Перейти к контенту

Cемья


Руслан

Рекомендуемые сообщения

Цитата
Я считаю, что главное отличие человека от животного - способность управления своей жизнью, что обеспечивается именно развитием индивидуального сознания.

А животные, как известно, ведомы коллективным духом вида.
И человечество, во многом, пока тоже ведомо.
Единственная свобода, пока предоставленная человеку - это возможность познания.

 

Так человечество имеет это главное отличие - способность управления своей жизнью или оно ведомо коллективным духом вида?tongue.gifrolleyes.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 202
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Цитата
если мы будем думать. что подобны Богу, по нашей вере, по силе нашей мысли, да будет нам.

А ещё, наверное, и делать что-то необходимо, а то как говорится, благими намерениями ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата
А ещё, наверное, и делать что-то необходимо, а то как говорится, благими намерениями ...

Сила мысли есть реальная сила, а не благие намерения ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата (Татьяна @ Dec 7 2007, 12:29)
Как происходит рост биоструктуры? Путём деления клеток.
Представим процесс деления клетки.
Каждая половинка клетки должна обрести целостность - стать самостоятельной клеткой.
А не обратно соединятся в материнскую клетку.
Также и человек по замыслу, как я себе представляю, должен обрести целостность, т.е. стать андрогином энергетически. Для этого и создаются различные условия для достижения целостности. Семья - одно из них.

Да, но для достижения целостности люди и воплощаются в телах или мужчины или женщины.

И к тому же дочерние клетки делятся на две от материнской и остаются абсолютно идентичными материнской, это подход как и у андрогинов. Но возможность эволюционировать стала возможной при создании мужчины и женщины.

Да процесс эволюции возможно происходит по разному - воплощений много и жизненных коллизий и судеб множество, и хочется пожелать каждому воплощённому на Земле человеку стать счастливым в жизни и вернутся к Отцу, к Любви и Радости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата (Елена @ Dec 7 2007, 13:00)
Мужская и женская энергии разные по своим качествам. Обе они важные, нужные и, главное, полностью совместимые, ибо человек может познать в полной мере счастье и совершенную радость, став целостным при соединении трёх энергий, дающих ему право познания себя творцом.

Да, при разделении на мужчину и женщину, и мужчина и женщина могут устремлятся к Творцу, и именно при таком троичном объединении возможно развитие. В случае с андрогинами, думаю, именно неустремление к Творцу и послужило причиной деградации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Только что прочитала такие строки. Мне они показались интерсными для размышления.

 

"Тогда я обратился к еврейским первоисточникам. И начал изучать супружеский опыт Адама – первого мужчины на земле. Сначала Адам чувствовал себя одиноко и захотел иметь жену. Тогда Всевышний создал для него Хаву (Еву), которая стала для него, как написано в Торе — эзер кенегдо («помощницей, противостоящей Адаму»).

 

Как понимать смысл выражения — «помощница, противостоящая Адаму»?

 

Я заглянул в комментарий и прочел разъяснение из Талмуда: «Если мужчина — достойный человек, жена будет ему помогать; если мужчина — недостойный человек, она будет ему противостоять».

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В тантре есть два важных полюса энергии известных как Шива и Шакти.

Фактически, Шива и Шакти имеют различные сферы существования и функционирования в Космосе и Индивидуальности.

В обычном человеческом социуме мужчина и женщина представляют соответственно Шиву и Шакти.

В универсальном разуме время и пространство выражают аспекты Шивы и Шакти.

В духовной жизни разум и прана обозначают Шиву и Шакти.

В текстах хатха йоги известны две силы – Ида и Пингала.

Ида представляет собой сознание, а Пингала – жизненную силу или прану.

 

Эти две силы – противоположные полюса энергии.

Обычно, они никогда не бывают вместе, но во время творения, они встречаются в точке соединения в любой области.

В универсальном разуме время и пространство бывают вместе в ядре, и когда они соединяются тогда взрыв создает материю.

Здесь время считается энергией со знаком плюс, а пространство энергией со знаком минус.

 

Аспекты пробуждения

В обычном человеческом социуме мужчина и женщина два разных полюса энергии.

Эти энергетические полюса обсуждаются в деталях в древней тантрической традиции.

Вы можете видеть изображение практически голой Кали, стоящей одной ногой на Шиве, который распростерт на земле.

Она имеет свирепый вид, окровавленный язык и четки из 108 человеческих черепов.

Это Кали в пробужденном состоянии.

 

Вы можете также знать противоположные изображения, хотя они более редкие, Шивы, сидящего в позе лотоса.

Одна половина его тела олицетворяет Шиву, другая – Шакти.

 

Известны изображения Шивы и Парвати, которые сидят в позах учителя и ученицы.

Шива сидит в позе лотоса, а Парвати сидит на низкой платформе.

Шива повещает ее в секреты тантры.

 

Вот три примера. О четвертом вы тоже могли слышать.

Около 110 милях от Мунгера находится один из важнейших тантрических центров, известный как Тараита.

Там вы можете видеть господа Шиву, сосущего грудь Шакти.

 

Здесь выражаются отношения между Шивой и Шакти на различных уровнях эволюции и пробуждения.

С одной стороны, Шакти – ученица, а Шива – учитель: что означает женщина – ученица, мужчина – учитель.

На другом уровне они не совсем разделены.

Шива и Шакти переплетаются в одном теле: единый скелет, единая идея.

И вот уже на следующем уровне эволюции Шакти госпожа, а Шива слуга. Итак, это философская интерпретация этапов пробуждения шакти, силы, присутствующей в каждом человеке.

 

Духовное осознание женщины

В тантрической традиции женщине полагается быть выше мужчины настолько, что это касается даже тантрических посвящений.

Это не следует понимать как социальное притязание.

Это чисто духовный атрибут, относящийся к эволюции высшего сознания. Структура женщины, ее эмоции и ее физиологическая эволюция определенно выше, чем структура мужчины.

Пробуждение духовной силы (Кундалини) на много легче в женском теле, чем в мужском.

 

Кроме того, есть еще один важный момент, который надо понять.

Обычно, мужчина, который продвигается в глубочайшие царства ума и возвращается назад, не способен принести этот опыт с собой, а женщина может сделать это.

Мне кажется, что между женским внутренним миром и осознанием существует очень маленькая разница.

Когда вы идете очень глубоко в ваш ум, вы имеете неоспоримый опыт.

Но когда вы возвращаетесь из этого глубочайшего царства ума к грубому осознанию, падает вуаль между тем опытом и осознающим умом.

Но у женщины эта вуаль не появляться.

Напротив, чувственное бытие женщины высшим образом связано с духовным пробуждением.

Внешние впечатление, которое мы можем получить от женщины или девочки – любовь к прекрасному, нежность, симпатия, понимание и выражение своего внутреннего мира.

Я обычно шучу: “Если бы все женщины покинули этот мир, то он стал бы пустыней. Не было бы цветов, ароматов, улыбок и красоты”.

Это показывает, что внутреннее осознание женщины очень восприимчиво и готово взорваться.

 

В кундалини йоге женское тело отвечает за особый центр.

Муладхара чакра в мужском теле запутана и находится в очень перегруженной области.

Мужчины делают мула бандху и все равно ничего не происходит.

Но в женском теле вы можете даже коснутся муладхары своим пальцем. Поэтому пробуждение Кундалини может иметь место в женском теле на много быстрее, чем в мужском.

 

Роль в тантре

Когда мы изучаем книги по тантре, мы обычно приходим к одной центральной теме: Шакти – творец, Шива – инструмент.

Шива никогда не рассматривается как творец.

В вама марге (путь левой руки) Шакти – это та, кто важна не только в сексуальной жизни, но и в духовной практике, заботясь о процессе творения и осуществляя важнейшие духовные ритуалы.

Почти во всем индуизме все ритуалы, религиозные и иные, проводятся под руководством женщин; мужчины должны сидеть тихо.

Женщина – верховный комиссар, мужчина – участник.

Обычная ли социальная церемония, религиозная ли церемония, почитание ли божества или день поста, женщина – та, кто проводит это.

Мужчина только следует ей.

Эта традиция известна в Индии как инициация от женщины к мужчине.

 

Что такое вама марга?

Это духовный путь, который может быть пройден с вашим партнером.

Вторую часть этого пути называют калачакрой.

Здесь мать дает инициацию сыну.

Север Бихара, в частности, является центром такого рода инициации. Выше к границе с Непалом на севере, в Ассаме на востоке, и в Уттар Прадеше на западе, есть области, в которых калачакровские посвящения распространены даже сегодня.

Следуя этой традиции сын признает свою мать богиней.

Каждое утро, как христиане ходят в церковь по воскресеньям или индуисты идут в храм и поклоняются перед божеством или совершают какой-либо вид простирания, точно также сын приближается к своей матери.

Это не только социальное почитание, которое он оказывает старшему в семье. Это духовное поклонение, которое выражается не только потому, что она его мать, но и потому что она его гуру.

 

Подобные вещи характерны и для вама марги, но здесь нет сына – партнер простирается перед женщиной.

Тогда должен быть дан духовный знак или знак благословения.

Здесь женщина размещает этот знак на мужчине, а не он на ней.

 

Таким образом, существуют две важные роли, в которые женщина вовлекается в тантре.

Было бы обидной ошибкой считать, что в тантре женщина рассматривается только как сексуальный объект.

Сексуальная жизнь важна, но этим не исчерпываются отношения, которые могут быть между мужчиной и женщиной.

Кроме того, женщина может быть вашей матерью или дочерью в такой же степени, как и женой.

 

Женщина приходит первой

В тантре роль инициатора перемещена от мужчины к женщине.

Рамакришна Парамахамса всегда почитал свою жену Сараду как Деви или богиню.

В санскрите “деви” имеет значение “озаренный” или “просветленный”.

Когда Рамакришна женился, он был очень молодым, а его жена была еще ребенком, но он смотрел на нее как на Божественную Мать.

Так он вел себя с ней всегда, и он считал, что она и была богиней.

 

В схеме эволюции Шакти приходит первой, затем появляется Шива.

Следуя этому подходу, если вы ведете духовную жизнь, кем бы она ни была: ваша ли жена, дочь или ученица, вы должны смотреть на нее как на инициатора.

Вы только участник в любой сфере.

Даже если мужчина осознает высшею реальность, он будет продолжать иметь трудности в общении с другими, если он не внесет женщину в картину своего мира.

 

Гипотезы в хатха йоге

В тантре существует также, и это надо помнить, еще один путь, называемый дакшина марга (путь правой руки) или ведическая тантра.

Здесь женщина не обязательна: ни дочь, ни мать, ни жена, потому что адепт считает, что обе силы имеются внутри него самого.

Ида – женское начало, а Пингала – мужское.

Союз между ментальной и пранической силами эквивалентен союзу между мужчиной и женщиной.

Эта точка зрения принята в хатха йоге.

 

Ида – это Шакти, а Пингала – Шива.

Когда они пересекаются в аджна чакре, это и есть реальное единение.

Место Шакти в муладхаре.

Место Шивы в сахасраре.

Шива находится здесь в вечной йога нидре.

Он пассивный, безразличный, без имени и без формы.

У него ничего нет для того, чтобы разрушать или творить.

Его осознание однородно и тотально.

Здесь, в сахасраре, нет вибраций.

Шакти находится в муладхаре, и практикой йоги вы пробуждаете ее.

Она становится активной и совершает путь по сушумне наверх к аджне.

Когда Шакти достигает аджна чакры, имеет место быть соединение.

 

Танец Шивы

Это соединение случается, когда два полюса энергии совмещаются.

Когда вы нажимается выключатель, возникает свет, потому что провода соединяются.

Таким же образом, в аджна чакре, когда соединение имеет место, происходит взрыв.

Тогда энергия, сотворенная в аджна чакре движется вверх к сахасрара чакре.

Здесь Шива и Шакти соединяются один с другим, и когда они в союзе, Шива начинает танцевать.

Наверняка, вы видели изображение Шивы Натараджа (короля танца).

Оно символизирует самовыражение пробужденного Шивы.

 

Когда Шива пробуждается от своей глубокой йога нидры, тогда он начинает танцевать.

Я говорю не о мужчине, а о силе.

Пробуждение этой силы в мужчине символизируется танцем Шивы в форме Натараджа.

Тогда Шакти и Шива спускаются вместе тем же самым путем в муладхару.

Оба приходят вниз на уровень муладхары, на грубый план.

Это путь святых, которые время от времени спускаются вниз и приближаются к нам.

Если вам случалось читать философию Шри Ауробиндо, вы могли понять о пробуждении энергии и этом союзе с Шивой, об их совместном танце и снисхождение на наш план существования.

Вот почему в крия йоге мы имеем восходящие и нисходящие потоки. – Арохан и Аворохан.

 

Новый социум

Итак, роль женщины и духовности определена, но позиция женщины в современной культуре так далека от этого.

Люди во всем мире воюют со своими комплексами вины и первородным грехом. Если вы желаете воскресить былую позицию женщины сегодня, тогда все восприятие должно быть изменено.

Фактически, наша социальная структура должна быть основана на новой концепции религиозных отношений, в которой роль женщины в духовной эволюции полностью понята и принята.

Это абсолютно необходимо для возникновения нового социума.

http://www.kamasukha.in/philosophy_1.php

 

 

В индуизме Кайлас - излюбленное место медитации Шивы.

В шиваитском кашмирском тантризме белоснежный и неподвижный пик Кайласа является символом Чистого сознания, лежащего в основе всех проявлений.

Эта пассивная, непроявленная (мужская) энергия ассоциируется с медитативным трансом Шивы.

Часто волнующаяся поверхность озера Манасаровар - символ активной, проявленной энергии Шивы, его Шакти.

Эта творческая (женская) энергия ассоциируется с Богиней-Матерью, супругой Шивы.

 

Шакти может проявляться в различных обликах, как в созидательных (Парвати, Сати и др.), так и в разрушительных (Кали, Дурга и др.).

Тантристы, как правило, поклоняются Великой Богине в образе Кали, Ужасной Разрушительницы Времени.

Кали - это эфир, воздух, огонь, вода и земля.

Кали воплощает в себе творение, сохранение и уничтожение.

Это - Чистая Трансцендентальность, черный цвет которой содержит в себе все остальные цвета.

Она удовлетворяет все физические желания Шивы.

Классическое изображение этой пары - безжизненно лежащий Шива белого цвета, который подчеркивает его статическую природу, и, грозного вида, стоящая на нем Кали - олицетворение кинетической энергии Шивы. Отрубленная голова в ее руке символизирует всякое отсутствие самости.

 

В Тантрах (священных текстах) говорится: "Без помощи Шакти Шива не может пошевелить даже пальцем".

Шива не существует без Шакти, как и Шакти без Шивы.

Шакти является лишь отражением Шивы в зеркале собственного "Я".

Шакти принимает бесчисленное множество форм, следуя абсолютной свободе выбора Шивы, реализующего ее в божественной игре - Майе (великой иллюзии).

Шакти также обозначается термином Пракрити, означающим космическую Силу Природы и олицетворяющим идею материальности.

http://www.kailas.sp.ru/kailas_m1.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, это всё очень интересно, но хотелось бы понять, что лично ты из этого всего поняла.

А я продолжаю начатую тему. Вот что написано далее:

" ...Итак, что же произошло в браке первого мужчины на земле с первой женщиной?

 

Адам и Хава наслаждались жизнью в Эдеме. И только один запрет существовал для них — Творец мира предупредил их, чтобы они не ели плоды Дерева Познания.

 

Но Хава пробует плод, и дает его Адаму. Он тоже пробует, а потом прячется от Гнева Всевышнего в кустах. Всевышний спрашивает его: «Адам, ел ли ты плод от Древа Познания, на которое Я наложил запрет?».

 

И что же делает Адам? Он отвечает: «Женщина, которую Ты создал для меня, дала мне этот плод, и я его попробовал».

 

То есть, как понимаю я, с первой минуты всю ответственность за все свои действия мужчина перенёс на жену. Ведь вопрос был поставлен иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата
Да, это всё очень интересно, но хотелось бы понять, что лично ты из этого всего поняла.

На мой взгляд, объяснение простое:

через личностные аспекты мужчины и женщины представлены формы взаимодействия различных энергий.

 

В частности, есть два пути: путь йоги и путь тантры (об это писал также Ошо):

путь йоги предполагает волевое усилие;

путь тантры - следование естественности.

 

Обычный человек больше следует путём естественности,

поскольку путь йоги предполагает постоянную практику и строгую дисциплину, что в обычной жизни осуществить сложно.

 

 

Ну, а в истории с Адамом и Евой смысл похоже такой: послушай женщину и сделай наоборот (как часто любят говорить мужчины).

А то получится как в истории с яблоком smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата
Ну, а в истории с Адамом и Евой смысл похоже такой: послушай женщину и сделай наоборот (как часто любят говорить мужчины).
А то получится как в истории с яблоком 

 

Для меня смысл заложен в другом. Я считаю так же, как и автор статьи:

"Все зависит от мужчины. Ответственность за то, как выстроятся отношения в семье, целиком и полностью лежит на его плечах. Отсюда следует, что мужчины не должны винить в своих неудачах других людей. Если мужчина будет работать над собой и развивать свои хорошие качества — чтобы стать достойным человеком, женщина превратится в его партнера. Если он не будет этим заниматься, она начнет ему «противостоять».

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата
Для меня смысл заложен в другом. Я считаю так же, как и автор статьи:
"Все зависит от мужчины. Ответственность за то, как выстроятся отношения в семье, целиком и полностью лежит на его плечах. Отсюда следует, что мужчины не должны винить в своих неудачах других людей. Если мужчина будет работать над собой и развивать свои хорошие качества — чтобы стать достойным человеком, женщина превратится в его партнера. Если он не будет этим заниматься, она начнет ему «противостоять».

Мне всё таки кажется, что отклонение в одну из сторон есть признак дисгармонии.

Мудрость и сила мужчины в том, чтобы понимать женщину и в критические моменты суметь сгармонизировать ситуацию.

Думаю, подобные качества будут полезны и для женщины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разговор двух авторов:

 

От мужчины: "Все зависит от мужчины. Ответственность за то, как выстроятся отношения в семье, целиком и полностью лежит на его плечах."

 

От женщины: "А почему ты считаешь, что многие женщины живут с единственным? Они просто остаются с тем первым, кто обратил на них внимание, а потом всю жизнь мечутся в поисках недостижимого счастья, вместо того чтобы искать истину. У нас всегда есть выбор, и только женщина ответственна за то, в каком мире она живёт".

 

Как приятно слышать, что каждый готов принять на себя полную ответственность и получить всю свободу создания отношений!

 

Отношения... каждый несёт всю полноту ответственности за то, какое отношение он вырабатывает к себе, ближнему, ситуации, миру в целом, и если это уже не просто отношения, а взаимоотношения (особенно в семье), то и ответственность взаимна.

 

Если свобода - высший дар любви, а мерилом свободы есть ответственность, то свободой творения взаимоотношений наслаждаются оба и оба несут за своё творение ответственность.

 

Например, принятие решений, принятие ответственности за эти решения - прерогатива мужчины. Но женщина несёт ответственность за предоставление мужчине всего многообразия этих решений. Мудрая, изобретательная, творческая натура женщины всегда найдёт способ донести всё изобилие решений и вдохновить мужчину на самый правильный выбор. Женщина предоставляет мужчине выбор - мужчина выбирает. Интересно, если бы Ева собрала все плоды сада и предоставила Адаму выбрать один из них, то каким был бы выбор Адама? А так, ему не из чего было выбирать... хотя... если вспомнить слова Отца об этом сюжете, то суть его в том, что "женская ипостась приняла плод через нарушение завета обособленного через мощную защиту развития, тем самым выразив готовность развиваться в естественных условиях среды обитания. Мужская ипостась была не готова к таким решительным действиям." Мужчине всегда нужно больше вермени для принятия решений. За этим - свойство мужской энергии. И как много иногда зависит от женщины, от её терпения, гибкости, пластичности и проникновенности, от способности вдохновлять мужчину на подвиги менять что-либо в себе и в мире.

 

Мужской энергии, как известно, свойственна твёрдость, непоколебимость, и иногда "ничего в мире не способно изменить мужчину, напротив, он готов изменить мир под себя, да и любимую женщину тоже, если она готова меняться". Мужчина пропел: "не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше мир прогнётся под нас". Женщина спела: "всё течёт и всё меняется". Говорят: "умом мужчину не понять, в мужчину можно только верить!". Женщина принимающая мужчину таким, каков он есть, и верящая в мужчину, способна вдохновить его на любые перемены, ведь не зря говорят, что "есть женщины, созданные для мужчин, а есть женщины, создающие мужчин". На самом деле мужчина и женщина помогают друг другу.

 

Мужская и женская энергии присутсвуют в каждом из нас - они разнородны, но призваны для взаимодействия, для полного слияния. Равновесие мужской и женской энергий, знание их качеств и владение их законами помогает и мужчинам и женщинам создавать себя, друг друга и мир, в котором они живут. И пусть он будет соткан из ЛЮБВИ smile.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема называется "Семья" и, вероятно, настало время поговорить и о детях smile.gif Они - это тоже семья. Они - плоды Любви, жаждущие расти в её лучах, дарующих защиту, нежность, доброту, тёплую заботу, равенство и свободу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сегодня задумался о тех людях, что не очень хотят дать кому-либо жизнь, или жизнь других существ или людей для них не важна. Но ведь, "...поступай с другими так, как ты хотел-бы чтобы поступали с тобой". А соответственно, человек самообманывается, и находится в состоянии неведения, ведь он то идёт против себя по сути, так как он то сам живёт, и на тонком душевном плане, так как жизнь во Вселенной едина, то пожелание смерти кому-бы то ни было автоматически уничтожает самого противоборствующего.

То есть по сути сам человек принял жизнь и ничего, живёт и хватается за жизнь руками и ногами. А вот: " Детей не хочу!". "Помочь жизни не хочу!"... Возникает правомерный вопрос:

" Так что же ты сам так стремился и стремишся жить?".

 

Думаю, что если детки с малюсенького возраста, с малюсенького человечка научатся уважать жизнь, то потом в возрасте они не будут говорить: " убить, уничтожить, убрать, аборт, смерть живому,никаких детей, никаких собак, кошек и т.д."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня дочь и я, 15 лет назад, захотела еще одного ребенка. Но муж и дочь были почему то против. Я бы, наверное, смогла переубедить их, но во мне было понимание важности этого события. Я чувствовала огромную ответственность за судьбу будущего ребенка. Мне важно было, чтобы он был счастливам! Я несколько лет обдумывала, размышляла и училась тому, как стать хорошей матерью. Я понимала, что это совсем не просто.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата
То есть по сути сам человек принял жизнь и ничего, живёт и хватается за жизнь руками и ногами. А вот: " Детей не хочу!". "Помочь жизни не хочу!"... Возникает правомерный вопрос:
" Так что же ты сам так стремился и стремишся жить?".

Думаю, не стоит строго судить, а скорее посочувствовать.

Возможно, срабатывает серьёзная психологическая травма, вызванная негативным прошлым опытом, оставившим след в сознании, или даже ушедшим глубже в область подсознания.

 

Многим недодали любви близкие, обижали родители и общество и естественно возникает страх переживания повторного опыта душевной боли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата
То есть по сути сам человек принял жизнь и ничего, живёт и хватается за жизнь руками и ногами. А вот: " Детей не хочу!". "Помочь жизни не хочу!"

 

В понедельник провели день с новорожденными малышами, брошенными родителями. Каждое дитя имеет свою историю и эти истории далеко нерадостные. Им дали жизнь. Но какова будет их судьба дальше, если родители имели серьёзные заболевания и с такими данными их вряд ли возьмут на усыновление?

Я увидела, что некоторые дети в печали. В это трудно поверить, но грудной ребёнок смотрит печальными, грустными глазами и аура его предельно сжата.

 

Им дали жизнь, но не оставили в своём сердце ни капли любви.

Это ли лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нашем мире происходят такие удивительные и поразительные вещи, что просто диву даешься, как так может быть.

Например, меня всегда поражает то, что некоторые люди рассказывают, что они жили в браке или просто встречались, как любовники, в течение 5 или 7 лет, при этом как они говорят, хорошо жили, а потом один бросает другого, или выгоняет, причем делает это так бесчеловечно. А потом еще многие годы издеваются друг над другом самым отвратительным образом. И все это происходит на глазах детей, причем очень часто ими манипулируют, чтобы добиться чего то от другого.

Ведь это же одни и те же люди. Как они могли тогда 5 - 7, а некоторые и 20 лет жить хорошо вместе?

Значит они совсем не знали друг друга эти 5, 7, 20 лет? Значит их хорошие отношения - всего лишь маскарад?

Мне кажется, что чем дольше люди претворяются и создают видимость, что все хорошо в их отношениях, тем больше всякого негатива по оношению друг к другу у них накапливается за эти годы, и потом весь этот негатив выплескивается и выплескивается, точно так же очень и очень долго.

А как думаете вы?

Простите, что такая безрадостная тема, но мне интересно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cогласен Лада, согласен. Так оно и есть.

Чем дольше играть роль, носить маски, тем труднее потом от них отказываться, а это происходит с болью. Нужно быть чесными перед самим собой, и перед другими и тогда всё постепенно наладится. А ещё - нужно научиться прощать. На этом сайте есть прекрасная сказка - "Прощение" и именно на эту тему, прочтите, Вам, думаю, понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата (Елена @ Jan 17 2008, 22:19)
Цитата
То есть по сути сам человек принял жизнь и ничего, живёт и хватается за жизнь руками и ногами. А вот: " Детей не хочу!". "Помочь жизни не хочу!"

 

В понедельник провели день с новорожденными малышами, брошенными родителями. Каждое дитя имеет свою историю и эти истории далеко нерадостные. Им дали жизнь. Но какова будет их судьба дальше, если родители имели серьёзные заболевания и с такими данными их вряд ли возьмут на усыновление?

Я увидела, что некоторые дети в печали. В это трудно поверить, но грудной ребёнок смотрит печальными, грустными глазами и аура его предельно сжата.

 

Им дали жизнь, но не оставили в своём сердце ни капли любви.

Это ли лучше?

Что лучше не дать жизни вообще, или дать - какая есть.

Каждая душа ещё до зачатия знает о предстоящем рождении и испытаниях, что выпадут на её долю, просто задача в том, чтобы любому человечку помочь стать счастливым.

И наверняка любой опыт в глазах Вселенной бесценен. Н у а жизнь есть жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...