Перейти к контенту

Братья наши меньшие


Руслан

Рекомендуемые сообщения

Сегодня встретил на улице интересного человека. Женщина-журналист, которая прошла непростой жизненный путь, пережила 2 голодомора, партизанила и ещё много чего прошла - написала книжку о братьях наших меньших и сама же её и продавала. Я, естественно, попросил подписать книгу с автографом автора и поздравить близкого и родного мне человека с Днём рождения, который и отмечается в этот День и приобрёл пару этих книжечек. Рассказы написаны о забавных историях , которые видела или слышала эта женщина.

Одну из них мне и хочется перерассказать.

Книга написана украинским языком, поэтому так и напишу.

Надія Кошара

" Соловей - співавтор Паганіні".

Здавна улюблена естрада киян - у Маріїнському саду Центрального парку культури та відпочинку. Особливо у червні місяці вони йдуть сюди цілими сім`ями, з друзями, знайомими. На її Величність Симфонічну Музику. Під відкритим небом на пагорбі над Дніпром величезна аудиторія слухає концерти, затамувавши подих. Вдячно вибухає оплесками знаним диригентам, своїм і гастролюючим музикантам.

...Перенесімося на кілька десятків років назад. На естраді - концерт з циклу "Нічні серенади". Ведуча оголосила наступний номер: "Тріо Паганіні для скрипки, віолончелі і гітари у виконанні Народного артиста УРСР Богодара Которовича, Христини Колесси й Петра Полухіна!"

Полилася чарівна музика тріо. Навкруги запанувала тиша. Здається сама природа заслухалась. Та ось сольну партію почала скрипка. У руках найкращого скрипаля України Богодара Которовича вона виспівувала так проникливо, так брала за душу, що на неї відгукнувся ...соловей! Співуча пташина, сховавшись у густій кроні високого клена, що росте біля відкритої естради, то відповідала скрипці, то розцвічувала мелодію, то завершувала її "завитком". Робила вона те настільки влучно, тактовно і тонко, що не тільки не перешкодила виконавцям і слухачам,навпаки, викликала загальне захоплення.

Погляди присутніх були звернуті до "естради солов`я" - високого клена. Подумалось: якби цей концерт міг послухати Паганіні, то вніс би до своїх нот саме такі правки. І людство мало б унікальний шедевр, створений Геніем і Птахом.

Ціккаво, що на соло віолончелі чи гітари соловей не озивався, мовчав і тоді, коли музиканти грали разом.

- Соловей явно відчуває гармонію, - поділився враженням Богодар Которович. - Голос "цариці музики", "поставлений" великим Паганіні, очевидно, найкращому співцеві природи найближчий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё один рассказ:

"Змія-ясновидиця?"

Поживу для роздумів дав ще дивовижніший факт. З поведінки тварин і птахів можна довідатися про наближення стихійного лиха, скажімо, замлетрусу. А не стихійного?

...Точилася війна в Афганістані. Юний солдат, киянин, назвемо його Сергієм, був товариським хлопцем, міг, як кажуть, "за друга своя" постояти перед ким- завгодно. Не кожному начальству було те до вподоби. Тож якось, правди ради, відповів командирові не за статутом. За що й дістав три наряди поза чергою на кухню.

Його ремонтний батальйон був розташований неподалік покинутого кишлака. Жили бійці в наметах. Наряд на кухню не з приємних. Там жарота підсилювалась пеклом з небес. Але служба є служба. Чисть, мий, піднось. Та повертайся швидше. Піт градом. А тут ще й афган задув. Так називають цей вітер, що здіймає в повітря міріади найдрібніших піщинок, забиваючи ними дих до задухи. Хоч протигаза надягай! Намочиш носовичка, покладеш на обличчя - чи ж надовго полегшає! Сьогодні від цього самуму сонця не видно. Ото тільки біла плямка і вказує, де воно.

Слава Богу, обідні клопоти скінчилися. Сергій, як і завжди, вилив помиї у яму, викопану для того подалі від кухні. І тут його ззаду за ногу обхопила, наче кліщами, велика змія. "Гюрза!Смерть!" - блискавицею страху перехопило подих. Він утратив свідомість.

Скільки пролежав нерухомо, не пам`ятає. Але десь-то дуже довго. Коли опритомнів, афгана наче й не було. Як і змії. Обмацав себе. Цілий. Ніде ніякого укусу. Але чогось довкола така моторошна тиша. Став на ноги. А де ж кухня? До наметів - а там у них і довкола них постріляний душманами весь батальйон...

Перед смертю телефоніст устиг повідомити начальство про бій з нападниками. Поки Сергій у розпачі блукав між убитими товаришами, над`їхали свої. Вони й забрали покійних і Сергія.

Перед командиром стояв геть посивілий юнак і розповідав про свою неймовірну пригоду.

- А ти раніше бачив ту гадюку?

- Та якось раз бачив, поїдала в ямі те, що я кинув.

- То вона тобі подякувала за харчі, врятувала від смерті. Може наділена від природи яснобаченням?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много описано подобных историй, происшедших во время Великой Отечественной войны да и в мирное время, когда животные спасали людей, проявляя удивительную мудрость и любовь.

 

Возникает вопрос: а меньшие ли они наши братья?

В Индии в образах животных выступают боги, помогающие и наставляющие людей. Да и в плане развития тела и приспособленности к жизни животные далеко превосходят людей. А попав в квартиру, очень легко обучаются быту, как например, открывать двери, ходить в отведённое место в туалет, даже некоторые кошки ходят на унитаз. Хотя никто им это не объяснял, просто понаблюдали и сделали вывод. Или прочитали мысли? wink.gif

Хотя не все животные проявляют подобные качества. Наверное среди них, как и среди людей, есть разные уровни индивидуального развития.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

К сожалению оригинал книги был написан на украинском языке. Я так его и печатал. Где-то она лежит дома. Но на русском у меня её нет. sad.gif

 

 

 

А какой породы у Вас собаки? huh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас с женой русский спаниель и немецкая овчарка, и от неё ждём пополнения smile.gif

А ещё 2 попугая - средний и большой, и 4 кошки.

И тритон.

Правда, жена любитель намного больший, чем я. smile.gif

Это больше её заслуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кошка - летчица

Написал: CATs

В течение почти минуты находилась в свободном падении кошка, выпавшая из окна одного из нью-йоркских небоскребов.

 

Ее хозяйка уже успела оплакать свою несчастную зверюгу, но, как оказалось, она поторопилась: упав на землю, кошка отделалась легким испугом и малозначительными травмами.

 

Этот случай — очередной факт в бесконечной череде чудесных падений и спасений кошек, вываливающихся с разных этажей.

 

Наш любимый домашний зверь обладает удивительной живучестью, уже давно вызывающей удивление у людей. Среди других животных кошку выделяет несколько удивительных особенностей.

 

Во-первых, она является самым точным сейсмографом в животном мире и с ее помощью можно уверенно прогнозировать землятресение едва ли не за сутки до его начала.

 

Почувствовав малейшие опасные вибрации, кошка мгновенно покидает жилище, и, задрав хвост, стремглав несется из опасного места.

 

Если вы, увидев такое поведение животного, поступите аналогичным образом, то это будет благоразумный поступок.

 

Научные исследования установили, что кошка относится к так называемым ампатичным животным — она способна ощущать изменения в состоянии здоровья своего хозяина.

 

Замечено, что у людей, гладящих кошку, снижается кровяное давление. Кошка является хорошим вспомогательным средством терапии при некоторых психических заболеваниях: паранойе, шизофрении, а также при психозах, неврозах, депрессиях.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, до сих пор не знаю, как вставить картинки и фото. Пока не научилась. А фотографии есть удивительные. Очень хочу в фотогалерее открыть свою страницу.

А насчёт кошек, я за свою жизнь вылечила большое количество кошек. Спасала питомники редких животных, после чего и получила в подарок ценных животных.Писала о них статьи ( которые до сих пор есть в Интернете) и занималась такими породами, как тонкины, канадские сфинксы, бурмы, рексы. Выступала с ними по ТВ и в один день от всего отказалась.

 

Интересно, что этим летом довелось общаться с дельфинами. и сделать им фото ауры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Научите, как разместить фото. Могу показать много интересного. У меня этим летом жили лисята. Очень хотелось бы их показать всем!

 

А Ваш Чип похож на нашу Эльфу ( по окрасу и у нас точно такие же занавеси висят в комнате)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Милена:

Цитата
Это-ВИТА, а за ней мирно посапывает ЧИП (если присмотреться-он черно-крапчатый)

 

Благодарю Милена smile.gif

Вита - просто красавица smile.gif - и вы вдохновили нас на создание нового форума о Друзьях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

smile.gif это, и правда, создаёт тёплую, уютную атмосферу smile.gif

Милена, Если у Вас есть идеи о создании новых форумов, категорий и тем, которые бы помогали удерживать волну дружелюбия на форуме, пожалуйста, предлагайте и мы вместе будем их создавать.

 

Благодарю и надеюсь увидеть здесь вскоре новых друзей smile.gif))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...