Перейти к контенту

Как я пишу стихи


Рекомендуемые сообщения

Депрессия…

 

Это когда сердце стонет, и поет, и взрывается душа миллионами брызг, каждая из которых, словно острое стекло, впивается в сердце…

 

И музыка плачет в такт твоему состоянию, и ты не знаешь, ты хочешь кричать, или плакать, или броситься с горы и полететь стремглав вниз, в бездну, или забыться в танце, делая невероятные вещи со своим телом, выкручиваясь, словно змея, распускаясь и ИЗЛИВАЯСЬ под музыку Scorpions или даже Rammstein… но ты просто сидишь, и глаза твои сухи, и лицо имеет совершенно безразличное выражение. Застывшее в бездушной маске выражение.

 

Ты можешь даже смеяться и шутить, да, это все ты продолжаешь делать… но как-то с надрывом… Потому что герои не плачут. Heroes don’t cry.

 

И тогда приходит вдохновение. Ты берешь блокнот и ручку, или садишься за компьютер, и речь льется из тебя непрерывным потоком, наверное, вместо слез.

 

Слоги складываются в рифмы, слова в строчки, и рождаются строфы, одна за другой, сминаясь, спотыкаясь одна об другую, как можно быстрее оказаться запечатленными на бумаге-экране, и каждая частичка твоего внутреннего состояния стремится раскрыться с разных сторон своими гранями.

 

Заигравшись рифмами, пытаясь подобрать самое подходящее слово, ты жадно пишешь строфу за строфой, выбрасывая из себя это состояние, сублимируя его в невероятный разброс звуков…

 

Компьютер не выдерживает такого накала и пытается сломаться или хотя бы зависнуть, но ты не сдаешься, перезагружаешь его и заново окунаешься в мир бушующих энергий, разрывающих твою душу на части…

 

И под конец, когда ты сумел подобрать последнюю подытоживающую строчку, последнюю правильную рифму, ты ставишь точку. Твой стих уже завершен, ты уже совершенно выдохшийся и удовлетворенный, перечитываешь его, понимаешь, что это уже не твое творение, что ты уже не чувствуешь, что это именно ты его создал…

 

Появляется ощущение, будто стихотворение пришло к тебе потоком откуда-то свыше, захлестнуло, вылилось бушующими страстями и эмоциями, и застыло на клочке бумаги, пестря судорожно зачеркнутыми неудавшимися словами и написанными поверх них исправлениями.

 

Ты смотришь на свое творение опустошенный и спокойный. У тебя родилось новое дитя души. Теперь его можно с удовлетворением и гордостью показать другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...