Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

ТО, что я читала по этому вопросу, просто и понятно изложено Владимиром Жикаренцевым "Путь к свободе" 2 книга "Добро и зло". Это по китайской религии.

ПРивожу отрывок:

Собственно, формула: «Когда вы соедините в себе внешнее и внутреннее, верх и низ, левое и правое, вы соединитесь с Богом» была всего лишь продолжением моего пути, который начался в конце семидесятых — начале восьмидесятых, когда я впервые близко столкнулся с восточной моделью восприятия мира. Суть ее прекрасно передает образ, который создали китайцы много столетий, а может, и тысячелетий назад. Это знаменитая китайская монада.

Данный образ, несмотря на свое статическое выражение, символически передает динамическую модель существования мира. Что можно понять из этого образа? Очень многое. Давайте коротко разберем, какой смысл несет он в себе. Прежде всего, самый главный вывод, который можно здесь сделать, заключается в том, что наш мир двойственен, иначе дуален, и состоит всего из двух начал. Именно это имеют в виду белый и черный цвета: в нашем мире существует всего два противоположных начала, поддерживающих друг друга и одновременно отрицающих, борющихся друг с другом.

Эти начала поддерживают Друг друга, потому что существуют во Вселенной вместе, придавая друг другу силу, — одна половина попеременно опирается на другую. Одна половина, одна противоположность, существует только потому, что существует другая, — это как одна сторона монеты существует только потому, что существует другая. В этом смысле они стремятся к единству, и они едины.

Они ослабляют друг друга, потому что все-таки существуют раздельно, они — разные на явленном плане, и между ними всегда идет борьба. Эта борьба имеет результатом то, что одно из начал попеременно берет верх над другим. Это хорошо можно понять из поговорки; «Жизнь — зебра: то светлая полоса, то темная».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 148
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Продолжение:

"Вселенная существует и развивается благодаря единству — любви — и разделенности — борьбе — этих начал.

Символически эти два начала называются на Востоке мужским и женским — ян и инь по-китайски. Попытайтесь найти третье. У вас, конечно же, ничего не получится. Все в мире делится на противоположности, каждая вещь, каждое явление в мире имеет оборотную сторону: твердое — мягкое, сильное — слабое, солнце — луна, плюс — минус и так далее. Дуальные пары играют в нашей жизни огромное значение. Позже мы рассмотрим принципы их работы более внимательно.

Черная точка в белом поле и белая точка в черном поле показывают, что каждое из начал содержит в себе противоположность, которая напрягает и поддерживает то начало, которое находится в данный момент в явленном, доступном для чувств виде. Иначе говоря, то, что вы видите перед собой, несет в скрытом виде свою противоположность. Если говорить более конкретно, то можно привести такие примеры: явленный физически мужчина несет в скрытом виде женщину, а женщина — мужчину; явленное плохое несет в себе скрытое хорошее, и наоборот. Именно про последний пример было сказано когда-то: «Благими намерениями вымощена дорога в ад».

Обратите внимание на слово «скрытый». Оно совсем не означает, что этой противоположности нет. Оно означает, что эта противоположность СУЩЕСТВУЕТ, но на другом плане, просто вы не можете воспринять ее обычными чувствами. В этом смысле обе противоположности СУЩЕСТВУЮТ, но на разных планах. Это надо очень четко уяснить себе, иначе потом может возникнуть путаница в голове.

В свою очередь, видимый и невидимый миры — физический мир и мир ума и энергий — являются проявленными по отношению к Первоисточнику — Богу, если хотите, из которого вышел этот дуальный мир. Первоисточник лишен какой-либо дуальности, какого-либо разделения на плохое и хорошее, на добро и зло, в нем нет ни внешнего, ни внутреннего, ни левого, ни правого, ни верха, ни низа. Именно в этом смысле соединение вышеупомянутых противоположностей приводит нас к Богу — Первоисточнику. Таким образом мы преодолеваем дуализм проявленных миров. Я буду употреблять термины «явленный» по отношению к физическому миру, который можно воспринимать обычными чувствами, и «скрытый» по отношению к тонкому миру, миру ума и энергий. О скрытом можно узнать все, посмотрев на явленное.

Изучать дуализм миров и учиться видеть противоположности и их взаимодействие крайне важно для вашего развития. Все тайны мира скрываются именно здесь. Любую тайну в конечном итоге можно свести к взаимодействию противоположностей. А когда вы знаете, как это происходит, вы можете развернуть перед собой любой сценарий. Попробую пояснить на примере.

Вы, конечно, знаете, что такое компьютер, но, возможно, не знаете принципа, по которому он построен. Его работа основана на взаимодействии противоположностей, то есть в основе лежит дуализм. В нем бегают сигналы, которые называются единицами и нулями, а еще они называются соответственно «Да» и «Нет». Сигнал одного уровня напряжения называется единицей, а сигнал другого уровня — нулем. Вроде бы все так примитивно, даже не верится, что такое простое, на первый взгляд, образование, как компьютер, может выполнять такие сложные вещи. И тем не менее это так. Организующие работу компьютера всевозможные вспомогательные программы представляют собой бесконечные скопления и вариации взаимодействия всего двух сигналов — «Да» и «Нет», единицы и нуля.

Мы уже отметили, что эти сигналы представляют собой не что иное, как противоположности, но плохо и хорошо, добро и зло — тоже противоположности, и все в мире построено на их взаимодействии.

Человек тоже представляет собой множество мыслеформ, абсолютное большинство которых напоминают сложные управляющие и исполняющие программы в компьютере. То есть в любом человеке присутствует бесконечное количество сигналов добра и зла, перемешанных в самом причудливом виде. Следовательно, можно утверждать, что в любом человеке — и в вас тоже! — присутствует одинаковое количество сигналов добра и зла, потому что любая система стремится к равновесию.

Что же касается добрых и злых людей, то здесь ситуация складывается следующим образом. Те, у кого явленным становится положительный полюс — добро, — называются в народе добрыми людьми. Негативный полюс — зло — у них находится в скрытом состоянии, но, как уже говорилось, это не значит, что он не существует.

Те же самые рассуждения справедливы и для злых людей. Заметьте, что добро у них находится в скрытом состоянии. Но оно существует! Количество добрых и злых людей в мире тоже должно быть одинаково, чтобы система находилась в равновесии.

Я надеюсь, что теперь вам становится понятно, что значит принимать себя любым, любить себя, любить людей безусловно.

На явленном плане, в нашем мире, количество добра и зла меняется, но обратите внимание, что общее количество добра и зла на явленном и скрытом планах остается неизменным, потому что полюса заранее установлены и количество содержащейся в них энергии является неизменным."

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю, Лада. Эту книгу В. Жикаренцева я не читала, читала лишь "Путь к свободе. Взгляд в себя" и мне было интересно ознакомится со взглядами этого автора на вопросы о Добре и Зле и дуальности мира.

 

Я позволила себе немного отредактировать Ваше первое сообщение, потому что там три раза повторялся один и тот же отрывок. Пожалуйста, посмотрите, всё ли из того, что Вы хотели разместить, на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из книги "Любовь. Душа и Дух":

 

Энергия любви – это созидающая сила, имеющая неповторимый состав, включающий в неповторимом соединении все качественные проявления творящей энергии. Энергия любви, как никакая иная, - творящая энергия, направленная на сотворение, на преобразование, пусть будет трансформацию и человека, и Вселенной.

 

Энергия разрушения – это энергия лишённая возможного созидания, это тоже мощная сила, но посредством этой силы в чистом виде, без использования иных видов энергий, невозможно творить жизнь.

 

Это качественно полярные энергии. Это разнородные энергии, и, если говорить точнее, то это две антагонистичные энергии. Они вымещают одна другую и между ними не может быть установлен баланс, ибо это два крайне полярных уровня. Да, они не создают общего уровня накоплений, ибо несовместимы по своим качественным показателям.

 

Человек должен определиться, что он желает выработать в себе, что привнести в этот мир, и познать избранный путь. В самом моменте выбора, избрания своего пути уже активную роль играет уровень накоплений, то есть преобладание тех или иных энергий в человеке.

 

Естественно каждая из названных энергий жаждет проявлений, каждая пытается заполнить наибольший объём. Но энергия любви создаёт условия для всех лучших проявлений человека, для познания этого мира через совмещённые волны светового потока, для увеличения созидающей силы Вселенной. Энергия разрушения также позволяет познать этот мир, но образно говоря, как бы с другой стороны. Энергия разрушения, проявленная через людские действия, позволяет накапливать потенциал этого уровня, вытесняя энергию любви.

 

Ещё раз повторю, что это разнородные энергии, несовместимые в балансе, ибо их качественные составляющие антагонистичны по отношению друг к другу. При кажущемся балансе этих энергий происходит некая внутренняя борьба, где вступают в битву за душу эти энергии, пытаясь вытеснить одна другую.

 

Учитель Христос

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена Весна

Цитата
Ещё раз повторю, что это разнородные энергии, несовместимые в балансе, ибо их качественные составляющие антагонистичны по отношению друг к другу. При кажущемся балансе этих энергий происходит некая внутренняя борьба, где вступают в битву за душу эти энергии, пытаясь вытеснить одна другую.

 

Спасибо Елена Весна за слова Христа!

Это очень важно понять, что обе энергии нужны. И не нужно бороться ни с одной из них.

Когда то мне не хотелось любить человека, который решил, что я не нужна ему. Любовь волнами струилась через меня к нему и когда я пыталась их остановить, то сразу же заболевала и чувствовала, что не могу жить.

 

Когда энергия противоположного качества вспыхивала во мне, я не могла понять в чем дело и, чтобы я с ней не пыталась сделать все было бесполезно и я давала ей выход в самых красивых проявлениях и только тогда сердце мое успокаивалось. И я поняла, что она тоже от Бога и в данном случае необходима.

 

Просто не надо бороться внутри себя. Осуждать себя. Не прощать. Нужно быть целостным. И принимать мир такой какой он есть. И себя такую какая ты есть.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любить Бога, любить себя, любить ближнего своего как самого себя, любить всё сотворённое - это великое счастье, великий дар, величайшая способность человеческого сердца.

 

Сейчас я читаю одну очень интересную книгу, в которой женщина-монахиня обращается к девочкам, которые задают ей множество вопросов, с такими словами: "Я очень рада, что вы задали мне эти вопросы. Ведь именно этому я и хочу вас научить. И когда я уйду в горы, вы все будете знать ответы на эти вопросы. Но тогда у вас возникнут новые вопросы. Ведь нет предела совершенству, и, следовательно, - она улыбнулась, - вы уже совершенны. Именно так сказал Будда Шакьямуни: "Каждый человек совершенен прямо сейчас, такой, какой он есть". Но за каждым ответом на вопрос возникает сто новых вопросов, и этот процесс бесконечен. Но именно эта бесконечность и озаряет жизнь бессмертных... Да, и вот когда я уйду в горы, вот тогда вы уже сами будете искать ответы на свои вопросы. Потому что все ответы находятся внутри вас."

 

Сколько живёт человечество, столько ищет оно ответ на извечный вопрос о Добре и Зле, и каждый находит ответ, соответствующий мере его совершенства.

 

Мне вспомнился эпиграф ко второй книге "Соприкосновение", который нашла Елена:

Всякий, питаемый «молоком», несведущ в Слове Правды (потому что он «младенец»), «твердая» же «пища» свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла. (Посл. К Евр. 5:13-14)

 

В этой книге есть вопрос о Добре и Зле, и, отвечая на него, Отец замечает, что "вопрос о Добре и Зле предполагает высокий уровень сознания для принятия ответа."

 

Книга скоро будет издана и все смогут прочитать её полностью и воспринять всё целостно, а пока я размещу здесь те важные, ключевые моменты, которые освещают тему этого форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из второй книги "Соприкосновение":

 

Тема серьёзная и очень важная, ибо выравнивание понятий – одна из главных задач. Главных, ибо это выравнивание приведёт к новому мышлению, качественно новому, ибо будут совмещены границы непознанного и явного.

 

Добро и Зло – это, конечно же, реальность вашего мира. Добро – это благотворная сила, позволяющая совершать преобразования, это двигатель вперёд. Зло – это сила, разрушающая или трансформирующая личность, используя её потенциал, выстраивая ситуации как искушения для страданий и боли.

 

Добро несёт Свет, радость, любовь. Зло, соответственно, – разрушение и деградацию.

 

…Добро и Зло – это разнородные энергии, как творящая и разрушающая. Эти энергии изначально, со времён сотворения Земли, попали в этот мир, ибо сила разрушающая была нужна для организации жизни в мире материи. Без этой силы понадобилось бы множество эонов лет для высвобождения пространства. Да, сюда была призвана сила иного потенциала и качества. Я считал, что качественный уровень не превысит количественный, но произошло мощное наполнение пространства энергией минусового заряда.

 

Некий период Земля нуждалась в этих энергиях для равновесия, для баланса. Но произошёл перевес, что сказалось на проявлении органической жизни. В течение последующего периода Земля проходила стадию очищения и наполнения новыми энергиями. И так происходит периодически.

 

Дело в том, что эти энергии прочно здесь обосновались за счёт выделяемой энергии живущими. Но не только – ещё за счёт тех душ, что перевели весь свой потенциал в накопления со знаком минус и теперь стали частью Земли, ибо этот потенциал удерживает их на Земле. Земля стала убежищем для тех, кто накопил подобную силу.

 

С точки зрения Космоса, это естественный изолятор, с точки зрения Земли как планеты – она нуждается в освобождении, ибо эта сила уже давит её. Да, Зло нашло пристанище в этом мире, сумело воспользоваться периодом невмешательства и вобрало энергии творящие, энергии Добра, в себя, и перемешались понятия, ибо в этот период было выгодно использовать самые чистые и высшие идеи для разрушения и запугивания душ. Всё, что происходило под лозунгами Добра, несло Зло. Вот отчего понятия перепутаны, смещены и искажены. И настало время разобраться.

 

Добро имеет цель созидание. Зло – разрушение. Это главные параметры определения.

 

Добро движет вперёд, развивает душу не насильственным, жестоким, грубым способом, а самым тонким – как дарение своей высшей энергии, энергии любви. Добро – это миролюбие, трудолюбие, любознательность как проявление всех качеств через любовь.

 

Зло – это насилие и навязывание, грубость и нетерпимость – всё, что нарушает баланс и равновесие, всё, что забирает и растрачивает энергию души у донора.

 

Значит, Добро наполняет чистой энергией, выявляя ответное чувство как благодарность, ибо Добро всегда во благо. Всё, что не связано с принципом во благо, есть Зло. По этому принципу и судите, сталкиваясь с проявлениями Зла в этом мире, как с проявлениями агрессии и насилия, так и с проявлениями такими тонкими и замаскированными, где через мнимую любовь идёт навязывание и насилие, идёт разрушение и перекрытие личности.

 

Учитесь отражать явные и неявные атаки, создавая вокруг себя притяжение из чистой энергии любви. Развивайте чувствительность и одевайте броню из Света, визуализируйте одеяние светозарное и себя воином Света.

 

Да, воином. Сейчас происходит битва – битва на уровне энергий, битва за очищение Земли от всего грубого и наносного, в которой активизированы две энергии – Добра и Зла. Будьте бдительны, умейте распознавать Добро и Зло. Это две полярности, две разнородные энергии. Они не уравновешены, ибо понятия смещены, как и смещены основные истины и законы.

 

Добро и Зло ярко представлены в этом мире. Учитесь различать и чувствовать. Противостояние началось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лада:

Цитата
Это очень важно понять, что обе энергии нужны. И не нужно бороться ни с одной из них.

Да, важно понять предназначение каждой из них, познать те функциональные задачи, что выполняют они в мире Земли и в каждой проявленной энергетической структуре, важно выявить качества каждой из них, уметь их распознавать и различать. И что очень важно - выровнять эти основополагающие понятия на уровне сознания.

 

Лада:

Цитата
Любовь волнами струилась через меня к нему и когда я пыталась их остановить, то сразу же заболевала и чувствовала, что не могу жить.

Мне так знакомы эти состояния... тогда я тоже думала, что любовь струилась через меня лишь к нему одному, но в узком русле этого условия ей всегда было тесно, ведь она лилась потоком для целого мира безусловно smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Елена Весна!

Очень интересно!

Каждый раз ты словно бы открываешь Америку для себя!

Теперь я стала глубже различать энергии, чувствовать из какого они центра истекают во мне.

Я чувствую, что две энергии изливаются из моего сердца (попеременно), одна как бы со знаком +, энергия Любви, это преобладающая во мне энергия, и другая, проявляется (крайне редко) тоже из сердца, но со знаком -, она напоминает ярость, силу, злость, но я знаю, что она идет из сердца, а сердце не может излучать что то не «доброе» или «не чистое», и эта энергии всегда сопровождается желанием очистить мир от зла.

Просто надо уметь правильно направить ее. Не на человека, потому что каждый человек творение Божье, не на мироздание. На поступок, действие, ложную мысль, стараясь трансформировать или преобразовать, что одно и тоже.

 

Когда человек находится в состоянии медитации у него появляется внутренний «индикатор», который четко подсказывает что есть «добро», а что «зло». И в первое время ты просто поражаешься тому, как часто то, что ты, да и все люди считали добром, не есть добро, а самое настоящее зло, а то, что люди считали злом, есть добро. И каждая минута уникальна. Жизнь живой процесс. Понятия добра и зла не мертвые застывшие аксиомы. Сотни факторов и причин ежесекундно превращают добро в зло или все на оборот. Это очень тонкий процесс, и человеческий ум просто не в состоянии правильно сделать оценку, что есть добро, а что зло. Ум пользуется мертвыми установки, в то время как жизнь каждую минуту свежая, чистая, новая. И только лишь сердце и душа может дать абсолютно точный ответ, что есть добро, а что зло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата
другая, проявляется (крайне редко) тоже из сердца, но со знаком -

 

Я наверное ошибаюсь, говоря, что эта энергия истекает из сердечной чакры. Я просто знаю, что она не из низших чакр, и то, что "индикатор" сердца ее оценивает как "добро".

 

Надо будет поизучать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, похоже, слово "злость" содержит в себе корень "зло". Поэтому можно сказать, что в этой негативной эмоции коренится зло. И хотя говорят: "у него злое сердце", для меня сердце - это уже тот уровень, на котором злость на может проявляться. Интересно, что зелёный цвет характерен для сердечного центра, и есть ещё такие выражения как, "позеленел от злости", "грусть-тоска зелёная", возможно, это о тех, у кого "закрытое холодное сердце", в котором любовь не живёт, в котором нет огня любви?

 

Сердце - это наиболее глубокий потребитель потока высших энергий Отца, энергии Любви. Потоки высших энергий проникают в структуру через высшие центры или непосредственно в открытый сердечный центр. В нём происходит то таинство, что можно было бы определить как рождение наивысших чувств - именно здесь энергии высшего потока трансформируются в выраженное состояние любви.

 

Сердечный центр - это центр трансформации, уровень, выходя на который, человек может трансформировать, нейтрализовать любую энергию и вывести её из структуры. Одна из самых важных функциональных нагрузок этого центра в том и заключается, чтобы трансформировать, выводить отработанную энергию и замещать её энергиями нового потока.

 

Лада:

Цитата
Надо будет поизучать!

Да, я тоже осознала, что наблюдать за собой, отслеживать все процессы на уровне энергий: их выражение, качества, взаимодействие - это очень важный и необходимый этап в работе по достижению управления всеми своими проявлениями.

 

Лада:

Цитата
Сотни факторов и причин ежесекундно превращают добро в зло или все на оборот.

...возможно, на уровне ментальных установок всё может быть и неоднозначно, но на уровне энергий всё ясно и однозначно: Свет - это Свет, а Тьма - это Тьма, энергия Любви - это энергия Любви, энергия Созидания - это энергия Созидания, а энергия Разрушения - это энергия Разрушения. Но порой сами эти понятия переплетаются на уровне сознания в самых неожиданных сочетаниях - и тогда становится возможным на белое сказать чёрное, а на чёрное сказать белое...

 

Лада:

Цитата
И только лишь сердце и душа может дать абсолютно точный ответ, что есть добро, а что зло.

...и для этого человек развивает чувствительность, развивает чувства, сенсорные возможности, интуицию, открывает сердце, ибо оно есть тот основной индикатор, что позволяет распознавать всё верно. Ведь сердце - это место восприятия на уровне энергий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

…я всегда знала в глубине сердца, что Добро не может использовать энергии Света для разрушения и очищение мира происходит благодаря способности человека излучать Свет, призывать Свет и Любовь в этот мир. Мир очищается через Свет, через состояние Любви. Любящий подобен Солнцу. И когда Солнце встаёт из-за горизонта, его лучи рассеивают тьму.

 

Мне очень близки слова Отца (и я уже приводила их в теме о состояниях Света) о том, что «попытка трансформировать Свет в энергию борьбы и есть Падение», и «невозможно использовать Свет для разрушения». Я часто задумываюсь над этими словами. На мой взгляд, они нуждаются в глубоком осмыслении.

 

В первой книге «Соприкосновение» есть история о Восставшем, который восставая против Зла использовал Свет для разрушения. Но «трансформация Света в энергию разрушения есть акт тотального уничтожения творящей энергии, замыкание цепи, ведущее к потере величайшей силы.»

 

«Добро, или аналог – Свет, – это энергия преображающая, энергия силы и мощи, энергия жизни, и невозможно нарушать этот статус, невозможно использовать Свет для разрушения. Это нарушение и было Падением.»

 

«Восстав против Зла, против разрушения, сам Восставший лишился светозарного одеяния. Он ненамеренно сжёг его. Он остался за чертой Света, ибо Свет стал для него губителен. И он сам себя изгнал. Он вынужден был уйти.»

 

«Эта Личность – реальная Сущность, которая создаёт предпосылки для утверждения известного вам выражения: «Благими порывами устелена дорога в Ад».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расскажу один интересный случай.

Как то раз я была на день рождении у своей подруги. Я стала играть с детьми и они забыли о том, что я взрослая женщина, стали относиться ко мне по-простому, по дружески. И вот в порыве радости 6 летняя девочка схватила мою руку и стала со всей силы кусать ее. Я, конечно же, почувствовала боль в руке и закричала, но в тоже время, находясь в состоянии медитации, наблюдала, а что же происходит у меня на сердце. Во мне не было страха за свое тело, я не боялась боли, во мне не было негодования и неприязни к ребенку, потому что дети для меня – это святое.

Я была удивлена. Мое сердце в тот момент было переполнено Любовью к этой девочке. Через несколько секунд на руке не осталось и следа от укуса.

Прошло несколько минут, эта же девочка, подбежала к своему дедушке, которого она любит больше всего на свете, и точно так же укусила его. Реакция дедушки была прямо противоположной моей. Он не секунды не задумываясь, со всей силы ударил ее по голове, обругал нецензурными словами. Родители ее стали ругать. Девочка расплакалась.

Реакция дедушки понятна, он тут же стал защищать себя, свое тело, не думая при этом, что наносит душевную травму ребенку?

Может это было нужно в воспитательных целях?

Люди напичканы множеством различных привычек, инстинктов тела и ума, и каждое свое действие считают безусловно правильным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лада:

Цитата
Он не секунды не задумываясь, со всей силы ударил ее по голове, обругал нецензурными словами.

Цитата
Может это было нужно в воспитательных целях?

Возможно, такое происходит от непонимания целей и сути воспитания?

 

Лада:

Цитата
Я стала играть с детьми и они забыли о том, что я взрослая женщина, стали относиться ко мне по-простому, по дружески.

Да, дети очень чувствительны и открыты. Когда придумываешь вместе с ними новые игры, они всегда выражают бурную радость и восторг smile.gif Они так любят фантазировать, воображать, открывать что-то новое. Большинство детей очень активны, им свойственна гиперактивность, и эта накопленная энергия всегда жаждет выхода. Вот, где нужен талант воспитателя, талант учителя, чтобы суметь направить её во благо: во благо развития самого ребёнка и пространства, в которм он живёт smile.gif Детям нужно очень много внимания - им нужно внимать, слушать их, спрашивать их, помогать выражать себя, раскрываться, расти. Им нужна любовь, она вос-питает их. Это то питание, что так необходимо им, чтобы расти созидателями, счастливыми и здоровыми.

 

Дни рождения взрослых - это, конечно, праздники, но очень часто не детские smile.gif что бывает очень грустно наблюдать... Один мой знакомый маленький мальчик всегда на днях рождения взрослых ведёт себя очень бурно. Его можно понять, ведь все заняты застольем, разговорами и другими "взрослыми" вещами smile.gif, и всем не до него. Тогда он начинает обращать на себя внимание: сначала ко всем подходит, что-то говорит (его, конечно же, не слушают), тогда он начинает вести себя бурно и вызывающе, что-то ломать или раскидывать - и тут все начинают его успокаивать и ругать, чтобы остановить его деструктивное поведение. Его ругают, а он при этом ещё больше бушует... и нужно было видеть как одна фраза "Пошли играть в "Найди Сокровища" просто волшебным образом переключила его внимание и превратила в любознательного и ласкового ребёнка... Дети выражают себя всегда уникально, и в каждом случае возможно найти тот способ, который наилучшим образом направит их энергию на познание себя и мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добро и Зло. Это вечная тема. И каждый имеет свой взгляд, своё мнение на эту тему.

Я думаю, что в материальном мире эти две энергии противостоят друг другу. Армагедон - это активизация противостояния, битвы двух энергий.

Архангел Михаил - военачальник воинства Света. Значит есть, что и от кого защищать.

В Библии говорится о Древе познания Добра и Зла.

Адаму было запрещено есть плоды этого Древа.

Значит, нас оберегали от этого, но человечество избрало путь познания и активного проявления себя в противоборствующих энергиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эрнест Холмс. «Мы должны думать о Боге, как о великом Духе, единственным побуждением которого является любовь, свободно отдаваемая Им каждому просящему. Бог есть наш Отец в полном смысле слова, наблюдающий за нами, заботящийся обо всех и любящий всех одинаково. Хотя все есть любовь, но, чтобы не воцарился хаос, все управляется законом. И в отношении нас этот закон всегда имеет духовную природу».

 

Бог есть – Любовь.

Бог, как солнышко посылает всем и каждому свои лучики света.

Этот мир живет по Божественным законам, которые действуют беспрекословно.

 

У людей Земли свои законы и свое представление о добре и зле.

 

То, что считает наш ум добром, не всегда есть добро по Божественным законам.

Человеческий ум очень ограничен. Он может использовать для определения добра только свой мизерный опыт восприятия, который является всего лишь каплей океана Божественного Разума.

 

Хоть Бог и есть Любовь, но для соблюдения Божественного Закона Любовь Бога часто направляется на проявление каких-нибудь жизненных обстоятельств, которые, мягко скажем «добром» никак не назовешь, если мерить меркой земной человеческой жизни.

 

Это напоминает мне человека, который подошел в плотную к картине, размер которой 10х10 метров, и глядя в одну точку, делает свой вывод о всей картине.

 

И только лишь отступив много много шагов назад (или в реальности, по прошествии много много дней, а иногда и лет), он сможет уже яснее понять, что все таки нарисовано на этой картине.

 

Есть Земные понятия и есть понятия Вечности.

Как по земным понятиям поверить людям в то, что Христос через 2000 лет обращается к ним и сообщает, что он «жив и здоров». Для них это нонсенс. Хотя многие из них прекрасно знают, что он воскрес, и это утверждение признается всеми людьми как абсолютно истинное.

По понятиям Вечности это просто и естественно, логично и целесообразно.

 

Так и любое понятие о добре и зле надо соизмерять с Вечностью, а не узкими и примитивными представлениями жизни одной Земли.

 

Лет десять назад ко мне приходит подруга, вся в слезах, и рассказывает о своем несчастье, у ее мужа инфаркт (в тяжелой форме).

Я тогда твердо верила в то, что чтобы не случилось все во благо человеку.

И тут же спросила себя, а какое же здесь может быть благо?

Жена, моя подруга, не работала много лет, сидела с двумя 6 летними близнецами, в вечной нищете. Муж работал с утра до ночи получал жалкие гроши. Никто из родных и близких не помогал.

Целый месяц эта женщина каждый день обливалась горючими слезами, я приходила к ней, помогала, чем могла, и внушала ей, что все будет хорошо. Говорила, чтобы она бралась за любую работу, какую бы ей не предложили (в те времена было практически невозможно устроиться куда-нибудь, тем более, что у нее не все порядке со здоровьем), она послушала меня, и пошла работать в разные места. И не прошло и месяца, как ей предложили «шикарнейшую» работу рядом с домом, высокой оплатой, с прекрасным коллективом и главное, то, что ей она по сердцу, по душе. Эта женщина преобразилась до неузнаваемости. Все ее проблемы со здоровьем улетучились.

Муж, после больницы несколько месяцев провел в деревне, вместе с детишками, что принесло ему огромную радость, так же и мальчишкам.

Потом устроился на работу. И сейчас у них все благополучно.

 

Еще один случай вспомнился. Один сотрудник на работе стал рассказывать что слал свидетелем того, как один мужчина жестоко поступил по отношению к женщине. Его негодованию не было предела. А я подумала про себя, как знать, быть может, в прошлой жизни эта женщина совершила поступок в сто раз худший по отношению к этому мужчине.

 

 

Неведомо…..

Жизнь это тайна, загадка……

Только зная это и просто проживая ее становясь «полым бамбуком», давая ей полную волю выражать себя так как ей это хочется…..

 

И еще есть такое понятие из двух зол выбираешь наименьшее? Бывает и так.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата
А я подумала про себя, как знать, быть может, в прошлой жизни эта женщина совершила поступок в сто раз худший по отношению к этому мужчине.

Может совершила. а может и нет. Таким образом можно оправдать всех преступников, считая их жертв в прошлом виновными. Но ведь жизнь многогранна. Чаще бывает и иначе.

 

Мне не было и 20 лет, когда, около 10 часов вечера, в лифте на меня напал молодой мужчина. Напал сзади, косынкой зажав рот, закручивая её, чтобы я не могла дышать. После он тащил меня на чердак, чуть не поломав мне руки.

Мне удалось спастить, но тот шок и стресс. что получила я тогда, до сих пор во мне. Я возненавидела мужчин, считая их жестокими и бессердечными.

 

С позиций прожитых лет, я считаю и ныне этот поступок - преступлением, ничем не оправданным, поставившим барьер в моём сознании, заблокировавшим меня. Нанесший моей психике и душе урон.

 

Но это сделал не Бог, который есть Любовь, это сделал человек. избравший путь инволюции, накопления минусовой энергии.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата
Как по земным понятиям поверить людям в то, что Христос через 2000 лет обращается к ним и сообщает, что он «жив и здоров». Для них это нонсенс. Хотя многие из них прекрасно знают, что он воскрес, и это утверждение признается всеми людьми как абсолютно истинное.

 

Как можно верить в то, что Христос воскрес, то есть вернулся к жизни после распятия, что Он - Бог, то есть всемогущий и не верить, что Он - живой? Это алогично.

Бог не есть Бог мёртвых, но живых.

 

Цитата
Так и любое понятие о добре и зле надо соизмерять с Вечностью, а не узкими и примитивными представлениями жизни одной Земли.

 

Безусловно, соизмеряя всё с Вечностью, эти понятия выглядят в многомерности по-иному. Но мы говорим сейчас, как я поняла о Земле, о жизни на Земле, о земных условиях для проявления этих разнородных энергий. И здесь, в нашем мире есть чёткое разделение на Добро и Зло.

Для того чтобы чётко утвердиться в этих понятиях, человеку даны космические законы - заповеди, позволяющие нам сделать это разделение в своём сознании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата
В Библии говорится о Древе познания Добра и Зла.
Адаму было запрещено есть плоды этого Древа.

Если уж быть точнее, то Бог не запретил, а предупредил о возможных последствиях. Хотел бы запретить - нашел бы способы. wink.gif Поставил бы на страже огненного ангела с мечем, например, или забором отгородил. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,

а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь".

"...плоды с дерев мы можем есть,

только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть."

 

И сказал змей жене: нет, не умрете, но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.

"...не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть?Быт 2:17

 

И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.

И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Омраам Айванхов.

"На шестой день Творения Бог создал

мужчину и женщину и поместил их в сад, называемый Эдемом, где уже были

все виды животных и растений. Из деревьев этого сада Моисей выделяет

два: Древо Жизни, а также другое дерево, ставшее с тех пор особенно

известным--Древо Познания Добра и Зла, чьи плоды Бог запретил есть

Адаму и Еве. Пока они подчинялись указаниям Господа, они жили в

счастьи и изобилии. Но вот явился змей, чтобы убедить Еву съесть плод

с Древа Познания Добра и Зла; затем Ева убедила Адама тоже попробовать

плод, и Бог их изгнал из Рая. Теперь мы рассмотрим более детально

некоторые места этого рассказа.

Некоторые существа ели плоды с Древа Познания Добра и Зла, но они

могли их переносить. А Адам и Ева еще не могли их перенести, потому

что в этих плодах были заключены вяжущие силы: при контакте с ними

тонкая ткань человеческого тела должна была застыть,

сконденсироваться, и именно это и произошло. Поэтому предание говорит

о "падении"; термин "падение" символизирует переход из тонкой материи

в плотную материю. Съев запретный плод, Адам и Ева стали тяжелыми и

обрели вес, что выражено словами: "они узрели свою наготу". Они и

раньше были нагими, но они видели себя одетыми светом, а после своего

греха они внезапно почувствовали себя лишенными этого одеяния из

света, им стало стыдно и они спрятались.

Съев плод Древа Познания Добра и Зла, Адам и Ева продолжали жить, но

они умерли в состоянии высшего сознания: они были изгнаны из земного

Рая (который символизирует это состояние сознания), вход в который

охранял отныне вооруженный мечом ангел. Поскольку Адам и Ева были

изгнаны из "земного" Рая, значит, они уже были на земле.

 

У плодов Древа Познания Добра и Зла имелись столь сильные вяжущие

свойства, что первые люди не могли им сопротивляться. Плоды

принадлежали к потоку "коагула", и Господь знал, что если Адам и Ева

вступят с ним в контакт, это тотчас качественно изменит состояние их

сознания. Это и произошло: при контакте с вяжущим потоком материя их

тела изменилась, она начала становиться плотной, густой, непрозрачной

и тусклой. Запретив первым людям есть эти плоды, то есть изучать этот

поток, испытывать эти силы природы, Бог хотел оградить их от

страдания, от болезней и от смерти--смерти физического тела, конечно,

а не от смерти духа, так как они были созданы бессмертными. Но они

приняли смерть своего светящегося состояния и стали живыми в

субстанции мрачной и тяжелой. Им пришлось покинуть царство света, этот

Рай, где они жили в легкости, в свете, в радости, и спуститься в

нижние слои земли, туда, где мы живем сегодня, потому что если мы на

этой земле, значит, мы покинули ту землю, которая была нашей первой

родиной...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...интересные размышления Омраама Айванхова... во многом перекликаются с тем, о чём говорится в книгах:

Цитата
при контакте с вяжущим потоком материя их тела изменилась, она начала становиться плотной, густой, непрозрачной и тусклой.

«Символическая пара, Адам и Ева, актом принятия плода дали согласие на осуществление своей жизни в мире материи, при этом их Дух облачился в плоть – в «одежду» для Духа.»

 

Известно, что над созданием такой структуры, как человек, работали представители многих миров. Перед ними стояла задача создания богочеловека объединённой структуры, и на это ушли миллионы лет...

 

«...и когда человек, впервые рождённый на Земле, созрел, чтобы решать свою участь, ему было предложено сделать выбор между двумя разными статусами существования, и человек как разумный вид избрал участь свободного развития в материальном теле через законы мира материи, включая Закон Свободы Воли. Это символический акт принятия плода с Дерева познания Добра и Зла.»

 

Интересно, что первоначальная программа развития Земли и человеческого рода была несколько иной:

 

«первоначальное предначертание предполагало, что человек будет жить в материальном мире по законам мира тонкого. Отсюда и запрет на поедание плодов Древа познания Добра и Зла.»

 

Но человек избрал иной статус существования.

 

Не последнюю роль в таком выборе человека, возможно, сыграл так называемый «Совет Пяти». Кто это были? О них известно лишь то, что,

 

"когда здесь были собраны многие души, было вынесено решение создать собственное управление планетой – это так называемый «Совет Пяти», включающий достаточно мощное духовное объединение. Этот Совет разработал свой план поэтапного развития планеты, где намечено было осуществление многомерной жизни всей Галактики, а возможно и Вселенной, в едином гармонизирующем пространстве обитания."

 

В чём заключалось основное отличие их плана от плана Творца? Может быть в том, в пользу чего и сделал выбор человек - развитие через законы мира материи?

 

И кто такой змей в Библейской истории о Древе Познания Добра и Зла? Возможно это образ «Совета Пяти»? В любом случае, похоже, что именно это объединение когда-то сильно повлияло на ход развития Земли и человеческого рода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лада:

Цитата
И только лишь отступив много много шагов назад (или в реальности, по прошествии много много дней, а иногда и лет), он сможет уже яснее понять, что все таки нарисовано на этой картине.

 

Да... как говорится: "большое видится на расстоянии" smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что потрясает - какие же все, живущие в этом мире, разные.

И не смотря на общее поле стереотипного мышления, мы имеем свои взгляды на жизнь и отстаиваем их. Вибрационно мы все разные. И каждый ищет "своих", тех, кто поймёт его, и будет мыслить (приближённо) так же, как он.

Как это интересно и одновременно, как трудно найти "своих", тех, кто ощущают этот мир на той же волне, мыслят в том же ключе и радуются жизни так же, как ты.

Я наблюдаю сейчас это разнообразие, разнородность. И прихожу к выводу, главное, чтобы мы учились сотрудничать, взаимодействовать через любовь, не осуждая друг друга, не соперничая друг с другом и не делая постешных выводов, а это очень и очень непросто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата (Елена @ Feb 10 2008, 22:44)
"И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь".
"...плоды с дерев мы можем есть,
только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть."

И сказал змей жене: нет, не умрете, но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.
"...не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть?Быт 2:17

И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни"

Но если уж быть таким точным, то получается, что Бог соврал? Сказал, что человек умрёт, а он не умер. smile.gif Бог - врунишка? Или может то, что написано в Библии не стоит принимать как некуюдословную истину, понимая что она огромное количество раз менялась людьми в угоду своим текущим потребностям. Многократно переводилась, теряя при этом первоначальный смысл, т.к. аналогов подчас не находилось, да и просто в силу особенностей переводчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...