Перейти к контенту

Противоположности и желания


Рекомендуемые сообщения

"Но если вы цепляетесь за двойственное, то жизнь будет продолжать сменять другую.

 

Постарайтесь понять суть.

Дело только в видении и ясности.

 

Постарайтесь понять, что вам не удастся выбрать одно, не выбирая, в то же время, и противоположное.

 

Если вы выбираете любовь, то уже выбрали ненависть. Она будет гнездиться рядом с вашей любовью и проявится много раз. А вам надо и расслабиться, никто же не может любить двадцать четыре часа в сутки.

Как вам расслабиться? В ненависти, она гнездится рядом. Вступите в конфликт. После этого вы опять готовы любить. Теперь вы по горло сыты ненавистью. Вы снова любите.

 

Так вы и живете: хорошее настроение — плохое; печальны — радостны; в страдании — в благодати.

Но эти противоположности — две стороны качелей.

Один конец поднят — другой опустился.

Второй вверху — первый внизу.

Рядом, как тень, следует противоположное.

 

Понять это — значит стать Буддой.

Тогда вы не желаете, потому что каждое желание будет выбором.

Тогда вы не скажете: "Я хочу любви и не хочу ненависти".

Если хотите любви, то хотите и ненависти.

Вы всегда попадаетесь на эту удочку. Как только вы поняли двойственность и ее западню, вы не выбираете — просто смеетесь.

Вы говорите: "Довольно. Теперь я понял. Я не выбираю".

В этом отказе от выбора в вас возникает опора осознанности, пламя.

Отказ от выбора — это алхимия преображения, внутреннего изменения. Рождается новое существо, полностью отличное от прежнего, никак не связанное с ним.

У него нет никаких желаний. А когда нет желаний, вы живете впервые.

 

Желания не дают вам жить.

Они привязывают вас к будущему.

Они не дают вам быть здесь и сейчас.

Они не дают вам принять все, как есть.

Они не дают вам течь. Они не позволяют вам покоиться на волне.

 

Желания создают конфликт.

Желание говорит: "Борись за цель. Ты должен достигнуть чего-то".

 

Жизнь ничего не достигает. Это чистая радость. Это только здесь и сейчас.

 

Сказанное Гурджиевым о том человеке верно для многих: — вас никогда нет дома. Вы укоренились в желаниях. Жизнь — это всегда здесь, а вы всегда где-то еще. Вы можете быть где угодно, только не здесь.

 

Ум, отказавшийся от выбора, — здесь и сейчас. Он живет. Только он может жить.

Вы только надеетесь. Вы вовсе не живете.

Вы собираетесь жить, но вовсе не живете.

Вся ваша жизнь уходит на планы, мысли о завтра, мысли о том, как наслаждаться завтра, пропуская сегодня. А никакого "завтра" нет.

 

Желания означают "становление". Желание означает "быть кем-то еще". Желание означает: не принимать то, какой вы есть, не быть в настроении полного "да", какова бы ни была ситуация.

 

Сказать жизни "да" — значит быть религиозным; сказать жизни "нет" -значит быть нерелигиозным. А как только вы желаете чего-то, вы говорите "нет". Вы говорите, что возможно что-то лучшее.

 

Деревья счастливы, птицы счастливы, облака счастливы — ведь у них нет никакого желания чем-то стать. Они просто то, что они есть.

Розовый куст не пытается стать лотосом.

Розовый куст вполне счастлив быть розовым кустом.

Нельзя переубедить розовый куст. Как ни расписывайте лотос, вам не удастся внушить розовому кусту желание стать лотосом. Розовый куст просто будет смеяться, потому что розовый куст — это розовый куст. Он укоренился, утвердился в своем существе. Вот почему его существо избавлено от лихорадки: он тихий, спокойный, мирный. И утвердившийся!

 

 

Только человеческий ум в хаосе, потому что каждый жаждет быть кем-то другим. Вот чем вы заняты в течение тысячи жизней. Если вы не пробудитесь сейчас, когда вы еще думаете пробудиться? Вы уже созрели для пробуждения.

Начните прямо сейчас жить, наслаждаться, радоваться. Отбросьте желания! Чем бы вы ни были, наслаждайтесь этим. Радуйтесь всем своим существом.

И тогда внезапно время исчезнет, потому что время существует только вместе с желаниями. Будущее существует, так как вы желаете.

 

Тогда вы будете, как птицы; послушайте их. Тогда вы будете, как де¬ревья; посмотрите: свежесть, зелень, цвет.

 

Будьте там, где есть. Я не создаю в вас новое желание, я здесь для того, чтобы вы поняли всю абсурдность желаний.

Желания — это сан-сара.

 

Понимать тщетность желаний значит стать просветленным. Тот, кто обнаружил, что он уже такой, каким всегда хотел быть, будда.

 

Все вы будды, которые крепко спят и похрапывают. Но это не важно. Я буду для вас колокольчиком. Откройте глаза. Вы уже достаточно проспали. Время просыпаться. Утро стучится в дверь." Ошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 119
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Когда-то я тоже читала эти книги, и тоже могла бы их с таким рвением цитировать. Мне знакома эта философия, но когда я попробовала применить её в жизни, я была на грани ухода из этого мира, подставив под удар своих детей. Это был крах всего во мне. Это было очень и очень страшно.

И тогда я поняла, что избрав Будду своим учителем. я не получаю никакой поддержки, никакой помощи этих сил.

И мне приснился в такое тяжёлое мгновение ( не буду описывать всего, что я пережила) сон.

Я увидела огромную площадь, где собралось множество людей. Я пробиваюсь вперёд сквозь толпу и у всех спрашиваю, почему все собрались, но никто не отвечает.

Наконец я в центре площади. Опять-таки задаю всем один и тот же вопрос, но все смотрят вверх. Я тоже направляю свой взор в небо и вижу дверь.

- Кто там за этой дверью, - задумываюсь я.

Наконец дверь открывается и я узнаю Его - это Иисус. Длинное белое одеяние и знакомый лик. Я узнаю Его и от восторга замирает сердце. Он наклоняется в целует меня в щёку.

От этого поцелуя я проснулась. Я реально чувствовала, что моя щека горит огнём. Мне казалось на щеке ожог. Я встала, было 2 часа ночи, и пошла к зеркалу посмотреть, что у меня со щекой. На щеке ничего не было, но она продолжала гореть огнём. В эту минуту я осознала свой сон, я поняла многое, я поняла, что нельзя метаться. я поняла, что единственным Учителем для меня может быть только Христос. И в этот момент я вернулась к реальности и увидала, что еду в поезде, в неотапливаемом вагоне, и в оконные щели падает мне на одеяло снег и его уже достаточно много. Холод сковал меня. Я тихо сказала:"Иисус, если ты слышишь меня, помоги" И в это мгновение произошло, как для меня, маленькое чудо - проводница проснулась и подошла ко мне. Она сказала, чтобы я взяла вещи и шла за ней. Я ещё ничего не понимала, но она уже несла мои вещи в соседний купейный вагон.

С того мгновения с дала себе слово - я сделала окончательный выбор в сторону учения Христа.

Также Учитель мне показал, как чувствует себя человек, избавленный от желаний.

 

Развивая себя, повышая свой уровень сознания, человек имеет и соотвествующие своему уровню и желания. Лишь мёртвое не желает ничего. Жажда жизни проявлена в желании жить.

Жажда любви - в появленном желании любить и т.д.

Через желание донести до людей, то, что было услышано мной сделан этот сайт. Через желание сказать, что нельзя жить так, как раньше, ибо времена настали иные и сейчас учение Христа может восприниматься нами через надрелигиозное сознание - более глубокое и объективное.

Через желание общаться с Вами и происходит наше общение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата (Елена @ Feb 26 2008, 23:48)
Развивая себя, повышая свой уровень сознания, человек имеет и соотвествующие своему уровню и желания.

Согласен. Желания если они верные - они развивают человека, если неверные - помогают ему деградировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Руслан

Цитата
Согласен. Желания если они верные - они развивают человека, если неверные - помогают ему деградировать

 

Я бы сказала, что уровень сознания определяет нужды, потребности человека через его желания, и если человек осознаёт себя в первую очередь, духовной сущностью, то и желания его будут соответствующие.

А верные, или неверные они - жизнь расставит всё на свои места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена

Цитата
Лишь мёртвое не желает ничего. Жажда жизни проявлена в желании жить.

 

Ошо:

 

Цитата
.....А когда нет желаний, вы живете впервые.
Желания не дают вам жить....

 

Для меня слова Ошо самое чистое изложение Истины и его слова ни в чем не противоречат словам Иисуса Христа.

 

Кроме того, истинность его слов я ощущаю каждой своей клеточкой и эту Истину я я проживаю каждую минуту и вижу в реально существующем мире.

 

Елена

Цитата
Также Учитель мне показал, как чувствует себя человек, избавленный от желаний.

 

Так как он себя чувствует без желаний?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, может ли человек желать возвращения к Творцу, к Истоку?

Может ли человек желать собственного развития и соверщенствования мира?

Может ли человек желать приобретения состояния мира и счастья для всех живых существ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата
Так как он себя чувствует без желаний?

 

Я испытала это в воскресенье. Это состояние без желаний. Это депрессия, когда в этом мире тебе ничего не интересно, ибо нет желаний - а ты ещё здесь.

При этом все, кто видели меня спрашивали: "Что с тобой случилось, на тебе лица нет?" А ничего не случилось - просто нет желаний.

Такие состояния я считаю - нападением. И аппарат показывает, что в таком состоянии - я обесточена, нет энергий.

 

Цитата
Для меня слова Ошо самое чистое изложение Истины и его слова ни в чем не противоречат словам Иисуса Христа.

Кроме того, истинность его слов я ощущаю каждой своей клеточкой и эту Истину я я проживаю каждую минуту и вижу в реально существующем мире.

 

Лада

Цитата
В конце концов, каждый человек должен искать свою правду, а не следовать каждому слову или закону сказанному свыше.

 

А я думаю, что во многом противоречат. Хотя бы в том, что Учитель призывает к работе над собой, к контролю над мыслями и эмоциями, а это без направленного желания просто невозможно. К тому же Учитель говорит о любви между мужчиной и женщиной, скреплённой общей целью - сотворение дитя. И многое другое..

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата
Когда-то я тоже читала эти книги, и тоже могла бы их с таким рвением цитировать. Мне знакома эта философия, но когда я попробовала применить её в жизни, я была на грани ухода из этого мира, подставив под удар своих детей. Это был крах всего во мне. Это было очень и очень страшно.
И тогда я поняла, что избрав Будду своим учителем. я не получаю никакой поддержки, никакой помощи этих сил.

 

Цитата
С того мгновения с дала себе слово - я сделала окончательный выбор в сторону учения Христа.

 

 

Из книги Вирждинии Эссене "ХРИСТОС. Новое Учение для пробуждающегося человечества":

Когда я пришел к вам две тысячи лет тому назад, я вам сказал:"Вы свет земли".

Я не ожидал, что в мое имя будут созданы церкви с великолепными одеяниями и золотой утварью.

Я не ожидал, что люди начнут захватывать власть во имя Бога и преследовать свои личные цели самопрославления, пользуясь моим именем.

 

Я не ожидал, что евреи и неевреи будут разделены или что христиане будут противопоставлены последователям Будды, Кришны или Магомета.

Нет, не ожидал. Но смотрите, что произошло.

 

Истина заключается в том, что все сыновья и дочери любого цвета кожи, любой религии и национальности желанны в Божьей семье,

если они захотят к ней принадлежать.

 

Но каждая индивидуальная душа имеет свой собственный путь,

который представляет разные возможности и расширяющиеся уровни развития и здесь на Земле и в дальнейших небесных сферах.

 

Оттого, что глубина вашей любви и служения создают определенный род заданий или деятельности здесь и во многих обителях Вселенной,

вам был дан совет упражняться в любви и заботиться о других.

 

Ибо на этом вашем послужном списке основывается по магнитному притяжению следующее задание.

 

Духовная прогрессия всегда была частью Божественного плана для человечества и его эволюции,

потому что вы должны многому научиться и продемонстрировать ваши знания перед тем,

как вы полностью излечитесь от негативности и будете готовы к ожидающим вас возможностям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена

 

Цитата
Когда-то я тоже читала эти книги, и тоже могла бы их с таким рвением цитировать. Мне знакома эта философия, но когда я попробовала применить её в жизни, я была на грани ухода из этого мира, подставив под удар своих детей. Это был крах всего во мне. Это было очень и очень страшно.
И тогда я поняла, что избрав Будду своим учителем. я не получаю никакой поддержки, никакой помощи этих сил.

 

 

Самое прекрасное в человеке, это его открытость и искренность.

 

Только когда человек честен перед самим собой - он духовно растет и преображается. И все новое и новое постепенно открывается в нем.

 

 

Да, имея детей, следовать путем Будде это просто не возможно.

 

И самое прекрасное это то, что Вы все равно не потеряли веры и стремления к познанию Истины, вы выбрали более легкий путь, тот который, несомненно, подходит Вам больше.

 

И Будда и Иисус говорят об одной Истине. Но они ведут к ней разными путями.

 

 

И как говорит Ошо, да и на своем опыте я знаю, что путь Христа намного намного легче, его путь через ЛЮБОВЬ.

 

Просто, не все, к сожалению, могут испытывать это прекрасное чувство – Любовь, поэтому не всем подходит этот путь.

 

А путем Будды, могут следовать и люди, которые не переживают Любовь.

 

Я сегодня вспомнила еще, что Ошо тоже говорил о том, что Иисус не погиб на кресте, а что отправился в Индию и прожил там до 80 лет и, что там его могила.

 

И еще Ошо говорил, что люди не приняли его учения с должным вниманием потому, что Иисус призывал людей к работе на собой, а людям нужно, что бы кто то пришел и все сделал для них, так как им хочется. И они привыкли во всех своих бедах обвинять кого угодно, только не самих себя.

 

Тоже самое происходит и с этими новыми посланиями. Люди прочитывают их, повосхищаются ими, и на этом все окончится.

 

И еще, читая разные послания Иисуса, то, что передано через Елену, более … (не могу подобрать нужного слово), стиль изложения более изысканный, мягкой, нежный, тонкий, такой, как будто, то, что говориться - предназначается для самого драгоценного существа – ребенка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена

Цитата
Я испытала это в воскресенье. Это состояние без желаний. Это депрессия, когда в этом мире тебе ничего не интересно, ибо нет желаний - а ты ещё здесь.

Это совсем не то, что подразумевал Будда (как объясняет дошедшее до нас учение).

Под этим состоянием имеется ввиду полное слияние с Богом и обретение состояния блаженства, в котором уже нет необходимости возникновения желаний, как фактора нецелостности, а значит неудовлетворённости.

 

"В Божьей благодати всё есть".

 

Свами Вивекананда

ДЖНЯНА-ЙОГА

Бог во всем

 

В желаниях корень всех наших страданий.

Вы желаете чего-то, что вам не дается, и вы от этого страдаете.

Если нет желания, нет и страдания.

 

Существует, однако, опасность того, что я буду неверно понят вами, поэтому мне лучше объяснить, что я имею в виду, когда говорю об отказе от желаний и об освобождении от несчастий.

 

Стены тоже ничего не желают, и страданий они не испытывают.

Верно, но стены и не развиваются.

Нет желаний и у стула, и он тоже никогда не страдает, но он так и останется стулом.

 

Есть величие в счастье, но и в страдании есть величие.

Если мне будет позволено, то я даже скажу, что и у зла есть своя польза.

Мы все знаем, какие великие уроки преподносит страдание.

Каждый из нас совершил в жизни множество поступков, которых лучше бы не совершать, но ведь мы и многому на них научились.

 

Что касается лично меня, то я рад, что сделал кое-что доброе и много плохого, я рад, что иногда поступал правильно, и рад, что наделал много ошибок, ибо каждая была мне большим уроком.

Я сегодняшний являю собой результат всего, что делал, всего, о чем думал.

Всякий поступок и всякая мысль имели свое последствие, а сумма этих последствий и есть мое развитие.

 

Мы все понимаем, что желания плохи, но что это значит — отказаться от желаний? Как же тогда жить?

Не самоубийствен ли этот путь — убить желания, а вместе с ними и человека?

 

Нет, не в этом дело. Не в том, чтобы не обладать собственностью, не иметь того, что вам необходимо, или даже предметов роскоши.

Владейте всем, чего желаете, и даже сверх того, но помните все время Истину и живите ею.

 

Богатство никому не принадлежит. Не поддавайтесь чувству собственничества.

Вы — никто, так же как я, как всякий другой.

 

Всем владеет Бог, потому что в первом же стихе было сказано: придайте всему Бога.

Бог и есть то богатство, которое радует вас, Он в нем. Бог и в тех желаниях, которые поднимаются в вас.

Он в тех вещах, которые вы покупаете, удовлетворяя свои желания, он в вашей нарядной одежде, в ваших красивых украшениях.

Таким должен быть образ ваших мыслей.

И как только вы начнете все видеть в этом свете, все преобразится.

Если Бог будет в каждом вашем движении, в ваших разговорах, в вашем облике, буквально во всем, сразу все изменится, и мир, который казался исполненным стенаний и страдания, сделается раем для вас.

 

Царство Божие внутри вас, утверждал Иисус, и так же говорили все великие наставники, и то же сказано в веданте.

Имеющий глаза да увидит, имеющий уши да услышит.

Веданта доказывает, что Истина, которую все время мы искали, все это время была в нас самих.

Мы по невежеству полагали, будто утратили ее, пытались вновь обрести, ища, стеная и плача, но она хранилась в наших собственных сердцах.

Только там она и может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лада

Цитата
А путем Будды, могут следовать и люди, которые не переживают Любовь.

 

Бодхичи́тта (санскр. बोधिचित्त, bodhicitta , «просветлённое понимание, мудрость»; кит. , Пу Ди Синь; яп. , бодайсин) —

философско-мировоззренческая доктрина буддизма Махаяны, провозглашающая любовь ко всем живым существам и обуславливающая служение бодхисаттв ради спасения всех живых существ из цепи перерождений.

Понятие Бодхичитта относится к Учению Будды, означает мысль (Читту) о полном просветлении (Бодхи).

Дословно, бодхичитта — «Просветленная мысль».

 

"Да стану я Буддой на благо всех живых существ" - это стандартная фраза, описывающая мотив стремления к пробуждению, выражающая суть бодхичитты.

 

В буддизме считается, что те кто не взрастили в себе качества любви и сострадания, не смогут двигаться дальше в постижении более серьёзных практик.

 

 

Из книги Вирджинии Эссене "ХРИСТОС. Новое Учения для пробуждающегося человечества":

 

Души на Земле являются частью редкого эксперимента.

 

Вы - чудо божественного самовыражения, и вам была дана свободная воля с тем, чтобы вы имели возможность научиться глубоко любить Творца любовью, которая была бы проявлением не только умственного восхищения и признательности, а глубоко прочувствованной привязанности и любви, мира и радости.

 

Во Вселенной живет много других существ с физическими телами более разреженной плотности, чем ваша, большинство из которых вы не можете видеть.

Они наделены большой умственной силой и знанием.

Однако они воспринимают божьи законы, которым они охотно повинуются, чисто интеллектуально, без чувства любви, с которым вы были созданы.

Ваша способность ощущать любовь в сочетании с вашей свободной волей делает вас новым существом в этой части мироздания.

 

Земной жизни дана возможность любить и почитать Творца с глубокой эмоциональной отзывчивостью.

Вы были созданы с любовью для любви, но поскольку вам была также дана свободная воля, вы стоите перед ответственным выбором.

 

Я повторяю: перед вами открыты возможности духовного роста, редко встречающиеся в этом мире.

И все же, мои любимые, именно этот элемент обладания свободной волей сделал ваш эксперимент на Земле таким хрупким. таким трудным.

 

Многие другие формы жизни, созданные Творцом, просто знают универсальные принципы, не задаваясь при этом умственным анализом.

Они не испытывают эмоционального чувства к Творцу, хотя они принимают и уважают дар жизни, дарованный им.

 

Но вы, земляне, созданы, чтобы любить нашего Творца.

 

Другие формы жизни пользуются исключительно интеллектом для понимания Бога и законов мироздания.

Они являются полным контрастом землянам, которые обладают глубоко эмоциональной природой и способностью сердца любить, и эту любовь земляне, по своему выбору, могут направить на Творца.

 

Перед вами уникальный выбор, но, говоря откровенно, я должен признать, что ваше поведение было далеким от того успеха,

который мы - ваши учителя и наставники из духовных сфер - хотели бы видеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Руслан

 

 

Цитата
Интересно, может ли человек желать возвращения к Творцу, к Истоку?
Может ли человек желать собственного развития и соверщенствования мира?
Может ли человек желать приобретения состояния мира и счастья для всех живых существ?

 

Вот ответ на твой вопрос.

 

Татьяна

 

Цитата
Царство Божие внутри вас, утверждал Иисус, и так же говорили все великие наставники, и то же сказано в веданте.
Имеющий глаза да увидит, имеющий уши да услышит.
Веданта доказывает, что Истина, которую все время мы искали, все это время была в нас самих.
Мы по невежеству полагали, будто утратили ее, пытались вновь обрести, ища, стеная и плача, но она хранилась в наших собственных сердцах.
Только там она и может быть.

 

1) Не нужно никакое возвращение к отцу, потому что тебя и так с ним никто не разлучал и никогда никто не разлучит вовеки веков.

 

2) То, как тебя сделал Бог - совершенно, потому что он не может ничего делать не совершенного. Просто ты должен увидеть себя таким каким тебя сотворил Бог. А желать быть совершенным или желать видеть мир совершенным, это значит, признать самого себя не совершенным творением Бога и так же не совершенным творением - мир. А это хула на Бога.

 

3) Чтобы сделать хотя бы одного человека на Земле счастливым, нужно прежде всего самому стать счастливым. Да и то, это практически не возможно, даже Буддам. Потому что только сам себя человек может сделать счастливым.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Татьяна!!! Все цитаты замечательны.

 

 

Цитата
Елена

Цитата
Лишь мёртвое не желает ничего. Жажда жизни проявлена в желании жить.



Ошо:


Цитата
.....А когда нет желаний, вы живете впервые.
Желания не дают вам жить....

 

Когда я впервые ощутила это состояние без желаний оно было так переполнено жизнью, радостью, блаженством и умиротворением, что глядя на людей видела их просто ходячими мертвецами, вся жизнь их была пустой, глупой и нелепой.

Выносить это было очень тяжело.

 

Начинаешь видеть океан страданий в котором живут люди только потому, что чем то не довольны и все время чего то желают и кого то в чем то обвиняют. Не осознавая, что у них все есть для того, что бы быть счастливыми.

 

И это состояние без желаний настолько невыносимо прекрасно, что вся жизнь на Земле кажется бессмысленной и, вы правы Елена, когда нет желаний оставаться на Земле очень сложно.

 

И тогда необходимы слова Будды из "Алмазной сутры", где он говорит, примерно так, что надо оставаться жить на Земле для того, чтобы каждый человек стал Буддой.

 

Моя история, в которой я рассказываю о красивых отношениях с любимым человеком, это был мне подарок Бога, для того чтобы как бы "прицепить" меня к Земле. Потому, что я была словно бы воздушный шарик который так рвался ввысь и только эта Любовь была той ниточкой, которая связывала меня с Землей. Это не было пустым развлечением, в этом был заложен смысл и необходимость.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Елена

 

Цитата
К тому же Учитель говорит о любви между мужчиной и женщиной, скреплённой общей целью - сотворение дитя.

 

У Любви не может быть цели. Человек не может одновременно преследовать какую то цель и Любить. Одно не совместимо с другим.

 

Когда я хотела родить второго ребенка и зная о том, как необходимо, чтобы ребенок был зачат в большой Любви, поставила себе цель - Любить так - как только возможно. Результат был прямо противоположный.

 

Иисус Христос говоря о любви между мужчиной и женщиной говорит о сотворении. Он имеет ввиду, что когда мужчина и женщина в своей Любви сливаются с Богом, они становятся сотворцами с Богом. Их союз становится Целостным и Гармоничным и Божественно прекрасным.

 

А на счет сотворения детей, это тоже наиважнейшая составляющая Любви, потому что каждый человек вступая в близкие отношения с женщиной или мужчиной, должен взять на себя ответственность за то, будет ли зачат его сын или дочь в любви или нет, ведь от этого зависит вся дальнейшая судьба ребенка.

 

А это значит стоит ли мужчинам или женщинам вступать в интимные отношения с противоположным полом в том случае, если между ними нет любви.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата (Лада @ Mar 3 2008, 01:05)
1) Не нужно никакое возвращение к отцу, потому что тебя и так  с ним никто не разлучал и никогда никто не разлучит вовеки веков.

2) То, как тебя сделал Бог - совершенно, потому что он не может ничего делать не совершенного. Просто ты должен увидеть себя таким каким тебя сотворил Бог. А желать быть совершенным или желать видеть мир совершенным, это значит, признать самого себя не совершенным творением Бога и так же не совершенным творением  - мир. А это хула на Бога.

3) Чтобы сделать хотя бы одного человека на Земле счастливым, нужно прежде всего самому стать счастливым. Да и то, это практически не возможно, даже Буддам. Потому что только сам себя человек может сделать счастливым.

1) Если мы уже в Боге то куда же идти?

Зачем к чему-то устремляться?

2) Если мы уже совершенны априори, т.е. - изначально, то куда же идти, к чему устремляться?

3) Если мы изначально совершенны, значит мы изначально счастливы, значит нам возможно практически всё, даже то что не возможно Буддам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Руслан

Цитата
1) Если мы уже в Боге то куда же идти?
Зачем к чему-то устремляться?
2) Если мы уже совершенны априори, т.е. - изначально, то куда же идти, к чему устремляться?
3) Если мы изначально совершенны, значит мы изначально счастливы, значит нам возможно практически всё, даже то что не возможно Буддам?

А как же "блаженны нищие духом"?

Как я понимаю, "нищие духом" - это и есть свободные от желаний, находящиеся в божьей благодати, в которой всё есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фразу: "Блаженны нищие духом", я понимаю как свободу от зависимости за способности, сверхспособности, привязки и зависимости от высших идеалов; говорящих о чистоте сердца. huh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Руслан

Цитата
Фразу: "Блаженны нищие духом", я понимаю как свободу от зависимости за способности, сверхспособности, привязки и зависимости от высших идеалов; говорящих о чистоте сердца.
Цитата
Нищие, в данном случае, для меня – это отрешённые, не привязанные к земному образу жизни, свободные от мирских привязанностей, не от мира сего, люди, внутренне существующие в гармонии с Богом, один на один с Богом, существующие в реалиях Его мира

И откуда в таком состоянии могут появляться желания, если человек уже достиг основного желаемого - соединения с Богом?

Дальше возможно только принимать с благодарностью всё, что Бог посылает.

 

Хотя, как я понимаю, именно желанием человека как ребёнка стимулируют к каким-либо действиям, пока его сознание не выросло до полной осознанности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата
И откуда в таком состоянии могут появляться желания, если человек уже достиг основного желаемого - соединения с Богом?

 

Именно тогда, когда человек достигает соединения с Богом и начинается основная работа - осуществление его личной программы на Земле. А это без устремлений. без желаний - невозможно. Только великая сила желаний и устремлений может создать в этом мире что-либо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соединение с Богом, как для меня, не означает постоянное состояние эйфории и безработицы, а начало упорного труда через желание служения Ему.

 

У нас на сайте есть галерея мастера Ёлла. Когда она жила в Киеве, мы общались, и у меня остались некоторые её записи.

Сегодня неожиданно нашла некоторые из них.

Вот отрывки:

Человеческая душа возникает из Цельности

как возникает капля из Океана.

но если душа не познает разделения,

Как она осознает Цельность?

Как взрастит зерно Сознания?

Как обретёт Вечность?

 

Вечность рождает Творца

и по Воле Божественной душа заблудится

И радостный день сменится непроглядной Тьмой

И испытает она чужбину и горечь её плодов;

И будет она тосковать по родному дому

и в слезах будет искать путь к нему.

 

Прежде чем стать зрячим -

будешь слеп.

Прежде, чем испить ,

наступит жажда.

Прежде, чем услышать,

будешь глух.

И вознесётся к Небу древо,

Если семя есть и благодать.

 

Благодатная почва для семени Сознания-

это страдающая ищущая душа.

Только в этом состоянии Человек может

осознать её, так как услышит её голос

и обует его смятение и мысль "кто же он

,"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена

Цитата
Благодатная почва для семени Сознания-
это страдающая ищущая душа.
Только в этом состоянии Человек может
осознать её, так как услышит её голос
и обует его смятение и мысль "кто же он

Так к чему тогда потуги менять этот мир, если всё здесь организовалось для создания "благодатной почвы для семени Сознания" и жалобы на тех, кто создаёт условия для страдания души?

 

Цитата
Именно тогда, когда человек достигает соединения с Богом и начинается основная работа - осуществление его личной программы на Земле. А это без устремлений. без желаний - невозможно. Только великая сила желаний и устремлений может создать в этом мире что-либо.

Думаю, если человек соединился с Богом, т.е. выразил желание следовать Его воле, то на этом заканчивается работа устремления и начинается только следование и принятие Божественной воли и Его желаний для данного человека.

 

И вы должны сдать ваши маленькие воли для того, чтобы следовать большему познанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда-то один человек мне сказал: "Если люди о чём-то начинают говорить, лучше всего им начинать с прояснения понятий." Видимо, каждый здесь вкладывает в понятие "желание" несколько иные значения.

 

...есть "желание", "жажда", "мечта", "намерение", "устремление", "претензия", "требование", и другие подобные... Что каждый вкладывает в эти понятия? Люди, и правда, намного лучше (я бы сказала, чище) понимают друг друга, когда понятия приведены к единству.

 

Единство понятий, как известно, - залог взаимопонимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лада:

Цитата
Когда я впервые ощутила это состояние без желаний оно было так переполнено жизнью, радостью, блаженством и умиротворением, что глядя на людей видела их просто ходячими мертвецами, вся жизнь их была пустой, глупой и нелепой. Выносить это было очень тяжело.

 

Лада, а что для Вас состояние блаженства, радости и умиротворения? Какое прекрасное слово "умиротворение" - у-мира-творения - у Истока творения мира... Разве эти состояния не даруют ощущение целостности? Разве даруют они ощущение разделённости и отсюда нелепости и пустоты жизни другого существа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лада

Цитата

Да, имея детей, следовать путем Будде это просто не возможно.

И самое прекрасное это то, что Вы все равно не потеряли веры и стремления к познанию Истины, вы выбрали более легкий путь, тот который, несомненно, подходит Вам больше.

А я думаю, что это более сложный путь. Очень сложный.

 

Путь монаха, путь чистой практики очень быстро приводит к результатам, т.к. нет постоянно провоцирующих факторов, т.е. нет соприкосновения с негативом, от которого и уходят в тишь монастыря, чтобы очиститься.

(говорю о настоящих монахах-практиках)

 

В социуме очень сложно достичь чистоты, скорее невозможно, если только не выделять необходимое время для практик очищения.

 

Это как попытка очистить лёгкие, дыша загрязнённым воздухом.

Ум понимает, что это вредно, но факт загрязнённости остаётся и даёт о себе знать.

 

И со временем человек может привыкнуть к подобному воздуху, считая это нормой.

Но увы, это не чистое состояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Руслан

Цитата
1) Если мы уже в Боге то куда же идти?

 

Из книги Вирджинии Эссене «ХРИСТОС. Новое Учение для пробуждающегося человечества»:

Давайте начнем все сызнова.

Вы уже являете собой Христово сознание, мои дорогие.

Вы просто об этом забыли.

Христос - это полный круг света, существующий в сердцах всех, кто любит нашего Родителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...