Перейти к контенту

Разум и сердце


Руслан

Рекомендуемые сообщения

Ответ на вопрос есть на страницах этого сайта:

(...отрывок из "Дневника Иуды") http://www.novosvit.com/poslaniya/dnevnik_i.html

 

– Чистые сердцем Бога узрят. И невозможно разумом постигать Его.

 

– Зачем тогда дан разум? – спросил один из нас.

 

– Разумом ты постигаешь человеческое, а Божественное возможно постичь лишь сердцем. Где сердце ваше – там сокровище ваше. Сокровище ваше не здесь, не на Земле. Оно сокрыто от вас на небесах до времени. Вот почему Его узреют лишь чистые сердцем.

 

– Что значит чистые сердцем?

 

– Чистый сердцем – значит свободный от земных тягот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извини Руслан, не заметила.

В божественном мире наверное не существует понятия - "главнее". Как каждый орган твоего тела незаменим и важен, даже если он исполняет незначительную, роль.

Как сердце, так и разум по своему уникальны и значимы в равной мере.

 

Христос такое большое значение предает Чистому сердцу, потому что оно как бы ближе всего "расположено" к человеческой душе.

 

Есть два различных понятия - ум и разум или правильнее высший разум. Ум это что то аналогичное биокомпьютеру, он использует только информацию из прошлого.

 

Высший Разум, это когда человек освобождается от бесконечной череды постоянных мыслей и попадает в состояние чистоты или "пустоты" в голове и к нему приходят уже чистые, мудрые и светлые мысли. И к такому состоянию можно прийти только тогда, когда сердце твое станет чистым, между умом, сердцем, телом и душой не будет никаких противоречий, все они как бы объединятся в одно целое.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже считаю. что в нашем мире жить только чувствами невозможно.

Ум здесь имеет, или лучше сказать занимает немаловажное место.

Многие здесь живут только умом, соимеряя всё на уровне критериев материального мира. Их чувства приглушены, возможно, притуплены.

Я показываю многим людям программу " Цветотерапия". Я, по реакции человека на зелёный цвет, вижу, что с ним происходит. Вижу у многих неприятие зелёного, и любовь к тёмно красному.

Но приходят и свехчувствительные люди. Им тоже тяжело. Они страдают в этом мире. Многие задают вопрос: "Как мне жить?" Они ранимы, обидчивы и идеалистичны.

найти гармоничное соотношение в себе на уровне разума и сердца, я думаю, наша задача. При этом постоянно развивая в себе и то и другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Руслан, может главное для многих людей суметь человеческим умом постичь неограниченный разум. УМ оперирует в определенных ограниченных рамках, применяет ЗНАНИЯ , накопленные из внешних источников и связан с Эго. Активно развивающийся человеческий ум – есть интеллект.

РАЗУМ оперерует из Сердца, используя ум, как инструмент, проявляет СОЗНАНИЕ и связан с Мудростью. Активно развивающийся человеческий УМ + СОЗНАНИЕ – есть ОСОЗНАНИЕ.

Из-за ограниченных возможностей ума (эго), который может не выдержать (не понять) поток энергии Высшего Разума, а также с целью поддержания этого инструмента в хорошей форме применяется медитация. Ум приглашают отойти в сторону и отдохнуть, погружаясь в тишину и спокойствие души....

С Любовью и Светом,

Ирина

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...