Перейти к контенту

Молчание - золото


Рекомендуемые сообщения

Цитата
Можно легко проанализировать стилистику общения (т.е. как осуществляется общение), чтобы выявить через языковые аналоги любые программы. Обычно такая речь изобилует частицами «не» или словами «нет», «не так» и тому подобными формами отрицания… и чаще всего общение начинается именно с них как с отрицания иных позиций, иных ракурсов, иных граней кристалла, что сразу же перекрывает настрой на взаимодействие и многомерность, из-за чего общение переводится в плоскость двух начал: да и нет…

"не убий!"

"не лжесвидетельствуй!"

...

"не сотвори себе кумира!"

 

"Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого."

 

Это фундамент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 70
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Елена:

Цитата
Я думаю, что чем дальше мы находимся от "Высших" (я имею в виду слой обитания), Которым известно о нас всё, тем труднее нам понять то, о чём мы имеем мало понятия в земных условиях в нашем трёхмерном измерении.

Знаете, Елена, чем больше думаю о трёхмерности и дуальности, тем больше ощущаю, что это параметры этого пространства обитания - его специфика... Вероятно, чем выше слой обитания, тем больше мерность... а вот дуальность... Возможно ли задать Учителю вопрос об универсальности этого принципа нашей Вселенной... и мне ещё интересно, по такому же ли принципу созданы иные Вселенные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата (СозерцающийВеликолепие @ Mar 28 2008, 15:16)
Цитата
Можно легко проанализировать стилистику общения (т.е. как осуществляется общение), чтобы выявить через языковые аналоги любые программы. Обычно такая речь изобилует частицами «не» или словами «нет», «не так» и тому подобными формами отрицания… и чаще всего общение начинается именно с них как с отрицания иных позиций, иных ракурсов, иных граней кристалла, что сразу же перекрывает настрой на взаимодействие и многомерность, из-за чего общение переводится в плоскость двух начал: да и нет…

"не убий!"

"не лжесвидетельствуй!"

...

"не сотвори себе кумира!"

 

"Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого."

 

Это фундамент.

Я бы не смешивал функцию анализа и функциональные принципы из-за того, что в этих двух словах есть похожие буквы.

 

Функционально - Запрет, или Табу возникает или устанавливается там, где нет осознанной возможности в результате преступления некой грани удерживать общесистемное равновесие.

 

Можно ли установить Запрет перейти пропасть по канату - канатоходцу?

А вот зрителям - да!

 

Т.о. можно констатировать тот факт, что человеку пребывающему в состоянии низкого уровня развития, чьи помыслы и деяния не выходят за рамки животного примитивизма и, естественно, полной неосознанности - Табу и Запреты, являют собой единственно приемлемый понятийный механизм развития.

Не может человек в таком состоянии быть себе - Судьёй, Адвокатом и Палачём, или хотя бы стремиться к этому!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Солнце:

Цитата
Т.о. можно констатировать тот факт, что человеку пребывающему в состоянии низкого уровня развития, чьи помыслы и деяния не выходят за рамки животного примитивизма и, естественно, полной неосознанности - Табу и Запреты, являют собой единственно приемлемый понятийный механизм развития.

 

... и в новую эпоху воссоединения так важно осознавать, что сейчас мы выходим на позиции Созидания, Мира, Света и Любви, и утверждение "Да будет так!" пускай придаст сил всем тем, кто устремил свои мечты, помыслы и деяния к Золотому Веку. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата
Я бы не смешивал функцию анализа и функциональные принципы из-за того, что в этих двух словах есть похожие буквы.

Это был пример закладывания программ.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата (Лада @ Mar 27 2008, 21:02)
Солнце, спасибо!!!!

Замечательный стих!!!!!

Лада!

Как Вы считаете, к какой категории относится определение Красиво, Красота, а к какой Истина, Правда ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молчание – золото…

Молчание для меня – это момент концентрации и создания направления… Если взять образ воды, то это наполнение резервуара той силою, что будет использована для созидания, это момент создания русла – поиск и нахождение путей реализациии задуманного, видение направления.

 

Молчание прекрасно и уместно там, где есть необходимость терпения.

Молчание как момент сонастройки помогает найти точки соприкосновения на очень тонких уровнях, достичь и удерживать высокую культуру общения – общения на уровне сердца, когда общающиеся, подобно переливающимся сосудам, во всей полноте даруют друг другу Радость общения. Для меня, если общение лишего Радости – оно лишено Сердца.

Когда же все возможности нахождения точек соприкосновения исчерпаны или такие точки потеряны, тогда молчание становится выходом... Оно помогает удерживать созидательный настрой и состояние гармоничного приятия, помогает сохранять равновесие, оно становится хранителем мира в сердце и в пространстве, и даже создаёт защиту от растраты психической энергии... Я думаю, в умении хранить золотое молчание заключена великая мудрость...

 

Когда-то Антуан де Сент Экзепюри назвал самой большой роскошью роскошь человеческого общения... и это, действительно, - богатство души, её наработка – уметь общаться доброжелательно, искренне и открыто - без масок... Интересно, можно ли назвать такой же роскошью человеческое молчание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата (Елена Весна @ Mar 29 2008, 18:44)
Молчание – золото…
Молчание для меня – это момент концентрации и создания направления… Если взять образ воды, то это наполнение резервуара той силою, что будет использована для созидания, это момент создания русла – поиск и нахождение путей реализациии задуманного, видение направления.

Молчание прекрасно и уместно там, где есть необходимость терпения.
Молчание как момент сонастройки помогает найти точки соприкосновения на очень тонких уровнях, достичь и удерживать высокую культуру общения – общения на уровне сердца, когда общающиеся, подобно переливающимся сосудам, во всей полноте даруют друг другу Радость общения. Для меня, если общение лишего Радости – оно лишено Сердца.
Когда же все возможности нахождения точек соприкосновения исчерпаны или такие точки потеряны, тогда молчание становится выходом... Оно помогает удерживать созидательный настрой и состояние гармоничного приятия, помогает сохранять равновесие, оно становится хранителем мира в сердце и в пространстве, и даже создаёт защиту от растраты психической энергии... Я думаю, в умении хранить золотое молчание заключена великая мудрость...

Когда-то Антуан де Сент Экзепюри назвал самой большой роскошью роскошь человеческого общения... и это, действительно, - богатство души, её наработка – уметь общаться доброжелательно, искренне и открыто - без масок... Интересно, можно ли назвать такой же роскошью человеческое молчание?

Все, дело в Содержании или как ты говоришь в Наполнении...

 

Говрят " Молчи - за умного сойдешь"!

В этом случае можно сказать, что для услышавшего и понявшего - тоже Золото.

 

Но и одно из сложных испытаний для Человека - испытание Молчанием!

 

Говорят многие "недуги психо- соматического плана " исчезают, когда человек накладывает на себя обет Молчания - тогда это ещё большее Золото ) !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Солнце

Цитата
Лада!
Как Вы считаете, к какой категории относится определение Красиво, Красота, а к какой Истина, Правда ?

 

Когда человек видит истину, а значит правдивую реальность, он видит все вокруг себя красивым, и эта красота, не та красота которую видят люди с двойственным восприятием этого мира (в двойственном восприятии мира - в красоте всегда присутствует и обратная сторона - уродство).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Солнце:

Цитата
Но и одно из сложных испытаний для Человека - испытание Молчанием!

да, возможно и так...

...однажды в пещерах Лавры я увидела мощи монаха-молчальника... я не помню имени его, но я просила его тогда о даре молчания, просила его открыть мне тайны молчания...

 

когда-то меня удивила фраза «лучшый выход – это вход»… теперь я вижу её мудрость...

Молчание... - это точка входа и выхода из поля общения.

 

Молчание – золото...

...думаю, чем больше мы размышляем над этой фразой, чем больше пытаемся почувствовать, какие тайны заключены в ней, тем больше постигаем её смыслы в их взаимосвязи.

 

Золото... Золотой Век... Золотая Энергия...

В моменты молчания, созерцания, молитвенных и медитативных состояний, когда происходит высшая сонастройка и соединение с потоком Творца, человек способен создавать поле притяжения чистейшей энергии высшего потока. В такие мгновения молчания образуется канал, или воронка, в которую и проистекает наичистейшая энергия – золотая.

 

Есть выражение «золотое сердце»…

…если вспомнить, что сердечный центр – это канал, и при верной сонастройке энергии высшего потока поступают в структуру как бы по двойному лучу притяжения, то тогда становится ещё более понятен смысл сей фразы…Вероятно, сердце способно вбирать золото. Сердце резонирует на потоки энергии жизни, что в основе своей имеет энергию любви, оно пульсирует с ней в унисон и способно напрямую вбирать её… Потоки же энергии любви, проистекая на Землю, тоже переливаются лилово-золотым светом… Любовь несёт золото, она тиха до самозабвения… Молчание – золото…

 

Вспоминается и словосочетание «золотые руки»…

…ведь сердечный центр связан с каналами рук… золото может проистекать из ладошек или наполнять их… У золотого сердца – золотые руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Солнце:

Цитата
Говорят многие "недуги психо- соматического плана " исчезают, когда человек накладывает на себя обет Молчания - тогда это ещё большее Золото ) !

Да, золотая энергия может воссоединять всё разрозненное и исцелять…Энергия золотого дождя несёт очищение и исцеление. Именно золотые энергии способны к воссозданию целостности поля и образованию мощной защиты тогда, когда произошли энергопотери. Если человеку необходимо восстановление, он призывает золотой дождь... Возможно, накладывая на себя обет молчания, человек даёт возможность активизироваться именно вертикальным каналам...

 

Золото – энергия воссоединения, энергия Золотого Века...

Если сейчас посмотреть на мир моды, то можно смело сказать, что золото является одним из самых модных цветов smile.gif Как вы думаете, почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата (Елена Весна @ Mar 31 2008, 00:50)
...однажды в пещерах Лавры я увидела мощи монаха-молчальника... я не помню имени его, но я просила его тогда о даре молчания, просила его открыть мне тайны молчания...

По всей видимости, следует внести ясность в терминологию и определения этой Темы.

 

1. "Говорение" - процес генерирования Сознанием голосовых вибрационных созвучий в виде условно информативно - логических построений, предназначенных для восприятия слушающим;

 

2. "Слушание" - процес активного восприятия органами слуха информации исходящей из другого Источника см.п.1;

 

3. "Молчание" - процесс, который в подавляющем большинстве случаев можно соотнести к аналитическому дейстивию Сознания, поскольку человек находясь на текщем уровне развития генотипа, может думать и т.д. лишь в состоянии молчания;

 

Опираясь на опыт, можно сказать, что человек весьма редко Говорит то что Думает, а с точки зрения нейролингвистики, можно подтвердить мудрое высказываание, что "Речь дана человеку, чтобы скрывать свои мысли" и именно в этом смысле права пословица: "Молчание - золото"

 

В случаях, когда казалось бы у человека нет текущей нобходимости как говорить так и слушать, то в таком случае - его Сознание находится в так называемом процессе "внутреннего диалога" или "внутренней болтовни", которую в принципе возможно остановить на продолжительное время исключительно во время сна.

 

4.Безмолвие - крайне редкое свойство Сознания, когда происходит так называемое "молчание ума". В таком состоянии когерентное Сознание не испытывает хаотично- бессмысленой динамики крайне поляризированного ума и способно к т.н. Проницательности, Интуиции и другим свойствам Высокого состояния Восприятия и Анализа Информационных Категорий Универсальностии Вечности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Солнце:

Цитата
4.Безмолвие - крайне редкое свойство Сознания, когда происходит так называемое "молчание ума". В таком состоянии когерентное Сознание не испытывает хаотично- бессмысленой динамики крайне поляризированного ума и способно к т.н. Проницательности, Интуиции и другим свойствам Высокого состояния Восприятия и Анализа Информационных Категорий Универсальностии Вечности.

 

...да... о Безмолвии в Молчании - именно об этом даре я и просила тогда...

...когда-то я решила, что буду молчать три дня... и вот тогда-то я и заметила, как громко бывает внутри - так громко и суетно, что эта суетность перекрывает голос собственной души, не говоря уже о голосе души другого человека, с которым осуществляется общение... а вот при внутреннем молчании - безмолвии - появляется возможность слышать голос Бога в себе и в другом... тогда и появляется возможность при встрече с другим, встретиться с Богом... быть услышанным и слышать…

 

Слушание и Слышание, возможно, тоже имеют свои нюансы…

«Имеющий уши, да услышит!»... слушать и слышать можно сердцем и от сердца говорить...

 

Сердце – срединный центр, срединный путь, золотая середина...

…есть ещё и тайна золотого сечения…

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата (Елена Весна @ Apr 2 2008, 18:08)
…есть ещё и тайна золотого сечения…

Тайна - как некий Запретный Плод, т.к. узнав её преждевременно - будучи не готовым вместить адекватно Потенциал, с которым потом будешь ходить и маяться и "по секрету всему свету..." избавляться от невозможности Реализовать Потенциал.

 

Поэтому существуют Тайны, которые также имеют свою диференциацию и свои барьерные разделителии.

 

Возьмем к примеру Калейдоскоп....

 

Сколько вариантов орнаментов может там существовать?

Или какова схематика той оптической картинки что мы видим?

Или чтопервично в калейдоскопе, Форма или Содержание и почему?

 

Это ведь тоже Тайны определенного Уровня Понимания.

 

Это как "зачёты" твоего Развития

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Солнце:

Цитата
Тайна - как некий Запретный Плод, т.к. узнав её преждевременно - будучи не готовым вместить адекватно Потенциал, с которым потом будешь ходить и маяться и "по секрету всему свету..." избавляться от невозможности Реализовать Потенциал.

...да, вероятно, всё тайное становится явным…в своё время, когда есть готовность увидеть то, что раньше было невидимым, неуловимым...

 

для меня тайна - это то, что за гранью видения, но уже ощущается так близко, манит и приглашает войти в новое и неизведанное пространство, совершить путешествие к познанию желанного...

 

тайна подобна открытой двери... у входящего через неё закрыты глаза - он лишь ощущает увлекающие его потоки и идёт за движением воздуха... он отдаётся провидению, ведущему его к познанию... его глаза закрыты, ибо взор обращён во внутренние глубины естества, где в тишине и безмолвии рождаются и раскрываются сокровеннейшие из тайн...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...так часто приходится наблюдать, как родители прилагают все усилия для того, чтобы научить своё дитя говорить, научить правильно произносить слова… и гораздо реже уделяют внимание тем мгновениям, когда дитя просто прислушивается к себе и миру… слушает... слышит… ощущает… чувствует… иль пребывает в созерцательном состоянии безмолвия, постигая тайны мироздания...

 

а ведь в Атлантиде моменты безмолвия, сама медитация как духовная практика была возведена в государственную обязанность и «коллективная медитация создавала тот зов, по которому к этому миру тянулись чистые души, ибо они резонировали на этот зов.»

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу высказать гипотетическое предположение, что Молчание - сонастройка с Миром Индивидуальности, а Общение - сонастройка с Миром Целостности или наоборот?

Да, скорее наоборот!

НАПРИМЕР: Муравьи, они не Общаются им это просто не надо т.к. Они Существуют в Мире Целосности и Живут Как Один Мир, а Люди - общаются и не общаются и их в некотором смысле "растаскивает на две части" - но всё же, часть Индивидуального мира Значительнее, так как Общение Превалирует над Млочанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересное предположение...

 

...мне приходилось наблюдать, как мурашки общаются друг с другом... подползают друг к дружке и шевелят усиками... иногда бегают друг за другом, чтобы позвать на помощь, если нашлось что-то тяжёлое и одному не донести.. smile.gif)))

 

Значит, Общение лучше помогает ощущать Индивидуальность, а Молчание - Целостность мира? Да, вероятно, Целостность мира лучше всего ощущается и чувствуется, познаётся и осознаётся в Молчании... (иногда... при Душевном Общении, когда люди сонастроены на взаимопонимание и целостность, они понимают друг друга с полуслова... с полувзгляда, и такое Общение приносит им Радость, наполняет их Любовью и дарует состояние, при котором ощущается Целостность мира)...

 

А что такое Индивидуальность в данном контексте?

Для меня, Индивидуальность - это Дух человека... и состояние безмолвия (или внутреннего молчания) помогает слышать его голос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Муравьи и много других Биологических Форм - живут в Мире Целостности, суть которого в принципе можно обяснить на примере некой пока утопической формации для Мира людей - Коммунизм, суть которого в принципе лично для меня не совсем ясна сейчас т.к. не совсем понятно как это по отношению к существующим принципам межличностно-социальных Коммуникаций.

 

В Мире Людей - Человек находится в Мире Индивидуальности и всяческие попытки вогнать его в колхозы, не продуктивны и переодические.

Т.к. в Мире Целостности иные Законы и принцыпа нежели в Мире Индивидуальности.

 

Вернее так- в колхозы можно обьеденить людей не имеющих Индивидуальности...но такие люди безинициативны и ленывы, а соответственно нуждаются и хотят быть Управляемы, так как постоянно принмать личностные решения это дело энергетически затратное и хлопотное.

 

Но всё о чем я пишу имеет некую структурную дифференциацию и поэому смело можно сказать, что на определённом уровне всё человечество в основной своеё массе находится в Мире Целостности... со всеми вытекающими выводами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

что молчание - золото. Но так ли это?

Стоит ли высоко ценить его? Может ли молчание быть красноречивее слов?

Когда промолчать лучше и выгоднее? Когда, наоборот, во вред?

Приходилось ли вам молчать о том, что хотелось бы высказать? И говорить о том, о чем хотелось бы умолчать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня, смысл этой великой фразы открыт на практике сполна. Молчание - это действительно, золото. Это выражение крайней мудрости и корректности по отношению к себе и собеседнику. Иногда молчание может иметь благие последствия, остановив грубые, разрушающие мысли, создавая защиту любви.

Если я вижу, что человек живёт в своём мире и не хочет, не желает ничего знать, а, по сути, просто пока не готов, то молчание может сохранить силу, энергию для ненужных и бесполезных объяснений. Всему есть своё время. Мне часто приходится молчать, когда вижу, что человек не готов слышать.

Лишь имеющий уши, да услышит. smile.gif

Главное, не навредить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...