Перейти к контенту

Молчание - золото


Рекомендуемые сообщения

Цитата
Молчание с точки зрения "Физики процесса" - набор потенциала,
Общение с той же точки зрения - сброс потенциала...

Не всегда.

Смотря как общаться и как молчать.

То же относится и к движению.

"Движение - это жизнь".

Можно двигаться, теряя потенциал, а можно - накапливая.

 

Известно, что есть отличие восточного и западного типов мышления.

А недавно учёные обнаружили, что оказывается и мозг таких людей устроен и работает неодинаково.

 

Человеку восточного типа мышления легче всё воспринимать в целостности и динамике процесса.

Человеку западного типа - дискретно, разделяя на составные части и противопоставляя. Принцип маятника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 70
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

СозерцающийВеликолепие

Цитата
Эту картину можно ощущать и созерцать только в состоянии особого настроя восприятия, обязательным условием которого является молчание ума. В таком состоянии всё ощущается естественным, гармоничным и грандиозно великолепно спокойным.

 

А Вы ощущали такую картину?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата
А Вы ощущали такую картину?

Конечно.

Все ощущают эту картину, только не всегда получается удерживать это состояние - недостаточно ещё накоплено энергии для стабильного выхода на линию, разделяющую и одновременно соединяющую инь и ян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата (Елена Весна @ Mar 26 2008, 00:38)
Думаю, культура общения на уровне души, что включает в себя моменты соприкосновения, моменты молчания как согласия, позволяет создавать мгновения для наполнения слов... молчание необходимо  для "набора потенциала" - да, это процесс, когда чаши наполняются и слово становится пищей... когда и происходит соприкосновение с Богом в другом и открывются врата познания...

Сейчас Молчание является мне как вертикаль, Общение же - как горизонталь...

 

Касательно общения в аспекте молчания и разговора, то всё верно : молчание это Вертикаль, общение это Горизонталь с одной маленькой поправочкой - для того чтобы соблюдалось Равновесие - Вертикаль обретает Свойства Горизонтальности и наоборот.

 

Т.о. идет постоянное и неукоснительное Уравновешивание любых возникающих Отношений в Материальном Мире с коэфициентом фрактализации -2.

 

Конечно это не говорит о том что не возникает иррациональных категорий, но с точки зрения окружающего нас Пространства есть две рациональные встречно- обменные функции в контексте темы - молчание и общение.

 

Здесь важно не скатываться в поиск дополнительных определений, хотя не запрещено, но просто мы тогда уйдем слишком далеко от сути вопроса.

 

Если посмотреть на молчание и общение как неотемлемые функции развития сознания то можно сказать, что когда мы молчим мы можем слушать и наоборот, т.е. молчание - адаптация и синтез информационных категорий, общение - результат и потенциал иформационных категорий

 

Но здесь присутствует как мне кажеться и третья функция, помимо молчания и общения, как вы считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата (СозерцающийВеликолепие @ Mar 26 2008, 12:19)
Цитата
А Вы ощущали такую картину?

Конечно.

Все ощущают эту картину, только не всегда получается удерживать это состояние - недостаточно ещё накоплено энергии для стабильного выхода на линию, разделяющую и одновременно соединяющую инь и ян.

Может слишком много "энергии" для того чтобы зафиксироваться в Точке, которая...

 

Наиболее близкая и понимаемая аналогия, которая показывает почему " только не всегда получается..." следующая:

 

Есть Два Мира, вернее Три, Наш Мир обитания условно находится по средине:

 

1. Мир Превый - условно назовем его "РАЙ";

2. Мир Второй - условно назовем его "ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ";

3. Мир Третий - условно назовем его - "АД".

 

С точки зрения Базовых Принципов "энергетики" Пространства, между вышеперечисленными мирами есть одна принципиальная разница - состояние поляризации пространства этих Миров.

 

Поляризация в данном контексте является функциональным отклонением от такого весьма интиресного определения как "по образу и подобию..."

 

Поэтому учитывая то, что "узки врата...."- устремившийся из Мира Второго в Мир Первый или недолетает или прелетает Точку Нуля, в которой и "пересекаются" так называемые "инь и янь".

 

Характерно в данном случае то, что Попасть в "Точку Перехода" невозможно нагнетая и накапливая так называемый "энерго- потенциал" т.к. в этом случае мы исключительно увеличиваем свою поляризацию и тем самым всего лишь ускоряем свой преход в Третий Мир.

 

Что же касается "ощущения картины", то здесь уместно сравнение с стоящим на полустанке пасажиром мимо которого проносится скорый поезд, с той лишь разницей, что всё наоборот.

 

"Картина" - стоит на полустанке, а Человек проносится мимо неё со скоростью курьерского поезда )

 

В редких же случаях, когда Чловек добился осознанно - устойчивого снимжения поляризации, он просто одномоментно исчезает из Второго Мира, прейдя в Мир Первый....

 

Т.к. нельзя быть "чуть - чуть беременной" - или или.....

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата
Может слишком много "энергии" для того чтобы зафиксироваться в Точке, которая...

Человек может бесконечно накапливать энергию, оставаясь в стабильном состоянии гармонии система Земля_Человек_Небо.

Но для этого необходим определённый образ жизни, или хотя бы регулярное выполнение специальных практик по крайней мере до выхода на нужную ступень стабильности, когда достаточно уже просто не нарушать установленный балланс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Солнце:

Цитата
...для того чтобы соблюдалось Равновесие - Вертикаль обретает Свойства Горизонтальности и наоборот.

... такое преобразование (похоже на вращение...) очень явно ощущается на уровне сердечного центра. Похоже, что Сердце - это точка пересечения данных Вертикали и Горизонтали (я это так ощущаю). Когда ко мне приходит вдохновение, то выражение его (облачение и передача) происходит через сердечный канал, который ощущается как поток, исходящий в мир по горизонтали...

 

Когда говоришь от сердца - это особые ощущения, и это особый язык - он универсален, он всем понятен и приятен - это язык приятия... язык согласия, и в этом, возможно, заключено его сходство с моментом молчания - моментом согласия и приятия...

 

Солнце:

Цитата
Если посмотреть на молчание и общение как неотъемлемые функции развития сознания то можно сказать, что когда мы молчим мы можем слушать...

Да, Солнце! Именно об этом я сегодня думала, когда мне вдруг повстречалось слово "восприимчивость"... Само общение происходит как чередование фаз: восприятие и выражение - набор и отдача - покой и движение...

 

...ещё, вероятно, можно и так посмотреть:

- Фаза восприятия - Женственность - это качество этой энергии - глубинное проникновение, восприимчивость, глубокий уровень эмпатии и внимание - она берущее начало, она внимает каждому его слову... она умеет слушать и слышать...

- Фаза выражения - Мужественность - сила проявления во всём - дающее начало - дарение, он умеет одаривать...

Женственность и Мужественность здесь - всего лишь образы и, похоже, тоже вращающиеся smile.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Солнце:

Цитата
молчание - адаптация и синтез информационных категорий, общение - результат и потенциал иформационных категорий

...да, похоже, молчание - состояние синтезирования... состояние любви...

 

Солнце:

Цитата
Но здесь присутствует как мне кажеться и третья функция, помимо молчания и общения, как вы считаете?

трерья функция... ??? покой и движение... а, что же есть третья функция ??? думая над этим вопросом, я обратила внимание на дыхание smile.gif - дыхание Любви в поле человека. Есть вдох... и выдох..., но есть ещё и третье - это задержка дыхания для трансформации, иль преображения...

 

Любящий подобен Солнцу! smile.gif

 

"Поле человека, излучающего энергии любви, играет живым радужным свечением, где

на вдохе поле сияет изумрудным свечением,

а на выдохе лилово-розовым,

но есть ещё и интервал, позволяющий увидеть чистое серебристое свечение.

Если это свечение выражено, то тогда можно говорить о чистейшем проявлении чувства любви, о трансформации космических энергий в качественное земное выражение."

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задумался о том, что в принципе - Всё неимоверено сложнее с точки зрения...

 

Мы Все, приходим на Землю, чтобы Учиться, т.е. у нашей Души, появляется шанс, шанс к Развитию, который Она же и Спровоцировала.

 

Но слишком часто с Душой, происходит не то, что Она хотела получить здесь в момент Провоцирования Межсистемного Резонанса, который привёл к материализации её биологического носителя- тела.

 

В принципе всё происходящее с Душой и соответстввенно с Человеком, можно соотнести с пословицей :"Собирались лодыри на Урок, а поали лодыри на каток"!

 

На этом ложном "аэродроме", котооый олицетворяет смещение Базовых Ориентиров и Приоритетов, которые изначально Созданы для творения Личностного Прототипа и произошло становление текущей Цивилизации.

 

Т.о. все социально - нравственные стереотипы и шаблоны не вписываются в адекватную задачу эволюции Сознания Личности, а потому всё что не соответствует неким критериям Лженормы, теми или иными путями профанируется либо вовсе блокируется.

 

Не смотря на столь печальное положение, в Текущем периоде Развития Солнечной системы, начался процес о котором Многие в свое время говорили и предвещали его - процес котрый должен "подтянуть" локальный участок Нашей Вселенной, под названием Солнечная Система к уже адекватно давно готовым соседним образованиям для Адаптации в Следующий Этап Безконечно Развивающейся Вселеной.

 

Отдаю себе отчет в том, что Множество Конструктивных Сил Иерархии Нашей Вселенной, даже Тех, которые в Силу допущенных когда то ошибок и просчетов в своём Развитии, сводили свои контакты к минимально допустимыми, крайне заинтиресованны в благополучном Вхождении нашей Цивилизации в Гадлактическое Сообщество и таким образом поэтапном снятии ранее установленных кордонов карантина.

 

Поэтому очень важно, чтобы Люди, которые в силу своих Душевных Качеств, могут и должны своими помыслами и деяниями содействовать Вышеобозначенному Процессу, находили между собою понимание и т.о. приходили к неким процессам согласования и равноценного взаимообмена, направленных на то чтобы на Планете появился столь долгожданный Новый Свет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата (Елена Весна @ Mar 26 2008, 23:28)
....Женственность и Мужественность здесь - всего лишь образы и, похоже, тоже вращающиеся smile.gif

smile.gif Если посмотреть с Высоты то можно увидеть как всё, что Созданно, пребывает в "постоянном и неустанном" спиральном вращении... от развивающихся галлактик до пребывающих в преманентном состоянии - транскрипции, спиралей ДНК...

 

Только тогда можно понять глубочайший смысл высказывания Древних:

"Всё течёт, все меняется и невозможно войти в одну и ту же реку дважды - набегают всё новые и новые волны".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата
Поэтому очень важно, чтобы Люди, которые в силу своих Душевных Качеств, могут и должны своими помыслами и деяниями содействовать Вышеобозначенному Процессу, находили между собою понимание и т.о. приходили к неким процессам согласования и равноценного взаимообмена, направленных на то чтобы на Планете появился столь долгожданный Новый Свет.

 

Я это также вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СозерцающийВеликолепие

Цитата
Человек может бесконечно накапливать энергию, оставаясь в стабильном состоянии гармонии система Земля_Человек_Небо.

 

По законам Вселенной человеку нужно все время делиться своей энергией, а не накапливать ее, и чем больше он отдает, тем больше к нему поступает. Просто нельзя ее расходовать на ерунду. И тогда ее всегда будет придостаточно

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Солнце

 

Цитата
Есть Два Мира, вернее Три, Наш Мир обитания условно находится по средине:

1. Мир Превый - условно назовем его "РАЙ";
2. Мир Второй - условно назовем его "ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ";
3. Мир Третий - условно назовем его - "АД".

 

Вы правильно вначале сказали есть Два Мира. "Промежуточного" нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата
По законам Вселенной человеку нужно все время делиться своей энергией, а не накапливать ее, и чем больше он отдает, тем больше к нему поступает. 

Фраза не предполагала, что бесконечное накопление отрицает отдачу.

Но, чтобы отдавать, нужно иметь что отдавать:

 

СНАЧАЛА ПОМОГИ СЕБЕ

Человек пришел к Будде и сказал:

- Я очень богат, у меня нет детей, моя жена умерла. Я хотел бы сделать какую-нибудь работу для заслуги. Что я могу сделать для бедных и униженных? Только скажите мне, что я должен делать?

Услышав это. Будда стал очень печален и слеза скатилась по его щеке.

Человек был озадачен такой реакцией. Он спросил:

- В твоих глазах слезы? Ты вдруг опечалился, почему?

Будда ответил:

- К сожалению, ты не сможешь никому помочь до тех пор, пока не поможешь себе. Твой основной "метал" еще не стал золотом, ты не можешь сделать ничего сострадательного, ибо твои энергии в самом низу. Ты хочешь помочь людям, но в тебе еще недостаточно осознанности. Ты не имеешь подлинного центра, откуда может струиться сострадание.

 

"врач, излечись сам"

 

А наиболее верная аналогия - дети.

Разве ребёнок сразу приступает к работе (отдаче)?

Сначала его растят: кормят, воспитывают, вкладывая то, что считают необходимым, ничего не требуя взамен, и только когда наступает соответсвующее время - наступает и фаза отдачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Спасибо,

СозерцающийВеликолепие ,

очень приятно читать про Будду.

И все твои послания как раз к месту и точнее не придумаешь!!!!

Скажи пожалуйста, из какой это книги? Просто я про Будду читала только по книгам Ошо, а таких книг наверное много?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата
Скажи пожалуйста, из какой это книги?

Есть сайт, где собраны различные притчи и не только про Будду.

http://pritchi.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата (Елена @ Mar 27 2008, 13:44)

Я это также вижу.

Прежде чем продолжить этот разговор, хочу предоставить стихи, суть очень важные для дальнейшего диалогичного общения:

 

Филологов не понимает физтех,-

Молчит в темноте.

Эти не понимают тех.

А этих —те.

 

Не понимает дочки своей

нервная мать.

Не знает, как и ответить ей

и что понимать.

 

Отец считает, что сыну к лицу

вовсе не то.

А сын не может сказать отцу:

«Выкинь пальто!..»

Не понимает внуков своих

заслуженный дед...

 

Для разговора глухонемых

нужен свет.

 

(Роберт Рождественский.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата (Лада @ Mar 27 2008, 17:17)
Солнце

Цитата
Есть Два Мира, вернее Три, Наш Мир обитания условно находится по средине:

1. Мир Превый - условно назовем его "РАЙ";
2. Мир Второй - условно назовем его "ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ";
3. Мир Третий - условно назовем его - "АД".

 

Вы правильно вначале сказали есть Два Мира. "Промежуточного" нет.

Сравнение было приведено аналогично по сути.

 

В принципе всё многообразие Вселенной с коэфициентом "разворота" -2, циклически осуществляется на Пяти Фрактальных Базах, кои я для упрощения восприятия назвал "Мирами".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.н. "Миры" - это как формации развития, которые надёжно разделены мембранами - границами которые преодолеть в восходящем порядке весьма тяжело и наоборот в нисходящем порядке гораздо легче - очевидно потому, что в материальных мирах смертных Созданий условия развития таковы, что проще "падать" нежели " взлетать".

 

И не зря о говорят что "За Одного Битого..."

 

Думаю, что понятно почему, но есть одна особенность, нюанс, если Его можно так назвать.

 

Безусловно то, что наше Сознание, его архетипы и текущая память оперируют исключитьельно информационными категориями, собственного развития в т.ч. имеющие в основном субъективную- эмоциональную окраску восприятия сформированную на тех или иных териториально -религиозных догмах.

 

Но есть одна общая Деталь во всех религиозных догмах, сумевших в своем развитии сохранить некие крупицы Истины.

Всё разнообразие т.н. заповедей или постулатов сводится к одному элементарному Знаменателю - СМИРЕНИЕ !

 

Казалось бы всё элементарно просто - на "раскачивай лодку" в которой плывёшь, не черпай бортами воду и проплывёшь сколь угодно долго!

 

Но оказзывается, что ОБНУЛЕНИЕ поляризованных функций развивающегося Сознания - задача неимоверной сложностии не столько в действии, сколько в понимании необходимости Этого действия.

 

Следует так же адекватно понимать следующий аспект.

 

Неимоверно сложно удерживать равновесие на платформе "нашего пространства", которая утратила Свою Стабильность так давно, что в эпическо- легендарных источниках остались лишь смутно субъективизироанное описание тех событий под названием "Война Богов"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата
Т.н. "Миры" - это как формации развития, которые надёжно разделены мембранами - границами которые преодолеть в восходящем порядке весьма тяжело и наоборот в нисходящем порядке гораздо легче - очевидно потому, что в материальных мирах смертных Созданий условия развития таковы, что проще "падать" нежели " взлетать".

 

Очень интересно. Это новый и очень близкий мне взгляд.

В последних текстах Учитель начал говорить о мембранах, мембранных структурах. И хотя было дано несколько разного уровня пояснений, но всё же, для меня, в этом понятии есть нечто новое.

Я думаю, что чем дальше мы находимся от "Высших" (я имею в виду слой обитания), Которым известно о нас всё, тем труднее нам понять то, о чём мы имеем мало понятия в земных условиях в нашем трёхмерном измерении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А для чего создан материальный мир?

 

Насколько я понимаю, цель не столько в удержании стабильности, сколько в накоплении потенциала, желательно одновременно не теряя равновесия системы, потому что при сильном дисбаллансе накопленное можно растратить.

 

Притча о талантах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата (Елена @ Mar 28 2008, 09:59)
Цитата
Т.н. "Миры" - это как формации развития, которые надёжно разделены мембранами - границами которые преодолеть в восходящем порядке весьма тяжело и наоборот в нисходящем порядке гораздо легче - очевидно потому, что в материальных мирах смертных Созданий условия развития таковы, что проще "падать" нежели " взлетать".

 

Очень интересно. Это новый и очень близкий мне взгляд.

В последних текстах Учитель начал говорить о мембранах, мембранных структурах. И хотя было дано несколько разного уровня пояснений, но всё же, для меня, в этом понятии есть нечто новое.

Я думаю, что чем дальше мы находимся от "Высших" (я имею в виду слой обитания), Которым известно о нас всё, тем труднее нам понять то, о чём мы имеем мало понятия в земных условиях в нашем трёхмерном измерении.

Находясь в трёхмерности еще не значит обладать её свойствами и это в принципе Проблема - Проблем текущего генотипа.

 

Практически очень мало Людей, которые находятся в своём развитии на уровне трехмерного восприятия и понимания мира, сознанеие которых сконфигурированно соответственно трехмерности.

 

Не буду далеко ходить - кто видел трехмерный крест на макушках церквей?

Весьма удивительное исключение в этом случае - копты!

 

Подавляющее большинство Человечества пребывая в трехмерности телесно, духовно находятся в двумерности, что во многом обясняет преобладающую тенденцию положенную в собственное "развитие" - "Хлеба и зрелищ"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Солнце:

Цитата
Т.о. все социально - нравственные стереотипы и шаблоны не вписываются в адекватную задачу эволюции Сознания Личности, а потому всё что не соответствует неким критериям Лженормы, теми или иными путями профанируется либо вовсе блокируется.

Похоже, все социально-нравственные стереотипы и шаблоны прописаны как некие программы на уровне ДНК и передаются в виде энергетического наследия от поколения к поколению, из жизни в жизнь. Возможно, программа единства перекрыта или блокирована на уровне ДНК опытом разобщения. Можно легко проанализировать стилистику общения (т.е. как осуществляется общение), чтобы выявить через языковые аналоги любые программы. Обычно такая речь изобилует частицами «не» или словами «нет», «не так» и тому подобными формами отрицания… и чаще всего общение начинается именно с них как с отрицания иных позиций, иных ракурсов, иных граней кристалла, что сразу же перекрывает настрой на взаимодействие и многомерность, из-за чего общение переводится в плоскость двух начал: да и нет… теряется элемент соприкосновения… На уровне сознания может быть создан настрой на общение, а на уровне подсознания, на уровне ДНК срабатывает программа разобщения, проявляясь и на уровне языковых структур. Исходящая вибрация всегда отчётливо улавливается, стилистика индивидуальна, что позволяет многое распознавать и, в частности, истинную суть говорящего.

 

Учитель говорил о том, что многие беды происходят из-за нарушения Законов Общения. Возможно, все Законы прописаны на уровне ДНК, и их нарушения в своё время приводили к сбоям, повреждениям на глубинных уровнях – уровнях генетического кода - биография становилась биологией... А поскольку и «наша биология становится нашей биографией», то люди могут неосознанно вести себя так, как в том стихотворении, внося в общение элементы разрушения и деструкции, закрепляя тем самым программы разобщения их многокрытным повторением… и происходит «но всё об одном и том же»… необходимо выйти на уровень причин...

 

И поскольку генетический код подвержен изменениям, в новую эпоху - эпоху синтезирования и воссоединения - возникает необходимость его исцеления, исправления всех ошибок и сбоев на самых глубинных уровнях - ДНК… и я полность разделяю мысль о том, что

Цитата
Поэтому очень важно, чтобы Люди, которые в силу своих Душевных Качеств, могут и должны своими помыслами и деяниями содействовать Вышеобозначенному Процессу, находили между собою понимание и т.о. приходили к неким процессам согласования и равноценного взаимообмена, направленных на то чтобы на Планете появился столь долгожданный Новый Свет.

...с этого утверждения и может начаться процесс исцеления на всех уровнях, включая самые глубинные.

 

Свет к Свету и Любовь к Любви smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Солнце:

Цитата
Всё разнообразие т.н. заповедей или постулатов сводится к одному элементарному Знаменателю - СМИРЕНИЕ !

И приветствие МИР ВАМ! зазвучит по всей планете smile.gif

 

Солнце:

Цитата
Подавляющее большинство Человечества пребывая в трехмерности телесно, духовно находятся в двумерности...

я чувствую, что именно момент соприкосновения - согласия - молчания и помогает сонастроиться на взаимодействие пространств и видеть всю их многомерность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...