Перейти к контенту

Молчание - золото


Рекомендуемые сообщения

Говорят, "Молчание - золото"...

 

... я всегда чувствовала, что в этой фразе сокрыт глубинный смысл, постижение которого может подарить удивительные моменты соприкосновения с тайнами жизни...

 

Как вы думаете, что такое молчание?

И почему оно знак согласия? И что есть согласие?

Как постигается золото молчания? Ведь и слова бывают на вес золота...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 70
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Есть и такие выражения:

 

Ему всегда было что промолчать

 

Если молчание - золото, то сколько же его можно намолчать за всю жизнь?

 

Если уж набрал в рот воды, то, по крайней мере, никого потом не оплевывай

 

Женщина молча страдает от того, что ей не с кем поговорить

 

Женщины любят молчаливых мужчин. Они думают, что те их слушают

 

Молчание не всегда доказывает присутствие ума, зато доказывает отсутствие глупости.

 

Молчание - величайшее из человеческих страданий; святые никогда не молчали. (Блез Паскаль)

 

 

Молчание - верный друг, который никогда не изменит. (Конфуций)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слова не могут передать полноты какого-либо явления, а лишь какие-то грани или аспекты. Поэтому, чем больше слов используется для общения или обучения, тем больше вносится искажений, и тем дальше от истины. Кроме того, слова - это атрибут ума, который познает разделяя и расщепляя объект познания.

 

Когда же общение и познание происходит без слов, то активно включаются и другие органы человека - картина получается более полной и точной. Поэтому такой молчаливый способ более ценен. Слово - серебро, молчание - золото. wink.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата
Когда же общение и познание происходит без слов, то активно включаются и другие органы человека - картина получается более полной и точной. Поэтому такой молчаливый способ более ценен. Слово - серебро, молчание - золото. 

 

Согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

однажды я прочла слова о магической силе молчания женщины...

и увидела молчание Женственности...

...наивно было бы предполагать, что слова смогут облачить этот образ, но я попробовала его передать:

 

Когда она ответит «ДА»

 

Неистовая, яростная сила Его слов

стекает пламенными каплями по струнам тайным в чашу Её молчанья –

и плазма застывает в ледяных кристаллах –

так лёд молчанья, обнимая пламя слов, в прозрачные одежды облачает мысли...

Пульсирует живым свеченьем возведённый город –

Она идёт по верным своим льдам...

Там, глубоко, в прозрачных радужных покровах течёт горячее признанье

и жаждет силой откровенья своего обрушить мощным водопадом потоки сладострастья на Неё.

Она пока как эхо ощущает эту мощь…

Нежнейшего блаженства токи, по телу разливаясь, вопрошают,

когда Её уста прошепчут «да»,

Его решительность и силу обнажая –

И плазма вырвется из ледяных глубин и обожжёт Её неистовым желаньем.

Она всё знает…

Улыбка на Её устах Ему дарует свет надежды, а в сердце светозарной птицей поёт Её желанье.

Оно умеет ждать, и в ожиданье всю истинность порывов выявлять.

Он ждёт, когда она ответит «да». Ну а пока…

Она лишь наслаждается молчаньем и тихим эхом слов, текущих в ледяных кристаллах.

Её молчание – хранитель нежности, наполнившей её,

дарующей проникновенное познанье.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата
Елена, а что для Вас молчание значит?

 

Молчание может быть золотом лишь в том случае, когда человек имеет устойчивые позиции в своем мышлении, и сохраняя внутреннюю стабильность и равновесие, не пытается вступать в споры, что-либо доказывать, ибо он достиг того состояния, когда уже своим присутствием, своим полем, утверждает истину. В таком случае, можно вспомнить слова Христа: "Вы есть Свет миру". В таком состоянии человек слушает звуки Вселенной и молчание становится золотом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потребность в молчании прерывается потребностью в общении, так же как потребность бодрствования прерывается потребностью во сне и т.д.

 

Такова Закономерность и мы можем очень много говорить о достоинствах и недостатках молчания и общения и конечно найдем умиротворене по средине, в зоне нейтральной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Солнце:

Цитата
и конечно найдем умиротворене по средине, в зоне нейтральной.

 

можно ли зону нейтральную назвать зоной согласия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да! Можно! Только вот мне ближе определение - Согласованность!

Когда проявляется одно из главенйших принципов Универсальности - Комплементарность!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата (Елена Весна @ Mar 24 2008, 19:41)
...и как тогда в этом свете можно увидеть фразу "молчание - знак согласия"?

Как то, что согласованность во время встречно- обменной реакции или тоже самое но в виде "энерго- информационный обмен" -находится в "завершённом" состоянии, когда сумма всех противоречий сторон равна или стремится к Нулю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно получается: зона нейтральная - это та зона, в которой царит согласие, иль согласованность, в которой сняты все противоречия, где всё взаимодополняет друг друга и образует некую завершённость, целостность - Круг - Сферу - Ноль... и знаком этого есть молчание...

 

Может это срединная точка между всеми "да" и "нет"? Точка, с которой видна истина как всех "да", так и всех "нет"?

 

молчание - знак согласия...

я пытаюсь разгадать эту взаимосвязь... в этой сфере, или зоне, нейтральной, вероятно, есть возможность самого глубинного познания...

 

...является ли молчание фазой покоя, а слово - фазой движения?

Цитата
Молчание - премудрости начало.
В молчании и Слово зазвучало.

Теперь Молчанье видится началом и концом...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена:

Цитата
Возможно, разговор на уровне души и становится тем сокровищем, что обретает душа в молчании.

Возможно...

иногда... так хочется немножко помолчать... чтобы услышать себя... почувствовать душу другого, услышать её голос сквозь тысячи слов уже сказанных...

 

иногда, когда двое молчат, им так становится приятно в этом молчании... и они потом говорят друг другу: "мне было хорошо в молчании с тобою"... и что-то красивое и сокровенное происходит в эти мгновения - открытия, откровения...

 

а иногда молчание вызывает смущение, ощущение пустоты, и возникает желание заполнить пустоту словами... но и слова бывают пустыми...

 

и ещё... я мечтаю о том, чтобы мы общались на уровне души... ведь это возможно - найти те слова, те чаши, что донесут, не расплескав, все те сокровища, что обретаем мы в молчаньи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Цитата
я мечтаю о том, чтобы мы общались на уровне души... ведь это возможно -

Это возможно лишь с теми, кто способен на такое общение и кто вибрационно близок. А таких людей, как я наблюдаю, очень и очень мало. А может быть они просто не пришли ещё к общению через Интернет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот разговор, это общение о "Слове и Молчании" как по моему представлению очень Важно т.к. дает возможность заглянуть за "Занавес" тех условонстей и шаблонов, которые уже имеют довольно устойчивое состояние на уровне колективного.

 

То что мы воспринимаем так или иначе облачается нами в имеющиеся в нашем распоряжении определениями - именами или по простому словами - не заваисимо молчим мы или произносим в слух.

 

Мне интиресна не столько эмоционально - чувственная сторона этого процесса, хотя я и не лишен этих свойств, но больше хочется понять рациональную сторону происходящего.

 

Это слишком глубокая, если не губинная тема для того чтобы можно было в полной мере её раскрыть, т.к. энерго- информационный обмен есть состояние встречно - обменных реакций сознания не только общающихся но в большей мере или даже в основной это диалог Человека и Бога.

 

Мне как то попоалась мудрость востока: "Когда человек Встречает Другого, то но встречает Бога, но Другой может об этом и не догадываться".

 

Молчание с точки зрения "Физики процесса" - набор потенциала,

Общение с той же точки зрения - сброс потенциала...

Картина Мира с той же точки, есть зона стабилизации, которая в принципе должна разширяться и обретать устойчиво- цельное состояние и вот именно тогда процес набора и сброса потенциала становится упорядоченным и закономерно оправданным, Аристотель по этому поводу сказал: "Человек, которому не нужно общение либо Бог либо зверь"

 

Человек же в основной "своей массе" - есть крайне не стабилен с точки зрения этих положений и это в принципе объективное положение для текущего генотипа цивилизации, который не позволяет ему фикцировать основополагающие формулировки являющиеся Базово -Универсальными в результатате на текущем промежутке развития не происходит такой важней функции как Самопознание, не происходит и потому о Самоосознании без которого не происходит завершающий цикл текущего этапа развития как Самореализация, речь в принципе не идет.

 

Что со стороны выглядит как некое застревание иглы на виниловой пластинке - есть и звук и есть пауза, но всё об одном и том же ...

Очень приблизительная аналогия но очень хорошо показывающая общее состояние уровня коммуникаций в социуме, где такое общение и молчание зафиксировалось как некая норма, которая на уровне Аудио -Визуальной гипертрофированности восприятия очень красочно демонострирует деградацию Цивилизации в целом.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

МОЛЧАНИЕ - ЗОЛОТО

 

"Когда Мулинкьяпутта впервые пришел к Будде, он задал множество вопросов. Будда сказал:

 

- Подожди, подожди. Ты спрашиваешь, чтобы решить эти вопросы или ты спрашиваешь, чтобы получить ответы?

 

Мулинкьяпутта сказал:

- Я пришел, чтобы спрашивать тебя, а ты спрашиваешь меня! Дай мне подумать.

Он обдумал все и на следующий день сказал:

- Я пришел, чтобы разрешить их. Будда спросил:

- Задавал ли ты эти же вопросы еще кому-нибудь? Мулинкьяпутта ответил:

- Я спрашивал многих мудрецов постоянно, в течение 30 лет.

Будда сказал:

- Спрашивая в течение 30 лет, ты, должно быть, получил множество ответов. Но оказался ли хоть один из них поистине ответом?

Мулинкьяпутта ответил:

-Нет.

Тогда Будда сказал:

- Я не буду давать тебе ответы, за 30 лет ты собрал много ответов. Я мог бы прибавить к ним еще новые, но это не поможет. Поэтому я дам тебе решение, а не ответ.

- Хорошо, дай мне решение, - согласился Мулинкьяпутта.

Но Будда ответил:

- Я не могу дать его тебе: оно должно вырасти в тебе. Так что оставайся со мной; но в течение года нельзя задавать ни одного вопроса. Сохраняй полное молчание, будь со мной, а через год можешь спрашивать. Тогда я дам тебе решение.

Шарипутра, ученик Будды, сидел неподалеку под деревом, и рассмеялся. Мулинкьяпутта спросил:

- Почему он смеется? Что здесь смешного? Будда сказал:

- Спроси его сам, - в последний раз. Шарипутра сказал:

- Если хочешь спрашивать, спрашивай сейчас. Этот человек обманет тебя, так было и со мной, через год он не даст тебе никаких ответов, потому что сам источник вопросов трансформируется.

Тогда Будда сказал:

- Я буду верен своему обещанию. Шарипутра, не моя вина, что я не дал тебе ответов, ведь ты сам не спрашивал!

 

Прошел год и Мулинкьяпутта хранил молчание: медитировал и становился все более молчаливым. Он стал тихой заводью, без вибраций, без волн, и забыл, что прошел год и наступил день, когда он должен был задавать свои вопросы.

 

Будда сказал:

- Здесь был человек по имени Мулинкьяпутта. Где он? Сегодня он должен задавать мне свои вопросы.

 

Там было много учеников и каждый пытался вспомнить, кто такой этот Мулинкьяпутта. Мулинкьяпутта тоже стал вспоминать, озираясь по сторонам.

 

Будда поманил его к себе и сказал:

- Что ты смотришь по сторонам? Это же ты! И я должен выполнить свое обещание. Так что спрашивай и я дам тебе ответ.

Мулинкьяпутта сказал:

- Тот, кто спрашивал, умер. Вот почему я оглядывался по сторонам, ища, кто этот человек Мулинкьяпутта. Я тоже слышал это имя, но его давно уже нет!"

 

 

"Будду однажды спросили: "Есть ли Бог?". Он ответил: "Нет".

В тот же самый день другой человек спросил его: "Существует ли Бог?"

И Будда ответил: "Да".

К вечеру того же дня третий человек спросил Будду о существовании Бога и Будда промолчал в ответ, лишь подняв указательный палец вверх.

 

Все это видел его ученик Ананда. Ночью он спросил Будду:

- Я не могу уснуть. Ответь, пожалуйста, почему на один и тот же вопрос ты дал три разных ответа?

 

Будда ответил:

- Вопрошающие были разными. Первый верил, что Бога нет, и ему очень хотелось, чтобы я укрепил его веру. Ему я ответил: "Бог есть!" Потому что прийти к Истине человек может только освободившись от того, во что он верит. Другой человек верил, что Бог есть. Ему тоже очень хотелось получить подтверждение истинности своей веры. Ему я ответил, что Бога не существует. Я здесь для того, чтобы разрушать всякую веру, чтобы ум мог воспарить над ней и войти в Истину. Третий человек не был ни верующим, ни атеистом, поэтому не нужно было ни "да" ни "нет". И я промолчал, говоря этим: "Делай как я, просто погрузись в молчание и тогда узнаешь!""

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молчание-знак согласия

 

Обычно эта фраза используется с оттенком сарказма, когда хотят получить согласие не по доброй воле человека, или принудительным путём (например путём запугивания или физических истязаний, когда человек, опасаясь дальнейшего насилия или от боли, замолкает).

 

Исторически это выражение римского папы (1294-1303) Бонифация VIII в одном из его посланий, вошедших в каноническое право (свод постановлений церковной власти). Выражение это восходит к Софоклу (496-406 до н. э.), в трагедии которого "Трахинянки" сказано: "Разве ты не понимаешь, что молчанием ты соглашаешься с обвинителем?"

 

Куда уходишь молча? Иль не знаешь,

Что обвиняешь ты себя молчаньем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата
Это возможно лишь с теми, кто способен на такое общение и кто вибрационно близок

Любой человек может почувствовать и понять другого, но нужно ли ему это на данный момент развития?

 

Как правило, человек хочет до конца прояснить свою позицию, старается утвердиться в своём видении вопроса, чтобы развиваться дальше в этом ключе. И, скорее всего, это правильно и необходимо на данном этапе для этого человека. Это похоже на движение маятника: пока не исчерпается заряд – необходимо движение именно в эту сторону. А потом естественно возникает импульс движения в противоположную, пока заряды не уравновесятся и маятник не замрёт посредине. Эта закономерность выражена символом инь-ян и другими подобными в древних традициях: фаза накопления потенциала путём борьбы противоположностей (движение) и фаза уравновешивания (покоя).

 

Эти Законы действуют во всей Вселенной – движение и покой, творение – разрушение – отдых и снова творение. Только это происходит не дискретно, а одновременно.

Поэтому, например, в символе инь-ян в белом есть чёрная точка, а в чёрном – белая.

 

Эту картину можно ощущать и созерцать только в состоянии особого настроя восприятия, обязательным условием которого является молчание ума. В таком состоянии всё ощущается естественным, гармоничным и грандиозно великолепно спокойным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата
Молчание с точки зрения "Физики процесса" - набор потенциала,
Общение с той же точки зрения - сброс потенциала...

 

Согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена:

Цитата
Это возможно лишь с теми, кто способен на такое общение и кто вибрационно близок. А таких людей, как я наблюдаю, очень и очень мало.

я вот подумала... у каждого ведь есть душа, значит каждый может совершать общение на уровне души... у каждого есть сердце, и каждый может его открыть и говорить от сердца - о своих ощущениях, чувствах, состояниях, мыслях, опыте...

 

...пока не знаю, как более точно выразить в словах то, что я ощущаю, но есть один важный и тонкий момент в общении - это момент молчания, его можно было бы назвать "рассветом" общения

- это момент сонастройки,

- момент соприкосновения,

- момент согласия...

в этот момент те, кто желают общения, получают как бы приглашение для взаимодействия, и при этом образуется своеобразный проход в новое пространство - пространство общения, - которое начинает создаваться между теми, кто взаимодействует... если всегда помнить об этом моменте, то любое общение приятно и интересно...

 

...на уровне души - на уровне соприкосновений smile.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Солнце:

Цитата
Что со стороны выглядит как некое застревание иглы на виниловой пластинке - есть и звук и есть пауза, но всё об одном и том же ...
Очень приблизительная аналогия но очень хорошо показывающая общее состояние уровня коммуникаций в социуме, где такое общение и молчание зафиксировалось как некая норма, которая на уровне Аудио -Визуальной гипертрофированности восприятия очень красочно демонострирует деградацию Цивилизации в целом.

Возможно, не сам язык (как определённая система форм), а единство понятий (как сути, как наполнения этих форм) позволяет говорить всем "на одном языке" и достигать максимально возможного уровня взаимопонимания. По моим наблюдениям, большинство коммуникаций в социуме происходит на уровне эмоций и разума, и это, действительно, как некая норма... что и создаёт ощущение "но всё об одном и том же"... Акценты на форму - слова, слова, слова... - да всё пусты... и так часто не хватает сути, наполенности слов... той новизны, что приходит через вдохновения, озарения, творческие потоки Вселенной, через соприкосновения с Богом...

 

Мне очень понравилась фраза: "Когда человек Встречает Другого, то он встречает Бога..."

 

Думаю, культура общения на уровне души, что включает в себя моменты соприкосновения, моменты молчания как согласия, позволяет создавать мгновения для наполнения слов... молчание необходимо для "набора потенциала" - да, это процесс, когда чаши наполняются и слово становится пищей... когда и происходит соприкосновение с Богом в другом и открывются врата познания...

 

Сейчас Молчание является мне как вертикаль, Общение же - как горизонталь...

 

smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...