Перейти к контенту

Благовония: польза или вред?


Татьяна

Рекомендуемые сообщения

Цитата
Ла́дан (греч. λάδανον) — высушенный сок, смола, (камедь) многих растений рода Boswellia — Boswellia sacra, Boswellia carterii и др., семейство бурзеровые (Burseraceae), растущих в восточной Африке, в Йемене, в Сомали.
Т.е. уже мы видим, что это не конкретное растение, посланное Богом для общения с Ним.

 

Я говорю о ладанном дереве. Это дерево ещё называют олибанум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
  • Ответы 119
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

 

Просто дивовижно, Яка велика сила протидіі, проти ладану, і не скажу проти

благовоній, проти ароматичних паличок - проти суті ароматів, При цьому не висловлюється

можливо це можна розглянути по іншому, чи не вважаєте за потрібне розглянути це

питання під іншим кутом зору? Твердження категоричні, заперечуючі, забороняючі,

Обмежуючі. Просто дивовижно,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gajavata

 

Любая категоричность рождает категоричность в ответ:)

 

Закон инь-ян.

 

Вот последние новости насчёт благовоний:

 

АРОМАТИЧЕСКИЕ ПАЛОЧКИ ВЫЗЫВАЮТ РАК. ОНКОЛОГИ СОВЕТУЮТ, КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ БЛАГОВОНИЯ

 

Постоянно жечь ароматические палочки - смертельно вредная привычка. Датские онкологи установили, что регулярное использование дымных благовоний вдвое поднимает риск заболеть раком лeгких и верхних дыхательных путей.

 

Исследователи из Государственного института серологии в Копенгагене с 1993 по 1998 год опросили на предмет использования ароматических палочек 61 000 сингапурских китайцев в возрасте от 45 до 74 лет, не имевших признаков рака. Опрошенных добровольцев наблюдали до 2005 года.

 

После введения поправок на другие факторы риска, такие как табакокурение, выяснилось, что частое многолетнее вдыхание дыма благовоний почти вдвое повышает риск развития всех видов рака верхних дыхательных путей и плоскоклеточного рака легких. Нерегулярное использование благовоний с таким риском не связано.

 

Предполагается, что на развитие рака влияют содержащиеся в дыме ароматических палочек органические канцерогены, такие как полиароматические углеводороды, карбонильные соединения и бензол, которые выделяются при горении различных частей пахучих растений: коры, корней, цветков, смолы и эфирных масел, из которых изготавлявают палочки.

 

В связи с полученными результатами руководитель исследования Йеппе рекомендует не использовать ароматические палочки регулярно, особенно в жилых и плохо проветриваемых помещениях.

 

Теперь ученые выясняют, какие из благовоний можно считать наименее вредными

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Друзья, пожалуйста, продолжайте общение в рамках Правил Форума, избавив его от жёсткой категоричности и противостояний. Здесь каждый может высказывать своё мнение, уважая мнение другого. Я прошу всех сохранять атмосферу взаимоуважения и доброжелательности.

 

Благодарю за понимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТАНЮША, здравствуйте.

 

Приветствую старую гвардию.

Рад ощущать Ваши вибрации на форуме.

 

_______________________________________

 

Поздравляю всех с наступающей ВЕСНОЙ.

Желаю всем СВЕТА и ЛЮБВИ, мира и покоя, радости и счастья,

гармонии и блаженства, доброжелательности, милосердия,

сострадания, всепрощения, кротости, смирения

и никакого осуждения. Не судите, да не судимы будите.

 

На всё ВОЛЯ ОТЦА НЕБЕСНОГО.

 

МИР вам, дорогие мои!

 

 

wub.gifwub.gifwub.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Якось подарували мені кілька крулних крупинок ладану.

Ладан був рожевий, мав золотисті вкраплення. Коли попадало сонце на нього,

ці маленькі золотисті вкраплення іскорки спалахували зі середини. Мав аромат,

будив якісь спогади, загострював почуття. Я бачив як у нас роблять деревне

вугілля. Та можна обійтись і іншим способом, використавши сухий бук Жар від бука

не загасиш. Навіть коли нема полумя, жар залишається і згорання дерева переходить

у тиху фазу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SANATA

smile.gif

Я в форуме уже не участвую, но если приходит сообщение в теме, затрунутой мной, чувствую необходимость ответить - видно вопрос не до конца прояснён.

 

Вот ещё немного вибраций.

 

ДУБЛИН. Как сообщает CNS, Министр здравоохранения Ирландии Джим Макдейд предупредил сограждан о вреде кадильного дыма. Несмотря на то, что, по его мнению, ладан не может нанести большой урон здоровью, церкви должны научить своих несовершеннолетних алтарников правильно пользоваться кадильницами, чтобы снизить риск.

 

Это заявление г-н Макдейд сделал во время своего интервью о планах правительства по борьбе с курением. Рассуждая по радио о вреде табачного дыма, Министр призвал католических священников предохранять детей и от кадильного. «Часто в церкви можно видеть ребенка, который держит кадило у самой груди так, что весь дым идет ему в лицо, - заявил Макдейд. - Меня это приводит в ужас, ведь я знаю, какие нежные легкие у детей. Альвеолы детских легких особенно легко повредить. Уголь - это канцероген, а дым, по определению, - это частицы угля в воздухе, так что ладан - тоже канцероген».

 

Было время, когда кадильным дымом лечили людей и очищали воздух в помещениях во время моровых язв. Теперь же представители Католической церкви в Ирландии нашли замечания Министра обоснованными. «Конечно, мы должны подумать о том, как снизить риск для здоровья людей, - заявил в интервью CNS секретарь епархии Дафо о. Эндрю Маккивер. - Лично я держу кадильницу сам и не даю ее детям, потому что у некоторых детей, особенно со слабыми легкими, бывает тяжелая реакция на ладан».

 

И ещё:

 

"Как выяснили ученые из американского Университета имени Джона Хопкинса и иерусалимского Еврейского университета в экспериментах на мышах ладан показал себя достаточно сильным психоактивным веществом.Даже небольшие количества дыма ладана обладают антидепрессивным действием, подавляя страхи и тревоги. Так же дым обладает канцерогенным действием.

Массовое употребление галлюциногенов было вполне обычной составляющей религиозных обрядов в Америке и Африке...."

 

Думаю, в качестве лекарства ладан и другие вещества действительно имеют смысл.

Например, чай раньше в Китае тоже использовался в качестве исключительно лекарства.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А ще крім ладану, хороші і інші речі.

 

До багаття часто підкидають, собливо коли варять на вогні чай стебла пахучих,

ароматичних рослин, іх же додають і до чаю, також смолисті. Колись, у давнину

спалювали на багатті сухі квіти і цілющі трави, коли людина була хвора. Співи

супроводжували це дійство, промовлялися слова наповнені силою і знаннями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладан издавна считался священным растением и это неслучайно. И никому не удастся его опорочить, и никакие заявления тех, кто его боится не смогут нарушить его очищающие компоненты. Ладан создаёт вязкую среду в пространстве, в которой тем, кто привык питаться человеческими эманациями, становится некомфортно и даже более. Они как бы "ослепляются" ладаном и другими священными растениями. Доступ к нужной им энергии прекращается.

 

user posted image

А вот и оно - ладанное дерево

 

"..Дым горящего ладана содержит вещества, отгоняющие страх, выяснила группа ученых из Израиля и США.Авторы исследования - биологи из американского университета Джона Гопкинса и Иерусалимского университета - сообщают, что горящий ладан (смола ладанного дерева - растений рода Boswellia) активирует плохо изученные ионные каналы в клетках мозга и снижает уровень тревоги. Об этом говорится в статье, опубликованной в научном издании FASEB Journal.Дым ладана и фимиама с древнейших времен используется в религиозных церемониях, в том числе в христианском богослужении." Мы установили, что ацетат инценсола (incensole acetate), компонент смолы ладанного дерева, в экспериментах на мышах снижает уровень беспокойства и влияет на поведение как антидепрессант", - говорит Рафаэль Мечоулэм, один из соавторов работы.

По его словам, полученный учеными результат поможет в развитии современной нейробиологии.

 

"Понимание того, как ацетат инценола, полученный из ладана, воздействует на определенные зоны мозга, может помочь нам также в изучении болезней нервной системы", - отмечает он.

 

По данным Национального института здоровья США, от депрессии и связанных с ней расстройств страдают примерно 14,8 миллиона взрослых американцев.

По материалам: РИА Новости ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, в данном вопросе, как и в любом другом, важна мудрость, важны истинные знания об использовании того или иного компонента во благо. Безусловно, что учёные собирают базу данных, которая позволит обобщить многое, хотя при этом всегда важен индивидуальный подход и учитывание всех уникальных параметров индивидуальности. И каждый может поделиться своим опытом…

 

В последнее время я стала уделять немного времени ароматерапии. Сейчас в аура-кабинете благодаря одной нашей сотруднице - Татьяне появилась арома-лампа и богатый выбор масел. Особенно полюбился аромат масла розы - это один из любимых мною ароматов с самого детства smile.gif Очень приятным стало сочетание ладана и вербены, ладана и апельсина или грейпфрута... Также заметила, что каждый раз в зависимости от состояния, настроя, мыслей и их направленности привлекают разные ароматы – и они в какой-то степени могут тестировать душевное состояние человека. Как отношение к каждому цвету определяет отношение к определённым энергиям, так и отношение к определённым ароматам может поведать о том, из каких энергий соткана душа человека, какие энергии сейчас активизированы… Хорошо было бы открыть новую тему об ароматах, как вы думаете?

 

user posted image

 

Это очень богатая тема и очень красивая. Изучению мира, или царства ароматов можно посвятить всю жизнь, исследуя тонкие взаимосвязи между всеми элементами…

 

user posted image

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного прискорбно то, что все эксперименты учёные проводят на невинных животных. Но слышат ли они их в полной мере? Понимают ли все их переживания? Или просто фиксируют то, что способны зафиксировать аппараты? Хочется верить, что человек благодаря своему тонкому восприятию сумеет всё же самостоятельно постигать таинства Природы, не причиняя дискомфорта живым созданиям...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата (Елена Весна @ Apr 22 2010, 11:29)
Немного прискорбно то, что все эксперименты учёные проводят на невинных животных. Но слышат ли они их в полной мере? Понимают ли все их переживания? Или просто фиксируют то, что способны зафиксировать аппараты? Хочется верить, что человек благодаря своему тонкому восприятию сумеет всё же самостоятельно постигать таинства Природы, не причиняя дискомфорта живым созданиям...

Это безусловно и это отдельная тема.

Я в начале лета всегда получаю аллергию в виде насморка, который усиливается настолько, что иногда не могу дышать. Это длится около недели и проявляется только после прогулок по сельскому лугу. Я понимаю, что я в конфликте с неким растением. пытаюсь понять с каким, чтобы попросить у него прощение и подружиться. Пока не нашла его. Но эта проблема во мне, а не в растении. Я уверена, что для других - это доброе растение. Между нами произошло нечто некорректное. Когда полностью разберусь, уверена исчезнуть все признаки аллергии. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возле университета, где я училась и преподавала, растут роскошные тополи. Их мягкий белый пушок каждую весну радовал меня. Когда я бережно брала его в руки, это всегда вызывало нежные чувства. Такие образы как "университет" и "тополиный пух" образовали тесную связь в моём сознании. И вдруг, в последние годы моего пребывания в университете, у меня появилась аллергия на тополиный пух. А после того, как я ушла из университета, аллергия прошла. Тогда я поняла, что аллергия стала моей реакцией на те изменения, что начали проходить в образовательной системе. Булонский процесс вытеснял душевность общения между преподавателями и студентами и переводил всё в автоматизированную систему, напоминающую денежно-рыночные взаимоотношения - и это то, что я не могла понять. Хотя я и старалась принять происходящие изменения, мне всё же трудно было приспособиться и подстроиться под эту систему, которая начала преображать систему ценностей студентов у меня на глазах: из вдохновенных открытых и любознательных они стали превращаться в расчётливых и торгующихся за каждый бал. Я работала без системы оценивания, Булонский Процесс же ставил её на первое место как приоритетный мотивационный элемент. Но это тоже отдельная тема smile.gif...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата
Я в начале лета всегда получаю аллергию в виде насморка, который усиливается настолько, что иногда не могу дышать. Это длится около недели и проявляется только после прогулок по сельскому лугу. Я понимаю, что я в конфликте с неким растением. пытаюсь понять с каким, чтобы попросить у него прощение и подружиться. Пока не нашла его. Но эта проблема во мне, а не в растении. Я уверена, что для других - это доброе растение. Между нами произошло нечто некорректное. Когда полностью разберусь, уверена исчезнуть все признаки аллергии. 

 

Лена, извини, я имела ввиду не запахи, а дым, содержаший вредные вещества.

 

Запахи, также, как и вкусы, необходимы - это факт, который объясняет китайская медицина.

 

Ты знаешь - я сейчас продолжаю практику у Мастера - он специалист в области не только ушу, но и традиционной китайской медицины. Знает также философию И Цзин (Китайская Книга Перемен) - я сейчас открываю для себя эти знания - многое становится гармонично на свои места в соответствии с концепцией инь-ян.

 

Так вот о палочках. Мастера не раз спрашивали - он посоветовал провести такой эксперимент: подышать этими веществами, а потом пробежать метров 100-150 и почувствовать ощущения в лёгких.

 

Эксперимент получился сам собой.

 

Мы недавно разрешили в соседнем с залом помещении провести семинар параллельно нашей тренировке. И через какое-то время наши люди стали жаловаться на неприятные ощущения - оказывается соседи "задымилм" smile.gif

 

Пришёл Мастер и попросил их прекратить и объяснил, что это очень вредно как для физического состояния, так и для развития души.

 

Оказывается палочки на востоке применялись и сейчас применяются для того, чтобы отгонять мошкару smile.gif

 

А вот ещё такой есть фрагмент:

Стругацкие Аркадий и Борис. Обитаемый остров.

 

Красноглазый как будто удивился еще больше, полез в

карман, вытащил плоскую коробочку, набитую длинными белыми

палочками, одну палочку сунул себе в рот, остальные предложил

Максиму. Максим из вежливости принял коробочку и принялся ее

рассматривать. Коробочка была картонная, от нее резко пахло

какими-то сухими растениями. Максим взял одну из палочек,

откусил кусочек и пожевал. Затем он поспешно опустил стекло,

высунулся и сплюнул. Это была не еда.

-- Не надо, -- сказал он, возвращая коробочку, --

невкусно. Красноглазый, полуоткрыв рот, смотрел на него. Белая

палочка, прилипнув, висела у него на губе. Максим, в

соответствии с местными правилами, прикоснулся пальцем к

кончику своего носа и представился:

-- Максим.

Красноглазый пробормотал что-то, в руке у него вдруг

появился огонек, он погрузил в него конец белой палочки, и

тотчас же автомобиль наполнился тошнотворным дымом.

-- Массаракш, -- вскричал Максим с негодованием и

распахнул дверцу, -- не надо!

Он понял, что это за палочки. Когда они ехали с Гаем,

почти все мужчины отравляли воздух таким же дымом, но для этого

они пользовались не белыми палочками, а короткими и длинными

деревянными предметами, похожими на детские свистульки давних

времен. Они вдыхали какой-то наркотик -- обычай, несомненно

вреднейший, -- и тогда Максим утешался только тем, что

симпатичный Гай был, повидимому, тоже категорически против

этого обычая.

 

Но, всё оказывается просто объясняет Книга Перемен.

Есть цикличность. Знак инь-ян (Великий Предел): в максимально проявленной белой капле есть маленькая чёрная точка, а в максимально проявленной чёрной - белая.

 

Если бы было только чёрное и только белое и не было бы перетекания (трансформации) - остановилась бы жизнь (развитие).

 

Вот и ответ на вопрос извечной борьбы Добра и Зла.

 

Как говорит наш Мастер: всё энергия вопрос smile.gif

 

Ещё есть интересный момент.

Известно, что Книга Перемен - это инструмент ответа на важные вопросы, которые можно задать.

Но, Книга никогда не даёт категоричных ответов - выбор остаётся за человеком. Книга только может посоветовать, как в русских сказках: на лево пойдёшь - ..., на право пойдёшь - ...

 

Например была у человека ситуаци: сейчас на работе трудно и предлагают другую - выгодную, перспективную.

А Книга говорит, что да, если сейчас поменять - точно выгода, но потом большой вопрос. Так и получилось - этот человек удержался и не поменял работу и вскоре та фирма закрылась.

 

Мне очень нравится, что в китайской традиции есть понятие Путь (Дао), а не нирвана, рай или т.п.

Путь подразумевает движение (дыхание).

Нирвана, рай - это стоп.

Но рай действительно есть - это граница, образующаяся чёрной и белой каплями - состояние равновесия в символе инь-ян.

Это и есть Великий Предел.

 

Вопрос о палочках - это мой выбор на данном этапе Пути.

Но, только Бог знает, каков Путь дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К вопросу о дыме:

 

Я тоже поддерживаю идею о том, чтоб в вегетарианском кафе не курили и не пили алкоголь.

 

Для меня нет разницы: сигарета или палочка.

Копоть есть от того и другого smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата
Правда, висловлена категоричним ріжучим тоном перестає бути правдою.
І приміняється уже по зовсім іншим мотивам.

Gajavata,

Загляние в тему о вегетарианском кафе smile.gif

 

Если у Вас каналы чисты - Вас невозможно чем-либо зацепить - это медицина.

Если какое-либо заявление вызывает боль - значит внутри есть проблема.

 

Приведу пример:

перестав несколько лет назад тренироваться, начала дряхлеть, соответственно возрасту. Естественно возник комплекс - всегда выглядела отлично, а тут неприятно.

 

Возобновив тренировки, услышала такой комментарий - дети рядом занимаются в зале : смотри, старая, а тренируется.

Можете представить ощущения в душе: и так трудно, а тут ещё такой удар.

 

Сначала решила избегать соседства детей. А мастер, как почувствовал, сказал присоединиться ещё и к детским тренировкам.

Дети сначала посмеивались, а сейчас мы дружим.

 

Правда есть правда.

Кстати, когда-то я с Еленой подымала тему о том, что не нужно всегда говорить правду, в частности больным. А она тогда категорично сказала, что нужно. Я сейчас с ней согласна, хотя, конечно, всё-равно нужно исходить из ситуации - человек действительно может правду не выдержать (энергия всё-таки).

 

Если верить Евангелие, то Христос был абсолютно категоричен, да и выражения подбирал не ласкающие слух:

 

Мф 23 27 "Горе вам , книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты"

 

Мф 12:34 «Порождения ехиднины! как вы можете говорить доброе, будучи злы?»

 

И много другого.

 

Я сейчас анализирую картину мира с позиций, о которых писала выше, и получается противоречие (а вернее, срабатывает закое инь-ян) :

 

Христос говорил: не суди, а сам осуждал.

(в белом опять есть чёрное)

 

Поэтому христиане достойно следуют его примеру biggrin.gif

 

Gajavata,

я читала Ваше сообщение, где Вы не принимаете людей, которые празднуют, как умеют, как их учила их традиция.

Причём, что интересно: страдаете Вы, а они радуются искренне, потому что празднуют.

 

Я думаю, настоящий Христос был мудр, также как и Будда и Кришна, и нёс истину, а не демагогию.

Истина предполагает практику.

Только практикуя, можно понять смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Абсолютно з Вами згідний, не суперечу по поводу щирості і прямого і недвозначного

висловлення своєі позиціі. Це коли мотивування правильне. Коли мотивування не

правильне все веде лише для одержання верху. І вже не важно про що йде мова.

І не дуже людина церемониться. І десь друг при цьому губиться. І лишається лише

бажання перемоги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

І ще хочу поділитись з Вами Татьяна життєвим спостереженням.

Коли людина признає сама перед собою свою неправильність, щось

що вона не хотіла у собі цього мати. Це шокує іі. Для неі це удар.

Вона не може громогласно і відкрито хлєстати себе словами. Це

несподівано для неі. Це відкриття. Вона дуже делікатна по відношенню

до самоі себе. Вона це тяжко переносить, і потім чесно все розкладає

по своім місцям і виправляє себе. Це мовчазна робота, вона не потребує

свідків, це самотня робота. Також і в звичайному людському спілкуванні

цю якість - терпимість можна проявити не лише до себе.

З пошаною до Вас, Ігор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата Татьяна;

Цитата
"Возобновив тренировки, услышала такой комментарий - дети рядом занимаются в зале : смотри, старая, а тренируется".

 

Как всё относительно. Для того чтобы расти до ста лет - необходимо тренироваться.

 

Цитата Татьяна;

 

Цитата
"Если у Вас каналы чисты - Вас невозможно чем-либо зацепить - это медицина"

Согласна, только для меня, это не медицина, а энергетика, целостность поля, в котором нет проходов для определённой силы.

 

Цитата Татьяна;

 

"

Цитата
Можете представить ощущения в душе: и так трудно, а тут ещё такой удар".

Это точно, самые болезненные удары, наносятся словами и даже не самими словами, а тем, что вложено в них на уровне энергий. Именно поэтому нужно учиться быть корректными и лояльными и не создавать связей на этом уровне.

 

Я дошла сейчас до такого состояния, что меня не раздражает как я выгляжу. Естественно, любой женщине хочется выглядеть лучше, естественно, отмечаешь, что время берёт своё. Но это становится не главным, а главное - оно в душе, в её достижениях, раскрытии и познании себя.

Недавно пришли две ведьмы. Нет, это не обзывание, это реальность и они так себя называют. Главная моя задача была, не войти в связи, зависимость.

Сделали много фото, диагностику и издевательски ушли. А я просто отслеживала свои эмоции, главное, не допустить сожалений, что меня обманули.

 

 

 

Цитата;

Цитата
"...Христос говорил: не суди, а сам осуждал.
(в белом опять есть чёрное)

Поэтому христиане достойно следуют его примеру" 
[

 

Христос просил не судить именно Его, ибо тем, кто судит не ведомы все космические связи и задачи. И это такая тонкая грань - между судом и Имеющим на это право и осуждением. Есть Те, Кто имеют право судить и это их роль на Земле, а есть и те, для кого, осуждение становится тяжким грузом для их кармы.

А вобще и на Солнце есть пятна. И в энергиях Абсолюта есть энергия разрушения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Мене це дуже заінтерисувало, що говориться про зародження писемності, слова,

Чередування звуків і звязок з мисленням. Чи не могли б Ви Єлена розмістити хоч

кілька сторінок з "Космічного Букваря", хоч би самі початки. У мене є онуки, А це ж

і для батьків і для дітей,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...