Перейти к контенту

Интересные новости


Елена

Рекомендуемые сообщения

ОЧЕРЕДНОЙ СВИНСКИЙ ГРИПП: МИФЫ И РЕАЛИИ

 

Интересно, почему именно «свиной»? В общем-то все известные пандемии и эпидемии гриппа, где наблюдалось появление новых реассортантов вирусов, передающихся от человека к человеку, происходили именно от свиней. Все они свиные! Никакая это не новость. А вот напрасная паника никому не нужна, кроме разве что фармкомпаний, чьи доходы за последнюю неделю взлетели до небес.

 

 

 

Первая научно-описанная, так сказать, пандемия гриппа А H1N1, та самая печально-известная Испанка, унесла жизни 40-50 миллионов человек в 1918-19 годах. Последняя крупная вспышка гриппа H1N1, точно также перешедшего на человека от свиней, была зафиксирована в Ню Джерси, США в 1976 г. Локализованные вспышки регистрировались и позже.

 

Другие 2 крупные пандемии гриппа прошлого века, Азиатского гриппа H2N2 в 1957-58 и Гонконгского гриппа H3N2 в 1968-69, унесли жизни соответственно 2 и 1 миллионов человек. С каждой пандемией жертв становится меньше, что объясняется развитием современной медицины, т.е. более совершенными препаратами для лечения симптомов и осложнений инфекции. Так что и от этого очередного гриппа апокалипсиса ждать не приходится, хотя жертвы, конечно, будут, особенно среди ослабленных детей и стариков.

 

Хорошие новости заключаются в следующем:

1) в отличие от радикально чуждого нам птичьего гриппа H5N1, который так и не научился передаваться от человека к человеку, зато был очень вирулентным (умирал большой процент заболевших = более 50%), нынешний свиной грипп, хоть и является новым реассортантом с новыми же антигенными свойствами, гораздо менее вирулентен, и подавляющее большинство людей выздоравливают сами по себе.

2) похоже, что на этапах передачи от человека к человеку вирус слабеет, т.е. его вирулентные свойства снижаются (так, за пределами первичного очага в Мексике умер только один 23 мес ребенок в Хьюстоне (по состоянию на 29.04.09)

3) сегодня у нас есть неплохие препараты для лечения симптомов и осложнений гриппа, которых не было у жертв Испанки.

 

Плохие новости:

1) антигенные свойства нового свиного гриппа и циркулирующего H1N1 у человека слишком разные, а потому вакцина прошлого сезона, содержащая штамм H1N1 здесь не особо эффективна.

2) новая вакцина появится по самым оптимистичным прогнозам лишь через полгода, а реально станет доступной российским потребителям разве что в ноябре.

3) реассортировавшись в свинье, новый гибрид научился передаваться от человека к человеку, а потому массовой эпидемии (или даже пандемии) не избежать.

 

Немного мифов:

 

1) Миф излюбленный российский от Онищенко: Надо забанить все поставки свинины из Америки и это чему-то поможет.

- Смешно даже комментировать. Представить, что я начну грызть пятачок только что издохшей от гриппа свиньи, как-то трудно. Короче, через свинину гриппом заболеть нельзя. Особо опасливые могут избегать поедать свинину сырой (при термической обработке выше 80С вирус погибает мгновенно).

2) Пейте дружно витамины, повышайте иммунитет.

- Питаться полноценно, конечно, важно, но добавки витаминов в пищу побороть грипп никак не помогут. Рацион должен содержать достаточно белка, что гораздо важнее для иммунитета.

3) Ношение маски или ватно-марлевой повязки защитит меня от гриппа.

- Глупость. Более менее защищает маска типа N95, но лично я в ней более 15 минут не выдерживаю. Однако, если вы больны сами, обильно чихаете и кашляете, маску надевать целесообразно, чтобы меньше разбрызгивать свою слизь на окружающих. На худой конец чихайте в платок.

4) Популярный миф от спецслужб и дурного Минздрава: Карантин всех спасет!

- Ну абсолютно нереально локализовать респираторную вирусную инекцию каратином! Даже Испанка мгновенно охватила весь мир, а ведь тогда люди так активно не путешествовали, да и плотности населения такой убийственной не было! Что толку ловить и изолировать больных, сходящих с трапа самолета, если они заразили уже всех пассажиров? Просто у остальных грипп разовьется (от легчайшего до смертельного) спустя инкубационный период.

Симптомы свиного гриппа:

 

Те же, что и для любого другого гриппа:

- резко подскакивает до 39С и выше температура

- горло краснеет

- краснеют глаза, трудно смотреть на прямой свет, трещит голова

- ломит сутставы и мышцы

- на следующий день может появиться сухой кашель

- на третий день температура снижается до субфебрильной (37 с небольшим)

- на 7-10 день человек выздоравливает (если ничего не осложнилось).

 

Инкубационный период:

 

В 95% - 2-4 дня, максимум до 1 недели. Если через неделю после контакта вы не заболели, можете спать спокойно.

 

Как лечиться:

 

Существует лишь одна группа препаратов, эффективных против свиного гриппа – это ингибиторы нейраминидазы 2-ого (занамивир = Реленза) и 3-его (озельтамивир=Тамифлю) поколений. Они ингибируют ту самую N у вирусов. Устойчивые штаммы неизбежно появятся, но пока препараты неплохо помогают, особенно если назначены контактным людям до появления первых симптомов или в первые часы заболевания.

 

Вся рекламируемая туфта типа лидера отечественных продаж оцилококкцинума, арбидола, интраназального интерферона, циклоферона и всего остального - абсолютно бесполезна. Римантадин, к сожалению, тоже уже не помогает.

 

Во время эпидемий гриппа ни в коем случае нельзя сбивать жар аспирином! Во-первых, здесь повышается угроза геморрагических осложнений, а во-вторых, возможны потенциально-смертельные осложнения у детей в виде синдрома Рея. Температуру сбиваем только парацетамолом (Панадолом, Тайленолом) или ибупрофеном.

 

Пьем больше жидкости (лимоны , отвары шиповника, мед и прочие популярные средства здесь никакой особой роли не играют, нужна просто H2O).

 

Если грипп течет тяжело (одышка, кровохарканье, судороги и т.п.), вызывайте скорую (03 или 112 с мобильного). Российская скорая в каждом городе проинструктирована, куда следует везти больного с подозрением на свиной грипп. В Москве это 1-ая Инфекционная Больница.

 

Профилактика:

 

- Мойте руки перед едой. После прикосновений к предметом общего пользования не суйте пальцы в рот и в нос до того, как помыли их горячей водой с мылом

- Избегайте общения со свиньями (даже в зоопарках)

- Отмените поездки в Мексику (правда, очень скоро этот совет станет неактуальным, поскольку эпидемия быстро распространится повсюду).

- Если вы заболели гриппом, ради бога не притесь в больницу и тем более на работу!!! Вместо этого посидите дома 7 дней. Не подвергайте риску и без того ослабленных людей

 

Дорогие друзья! Паниковать тут совершенно нет повода. На планете развивается очередная эпидемия гриппа. Вращаться оттого планета не перестанет smile.gif

 

Для отвлечения от грустных тем пропиарю вещичку smile.gif

Tags: diseases

Current Location: Moscow

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Принято считать, что наши физические и интеллектуальные возможности сильно ограничены. Лишь единицы из нас в силу каких-то субъективных причин способны прожить больше отпущенного человеку срока (80-90 лет), демонстрировать феноменальную память или перемножать в уме многозначные числа. Но, может быть, мы ошибаемся – просто надо научиться с толком использовать данный природой потенциал?

 

300 лет — таков, по утверждению многих авторитетных специалистов, возможный порог продолжительности нашей жизни. История знает отдельные случаи приближения к этому биологическому возрасту. Например, в XV веке в Японии жил некий крестьянин по имени Мамиэ, вся семья которого отличалась долголетием.

 

Сам Мамиэ дожил до 241 года, его жена – до 221 года, сын – до 203, внук – до 153, жена внука – до 133 лет, при этом все они до глубокой старости выглядели бодрыми и здоровыми. Члены семьи неоднократно встречались с высшими должностными лицами Японии и во время этих встреч не скрывали, что своим долголетием обязаны регулярным прижиганием биологически активных точек организма.

 

В XX веке в Египте жил человек, возраст которого приближался к двум векам. В 1933 году в Китае скончался человек, возраст которого составлял 253 года. Известен случай в Англии, когда по приглашению короля Карла в столицу прибыл в качестве диковинки некий крестьянин Томас Парр, весьма неплохо себя чувствующий в свои 152 года.

 

Впрочем, в королевском дворце долгожитель и скончался, переев на данном в его честь обеде роскошных деликатесов – еще один аргумент, подтверждающий вред переедания.

 

В Советском Союзе был долгожитель Мухаммед Эйвазов, в честь которого даже была выпущена почтовая марка. Сей достойный человек прожил, как официально было подтверждено советской наукой, 151 год.

 

А что можно сказать по поводу использования потенциальных возможностей нашего мозга? Как известно, мы задействуем его всего на 3-5 процентов. Но ведь существуют люди, способные запоминать и обрабатывать практически неограниченные запасы информации.

 

Классическим примером могут служить исследования известного российского психолога Александра Лурии. В 20-х гг. прошлого столетия в его лабораторию явился человек по фамилии Шерешевский и попросил проверить его память.

 

Оказалось, что Шерешевский без труда запоминает таблицы из 50, 100 и более чисел, легко удерживает в памяти длинные ряды слов, в том числе на чужих языках, и даже бессмысленных слогов. Кроме того, он на лету схватывал музыкальные мелодии. Но это еще не все. Память испытуемого фактически не имела границ! Он помнил то, что услышал много лет назад.

 

А так называемые «люди-счетчики?» Индианка Шакунтала Дэви обрела всемирную известность в 1951 году. С шести лет она умела не только складывать и вычитать длинные числовые ряды, но и решать в уме сложные многоходовые задачи. Любые операции с цифрами она производила всего за несколько секунд. Потом ей и публике приходилось долго ждать, пока профессиональные математики проверят ее решения с помощью счетных машинок.

 

Живым доказательством того, что «сверхспособности» можно развить практически с нуля, служит Доминик О’Брайен, проживающий в английском графстве Хэртфордшир. Его память несколько лет назад была признана лучшей в мире.

 

Учеба в школе давалась мальчику с огромным трудом. Знания совершенно не задерживались в голове. Школу он так и не окончил.

 

Чудо произошло в 1988 году, когда О’Брайен увидел по телевизору Крейтона Карвеллу, способного за 2 минуты 59 секунд запомнить 52 карты в определенном порядке. О’Брайен, сам не зная почему, решил попробовать.

 

Уйдя в другую комнату с колодой карт, он начал перебирать их, одновременно связывая с каждой какое-либо впечатление из собственной жизни. Он тренировался три месяца и за это время стал другим человеком.

 

За Домиником числится два рекорда, занесенные в книгу Гиннеса. Колоду карт он запомнил за 43,59 секунд, а, перечислив, в каком порядке лежат карты в 40 колодах, ошибся всего один раз. На одном из соревнований О’Брайен обошел того самого Карвеллу, передача о котором так круто изменила его судьбу.

 

Кроме того, этот человек-феномен за час запоминает около 300 иностранных слов, а два-три дня спустя легко читает на незнакомом языке. «Эх, если бы у меня в тринадцать была такая память, как после тридцати!» — с горечью говорит так и не доучившийся англичанин.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня библейской Вселенной исполнилось 6000 лет

 

В пятницу исполняется шесть тысяч лет с того дня, когда была сотворена библейская Вселенная. Как пишет The Guardian, множество ученых собралось в Лондонском геологическом обществе, чтобы поднять бокалы за англиканского архиепископа Джеймса Ашера (James Ussher), который в 1659 году вычислил точный возраст всего сущего.

 

 

 

Тщательно изучив Ветхий Завет, Ашер пришел к выводу, что Бог создал Вселенную в шесть часов вечера 22 октября 4004 года до нашей эры. Изначально он остановился на 23 октября, но слова из Библии "И был вечер, и было утро: день первый" убедили его во мнении, что речь идет о вечере 22-ого и утре 23-его числа.

 

Британские геологи и археологи выбрали именно эту дату для празднования дня рождения Вселенной. В эти дни в Лондоне как раз проходит конференция, на которой ученые обсуждают случаи фальсификации исторических находок и открытий. "Нет, мы, конечно, не думаем, что заявление Ашера было мошенничеством, - заметил по этому поводу пресс-секретарь Лондонского геологического общества Тэд Нилд (Ted Nield). - Скорее всего, это случайная ошибка".

 

Сам Нилд придерживается мнения, что архиепископ ошибся в своих расчетах и в Библии указана другая дата. Подлинное шеститысячилетие Вселенной следовало было отметить еще в 1997 году, считает он.

 

Ссылки по теме

— Universe's 6,000th birthday ... - The Guardian, 22.10.2004

— Общепринятая теория формирования планет оказалась ошибочной - Lenta.ru, 19.10.2004

— Американский астроном синтезировал первый звук Вселенной - Lenta.ru, 02.06.2004

— Ученые состарили вселенную на миллиард лет - Lenta.ru, 20.05.2004

— Вселенная имеет форму футбольного мяча - Lenta.ru, 09.10.2003

 

 

URL: http://lenta.ru/oddly/2004/10/22/universe/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

"Не забываемо творчество Виктора Цоя, трагически ушедшего из жизни в 1990 г. За прошедшие с момента его гибели годы вышло несколько книг о жизни и творчестве певца, написано немало статей. Среди них — разные взаимоисключающие фантастические версии о его личности и деятельности на Земле: от космического странника до бога.

 

В настоящей книге применяется совершенно новый подход, основанный на факте символичности, зашифрованности его текстов. Приводятся 18 песен с анализом и расшифровкой, которые системно укладываются в библейские данные и пророчества.

 

Доказывается, что многие его песни полны необычного целенаправленного содержания. Причем против случайных или вольных толкований данные отвечают критерию системности."

Полностью здесь

http://tsoyfan.narod.ru/Zufar2.htm

Я сам до конца ещё не прочитал,но по моему,заслуживает внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

19.06.2009 13:56

Британский психолог вывел формулу счастливого дня, под которую в 2009 году идеально подходит сегодняшний день, 19 июня.

 

Доктор Клифф Арналл в своих расчетах учитывал такие факторы, как общение, погода и близость выходных и отпусков.

 

Его формула счастья выглядит так:

 

O + (N x S) + Cpm/T + He

 

В этой формуле О подразумевает пребывание вне стен, N - возможность наслаждаться природой, S - общение, Cpm - детские воспоминания о каникулах, Т - температуру воздуха и погоду, Не -преддверие свободных от работы дней.

 

Суммарный эффект этих факторов обеспечивает счастливый день, утверждает психолог, и в 2009 году именно сегодня, в пятницу 19 июня, можно достигнуть максимального показателя.

 

По мнению Арналла, чувство счастья в нас вызывает радость от общения с близкими и друзьями, близость природы, солнечный свет и наличие свободного от работы времени.

 

"Самое важное в нашей жизни - отношения с другими людьми, то, чего нельзя купить за деньги", - бесхитросно резюмирует психолог.

 

Напомним, к таким же выводам пришли недавно и американские ученые. По их мнению, примитивный образ жизни - лучшее средство от депрессии.

 

По материалу Mail Online

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Искательница приключений родила в 52 года

20.06, 00:16 «Правда.Ру»

 

Когда в конце мая 66-летняя британка Элизабет Эдени стала матерью, на нее обрушился шквал критики. Впрочем, не все были единодушны в осуждении пожилой мамочки. Соотечественница Элизабет Лиз Эдди, говорит, что понимает ее. Дело в том, что сама Лиз в 52 года родила близнецов. Несмотря на необходимость не спать ночами и менять памперсы, мать маленьких Томаса и Софии ничуть не сожалеет о случившемся.

 

Лиз Эдди рассказывает, что до рождения близнецов у нее была масса приключений, при этом она с радостью подчеркивает: то, что происходит в ее жизни сейчас – самая захватывающая и удивительная вещь в мире. Она находится в прекрасной форме, похудела после родов и уже в конце этого года собирается приступить к работе.

 

«Я всегда надеялась, что буду матерью, — говорит Лиз, — но, когда мой возраст перевалил за 40, мне стало казаться, что этого уже никогда не случится». Но жизнь распорядилась иначе.

 

Мать близняшек понимает свою соотечественницу, однако, по ее мнению, 66 лет – это предельный возраст для матери. Ведь когда ребенку исполнится 14 лет, ей уже будет 80.

 

«Когда я была беременна, некоторые люди упрекали меня и тоже указывали на мой возраст. Но все нормально, я справилась. К тому же, мне кажется, пожилые мамы более благоприятно влияют на своих детей. Они обладают богатым жизненным опытом и мудростью», — уверена Лиз.

 

Когда ей было 20, она вышла замуж, однако после восьми лет неудачного брака развелась. С тех пор страсть к всевозможным приключениям стала для нее смыслом жизни. Она путешествовала по Гималаям, была в Конго, научилась управлять самолетом, прыгала с парашютом и погружалась с аквалангом на океанское дно. Лиз получила фиолетовый пояс по каратэ.

 

«Я надеюсь, что когда мои дети немного подрастут, у них появится такая же страсть к приключениям, что и у меня. Я не вижу причин, по которым мы не могли бы вместе отправиться в поход, например, по Непалу», — говорит она.

 

Страсть к путешествиям не мешала мыслям о семье. После развода Лиз мечтала найти свою вторую половинку, завести семью.

 

Пять лет назад в одном из пабов Йоркшира она познакомилась с местным фермером Дэвидом Уайтом, начала с ним встречаться. Со временем Лиз влюбилась в него, и они стали жить вместе.

 

«Мы очень хотели иметь детей, и я решила проконсультироваться со своим врачом», — вспоминает Лиз. В результате длительных исследований медики пришли к выводу, что женщина способна иметь здоровых и полноценных детей даже в столь «зрелом» возрасте.

 

«Когда я узнала, что беременна, то была безумно счастлива. Дэвид также был очень рад», — продолжает Эдди. Однако, по ее словам, она совсем не ожидала, что родит двоих.

 

«Появление на свет близнецов означало, что теперь у нас будет полноценная семья. Я знала: все будет хорошо, поскольку я была абсолютно здорова и окружающие говорили, что я выгляжу лет на 40. К тому же я видела 20-летних мам, у которых была масса проблем из-за курения и лишнего веса», — делится воспоминаниями Лиз.

 

Она стала матерью 29 марта в 5 утра. Дети появились на свет через три дня после 52-ого дня рождения своей матери и на пять с половиной недель раньше положенного срока. Дэвид находился во время родов рядом с супругой и всячески ее поддерживал.

 

Сразу после рождения Томас весил 2 килограмма 100 грамм, а София – всего 1 килограмм 900 грамм. Однако теперь, после пребывания в инкубаторе мальчик набрал нормальную массу тела – 3 килограмма 800 грамм, а девочка – 3 килограмма 500 грамм.

 

Да, сейчас многие женщины рожают в 40-50 лет, но, наибольшая сложность для них, по словам Лиз, заключается не в рождении, а в уходе и воспитании ребенка. При этом, по ее словам, она в силах справиться с этими обязанностями.

 

Перспектива общения с собственными детьми-подростками, когда ей будет за 60, ее не пугает. Не пугает такое развитие событий и Дэвида. «Когда я родился, моей матери было 47 лет, но ведь она сумела меня воспитать», — говорит он.

 

«Я буду только рада, если Томас и София выберут для себя какое-нибудь экстремальное занятие. Я с удовольствием разделю его с ними», — уверяет Лиз. По ее словам, появление на свет младенцев не лишило ее свободы. Для нее это новое приключение, в котором она пребывает 24 часа в сутки. И она очень счастлива.

 

Читайте все новости рубрики «Жизнь»

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://video.mail.ru/mail/ctibd18437/_myvideo/1709.html Рак излечим!

Сайт клиники доктора Гора Ширдела http://www.shirdel.com.ua/

Еще здесь о клиники:

http://www.viktime.in.ua/shirdel/

Будьте здоровы! biggrin.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Тунгусская катастрофа стала одним из самых знаменательных событий XX столетия. Что это было: комета, метеорит или посланец иных миров? Удивительно, что поиски обычного метеорита переросли в проблему Тунгусского метеорита. В чем же суть данной проблемы, и как ее решают современные исследователи?

 

ЧТО ПРОИЗОШЛО НА ТУНГУСКЕ 30 ИЮНЯ 1908 г.

 

Во вторник, 30 июня 1908 г., над огромной территорией Восточной Сибири стояла тихая и удивительно ясная погода. Неожиданно около 7 ч утра местного времени со стороны Солнца показался большой огненный шар-болид. Его полет был грандиозен. Он скользил по небу в междуречье Лены и Подкаменной Тунгуски предположительно с юго-востока в северо-западном направлении. Достигнув почти ста метров в поперечнике и оставляя за собой светлый дымный след, он в течение нескольких минут проделал путь в земной атмосфере, равный почти 770 км. Люди, наблюдавшие за его полетом по безоблачному небу, приходили в ужас от ослепительно яркого света и грохочущих звуков. Почти на тысячу километров вокруг слышались раскаты грома. Полет космического пришельца закончился грандиозным взрывом над безлюдной тайгой на высоте 5-10 км.

 

Первый исследователь места катастрофы геолог Леонид Алексеевич Кулик (1883-1942). Фото 1929 г. из архива Комитета по метеоритам АН СССРСвидетелями космической катастрофы стали жители небольшой фактории Ванавара и те немногие эвенки-кочевники, что находились в тайге. Катастрофический взрыв был почти мгновенным. Яркое багровое свечение охватило небо. В считанные секунды взрывной волной в радиусе до 30-40 км был повален лес, уничтожены звери, искалечены люди. Сплошной вывал 80 млн. деревьев в виде какой-то странной фигуры, отдаленно напоминающей крылья бабочки, покрыл площадь более чем в 2150 км2 (для сравнения: площадь Москвы составляет около 1000 км2). Энергия взрыва, по различным оценкам, составила от 10 до 40 Мт тротилового эквивалента. Его можно было бы сравнить с энергией двух тысяч ядерных бомб, одновременно взорванных над Хиросимой в 1945 г. Под действием светового излучения на десятки километров вокруг вспыхнула тайга. Начавшийся пожар уничтожил то немногое, что уцелело после взрыва. В радиусе почти 30 км произошло частичное перемагничивание почвы.

 

Космический ураган на много лет превратил некогда богатую растительностью и дичью тайгу в унылый мертвый лес. И только в самом эпицентре под ударной волной, шедшей сверху, остались стоять ровные обожженные стволы деревьев, лишенные пышных крон. За этим местом закрепилось название "телеграфный лес". В тайге после взрыва произошла мутация растений и насекомых, ускорился рост деревьев, изменились химический состав и физические свойства почв.

 

Сплошной вывал леса в эпицентре взрыва в 3 км к юго-западу от Южного болота. Весна 1929 г. Фото из архива Комитета по метеоритам АН СССРЗемлетрясение, вызванное взрывом, было отмечено в Иркутске, Ташкенте, Тбилиси и в немецком городе Йене. По сообщению директора Иркутской метеорологической обсерватории А.В. Вознесенского, впервые в истории науки сейсмометры зарегистрировали толчки от удара метеорита. Начало землетрясения пришлось на 0 ч 17 мин 11 с Всемирного времени. Воздушная же волна достигла обсерватории через 2.5 мин. Взрывную воздушную волну, обогнувшую земной шар, зарегистрировали многие метеорологические обсерватории мира. Акустические явления распространились на площади свыше миллиона квадратных километров в радиусе примерно 800 км. Такого рода событие было равнозначно локальной экологической катастрофе.

 

30 июня 1908 г., несмотря на весь ужас пережитого, жителям нашей планеты крупно повезло. По счастливому стечению обстоятельств от космической бомбардировки пострадало минимальное число людей: слишком мала плотность населения в бескрайних просторах Эвенкии. Но если бы метеорит ворвался в атмосферу Земли на 4.5 ч позже, то последствия даже трудно представить. Земля повернулась бы к пришельцу своей самой заселенной стороной. В этом случае взрыв произошел бы над одним из крупнейших городов мира, столицей Российской империи - Санкт-Петербургом.

http://www.inauka.ru/space/article93364.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МОСКВА, 8 июля. Россия отмечает один из самых неформальных праздников — День семьи, любви и верности.

 

Как передают «Вести», его проведение приурочено ко дню поминовения православных покровителей семьи — Петра и Февронии, которые пронесли супружескую любовь и верность сквозь множество испытаний. За свое благочестие и милосердие Петр и Феврония были причислены к лику святых.

 

В наши дни широко почитаемый в дореволюционной России праздник возродился. Уже второй год День любви, семьи и верности отмечается в масштабе всей страны. Он тепло воспринят россиянами всех религиозных конфессий, празднуют его и наши соотечественники за рубежом.

 

«Я рада, что эту инициативу поддержали во многих городах России», — отметила супруга президента РФ Светлана Медведева, которая возглавляет оргкомитет праздника. — Испокон веков в России бережно хранили семейные традиции, и они передавались из поколение в поколение. Именно тепло домашнего очага, заботливое отношение к родным и близким, прочная духовная связь — это и есть незыблемые нравственные ценности".

 

В канун праздника супруга главы государства побывала на родине благоверной княжеской четы в древнем Муроме, где в XIII веке жили и правили Петр и Феврония. В Свято-Троицком Новодевичьем монастыре Светлана Медведева поклонилась святым мощам. В обители гостье подарили уникальную композицию из ромашек, и именно этот цветок, по ее предложению, стал символом праздника. Сегодня ромашки расцветают по всей стране, их вручают молодоженам, дарят семьям, отметившим свои золотые и серебряные свадьбы.

 

За два года День семьи, любви и верности не только расширил свою географию, но и обрел новые традиции. Во многих городах России уже появились скульптурные изображения святых Петра и Февронии. Еще одна посвященная им скульптурная композиция в среду будет открыта в городе Сочи . В этот же день в Калининграде будет заложена часовня в честь этих святых. Завершить ее сооружение этой часовни планируется уже к следующему празднику.

 

День 8 июля уже завоевал популярность у молодоженов. Только в Москве в этот день будет заключено около 200 браков. В честь Дня семьи, любви и верности 300 московских семей, проживших в браке более 25 лет и являющих собой пример супружеской верности, будут награждены памятными медалями «За любовь и верность». Также в этот день будут проводиться чествования супружеских пар, празднующих золотые и бриллиантовые свадьбы, пройдут торжественные регистрации новорожденных.

 

Интересно, а на Украине отмечают этот православный праздник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, благодарю smile.gif День семьи, любви и верности - прекрасный праздник. Верится, что он будет поддерживаться и праздноваться всеми любящими сердцами планеты smile.gif как и День Всех Влюблённых, ведь есть чудесным его продолжением smile.gif

 

user posted image

 

С праздником всех smile.gif))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Инопланетные похитили семью украинцев, предлагали свинг и рассказали о будущем землян!

«Я приревновала мужа к инопланетянам и требовала чтобы они это прекратили». Родители троих детей Ольга и Владимир Воронежские в качестве пленников внеземных существ посетили другие галактики

 

В то, что 29-летняя Ольга и 34-летний Владимир побывали в плену у инопланетян, в Дубно Ровенской области верят немногие. Больше всего страдают дочери-школьницы Воронежских: мальчишки буквально третируют их…

 

Между тем почти все члены этой семьи в один день повстречались с НЛО. Рассказы Воронежских совпадают со свидетельствами десятков похищенных пришельцами людей из разных концов мира. Случаи же, когда инопланетяне похищали обоих супругов, единичны.

Именно поэтому мы интересны инопланетянам, — поддерживает супругу Владимир. — Двухметровый профессор так говорил: «Мы не понимаем, почему вы, разумные животные, до сих пор себя не уничтожили? Как вы выживаете со своими эмоциями?» Еще он сказал, что их задача — обучить землян внеземным технологиям. Якобы во Вселенной идет космическая война. «Тот, кого вы называете Богом, заложил на Земле и в воде много информации. Те, кто против Бога, хотят эту информацию уничтожить. Землю могут сжечь. Если это случится, на Землю вновь прибудет сын Бога и восстановит все живое», — вот что дословно сказал мне профессор.

 

— Я спрашивал его о смерти, — продолжает Владимир. — По словам профессора, смерти они не боятся, потому что ее нет. Есть переход в другую форму существования.

http://vlasti.net/news/13109

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Исследование счастья и факторов, от которых зависит ощущение радости и удовлетворенности в жизни, дало неожиданный результат. Согласно данным британских ученых, для того, чтобы почувствовать себя счастливым, недостаточно иметь перспективную работу, крепкую семью и стабильный достаток. Исследователи установили, что ощущение полноты бытия напрямую зависит от родственных связей.

 

Ощущение счастья передается на генном уровне. К такому выводу пришли британские специалисты из Университета Эдинбурга.

 

 

«Люди, переехавшие в США, несмотря на изменения экономического и социального статуса, не стали чувствовать себя более счастливыми»

 

Исследовав 900 пар идентичных и неидентичных близнецов, ученые смогли доказать, что уровень счастья человека определяется чертами его характера. А этот фактор в значительной степени зависит от генов, сообщает Science Daily.

 

Ученых интересовали люди, не имеющие привычки к беспокойству, коммуникабельные и ответственные. В других исследованиях все эти три составляющие связывались с ощущением счастья или благополучия, поскольку они служат своеобразным буфером в том случае, если человек оказывается в стрессовой ситуации.

 

 

Разница результатов показала, что гены могут отвечать, по крайней мере, за половину черт характера, делающих людей счастливыми. Вторая половина связана с образом жизни, карьерой и взаимоотношениями.

 

Те, кто наследует определенные гены предрасположенности к счастью, получают эмоциональный резерв, который реализуется во времена бедствий и ускоряет восстановление человека.

Этот вывод был сделан после изучения поколений людей, проживавших последние 50 лет в США. Несмотря на изменения экономического и социального статуса, они не стали чувствовать себя более счастливыми, чем их предки.

 

 

Эксперты уверены, что счастье не зависит от внешних проявлений жизни, таких как хороший заработок и постоянная работа. Не приносят удовлетворения и медицинские препараты, в частности, антидепрессанты, которыми в США пользуются 14% населения.

 

 

Единственный выход, по мнению ученых, – это развитие дружеских контактов и приверженность нравственным нормам, которые исповедуют все религии мира.

 

 

Российские ученые пока не уверены в справедливости утверждений британских и американских коллег.

 

 

 

«Бесспорно, генетическое влияние на характер человека велико. Психогенетика уже доказала, что генетически передается даже стереотип поведения. Но утверждать, что существует ген, который отвечает за счастье, пока рано. Даже раскрытый геном человека, может определить только некоторые сферы влияния генов», – рассказали в интервью газете ВЗГЛЯД на кафедре генетики МГУ.

 

 

Дмитрий Медведев написал программную статью

 

Появилось видео выступления патриарха в Нижнем Новгороде

 

 

Аналогичного мнения придерживаются и в Институте цитологии и генетики СО РАН.

_____________________________________________

 

 

Все родители хотят, чтобы их дети были счастливы, и делают для этого все, что могут. Но вот одна из современных теорий позволяет предположить, что эти попытки дать детям счастье слишком запоздали. Счастье может быть врожденным.

 

Эпигенетические исследования показали, что жизненный опыт и окружение могут повлиять на экспрессию генов и изменить набор черт характера, которые родители передают детям.

 

 

«О влиянии на детский характер передаваемых им от родителей генов известно давно. Мое же исследование описывает возможный способ влияния психологии родителей до зачатия на генетику будущего ребенка» - говорит автор теории из мексиканского исследовательского центра “Халабе и Дарвич” доктор Альберто Халабе Букаи.

 

Ученый указывает на химические соединения, которые вырабатываются у людей в зависимости от настроения, и предполагает, что они могут влиять на яйцеклетки и сперму. Эти соединения могут изменять экспрессию отдельных генов и таким образом влиять на развитие будущего ребенка.

 

Теория была опубликована в майском выпуске журнала «Bioscience Hypotheses», который специализируется на интересных идеях и гипотезах современной науки. В частности, это значит, что теория пока не была проверена или оценена множеством независимых экспертов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

На теле ребенка проступают послания Аллаха

 

В Дагестане на теле необычного девятимесячного ребенка периодически проступают изречения Аллаха из Корана. Причем во время их появления температура у младенца поднимается до 40 градусов.

 

"В семье Якубовых, проживающих в селе Красно-Октябрьское Кизлярского района Дагестана, девять месяцев назад родился сын Али. Через несколько дней после рождения на его теле стали появляться надписи на арабском", - сообщил представитель дагестанской сельской мечети.

 

Как рассказала мать ребенка Мадина Якубова, после рождения на подбородке мальчика появилась гематома, когда же синяк начал постепенно сходить, проявилась надпись на арабском "Аллах". "Надписи проявляются по понедельникам и пятницам, в это время у ребенка температура поднимается до 40 градусов, он кричит, плачет. Надписи держатся три дня, а потом постепенно исчезают и на их месте появляются новые", - поведала мать младенца.

 

По ее словам, родители малыша не решались рассказать об этом явлении до тех пор, пока на теле ребенка не появилась надпись "Покажите мои знамения людям". "Али - второй ребенок в семье. У первого такого не наблюдалось", - приводит слова Якубовой РИА Новости.

 

Представитель Духовного управления мусульман Дагестана воздержался от комментариев по данному поводу, сказав лишь только, что они "удивлены, как и все". В свою очередь, имам мечети села Красно-Октябрьское Абдулла считает, что эти знаки не что иное, как "знамения Всевышнего".

 

Между тем история рождения этого ребенка очень необычная. Как рассказал председатель благотворительного фонда имени Сагида Муртузалиева Ахмедпаша Амиралаев, еще во время беременности молодая женщина жаловалась наблюдавшим ее врачам на плач внутриутробного ребенка. "Уже на позднем сроке сами врачи убедились в том, что еще не родившийся ребенок плачет. Но каково было удивление гинеколога, принимавшего роды, когда на свет появился младенец с прозрачной кожей, через которую были видны все органы. Врачи предупредили молодую чету Якубовых, что новорожденный проживет лишь 2-3 дня", - цитирует Амиралаева ИА "Росбалт".

 

 

Видео http://iamthatiam.narod.ru/baby_Allah.htm

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.liveinternet.ru/users/1266236/post109944689/

 

Специалисты из института биомедицинских исследований Фридриха Мишера изучали зрение мышей и совершенно случайно обнаружили необычную особенность: некоторые клетки глаз грызунов странно реагировали на движение, происходящее вокруг животных.

 

К тому, что глаза способны сказать многое о человеке, люди как-то уже привыкли. Но о том, что глаза (точнее, клетки сетчатки) еще и могут откликнуться на поступающую информацию без участия в этом процессе мозга, стало известно лишь недавно, пишет Membrana.

 

Некоторое время назад ученые рапортовали, что в сетчатке млекопитающих обнаружены нейроны, реагирующие на вертикальные и горизонтальные движения. Теперь же доктор Ботонд Роска и его коллеги описывают реакцию клеток глаз на приближающиеся объекты.

 

Получается, что глаза могут «предупредить» животное о настигающей его опасности, не прибегая при этом к помощи клеток головного мозга. Скорее всего, данная черта эволюционировала и сохранилась, так как помогала вовремя сбежать от хищников.

 

Швейцарские биологи предполагают, что подобная схема присутствует и в глазах людей. Благодаря этой «системе раннего оповещения» человек быстрее понимает, что ему угрожает какая-то опасность. «Если же направить эту информацию на обработку в мозг, то может быть уже слишком поздно», — поясняет Роска.

 

Чтобы понять, к каким реакциям мозга в конце концов приводит такое умение чувствительных клеток глаз, швейцарцы намерены провести еще некоторое количество экспериментов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
  • 4 weeks later...

Гилда Кларк неоднократно писала в своих работах о причинах активизации

вирусной инфекции и давала практические рекомендации. Теперь, когда

пандемия стала реальностью, мы обобщили эту информацию, нашли

некоторые подтверждения ее выводам в работах других ученых и добавили

к этому немного личного опыта.

 

Надеемся, информация поможет вам защитить себя и близких от гриппа при

минимуме денежных затрат, времени и усилий. Поделитесь информацией с

теми, кто вам дорог.

 

http://www.doctor-clark.com/UserFiles/File...la%20%20Flu.pdf

 

Эту же статью можно найти на сайте www.doctor-clark.com в разделе СМИ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ученые обнаружили "Руку Бога"

Ученые обнаружили

Необыкновенной красоты снимки, сделанные рентгеновским телескопом орбитальной обсерватории Chandra, обнародовали специалисты NASA. Расширяющаяся туманность погибшей звезды PSR B1509-58 имеет форму гигантской руки, протягивающей пальцы к загадочным огням.

PSR B1509-58 – это погибшая звезда, или пульсар, которая, как и все ее «товарищи по несчастью», быстро вращается и испускает поток частиц. Магнитное поле этого пульсара в пятнадцать триллионов раз сильнее поля Земли, что также сыграло свою роль: электроны, двигаясь по заряженной туманности, заставляют окружающий газ светиться в рентгене. «Пальцы» туманности PSR B1509-58 тянутся к соседнему газовому облаку RCW 89, заставляя ярко сиять и его. На снимке NASA облако RCW 89 выглядит красно-оранжевым.

 

Данный пульсар находится на расстоянии примерно 17 000 световых лет от Земли, а это значит, что удивительная картина сложилась 17 000 лет назад; мы же смогли увидеть ее только сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Американские ученые раскрыли имя человека, которого вот уже 60 лет называют «самой большой загадкой неврологии».

 

Генри Молашен, ранее в научной литературе известный лишь как «Пациент HM», почти всю жизнь провёл в клиниках и лабораториях. Физически он был абсолютно здоров. Но страдал не то что от провалов в памяти — не мог запомнить вообще ничего. Почему так происходило, ученые до сих пор не выяснили.

 

Профессор открывает лабораторию точно огнеупорный сейф: в этом холодильнике, что не дрогнет при землетрясении, — самый дорогой науке и самый знаменитый мозг современного ученого мира. Прежде его обладатель был известен в научной литературе целых полвека как HM. Только теперь, через год после смерти, его имя предается огласке.

 

Генри Молашен в возрасте 9 лет переживает сотрясение мозга: его сбивает велосипедист. Последствия — припадки и невыносимые головные боли — вынуждают его решиться на операцию на головном мозге. На дворе — 1953 год.

 

Хирург справляется с задачей — головные боли Генри больше не мучают, но он теряет возможность запоминать. Совсем. То есть, его мозг удерживает явление или зрительный образ в памяти только 10 минут, по прошествии которых все «стирает».

 

«Если он терял внимание в настоящем к какому-то предмету, то он тотчас забывал, что он видел. Его память была снова — чистый лист. Он как художник, который делает набросок рисунка, и сразу его уничтожает, и начинает делать другой», — поясняет директор лаборатории по изучению мозга Калифорнийского университета в Сан-Диего Джакопо Анессе.

 

Генри станет звездой неврологии — ученые выяснят, что запоминать ему удается только то, что связано с моторикой. Его учат играть на гитаре, это ему под силу, но сыграв песню, Генри никогда не мог сказать, откуда он ее знает.

 

«Это исторический прецедент в неврологии: его мозг изучали 50 лет. Он был единственным человеком, который жил с таким синдромом — не мог ничего запоминать», — продолжает рассказ об уникальном пациенте Джакопо Анессе.

 

Профессор Анессе получает мозг уникального пациента после его смерти, когда он изучает среднюю височную долю, которую оперировал хирург полвека назад, то восклицает: «Я чувствую себя археологом!»

 

«Что случилось с этим пациентом? Эта часть здесь и эта часть мозга просто отсутствуют. У него убрали примерно столько — 5 сантиметров», — пораженно разводит руками Джакопо Анессе.

 

Джакоппо Анессе делает подробнейшую карту уникального мозга, но не с помощью рентгена. Он решается разрезать мозг на слои, каждый по 70 микрон. Орган замораживают, и на протяжении трех дней специальный инструмент монотонно снимает слой за слоем, делая между срезами всякий раз фото с высоким разрешением. Операция транслируется в прямом эфире в Интернете: профессор позволяет получить доступ к этому материалу любому коллеге, и каждому пользователю Сети. Фото каждого слоя, а их две тысячи четыреста один, в свободном доступе. На этот момент сайт посетили 3 миллиона.

 

«Даже момент, о котором вы думаете сейчас, находится в связи с тем, о чем вы думали 10 минут назад. Это зрительная память, это все вместе. Вы как будто добавляете слои на слоеный пирог своих воспоминаний, и от этого он становится все толще и толще. Именно поэтому мы не можем вернуться к своим воспоминаниям со 100-процентной точностью, мы продолжаем записывать новые слои. А этот человек — не мог», — говорит Анессе.

 

Генри не может запомнить новых слов, его лексикон не расширяется ни на букву с 27 лет, — ему именно столько, когда он ложится на операционный стол. Он удивляет ученых, когда демонстрирует, его топографическая память все-таки работает: он может нарисовать план дома, куда переезжает уже после хирургической операции. Профессор улыбается, когда вспоминает, что каждый раз, когда он спрашивает 82-летнего пациента сколько ему лет, тот отвечает — 27.

 

Поиск ключей к пониманию того, как формируется человеческая память идет без купюр, самонадеянно. Там, где человеческий фактор оставляет пространство для банальной ошибки, ученый может просто не успеть снять очередной слой. В этой лаборатории обретает новый смысл словосочетание «мозговой штурм».

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
  • 1 month later...

[03.11.2009 12:26]

У столиці з`явилося кафе з солі

 

У Голосіївському районі Києва відкрилося оригінальне кафе. Стіни, підлога і сталя у ньому зроблені з величезних шматків необробленої солі.

 

Навіть світильники - з солі, а меблі інкрустовані соляними кристалами.

 

Щоб відтворити мікроклімат соляної шахти із Закарпаття привезли більше 10 тонн солі.

 

За словами дочки господаря кафе, батько вже 10 років займається соляними світильниками.

 

"У Закарпаття лікувальні шахти на межі затоплення, тому ми вирішили їх відтворити. Возили сіль близько 8 місяців із Солотвинського рудника. До слова, тамтешню сіль можна порівняти за властивостями із кристалами Мертвого моря", - сказала жінка.

 

У "лікувальному кафе" не можна буде палити і пити спиртне, а відвідувачам готуватимуть тільки здорову їжу.

 

Українська правда

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где именно это удивительное место находится? Очень хочется там побывать smile.gif

 

В нашем Центре сейчас тоже создан эффект соляной пещеры, благодаря галитам, которые создают волшебную атмосферу. Приходите - сами увидите smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Одуванчик с глазами на ладошках будет напоминать москвичам о доброте

 

сегодня в 12:07 , обновлено сегодня в 12:15 GZT.RU

 

0 17 февраля в День спонтанного проявления доброты в Москве будет открыт памятник доброте.

"В этот день в Нескучном саду, на Андреевском мосту, состоится торжественное открытие скульптурной композиции Григория Потоцкого, символизирующей доброту. Одуванчик с пушинками из раскрытых ладошек, на которых нарисованы открытые глаза – это открытое сердце", – говорится в сообщении инициативной группы проекта "Праздник Добра и Чудес", передает РИА Новости. Памятник будут окружать скамейки с выгравированными надписями "счастье", "любовь", "радость", "мечта".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Киты раньше были собаками

 

Ученые выяснили, как киты стали китами. Последнее внезапное превращение, лишившее их ног и шерсти и обрекшее на покорение океана, произошло около 35 миллионов лет назад.

Международная команда исследователей во главе с профессором анатомии Хансом Тьюиссеном (Thewissen) из медицинского колледжа университета северо-восточного Огайо установила, в результате каких генетических мутаций киты, дельфины и морские свиньи (водные млекопитающие подсемейства дельфинов) потеряли свои задние конечности. Исследование о сравнении окаменелых останков древних китов с современными пятнистыми продельфинами опубликовано в последнем номере Proceedings of the National Academy of Sciences.

50 млн лет назад древние киты мало чем отличались от современных крупных собак: четвероногие животные, они вели строго наземный образ жизни.

В течение следующих 15 млн лет медленно накапливающиеся генетические мутации постепенно влияли на размер конечностей, подготавливая китов к «переезду» в океан. Микроскопические изменения множества генов происходили, как правило, на эмбриональном этапе развития.

«Окаменелости ясно показывают, что киты жили на суше, – рассказывает один из участников исследования биолог-эволюционист Мартин Кон из Института генетики при университете Флориды. – Фактически, киты делят своего общего предка с гиппопотамами, верблюдами и оленями». Переход китов к водному образу жизни случился раньше, чем они избавились от задних лап. Постепенно лапы уменьшались, но их строение и число костей в них оставалось прежним.

Ученые начали работу с анализа эмбрионального развития двоюродных братьев китов – дельфинов. Необычная особенность их эмбрионального развития заключается в том, что на короткий промежуток времени у детеныша в материнской утробе вырастают задние ноги, но быстро исчезают вновь – ко второму месяцу из 12, которые продолжается беременность у дельфинов.

Как объясняет Тьюиссен, такая странность вызвана специфической активностью генов. Если у большинства млекопитающих ее можно уподобить эстафете, в которой гены «включаются» последовательно, друг за другом, и очередной «бегун» может пуститься в путь, только получив палочку от предыдущего, то у дельфинов подобный ход событий нарушен.

По крайней мере один из генов преждевременно сходит с дистанции, оставляя не у дел всю последующую цепочку, что и приводит к регрессу едва сформировавшихся конечностей.

Ген, «сбивающий» развитие зародыша у дельфинов и ответственный за формирование конечностей, был успешно идентифицирован и назван Sonic Hedgehog. Он активно работает в течение первой четверти беременности и необходим для формирования полноценных конечностей вокруг плечевых и коленных соединений. Кроме того, удалось выяснить причину, по которой он начинает бездействовать. Имя у причины, точнее у гена-«выключателя» – Hand2.

У китов история посложнее, говорят авторы работы. В период между 50 и 41 млн лет назад задние конечности данных млекопитающих уже заметно уменьшились, но сохраняли прежнее анатомическое строение вплоть до кончиков пальцев. Следовательно, ген Sonic Hedgehog еще нормально функционировал. По-видимому, его экспрессия снижалась постепенно и окончательная прекратилась уже позже. По крайней мере около 15 млн лет назад его нехватка уже налицо.

В целом участие Sonic Hedgehog в процессе «обезноживания» древних китов доказано, однако роль до конца пока не прояснена.

Как пишут исследователи, в конечном итоге полученные данные подтверждают дарвиновскую теорию эволюции, по которой незначительные генетические изменения, продолжающиеся в течение длительного времени, приводят к значительным результатам. В случае с китами последствия особенно наглядны: из сухопутных собак они сумели превратиться в млекопитающих «рыб».

 

Источник: Live Science

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...