Перейти к контенту

Счастье


Рекомендуемые сообщения

Нашёл высказывания известных людей о счастье:

.. Счастье - это не жизнь без забот и печалей, счастье - это состояние души.

Феликс Дзержинский

 

Величайшее в жизни счастье - это уверенность в том, что нас любят, любят за то, что мы такие, какие мы есть, или несмотря на то, что мы такие, какие мы есть.

Виктор Гюго

 

Глупое сердце, не бейся! Все мы обмануты счастьем.

Сергей Есенин

 

Горе может, конечно, душа таить, но тайного счастья она не переносит.

Иоганн Вольфганг Гете

 

Действия не всегда приносят счастье; но не бывает счастья без действия.

Бенджамин Дизраэли

 

Достоин счастья лишь тот человек, кто готов в любое время рискнуть своим телом, своим благополучием, своей жизнью за великое дело.

Теодор Рузвельт

 

Если бы счастье заключалось в телесных удовольствиях, то мы должны были бы называть счастливыми быков, когда те находят горох для еды.

Гераклит Эфесский

 

Если когда-нибудь, гоняясь за счастьем, вы найдете его, вы подобно старухе, искавшей свои очки, обнаружите, что счастье было все время у вас на носу.

Бернард Шоу smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы имеем не больше права наслаждаться счастьем, не принося счастья другим, чем наслаждаться богатством, не работая ради него.

Бернард Шоу

 

Мы не имеем права потреблять счастье, не производя его.

Бернард Шоу

 

Мы не умеем пользоваться счастьем, если мы не насаждаем его, как не умеем пользоваться богатством, не заработав его.

Бернард Шоу

 

Наслаждаться счастьем - величайшее благо, обладать возможностью давать его другим - еще большее.

Фрэнсис Бэкон

 

Не многие из нас могут вынести счастье - разумею счастье ближнего.

Марк Твен

 

Не телесные силы и не деньги делают людей счастливыми, но правота и многосторонняя мудрость.

Демокрит

 

О несчастье! Оно является опорой счастья. О счастье! В нем заключено несчастье. Кто знает их границы? Они не имеют постоянства.

Лао-Цзы

 

Один раз в жизни счастье стучит в дверь каждого, но часто этот каждый сидит в соседнем кабачке и не слышит стука.

Марк Твен

 

Полного счастья нет с тревогой; полное счастье покойно, как море во время летней тишины.

Александр Герцен

 

Счастлив тот, кто с толком прожил свой век, успев исполнить все, что собирался сделать доброго, хорошего, полезного себе и окружающим.

Али Апшерони

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд - состояние счастья - это состояние сладострастной отдачи - отдачи всего лучшего всего накопленного без остатка Творцу и миру, когда мы отдаём . . в этот момент автоматически получаем новые энергии из потока Творца более тонкого и нежного композита - эти мгновения я и определяю, как состояния счастья. И в эти мгновения душа жаждет своего проявления, жаждет выражения в мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В преддверии Нового года хочется говорить о светлом и чистом, хочется мечтать и верить в счастье.

Новый Год связан, для меня, со всем новым - новые планы и проекты, новые надежды.

О каком счастье мы мечтаем?

Что есть счастье для каждого из нас?

Когда-то на природе я записала такие слова:

Счастье. Что это? Это ощущение гармонии в душе – всё есть, полная самодостаточность, выраженная через единство с Природой и состояние блаженства и любви ко всему сотворённому.

Что изменилось с тех пор, что есть счастье. для меня, ныне?

Ныне счастье я понимаю, конечно же, как состояние души. Душа испытывает радость и внутреннее тихое ликование. Эти ощущения дарит любовь. Любовь к миру, возлюбленному, детям, животным, растениям и минералам.

Когда наблюдаешь за Солнцем, небом и облаками, то состояние восхищения возникает как естественная реакция на красоту.

Как известно, мы то, о чём мы мыслим. Своими мыслями мы притягиваем и светлое и тёмное в наши души. И те образы, что мы создадим в преддверии нового Года помогут нам приблизиться к цели нашей жизни.

Давайте проведём коллективную медитацию.

Давайте вместе мечтать о счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте поговорим о празднике, что приближается.

Как вы:

 

1.Относитесь к этому празднику?

 

2.Будете его отмечать в этом году?

 

3.Отмечаете обычно?

 

4.Какие подарки предпочитаете?

 

5.И что, по вашему мнению , нужно получить в подарок

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Очень тепло и с любовью.

Как-то прочитал что Новый Год это самий любимый праздник на планете, так как он внеконфессиальный, внерелигиозный и мне это кажется правильным. Это очень хорошо. Он действительно объединяет множество людей.

Жаль что спиртное очень часто портит и сводит на нет весь праздник у огромного количества людей, думаю это многие понимают, только не решаются противостоять общественному мнению.

2. Обязательно.

3. Конечно.

4. Предпочитаю дарить.

5. Море душевного тепла, любви, радости и счастья для всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я чувствую, что в Новогоднюю Ночь пространство на Земле изменяется - мир становится сказочным

и люди ведут себя по-другому, по-доброму, независимо от того, какие они обычно.

Все становятся детьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новый Год... Я люблю этот тихий и приятный праздник. Но хотелось бы понять, как сделать его, действительно, праздником. Неужели праздник - это столы, наполненные разнобразной пищей и чем больше съешь, тем больше праздник?

Сейчас я размышляю, что такое праздник, как получить то состояние радости, что позволит получить незабываемые ощущения. И эти ощущения не связаны с тяжестью в животе и голове. Это должно быть что-то удивительное и незабываемое.

 

 

Я знаю очень чистых людей, воспринимающих этот мир целостно. Для них нет своих и чужих детей. Они имеют, как для меня, основные качества, делающие их людьми духовными. Это доброта, милосердие, сострадание.

Они воспитывают детей, рождённых не ими, считая их своими.

И я знаю - это великая миссия, и Господь их возблагодарит, ибо это великое служение.

Я хочу поздравить вас, милосердные и добрые, с наступающим Новым Годом. Любви вам, как воздаяние за ваш труд, и много, много радости.

Мира в душе и всего самого светлого.

Всё это можно назвать счастьем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... да, счастье - это удивительное состояние...

состояние полноты и целостности, наполненности чаши...

оно переполняет и изливается благом, даруя себя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Прочитала статью о счастье. Там есть такие строки:

 

"Если в самых общих чертах выразить понимание М. Аргайлом факторов, включаемых в оценку счастья, то оно сводится к двум основным элементам:

а) переживание удовлетворенности жизнью в целом, общая рефлексивная положительная оценка своего прошлого и настоящего, (да и будущего - Ю.Г.), лежащих в основе нисходящей теории счастья;

б) частота и интенсивность положительных эмоций, положенная в основу восходящей теории счастья.

 

М. Аргайл отмечает, что счастье не является прямой противоположностью несчастья. В целом с этим можно согласиться, ибо счастье в нашем понимании всегда определенный уровень и полнота воспринимаемого субъективно позитива, а несчастье сопряжено с любой существенно значимой потерей, либо со слабо удовлетворенной значимой потребностью. Если верить преданию от «посвященных», то наибольший уровень, ощущение счастья, несопоставимый ни с удовольствием от секса, ни с богатством, ни с семейным счастьем, ни даже со счастьем верующего человека, как и несопоставимость даже со счастьем прорыва творческой интуиции – является медитация на уровне так называемого «потока сознания».

"В теплую погоду все живое растет, в холодную - все умирает. Те, кто холодный душой, не смогут познать радость, даже если их осенит милость Небес. Только те, у кого горячее сердце, способны изведать беспредельное счастье и вечную любовь."

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата
Если верить преданию от «посвященных», то наибольший уровень, ощущение счастья, несопоставимый ни с удовольствием от секса, ни с богатством, ни с семейным счастьем, ни даже со счастьем верующего человека, как и несопоставимость даже со счастьем прорыва творческой интуиции – является медитация на уровне так называемого «потока сознания».

 

...блаженная медитация, наполняющая душу Божественной Силой

 

... счастье... состояние блаженства ...

 

как описать его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена

 

Цитата
положительная оценка своего прошлого и настоящего, (да и будущего - Ю.Г.),

 

Милая Елена, простите пожалуйста, но мне хочется вставить противоречивое высказывание Ошо, которое мне иногда здорово помогает в жизни.

Он говорил примерно так: "Прошлое это ад и будущее ад. Есть только настоящее. Настоящее это реальность, а в реальности не может быть никогда ничего плохого".

 

Когда мы используем противоречия в общении, тогда такое общение становится "зажигательным".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена Весна

Цитата
... счастье... состояние блаженства ...

как описать его?

 

Когда огромная бесконечная божественная радость струится сквозь него.

Когда в человеке нет ни капли страха, когда он полностью открыт и чувствует себя в полной безопасности в любое время и где угодно. Его ощущения схожи с ощущениями младенца в утробе матери.

Когда он полностью удовлетворен всем.

Когда удивляется и радуется всему на свете.

Когда он владеет своими мыслями, не давая им его расстроить.

Когда он управляет своими эмоциями, не давая себе застрять ни в лживой радости, ни в иллюзии горя.

Когда он ощущает в себе великую силу, которая никогда не обманет и не подведет и с ней он справится со всем и во всем.

Когда он дорожит каждой минутой, каждым прожитым мигом.

Когда он видит вокруг себя красоту и вечную гармонию.

Когда он ощущает огромную любовь к этому миру и любовь этого мира к нему.

Когда он хорошо знает, всю разумность и целесообразность устройства этого мира.

Когда он принимает этот мир за великое чудо, которое так хочется познать и разгадать. И это желание никогда не покидает его.

...............

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю, Лада!

Это очень красиво smile.gif

Вы счастливый человек, счастливая женщина smile.gif

 

Знаете, есть такая радость, такое счастье, которое рождается от того, что получилось помочь другому человеку, от того, что он открылся для помощи и принял её и у него всё получилось. Вероятно, ангелы очень радуются, когда у них получается помочь человеку - это такая ангельская радость smile.gif Помогать друг другу, поддерживать друг друга - это тоже счастье... и я счастлива, что мы все вместе здесь, на форуме, говорим о счастье smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вчера позвонила своей любимой подруге, она заболела, мы разговаривали с ней, и она поблагодарила меня за звонок, сказала, что ей очень хорошо сейчас и что она видит, как комната наполняется удивительно прекрасным Светом.

Я не перестаю Благодарить Бога, за то, что у меня есть настоящие друзья, общение с которыми такое счастье!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена Весна

Цитата
Вы счастливый человек, счастливая женщина

 

Я знаю, что быть счастливой это просто, естественно и легко.

А вот, чтобы быть несчастным, нужно очень постараться самому и приложить для этого неимоверные усилия, что и делает практически каждый человек. Он делает тысячу и одну вещь для того, чтобы оставаться снова и снова несчастным, не осознавая этого.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

СЧАСТЬЕ - состояние человека, соответствующее внутренней удовлетворенности своим бытием, полноте и осмысленности жизни.

(толковый словарь)

И если вы чувствуете удовлетворённость своим бытиём, полнотой и осмысленностью своей жизни вы счастливы, если нет - несчастливы.

А что такое удовлетворённость и осмысленность?

Можно ли в полной мере быть счастливым, когда вокруг несчастья и беды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ошо «Истинный мудрец»

 

«Как-то я ехал в поезде. В моем купе было еще трое людей. Они разго¬варивали обо всем на свете. Ехать было далеко, надо было чем-то заняться. Заговорили о счастье.

Один был очень богат, он сказал: "Я счастлив, у меня есть все, что мне нужно. Я преуспел, я до¬стиг". Я взглянул на его лицо — ни следа прибытия, только невроз. Даже то, как он говорил — с такой уверенностью — было только же¬ланием скрыть глубокую нервозность. Видно было, что внутри он дрожал, как лист на ветру. Он только делал вид. "Я достиг сча¬стья", — говорил он.

Но глаза его были, как пустыня: ни тени сча¬стья, ни тени зелени. Он был почти мертв, опустошен, изношен.

 

Другой был членом политической партии. Он говорил: "Я счастлив, я нужен партии. Без меня они не победят на предстоящих выборах. Я нужен. В этом мое счастье".

Один думает, что счастлив, потому что накопил много богатств. Что общего у счастья с богатством? Богатство снаружи, счастье - внутреннее цветение.

Счастлив может быть и бедный. Оно никак внутренне не связано с бедностью или богатством. Нищий, подо¬бный Будде, может быть счастлив. А тот, кто говорит, что счаст¬лив, потому что достиг больших богатств, только дурачит себя и притворяется.

 

Другой сказал: "Я счастлив, потому что я нужен". Когда в вас нуждают¬ся, к вам приходит определенная значительность. Вы думаете, что существенны для кого-то или для партии, религиозной груп¬пы. Но счастье не зависит от других. Если партия найдет себе по¬лучше него (или похуже, что для них одно и то же), это будет для него страшным ударом. Если так, то это не счастье, а просто при¬крытие действительности ласкающим душу словом.

Еще там была женщина. Она тоже сказала, что счастлива: у нее пятеро детей, прекрасные люди, уже взрослые. В них осуществились ее надежды. И муж искренне любит ее, он всегда был ей верен. В мо¬лодости она, должно быть, была красива. Теперь ей уже за 50; ос¬тался один скелет, одно воспоминание — воспоминание о про¬шлом. Глаза потухли, вся жизнь прошла. Сама она не смогла, так что теперь это дело их, ее детей; ей предстоит жить их амбиция¬ми.

Счастье никогда не живет чужим. Ему никого не нужно, ему хватает и себя. А она подчеркивает, что муж был верен ей, но видно: что бы она ни говорила, сама она не очень этому верит — все ведь видно по глазам. И вообще, говоря, что муж вам верен, вы выдаете свои подозрения. Или, что жена вам верна: отголосок сомнения. Пото¬му что верность не знает сомнений и не думает о верности. Если это настоящая верность, вы о ней не знаете. Иначе где-то изнут¬ри ее подгрызает червь сомнения.

Потом все повернулись ко мне и спросили: "Ну, а вы?"

"Я никогда не пытался быть счастливым, — ответил я. — И не принадле¬жу никакой организации, религии или еще чему-нибудь.

 

Никому я не нужен; если я кому-то нужен, то это его дело, а не мое. Мне не нужно быть нужным.

 

Что же касается успеха, то я неудачник: мои руки абсолютно пусты.

 

Честно говоря, я мало интересовался счастьем, потому что я и так сча¬стлив. Просто я счастлив. Без всяких причин".

 

Если для счастья есть причины, несчастье ждет вас в любой момент.

Вы на самой грани несчастья, потому что причина может исчез¬нуть.

Пока вы не счастливы просто, без всяких видимых или не¬видимых причин, пока вы не просто счастливы — беспричинно, иррационально, абсурдно, сумасшедше, — вы несчастны.

 

А счастливый не может быть серьезным.

Несчастный серьезен, ему че¬го-то не хватает.

Он идет, рыщет, всегда напряжен, движется, стремится куда-то — ждет Годо. Такова натура несчастливого че¬ловека.

Я достиг такой глубины, что даже не чувствую достижения. На самом деле, я никогда не отправлялся. Я несерьезен, внешность может обманывать. Вы, быть может, не видели меня смеющимся, но вы слишком серьезны: вам нужен смех. Когда вы просто счастливы, серьезность исчезает, смех исчезает.

Смех ваш болезнен. Вы слишком серьезны. Приходится смеяться.

Очень может быть, что Иисус никогда не смеялся, но христиане не¬правильно это понимают. Я могу согласиться, что он никогда не смеялся. Это возможно: он сам был смех. Он смеялся глубоко и постоянно. Это было не событием, а процессом. Это не было тем, что приходит и исчезает. Это длилось всегда.

Если вы на самом деле счастливы, то нет нужды в смехе и нет нужды в слезах. И то и другое исчезает. Я несерьезен; я празднующий, просто празднующий. И, говоря с вами, я не излагаю ни учение, ни философию, ни религию — вовсе нет. Я просто хочу разделить с вами мое празднование. Сместитесь от слов к молчанию. Не слушайте слова, слушайте меня. Здесь, именно здесь — весть.

 

Надо просто увидеть, больше ничего. Увидеть то, как есть, и само ви¬дение освободит вас. Иисус говорил: "Истина освобождает". Я со¬гласен — совершенно верно. Истина освобождает. Увидьте сам факт, — то, как вы делаете себя несчастными. Если хотите сделать себя еще несчастнее, постарайтесь стать счастливее. Да увидьте вы, как это происходит! Увидьте, как вы становитесь несчастны. Было ли вам плохо, когда вы ничего не ждали? Когда вы не ожи¬даете, вы просто счастливы. Счастье естественно, несчастье надо заработать. Для несчастья нужно приложить старание; счастье - это то, что есть.»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...