Перейти к контенту

Притчи и сказки


Рекомендуемые сообщения

Из общих соображений. Миры Аламииха в состоянии устойчиво существовать без энергии Любви, обходясь Мудростью. Но достаточно ли её для постижения истины в этих мирах? Если достаточно, то quid est veritas?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В развивающихся мирах не может быть крайности. Везде есть и Мудрость и Любовь и даже Растворение. Просто в разных концентрациях. Даже в самых темных можно найти пусть искаженный, но отголосок или несколько искр Любви 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Даже в самых темных можно найти пусть искаженный, но отголосок или несколько искр Любви".

 

Вероятно, это наши благие пожелания. Допускаю, что есть миры, совершенно лишённые этой энергии, а в светлых мирах Аламииха Ангел перед уходом произнёс бы: "Где нет Мудрости, там нет истины... Глубочайшая истина рождается только из глубочайшей Мудрости". Притча утратила бы смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цікаво це все.

 

Притча  неоднозначна, та це суща правда що найглибша істина народжується із любові.

В чому неоднозначість?

Мудрець крок за кроком, запитання за запитанням викликав усмішку в ангела.

А якщо він викликав стільки усмішок, і схвальних поглядів то хіба не були ці усмішки щирими?

Але вони були, і ангел усміхався.

А це вже багато, це дуже багато, якщо хтось усміхається тобі. Це подарунок і самому усміхаючумося,

бо це ж ти визвав цю усмішку. Все ж мудрець був тручений, тручений це кинутий, на землю. Кинутий

останнім запитанням про любов. Що стерло всі усмішки з лиця ангела, і він удалився. 

Надто легко здався мудрець, почав оправдовуватись. Не було чого, бо не зміг пізнати, а якщо не маєш

представлення що це таке то не можеш і сожаліти. Це те що він упустив, хоть багато про це читав.

та не вийшло. Тут мала би виникнути біль, що стільки пішло надарма. Та чи надарма?

Все життя пішло на пошуки, все ж подумавши ангел мав би повернутися до мудреця, не лишати його

одного, і разом би вони поправили все. Може цей мудрець попросить ангела повернутись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Прекрасная притча о мудрой жене.

 

Жила обычная с виду крестьянская семья. Муж и жена.

И занимались они тем, что выращивали яблоки в своем саду,

а по осени продавали их. Тем и жили.

 

И вот в один год так случилось, что крестьянин приболел и не смог вовремя собрать урожай.

Много яблок погнило. Но делать нечего.

Не продав урожай, семья не выживет.

 

А потому собрал крестьянин все гнилье в телегу и собрался на рынок продавать.

Благословила его любящая жена и сказала, что все будет хорошо. С тем крестьянин и поехал.

 

И вот по дороге встречается ему купец. И видит, что едет крестьянин по дороге на рынок, а его телега полна гнилых яблок.

 

Подивился купец и говорит:

- Что же ты, дурень, делаешь? Везешь на рынок гнилые яблоки, у тебя же их никто не купит!

 

- Да знаю, купец, - отвечает крестьянин. - Только вот делать нечего, продать надо, а то погибнем мы с женой.

 

- Да-а-а, вот попадет тебе от жены, когда ты ни с чем с рынка вернешься. С потрохами съест!

 

- О, купец, за это не беспокойся. Жена у меня золотая. Она меня любым любит и принимает.

 

- А вот такого не бывает, мужик! - отвечает купец.

 

- Еще как бывает! Золотая у меня жена!

 

Тогда купец предложил поспорить:

- Вот давай поспорим. Сейчас мы возвращаемся к тебе домой и говорим, что яблоки гнилые и их никто не купил, и что жить зимой будет не на что.

Если твоя жена действительно такая, как ты говоришь,

то ты выиграл - я тебе отдам вот этот кошель с золотом, не на одну зиму хватит.

А если окажется, что ты врешь, и твоя жена учинит тебе скандал, то я выиграл и заберу твою лошадь с телегой.

По рукам?

 

- По рукам!

 

И вот вернулись они к крестьянину домой. С порога он расстроенный говорит жене:

- Жена, беда! Не продал яблоки! Плохо зимой будет!

 

- Что ты, милый. О чем ты говоришь. Ты вернулся, и то хорошо. Да еще и гость с тобой. То-то радость!

Проходите, устали поди с дороги и проголодались?

Сейчас умыться подам и на стол накрою. Отдохнете и покушаете.

 

И вот она быстренько несет кувшин с водой, чтоб умыться, полотенце подает, за стол сажает.

Дивится купец, но про себя думает, что это цирк при постороннем.

Думает: "Побуду здесь подольше, она обязательно сорвется!"

 

И вот сидят они за столом, жена крестьянина за ними ухаживает, вся светится от радости,

а купец время от времени все разговор переводит на не проданный урожай, да как они зиму жить будут.

 

А жена крестьянина все время ему отвечает:

- Все устроится как-нибудь, проживем! Сейчас главное, чтобы мужу и гостю хорошо было.

 

Дивится купец еще больше. Долго они так сидели.

В конце концов, купец понял, что проиграл спор.

 

Достает свой кошель и говорит:

- Да, многое я повидал на этом свете, но таких золотых жен, как у тебя не видел. Прав ты был.

Вот твои деньги и живите счастливо! С тем и откланялся.

 

Вот для мужчин и наука - любовь и прощение женщины чудеса творят.

 

Энергетика женщины так устроена, что она способна одной силой своей мысли исправить любую ошибку мужчины, даже роковую.

Способна сделать так, чтобы он вернулся живым с войны, даже если все считают, что это невозможно.

 

Женщина способна предсказывать и подсказывать мужчине правильный выход и правильное решение.

 

И еще на многое способна женщина, чего мужчине и не снилось.

 

И единственная сила, которая раскрывает в женщине все эти потрясающие возможности - это Любовь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прямо Василиса Премудрая... Впрочем, надо заметить: будь этот случай типичным - не было бы ни спора, ни самой притчи. Да и Бог с ними... Может, так и будет когда-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Сказка, которую сегодня написала моя дочка.

Здравствуй человек!
Давай с тобой вспомним, кто есть ты . Давным давно живёшь ты на Земле, и сила была у тебя от Света, а Свет тот был Отец Небесный, и гордо ты носил статус Бога-человека. Здесь на Земле проходил ты свой путь - совершенствовал свой Дух, душу и физическое тело, поднимая себя по духовной лестнице всё выше и выше.
Но были те, кто не хотел возвышения человека как Бога. Пришли они издалека, и цель их была - поработить человека, его сознание, превратив в раба.
Земля - нежное юное создание Творца, не была готова к такому удару, как и дети Земли. Удар был сильным. Много горя он принёс и много лет судьбы человеческие он ломал. Дух человека почти был сломлен и память о великом была утеряна.
Представьте, они пересекли целый мир и узнали тайны Земли, они вложили мысли в головы земных лидеров, заставляя учить их версию истории, они всюду и всегда эффективней любых слухов. Они вторгаются в ваши сны и иногда думают за вас. План врага шёл бы и дальше успешно, но Отец -Творец не забыл про своих детей и любимую Мать-Землю. Он посылал во спасение своих светлых посланников - Воинов Света. Но и этого было мало, ибо враг применял любые методы для уничтожения всего светлого и чистого. Сознание человека было замутнённое, но Дух его и душа светлая - частички Творца, всё равно светили даже в кромешной тьме. Они, как маяк, человеку путь освещали. Враг поняв, что Дух и душу не сломить, нас техникой решил травить, желая превратить в биороботов. Он тот, кто чувства притупляет и мир энергий не ощущает, сознание сухое в материи лишь преобладает.
И тут Творец созвал космический Совет! Спасти Своё Дитя он был намерен. И дал указание всем Светлым Силам послать на Землю самый мощный Свет - Энергию Творца, чтоб осознанность и сила вернулись к человеку, чтоб Мать Земля освободилась от темного, чтоб очистилась его чистым дыханием. Поныне эта борьба идёт, враг он слаб, ибо у него нет Света внутри маяка.
Частичка Бога в человеке под названием Душа .
Всё изменилось здесь, но чтоб вернуть былое величие, тебе, человек, придётся пройти тяжелый путь.
Очистить Землю от Тьмы, все Силы Света намерены. Тебе лишь нужно вспомнить, какая сила в тебе заложена Творцом. В этом твоя задача на Земле, а вспомнив, будь Светом на Земле, ведь Тьма - это лишь отсутствие Света.
И наступит Золотой век на Земле и мир обретёт былое величие Света и Чистоты .
Да будет так!)
Ева

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
  • 8 months later...

... Однажды старого отшельника спросили:
- Как тебе не надоедает всё время быть одному?
И он ответил:
- У меня полно дел:
Я должен обучить двух ястребов и двух орлов, успокоить двух кроликов, выдрессировать змею, мотивировать осла и укротить льва.
- Но мы не видим рядом с тобой никаких животных. Где они?
Отшельник ответил:
- Этих животных мы носим внутри себя.
Два ястреба бросаются на всё, что видят – хорошее и плохое, полезное и вредное. Я должен научить их различать. Это мои глаза.
Два орла своими когтями ранят и разрушают всё, к чему прикасаются. Я должен научить их служить и помогать, не причиняя вреда. Это мои руки.
Кролики вечно скачут туда-сюда, бояться и прячутся. Я должен успокоить их и научить справляться с трудными ситуациями, а не убегать от проблем. Это мои ноги.
Самое сложное – наблюдать за змеёй. Хоть она и надёжно заперта в плотной клетке, но всегда готова атаковать, ужалить и отравить любого, кто находится рядом. Поэтому я должен следить за ней и дисциплинировать её. Это мой язык.
Осёл, как всем известно, очень упрям, вечно устаёт и не желает выполнять свою работу. Это моё тело.
И, наконец, мне нужно укротить льва, который желает быть королём и повелевать всеми. Он горд, тщеславен и думает, что весь мир должен крутиться вокруг него. Это моё ЭГО.
Как видите, у меня очень много работы..

(з интернета)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поучительно.

Учитель сказал, что практически в каждом человеке есть зло, но в ком-то его очень мало, в ком-то очень много, и задача души победить его, трансформировать в добро. Тот,  в ком больше нет зла - святой.

Думаю такая душа заканчивает цикл своих воплощений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...