

Перевод 2006 г.

Проф. Фида М. Хасснайн, изучая многие архивные материалы и посещая тибетские монастыри, пришёл к заключению, что общепринятая точка зрения на жизнь Иисуса во многом не соответствует действительности. Вот что он пишет:

«….Дата рождения Иисуса очень спорна. Лука и Матфей приводят в этой связи некоторые знаки:

В той стране были на поле пастухи, которые содержали ночную стражу у стада своего.

Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят: «Где родившийся Царь Иудейский? Ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему».

Церковь назначила Рождество, день рождения Христа, на 25 декабря. Но в этом месяце в Палестине очень холодно, и ни одной овцы не остаётся на полях, и, соответственно, нет пастухов, которые бы стерегли свои отары ночью. В декабре в Палестине морозно, и отары овец выгоняют на пастбища между мартом и ноябрём. Кажется, кто-то сделал ошибку.

Дальнейшее исследование этого вопроса показало, что каждый год 25 декабря римляне отмечали день рождения Митры, которому они поклонялись как спасителю человечества. Когда римляне обратились в христианство, они преобразовали празднество в честь Митры в христианское празднество.

Эта дата была произвольно установлена скифским монахом Дионисием Ексигнием в 533 г. по примеру Павла, который успешно связал воедино христианское учение с верованиями римлян. Также Ексигний изменил датировку с 1 г. до н.э. непосредственно на 1 г. н.э…

До Ексигния датой рождения Иисуса считалось 6 января, которое всё ещё празднуется в православной церкви, на Балканах и в Мексике. Выяснилось, что, поскольку Извечный (Aeon) родился 6 января, и его рождение обычно отмечалось в Египте и Малой Азии, церковь произвольно заимствовала эту дату и применила её к Иисусу Христу. Здесь возникает вопрос о том, почему эта дата была в последствии изменена. Так или иначе, Лука ясно намекнул, что Иисус был рождён летом, а не зимой, поскольку животных выгоняют на пастбища между мартом и ноябрём, и дата его рождения должна находится между этими месяцами.

Что касается года, в котором родился Иисус, то Лука и Матфей упомянули правление Ирода. Мы знаем, что Ирод был назначен наместником Иудеи римлянами в 40 году до н.э. Лука также упомянул, что Мария родила сына, когда Цирений был правителем Сирии. Цирений больше известен в истории как Квириний, который отправился в Сирию в качестве легата (наместника провинции) в 6 г. до н.э. В Антиохии была обнаружена надпись, в которой говорится, что он отправился в Сирию с военной миссией и основал в этой стране своё правительство между 10 и 7 г.г. до н.э. Следовательно, мы можем достаточно точно датировать рождение Иисуса примерно 7 г. до н.э. ...»

Профессор Ф. Хасснайн, в результате исследований, приходит к выводу, что Христос родился приблизительно в 7 году до нашей эры. К такому же выводу приходит Дэвид Фидлер в своей книге «Иисус Христос- Солнце Бога».

Полностью цитаты из этих и других книг будут в ближайшее время выложены на сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,Елена!Большое Вам спасибо за пояснение.Я конечно далека от изучения подобных книг,но из того,что Вы процитировали,все достаточно ясно! И вообще хочу Вам сказать,что читая вторую книгу,я почувствовала ....даже не знаю какое слово подобрать,чтобы точно выразить мое ощущение....легкость,радость и смущение одновременно.Почему легкость....потому,что сколько я ни пыталась прочесть Библию....толком это сделать у меня так и не получилось!Очень много непонятных вещей,читая я чувствовала себя тупицей,а когда просила других людей мне прокоментировать написанное,каждый раз слышала разные трактовки.Поэтому мне очень легко читается эта книга...если бы не муж,прочла бы ее полностью еще вчера! smile.gif А вот радость и смущение одновременно потому,что поняла,что Христос был, отчасти, таким же человеком как и мы,что ему были присущи многие обычные качества человека...вот тут и появлялось смущение,так как я привыкла относиться к Нему как к чему-то сверхестественному....у меня сложилось отношение, как тому учат в Церкви.И мне пока сложно воспринимать все так как Он говорит...Умом я принимаю это,а вот в душе еще все не уляглось!Хотя может и наоборот.Как бы там нибыло,но я рада,что могу это прочесть и познать на таком доступном языке.Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...