Перейти к контенту

Духовное развитие и личные проблемы


Татьяна

Рекомендуемые сообщения

Из книги НА ПУТИ ДЗЭН

 

Личные проблемы

 

Озабоченность личными проблемами - еще один вид заблуждения, с которым приходится иметь дело большинству изучающих дзэн.

 

С подобной озабоченностью можно работать тремя способами.

Во-первых, можно вообще не обращать внимания на проблемы. Это, пожалуй, покажется некоторым упрощенчеством. Но верно и то, что, если мы будем питать свои проблемы, обращая на них внимание, они будут расти и расцветать. Часто проблема существует лишь в нашей голове. "Я старый человек, у меня было множество трудностей, и большинство этих трудностей никогда не произошло".

 

Относитесь к проблеме так, как вы отнеслись бы к любой помехе в своем дзадзэн: пройдите мимо нее, объединитесь со своей практикой и дайте проблеме уйти прочь.

 

Однако проблема может оказаться чересчур настойчивой, чтобы ее игнорировать. Может быть, вы сумеете предпринять практические шаги для ее разрешения. Поговорите о ней с надежным другом, напишите необходимое письмо, поговорите о нужных вещах по телефону или попытайтесь поработать с какой-нибудь книгой, подобной «Сосредоточению» Юджина Т.Гендлина. Посмотрите проблеме прямо в глаза; возможно, ее скрытая природа выйдет наружу и удивит вас.

 

Иногда проблема не желает уходить, когда вы не обращаете на нее внимания или даже тогда, когда вы предпринимаете практические шаги к ее разрешению. Если она серьезно мешает вашей практике, может потребоваться профессиональный совет. Надеюсь, что советчиком окажется человек, испытывающий симпатию к процессу дзадзэн. Эту психологическую работу, пожалуй, можно вести в тандеме с дзадзэн. Может быть, придется на время приостановить дзадзэн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Не знаю верно ли моё предположение, но мне кажется, что я отследил влияние сил неблагостных на человеческое сознание. Сегодня утром было какое-то плохое настроение, и я не мог протиснутся на рабочем месте между столом и стулом, и в раздражении отодвинул стул и в ту же секунду осознал и понял что это же не моё раздражение, что это навязанное. В энергоструктуре ещё есть частички негатива и именно через них и действовали, и что примечательно, что навевается мысль, что "...всё нормально, ну нет настроения, ну ничего, всё нормально, ну раздражён ты , но всё нормально..." , но когда я это осознал, я очень легко с помощью медитации освобождения на природе освободился от этого гнетущего состояния.

Я понял как действуют силы неблагостные на сознание многих людей - они навевают мысли, что всё нормально, что это обычное человеческое состояние с которым не нужно бороться, которому не нужно сопротивляться, а нужно наоборот поддаться. А вот когда человек поддаётся этим нашёптываниям, то многократно увеличивает негантивные включения в своей энергоструктуре, в биополе (если такой имеется и слабо защищён, что сегодня не редкость)собеседника, и в окружающем мире. Но и сопротивляться - дело не простое. Не сразу получается у многих с небольшого сопротивления перейти на ожесточённый отпор разрушающим энергиям. Ручеёк на сразу превращается в большую и полноводную реку. Но Широка и Прекрасна БОЛЬШАЯ РЕКА. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здорово Руслан, что ты осознаешь то, что происходит у тебя внутри!

Шаг за шагом приближаться к Большой реке, несмотря ни на какие преграды, только это есть настоящее счастье!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...