Перейти к контенту

Чтение


Руслан

Рекомендуемые сообщения

превратившееся в требование смертидля Ее Сына, которое ее потрясло.

Я тоже этого не забуду.

Мои апостолы! каковы же были они...Как же они искали своей славы!

Как же и вы мечтаете чтобы ваша слава была признана! Но не только это,

еще вам присуща жадность лихоимцев, ибо вы хотите за каплю любви даной тому,

кому вы должны отдаться полностью получить место справа от его трона.

Нет сыновя мои, нет! Сначала нужно выпить всю мою чашу, какую выпил я. 

Всю чашу. платя любовью за ненависть. сохраняя чистоту вопреки чувствам. накапливая

опыт героизма, отдавая себя Богу в жертву из любви к братьям. А когда совершится все,

что должно, сказать: мы лишь нерадивые слуги - и ожидать от Отца для себя лишь какого -

нибудь закутка в небе из милости. Нужно "оголиться" как я тогда, на претории. от всего мирского.

сохраняя лишь благодарность за дар жизни и доброжелательность к братьям. которым мы можем

быть более полезны в небе. чем на земле. И тогда получим от Бога одеяние бессмертное, выбеленое

Кровью Агнца. Я показал тебе страдания, готовящие к Скорби. покажу еще и другие. Твоей душе

полезно размышлять о них. На сегодня хватит. Останься в мире.

 

1.3 Я страдал видя как страдает моя мать.

Иисус сказал:

...Я хочу, чтобы вы думая о Марии, помнили о том, что Ее мучения длились 33 года и достигли своей

вершины у подножия Креста. Мария страдала ради вас.

Ради вас Она переносила насмешки толпы. счтавшей Ее Матерью помешаного. ради вас Она переносила

упреки родствеников и высокопоставленых лиц.

Ради вас мною было сделано это кажущееся отторжение: Моя мать, это те кто исполняет волю Божью..

А кто же более чем она исполняла эту страшную волю, заставившую ее наблюдать скорби сына?

Ради вас она не зная усталости следовала за мной повсюду.

Ради вас были все эти жертвы. покинуть свой домик, смешаться с толпой. оставить Галилею ради

сутолоки Иерусалима.

Ради вас она вынуждена была общаться с теми кто вынашивал в своем сердце предательство.

Ради вас она слушала голоса обвиняющие меня.

Все это было ради вас.

Вы не знаете как моя мать любила вас. не представляете насколько сильно сердце сына Марии было

отзывчиво на эти чувства.

Думаете мое страдание было только физическим, в лучшем случае думаете о духовном страдании

оставлености Отцом под конец. Вы ошибаетесь. Я страдал видя скорби моей матери от Назарета до Голгофы.

Я страдал когда нодо мной смеялись, ненавидели и очерняли меня...Как же эта ложь оскорбляла Меня, Того

кто является Правдой! И сейчас точно так же вы твердите что любите меня, а сами вовсе не любите меня.

мое имя у вас на устах. а в сердце вы чтите дьявола и поступаете не так как я. Я страдал что несмотря на

бесконечную цену моей жертвы - жертвы бога, очень мало людей спасется. Говорю это всем, всем кто на протяжении

существования земли выбирает смерть, а не вечную жизнь, делая мою жертву напрасной: вы все были тогда

передо мною. И я пошел навстречу смерти сознавая это.

Завтра Я буду говорить о мучениях Духа. А сейчас отдохни. Мир тебе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. 2 Я был и есть Сын Бога. но также и Сын Человеческий.

 

Иисус сказал:

 

Страдание моей духовной агонии ты видела вечером Страстного четверга.

Ты видела как Иисус согнулся будто смертельно раненый. Ты видела, как в конце

концов выступил кровавый пот, как преодоление самого себя и несения  на свалившейся

меня тяжести. Я был и есть Сын Всевышнего  Бога. Но я также был и Человеком.

Я хочу чтобы эти страницы одинаково открыли мою двойственную природу. одинаково

полную и совершенную

О моей божественности я сам говорю словами как может говорить только Бог. О моей

человеческой природе вам говорят потребности и чувства которые я обнаруживаю,

и страдания которые я перенес в истинном человеческом теле - образце вашей

человеческой натуры.

Моя пресвятая Божественность, так же как и моя совершенная Человечность, в ходе

выяснения их сути . оказались уменшены и деформированы на протяжении веков под

ограниченым влиянием вашей несовершенной человеческой природы..

Вы упразднили мою человечность. так как уменьшили мою божественную природу, переча

ей там. где она вам была неудобна, или не вмещалась в сознание в силу его испорчености

привычками, атеизмом, рациональностью.

Я прихожу к вам в это трагическое время, несущее одни сплошные несчастья (1944 год )

Прихожу освежить в вашей памяти сознание моей двойственной природы. Бога и Человека,

чтобы вы до конца прониклись ею, полюбили ее и спаслись.Такова сущность вашего

спасителя, божественная и человеческая - кто познает и полюбит ее. будет спасен.

В эти дни я посвятил тебя в мои физические страдания, которые изуродовали мою Человечность.

Я открыл тебе мои моральные страдания, соединенные со страданиями моей матери... как

артерии в одном теле, которые невозможно отделить.

моя мать всю жизнь жила только мною. Наши сердца были соединены духовно и были одно.

Ни одна слеза матери не упала чтобы не ранить мое сердце. А мое внутреннее страдание

отзывалось в ее сердце. усиливая его боль.

...Подумайте о моей матери, которая с момента моего зачатия трепетала от мысли, что я буду

осужден... истинно не было более долгой муки с более тяжким окончанием чем у моей матери.

и не было также большего или полнейшего страдания нежели мое. Я был един с Отцом.

Он возлюбил меня в веках любовью Бога. Он сделал меня подобным Себе и радовался вместе

со мной. Отец трижды в моей публичной жизни открывал Небо: над Иорданом. на горе Фавор

и в Иерусалиме. Но Он сделал это не для того чтобы мне было легче. а для людей.

Ведь я пришел как Жертва...

Жертвы умилостивления знают Божьи требования. Но позже, когда справедливость уже

восторжествовала,приходит слава. Я - Спаситель, который по собственному опыту знает что

такое строгий взгляд Отца. Все более отдаляясь от Отца моя Человеческая природа  все меньше

чувствовала поддержку Бога, в результате она страдала неимоверно.

Я был жекртвой умилостивления. Агнцем. Ягненок, чтобы быть принесенным в жертву. должен оставить

все. Все. Я, Агнец Божий, это вкусил...   ( Беру следующее как мне кажется в неуместные скобки, но

Учитель теперь говорит о важнейшее важном - о том что был другой путь, что можно было избежать

распятия, что другой путь на это время просто не был найден. Интуитивно я ощущаю этот путь, но выразить

словами в точности изложения пока не могу. Но по нашим возможностям, о том что нам открыто, что есть

проект "Восхождение", то этого не говорит ни один другой источник ни с какой другой страны не открывает того

что стало нам известно только теперь и это позволяет нам все таки понять, этот другой путь, или хотя бы

прикоснуться к нему. Что это, важное, что уравновешивает величайшую мистерию Христа?!)

...Сатана хотел этим воспользоваться. В ту ночь на Земле собрались полчища демонов. чтобы соблазнить

людские сердца и склонить их к требованиям смерти для Христа. При фарисеях, Ироде, Пилате и при каждом

иудее был тогда свой демон. Даже при апостолах. которые заснули вместо того чтобы бодрстовать вместе

со своим Учителем.

Сам Люцифер приближался ко Мне. Со свойственным ему гонором он начал показывать Мне физические

пытки. Я поборол его молитвой. Тогда он показал мне бесполезность моей смерти, что нет смысла

заниматься неблагодарными людьми, можно было спокойно жить с Матерью в течении многих лет и учить людей...

Эти искушения я также победил молитвой. Дух поборол моральные искушения. 

Тогда он показал мне что меня оставил Бог: дескать Отец меня уже не любит, ибо я отяготился грехами этого мира

и Он оставляет меня в одиночестве. Он отдал меня на поругание дикой толпы. и не помог мне. все меня ненавидели

или были равнодушны. Я молился чтобы заглушить слова сатаны. Но Моя молитва не могла уже вознестись к Богу,

спадала на Меня как глыбы камней,и засыпала Меня.

Моя молитва всегда возносилась к Отцу и получала Его ответ. А сейчас она напрасно посылалась в запертое Небо.

И я почувствовал всю горечь содержимого этой Чаши. Вкус отчаяния. Именно этого добивался дьявол. чтобы

сделать из меня своего пленника. Но я победил отчаяние человеческим усилием. ведь был тогда всего лишь Человеком.

И таким человеком, которому Бог уже не помагает. С Божьей помощью легко поднять весь мир и держать его на ладони

словно детскую игрушку. Но когда Бог не помагает, бывает трудно выдержать даже вес цветка. 

Я победил отчаяние и его носителя сатану, чтобы служить Богу и вернуть вам жизнь. Но сам нашел смерть. Не физическую

смерть на кресте - она не так жестока - но смерть абсолютную и осознаную, когда сражающийся падает несмотря на

достигнутую победу, потому что у него пробито сердце, и кровь хлыщет из за напряжения превыше сил.

Именно тогда у меня выступил кровавый пот. Я пропотел кровью, чтобы остаться верным Божьей воле. И тогда ангел

чтобы поддержать меня показал мне всех людей, спасенных благодаря моей жертве. Ваши имена! Кождое из них стало как

капля лекарства, вливавшееся в мои вены и возвращавшие мне силы, жизнь и свет. В этих нечеловеческих муках, чтобы

не кричать от боли, как Человек, чтобы не потерять упования на Бога, не говорить что Он слишком суров и несправедлив

к Своей Жертве, я повторял ваши имена,  я видел вас и благословлял вас тогда. И с тех пор - вы в моем сердце.

Вы были помощью для умирающего Христа! Моя Мать, Иоанн, женщины окружали меня под крестом, но и вы тоже там были.

И эти глаза закрылись счастливо, потому что видели ваше спасение, вас, которые заслужили Жертву Бога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.5  Вы никогда не задумываетесь над тем чего вы мне стоили.

 

Вот ты узнала о всех страданиях что предваряли Мое Страстное в его буквальном

значении. Теперь я открою тебе сами эти страдания. Во время размышлений они

вас трогают, но слишком мало вы о них задумываетесь. Очень мало. Вы не задумываетесь

над тем чего вы мне стоили и какими пытками было куплено ваше спасение.

Вы сокрушаетесь когда покалечитесь или ударитесь, когда болит голова, но не думаете о том,

что я был одной сплошной раной. А ведь те вещи что послужили для моих пыток, сотворил

Сам Бог. Но эти вещи не были виноваты, виноват был только человек. Виноват с того дня

когда послушал сатану в Раю. до этого момента ничего не мешало человеку, но сатана

использовал свою хитрость.. Сначала в сердце человека, а потом в результате наказания

за грех  выросли волчцы и тернии. И вот Я, Человек, должен был страдать от личностей

и вещей. Личности осыпали меня оскорблениямиЮ а вещи служили им как орудия.

Бог дал человеку руки чтобы выделить его среди животных, и научил ими пользоваться,

сделав их исполнителями человеческих замыслов. И вот, этот совершенный человек, уделом

которого было служить только во Славу Божью восстал против Божьего Сына, давая Ему

пощечины, бил кулаками, бичевал, вырывал волосы и бороду и молотом вбивал гвозди.

Ноги человека которые должны были нести человека на поклонение (я не зміг замінити це

слово,  це слово поклонение, я його залишив так як є. Уж надто воно ізуродовано, і настільки

відійшло від первісного змісту, поширившись, опускаючись все нижче і нижче на шкалі людських

цінностей і розуміння що є лиш надія що первісне самостійно проявиться. Я шукав та не знайшов)

Божьему Сыну, спешили арестовать Его и волочить по дороге. А мои палачи били меня ногами так

как это не делают даже с упрямым ослом.

Уста которые должны были произносить слова прославления Сына Божьего и являются даром,

отличающим человека от животных наполнились ругательствами и ложью и вместе со слюной

исторгались на мою божественную личность (я роздумував і молився щоб зрозуміти ці слова -

прославление, поклонение. Я бачу що вони в нас міцно привязані до нижчого, вриваються в свідомість

як кумир публіки, вони віддані в нас на потіху нижчого, їх уже неможливо зрозуміти. Та є й інше

 - благоговіння перед невідомим, невідомим і вищим, важним, невідомим і ще не знаним і не відкритим.

Я читав і думав про все це)

Ум человека свидетельствующий о его происхождении превзошел сам себя, выдумывая неслыханые муки.

А человек, сам человек - использовал самого себя чтобы истязать Сына Божьего.

И он привлек землю во всех ее видах, чтобы с ее помощью наносить пытки. Бросал камни из потока

чтобы меня ранить, хватал палки чтобы меня бить, связывал веревками чтобы меня тащить, раня 

при этом мое тело. Он водружает терновый венец на Мою измученую голову. Он приготавливает страшные

бичи. а из шеста делает орудия пыток. Придорожные камни становятся преткновением для дрожащих

ног того, кто умирая движется чтобы встретить свою кончину на кресте. Ночной холод терзает тело, ветер

раздражает раны. Связаные руки совершенно беспомощны. 

Сюда прибавляется и то, чем обычно прикрывают людскую наготу.

Все, все служило для истязания Сына Божьего. Для него все это было сотворено. а теперь когда он стал

жертвенной Хостией принесенной Богу - все стало ему враждебным. Иисус не хотел облегчения ни в чем.

Все повернулось против него, чтобы умножать страдание. Вы должны думать об этом, когда страдаете.

И сравнивая свою боль с моей, вы узнаете что Бог возлюбил вас больше в тот момент чем меня.

И потому вы должны возлюбить Его изо всех сил. как тогда, несмотря ни на что любил его я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1(18) Описание Тайной Вечери.

Прощание с Матерью перед последней трапезой.

 

Отчетливо вижу горницу Тайной Вечери. В ней довольно большая продолговатая комната,

две стены ее примерно на метр длиннее двух других Потолок довольно низок, а может

это так кажется из за большой площади зала. На двух более коротких стенах есть два

окна с подоконниками. Пол выложен широкими плитами теракоты. Посреди потолка висит

большая маслянная лампа со множеством фитилей. Стены обыкновенные, побеленные

известью, ступени кончаются квадратом из досок, ведут в темный коридор, который заканчивается

большой низкой масивной дверью. Другая дверь ведет в боковую комнату поменьше, вся большая

комната углублена в землю на метр, возможно чтобы сделать ее выше.

Посреди комнаты большой стол, вдоль него сидения. С одной стороны под окном что то вроде низкой

тумбочки, на ней миски и  амфоры, под другим окном низкий буфет, сейчас на нем ничего нет.

В комнате сбоку я вижу Марию и других женщин. Видно что они только пришли, потому что снимают

накидки и акуратно их складывают. Магдалина и Мария Алфеева тоже там. На Марии надето синее платье,

белая шаль, и накидка у Нее темно - синяя. Она устала и бледна, выглядит постаревшей и печальной,

даже движения у нее утомленные и рассеяные, как у человека погруженного в свои мысли. 

Хозяева дома с большим почтением приветствуют гостей, особенно Марию. 

Сквозь запертую дверь вижу как владелец зажигает все фитили лампы, потом открывает уличные двери

и входит Исус с апостолами. Все проходят в большую горницу, а Иисус идет туда где Мария. Тогда женщины

поклонившись выходят, оставляя Мать с Сыном. Иисус обнимает Мать целует Ее в лоб, а она целует руку

своего Сына, а потом Его правую щеку. Иисус усаживает Мать на скамю и сам садится рядом с ней.

Он берет Ее за руку и держит ее в Своей. Иисус тоже задумчив и печален, хотя силится улыбнуться.

Бедная Матерь! Благоддать и Любовь Ей подсказывают что час настал. По Ее лицу пробегает боль а глаза

расширяются, чтобы это выдержать. Но Она владеет собой и держится величаво, как и Ее Сын.

Иисус полагается на Ее молитвы. Он говорит:

Мама Я пришел к Тебе за помощью. Я как малое дитя в Своем страдании нуждаюсь в маминой сердечности,

для поддержания сил Я нуждаюсь в объятии Ее рук. Я сейчас как тот Твой давний Иисус. Я не Учитель, Мама,

а всего лишь Твой Сын, как в Назарете. У меня есть только Ты, В этот момент никто из людей не Мне друг,

и никто не верен Твоему Иисусу. Они не умеют быть последовательными в добре. Только злые могут крепко

держаться своего зла. Одна Ты, Мне сейчас верна. Ты в этот час Моя сила. Так поддержи Меня Своей любовью

и молитвой. Только Ты умееш молиться и понимаеш Меня.

Все заняты приближающимся праздником или плетут интриги. а Мне сейчас так тяжко. Многие потом изменятся

и станут Мне угодными, кроме этого сына погибели, которого уже ничто не может склонить, хотя бы к сожалению.

Но сейчас они еще не осознают, не понимают Моего страдания и думают только о Моем скором триумфе. Как они

упивались криками Осанна, несколько дней тому назад! 

Мама, ради этого часа Я и пришел в мир, и рад этому. Но Мое человеческое я боится этого, потому что чаша,

которую нужно выпить - это предательство, отречение от Меня, жестокость, издевательства и оставленность.

Поддержи Меня, Мама! Как когда то Своей молитвой Ты привлекла Святого Духа, Чья сила дала миру Того, Кого

ждали народы, так и теперь привлеки Его силу, чтобы помочь Твоему Сыну исполнить то ради чего Он пришел на

землю. Прощай, Мама, благослови Меня, также от имени Отца. Прости всех. Давай вместе простим уже сейчас всех

кто нас терзает. 

Сказав это Иисус опустился на колени у ног Марии, и полуобняв Ее смотрит на Нее. В беззвучном плаче Мария

приподняла лицо. Слезы бегут по Ее бледным щекам и падают на голову Сына, прижавшуюся к Ее сердцу. Она

кладет руку на голову Иисуса, как бы благословляя Его, наклоняется, целует волосы Своего Сына, гладит и ласкает 

Его. Берет в ладони Его лицо, поворачивает к Себе и прижимает к сердцу. Сквозь слезы Она снова целует Его -

лоб, щеки, воспаленные глаза - снова прижимает эту бедную измученую голову к себе и говорит:

- Сынок Мой...Иисус Мой...Иисус!

Затем Иисус встает, поправляет на Себе плащ, оказывается перед плачущей Марией и благословляет Ее.  Он направляется

к двери и добавляет:

-  Мама, Я еще зайду к Тебе пере тем как есть Мою Пасху. А пока молись и жди Меня.

И выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

...Мы проехали еще немного. И. остановил своего коня, мы все выстроились позади него полукругом,

благоговейно наблюдая приближающуюся к нам кавалькаду во главе с Яссой...

Не доезжая шагов пяти к нам, Ясса сошел с лощади, подошел к И. и опустился на колени, сняв с головы шлем,

с рук перчатки и расстелив свой плащ под ноги коня И.

Спрыгнув с коня И. ступил на плащ Яссы, поднял его с колен, обнял и прижал его к себе. В течении нескольких минут

не было видно ничего, кроме огромного сверкающего шара, в лучах которого мне показалось померкло жгучее солнце

пустыни и исчезла сама пустыня. Мне было трудно выносить этот свет, точно блистание непрерывных молний дрожавших вокруг.

Я увидел как между небом и песком пустыни засияла огромная алая звезда, испускавшая лучи такой длины и силы, что на

восприятие человеческого глаза казалось, будто половина вселенной должна потонуть в этих лучах.

Я не знаю склько времени

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

длилось это божественое видение. Когда я смог что либо рассмотреть своими  ослепленными глазами

я увидел И. сверкавшим не меньше солнца, увидел Яссу преображенного, сиявшего точно ангел, увидел

всех его спутников стоявших на коленях на песке пустыни и закрывшыми свои лица плащами, точно они

не могли выдержать слепящего Света. Я еще раз понял что только Великая Мать дала мне силы

выдержать это видение не закрывая лица и не ослепнуть.

Несколько мнгновений царила глубокая тишина, что казалось все, и люди и кони и сама пустыня - замерло,

в одном порыве благоговения, в беззвучной песне....

- Встаньте друзья мои, откройте ваши лица, услышал я голос И. И снова этот голос был для меня другим,

так он был добр и кроток, такое было в нем новое для меня звучание.

- Запомните эту минуту нового для вас счастья. Не только вся ваша жизнь отныне, после того кака вы присуствовалли 

при сиянии такой силы Бога. Но и жизнь всех тех, с кем каждый из вас встретитесь будет иной. Вы поняли ощутили на деле

что нет иной руковродящей нити в жизни человека как его собственная в нем вечноживущая, вечно свободная искра Бога.

Вы поняли что никто, никогда, и нигде не может задавить вашей свободы ибо свобода каждого из вас - вечность в вас живущая.

Нет возможности перейти от одного состояния внутреннего совершенства к другому, более высокому, пока все препятствия вовне

не сумел человек благословить. Теперь вы пойдете в широкий мир, забудете о песках пустыни, но запомните вовек эту благословенную

минуту пережитого счастья. Здесь вы были  более раскрепощены от условностей человеческих предрассудков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и суеверий. Здесь вам легче было оберегать свои проводники от мелких страсте и алчных желаний, окружающих вас.

Но с этого момента как Жизнь выбросит вас в необходимые Ей потоки суеты, вы будете со всех сторон окружены страстями.

И эти страсти для вас преображенных будут чувствительнее огненых бичей. Навсегда сохраните в памяти непоколебимые устои

в вашем общении с людьми, которые я вам сейчас укажу как заветы вашего вечного труда среди людей:

 

1. Никогда не слушайте пересудов, обрывайте всей силой вашей радости и доброты  все жалобы людей говорящих вам злое о людях

вашей страны, о самой вашей стране, о своем народе, о своих правителях. Осознайте глубоко, что вы поддерживая или допуская

при себе подобные отрицательные разговоры содействуете злу и раздражению земных созданий и астрального плана. Вы помагаете

устами осуждающих в вашем присуствии уничтожению или разрыву тех путей которые намечены планом Единой Силы, ведущей

всю вселенную сообразно карме наций, стран и всего живого человечества. Не только тот грешит кто своим осуждающим словом

мешает осуществиться плану Божественной Силы, но и тот кто не сумел разорвать нить подобного разговора и всей своей

любовью пролить мир в сердце бунтаря.

2. Проносите день как мнгновение Вечности и остерегайтесь внести в него хотя бы малейшую жестокость. Твердо распознавайте что

есть жестокость. Если вы видели как бют беззащитного ребенка и не заступились, вы столько же согрешили перед Вечным как и тот

жестокий рука которого  била.

Если вы слышали жестокое слово бившее как злобный мяч невинного человека, и вы не сумели защитить его, увести его прочь

от злого, вы виновны перед Вечностью не менее самого ругателя. Если вы присуствовали при том как причиняли страдания беззащитным

существам, и вы не протестовали и не защищали несчастные бессловесные существа вы виновны даже более чем те кто их причинял.

3. Суеверия людей с которыми вам придется сталкиваться на протяжении всей вашей жизни не только не должны ложиться на ваше

восприятие, огорчать вас, но бодрость ваша должна возврастать от каждой встречи с человеком, суеверие которого мешает ему широко

раскрыть глаза на мир.

 

Проходя день вбирайте в себя все то скорбное с чем сталкиваетесь и радостно передавайте его мне. Не расставайтесь со мной ни в каком

земном труде и общении с людьми. Живите и действуйте имея в сердце, уме, мою энергию, и наше сотрудничество не позволит вам отойти

от сознания, что вся сила вашей жизни - дней на Земле и весь их смысл - в труде для Вечного. Еще и еще раз, закаляйтесь в мужестве

и всегда проверяйте себя, все ли свое мужество вы подали человеку и чему в нем вы ему подали? Вечное ли в нем вы видели?

Распознали ли вы при встречи, в чем ваш долг и ваша объязаность Любви по отношению к человеку? Старались ли вы помочь ему неста мир

в его день? Ибо самое малое, что вы вы можете сделать для помощи Вечной Эволюции, - отпустить от себя человека с миром...

Идите же с миром мои дорогие друзья, несите радость всем встречам, бескорыстие всем делам что встретятся вам на новом пути, мир и отдых

всех трудящихся рядом. Несите в себе силу и старайтесь убедить людей что слезы не облегчают собственной скорби, но еще сильнее сковывают

их, ибо глаза которые плачут не могут видеть ясно...

И. еще раз обнял Яссу и всех теперь открывших свои лица спутников...

Через несколько минут мы снова ехали по пустыне. И теперь веселое фырканье лошадей точно узнавших друг друга и стремившихся обратно

к своим стойлам, и спадающий зной, и ликование моего сердца от счастья и победы Яссы - все вливалось в меня как Звучащая Радость, атмосфера

которой все больше и больше охватывала меня. И я молился о Яссе, благословлял жестокий и дивный путь мальчика - избранника, благоговевшего

перед одним  Богом своего детского сердца: "Знать," "Знание".

- Спасибо Левушка, спасибо мой верный друг, услышал я тихий голос Яссы. Он незаметно подъехал ко мне и пожал мою руку, инертно лежащую

на шее моей лошади. - Если бы ты мог видеть какое необыкновенное чудо свершилось во мне, то вся твоя сила вылиласьбы  в слова:

"Благословен час смерти человека" Потому что теперь уже умер тот Ясса, Левушка, которого ты знал, и живет Ясса иной, преображенный, которого

коснулся Огонь Божий. Я не смог  бы передать тебе словами в чем заключается преображение, которое я сейчас испытал. Выразить это я не сумел

бы никакими словами. Я могу только сказать тебе, что в один миг я увидел всю Жизнь, все века жизни Вселенной: от огненого потока лавы и до

камня, от первобытного зверя и до человека, от насекомого и до птицы и звезд. Я увидел жизнь в центре Земли и понял связь каждого живого

с землей и небом. Я увидел живой Труд, величие и мощь которого не имеют границ. Теперь уже для меня нет голого слова, за которым

бы не скрывалась та или иная сила Огня. Нет действия в разъединении от опытов жизни всего человечества. В одну минуту перестали существовать

для меня слова порицания или отрицания, слова осуждения или печали. Осталось понимание слов только как символов бодрости, пощады 

и оправдания

Ясса умолк. Я не хотел и не смел прерывать его молчание, но старался запомнить каждое его слово, чтобы возвысится самому в великой силе духа

преображенного человека.

- Мы скоро въедем в ворота Общины, мои дорогие друзья и дети, раздался снова чудесный голос И.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Они еще как дети, а некоторые из них даже меньше чем дети. Как они живут

так они и видят своих богов, и так же они и боятся своих богов. Для того чтобы суметь

познать Бога, они должны сначала научиться правильно жить, жить как люди со свободной волей.

Я могу научить их лишь этому, завершит это Тот, Который придет после меня.

- Когда это будет? - спросил царь Ядавы.

- Это нельзя измерить годами и днями, это эпохи развития, исходящего от закона, - сказал Кришна.

Царь очень хотел бы втиснуть в рамки пространсва и времени свои представления о вопросе великой эволюции.

Кришна попытался дать ему широкую перспективу; он хотел избавить его от ошибки и вырастающего из нее

разочарования, потому что любил его. Но он заметил что царь его даже не понимал. Тогда в первый раз

Кришна затосковал о белых горах, по двенадцати хранителям.

Над Кришной звучно вибрировало сияющее кольцо Света. Он ежедневно искал часа углубления в себе. Он был

для него отдыхом. Наедине с самим собой в вибрирующем луче Белого Света он находил ответ на все свои вопросы.

При этом к нему приближались чистые помагающие духи, которые были ему нужны.

Так спустя долгое время ему снова явилась Астарта.

Звеня как тонкий кристалл, и голубовато мерцая как лед, вибрировали лучи и круги исходящие из приближающего небесного

тела. Оно было не из плотной материи звезд, которые дух Кришны уже созерцал. Этот род был значительно эфирнее.

В закономерном волении он сформировался на уровне, который воспламеняла Астарта.

Окутаная этой формой в своем текучем одухотворенном излучении она склонилась к духу в Веществености. Ее шепчущий

голос звучал тихо как колокольчик. Кришна блаженно слушал его. Дуновение, прохладное и терпкое как снежный воздух,

чистое и восхитительное как аромат цветов окутывало ее.

Да, я несу тебе дыхание Рая, - так сказала Астарта. - Теперь ты увидел человеческое страдание и можешь понять мою боль.

Помнишь ли ты еще, как я сказала тебе: женщина Вторичного  Творения больше не знает Меня. Поэтому текут мои слезы,

так как я хотела бы действовать, но это уже не в моих силах. Мне закрыт путь к земной женщине; заснуло ее воление.

Ты, Кришна, можешь и должен пробудить ее, потому что только черех нее ты сможеш повести людей обратно к жизни.

Она должна сделать первый шаг, ибо оказалась несостоятельной. Следуй за мной чтобы ты изучил что я хочу от

женской добродетели.

Звон усилился, лучи стали нежнее, ярче, светлее, в быстром полете Кришна поднимался ввысь. Его окутало голубое свечение.

Серебристое лунное сияние расстилалось над голубоватым колыханием, проблескивая отраженным светом трепетали чарующие

волны. Раскачивались деревя, журчали ручьи, неслись облака, расстилались прекрасные ланшафты.

Из чудесных мерцающих нитей прелестные существа ткали ковры и картины, которые становились все плотнее и тяжелее

и скользили вниз. Но откуда они брали нити которые сплетали?  Откуда образцы для изысканых картин нежного очарования

и добродетели? 

Они ткали из могущественного первозданого воления, которое пронизывало их сферу.

Астарта смогла подняться ввысь, и повести Кришну дальше. Там, вверху в в звучащем свете были золотые врата. Две светлые

фигуры вышли им навстречу и протянули им руки. Они повели их в сад наполненый изобилием цветов. Тут можно было найти

все цветы мира, ни один не отсуствовал, и каждый был изысканой красоты. Больщие и сияющие они вытягивали свои чашечки

навстречу свету. 

Жужжали и пели пчелы, стрекозы и чудесные птицы. Белые голуби слетели вниз с золотого храма. Лучистой и сияющей была

эта сфера Света, в сравнении с ней Астарта в своем блеске была бледной.

Здесь, в этих небесных садах, - Первоисточник Чистоты и Преданости, - сказала она. - здесь ты найдешь добродетели, которые

вибрируют в Законе Воли Божьей. 

Остров Света плыл в голубом озере. На нем цвели белые лилии в пышном великолепии. В центре его была золотая лилия озаренная

розовым светом, широкой усеяной звездами мантией. Это Первоисточник Чистоты и Преданости, - прошептала Астарта.

А затем Кришна увидел окутаную лучами света Царственную Женщину, которую несли вниз сияющие ступени света. Через этот чудесный

образ проходил луч Белого Света, Белое Пламя. В короне Царственной Женщины подобно семи звездам сверкали небесные добродетели,

которые он должен был осознать как самые важные. Ее сияющая розовым светом мантия струилась далеко вниз, и прелестные существа

ткали и действовали у ее кромки. Из нее расцветали цветы; все, что мир называет прекрасным питалось от сияния связующих сил, через

которые проходили Божественный Свет и Божественная Сила и непрерывно продолжала действовать. Повелевающее колыхание этой

мантии которая вспыхивала будто воспламененая звездами было вечным.

Первая, совершенная форма, пробраз Царицы Женствености - ему было позволено созерцать ее лицо и узнать, как она оберегала Сад

Чистоты, и исполненая заботы окутывала его широкими складками своей мантии.

Кришна задрожал. Трепеща он спрятал лицо в ладонях. ликование и рыдание одновременно были в его душе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кришна.

 

После того как дух Кришны снова вернулся на землю, он оказался один.Но образ духовной Чистоты и Преданости

остался в нем, и он уже никогда не забывал его. Когда Кришна был вознесен так высоко то и внешне с ним произошло

большое изменение. Он стал еще светлее и аура недоступности и превосходства окутывала его существо. Он созерцал

источник Чистоты и со скоростью духовных процесов это неизгладимое, чрезвычайно сильное впечатление сразу же

завладело им полностью. И так и должно было быть, потому что Кришне снова надо было проложить путь Чистоте.

В духе он еще долго жил в благословенных садах Чистоты. Лишь в уединении и молитве он мог преобразовать пережитое

в спокойствие и ясность в себе. Поэтому он в одиночестве гулял по тихим садам, окружавшим обширный дворец...

там он думал о саде в котором  получил понятие Чистоты Он должен был преобразовать это понятие, сделать его понятным

для людей. Но был еще не способен на это, наполненый его первозданной формой.

Тут над водами снова появилась Астарта, более сияющая и радостная чем прежде.

- Теперь я поведу тебя в царство прядущих судьбу женщин, ты там многому научишся.

На этот раз Кришне показалось что путь его шел не круто вверх, а лишь мягко поднимался в более эфирное, более светлое

окружение. Он почуствовал себя в сфере туманного света, лишь несколькими ступенями выше Грубой вещественности.

Вокруг него постоянно колыхались эфирные образования. Он долго шел по мягкой мшистой почве, так ему казалось,

пока не добрался до мощного дерева, которое своими высокими ветвями тянулось высоко вверх. Но по форме и виду оно

было похоже на дуб. Огромным был его ствол и мощно протянулись корни, которые шли в более низкие сферы, пронизывали их.

Широко раскинулись сады, окружавшие это дерево, Дерево Мира. Как вспыхнувшие светильники, которые только что зажглись,

из колышущего тумана проступили три фигуры. У подножия Дерева Мира они были видны более отчетливее, а через них

струились нити, которые формировали сущностные.

Вместе с сущностными силами, они сплетали нити из духа в образы, которые опускались и при этом уплотнялись из за постоянно

возрастающей тяжести. Как прекрасные зеркальные отображения образы становления, рождения и развития сияли перед первой,

и самой молодой женщиной.

Кришна изумленно смотрел на это. Ему казалось что он слышал тихие слова из уст прядущих женщин, которые прилежно тонкими

пальцами связывали эти нежные нити света, однако не смешивая при этом их виды. Сияющие нити струились с высоты прежде всего

к самой молодой женщине, которая сидела выше всех. Она держала золотую чашу, из которой скручивала вившиеся нити.

Вокруг нее сплеталась сияющая жизнь. Во множестве возниающих изначальных форм она, сверкая, опускалась вниз, принималась 

созидающими и помогающими существами, и распостранялась. 

Вторая из женщин показалась Кришне более зрелой и строгой. На ее голове было покрывало. В ее подоле собиралась тонкая материя

этой сферы, она связывала ее со светлыми нитями из рук сестры и вокруг нее возникали кристально - ясные образы наступившего.

Все что создано и завершено, становится там образом, в уплотнении опускается, и деятельные силы Сущностного царства продолжают

трудится над ним. Кришна услышал внутри себя слово "мастерская" у которого было мелодичное звучание и ясное сияние, а вокруг

себя оно распостраняло духовную чистоту и красоту.

Третья и последняя из женщин сплетала нити будущего, и во взаимодействии из наступившего разворачивалось новое становление.

Все нити струились через ее белые руки, и ее проницательный взгляд проникал в самые сокровенные тайны грядущего.

Так Кришна был посвящен в знание о становлении и развитии, о любви и смерти. Деятельность троих простиралась от круга их бытия

вниз до происжодящего в Вещественности. Далеко вперед проникал глаз женщин и под их прядущими пальцами разворачивались

картины действующих сил. 

Ты Провозвестник подобно многим, которые уже были и еще придут. Но Бог, Который просвещает и поддерживает нас, во второй раз

пошлет Часть от Себя. Небеса изменятся и люди тоже. Твой народ уже давно поднимется на свою родину, а твое имя останется среди

людей как Божественое. Но великие эпохи Божественной деятельности должны повторяться, потому что люди не станут лучше.

Потопы, войны, ужасы, уничтожают их сейчас, и еще тяжелее поразит их кулак Силы. Ты Кришна, вернешся, однако не в плоти, когда

Сын Божий в третий раз вступит в земную сферу. Тогда замкнется третий круг Божественной Деятельности, и последует избавление

или крушение всей материи.

Кришна услышал это в шепоте мудрой женщины, не в словах, а в живом прядении будущего. При этом в тонкой туманной материи

разворачивались кристально - ясные образы, которые и он, Кришна, не понимал.

Первое становление формы из Воли Прасилы ослепительно сияло в его духе и приводило его в полное замешательство.

Потрясеный, он стоял перед тайнами, в которые не мог полностью проникнуть и постичь, пока носил земное тело, хотя и краешек

покрова над ними и был приподнят для него.

 

Заботы Кришны были направлены теперь на то, как найти правильный путь, чтобы сделать постижимым для людей то, что Милость

Всевышнего позволилила ему созерцать. Он знал, что лишь в гармонии с Белым Пламенем мог быть способен на это.

Для этого ему требовалась молитва,  потому что неистовое волнение мира тормошило его. Он один был ответственен за все.

Его преданые, бдительные слуги, не щадя сил выполняли свою работу. Но не только во всех духовных, а и во всех мирских вопросах

окончательное определение пребывало в его воле, в его решении.

Кришна знал, что никогда не будет говорить с людьми о своем высшем знании, потому что они не смогли бы его понять. Но познаниям

о высоких духовных взаимосвязях, которые он накопил благодаря своим переживаниям, он должен научить их посредством

принуждения, руководства и законов. Он исследовал причину их заблуждений и соответственно мог отдавать свои распоряжения. 

Проницательным мышлением он мог проследить за воздействием своих постановлений.

Индра, который среди богов Индии казался Кришне особенно  возвышеным, иногда являлся ему в чудесном кольце лучей.

Он еще жил в верованиях части большого индийского народа, однако лишь как мечта, которая была изглажена злобными полубогами.

Первоначально он считался повелителем воздушной стихии и был связан со всеми более высокими и чистыми вибрациями.

Индра тоже был сущостным помощником. Только сейчас, через Кришну он снова нашел связь с людьми, как было и с Астартой.

Кришна отдыхал в тишине своего сада, у пруда с лотосами, когда обратил внимание на свежее, чистое веяние воздушной стихии,

потому что вокруг не шевелились ни пальмы, ни кустарник. 

А там, откуда исходило движение воздуха, вода пошла волнами, и над ней образовался нежный слой тумана овальной формы.

Он становился все шире и ярче, окрасился опаловыми оттенками, в которых преобладали голубой и зеленый, и опустился к Кришне.

Его центр проявлялся все больше, и появились очертания благородной мужской головы.

В позе покоя, с поджатыми ногами, сущностный сидел на огромной облачной подушке. На его ясном лице доминировало сияние

темно-синих глаз, а над ним сквозь тонкий туман пробивалась радуга. Из него исходило движение тумана и разноцветных лучей света,

которые, кружась на некотором расстоянии вращались вокруг него, так что это производило впечатление будто он сидел в ярком

цветном солнце. Из него вились вверх разноцветные нити в гармоничных прекрасных движениях. Но нити лучей по направлению

вниз были вялыми и тусклыми, а те, которые должны были вести к людям - высохшими и безжизнеными.

Таким явился Индра мудрецу.

Насколько же он был иным, нежели образы возникшие в фантазии людей! И здесь Кришна увидел разницу между самой жизнью

и искажениями, привнесеными человеческим умом.

- Истоки их страданий в переоценке своего рассудка, - сказал Кришна.

Индра согласно кивнул головой и сказал:

- Все существа живут в блаженстве. Это только людям известно страдание. Из за своих поступков и ложного направления своего воления

они искривили каналы притока сил свыше,  и мы больше не можем им помочь, таким образом они сами вредят себе, потому что все

больше отдаляются от своей единственной помощи. Однако Сила, которая  дарует нам жизнь, полна такой любви, что ныне нам посылает

помощь более сильного рода. Только мы способны догадаться, какая любовь заключена в этом, люди - нет.

Кришна, как ты благословен, что тебе дано такое могущество! Смотри, скоро тебе будет дана также сила изменить сознание людей.

Все чистые существа высших сфер приближаются к тебе - к тому кто способен предоставить связь, все надеются и действуют вместе с тобой

в служении свету.

Над Кришной изогнулся голубой купол наполненый светом звезд; его потянуло вверх с поразительной силой. В поспешном движении

его взор был не в состоянии охватить что либо в Эфирной вещественности; все светлее и все легче была каждая из присоединявшихся

друг к другу сфер, которые принимали его. Казалось будто он погружен в текущую, сияющую темно - голубую реку, чьи спокойные волны

тянулись в вечность. Нежные существа воздуха резвились здесь. Сияющие сказочные города в серебристо - белом блеске, проплывали

в водах, как острова, и чем выше он поднимался, тем яснее, спокойнее,  отдаленнее от времени и пространства становилось все.

Но перед одними вратами Индра остановился, они были крепко заперты для него.

Однако Кришна прошел через них, поднялся вверх в луче текущего света. Он поднимался все выше и выше, а под ним простерлись

сияющие города и чудесные края, горы и озера, как прекрасные прототипы всех красот, которые предлагала земля.

Они были наполнены парящими эфирными существами, которые прилежно трудились, чтобы своими действиями быть полезным Творению.

Повсюда царила радость и неутомимая деятельность. Кришна не видел ни одного грустного, утомленного, или просто  невеселого лица,

ни одного движения которое свидетельствовало бы о печали  или недовольстве

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Кришна.

 

На этом уровне не было печали, потому что он вибрировал в Законах Света.

Но у него не было времени задерживаться, он поднимался все дальше, все выше.

Теперь его путь вел уже не вертикально вверх, а по кругу, горизонтально, и он странствовал

от сферы к сфере, от ступени к ступени и воспринимал великолепие Творения.

Излучения различных уровней переплетались, как тонкая кружевная ткань, и сияли как раскаленый металл.

Без перерыва на эти тонкие кружева лился поток Света и оживлял их, так что они действовали как огромное

легкое, через ткани которого протекает кровь и они находятся в постоянном движении. Все сферы

были населены, все были совершенны в своей красоте и закономерности.

Так Кришна приблизился к тому могущественному, бурному, чудесному морю,  над которым в дальней дали

высоко вверху лучился Святой Свет. Одиночество, почти страх, овладело даже его сильным духом, у которого

тем не менее пробудилось воспоминание будто однажды он проходил через все это. 

Тут снизу поднялся сияющий звездный цветок, или это была звезда? Серебристо - голубым был ее свет,

и Кришна узнал что это была Астарта. Она взглянула на него и Кришна услышал ее голос:

- Это было здесь, на этом месте, что носитель Света из Силы Всевышнего, Люцифер, начал подводить, здесь

зашевелилась в нем жажда власти и всезнайство, и тогда он попытался внедрить в вещественность свой принцып.

Здесь он стоял у порога, и здесь в первый раз осознал, что не может уже вернуться ввысь, потому что действовал вопреки 

Закону - он, который должен был облегчить людям жизнь в нем. Отсюда началось его духовное падение.

Кришна, я знаю что твой дух созрел чтоб постичь верность всего сущего, поэтому ты поймеш также, как ужасно мы боимся

Люцифера. Как могли люди слушать его? К тебе он тоже приблизится еще раз, потому что здесь порог. Чем выше дух тем

ужаснее его атака. Кришна, будь бдительным!

Без усилий он продолжал подниматься. Его окутала мягкая мантия и понесла дальше. Долгое время он ничего не воспринимал,

затем внезапно увидел себя в сияющем помещении; из его безконечной золотисто - голубой куполообразной высоты, как водный

поток изливался Свет. Золотой трон был воздвигнут в верхнем конце зала. Зал был таким огромным, что мир мог бы вращаться

в нем, но лишь на мнгновенье Кришна смог понять это, так как он сам был вне пространства и времени. Здесь в еще более

высокой мере присуствовало возросшее блаженство, упоительная легкость. Во все стороны разносилось благоухание, сияние

и тепло, а с ними и свежесть.

И вот, перед его ослепленными глазами снова явилась Возвышеная Женщина с короной из звезд.

"Елизавета" - он не знал кто сказал ему это.

"Смотри, вот мой Сын!" - так произнес Ее голос.

Небеса открылись, и в хлынущем изобилии Свет вынес Сияющего Рыцаря. На Нем была корона. У Него было лицо молодого

мужчины, оно было обрамлено лучисто - белыми волнистыми волосами. В руке Он держал меч с рукоятью в форме креста.

Кришна преклонил колени, склонив голову, скрестив руки на груди.

- Это Тот, кому ты служиш, Парцифаль!, сказала Елизавета.

Тут Кришна увидел Белое Пламя, сияющее из Его головы, оно высоко взвилось; существовала связь излучения, которую он не в состоянии

был проследить.

Это Белым Пламенем полыхало из Парцифаля, ослепительно белым вливалось в Него Свыше.

- Где я? - прошептал Кришна.

- В Святом Граале!

Твой Святой Дух просветил меня, я знаю тебя Господь, теперь я понимаю, что Ты приходишь от Бога.

И Парцифаль возложил сияющее острие своего меча на голову Кришны. Наполненый пламенным светом меча, Кришна отправился

в обратный путь через сферы. Теперь я знаю, Кому служу в Вечности. Это будет Парцифаль, который победит Люцифера.

 

Эти священные переживания, которые были подленной жизнью Кришны заняли очень мало времени в его жизни. Она была полна работы,

беспокойства и опасности, наполнена постоянной борьбой.

Вокруг него все время были люди, которые нуждались в нем. Все они зависели от его совета, от его руководства. О помощи, которая

с поразительной быстротой приходила туда, где действовала преданая вера, и собственоен участие, расказывалось много чудесного.

Болезнь и душевная нужда быстро преодолевались благодаря присуствию Кришны, так что люди начинали сооружать ему алтари

и почитать как бога. Особенно мощно дейстовала сила его присуствия на массы. Как только его верные последователи покидали

дворец чтобы проложить ему путь, собирались толпы, и часто часами ожидали его. Когда он говорил на больших площадях была такая

тишина, что можно было услышать шелест пальм. Затаив дыхание люди воспринимали то что он им говорил.

Тем временем старые культы стали тихими и пустыми. Тьма их прошлого тяжко пристала к ним, и Кришна больше не входил в них.

Его поездки стали более редкими, потому что люди стали совершать паломничество к нему. Палящий зной не мог удержать их от того,

чтобы часами, даже днями ожидать его. Люди начинали возбужденно требовать, когда не видели его, и стало необходимым создать

вокруг него сильную личную охрану. Преданый Хинду руководил ею.

Кришна все еще ездил на Амбе. Дикие голуби летали вокруг него, когда он гулял в садах. Певчие птицы собирались вблизи него, и даже

пугливые цапли собирались большими стаями слетаясь с обширных болот.

Над местом его земного обитания будто парило золотистое сияние света. Это было присуствие сияющих светлых фигур,которые помагая

окружали его, сады дворца расцветали в особой красоте и изобилии. У Кришны всегда была помощь Божественного Света. 

С тех пор как ему было возвещено имя Господа и он снова узнал его в образе Парцифаля, с тех пор как Возвышеная Праматерь показала

ему источник Чистоты, мудрец. просвещенный превратился в жреца Света. незабываемым оставалось в нем огромное богатство пережитого,

незабываемое величие всего сотвореного. Безконечной была пропасть, которая отделяла его от людей. Их манера служить ему, приближаться

к нему была требовательной, бурной или восторженой, и всегда эгоистичной.

То, что он давал им в свем учении, наполняло их мнгновенно; они также считали что поняли его, и хотели делать то что он требовал от них,

чтобы в духе и плоти добиться того, что он обещал им как прекрасные плоды их посева. Но как труден был их путь, как мало они прилагали

усилий, и как приятно было воображать, что они уже далеко впереди других людей.

Всякий раз все больше и больше давали о себе знать духи искушения, которые разжигали честолюбие, тщеславие и всезнайство, а следствием

была снова тьма, путаница и падение. Из огромного числа последователей и слушателей осталась лишь малая группа действительно надежных

людей. Люди начали создавать культ, который питал множество эгоистичных, корыстолюбивых мыслей. Изготавливали и продавали маленькие

алтари, амулеты, и всевозможные вещи, и снова в ряды людей вливались приспешники Люцифера.

Говорили что Кришна был причиной этих искажений, он чистый, который всецело жил в Божественных Законах, и не хотел ничего, кроме открыть

глаза человечеству, чтобы оно наконец стало зрячим. Куда бы он ни посмотрел он чуствовал, как возврастает власть Люцифера, Люцифера о котором

ему говорила Астарта. И в нем возрастало несказаное отвращение к сатане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кілька останніх текстів я розмістив про Крішну - героя, не давши жодної інформації

про джерело походження, та і разюче це віддрізняється від єдиних відомостей що ми

маємо, від Бгагаватгіти. Останнє оставляю на роздуми про тему інкарнації. Нині я восповнюю

цю прогалину - видержки із книги Пробуждаются забытые имена. Чи не правда, як це похоже на назву

ще одної книги - Это было в те давние времена! А скоро вийде ще одна книга - Свет миру! Все переплітається

в нитях Світла, і те що пише Єлена, і те що пише та інша людина. 

Окрім Крішни книга вміщає історію інших, це Нахоме, Касандра, та Марія із Магдали.

А зараз я би хотів продовжити те, на чому я зупинився.

 

Кришна.

 

Сумрачная желтая дымка висела над страной, столбы дыма поднимались из кратеров вулканов, зной и сухость

тяготели над людьми и животными. Над болотами дрожал малярийный воздух. Атмосфера была пропитана грозящей

опасностью. Больные тысячами располагались у больших грязных рек. Умирающих, их еще и обжигало горячее солнце,

которое едва могло проникнуть сквозь дымку. Кругом лежали разлагающие животные и отравляли воду и воздух.

Кришна двигался по улицам принося облегчения, давал распоряжения чтобы предотвратить надвигающуюся чуму.

Но глухо и тупо бормотала толпа, которая под давлением своей ноши отчаяности казалась потерявшей человеческий облик.

Один за другим Кришна покидал большие города и отряхивал их прах со своих ног; эти люди были ему отвратительны.

Он бродил в рощах раскаявшихся мудрых, но и там его вскоре охватило то же чуство пустоты, отвращения и безнадежности.

Тщеславие и себялюбие поселились здесь.

Состояние тревоги и удрученности овладело им. Его дух все больше побуждал его к уединению, и он удалился от всех, кто

обычно был с ним. Они остались в тихой роще и там должны были ждать его.

Как однажды, когда уединение потянуло его на священные высоты его чистой родины и тянуло его вверх, во все большую тишину,

так произошло с Кришной и теперь - точно как тогда, когда к нему подступил Маро, "хозяин земли"

И он увидел страдания, и он увидел смерть. Мрачно окрасился небосвод. Он увидел землю укрытую тенями, наполненой ужасами ночи.

Печаль его сердца была почти невыносимой.

Тут, глубокую тьму окружающую его, прорвал ослепительно яркий луч, из него возник чудесный ангел с сияющими крыльями.

Глаза его были как золото, лицо как алебастр, голос как раскаты грома. Золотой нагрудник покрывал грудь, одежда была белой

как снег. Обеими руками ангел держал чашу, которая лучилась как рубин. И Кришна испил из сияющей чаши.

Его снова окутала тьма, и светлый посланец Божий исчез. Только сейчас Кришне вспомнился его голос, и так как он не мог забыть 

этот голос, то розмышлял над тем, помнил ли он еще и слова сказаные ангелом:

- Я Господь, Бог твой, да не будет у тебя иных богов кроме Меня!

Так сказал ему ангел, посланец Всевышнего. Кришна размышлял над этими словами, которые он принял как закон.

Для него это было нечто, само собой разумеющееся. И снова из темноты выступили фигуры. Он услышал жалующийся голос женщины,

глубоко из земли:

- Я приношу на землю зародыш духа, зародыш который предназначен в Вещественности для высшего, а земная женщина испортила его!

Жалобно, как вечная боль прозвучало это для Кришны. Снова сущностное, которое выдвигало обвинение против человеческого духа!

А там, что это было?  Казалось огромная мощь приближалась к Кришне. Его сердце оцепенело.

Колосальное, заполняющее все Мироздание, над земным шаром поднялось лицо, с ледяными голубыми глазами, и язвительно

улыбающимися устами. Горизонт окрасился бронзовым цветом.

"Я властелин Мира, - прозвучал голос. Ты, святой, спокойно иди дорогой очень, и очень многих. Откажись от илюзий будто ты можешь 

даровать человеку истинную жизнь. Я лучше знаю его, я даю ему то что его привлекает. Я подарю тебе часть своей власти, если ты последуеш

за мной".

- Как же ты ослеплен, падший, если воображаеш что можеш заманить того, кто томится по Свету! Я знаю тебя теперь в лицо; 

знай же, что я больше не боюсь. Я буду бороться с тобой еще непреклонней, потому что слышу жалобы, которые поднимает против тебя

вся жизнь. Все чистое отвернулось от тебя, твоя природа больше не может поддерживать с ним связь. Как сможеш ты снова когда либо

поднятся своими разрушенными крыльями! Ты можешь вредить лишь подобным себе, пока не придет Тот, Кто обезоружит тебя!

Ужасно окрасился небосвод бронзово - красным цветом. Громадной казалась фигура Люцифера над землей. В недрах грохотало, моря

бушевали, земля содрогалась, однако небеса оставались спокойными. Сверху шла сияющая голубизна и золотой свет, тогда как внизу

в темном слое, еще теснились красные цвета, падали деревя и рушились горы, земля была во власти Люцифера.

С Высот пришел Свет. Он превратился в образ молодого мужчины в белом одеянии. По повелению своего Отца он отправился

в дальнее странствие по земле, и земля стала светлой. 

Люцифер спрятался от сияния, которое шло от Божественного. Но человеческий разум восстал против  Света!

Сново бурно разрослись тернии, и Люцифер опять медленно поднялся над горизонтом, резкий язвительный смех сатаны снова звучал

над миром. Снова Кришна не видел ничего кроме тьмы. И он был очень печален, потому что казалось будто Люцифер снова 

торжествовал. Это была невыносимая мука,  страдание которое Кришна еще никогда не испытывал. Сердце судорожно сжалось,

но не только сердце Кришны, нет, все Творение кровоточило. Через тьму текли вниз тяжелые капли крови, и все они падали на голову 

Люцифера. Кришна заглянул вниз, в его мрачное царство. От ужаса он закрыл глаза. И взмолился:

- Господь, неужели Ты позволишь чтоб на землю могло прийти нечто подобное? Неужели это конец Твоего чудесного Творения?

Тут во второй раз открылись Небеса, и снова спустилась светлая фигура ангела.

- Вспомни о мече в Святом Граале!

Сказал громовой голос Небес. Это слово было несравненным утешением для Кришны, и он знал, что должен был увидеть историю Мира

от этого дня, до его конца. На уединеной высоте Кришна вошел в пещеру и сел там. Он созерцал там все это в состоянии духовного

подъема. Его глубоко потрясли могучие существа подступившие к нему. Его тело было как пустая оболочка, неподвижное и холодное.

А мучение еще не закончилось.

Теперь он снова увидел землю, и все что на ней можно было рассмотреть, очень сильно изменилось. Прекрасным осталось лишь то,

что оберегалось сущностными, - природа. Над миром восседал на троне могущественный демон с золотым кнутом. Под его ударами

выростали великие произведения, которые делали людей гордыми, богатыми и заносчивыми, но не делали их счастливыми.

И снова было то же самое что и задолго до этого, снова земля была полна горя, войн и страха, и была совсем темной. Она все еще

оставалась под властью Люцифера.

И вот, еще раз Свет пришел во тьму. Белый луч спустился с Небес. Земля задрожала, темный туманный покров откатился в сторону,

как тяжелый занавес, и придавил книзу все, что было из той же материи. А земля восприняла светлое сияние из чистых Небес.

Взревев, Люцифер отвернулся от земли, он не мог больше вынести ясный Луч Света. Но на этот раз Луч следовал за ним по пятам,

и даже на такую глубину, что Кришна не мог последовать за ним. 

Люцифера больше не было видно, и через Творение пршел вздох облегчения. Мир был таким очищеным и свежим, как после сильной

грозы. Над ним парил белый, Святой Голубь Грааля в белом сияющем круге. Спустя долгое время Белый Луч снова вернулся снизу.

Люцифер не последовал за Ним. А из Светлого Луча который остался на земле, сформировался Крест, и у него было наполненые

Светом черты Сына Человеческого.

Кришна размышлял над этой переменой в святом свершении, и за этим его дух снова пробудился в земом теле.

- ГОСПОДЬ, - молился он, даруй мне чтобы я соблюдал Твои Заповеди, дабы служить Тебе в Вечности.

 

Три дня и три ночи Кришна без помех провел в уединении. Он знал что его слуги предано стояли на страже. Спокойная и блаженная

замкнутость наполняла его душу. После очень сильного переживания он не мог сразу вернуться к людям. Его тело нуждалось в покое,

его дух в расслаблении, потому что в мощном излучении он стоял перед Сыном Божьим.

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Книга называется:

 

Пробуждаются забытые имена.

Автор - неизвестный.

Единственно что написано о нем:

- воспринято вблизи Абд - ру - шина

  в силу особого дара

  одного из призваных к этому.

 

Это перевод с немецкого, Издательство фонда послания Грааля

                                        Штутгарт

 

Приведу выдержку с предисловия книги:

 ....если бы люди в течении тысячелетий не поступали всегда так, как они поступают еще и сегодня

      если бы все что для них должно было стать помощью. они снова и снова не искажали, чтобы

      приспособлять к своему человеческому разумению и своим земным желаниям, то сейчас, здесь

      на земле, было бы лишь одно, единое учение, исходящее из Воли Божьей.

      Не было бы так много вероисповедований

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вибачте. книга називається - пробуджуються забуті часи.

- пробуждаются забытые времена.

(цілий час думав над життєописанням тих хто творив в нашій історії, хто в якісь її моменти ставав на вістря подій)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марія із Магдали.

 

Про це є кому розказувати, я ж приведу лише два епізода, де можна буде порівняти і взаємодоповнити, як описує ту саму постать 

невідома людина призвана до цього, віддаючи  данину пошани,  відновлюючи як все  було, якось обємно, не упускаючи нічого 

(бо чоловіки апостоли не згадали цю важну історію,вони не вирвались з полону значимостї своєї чоловічої суті, над жіночою, це ясно видимо

читаючи Євангеліє).

І як життєпис іде від Єлени, як від першоджерела  - самої Марії Магдалини, яка через скромність багато чого умовчала, і тому висвітлює

це призвана людина. Другий епізод по часовій послідовності має передувати першому, та мені так показалося кращим.

 

Издалека увидела Мария пыльное облако на большой дороге которая вела из Иерусалима в Дамаск. Сверкающее оружие

блестело на солнце. Как принуждение она ощутила что ей следует пойти навстречу этой процесии римских солдат.

Скверное предчуствие давило на сердце странницы, которая шла узкой полевой тропинкой и теперь должна пересечь

большую военную дорогу. Она бы с удовольствием помедлила, спряталась, или зашла в хижину, но такой возможности не было.

Насколько хватало глаз, простирались лишь освещенные солнцем пастбища, с невысокой травой,ни кустарника, ни пригорба, ни рощицы,

где можно было бы укрыться.

Мария Магдалина не знала страха. Она шла все дальше приближаясь к отряду солдат; теперь она уже слышашала как их лошади шли

рысью. Они должны были встретиться на пересечении дорог. Непроизвольно Мария Магдалина покрыла голову платком, будто опасалась 

что золотое сияние ее волос может привлечь внимание всадников. Посох, который она несла, слегка дрожал в ее руке. Тут она отчетливо

услышала слова:

- Мария Магдалина, слушай: то, что приближается должно было произойти! Не бойся, потому что через тебя я хочу пробудить человека,

который должен стать факелом для ищущих. Твой путь уготован. Даже если грубые камни натрут тебе ноги до крови, ступай на их самые 

острые края, не уклоняйся. Помни...(Це пропуск, одне речення пропущене. Я не зрозумів. Тобто я розумію тут кожне слово по окремості,

разом розумію теж, та я не зрозумів)

И ее высокая фигура выпрямилась. Широким твердым шагом она подошла к дороге. Римлянин ехавший впереди уже увидел ее. Это был

фарисей, но он нес оружие как воин и выглядел как человек искуства. Высокий, могущественный, с горящими глазами, яростный, но

благородный и гордый, сидел он на своем коне. Теперь он поднял руку для приветствия:

- Это редкость - увидеть здесь женщину, странствующую в одиночестве. Мне кажется ты можешь сбиться с пути, прекрасная христианка.

Лучше мы возьмем тебя под наше покровительство.

Это звучало вежливо, и все таки можно было почуствовать оттенок издевки, который раньше возмутил бы Марию Магдалину.

- Не все женщины нуждаются в мужской защите, особенно когда они в преклонном возрасте и самостоятельны.  Моя защита, и мое

сопровождение больше и могущественно, чем армии императора. Освободи дорогу, римлянин, и оставь меня в покое.

Краска бросилась в лицо всадника. Его гордость восстала против холодного отпора этой христианки. Она вызвала в него раздражение.

Он не знал почему, но неукротимая ярость наполняла его неистовую душу, когда он чуствовал спокойную силу этой секты.

Разве не казалось, что они стояли погруженные в Свет, сквозь который не могли проникнуть ни земная власть, ни зависть, ни ненависть,

ни насмешка?

Как часто он чуствовал себя ниже них, когда свирепствовал в пылу своей веры! И это чуство бессилия, связаное с земной властью,

которая была представлена ему Римом, вызывало все насильственные действия против мужественных приверженцев этого 

ненавистного Иисуса, которого они называли царем иудеев, воскресшим Сыном Божиим. 

Вся ученость, вся умудреность законами этого фарисея, все знания римлянина, который был философом, противились простому величию

этих рыбаков, которые называли себя апостолами, возвещали сказки, и безмолвно и спокойно действовали где другие были беспомощны.

Уже месяцы в Сауле длилась борьба, мучительный разлад, и чем дольше она длилась, тем тяжелее становились страдания, которые ложились

на учеников и приверженцев Иисуса, потому что его ненависть и его воля к уничтожению росли с дня на день.

Но чем более он свирепствовал, тем более великими, чистыми и простыми вставали те замученые христиане перед его духом.

Будто в насмешку его острый рассудок сознавал иссякающую силу иудаизма, господства римлян и высокомерия фарисеев.

Саул страдал, он терпел безграничные муки, пока не пришел к осознанию, что сила рассудка, авторитета, денег, не таили в себе никаких

ценностей против силы того духа, который наполнял этих ненавистных христиан! Когда он почуствовал, что в нем как тень поднимается это

осознание, то подавил его с отчаянным высокомерием римлянина и фарисея. И вот теперь на пути его встала женщина, посреди дороги в Дамаск,

где он намеревался нанести сильный удар христианам. И она держалась с достоинством женщины и силой мужчины, с гордостью и непоколебимостью

происходящего. Она сказала лишь несколько незначительных слов, но они поразили упорствующего как удар великана.

Он вытянул в ее сторону руку со словами:

- Схватить ее, она будет сопровождать нас в Дамаск! Позаботтесь о том, чтобы с этой одинокой строптивцей не случилось никакой беды, пока

мы не присоединим ее к ее братьям, ожидающим нашего суда.

В безвмолвном повиновении солдаты сомкнулись вокруг Марии Магдалины как прочня стена. Несколько сопровождающих присоединились к Саулу,

и они поскакали вперед. Магдалину подняли на коня и ей пришлось последовать за ними.

Ей было очень страшно, но она оставалась спокойной, и в ее верующем сердце возникла молитва, которая прокладывала светлый путь

и в молящем доверии призывала сияющие потоки к римлянину Саулу.

 

 

 

Снова и снова ее одолевали мысли тревогой за Иисуса! Как тяжолое бремя легли они на радостное, спокойное счастье ее души.

Из совершенно различных мест она часто слышала замечания, будто для Иисуса собирается армия. Она испугалась, возразила на это

некоторым говорящим об этом, но вскорее замолчала, когда увидела что это вызывает в людей раздражение и подозрения.

Внезапно ее душу подстегнуло страхом.

- Они вредят Ему! Они толкают Его к погибели своими бредовыми представлениями и жаждой власти! Что мне делать? Снова предупредить

Его, но ведь Он только скажет Я должен идти своим путем! А ученики, они не верят мне, а только называт меня боязливой, и говорят в укор,

что мне не достает веры!

Они даже не знают как ложно Его понимают люди, когда Он говорит о своем Царстве. Ведь они сами создают вокруг себя ложные представления

и верят в земную власть. Как часто Иисус говорил: Мое Царство не от мира сего! Как же понимают эти слова его ученики?

При этих размышлениях она становилась все неспокойнее. Еще раз пережила отвратительное впечатление, которое прошлым вечером снова

произвел на него Иуда. Как застигнутый вор стоял он в дверях, когда Иисус спросил его:

- Где ты был?

Будто стрелами пронзила ее его ложь, и она знала что Иисус видел его насквозь. Ужас и отвращение было на лице у всех, а на лице у Господа

была глубокая печаль.

Мария Магдалина снова подумала об Иосифе из Аримафеи как о единственной помощи. Она пошла домой и готовилась навестить его.

Через час ее несли в паланкине к его резиденции. Снова наступил вечер. Ее сердце болело и в духе она снова искала Иисуса.

Ей казалось что она была связана с ним удивительным образом, как будто светлой нитью, по которой к ней приходили известия о Его состоянии.

Чувство одиночества превратилось в мучительную боль покинутости. Но внезапно вокруг нее распостранился сияющий свет.

Она увидела Иисуса за длинным, накрытым белой скатертью столом. Вокруг Него вибрировало вращающееся кольцо Света. 

Он преломил хлеб и дал чашу с вином своим ученикам. Но все они выглядели иначе чем обычно. Иисус был залит лучистым Светом.

Образ, который она созерцала, показывал Его в сиянии, которое было не от этой земли. И снова, ей казалось, будто она не могла понять

своим человеческим разумением то, что там происходило, будто за сияющим событием этого Причастия стояло великое деяние и исполнение

Божественной Любви. Она не понимала что ей позволено сопереживать в духе, но почуствовала себя укрепленной этим.

Тем временем она прибыла к Иосифу из Аримафеи.

Через высокие врата паланкин внесли во двор, который был окружен каменной оградой сада. Тихо и монотонно плескался фонтан.

Была уже темная ночь, но разогретый воздух горячего дня еще лежал под могучими деревями. Сумрачные тени окутывали высокий дом,

в котором едва светился свет.

Однако у арки входа, который вел в открытый зал, был прикреплен факел. Римлянин в белой одежде стоял здесь и учтиво склонился перед

поздней гостьей. Это был управляющий большим домом, представляющий хозяина в его отсуствие. Мария Магдалина была разочарована,

когда увидела его, так как для нее это было знаком что Иосифа из Аримафеи не было дома.

Ее голос звучал взволновано, когда она спросила о хозяине дома. Однак ей сообщили что Иосиф из Аримафеи уехал несколько дней назад;

никто не знал где он сейчас. Глубокое разочарование и подавленость отразились в чертах Марии Магдалины. Охваченый сочуствием римлянин

предложил ей отдохнуть. и она приняла предложение в надежде узнать подробности об Иосифе из Аримафеи.

Но мужчина был скуп на слова. Он не решался что либо сказать, хотя и видел что Мария Магдалина глубоко взволнована, он не мог не предположить

что женщина пришла в такой поздний час без особой причины. Он молча стоял напротив нее. Разочарованая и обессиленная она откинула

голову назад и закрыла глаза. Внезапно с ее губ непроизвольно слетела фраза:

- Я пришла из - за Иисуса из Назарета!

Это имя подействовало как пароль. Ровное, сдержаное выражение лица римлянина озарил свет внутреннего блаженства.

- Я вижу что ты один из приверженцов Его, сказала Мария из Магдалы, - и ты можешь мне доверять.

- Да, я люблю Иисуса и хотел бы служить Ему, - был ответ. Я знаю что могу говорить открыто с Марией из Магдалы. Князь говорил мне о ней.

Он уехал с Марком, римлянином. Причиной были политические беспорядки. Господа впутаны в них. Я должен быть здесь на страже.

Следует ли мне передать сообщение? И Мария Магдалина передала о своих наблюдениях, о своих тревогах.

- Ничего не бойся. То что могло быть исполнено уже сделано, ясно, определенно, успокоительно прозвучало в устах римлянина.

После этих слов он снова стал официальным и замкнутым. Глубоко и церемонно склонился он перед женщиной, более почтительно

чем это было в обычае римлян.

Мария Магдалина отправилась в обратный путь сквозь темну ночь. Ее тело было смертельно уставшим, она изнуренно откинулась

на подушки своего паланкина. Когда темнота полностью окутала ее, тихое покачивание паланкина успокающе подействовало

на ее нервы, а мерцание факелов ее сопровождения лишь тускло скользило по краю дороги, большое спокойствие и сила сошли

на Марию Магдалину. Ей казалось будто возле нее была некая сила, которая защищала ее, вела, укрепляла.

И тем не менее, она была печальна. 

Смертельно печальна и покинута, вдалеке от всего земного. Что же это было?

Медленно в ней пробудились воспоминания. Она вспомнила о часах, когда открывалась Свету после пробуждения своего духа.

Она вспомнила о переживании на пути в Вифанию и о блаженных видениях, которые выпали ей.Но теперь она внезапно

почуствовала муку смерти. Она испытывала неописуемый страх, одиночество и безнадежность, борьбу души, которая в несказанной

боли отрывалась от тела. Человеческое страдание, переживаемое с высокой точки зрения, так ей тогда казалось. И тем не менее

это было не ее страдание. Но тогда чье?

Ее сердце горело, глаза наполнились слезами, со лба стекал холодный пот. Руки были ледяными, сложились как в молитве.

В духе она увидела картину. Темнота окутала фигуру, которая с мукой опустилася на камень. Вокруг была уединенность, можно было

услышать только шелест оливковых деревьев.Тяжелые тучи тащились по мрачному небу и время от времени едва пропускали

слабый свет луны. Воздух был тяжелым и душным. Свинцовая усталость тяготела над созданиями земли. Это было похоже на

приближающуюся смерть природы.

В Марии Магдалине это страдание стало увереностью. Это было долгое время, и ей казалось будто она должна уйти прочь с этой земли.

Ее тело сознательно терпело несказанные муки, и она больше не могла думать о собственном я. Где она была? 

Ослепительная ясность как поток вошла в эту темнотуц.

- Отец, Отец! - услышала она голос Иисуса. Через все Небеса вибрировал этот звук.

В сиянии могуче распростерлись пара ослепительных крыльев, и рука белопламенная и ясная, протянула из Света Чашу. Больше

Мария Магдалина не видела ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Диалог кузнеца со смертью

 

За спиной у кузнеца вдруг раздался низкий, чуть хрипловатый голос:

- Ты – кузнец?

Кузнец, чье имя было Василий, от неожиданности вздрогнул и чуть не выронил молоток. Он не слышал, чтобы кто-то заходил.

- Стучаться никогда не пробовали? – грубо спросил Василий, досадуя на себя и на шустрого клиента.

- Стучаться?.. Нет, пока как-то не доводилось…

Кузнец схватил со стола первую попавшуюся тряпку и вытер грязные от работы, мозолистые руки. Мысленно готовя в голове речь для нежданного незнакомца, Василий повернулся. И выронил кусок грязной ткани из рук. К нему заглянул весьма необычный клиент.

- Косу мне не выправишь? – хрипловато произнесла гостья в черном.

- Все? Конец? – бескровными губами тихо уточнил Василий.

- Нет, но значительно хуже, чем раньше, - глубокомысленно изрекла Смерть.

- Не поспоришь, - вздохнул кузнец. – Так что мне нужно сейчас сделать?

- Привести мне косу в годное состояние, – терпеливо объяснила гостья.

- А дальше?..

- А дальше еще и наточи, если время останется.

Василий осмотрел косу. И правда, есть что поправить – есть несколько выщербин, лезвие пошло волной.

- Это я понял. Я спрашиваю, мне-то что делать. Вроде как не каждый день…кхм, на тот свет отправляешься.

- А, ты об этом, - плечи смерти тихонько затряслись в беззвучном смехе. – Я не за тобой. Поправь, пожалуйста, косу.

- Так я не умираю?!

- Ну, на вид вроде здоровый мужик будешь. Как самочувствие? Нигде не болит? Руки-ноги целы?

- Н-нигде, - запинаясь, ответил кузнец.

- В таком случае, можешь не дергаться, - сказала Смерть и всучила мужчине косу.

Взяв ее в моментально сделавшиеся ватными руки, кузнец прикинул. Работы минут на 40, но с такой гостьей на все два часа потянет. А если она еще и за спиной стоять будет…

- Не будете же вы все время стоять, присаживайтесь, - участливо кивнул Василий на скамейку.

- И то верно. В ногах правды нет, - усмехнулась Смерть, и бесшумно прошествовала на лавку.

* * *

Работа практически была закончена.

Кузнец бережно держал лезвие в руках.

- Вы простите, но я просто не могу поверить, что держу в руках такое оружие. С его помощью было угроблено столько жизней… Ни одно другое на земле, наверное, не сравнится с ним.

Смерть, сидевшая в непринужденной позе и разглядывавшая убранство кузницы, заметно напряглась от этих слов.

- Что ты сказал? – темный капюшон медленно повернулся в сторону Василия.

- Я сказал, что не верю своим глазам. У меня в руках оружие…

- Ты сказал «оружие»?..

- Я, может, не совсем верно выразился, но…

В секунду Смерть оказалась перед лицом побледневшего кузнеца. Капюшон зловеще подрагивал.

- Сколько человек я, по-твоему, убила? – грозно спросила Смерть.

- Я…не знаю… - пятясь, пролепетал Василий.

- Отвечай сейчас же! СКОЛЬКО?! – крикнула Смерть ему прямо в лицо.

- Да почем мне знать, сколько их было! – не своим голосом взвизгнул кузнец.

Смерть отпустила рубашку мужчины, за которую крепко ухватилась, сама того не замечая. Неслышно отошла она к скамейке и присела на краешек.

- Я тебе одну вещь скажу, кузнец. Представь себе, я никогда никого не убивала. Ни одного человека.

- Но.. откуда же.. как..

- Я скажу еще раз. Никогда. Никого. Зачем? Вы сами прекрасно справляетесь: можете убить ради удовольствия или ради каких-то несчастных бумажек. А когда вам становится этого мало, вы устраиваете войны, и гибнут тысячи, десятки тысяч людей. Вы стали зависимыми от чужой крови. А самое противное, что у вас даже не хватает смелости признаться себе в этом! Вы во всем вините меня! – Смерть умолкла. – Знаешь, какая я была раньше? Я была красивой, юной девушкой, я дарила людям цветы, провожая их на ту сторону, я пела им песни… Посмотри ж, что со мной стало!

С последними словами Смерть вскочила и скинула капюшон.

Пред взором кузнеца предстало дряхлое, испещренное морщинами лицо. Седые волосы клочьями свисали по бокам. Но самыми страшными были глаза. Абсолютно выцветшие, ничего не выражающие, они в упор уставились на Василия.

- Вот, кем я стала,

полюбуйся! А знаешь почему?!

- Н-нет, - вжавшись в станок, ответил кузнец.

- Конечно нет… Вы все ничего не знаете, ничего, кроме себя, не замечаете… Это вы, люди, сделали меня такой! Я видела, как мать убивает детей, как сын умерщвляет отца! Как брат душит брата. Я рыдала, я выла от отчаяния не понимая вас…

Глаза Смерти наполнились хрустальными слезами.

- Тогда я сменила свое красивое платье на этот черный плащ, чтобы на нем менее заметна была кровь людей, которых я провожала. Я стала надевать капюшон, чтобы никто не видел моих слез… Вы сами превратили меня в чудовище и обвинили во всех своих бедах… Я не убиваю людей, я показываю им дорогу. Отдай мою косу, мне нечего больше сказать тебе, человек.

Выдернув из рук кузнеца свою косу, Смерть направилась к выходу.

- Ответь лишь на один вопрос! – послышалось сзади.

- Любопытство берет верх, да? Ты хочешь спросить, зачем же мне тогда коса?..

- Да.

- Дорога в Рай уже давно заросла густой, высокой травой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Кришна.

 

Так как он сознавал силу Белого Света и был способен осознанно открыться ей, то был пронизан

ей полностью. Посколько он был близок к полному постижению величия Божественной жертвы Любви,

пережитое должно было глубоко потрясти его. И все что даровано ему было Духом, Кришна еще раз

пережил рассудком. Воспринятое он должен был оценить по земному так, чтобы его могли понять еще

не развившиеся люди его народа. Это было самым трудным для него.

Вечностью показался его спутникам промежуток времени когда Кришна был вдали от них. Исполненые

тревоги они ждали его. Их было двенадцать и Хинду самый верный слуга, был руководителем.

Даже царь, который не хотел покидать его в дни этой духовной борьбы, из любви к Кришне подчинился

простому Хинду, погонщику слона. 

Сияющая корона была дарована ему за это в духе, которая была значительно ценнее, чем его несметные

богатства. А оно было таким большим...Изобилие богатств его нельзя было оценить, но лучащаяся

любовь, которую излили на него первосотворенные духовные, ибо он подчинил себя слуге Божьему,

перевесила все его сокровища. 

Хинду был мудрым в своей естественной простоте. Он был лучше всех знаком с дикой природой и обладал

безошибочным знанием людей. Царь был убежден в его преданости, поэтому последовал за ним, и остальные

присоединились по примеру царя.

Мужчины, юноши и женщины ждали возвращения Кришны. Медленно проходило время. Жара сильно угнетала

их, и им недоставало работы... уже утро второго дня тянулось как вечность.

Ливни сменялись палящим солнцем, но они не покидали место где Кришна расстался с ними. С само собой

разумеющейся преданостью они терпеливо ждали, и общая воля объединила их в гармонии. Так создавали они

себе ценности для вечности, о которых  даже не подозревали. 

Когда Кришна вернулся к ним, то нашел Хинду бледным, с запавшими щеками и горящими глазами. Жуя бетель

он сидел сложив руки, погруженный в глубокое раздумье, и ждал своего господина. Царь молился. У него были

видение: Кришна, господин, у подножия сияющего Креста, и это поддерживало его бодрствующим. 

Кришна приветствовал их всех спокойным радушием. Одним взглядом смерил он своих преданых последователей,

затем разделил с ними простую еду. Казалось будто ничего особенного не произошло.

 

По пути домой они посетили много селений и городов и подошли также к стенам большого дворца, который стоял

на огромной скале посреди равнинного края. Он был окружен широкой рекой, и сверкающие башни возвышались

над квадратными стенами. Неописуемого великолепия было это строение, и изобилие его украшений казались

несчисленными, только буйная фантазия индийцев могла породить это прославление идолов в причудливых образах.

- Посмотрите, - сказал Кришна, когда маленькая процесия приблизилась к берегу реки, посмотрите на это место,

которое так прекрасно, величественно и богато, ни одного камня, ни одной золотой пластины не останется от него.

И как с этим богатством, так произойдет в этой стране еще со многим. Все станет прахом и пеплом, прежде чем

начнется новое время.

Его спутники задумчиво смотрели на прекрасную картину

- Не верьте своему желанию и слушайте что я вам говорю, потому что пройдет немного времени и меня уже не будет

с вами. Я знаю что все это должно исчезнуть как и многое. Я видел многое, чего еще нет, и с этим сплетаются нити

судьбы человечества. И это тоже долго не продержится. Действительна и жива лишь Воля Бога Единого, нет ничего

что было бы постоянным помимо Него, кроме Его Любви и Справедливости, которые происходят от Него самого,

и они тоже вечны в Нем. Вы в состоянии понимать меня?

Они кивнули.

- Поэтому не возлагайте своих надежд на дела людей и рассматривайте свою цель, принимая во внимание лишь

великое свершенье Божье. Спасение мира от смерти и уничтожения - вот единственная цель.

Не стройте расчеты и не судите, не стремитесь к земному счастью. Плоды ваших дел созреют лишь тогда, когда

Святой Голубь в третий раз в сияющем Свете Божьем будет парить над землей.

Но горе людям, они не обратят на него внимания, они будут умирать и погибать в угаре зла, как до сих пор.

Вы знаете Маро, но я знаю Единого, Который создал Маро. Лишь когда придет Божественный, Маро погибнет.

- Господин, значит ты не Бог, как они тебя называют?

- Ах вы легковерные дети, неужели даже вы, кто постоянно пребывает со мной, не можете различить что есть

человеческое, а что Божественное? Разве я не говорил вам снова и снова, что я так же сотворен как и вы.

Сконфуженые они опустили головы. Конечно, Кришна говорил им это, но они не могли это постичь, ведь он был так

далек от них, так непостижимо высок и возвышен.

Тем временем они приблизились к городу и их ожидали воины и слуги. Сарипутта, князь, приказал достойно принять

прославленого царя.

Народ окружил и его и его спутников. Вступление в могучие стены дворцового города, на его великолепные, наложеные

тонкими золотыми пластинками роскошные улицы было похоже на триунфальную процессию. Но в мыслях маленькой

группы эхом отзывались слова Кришны, составляя резкую противоположность радостному восторгу народа.

Открывались врата за вратами сияющего города. Красота, пышное великолепие цветов, очарование прелестных садов

и журчание источников предстало перед гостями.

На самую верхнюю ступень перед золотыми воротами навстречу высоким гостям вышел Сарипутта, князь. Богатой была

его одежда, а на его челе, как искрящаяся капля росы, сиял драгоценный камень. Однако его благородное лицо выражало

боль одиночества. Его глаза были карыми и сияющими, но иногда в них проскальзывала печальная тень. 

- Возвышеный царь, - прозвучало из уст Сарипутты, - так я называю тебя Кришна, прославленный. Уже давно у меня желание

приблизиться к резиденции твоего величества, но большой страх удерживал меня от этого. 

- Я знаю это князь. Время для этого еще не наступило. Серьезно и испытывающе Сарипутта поднял глаза на Кришну.

- Господин, прошу тебя, входи в мой дворец и считай его своей собственостью. Томление моей души победило, могу я быть

твоим учеником?

- Ты высказал свою просьбу, Сарипутта, считай себя одним из близких мне людей. 

Это было все что произнес Кришна, но в это мнгновение с князем произошло нечто поразительное. Ему показалось, что его

понесли надежные и сильные руки, будто невидимые существа направляли и поддерживали его пути. Тело и душа казались ему

освободившимися от тяжкого бремени. Он чуствовал себя счастливым и молодым, будто только что родившимся.

Что бы он не предпринимал возвращалось к нему тысячекратно. Он никогда не мог освободиться от тягостного бремени, которым

было для него его имущество. 

Его страна была богатой, земля несла в себе много сокровищ, и все чем он владел, под принуждением его собственного воления

он должен был заставить работать. Он принес много счастья, потому что в его стране не было никого без работы и без хлеба.

Тем не менее вплоть до этого часа его тяготило богатство, никогда не иссякающий избыток. До сих пор его богатство казалось ему

проклятием, и он охотно избавился бы от него. Но Кришна несколькими словами даровал его духу родину, цель и мир, и подавленость

отступила от него. 

- Господин, как это может быть, что с того момента как я тебя увидел, я иначе ощущаю мир и себя самого?

- Ты внял своему духу, Сарипутта. Ты сам захотел освободить себя от оков, которые тяготили тебя, твоя воля к жизни велика.

- Господин, может быть я не понимаю твои слова, так как мне кажется что я до сих пор томился по смерти?

- Ты имееш в виду смерть своего тела, я же говорю о твоем "я", которое может быть вечным.

- Господин, я вижу одно твое слово дает мне работу на много дней. Как мне найти время, чтобы наверстать то, что я упустил?

Мужчины все еще стояли на верхней ступени широкой терассы, с которой открывался прекрасный вид на башни и стены дворца,

на скалы и деятельную жизнь цветущего города. Исполненые почтения слуги смотрели на возвышенного, полные изумления

на своего господина, который совершенно забыл, что необходимо соблюдать объязаности хозяина, проводить в дом своего

высочайшего гостя. 

Будто поняв мысли стоявших вокруг. Кришна указал на дверь и сказал:

- Давайте войдем!

- Господин, входи в свое имение! - сказал Сарипутта и вошел в ворота дворца после своего гостя. В вестибюле, у золотого бассейна

наполненого пенящейся водой, его ожидали женщины. Богатыми были их одежды, и богато украшеными были они сами - драгоценными

камнями, жемчужинами и золотом. 

Кришна приветствовал их легким движением руки. Они не осмелились приблизиться к нему. Они подняли лица, и в них можно было прочесть

трогательное выражение преданости.

- Эти женщины как красивые животные, их хорошо содержат и богато украшают, но в них нет жизни, которую Бог даровал каждому созданию;

в наслаждении земным имуществом они позволили захиреть своему духу. Они пресыщены и инертны. Поэтому у тебя и нет детей.

Эти слова Кришны князь с болью ощутил как упрек. Движением правой руки он подал женщинам знак удалиться. Разочарованые они ушли.

- Господин, что мне сделать, чтобы исправить эту ошибку7

- Дай им работу, дай им радость, дай им свободу. А потом живи согласно моему учению...

Сарипутта полностью открылся словам Кришны, ни одно не оставил он без внимания. Как умирайщий с голоду воспринимал он каждое из них.

Он бы хотел ликующе бросится навстречу всем, ликующе возвестить им о великом благе. Отныне он управлял своей страной, исполненый

осмотрительности, и благословение труда сочеталось с благословением обладания.

Теперь и народу не следовало больше служить идолам. Пустым и холодным казалось Сарипутте великолепие храмов, святынь и колонных залов,

потому что теперь он пил из Источника Жизни. который струился из учения Кришны. Он сильно ощущал разницу между мертвым имуществом,

и живым, созидающим благословением богатства. Он с радостью исполнял все, что велел ему Кришна, и его благословенная деятельность

распостранялась по всей стране.

Народ больше не приносил жертву гротескным идолам, а молился и работал. Так, в этом народе возникло чистое и благородное племя, которое

странствовало через тысячелетия и несло в себе знание о Боге. Избраный народ! Все люди стали красивее и лучше. Но как и везде, куда приходил

Кришна, храмы становились безлюдными и пустыми, и как везде так и здесь жрецы роптали из за этого.

Сарипутта. присоединил свою страну к стране Кришны. Это тоже злило жрецов и питало их недовольство. Они старались разжечь вражду и выжидали

благоприятный момент для нападения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Семен  по цьому поводу часто говорив: а я об этом уже написал, я написал об этом уже раньше,

позвольте я прочитаю. І ми всі приготовлювались слухати. Затуловський Семен.

 

Я теж про це уже написав, раніше. Я про погоду, про неї йдеться, про пасхи дні, про праздник, і про сподівання,

про радість і чекання, і про довіру. Та вдарив холод і гуляли лиш вітри холодної одинокості, потім пішов сніг і замело дороги.

І ми маємо лиш те, що виражаємо, собою.

 

Казка про Яринку, яка хотіла знати.

 

Як і кожного вечора батько прийшов укладати Яринку спати, як і кожного вечора дівчинка попросила розповісти їй казку.

Що тобі прочитати? Може як ще звірі вміли говорити, а може про Настеньку і полумяну квіточку? 

Ні тату. Хоч ви дорослі про все, ну про все - все на світі знаєте, ця казка про аленьку квіточку не для нас. Це для вас,

дорослих написано, хоч ви не можете прочитати її по другому як читаючи нам. Ти сам придумай казку, сам мені розкажи.

Батько трохи спітнів, задумався. Потім усміхнувся, весело показав поглядом на ікону - а ти в Миколая попроси. На іконі

було зображено не земне місто з високими шпилями і храмами що здіймались під самі хмари, зелені квітучі пагорби сходили

трохи трохи до низу. На одному з пагорбів стояв чоловік з перехрещеними ризами. Дівчинка запитально глянула на Миколая,

той кивнув головою. Бачучи що донечка з цікавістю перенесла, свій погляд  і всю свою увагу на ікону, тато полегшено  і тихенько

вийшов із кімнати. Чоловік з перехрещеними ризами зійшов із пагорба і підійшов до краю картини. Добрий вечір тобі Яринко.

Що ти хочеш знати? Я тобі можу розповісти і казку. Тобі часто сняться сни, які ти не завди можеш зрозуміти. А може ти хочеш

знати щось інше? Ти розкажи мені Миколаю, чому у нас так довго немає сонця, чому більше місяця у нас дощі і дощі кожного 

дня. Чому увесь час так пасмурно? Миколай усміхнувся, це залежить від людей. От памятаєш ти говорила гарні слова квіточкі,

і вона тоді починала дивно пахнути, і навіть поверталась трішки до тебе. Вона чула тебе, по своєму усміхалась до тебе.

А дощі...У людей дуже замерзли душі. І навіть літо не може зігріти їх. Їхня зневіра піднялась високо до неба, викликаючи глибокий

сум у нього. І тоді падає дощ. Миколай задумався. Ти даєш глибокі питання, не по віку. Скінчиться колись дощ і не буде сутінків

дня. А буде новий день, і сонце висушить і обігріє тих хто замерз, і навіть кожну травинку, кожен листочок. Так буде.

 

Ця ікона дійсно була, на селі, у моєго діда і баби. Будучи маленьким я часто дививсь на неї, мене притягувало це місто і одного

разу я запитав: я хочу дійти до цього міста, де воно є? Ти не дійдеш до нього, це місто не на землі, воно на небі. Ну що ж, подивимся,

думав я, може й дійду. Їх не бентежило що на небі ще одна земля, на якій стоять споруди, що є трави і пагорби, квіти. Таке гарне, воно

може бути тільки на небі. І мені хотілося повірити що є чудо,  що може чоловік з перехрещеними ризами підійти до картини, і поговорити

з тобою, і що ти можеш вчитись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Свідомість.

 

Поняття свідомості куди глибше чим поняття тонких тіл чоловіка. Область свідомості занімає над тонкі рівні

тонких тіл, тому із самого початку  ми маєм на увазі такі сфери, про які ми згадуємо в рідких випадках.

Але зараз, я вважаю необхідним більш детально пояснити механізм дії свідомості, тому що бачу витончені

методи, за допомогою яких Homo sapiens намагається вплинути на неукріплене і нерозвинене ще людство.

Хоч і поширена думка, що хтось може маніпулювати свідомістю, я буду стверджувати що така дія неможлива.

Одні люди дійсно з успіхом керують остальними, але діють при цьому на недосконалі інші якості людини,

в основному на неочищені тіла бажань або думок. Реально вторгатися в облась надчуттєвого  можуть лише 

Сили Вищі, але на то вони і Сили Вищі, щоб ніколи цього не робити, або тільки виключно із згоди учасника

експеримента.

Повторюю те, що звучало неодноразово, ніколи, ніяка сила не вплине на вас, якщо ви чисті. Згадайте слова Христа:

- Ось іде князь світу цього, та немає в мені нічого.

Чиста, незамутнена Ріка Свідомості не вскаламутиться, якщо в ній нема омутів, воронок, ідучих в глибини глибин.

Сучасне людство ще не приступило до вивчення свідомості. Психологія має діло з пограничною областю, яка знаходиться

в тілах бажань і думок.Психологи поки працюють з недосконалими якостями людини, і шукають способів діяти саме на них.

Але що їм робити з людиною чистою, з тою що має очищену свідомість? Всі реакції її будуть різнитися від очікуваного.

Механізми дії на бажання і думки не спрацюють.

 

Любе слово, попавше із зовні в ваш простір, підсилює ті якості що інколи дрімають, будучи ніби й викорінені. Довгий час

ви працювали над обідою і завистю. і добились непоганих результатів. У звичайному житті ви вже не реагуєте так, як раніше,

і багато факторів подавлявших вас тепер являються другорядними. Нам дуже легко перевірити чи так це на самому ділі.

Варто поставити вас в екстремальні умови і створити незвичну ситуацію  (ви вважаєте це ударом долі, або чорною

полосою життя) дрімаючі і недоопрацьовані якості миттєво проявляються. Чому? Та тому що ви більш менш очистили тіла

бажань і думок, та не дійшли до тканини свідомості. Зрозуміти і вмістити - ще не значить усвідомити. Необхідно зрозуміти,

вмістити і примінити в дії, ставлячи себе в незвичні умови. Якщо в них ви не покривили душею, і чесно подивились на себе,

то у вас є шанси почати іменно очищення свідомості....

Відслідіть як ви реагуєте на невзначай кинуте слово, ніби випадково залетівше в ваш простір. Слово це не випадкове, як не

випадкова і ваша реакція. Люди намагаються вами маніпулювати, вивчили ваші слабкі сторони і знають як ваші астральні і ментальні

тіла відреагують на пущену стрілу. Слово  стріла буває каплею, переповнишою вашу чашу терпіння.

Що ж це таке?  Ви вже знаєте власні реакції, стримуєте їх силою волі. В середині ваших неочищених тіл накопичується ще більш

неочищені енергії. Ви терпите те,що противно вашій душі і совісті, думаючи що здійснюєте благе діло. Це далеко не так.

Не робіть того, з чим не згідне ваше серце. Серце мірило всього, з ним радьтеся.

Запамятайте, слово  стріла направлена в вашу особистість, про те вона не торкається вашого світла. Відділіть себе істинного,

від неправдивого. Хай стріла летить в грязну воду, хай нечисте у вас впитає і ці краплі, ви ж істинним  я погрузіться у світло

серця свого, і споглядайте розвертаючу вакханалію. Ви хочете вмішатись? Спочатку спитайте себе, чи є у вас сили, чи достатньо в вас

світла, щоб зупинити колесо Сансари, запущене вами ж тисячі втілень назад. Якщо в вас є такі сили - сміливо вступайте

в боротьбу, якщо нема, оставайтесь просто спостерігачем. Поставте собі задачу накопити сили і почати випромінювати світло,

нейтралізуючи слово стрілу ще на підступах до вашого простору.

 

Є люди які дуже гостро реагують на все проісходяще. Їм здається що світ створений щоб з ним вести боротьбу.

Діло в тому що особистість таких людей надто велика, і їхні тіла бажань і думок надто неочищені. Вони культивують в собі думку

що стали мішенню для всіх сил зла, не розуміючи що ці сили знаходяться перш за все в них самих. Саможалисливість і все

більш ростуча особистість, робить їх видимою ціллю, а зарозумілість перетворює колись скромну людину в "центр світу" навколо

якого всі світові події. Любе слово, такий чоловік приймає як виключно удар по своєму серцю. Я ж скажу, що периферія свідомості

такого чоловіка стала настільки величезною, що він дійсно не пропустить ні одної стріли, заставляючи страждати і думати, що

світ обрушився на нього. В дійсності страждає особистість, зробившись від гордині своєї сильно уязвимою.

 

Свідомість людини стираючи свої зовнішні рівні розширює внутрішні сфери, роблячи перший, другий, третій рівень домінуючим.

Розширюється  істинне світло свідомості, в той же час як зовнішні границі щезають. В цьому смислі свідомість перетворюється в точку,

стаючи на периферії невидимою. Таким чином, чоловік поістині духовний, з широкою свідомістю, тобто з внутрішнім світлом,

неувязвимий, у згоді з світом і людьми. Він не воює з простором і не повертається до світу роздуваючою особистістю, його 

індивідуальний простір малий, а колесо Сансари розріжене, не маюче великої кількості бажань і неякісних думок.

 

Прибрати  всю грязь осівшу мулом на самому дні тихого омута ви не зможете самостійно, тому що ви її не бачите. Просіть  Сили

Вищі показати вам де вона знаходиться, і очистити в вас такі місця, про існування яких ви і не догадуєтесь. Хай Сили Світла

діють в ваших тілах і клітинах самостійно, та не призвавши їх не ждіть реального результата. Стукайте, і відкриють вам, кличте

і на ваш клич відізвуться ті, які спостерігають за розвитком людства.

Свідомість в основі своїй має над тонку тканину безпосередньо зєднану з нервовими волокнами фізичного тіла. Стріла попавши

в ваш індивідуальний простір діє на нервові закінченя, викликаючи реакцію нервової системи, вплітаючись у астральне 

і ментальне тіло. Накоплені неякісні енергії приходять в активний рух від додаткового імпульса, породжуючи бурне обурення,

всплеск не зупиняючих думок діалогів, чи депресивних станів. Дрімаючі в вас сили пробудилися від малої каплі, упавшої в поле

вашого я іменно тоді, коли ступінь нечистоти достигла епогею. Ви могли і не підозрювати про це, але прийшовша у збудження

ваша нервова система підказує вам, що ціль поставлена кимось, була з успіхом досягнута. Ви добровільно поставили себе під удар,

ставши зручною мішенню для тих, чи інших енергій, несучих стрілою. Зараз, річ не йде про чоловіка, який привів весь цей механізм

у дію, він сам міг стати іграшкою жертвою в чиїхось більш сильних руках. Памятайте що завжди є центр, звідки ці енергії удари виходять.

Більше мої слова направлені на те щоби усвідомили факт непривязаності, або нереагування до любих зовнішніх імпульсів.

Якщо ви кинуту в вас стрілу слово пропустите мимо вух, з деяким зусиллям волі і приміссю цікавості, відслідите її рух, і побажаїте їй

удачі в мандрах, ви одержите крупну перемогу над своєю особистістю.

Тільки не терпіть, лицемірно роздуваючись від гордості що виростили в собі таку прекрасну якість, терпеливо зносити удари, в той час

як ваша нервова система  потрясається від вибухів - не шлях достойного ученика. Достойним я вважаю шлях споглядання і нереагування

на пущену в вас стрілу. Коли ваша нервова система стане похожа на гладку поверхню озера, коли ні одне почуття і ні одна думка

не порушить спокою і краси, ви можете тоді вважати що добились результатів. Тільки в цьому випадку ви маєте право заявити, 

що виробили у собі терпіння, істинна якість якого високо цінима нами.

 

Морія.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Дитя Мое, останови себя самого. Останови время, поток мыслей.

Останови свое вчера, сегодня, завтра. Останови свое кружение и замри...

Кровь расплавится и станет как огненная лава, входя в духовные легкие.

Ты не сможешь назвать ее вином любви, напитком бессмертия, святыми дарами.

Ты воспримешь ее как огненный столп, пронзивший тебя насквозь, как солнце,

растворившееся в твоей крови.

 

***

Я покажу тебе твое убожество, и ты будешь полагать себя последним...

Я попущу не одно и не три, как у Петра, а десятки твоих предательств. Ты увидишь

с каким великодушием  я буду выслушивать твою хулу, ты увидишь с каким покоем

я буду взирать на твое безумие. Мой мятущийся... Ничего кроме радости не вызовет у меня

ни победа твоя, ни поражение, ни "да" твое, ни "нет". Ничто это не существенно...

Я дам тебе пережить ропот иудеев в египетской пустыне, при исходе. Я дам тебе испытать

мировую скорбь Рахили об избитых в Вифлееме младенцах.

Я твой Бог и пустыня. Мое обожжено огнем сердце. Моя величиною с Сахару кровавая рана.

Я дам тебе и пращу Давида и друга нового, и великое потомство, которому населять Землю.

 

***

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Це виключно цікавий момент знайомить нас, розкриває скриту до часу, важну сторону

життя, епізод життя великого композитора Рахманінова. Частина імені лише представлена,

та легко догадатись про кого йде мова.

 

Как исключительно счастливо вы переменились. На моих глазах совершилось живое чудо,

как из Золушки вы превратились в сказочного принца. Жаль что я так печально настроен,

и мне под стать писать сейчас Реквием, а то  я написал бы сонет, как проснулся очарованый

лебедь. Он ласково держал меня за руки, я же всем сердцем творил то великое моление,

о котором говорил мне И. Внезапно я почуствовал знакомое содрогание во всем теле.

Я понял, что моя мысль достигла Флорентийца, что Его сердце видит Аннинова, что помощь

и поддержку ему пошлет.

Удивительное в вас свойство, доктор И., - сказал Аннинов, - стоило вам войти - точно живой водой

всего меня сбрызнуло. В моей душе царил такой хаос, такой разлад. что я готов был убить в себе

или сердце, или ум. Я думал что не сумею примирить их никогда больше. А вот увидел вас, и какая то

мнгновенная тишина охватила меня. Я думал что не смогу написать больше ничего, даже и играть

больше не смогу. И вдруг почуствовал сейчас страстное желание написать прелюд, и воспеть в нем

мир и гармонию что вы несете в себе.

- Вам пришла эта мысль только потому, что мир и гармония вдруг охватили вас, и вы сразу поняли и оценили

это, захотели осчастливить ими всех тех, кто может понять ваш язык - язык музыки. Нельзя дать кому либо то,

чем не владееш сам, чего не имееш сам. Поэтому среди проповедников новых идей так мало тех кто проповедует

их успешно, что проповедь их формальна. Призывая к жертвам и лишениям ради высоких идей свой народ,

проповедники чаще всего издают законы и объязательства, исключая из них себя и оставляя себе все привилегии

и преимущества. Те же из них, кто несет проповедь не словом а собственным живым примером, всегда достигают

успеха. что может быть прекрасней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такого пути, где одному человеку дана мощь пробуждать к действию благородство тысяч, мчать их

дух к желанию творить в своей области только потому, что творчество одного пробудило их.

- С вами, доктор И. я не могу быть лицемерен. Вы думаете что все творчество, всю свою жизнь, я несу

благо и счастье людей? О, если действительно я мог сказать что это так!  Правда у меня бывают длительные

периоды, длительные прорывы, когда я живу в мыслях красоты. Когда я рад, что имею что сказать на моем

языке звуков. И тогда, в эти блаженные периоды, я счастлив. Я сознаю что служу своим людям - братьям, как

могу, как умею. Меня не волнуют вопросы политики, социальных рамок, лжи, воровства, нищеты и обманов.

Я весь живу в космической жизни, я стою у порога Вечности, вижу и ощущаю Ее величие. Мои личные силы

замирают для жизни земли, я шлю тогда звучащее небо любимой земле. И тогда я понимаю мое место во

вселенной и знаю, что сила Любви несет меня и несется во мне для земли, для людей, для священного труда:

поднимать выше дух человека. В эти периоды я осознаю себя человеком, то есть человеком, несущим века и века

частицу Бога...

Аннинов ходил, широко шагая, по залу. Его лицо аскета было вдохновенно. Глаза зажглись, он глубоко дышал,

казалось он слышит, как вокруг него движется красота, как она поет и летит в Свете, звуча и животворя.

Он довольно долго молчал, потом остановился перед И. и продолжил:

- Но краткими мнгновениями кажутся эти периоды, когда я осознаю что я человек, что во мне живет дыхание Бога.

Каждый раз, какая - нибудь мразь земли кладет конец моей песне торжествующей Любви. Не великое и мощное

выбывает меня из священной литургии, где я живу. Но какая - нибудь низкая сплетня, ничтожная мерзость, как

гнусная клевета, ревнивая страсть, заставляют покидать мое небо, мою музу, где я живу. Я начинаю видеть людей

не человеками, какими я их видел и любил в моем счастье творчества, но гадами, ядами наполняющими им

несчастную землю. Жало впивается в мое сердце при виде тюрьмы, арестанта, нищеты, унижений, а я живу

с  царской роскошью в то время как стонет и бедствует мой народ. Кнут бет тех, кто несет в себе Бога. Кнутом бют

те, что носят в себе Бога!...Несчастная, рожая в позоре, вне брака, под забором, тоже несет в себе Бога?

Несчастные крепостные, продаваемые за жалкие рубли врозь с детьми, тоже несут в себе Бога? И...вы живете

на земле и говорите о силе Любви и мира... И помощь ваша, ощутима ли для несчастных земли? Мне вы помагаете

и помагали, не будь вас и священного места вашей Общины, где я нахожу силу приходить в норму, я не мог бы прожить

и года, я умер бы от ужаса тех страданий, что вижу, что видеть не хочу... Вы говорите что у менят есть свой язык,

которым я вещаю людям прорывы к Свету. Ах, если бы вы могли прочесть тот мрак, что царит в моем мозгу! Я не в силах

пережить мук моего народа, я бежал в Америку, чтобы там найти силы жить. Я их не нашел. Я видел то же страдание.

правда на иной лад

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...