Перейти к контенту

Что такое БОГ?


Димон66

Рекомендуемые сообщения

Воля - желание, стремление. Это понятие собственно Богу и не нужно, ему не к чему стремиться и нечего желать, ибо он есть все и у него не может быть желаний. Он просто есть.

Воля человека - стремление души познать определенный опыт, и душа полностью в этом стремление свободна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 81
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

FeaRok

Цитата
Воля - желание, стремление. Это понятие собственно Богу и не нужно, ему не к чему стремиться и нечего желать, ибо он есть все и у него не может быть желаний. Он просто есть.
Воля человека - стремление души познать определенный опыт, и душа полностью в этом стремление свободна.

 

Красиво!!! Как у Рамты в "Белой книге".

 

Ты сам ощущаещь себя свободным?

 

 

Из книги К. Антаровой "Две жизни":

".....Вы поняли, ощутили на деле, что нет иной руководящей нити в жизни человека, как его собственная, в нем вечно живущая, вечно свободная искра Бога.

Вы поняли, что ничто, нигде и никогда не может задавить вашей свободы, ибо свобода каждого из вас — вечность, в вас живущая.

Перед поворотами во внешней судьбе человека всегда оживает или меркнет его внутренний человек.

Нет возможности перейти из одного состояния внутреннего совершенства в другое, более высокое, пока все препятствия вовне не сумел человек благословить."

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ощущаю себя свободным как орел над морем, не знаю бывает ли так в природе, но именно так!=) Слушай, а ведь и вправду на Рамту похоже!Наверное он мне на ухо шептал smile.gif

Ты первый человек просто читая сообщения которого хочется сказать "Я люблю тебя"... а я и скажу!

Я люблю тебя!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FeaRok

Цитата
Да, ты все правильно поняла. Воля убийцы тоже воля творца

 

ХРИСТОС. Послания пробуждающемуся человечеству. Книга первая ЖИВОЕ СЛОВО:

 

Сила воли – это проявленная, активированная энергия, направленная на достижение желаемого.

...

Именно она, эта сила, является основным двигателем свершений.

Мир преображается через проявленную силу, выраженную в воле творящего деяния.

Каковы эти деяния и куда использовалась сила, данная вам, – судить опять-таки вам.

Посмотрите на ваш мир. Посмотрите на достижения.

На достижения в мире материи и достижения духовные. Равнозначны ли они?

 

Сумели ли вы объединить и выделить в себе свою силу?

Получена ли эта сила из Чистого Истока через праведные деяния и чистые мысли?

Как осуществляете вы жизнь – праздным обывателем или волевым, активным к познанию человеком?

Что в вас главенствует?

Какая сила?

Сила Воли

 

Духи, обладающие силой и духовным потенциалом, или имеющие в своём накоплении сконцентрированную энергию высокого уровня,

приходят на Землю редко и только по своей воле, ради выполнения задачи или программы Творца.

Сила Духа

 

40 Придя же на место, сказал им: молитесь, чтобы не впасть в искушение.

41 И Сам отошел от них на вержение камня, и, преклонив колени, молился,

42 говоря: Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем

не Моя воля, но Твоя да будет.

43 Явился же Ему Ангел с небес и укреплял Его.

44 И, находясь в борении, прилежнее молился, и был пот Его, как капли крови,

падающие на землю.

45 Встав от молитвы, Он пришел к ученикам, и нашел их спящими от печали

46 и сказал им: что вы спите? встаньте и молитесь, чтобы не впасть в искушение.

Евангелие от Луки

 

Из вышеприведённых фрагментов следует, что воля человека не всегда есть воля Творца.

 

Более того, я считаю, что у людей, осуществляющих насилие, воли нет вообще - есть следование животным инкстинтам.

 

Возможно, для животных это и есть воля Творца, но для человека Воля Творца в том, чтобы стать подобным Творцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата
FeaRok

Цитата
Да, ты все правильно поняла. Воля убийцы тоже воля творца

 

Милая Татьяночка!!!

 

Это будет великим чудом если мне удастся тебе объяснить, а ты сможешь понять, истинность этого утверждения.

 

 

В этом мире есть только Бог и кроме Бога больше никого нет.

 

Представление человека о том, что он является "личностью" - ложное.

 

Есть только Одно Единое Целое (Бог), проявляющееся в разнообразии форм.

 

 

В примере про убийцу, ты представляешь его себе как отдельную личность.

FeaRok знает Истину и говорит, что убийца - всего лишь форма к тому же являющаяся не реальностью, а иллюзией. И за этой формой есть, невидимая нам, Единая сущность - Бог.

 

Татьяна

Цитата
не Моя воля, но Твоя да будет.

Тот кто правильно поймет глубинный смысл этих слов сразу станет просветленным.

 

Представь себя на месте Христа в данный момент.

Любой человек на его месте наполнится страхом, волнением и переживанием.

И только через твердое знание Истины: "не Моя воля, но Твоя да будет", можно освободиться от этого волнения и страха.

Эта фраза "не Моя воля, но Твоя да будет", аналогична «есть только ты – Бог, а значит, пусть будет так как хочешь ты».

Ведь все негативное - страх, сомнение, боязнь, боль, борьба проявляется в человеке только потому, что он считает себя отдельной личностью, и все это исходит из его Эго.

Тот, кто познал ложность Эго и стал свободным от него, сможет преодолеть страх, волнение, напряжение, борьбу в любой ситуации. Что и сделал Христос.

 

Татьяна

Цитата
Сила воли – это проявленная, активированная энергия, направленная на достижение желаемого.

Цитата
Сумели ли вы объединить и выделить в себе свою силу?
Получена ли эта сила из Чистого Истока через праведные деяния и чистые мысли?

 

Христос в своем послании обращается к людям находящимся на различных стадиях духовного развития. Есть множество ступенек, которые необходимо пройти каждому человеку.

 

Для того, чтобы можно было смело идти вперед, каждому человеку необходимо развить в себе силу воли и стать независимым ни от кого. Уметь самому ставить перед собой цели и задачи и добиваться их. И конечно же совершенно ясно, что чем чище, выше и добрее будет они тем лучше для человека.

 

Ведь в большинстве случаев обычные люди даже не знают чего они хотят, вся их жизнь сводится к тому, чтобы просто выживать, угождая всем и бездумно подчиняясь во всем толпе.

 

И когда человек разовьет в себе огромную силу воли и станет независимым ни от кого, т.е. Эго, только тогда освободившись от него, он поднимется на следующую ступень своего духовного развития или станет просветленным.

 

Просветление и есть знание и переживание всем своим существом Истины - все есть Единое Целое - Бог.

 

В Индии в Буддийских монастырях многие ученики освобождались от Эго, когда оно маленькое и слабое, сделать это совсем не сложно, т.к. оно еще не набрало силы, значимости и ценности. В таких случаях это не может быть просветление, скорее деградация.

 

Это все равно что бедный человек легко может отдать все свое сбережение - 3 копейки, и от того что он их отдаст никаких существенных перемен в нем не произойдет.

 

Совсем другое дело когда человек, обладающий огромным Эго отказывается от него, что аналогично отказаться от 10 роскошных вилл и "не хилого" состояния, вот тогда в нем произойдет нечто потрясающее.

 

Дело в том, что обладая сильным и могущественным Эго, единой силой Воли и прекраснейшими порывами души: чистыми и светлыми, тогда ты, обогащаясь всем необходимым опытом на Земле и развиваясь сам помогаешь развиваться всем остальным, обладаешь огромной ценностью для Вселенной.

А если ты еще сможешь освободиться и от Эго, тогда, как говорят в Индии, в тебе раскроются тысяча лепестков Лотоса.

 

Цитата
Духи, обладающие силой и духовным потенциалом, или имеющие в своём накоплении сконцентрированную энергию высокого уровня,
приходят на Землю редко и только по своей воле, ради выполнения задачи или программы Творца.

 

Это про

FeaRok. tongue.giftongue.giftongue.gif

 

Я тебя тоже очень люблю!!!!! biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

 

Спасибо что ты есть!!!!! smile.gifsmile.gifsmile.gif

И мне очень все интересно про тебя!!!! unsure.gifunsure.gifunsure.gif

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лада,

если есть только одна воля - воля Творца, то какой смысл Закона Свободы Воли?

 

Мы живём в мире, где человек существует как проявленная личность, наделённая индивидуальным сознанием, которое стремится к развитию.

 

"Вы - Боги", но по потенциальным возможностям, которые предстоит ещё развить.

 

Я думаю фраза "Много званых, но мало избранных" говорит именно о том, что единицам удаётся осилить этот путь,

хотя всем даётся такая возможность.

 

Кто осилил - сам становится Творцом,

кто не осилил - возвращается опять в лоно, откуда пришёл.

 

Такая моя точка зрения на сегодняшний день.

 

Да, возможно ощущать состояние целостного единения с окружающим миром, но:

сможешь ли ты сделать в данный конкретный момент белый волос чёрным?

(конечно, не применяя красители smile.gif )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Милая Татьяночка!!!!

 

С тобой очень интересно общаться!!! biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

 

Ты очень умный, очень любознательный, очень отважный Человечек!!!!

 

 

Может быть кому то и не нравится, что во мне так много радостных эмоций и они переполняют меня, но я ничего не могу с этим поделать.

 

Татьяночка, то что ты говоришь все правильно, каждое слово твое правильно, но Истина не вмещается в слова. И она не подлежит описанию и определению, поэтому умом ее не понять.

 

Поэтому то Христос говорит: "... станьте как дети", отбросьте все предрассудки и все то, чему вас учили и даже то, чему учит он сам.

 

Христос, так же как и Будда и Кришна и др. не говорят Истины. Они лишь дают подсказки для того, чтобы освободиться от ложного и не истинного.

 

Цитата
если есть только одна воля - воля Творца, то какой смысл Закона Свободы Воли?

 

Вот у тебя и есть свободная воля или ты будешь делать в данную минуту именно то, что хочется тебе, или дашь возможность Богу действовать через тебя в данный момент.

 

 

Цитата
Мы живём в мире, где человек существует как проявленная личность, наделённая индивидуальным сознанием, которое стремится к развитию.

 

Проявленная личность это только внешняя, поверхностная сторона Человека. Своего рода инструмент (как некоторые ее ассоциируют с лопатой, или машиной). Индивидуальное сознание это есть маленькая капелька всеобщего сознания заключенная в аурическую оболочку. Духовно, сознание всех людей - Единый Разум. Вот почему мы можем читать и угадывать мысли друг друга.

 

Цитата
"Вы - Боги", но по потенциальным возможностям, которые предстоит ещё развить.

 

Мы Боги, как всё есть Бог: камень, растение, животное и конечно же человек, просто Человек не осознает этого. Камень, животное, растение находятся в бессознательном состоянии и они никогда не смогут понять, что они Боги, а у человека есть сознание, которое и является тем инструментом с помощью которого Человек может это осознать, осознать то, что он - Бог. И что бы стать осознанным ему нужно развивать в себе определенные качества и способности.

 

Цитата
Я думаю фраза "Много званых, но мало избранных" говорит именно о том, что единицам удаётся осилить этот путь,
хотя всем даётся такая возможность.

 

К огромному сожалению это так. Миллионы людей читают библию, веды и т.д. но они так и не поняли, что они есть - Бог.

 

Цитата
Кто осилил - сам становится Творцом,
кто не осилил - возвращается опять в лоно, откуда пришёл.

 

Колесо сансары. Кому удастся вырваться из этого колеса рождений и смертей, тот становится Творцом, или его, как личности больше нет, есть только Творец.

"Пока Вы не умрете...." т.е. пока личность не умрет в Вас, "....вы не попадете в Царствие Божье", или Вы не будете Творцом.

 

Нужно умереть таким какой ты есть и родиться с новым, чистым видением Мира.

 

Цитата
Да, возможно ощущать состояние целостного единения с окружающим миром, но:
сможешь ли ты сделать в данный конкретный момент белый волос чёрным?
(конечно, не применяя красители  )

 

Тот кто проходит через "узкие врата" исчезает и остается только Бог в нем. И он не может уже делать что либо. Делает только Бог что то через него.

 

И если Богу будет нужно в данный момент сделать волос черным он это сделает. Он может сделать самое невероянтое и самое "волшебное" только если это будет целесообразно, красиво и прекрасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лада

Цитата
И если Богу будет нужно в данный момент сделать волос черным он это сделает. Он может сделать самое невероянтое и самое "волшебное" только если это будет целесообразно, красиво и прекрасно.

Если Я - Бог,

то мне уже не нужно ждать, что кто-то сделает что-то через меня.

У меня есть своя Сила и Воля сделать это.

 

А пока кто-то делает что-то через кого-то - тот, через кого это делается, остаётся безвольным инструментом - листом на ветру,

хотя, говорят, есть и такой путь.

 

Путь Воли - путь Воина, Борца.

Лист на ветру - это не воин.

 

Кришна, Будда, Христос - это Воины, проявившие Силу своего Духа,

хотя каждый из них выполнял свою задачу.

 

Возможно следовать просто природным процессам и быть листом на ветру,

а есть путь Духа, который может протвостоять ветру и следовать Своей Воле.

 

Сила Духа развивается в борьбе - борьбе со своими слабостями.

 

Из книги МИРОПОНИМАНИЕ:

 

Друзья мои,

если вы скажете людям:

я научу вас новым наслаждениям и вожделениям –

к вам многие придут учиться.

Но если вы скажете:

я научу вас правде и суровой Истине – к вам мало кто обратится.

 

Я считаю, что Воля Творца в том, чтобы человек развивался и обретал Силу и Волю действовать самостоятельно и осознанно.

 

Для этого Творец, как истинный и любящий Родитель даёт свою энергию.

Но как человек её использует - это уже проявление воли человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лада

Цитата

"не Моя воля, но Твоя да будет. "

Тот кто правильно поймет глубинный смысл этих слов сразу станет просветленным.

Думаю, не стоит искать сложное в простом smile.gif

Это типичный пример преодоления слабости собственного Духа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата (Лада @ Jul 23 2008, 11:22)
В этом мире есть только Бог и кроме Бога больше никого нет.
Представление человека о том, что он является "личностью" - ложное.
Есть только Одно Единое Целое (Бог), проявляющееся в разнообразии форм.

Тогда что же получается? Ваше ощущение того, что Вы существуете - ложное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата (Татьяна @ Jul 24 2008, 09:47)
Лада
Цитата

"не Моя воля, но Твоя да будет. "

Тот кто правильно поймет глубинный смысл этих слов сразу станет просветленным.

Думаю, не стоит искать сложное в простом smile.gif

Стоит искать новое в старом. Я имею ввиду что надо постоянно развиваться и пересматривать свои взгляды, жизнь это развитие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FeaRok

Цитата
Стоит искать новое в старом. Я имею ввиду что надо постоянно развиваться и пересматривать свои взгляды, жизнь это развитие.

Я думаю, что новое на то и новое - в старом его не найдёшь.

Другое дело - пересмотр старого с целью выявления неверных представлений.

(Наверное об этом поиске "нового" в "старом" идёт речь в твоём сообщении)

 

Лада

Цитата
Вот у тебя и есть свободная воля или ты будешь делать в данную минуту именно то, что хочется тебе, или дашь возможность Богу действовать через тебя в данный момент.

Значит, всё-таки есть личностное волеизъявление человека - поступить так или иначе.

 

Интересно, что мой мастер-китаец на заявления типа "через меня действует Бог" очень строго предупреждал:

У Бога нет времени, от занят.

 

Просто человек сам делает выбор.

 

Что делает человека человеком? - Его выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна

Цитата
Я считаю, что Воля Творца в том, чтобы человек развивался и обретал Силу и Волю действовать самостоятельно и осознанно.

Татьян, каждое твое слово истинно, но есть еще более "широкое" видение.

Я сейчас читаю Блаватскую там я как раз наткнулась на то о чем мы говорим:

 

"...Миссия в[ысшего] Эго – испустить луч, долженствующий стать душой ребенка.

Так, Эго воплощается в тысяче тел, беря на себя грехи и ответственность за каждое тело. При каждом воплощении излучается новый луч, тем не менее это все тот же луч в сущности своей, которая одна и та же в тебе, во мне и в каждом из нас. Отбросы воплощения разлагаются, все хорошее и доброе идет в дэвакхан.

 

…Мы можем взирать на в[ысшее] Эго как на солнце, а на личные манасы – как на его лучи.

 

…..Так как Эго в своем цикле перевоплощений становится все более и более индивидуализированным, оно все больше и больше учится через страдания сознавать свою собственную ответственность, в силу чего оно в конце концов вновь обретает самосознание, сознание всех Эго целой Вселенной. Абсолютное Существо, дабы иметь представление обо всем или чувствование его, должно пройти через все испытания индивидуально, не коллективно, с тем чтобы оно по возвращении обладало бы тем же всеведением, что и Вселенский Разум, плюс памятью обо всем том, через что оно прошло.

Следовательно, мы всегда должны стараться акцентировать нашу ответственность."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна

 

Цитата
Если Я - Бог,
то мне уже не нужно ждать, что кто-то сделает что-то через меня.
У меня есть своя Сила и Воля сделать это.

 

Когда человек полностью осознает что "Я- Бог", то он тогда прекрасно понимает, что его собственный ум так ничтожен и примитивен, по сравнению с Высшим Разумом в котором собрана вся мудрость миллиардов лет и который в каждую секунду знает что происходит с любым человеком и что должно произойти в следующую минуту с миллиардами людей, тогда он делает все возможное для того, чтобы уметь ощущать и "улавливать" то, что исходит из Высшего Разума.

Бог творец и он творит каждую секунду новое. И этот творческий процесс един для всех. И у тебя есть выбор либо ты сольешься в едином потоке с творческой энергией Творца в данную секунду и станешь творить вместе с ним, либо станешь делать то, что тебе нашептывают твои страсти, твои переменчивые чувства и твой приметивный ум.

 

Человек понимающий что "Я - Бог" больше уже ничего не хочет лично для себя. Он живет не как " безвольный инструмент - листок на ветру", а наоборот полон огромнейшей жизненной силы, ясностью ума, вечной свежестью и молодостью, великой мудростью и всезнанием.

 

Это скорее всего тех, кто не достиг понимания что "Я - Бог" можно назвать безвольными инструментами и листками на ветру, потому что они находятся в рабстве своих страстей, страхов, перепадов настроений и глупого ума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

KiraMida

Цитата
Тогда что же получается? Ваше ощущение того, что Вы существуете - ложное?

 

В какой то религии есть такое понятие, что то что ты можешь видеть и ощутить не есть Ты (а мы можем видеть свое тело, мысли, чувства). Ты стоишь позади того что видишь. Ты тот кто наблюдает.

 

Ложно представление о себе самом.

Поэтому все религии говорят - познай самого себя, для того чтобы каждый смог освободиться от ложного представления о себе самом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна

Цитата
Интересно, что мой мастер-китаец на заявления типа "через меня действует Бог" очень строго предупреждал:
У Бога нет времени, от занят.

 

Он так говорит тебе, потому что ты еще пока не осознаешь глубочайший смысл этих слов.

И если ты будешь концентрировать свое внимание на этой мысли, то Бог уж точно не сможет действовать через тебя, потому что он действует только тогда, как говорят мудрецы, "когда тебя нет".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лада

Цитата
Он так говорит тебе, потому что ты еще пока не осознаешь глубочайший смысл этих слов.
И если ты будешь концентрировать свое внимание на этой мысли, то Бог уж точно не сможет действовать через тебя, потому что он действует только тогда, как говорят мудрецы, "когда тебя нет".

"Бог занят".

Смысл этого выражения в том, что человек должен работать над собой, а не ждать, когда через него это сделает Бог.

 

"Под лежачий камень вода не течёт"

 

Конечно, когда совсем критическое состояние - человеку может быть оказана помощь.

Но дальше он опять должен идти сам, проявляя волю.

"Душа обязана трудиться"

 

Просто в моей жизни я постоянно сталкиваюсь с подобными ситуациями, когда человек ждёт чуда или прихода великого мастера, ничего не делая.

Некоторые так и ушли.

 

Есть достаточно притч на эту тему - финал один:

мастер приходит тогда, когда человек уже его не ждёт, найдя собственную дорогу.

 

"Бог действует тогда, когда тебя нет" - эта фраза в моём понимании, исходя из опыта моих практик йоги, ушу значит, что человек должен сосредоточиться на практике, а не своей персонее - т.е. мыслях, не касающихся практики.

Практикуя так, естественным образом возникает состояние "забыть себя", как называл его мастер - это и есть необходимый результат.

 

Но, что самое важное, в этом состоянии сохраняется волевая устремлённость сознания.

 

Только практикуя, причём под контролем Учителя, можно понять то, о чём говорят мастера,

поскольку наш мозг способен интерпретировать описываемые состояния по своему усмотрению, исходя из своего опыта,

который может не соответствовать тому состоянию, о котором говорится.

 

В историях о достижении просветления всегда упоминается момент, когда уже просветлённый наставник или кто-либо другой подтверждал факт просветления практикующего.

Иначе очень долго можно находится в иллюзиях собственного ума.

 

Работа с телом очень помогает определить истинность состояния -

при неправильной настройке невозможно качественно исполнять ни асаны, ни упражнения ушу.

В лучшем случае, это будет просто физкультура, что часто способствует ещё большему раздуванию эго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата (Лада @ Jul 24 2008, 19:01)
Ложно представление о себе самом.
Поэтому все религии говорят - познай самого себя, для того чтобы каждый смог освободиться от ложного представления о себе самом.

А что за ложное представление о себе самом? smile.gif Ложное представление, что ты - материальное тело? или ложное представление, что ты - ум? или само представление о том, что ты существуешь как личность - ложное? что Вы имеете ввиду? как Вы сами это понимаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FeaRok

Цитата
"Воля педофила - воля Творца?? "
Да, ты все правильно поняла. Воля убийцы тоже воля творца. Ибо если это не воля творца, то это происходит против его воли.А как что-либо может происходить против его воли?Ведь он всемогущ.

 

 

Из Бхагавад-Гиты:

 

Арджуна сказал:

 

36. Что же тогда заставляет человека совершать грех, даже помимо его воли, о потомок Вришни, как будто влекомого силой?

 

Благословенный Господь сказал:

 

37. Это вожделение, рожденное гуной страсти и переходящее в гнев, всепожирающее, всегреховное. Знай, это и есть враг здесь.

 

38. Как огонь покрыт дымом, как зеркало пылью, как зародыш оболочкой, так и сознание покрыто вожделением.

 

39. О сын Кунти, знание сокрыто этим вечным врагом мудрого – вожделением, ненасытным, как огонь.

 

40. Чувства, ум и разум называются его пристанищем; через них, сокрыв знание, оно вводит воплощенного в заблуждение.

 

41. Поэтому, о лучший из Бхарат, вначале обуздав чувства, порази эту скверну, разрушителя знания и самосознания.

 

42. Говорится, что чувства выше объектов, разум выше ума, а Он (дух) выше разума.

 

43. Познав То, что выше разума, покорив низшее я высшим Я, порази, о могучерукий, труднопобедимого врага в образе вожделения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FeaRok

Цитата
Татьяна, не попадайтесь в ловушку слов. Или тебе так сильно хочется считать себя отделенной от Бога? 

Можно конкретно: в чём ловушка?

 

В отношении отделённости от Бога - это глупо, поскольку невозможно.

Другое дело - есть такой момент:

 

Из Бхагавад-Гиты:

Три вида веры.

 

Благословенный Господь сказал:

 

2. Вера воплощенного существа бывает троякой, в зависимости от его природы – в гуне благости, страсти и невежества. Услышь об этом.

 

3. Вера каждого соответствует его природе, о Бхарата. Человек образован верой; он таков, какова его вера.

 

4. Люди в гуне благости поклоняются полубогам;

люди в гуне страсти поклоняются демонам,

а люди в гуне невежества поклоняются духам и привидениям.

 

Под поклонением я понимаю следование, проявление качеств.

 

Возможно, ты имел ввиду, что у каждого свои этапы развития - это понятно.

Поэтому есть предписание: Не суди.

 

Но ошибочный шаг, который допускается в развитии, по-моему, нельзя считать целью (или Волей Творца).

 

Воля в том, чтобы предостеречь от такого шага,

но если человек упрямо желает испытать на себе последствия своего выбора - такая возможность ему иногда предоставляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Поэтому есть предписание: Не суди"

В точку! Ты осуждаешь педофила, а ведь он настолько же часть Бога как и ты.

Под суждением имеется ввиду разделение на плохое и хорошее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата (FeaRok @ Jul 26 2008, 11:33)
"Поэтому есть предписание: Не суди"
В точку! Ты осуждаешь педофила, а ведь он настолько же часть Бога как и ты.
Под суждением имеется ввиду разделение на плохое и хорошее.

Нет. Под осуждением имеется ввиду критика личности, дабы возвысить себя в собственных глазах. Все мы - дети Бога, но когда один из детей тыкает пальцем в другого: "Да ты такой, да ты сякой...", подразумевая, что он сам-то неизмеримо чище и умнее, Отец не будет доволен таким поведением. Как говорится, бревна не видим в собственном глазу smile.gif

Но когда, чувствуя себя НИЖЕ другой личности, все же, по завету Отца, из любви, указываешь человеку, что его поведение вне Законов Отца и такое поведение НЕ приведет его к счастью - Отец доволен. В данном случае осуждается не личность, а ее поведение, потакание страстям, вожделению. В данном случае не мы судим, а Бог судит. А мы лишь, чувствуя в своем сердце какова Воля Бога, можем говорить или умолчать об этом. В конце концов это же для блага этой личности - мы предупреждаем ее, что она будет страдать по закону кармы, если пойдет вслед за вожделением.

Вы представляете себе деятельность педофила? Насильника маленьких детей? Что вы чувствуете в своем сердце, думая об этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое эго чувствует неприятие и злость, но это не есть я.

Осуждение "Да ты такой, да ты сякой..." - да ты хороший,да ты плохой. Ты же тоже самое что я и говоришь smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не то же самое. Я говорю о том, что критерий "хорошее" и "плохое" существует, потому что есть Высший Эталон суждения - Воля Бога. При том, наша воля не равносильна Воле Бога, потому что мы лишь мельчайшие Его частицы, но не Он сам. И Его Воля может быть осознана подсказкой сердца. Насколько мы хотим Ее знать, настолько и слышим эту подсказку. А почувствовав, что делаем "дурное", или кто-то другой это делает, мы можем остановить этот процесс.

Неужели увидев педофила, насилующего девочку в подворотне, ты пройдешь мимо, ничего не предприняв, оправдываясь тем, что ты слишком трансцендентен, чтобы уделять такой мелочи внимание? Размышлять можно много и долго, философствования всякие разводить, но в такие моменты надо спасать ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...