Перейти к контенту

Взаимоотношения в семье


Рекомендуемые сообщения

Это размышления на тему семьи: " Как бы мне хотелось поступать, если бы у меня была семья."

Если бы у меня была семья, то взаимоотношения между женой, детьми и сёстрами и братьями я бы постарался выстроить следующим образом.

Представим, у меня есть любимая и любящая жена, но некоторые интересы (например создание родового поместья, творчество в широком понятии, художественное творчество, любовь к земле и растениям и т.д.) сходны с интересами кого-то из сестёр и братьев. То даже если мне очень и очень хочеться поговорить на одну из этих тем с кем-то ( в отношении братьев здесь просто, а вот в отношении сестёр мне пришлось бы обязателоно учитывать интересы жены, что я и cделал бы с огромным удовольствием, так как считаю тёплые и открытые взаимоотношения с женой (да и в принципе с любым человеком) намного важнее моих частных интересов.

Небольшое отступление.

Для меня взаимоотношения между людьми, наверное, одна из самых важных тем. Так как она, я думаю, затрагивает самые глубины души. А душа это настолько ранимая субстанция, что с нею нужно обращаться предельно осторожно. Здесь должны быть учтены все взаимоотношения в данном сообществе или группе, а это непросто. И насколько нежно и бережно мы научимся обращаться с чужой душой, настолько люди смогут нам ответить тем же (хотя и не всегда sad.gif ).

Так вот. Если бы мне захотелось ( предположение чисто теоретическое) поговорить на какую-то из интересующих меня тем с сестрой, я бы постарался сразу же представить свою половинку рядом со мною и почувствовать - хотелось бы ей этого и если бы я почувствовал что не хотелось, я бы не встречался, так как это могло означать, что в этом отношении мне сестра нравиться больше чем жена, а кому из людей хотелось бы такое почувствовать?

Если наше развитие приносит боль родным и близким людям, то что же это за развитие и развитие ли это тогда вообще?

При встречах с сестрами или братьями или ещё с кем-то я стараюсь придерживаться взгляда на каждого, как на человека! А не как на сестру, брата, жену, маму, старичка, малыша. Когда ты смотришь на любого человека в первую очередь как на человека, ты стараешся смотреть в его душу, а уж потом на оболочку и тогда ты понимаешь, что нельзя относиться к брату(сестре) как к брату, игнорируя взаимоотношения с мужем или женой - получаеться перекос. А когда выступаешь с общечеловеческих позиций, то картина остаётся гармоничной. И тогда для тебя всё равно, кто перед тобой - кум, сват, брат, сестра, мать, дочь, малыш или старушка - перед тобой ЧЕЛОВЕК.

Когда мы любовь к другому человеку ставим ниже наших личных интересов, то получается, что мы идём против его души, т.е. против Любви в его душе, т.е. против Бога, а значит против Бога в нашей душе и страдаем от этого и, может, даже не осознавая порой.

Получилось опять философское отступление.

Так вот, если бы, даже, я не смог удержаться от разговора с сестрой на тему, допустим живописи, то второй вариант - я бы постаралься поговорить с женой, объяснить, что я хочу встретиться не потому, что предпочитаю сестру жене в этом вопросе, а мне нужно узнать чисто технические приёмы рисования, постарался бы полнее рассказать о своей проблеме жене и попросить её быть на этой встрече, и не просто присутствовать, а действительно - быть и всю встречу показывать, как я люблю её - жену, постараться всё равно максимум внимания уделять жене, чтобы она, ни в коем случае не почувствовала себя третьей лишней, если такое произойдёт, то это был бы мой проигрыш. Это означало бы, что я всё равно свои желания поставил выше взаимоотношений с женой. Я бы постарался как можно быстрее закончить диалог с сестрой и уйти с женой домой - каким бы интересным ни был разговор.

А как часто близкие люди чувствуют себя рядом с нами третьими лишними...

А если бы мы прогуливались втроём, я, жена и сестра, я бы всё время старался показать жене, как мне важно её мнение по данному вопросу, тем самым показывая, что я предпочитаю беседу с ней, разговору с сестрой. И ни в коем случае не игнорировать её присутствие. Если жена почувствует , что она третий лишний этим вечером, ВСЁ, это моё поражение. Так как я не сумел сберечь покровы души своим небрежным отношением, не сумел отнестись бережно к её душе. Душа ранена, хоть и нечаянно, но раны заживают не сразу.

Как часто мы не придаём значения таким событиям, а ведь они имеют огромнейшее влияние на нашу семейную и вообще жизнь!

Я постараюсь прожить свою жизнь так, чтобы жена не чувствовала себя третьей лишней в любой из жизненных ситуаций. Лучше я откажусь от встреч с друзьями, сёстрами, лучше я не уеду на отдых или не пойду на творческий вечер - чем самый близкий человек почувствует себя третьим лишним.

Жаль, что часто в жизни получается наоборот unsure.gif .

Но для меня это и есть выполнение принципа самопожертвования: "...тот спасётся, кто душу отдаст за друга свого..." кажется так звучит. И я буду стараться придерживаться этого принципа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё...

Думаю, чем чаще в семье будут происходить душевные беседы: о наболевшем, о том что волнует, о вопросах связанных с душой, тем быстрее будет происходить сближение и срастание душ, меньше будет проблем и конфликтов. Конечно же, это должно происходить максимально мягко и корректно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И снова о семье huh.gif ... smile.gif

Cегодняшние мои размышления на тему будущих детей. Но так как своих детей у меня пока нет, а мысли по поводу воспитания есть, то, возможно, они пригодятся уже сейчас кому-то. Буду рад, если кто-то применит их и добьётся положительных результатов.

Если хотя бы один малыш и взрослый найдут взаимопонимание. Я буду безмерно счастлив.

В принципе, эти размышления можно применить к любым людям, любого возраста, ну мне захотелось говорить в основном о детях.

Так вот в своей семье я постараюсь придерживаться следующих взглядов.

Как не может быть избранных народов, так не может быть избранных людей, тем более в семье. Любое разделение будь-то на стариков и детей, на взрослых и маленьких и т.д. в конечном итоге приводит к кастовости, к разделению, а это уже не есть хорошо. Считаю, что любого человека нужно ставить на одну планку с собой - ЛЮБОГО - начиная от новорождённого младенца и заканчивая глубоким стариком. Если мы ребёнка считаем в первую очередь ребёнком, и только потом человеком, то тем самым мы унижаем его человеческое достоинство, показывая, что он чем-то хуже нас, что он в чём-то недоразвит, а вёдь нам многому у него можно поучиться. Ни в коем случае нельзя выделять одного из своих детей чем-то, так как мы тут же этим поступком унижаем других и обделяем своей любовью и ребёнок это почувствует, и не будет открыт перед вами. Нельзя одного ребёнка любить больше остальных, иначе мы обделяем этим других детей и делаем одних избранными, а других обделёнными и соответственно униженными. Да в моей семье, когда я был маленьким, было своеобразное разделение, но это было равное разделение, никто не говорил, что кто-то лучший, кто-то худший. Просто говорилось, что Валя(сестра) - это папина, Руслан(т.е. - я) - это бабушкин, Роман(брат) - это мамин. Мы и так знали, о своих характерах и к кому в семье нас тянуло, поэтому это не было для нас чем-то новым. Но при этом никто не говорил, что один ребёнок лучше, или другой более любим.

Ни один взрослый, или человек старше нас не может считать себя в чём-то лучше нас, так как этим мы унижаем своё достоинство и признаём свою ущербность. Т.е. в какой-то степени становимся в рабское положение.

Если кто-то из взрослых или людей старше нас, пытается показать нашу ущербность или незнание в какой-то области, то, думаю, нужно постараться дать ему понять, что он тоже не идеален и имеет свои недостатки. Если мы сами разделяем своих или чужих детей, то мы ничем не лучше, тех самых взрослых.

И если мы ругаем или как-то по-другому унижаем кого-то из детей, то в тот же момент мы даём возможность возгордиться другим. С ребёнком можно и нужно беседовать о его проступках, но это, думаю, нужно делать сначала с глазу на глаз и по возможности по человечески, не ругая, а пытаясь в сердечной беседе докопаться до сути проблемы малыша, и вот когда он вам раскроется и возможно пустит душевную слезу своих внутренних проблем - считайте что в этом эпизоде жизни Вы - Победитель! Честь вам и хвала!

Если же он продолжает нарушать спокойствие семьи теми же проступками, то, думаю, можно тогда и принародно побеседовать, ещё раз напишу - по бе се до вать.

Если же мы при других детях шепчемся с кем-то одним из детей или играем только с одним, а других игнорируем сознательно или подсознательно, то тем самым мы опять даём возможность в одних детях проявиться гордыне и эгоистической ревности, а в других обиде, униженности и ущербности, тем самым наносим удар по их душам. И мне кажется ребёнок рано или поздно, если конечно у взрослого не хватит любви и мудрости загладить свою вину и извиниться перед ребёнком, напомнит взрослому о его неблаговидном проступке - ведь душевные раны одинаково больны как в детском сердечке, так и в сердце взрослого человека.

 

Со-здание семьи ― это здание, которое по кирпичику день за днём, год за годом выстраивается всеми членами семьи. И на сегодняшний день я рад, что теперь любому, кто скажет, что поздно заниматься воспитанием человека в 18 и старше лет я с уверенностью скажу: « Никогда не поздно дарить свою любовь, чистоту сердца, внимание и заботу. Никогда не поздно быть добрым к людям, проявлять милосердие и щедрость.»

 

Будьте любящими и любимыми. rolleyes.gif

Надеюсь мои размышления пригодятся кому-то из вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Руслан

Цитата
Если наше развитие приносит боль родным и близким людям, то что же это за развитие и развитие ли это тогда вообще?

Развитие не может приносить боль родным и близким. Иначе это не развитие.

А если у меня как жены возникает недовольство, вызванное личным несовершенством, то встаёт вопрос: а достойна ли я находиться рядом с более совершенным мужем?

И наоборот.

Если мои поступки вызывают необоснованный протест любимого, то я мягко с любовью, но постараюсь прояснить причину такой реакции и этим помочь освободиться от того, что мешает чистому восприятию, а не продолжать потакать слабостям. Ведь такие реакции как заноза сидят в сердце и мешают воспринимать жизнь во всей её полноте.

 

Говорю это из личного опыта работы подобными состояниями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с тем , что нам дан язык как разумным существам, чтобы именно беседуя, разговаривая находить общий знаменатель. ведь именно в беседе, задушевной беседе раскрывается человек. Поэтому я сердцем кричу - родные мои, дорогие, люди, люди всех народов! Говорите друг с другом, говорите почаще, не носите в себе недомолвки и недосказанности. они позже разрывают вас самих и разрывают ваши отношения с близкими вам людьми и мы удивляемся - откуда. Да вот всё накопленное, невысказанное, недосказанное потом и вылазит нам же "боком".

И в этих ситуациях молчание получается совсем не золото, а скорее наоборот - шлак какой -то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Cегодня у меня появилось желание высказать свои мысли по поводу похвалы и пресечения невоспитанности, людской и у животных. Хотя нижеприведённые мысли относятся ко всем людям, а не только к семьям, но слово уж больно притягательное для меня. Поэтому тема прежняя.

Похвала. Как её воспринимать? Хорошая это штука или не очень?

Это зависит от того как она высказана, в какой манере и кем?

Если идёт группа людей и я похвалю одного словами, например:

"Какой Вася молодец, настоящий джентельмен,он сегодня помог старушке перейти через дорогу!".

Классная похвала. Правда!

Правда?

Ну если в этой компании одни женщины, то вполне приемлемая похвала, хотя и не очень.

Но. Если в компании есть мужчины, то автоматически каждый из них почувствует, что если про Васю сказали, что он - джентельмен, а про меня промолчали, значит я не джентельмен. Т. е. в Васе мы возбудили гордыню, а остальных мужчин унизили и возбудили в них, возможно, зависть.

К чему это я? А к тому, что хвалить или наказывать можно и нужно, думаю, не человека как такового, а человека за тот или иной поступок или проступок. И ставить в основу словесного поощрения именно поступок. Т. е., например:

" Друзья, представляете, Вася сегодня поступил, как настоящий джентельмен, он помог старушке перейти через дорогу!"

Вот. Мы приравниваем в данном случае Васин поступок, к поступку того светлого образа идеального джентельмена, который живёт в душе у каждого мужчины, и тем самым помогаем ему самому устремиться и поравняться в будущем с этим светлым образом. И не возникает ни зависти ни обиды, ведь мысль уже говорит: "Я ж не худший от Васи , я сей же час тоже могу поступить как настоящий джентельмен( добрый человек, Высочайший дух, светлейший человек, любящий человек), и это даёт силы и мужества поступать красиво и благородно, а не сражаться с Васей за "первенство трона в глазах" у других.

В первом случае мы использовали принцип: "Разделяй и властвуй", во втором "Объединяй и здравствуй" .

 

 

Точно так же, можно поступать при проступке. Не указывать, что ребёнок плохой, а сравнить его проступок с несветлым образом.

Например:"Ты сегодня утром поступил как поросёнок ( неуклюжий медвежёнок, нехороший человек (редиска biggrin.gif ), и т.д.)."

 

 

 

И в отношении животных. Они ведь, как дети малые. Доверчивы и любознательны. Но если мы видим проступок животного и никакими действиями не наказываем его, то закрепляется реакция: "Это можно делать." Далеко не все животные понимают наши слова и мгновенно реагируют на них, и чувствительность наших мыслей далеко не у всех животных высокая.

Вы думаете почему используется плеть даже в селе? Да, можно и нужно отучаться использовать болевые приёмы, но при этом нужно ведь УЧИТЬ, вырабатывать условный рефлекс. Побежал за кошкой, получи шлепок по заду.

Принёс палку - получи конфетку.

"Ага, в следующий раз за кошкой не побегу, а то меня уже 7 раз в такой ситуации по заду шлёпнули, не больно, но и не приятно." wink.gif

" Ага, а палку я принесу и очень, очень быстро принесу. Конфеты, то ведь я люблю. Вкуснатища-а-а-а!!!" rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Всё чаще вспоминаю свою любимую бабушку. Человек спокойный, немногословный, работящий. Верящий в Бога. Она во многом для меня пример. И в трудолюбии - каждый день подъём в 6 утра - " Больше спать не могу", и далее весь день в движении, в труде. И так всё время - сколько я её знаю. И твёрдая, спокойная, нерушимая и молчаливая вера в Творца.

Сколько терпения, мудрости, любви мы все находим в этом человеке.

Дай Бог каждому такую бабушку! smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Тема у нас всё-таки семья. На днях опять подумал, что в отношении воспитания - свобода важна, но свобода не синоним вседозволенности. Разрешать всё можно только высокоответственной личности, которая верно осознаёт многие взаимосвязи этого мира и идёт к принятию и усвоению космического Закона осознанного выбора. Если же человек безответственный то давать ему свободу может быть опасно, это может привести к большим разрушениям, это то же самое, как для меня, что дать ребёнку нож. Им можно резать хлеб, а можно и уничтожать.

Воспитать высокоответственную личность полностью отвечающую за свои слова, мысли и поступки очень и очень не просто, но это и есть задача родителей. И я думаю, что наш Небесный Родитель тоже решает эту же задачу.

Пустить воспитание на самотёк, как для меня это то же самое, что создать Вселенную и оставить её на произвол судьбы.

Пока в семье существует вседозволенность и нет ответственного за все дела семьи, по образу Отца Небесного, то в такой семье хаос и неразбериха, и она - неразбериха, будет до тех пор пока все члены семьи не придут к осознанному выбору, что кто-то из них должен взять на себя ответственность делами семьи, а другие по собственной воле, по собственному желанию, понимая что так будет хорошо всем соглашаются выполнять определённые обязанности, берут на себя частичную ответственность.

Нет никакого принуждения, есть самосознание и ответственность.

Это и есть отличие отношений начальник-подчинённый, от отношений равноправных - друг-друг.

Мира Вам в души и сердца smile.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Руслан

 

 

По данным мне Богом способностям, я была очень одаренным ребенком, любые знания «запросто» усваивались мной и я испытывала необыкновенный восторг при решении самых сложных задач.

Но школа оказывала на меня такое «негативное» влияние, и я чувствовала себя в ней таким «потерянным» и «жалким» и совершенно «бесправным» существом, что все мои природные способности чахли и притуплялись.

У меня строгая мама, которая считала, что если даже весь класс получил 3 и 2 за контрольную, я все равно обязана была получить 5. Она очень сильно ругала меня за плохие оценки и я очень страдала от этого.

Но однажды в начале 9 класса, она вдруг, объявила мне, что больше не станет контролировать меня и что считает меня умным ребенком, который уже может понять то, что ему просто необходимо хорошо учиться, если он не желает после школы пойти работать уборщицей.

И с это дня она больше ни разу не поинтересовалась моей успеваемостью.

Меня же это поразило до глубины души. Я почувствовала свободу и прилив сил, энтузиазм и веру в свои силы. Я просто ощущала себя совсем другим человеком.

Я очень благодарна ей за это.

И учеба моя стала намного легче, приятнее и я чувствовала симпатию ко мне учителей и что они искренно любили меня и помогали в трудные минуты.

И если раньше 5 в четверти была для меня редкость, то выпускной год я окончила почти со всеми 5.

 

Когда росла моя дочь мне было страшно дать ей полную свободу. Хотя я понимала, что это необходимо. Тем более сама на себе это ощутила.

Давая ребенку свободу мы тем самым доверяем ему, верим в то, что он обладает всеми необходимыми качествами, чтобы самому постоять за себя и справиться в любой ситуации.

Если же мы не доверяем, сомневаемся, видим в нем слабые стороны его характера, а ребенок все это чувствует, даже если мы не говорит ему об этом, то он тоже начинает сомневаться в себе самом и тоже начинает не верить в свои способности и силы. И он в конечном итоге совершенно перестает думать и что то сам решать, т.к. страх того, что родители признают ошибочным его поведение, заставит его просто всегда все делать так как они говорят ему. И он просто напросто тупеет.

И мало того, родители вечно опекающие своих детей и не позволяющие им учиться на своих собственных ошибках, превращают детей в беспомощных, оторванных от жизни и не умеющих правильно среагировать в сложных ситуациях людей.

 

Я дала дочери полную свободу, а сделать это, все равно что победить самую могущественную вражескую атаку, т.к. подсознательный страх за ребенка так огромен, что только Любовью к Богу можно победить его.

 

И когда это случилось, наши с ней отношения просто сказочно переменились. В тот же день, хотя она не знала об этом она стала словно бы совершенно другим человеком. Она пошла и тут же сделала все то, что мне так хотелось чтобы она сделала, а она это не делала уже много лет.

 

Как для меня так и для нее, как и для любого человека в мире, свобода, доверие и огромное уважение к любому человеку, особенно к своему ребенку, только облагораживает и возвышает и того кто дал эту свободу и того кто ее получил.

 

Но люди привыкли к рабству, в школе, в семье, на работе, они не видят в нем ничего плохого и только человек, познавший полную свободы, высоко парящий в небесах, никогда ни за какие сокровища мира ни согласиться стать рабом даже на 1 час. Ему легче будет умереть сто раз чем стать опять рабом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас мы работаем над созданием странички о ЛЮБВИ, в которой тема семьи, безусловно, будет занимать одно из главенствующих мест, поэтому в последнее время эта тема очень привлекает и моё внимание...

 

... и вот недавно мне пришлось всерьёз задуматься над тем, что же такое СЕМЬЯ... что такое КРУГ СЕМЬИ… и я увидела удивительный образ Сферы – это

 

КРУГ СЕМИ «Я»...

 

…если начать рисовать эту Сферу, то можно многое открыть для себя – начинают проявляться многие наитончайшие взаимосвязи, существующие на уровне невидимых энергетических нитей, что образуются при создании единого поля семьи... Постижение всех этих взаимосвязей, возможно, очень поможет (особенно молодым людям) осознать истинную ценность семьи и более осознано относиться к её созданию...

 

…у меня даже возникает сейчас идея о том, что можно провести такую медитацию - это может быть в виде своеобразной арт-терапии... я приглашаю всех попробовать увидеть и нарисовать эту Сферу... и если возникнет желание, то и поделиться увиденным... было бы интересно smile.gif

 

...я верю, что, основываясь на тех знаниях, что даёт сейчас Учитель, на тех открытиях, что каждый делает для себя, возможно воссоздать и воплотить ту световую проекцию, что была составлена Творцом как идеальная модель, иль образ семьи для пространства Земли... верю, это может помочь выявлению Законов Любви в мире Земли, а также выявлению полной и совершенной программы развития.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Умничка, как ты все прекрсно понимаешь и так точно умеешь выразить мысль!!!!!

 

Согласна на счет медитации, что бы увидеть ту световую проекцию, что была составлена Творцом как идеальная модель.

 

А еще предлагаю на страницах форума обговорить все данные Законы Вселенной, каждый по очереди.

 

Потом интересная тема о ДНК и РНК. Давайте попробуем понять принцип самоисцеления биологического тела. А?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наталья Феникс, Руслан, поддерживаю все идеи smile.gif

Чтобы говорить о Законах Космоса, нам нужно перейти в отдельный форум - он создан вот здесь:

Космические Законы

можно выбрать любую тему и продолжить её или же создать новую.

 

Есть там одна очень важная тема

Духовный Стержень,

в которую я приглашаю всех, тем более, что она связана с тем, что сейчас говорит Учитель о ДНК и РНК.

 

...и чтобы продолжить разговор о ДНК и РНК, приглашаю всех присоединяться к теме о

Биологической клетке,

я там разместила материалы о мембранах, о том, как удивительно прослеживается подобие мембранных структур Вселенной, Творца, Солнечной системы, энергоструктуры человека и ядра клетки…

 

...или же развить уже созданную тему о ДНК вот здесь:

О ДНК, О различии в учениях о ДНК

 

Буду рада, если все эти интересные и познавательные темы найдут поддержку и развитие smile.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наталья Феникс:

Цитата
Согласна на счет медитации, что бы увидеть ту световую проекцию, что была составлена Творцом как идеальная модель.

 

Давайте попробуем её увидеть smile.gif попробуем проявить и описать, воссоздать световую проекцию СЕМЬИ... она очень похожа на тот образ, что проявлен на картине Елены "Любовь", что на обложке седьмой книги... (семь-я - седьмая книга). Признаюсь, это моя любимая картина smile.gif и я очень благодарна за неё, Вам, Елена, потому что она - удивительно прекрасна и истинна... когда я впервые её увидела, я сразу узнала - да, это Она - Любовь, что дарует блаженство Единения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Окольздаева Татьяна

Скоппировал без любезного разрешения автора )

 

В начале XX века Прентис Мюльфорд писал: «…в истинном браке жену можно сравнить с глазом, а мужа – с рукой. Душа и ум женщины – необходимое дополнение часть мужской души и мужского ума. В тех сферах бытия, где эти два начала, мужское и женское, сближаясь во взаимной любви, действительно понимают свою задачу и живут для нее, они, постоянно обмениваясь, могут образовать такую мощь, которую даже трудно себе представить. Эта сила является результатом слияния двух душ в одно целое. При таких условиях каждая мысль, каждый идеал, каждая мечта может стать действительностью. Возможность воплотить желания и мечты дает именно высший союз мужчины с женщиной.

Каждый мужчина может найти женщину, соответствующую его уму и характеру; женщину, предназначенную только ему! Встретившись, они могут воплотить идеал настоящего брака. И. если они в достаточной степени совершенны и понимают свое назначение, свои обязанности и свое соответствие друг другу, то жизнь их может превратиться в вечный праздник, в вечный медовый месяц.

Женщина воспринимает, благодаря ее более тонкой интуиции, более тонкой душевной организации мысли высшего разряда. Она – чувствительная мембрана в океане мыслей. Более сильные воля и интеллект мужчины лучше приспособлены к трудностям жизни и потому лучше осуществляет интуицию женщины.

Всегда за великим начинанием и успехом мужчины стоит женщина, давшая первый толчок или инициативу. Женщина вдохновляет, сама не зная об этом. Точно также и мужчина почти никогда не знает, откуда взялась та или иная посетившая его идея: самые ценные идеи, мысли передаются без слов.

Часто спрашивают, отчего женщины сравнительно с мужчинами так мало «творят» в области искусств, техники и т.д. Но ведь именно женщина приносит мысли, она посланница небес, все создаваемое и есть ее невидимая работа. Она давала – мужчина брал одинаково бессознательно, пока оба не поняли, что их истинная и большая часть находится в невидимой половине жизни, не узнали, что они наделены духовными, далеко захватывающими щупальцами. Мысли – чувственные нити, которые соприкасаются, перепутываются между собой и обмениваются невидимыми элементами. Таким образом, женщина всегда создавала…».

 

В русском православии есть удивительной красоты «Повесть о Петре и Февронье Муромских», живших на рубеже XII–XIII столетий, написанная монахом Ермолаем-Еразмом в XV-XVI веках. www.pravoslavie.ru/put/040928154026, www.pravoslavie.ru/put/041004112910 (Святые Петр и Феврония, благодаря их неординарному житию, воспевающему "союз любви, мудрый брак", известны всему миру. "Повесть о Петре и Февронии Муромских" была любимым чтением русских людей от царей до простолюдинов, а ныне это произведение называют "жемчужиной древнерусской литературы" (Д.С.Лихачев)).

Чудотворные мощи святых Петра и Февроньи покоятся в Свято-Троицком женском монастыре в Муроме. 8 июля – день памяти этих святых принято считать Днем Любви и Верности.

 

Что бы мы ни выстраивали логически умом, в душе живет какое-то глубинное предчувствие, понимание, знание того, что жизнь во всей своей полноте возможна только в союзе двух. Двух равных друг другу Мужчины и Женщины. Равных в самом главном – в том, каким они видят Мир. И если этот Союз состоялся, никто не борется за места и первенство. Вопрос только в одном: есть ли он, этот великий Дар – способность создать такой Союз, способность Любить?

В одной Притче Мастер рассказал историю об улитке, которая начала взбираться по вишнёвому дереву холодным, ветреным днём запоздалой весны. Воробьи на соседнем дереве от души потешались, глядя на неё. Затем одни из них подлетел к ней и спросил:

— Эй, ты, разве не видишь — на этом дереве нет вишен?

Не прерывая своего пути, малютка ответила:

— Будут, когда я туда доберусь.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Виктор. Мне очень понравилась Притча.

Прошу простить, если я в предпоследнем своём сообщении немножко некорректно отозвался о Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата (Руслан @ Apr 30 2008, 17:28)
Спасибо, Владимир. Мне очень понравилась Притча.
Прошу простить, если я в предпоследнем своём сообщении немножко некорректно отозвался о Вас.

Руслан!

Если чесно, то я давно перестал обижаться, поэтому всё Нормально)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я здесь приведу, несколько отредактированный мною диалог:

 

В частности, оптимальный вариант ДАО – это компенсаторный уровень в рамках диагоналей своего зодиакального квадрата. Для примера возьмём квадрат Козерог, Овен, Рак, Весы. Для мужчины Рака Дао – это женщина Козерог. Но далее, в рамках разворота своей структуры, он будет стремиться к другому партнёру- женщине Весы, т.к. женщина Козерог не сможет заполнить его структуру и быть катализатором его творческого развития.

 

... Этот вопрос очень непростой и мы все столкнулись с отсутствием ДАО в наших семьях и в ближайшем нашем окружении. Я лично прочувствовал на себе это очень жёстко. Для индивидуумов, находящихся в 3-4 реинкарнационных зонах, наиболее оптимальным является партнер, находящийся с ним в одном зодиакальном квадрате и расположенный относительно него по диагонали.

Но это только необходимое условие, но недостаточное. Ещё между мужчиной и женщиной д.б. по-настоящему глубокие чувства. Женщине не пройти этот путь одной. Если мужчина не испытывает таких чувств, то он не сможет ей имплантировать построенную им схему на достаточно глубокий уровень и она её "сбросит". А ещё лучше, чтобы со стороны женщины была достаточно выраженная встречная функция, тогда этот процесс будет максимально эффективным.

А, вообще, по поводу ДАО - в любых других позициях в зодиакальном круге у партнёров вся энергия уходит на поддержание равновесия в паре и на развитие такого союза сил уже не остаётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Солнце:

Цитата
А, вообще, по поводу ДАО - в любых других позициях в зодиакальном круге у партнёров вся энергия уходит на поддержание равновесия в паре и на развитие такого союза сил уже не остаётся.

Есть ещё один удивительно важный момент, о котором Учитель говорит в книге о Любви, – это вибрационная близость. Если притяжение создаётся на её основе, если любовь двоих растёт и развивается на основе их Духовной близости – она вечна… Позиции в зодиакальном круге могут определять изначальную меру равновесия и пути развития отношений, но есть ещё нечто, что может обеспечить равновесие в паре изначально...

 

«Удерживать чистый поток любви, способны лишь очень близкие души, или те, кто имеют выраженное притяжение этого потока на основе прежних связей, те, кто помнят друг друга. Они способны удерживать поток любви, ибо они знают друг друга на основе глубинной памяти подсознания, помнят сокрытое, позволяя на основе этой памяти многое, прощать друг другу и видеть через призму вечности. Когда двоих объединяет глубинная связь подсознания, они неспособны потерять это чувство, они испытывают чувство умиротворения и ровного отношения друг к другу

 

Солнце:

Цитата
... Этот вопрос очень непростой и мы все столкнулись с отсутствием ДАО в наших семьях и в ближайшем нашем окружении.

«Истинная любовь связана с открытием в полной мере сердечной чакры. Энергия любви, проявленная через страсть, выражает себя через второй центр, через явные пульсирующие атаки трансформированной энергии. Различия в выражении есть и они достаточно серьёзны. Их можно почувствовать, их можно уловить, и возможно ждать того, кто испытает к вам наичистейшее чувство.

 

Но в мире материи, ограниченном временными рамками, всё происходить иначе, происходит форсирование событий и искажение потоков. Любовь, казалось активно и сильно проявленная теряет свою силу, ибо второй центр имеет свои ограничения в её выражении. И можно сказать свою направленность и задачи. Многие объединяются на основе единой, до конца ими не познанной цели - продолжению рода. Их объединяет импульсивное чувство, не имеющее духовной основы, тех энергий, что дают силу любви, через белые, синие вибрации. Это космическая поддержка. Это выражение этой энергии через высокочастотные основы.

 

Такое чувство не способно быстро угаснуть, оно постоянно горит в душе, ибо Божественные силы поддерживают его. Оно в своей основе вечно и нетленно, ибо многое тленное упраздниться, и исчезнет, огонь великого чувства, останется в душах тех, кто его познали.»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Солнце:

Цитата
Для мужчины Рака Дао – это женщина Козерог. Но далее, в рамках разворота своей структуры, он будет стремиться к другому партнёру- женщине Весы, т.к. женщина Козерог не сможет заполнить его структуру и быть катализатором его творческого развития.

Солнце, если я правильно понимаю, в данном контексте ДАО - это состояние целостности двоих, когда двое становятся одним… для меня, это - КРУГ СЕМИ "Я" – семья, когда происходит полное совмещение всех структурных образований и двое ощущают, что Богом созданы друг для друга. Это как наложение двух свадебных колец друг на дружку и сплавление их по всему контуру огненной силою Любви. Это состояние Любви и Верности двоих. ДАО и Любовь в данном контексте, для меня, - неразрывные понятия, а быть может, и единые.

 

На основании чего может возникнуть потребность и стремление эту целостность разрывать???

 

Возможно, стремление к смене партнёров возникает при отсутствии сливающей воедино Любви, её Духовной основы? или когда зодиакально всё корректно, а вибрационной близости нет изначально..? и есть места несоединений, которые подобны пустотам и жаждут наполнения..? и почему-то чаще начинается поиск внешних источников для их заполнения, в то время как во внутреннем пространстве каждого находится Вечный Источник и ждёт ищущих Его… по сути, поиск Любви - это Поиск Бога… Бога в себе… Бога в другом…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата (Елена Весна @ May 9 2008, 23:00)


Возможно, стремление к смене партнёров возникает при отсутствии сливающей воедино Любви, её Духовной основы? или когда зодиакально всё корректно, а вибрационной близости нет изначально..? и есть места несоединений, которые подобны пустотам и жаждут наполнения..? и почему-то чаще начинается поиск внешних источников для их заполнения, в то время как во внутреннем пространстве каждого находится Вечный Источник и ждёт ищущих Его… по сути, поиск Любви - это Поиск Бога… Бога в себе… Бога в другом…

Ответ на Твой Вопрос, очевидно и безусловно можно найти в Процессах которые происходят в Глобальных Гиперкомплексных Системах (Вселеннных), прототипом которых, можно с Абсолютной уверенностью назвать Человека, в равной мере как Мужчину так и Женщину, а так же и Семью, которую ОНИ Создают.

 

Для ГГС, - Процесс Безконечного Развития, является Базовой Необходимостью, т.к лишь таким Путём, можно поддерживать стремление к Совершенству и Творчеству.

Процес о котором идет речь, т.е. Безконечное Развитие, не есть процесс линейного типа, хотя и в некотором смысле может быть прилизительно здесь так обозначен для удобства воспирятия.

 

Поэтому я могу его назвать ступенчато - спиральным движением.

 

НО! Не совершенство нашего мышления, вызванное потерей уровня первичной систематизации энерго- информационного процесса в следствии генетических

нарушений, в подавляющем большинстве случаев, блокирует столь угодно продолжительное Восхождение по Этому пути.

 

И поэтому (возьму на себя такую смелость утверждать), Законы и табу данные человечеству во многом если не в основном давались с учётом этой генетической деформации, передаваемой по наследству и потому и названной "перволродным грехом".

 

Но если Человек всё таки начинает в силу тех или иных причин, "ДВИГАТЬСЯ", то пройдя один текущий Этап, он несомненно набрав Потенциал и Адаптировав его, неизбежно Вынужден сделать ШАГ в направлении к следующему Этапу, т.е. пройти через барьерную менбрану -разделитель.

 

Всегда это происходит так что за Этой менбраной он оказывается ОДИН.

 

Все его близкие, друзья, знакомые остались там вего прошлом, т.к. не имели мотивации для ДВИЖЕНИЯ вместе.

 

И не стоит Их за это осуждать, это Их выбор, а скорее всего, это Их "крест" который они должны нести.

 

Также как нельзя осуждать и ИДУЩЕГО, что ОН вопреки сложившимся стереотипам и шаблонам,- СМОГ создать в своём Сознании мотивацию, которая вынудила ЕГО к такому ДЕЯНИЮ.

 

Это лишь катчайшая эпистольяная форма, за которой кроится огромное множество индивидуально - личностных нюансов и сложностей, т.к. ПУТЬ РАЗВИТИЯ, лишь тогда чего то стоит, когда имеется стремление к тому, чтобы все возникающие Противоречия на ПУТИ, сводились к НУЛЮ или хотя бы было желание их УРАВНОВЕСИТЬ ибо лишь так можно услышать Глас Божий

как в Себе так и в Другом и Два Становятся ОДНО.)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Солнце.

 

Цитата
Но если Человек всё таки начинает в силу тех или иных причин, "ДВИГАТЬСЯ", то пройдя один текущий Этап, он несомненно набрав Потенциал и Адаптировав его, неизбежно Вынужден сделать ШАГ в направлении к следующему Этапу, т.е. пройти через барьерную менбрану -разделитель.

Всегда это происходит так что за Этой менбраной он оказывается ОДИН.

Все его близкие, друзья, знакомые остались там вего прошлом, т.к. не имели мотивации для ДВИЖЕНИЯ вместе.

И не стоит Их за это осуждать, это Их выбор, а скорее всего, это Их "крест" который они должны нести.

Также как нельзя осуждать и ИДУЩЕГО, что ОН вопреки сложившимся стереотипам и шаблонам,- СМОГ создать в своём Сознании мотивацию, которая вынудила ЕГО к такому ДЕЯНИЮ.

 

Как быть жене или мужу если один из них оказался в такой ситуации?

Как быть если такой разрыв человек видит со своими детьми?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата (Наталья Феникс @ May 12 2008, 18:02)

Как быть  жене или мужу если один из них  оказался в такой ситуации?
Как быть если такой разрыв  человек видит со своими детьми?

С обыденной точки зрения, это выглядит и называется "Измена", хотя на самом деле Человек в силу своих индивидуально - личностных аспектов ИЗМЕНИЛСЯ, он стал другим, хотя вполне возможно, что близкие всё еще продолжают инерционно воспрнинимать его такого каким он был до ТОГО.

 

Один из аспектов этой грани, заключается в том, чтобы удерживать возле себя человека любыми доступными к пониманию методами, говоря как бы ему - "Будь как "Я", иначе будешь не со мной"!

И если человек соглашается с применяемыми методами удержания - он теряет и менго теряет, и свою Сил, и Здоровье и прочая и прочая...

 

А сточки зрения Управителя Мира Сего, это важнейшая задача "стабильности" - сделать так, чтобы человек стал Слаб и не Думал!

 

Т.о. с учётом профанации неких аспектов, следует сказать, что перед человеком становится дилема - кого или что ему приносить в жертву, каким путем ити?

 

Т.к. он должен вечно оглядываться на МНЕНИЯ других людей т.о. приносить Себя в жертву Мнениям других Людей, что происходит повсеместно и следует сказать, что живет человек - то совсем не для себя, а для других.

 

Некая матричность или если хотите енерго- информационная структурность коллективного сознания цепко держит слабого человека в своих "когтях" и слаб он до тех пор, пока он отдает свою силу этой Системе и подавляющее большинство людей, с упоением "отдаются", т.к. не могут или не хотят, а скореее не могут, т.о. лишая себя сложнейшего и ответсвеннейшего процесса связанного с развитием, они делегируют этот аспект своего теперь уже безцельного бытия - Системе под громким и страшным названием "САТАНА".

 

А став марионеткам, ощущая всё возрастающую внутреннюю Пустоту и Безперспективность своего бытия, стараются заглушить эти ощущения "блестящей мишурой и яркими огнями рампы", кои производятся тем больше для человека, чем большая Пустота в нём самом.

 

Да, стоит очевидно перечитать сказку "Волшебная лампа АЛЛАДИНА", там очень тонко и красиво на уровне алегорическом, описан Процесс развития Личности со всеми ответами на возникающие вопросы по этому поводу!)

 

А если нет желания читать столь объемный материал переводя иррациональные образы в рациональные категрии, то вспомните слова Христа Назаретянина, которые ОН сказал, когда в окружении своих Учеников, ему передали что его зовёт мать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Солнце:

Цитата
С обыденной точки зрения, это выглядит и называется "Измена", хотя на самом деле Человек в силу своих индивидуально - личностных аспектов ИЗМЕНИЛСЯ, он стал другим, хотя вполне возможно, что близкие всё еще продолжают инерционно воспрнинимать его такого каким он был до ТОГО.

 

...да... действительно, интересно... Измена и Изменение... задумалась над этим совпадением в буквосочетаниях, когда прочла статью об Измене своего университетского учителя по психологии. Не помню дословно, но там он говорил о том, что под словом "измена" он подразумевает всё, что направлено на разрушение взаимоотношений двоих...

 

...вот я и подумала: если посмотреть на семью с позиций мира энергий как на всё тот же Круг Семи "Я", то Изменой можно назвать любое деяние, помысел, намерение,

-- что приводит к разрыву образовавшихся между возлюбленными энергетических соединений,

-- что обрывает энергетические нити, соединяющие двоих,

-- что блокирует потоки энергий, перетекающие между ними,

одним словом всё то, что приводит к потере целостности Круга Семи "Я". Потеря целостности всегда сопряжена с болью, как сигналом того, что целостность утрачена...

 

Когда целостность образована изначально и Любовь хранит её, то двое изменяются как ОДНО ЦЕЛОЕ - все процессы в двух структурах синхронизированы настолько, что они познают, чувствуют, ощущают друг друга на тонких уровнях, и всё, что происходит в поле одного, имеет отклик в поле другого - они ведь по сути - ЕДИНОЕ поле семьи. Изменения, что происходят с одним, происходят и с другим.

 

По-видимому, Измена невозможна в поле Любви двоих... Измена становится возможной в изначально нецелостном поле двоих... И у двоих всегда есть выбор: или приложить усилия и обрести целостность или обрывать те связи, что создали неполное соединение... Когда двоих соединяет исключительно кармическая нить, то развязав её, они, чаще всего, растаются... но если их ещё соединяет и Любовь, то они выйдут на новый уровень развития вместе.

 

Чтобы удерживать поле семьи целостным и повышать его уровень необходима Сила Любви Двоих и Сила Духа и Воли Каждого... когда каждое мгновение развития поднимает на ещё одну ступеньку...

 

да... идти можно одному, но когда идут двое - их сила удваивается - Огромна Сила Любви Двоих... дарована она как высший дар Отца...

 

приведу слова Учителя о Любви и полноте реализации человека в мире Земли:

 

"И только такое единение через любовь как высшее чувство даёт человеку ощущение полноты жизни, ощущение себя нужным и самое необходимое ощущение – ощущение себя реализованным."

 

"Любовь есть чувство высшее и дар Небес. И нет ничего важнее и выше на Земле, чем Любовь. И только она даёт большой толчок, импульс для выражения всех чувств, всего, что сокрыто в душе. Человек, не испытавший ни разу этих высших ощущений, не даёт проявиться душе, не даёт ей развития. Любовь может быть проявлена ко многому, но только любовь мужчины и женщины даёт возможность полного познания этого мира и полной реализации."

 

...да... полнота реализации зависит от любви - любви двух возлюбленных, иными словами от той целотсности, что они образуют соединяясь - СЕМЬИ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Солнце:

Цитата
И поэтому (возьму на себя такую смелость утверждать), Законы и табу данные человечеству во многом если не в основном давались с учётом этой генетической деформации, передаваемой по наследству и потому и названной "перволродным грехом".

 

"Первородный грех - это смещение духовных основ сознания, это отступление от программы развития."

 

если вспомнить что такое муладхара, многое становится очевидным...

 

муладхара – (мула – «корень», «основа», «основание»; адхара – «основа», «опора», «поддержка») – поддержка основания

• основание человека

• фундамент, опора

• начало формирования личности, зарождение личности

 

именно от этого центра - организационного - от его верной организации и функционирования зависит

-- верное образование структурных прослоек

-- да и весь процесс развития энергоструктуры

 

центр имеет покрытие - это первый слой структуры - это самое первое, самое зависимое пространственное образование...

 

...и проявляет оно основу сознания...

 

...на мой взгляд, "Первородный грех" - это, если можно так выразится, программа перекрытия человека на уровне первого центра - на уровне корневой чакры... "на корню", как говорят.

 

"Я есмь Чистота и Невинность" - одно из утверждений, что выравнивает искажения, возникшие из-за программы "Первородный Грех". Человеку важно вернуть веру в свою Чистоту...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...