Перейти к контенту

Притчи и сказки


Рекомендуемые сообщения

Маленькая Душа и Солнце

 

Притча от Нила Дональда Уолша

 

Однажды жила-была Маленькая Душа, и сказала она Богу:

 

— Я знаю, кто я есть!

 

И Бог сказал:

 

— Это прекрасно! Кто же ты?

 

И Маленькая Душа прокричала:

 

— Я Есть Свет!

 

— Это верно, — улыбнулся Бог. — Ты есть Свет.

 

Маленькая Душа была страшно счастлива, так как она выяснила то, что Всем душам Королевства предстоит выяснять.

 

— О! — сказала Маленькая Душа. — Это действительно здорово!

 

Но вскоре знание того, кем она была, показалось ей недостаточным. Маленькая Душа почувствовала внутренний дискомфорт, теперь ей захотелось быть тем, что она есть. Итак, Маленькая Душа вернулась к Богу (что совсем неплохая идея для всех душ, которые хотят узнать, Кто Они Есть в Действительности) и сказала:

 

— Теперь, когда я знаю, Кто Я Есть, скажи, можно ли мне быть этим?

 

И Бог сказал:

 

— Ты хочешь сказать, что хочешь быть Тем, Кто Ты Уже Есть?

 

— Ну, — ответила Маленькая Душа, — одно дело знать, Кто Я Есть, и совсем другое — фактически быть этим. Я хочу почувствовать, как это — быть Светом!

 

— Но ты уже есть Свет, — повторил Бог, вновь улыбаясь.

 

— Да, но я бы хотела узнать, как это — чувствовать себя Светом! — воскликнула Маленькая Душа.

 

— Хорошо, — сказал Бог с улыбкой. — Я полагаю, я должен знать: ты всегда любила приключения.

 

И затем Бог продолжил уже по-другому.

 

— Есть только одна деталь…

 

— Что это? — спросила Маленькая Душа.

 

— Видишь ли, нет ничего иного, кроме Света. Понимаешь, я не создал ничего отличного от тебя; и поэтому тебе не так просто будет познать, Кто Ты Есть, пока нет ничего, что есть не ты.

 

— Хм… — сказала Маленькая Душа, которая была теперь несколько смущена.

 

— Подумай над этим, — сказал Бог. — Ты подобна свечке на Солнце. О, ты там, не сомневайся, вместе с миллионом, квадриллионом других свечей, которые составляют Солнце. И Солнце не было бы Солнцем без вас. Нет, это бы осталось солнце без одной из своих свечей. И это было бы вовсе не Солнце, так как оно бы уже не было такое же яркое. И всё-таки, как же познать себя, как Свет, когда ты внутри Света — вот вопрос.

 

— Ну, — подпрыгнула Маленькая Душа, — ты — Бог. Придумай что-нибудь!

 

Бог опять улыбнулся.

 

— Я уже придумал. Раз ты не можешь увидеть себя как Свет, когда ты внутри Света, мы окружим тебя темнотой.

 

— Что такое темнота? — спросила Маленькая Душа.

 

Бог ответил:

 

— Это то, что не ты.

 

— Я буду бояться темноты? — вскрикнула Маленькая Душа.

 

— Только, если ты выберешь бояться, — ответил Бог. — В действительности нет ничего, чего можно было бы бояться, пока ты не решаешь, что это так. Видишь ли, мы всё это придумываем. Мы притворяемся.

 

— О, я уже чувствую себя лучше, — сказала Маленькая Душа.

 

Затем Бог объяснил, что для того, чтобы что-либо испытать в полной мере, должно случиться нечто полностью противоположное.

 

— Это величайший подарок, — сказал Бог — потому что без этого ты не можешь знать, что есть что. Ты не можешь знать, что такое Тепло без Холода, Верх без Низа, Быстро без Медленно. Ты не можешь знать Лево без Право, Здесь без Там, Теперь без Тогда. И поэтому, — заключил Бог, — когда ты окружена темнотой, не грози кулаком, не кричи, не проклинай темноту. Лишь оставайся Светом внутри темноты и не сердись на неё. Тогда ты узнаешь, Кто Ты Есть в Действительности, и все остальные тоже это узнают. Позволь своему Свету светить так, чтобы каждый узнал, какая ты особенная.

 

— Ты полагаешь, хорошо показывать другим, что я особенная? — спросила Маленькая Душа.

 

— Конечно! — хихикнул Бог. — Это очень хорошо! Но запомни, «особенный» не означает «лучший». Каждый является особенным, каждый своим уникальным образом! Только многие забыли об этом. Они увидят, что это хорошо для них быть особенными только тогда, когда ты поймешь, что это хорошо быть особенной для тебя самой.

 

— О, — сказала Маленькая Душа, танцуя, подпрыгивая и смеясь от радости. — Я могу быть такой особенной, какой мне хочется быть!

 

— Да, и ты можешь начать прямо сейчас, — сказал Бог, который танцевал, подпрыгивал и смеялся вместе с Маленькой Душой. — Какой частью особенного ты хочешь быть?

 

— Какой частью особенного? — переспросила Маленькая Душа. — Я не понимаю.

 

— Ну, — объяснил Бог, — быть Светом — это быть особенным, а быть особенным — это иметь массу частей особенного. Особенно — быть добрым. Особенно — быть нежным. Особенно — быть творческим. Особенно — быть терпимым. Можешь ли ты придумать какой-нибудь другой способ быть особенным?

 

Маленькая Душа помолчала мгновение, а затем воскликнула:

 

— Я думаю о множествах способов быть особенной. Особенно быть щедрым, особенно уметь дружить. Особенно сочувствовать другим!

 

— Да! — согласился Бог. — И ты можешь быть всем этим или любой частью особенного, которой ты пожелаешь быть, в любой момент. Это то, что означает быть Светом.

 

— Я знаю, чем я хочу быть! — сообщила Маленькая Душа с огромным воодушевлением. — Я хочу быть частью особенного, которое называется «прощением». Это особенно — быть прощающим?

 

— О, да, — подтвердил Бог. — Это очень особенно.

 

— Хорошо, — сказала Маленькая Душа. — Это то, чем я хочу быть. Я хочу быть прощающей. Я хочу испытать себя именно как прощающая.

 

— Ладно, — сказал Бог, — но есть одна вещь, которую тебе необходимо знать.

 

Маленькая Душа начала проявлять лёгкое нетерпение. Так всегда бывает, когда есть некоторые сложности.

 

— Что же это? — воскликнула Маленькая Душа.

 

— Нет никого, кого надо было бы прощать.

 

— Никого? — Маленькая Душа с трудом верила услышанному.

 

— Никого, — повторил Бог. — Всё, что я создал, — совершенно. Среди всего сотворённого нет ни одной души менее совершенной, чем ты. Оглянись вокруг!

 

И тут Маленькая Душа обнаружила, что собралась огромная толпа. Души собрались отовсюду, со всех концов Королевства. По нему разнеслась весть, что между Маленькой Душой и Богом происходит необыкновенная беседа, и все захотели послушать, о чём они беседуют. Вглядываясь в бессчётное число других душ, собравшихся там, Маленькая Душа была вынуждена согласиться. Не было ничего менее прекрасного, менее чудесного и совершенного, чем сама Маленькая Душа. Так удивительны были собравшиеся вокруг души, так ярок был излучаемый ими Свет, что Маленькая Душа едва могла на них смотреть.

 

— Кого тогда прощать? — спросил Бог.

 

— Это становится вовсе не смешно! — проворчала Маленькая Душа. — Я хотела испытать себя как Та, Которая Прощает. Я хотела познать, что чувствует эта часть особенного.

 

И Маленькая Душа поняла, что означает чувствовать печаль. Но как раз в это время вышла вперёд из толпы Дружественная Душа.

 

— Не печалься, Маленькая Душа, — сказала Дружественная Душа, — я помогу тебе.

 

— Ты? — посветлела Маленькая Душа. — Но как ты это сделаешь?

 

— Я могу дать тебе кого-то, кого можно бы было простить!

 

— Ты можешь?

 

— Разумеется! — прощебетала Дружественная Душа. — Я могу прийти в твоё следующее воплощение и сделать тебе что-то такое, что ты должна будешь простить.

 

— Но почему? Почему ты это сделаешь? — спросила Маленькая Душа. — Ты, которая сейчас пребываешь в состоянии абсолютного совершенства! Ты, вибрации которой создают такой яркий Свет, что я едва могу смотреть на тебя! Что может заставить тебя хотеть понизить твои вибрации до такой степени, что твой яркий Свет превратится в густую темноту? Что может заставить тебя, которая так светла, что может танцевать со звёздами и перемещаться по всему Королевству с любой задуманной скоростью, прийти в мою жизнь и сделать себя настолько тяжёлой, что ты сможешь совершить плохое?

 

— Очень просто, — промолвила Дружественная Душа, — я сделаю это, потому что я люблю тебя.

 

Маленькая Душа, казалось, была удивлена таким ответом.

 

— Не изумляйся так, — сказала Дружественная Душа. — Подобную вещь ты уже делала для меня. Ты не забыла? О, мы танцевали друг с другом множество раз. Мы скользили сквозь вечности и через все века. Через все времена и во многих-многих местах танцевали мы друг с другом. Разве ты не помнишь? Мы обе были Всем От Этого. Мы были Верхом и Низом от Этого, Левым и Правым от Этого. Мы были Здесь и Там Этого, Теперь и Тогда Этого. Мы были мужским и женским, добром и злом. Мы обе были жертвой и злодеем Этого. Так мы приходили вместе, ты и я, множество раз прежде, каждый принося другому точное и совершенно противоположное, чтобы выразить и испытать, Кто Мы Есть в Действительности. И поэтому, — объяснила чуть погодя Дружественная Душа, — я приду в твоё следующее воплощение и на этот раз буду «плохой». Я сделаю что-нибудь воистину ужасное, и тогда ты сможешь испытать себя как Та, Которая Прощает.

 

— Но что ты сделаешь такое, настолько ужасное? — спросила Маленькая Душа, уже слегка нервничая.

 

— О, мы что-нибудь придумаем, — ответила Дружественная Душа, подмигнув.

 

Затем Дружественная Душа стала серьёзной и тихим голосом добавила:

 

— Тебе надо бы знать об одной вещи.

 

— Что это? — пожелала узнать Маленькая Душа.

 

— Я замедлю свои вибрации и стану очень тяжёлой, чтобы сделать эту, не такую уж приятную вещь. Мне придётся стать чем-то очень непохожим на себя. А взамен я попрошу у тебя лишь одно доброе дело.

 

— О, что угодно, что угодно! — закричала Маленькая Душа и принялась танцевать и петь. — Я стану прощающей, я буду прощающей!

 

Тут Маленькая Душа увидела, что Дружественная Душа остаётся по-прежнему очень тихой.

 

— Что это? — спросила Маленькая Душа. — Что я могу сделать для тебя? Ты просто ангел доброжелательства, что сделаешь это для меня!

 

— Конечно, эта Дружественная Душа — ангел! — вмешался Бог. — Каждый — ангел! Всегда помни: я никого, кроме ангелов, вам не посылаю.

 

И тогда Маленькой Душе ещё больше захотелось сделать ответный подарок Дружественной Душе, и она снова спросила:

 

— Что я могу сделать для тебя?

 

— В тот момент, когда я буду мучить тебя и избивать, в тот момент, когда я сделаю тебе самое плохое, что ты только можешь вообразить, в этот самый момент…

 

— Что? — не выдержала Маленькая Душа. — Что же?

 

Дружественная Душа стала ещё тише и спокойнее:

 

— Помни, Кто Я Есть в Действительности.

 

— О, я буду помнить! Я обещаю! — воскликнула Маленькая Душа. — Я всегда буду помнить, как я видела тебя здесь, именно сейчас!

 

— Хорошо, — сказала Дружественная Душа, — потому что, видишь ли, я притворюсь так сильно, что забуду себя. И если ты не будешь помнить, кто я есть в действительности, я не смогу это вспомнить очень-очень долго. И если я забуду, Кто Я Есть, ты можешь забыть, Кто Есть Ты, и мы обе потеряемся. Тогда мы будем нуждаться в приходе другой души, чтобы она напомнила нам обеим, Кто Мы Есть.

 

— Нет-нет, мы не забудем, — вновь пообещала Маленькая Душа. — Я буду помнить тебя! И я буду благодарна тебе за этот подарок — шанс испытать себя, Кто Я Есть.

 

Итак, соглашение было достигнуто. И Маленькая Душа отправилась в новое воплощение, чтобы стать частью особенного, имя которому «Прощение». И Маленькая Душа с волнением ожидала возможности испытать себя как Прощающую, и поблагодарить любую другую душу, сделавшую это возможным. И в любой момент времени в этом новом воплощении, когда бы новая душа ни появилась на сцене, что бы эта новая душа ни принесла, радость или печаль, и особенно, если она приносит печаль — Маленькая Душа думает о том, что сказал Бог:

 

— Всегда помни, никого, кроме ангелов, я вам не посылаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Из книги Кларисса Пинкола Эстес БЕГУЩАЯ С ВОЛКАМИ

 

сказка ЧЕТЫРЕ РАВВИНА

 

Однажды ночью четырем раввинам явился ангел.

Он разбудил их и перенес к седьмому своду Седьмого Неба.

Там они узрели священное колесо Иезекииля.

 

Узрев такое великолепие, один из раввинов на обратном пути из Pardes, Рая, на Землю обезумел и до конца жизни блуждал, бессмысленно лепеча.

 

Второй раввин цинично заявил: "Колесо Иезекииля мне просто приснилось, вот и все. На самом деле ничего не случилось".

 

Третий раввин впал в полную одержимость и болтал как заведенный о том, что увидел. Он говорил без умолку, как это все устроено и что это все значит, – так он сбился с пути истинного и предал свою веру.

 

Четвертый раввин был поэтом. Он взял в руки лист бумаги и свирель, сел у окна и стал писать песню за песней, в которых восхвалял вечернюю голубку, ее дочь в колыбели и все звезды в небе. И зажил лучше, чем прежде.

 

Мы не знаем, что увидел каждый из них на седьмом своде Седьмого Неба. Но мы знаем, что соприкосновение с миром, где обитает Сущность, позволяет постичь нечто недоступное обычному людскому слуху, нечто наполняющее нас чувством простора и великолепия.

<...>

Эта сказка дает совет: наилучший подход, позволяющий пережить глубинное бессознательное, – восхищаться им не слишком сильно, но и не слишком слабо, не слишком благоговеть, но и не быть слишком циничным, быть отважным, но не до безрассудства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

В разные времена в разных городах жили трое разных мужчин.

И общего у них было то, что все они прослыли праведниками. Вели благочестивый образ жизни, зла не творили, соблюдали законы.

И вот в каждом из них от праведности их созревало зерно самодовольства. И с каждой человеческой похвалой росла их уверенность в своей праведности.

И узрел Сатана что света в их душах не мало, но души незрелые, и решил забрать свет их душ себе.

И явился он к каждому из них в ангельском обличии и сказал:

- Молва о праведности твоей достигла небес и коли желаешь, то прямо сейчас можешь получить свою награду, отныне, о чем не попросишь меня - все будет тебе дано. И ни кто из этих праведников не сумел устоять перед искушением, и начали желать всяческих благ для себя, о коих мечтали в тайне от других.

И получили они по желаниям своим имения роскошные, золото и драгоценности, женщин прекрасных. И радовались бесконечно и благодарили своего благодетеля. И свет их душ утекал к Сатане.

И очень быстро опустели их души и, потеряв свет, утратили они радость и впали в беспричинное уныние. А вслед за унынием пришли и болезни. И каждый из них призвал ангела и просил исцелить и вернуть радость.

И ответил каждому из них Сатана:

- Разве не знал ты, о несчастный, что за всякое благо нужно платить. Твои желания исполнялись, покуда был свет в ваших душах. Теперь же не осталось в тебе света и не могу я более исполнять твои желания. И исказило лицо Сатаны кривая ухмылка и раздался злорадный смех, и каждый из праведников понял, что был обольщен Сатаной и потерял за несколько дней все то, что было заработано десятилетиями праведности.

И первый праведник испытал глубокую ненависть к Сатане. И ненависть его была такой силы, что он тут же скончался от собственной злобы. И душа его попала в ад.

Второй праведник впал в глубочайшее уныние, которое забрало остатки жизненных сил из него и переродилась его душа животным.

Третий же праведник глубоко раскаялся и взмолился к Господу простить его слабость и наставить на путь истины. Три дня и три ночи молился он, и на третий день пришло к нему озарение, раздать все имущество свое на дела Божьи, и остаток дней своих посвятить служению Богу. И совершил он так, и долгой была его жизнь, и многих людей уберег он от обольщения Сатаны. И молва о делах его стала сильнее прежнего, но больше это не смущало его разум.

И учил он людей так:

Всякое благое дело увеличивает свет в вашей душе. Но всякое удовольствие отнимает его. Не потому Бог не спешит исполнять наши желания, что жалко ему для нас, а потому, что получив желаемое, потеряем мы свет нашей души, что увеличит наши страдания. Потому, не желайте больше того, что дает вам Бог, а, получая удовольствие, делитесь радостью от него прежде с Богом, а не с тем, кто стал источником этой радости.

Много на земле нашей лжеучителей, которые обещают исполнение наших желаний и получение всяких благ, но все они, суть - слуги Сатаны.

Не желайте ничего, кроме любви Божьей.

Взращивайте в себе зерно любви, дарите любовь другим, и велика будет ваша награда.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Ребёнок

В одном городе сложилась засуха. Лето было в разгаре, и городской священник созвал всех утром в храм молиться о дожде. Пришёл весь город, и весь город смеялся над одним ребёнком. Ребёнок пришёл с зонтиком. И каждый смеялся и говорил: "Дурачок, зачем ты притащил зонтик? Потеряешь. Дождя не будет". Ребёнок сказал: "А я думал, что если вы все помолитесь, дождь придёт".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ангел

 

Человек спросил своего ангела:

-Почему, когда мне хорошо, ты идешь рядом и на песке две пары следов -мои и твои. А когда мне плохо, ты покинул меня и на песке только одни мои следы?

И ангел ответил:

- Когда тебе было плохо, я нес тебя на руках

</span>.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Жонглер Богоматери

 

Однажды Пречистая Дева, держа на руках младенца Христа, решила спуститься на землю и посетить некую монашескую обитель. Исполненные гордости монахи выстроились в ряд: каждый по очереди выходил к Богоматери и показывал в её честь своё искусство: один читал стихи собственного сочинения, другой демонстрировал глубокие познания Библии, третий перечислил имена всех святых. И так братия в меру сил своих и дарований чествовала Деву и младенца Иисуса.

 

А последним оказался смиренный и убогий монашек, который не мог даже затвердить наизусть текстов Священного Писания. Родители его были люди необразованные, выступали в цирке, и сына они научили только жонглировать шариками и прочим фокусам.

 

Когда дошёл черёд до него, монахи хотели прекратить церемонию, ибо бедный жонглёр ничего не мог сказать Пречистой Деве, а вот опозорить обитель — вполне. Но он всей душой чувствовал настоятельную необходимость передать Деве и Младенцу какую-то частицу себя.

 

И вот, смущаясь под укоризненными взглядами братии, он достал из кармана несколько апельсинов и принялся подбрасывать их и ловить, то есть делать то единственное, что умел, — жонглировать.

 

И только в эту минуту на устах Христа появилась улыбка, и он захлопал в ладоши. И только бедному жонглёру протянула Пречистая Дева своего сына, доверив подержать его на руках.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По вере вашей да будет вам

Жила в одном селении вдова.

Услышала она как-то от людей, что сказал Господь:

«Если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: перейди отсюда туда – и она перейдет».

 

Обрадовалась вдова, услышав благую весть, так как во дворе у нее с давних пор лежала большая гора навоза, но желания взяться за лопату и убрать ее у вдовы не было.

 

Два месяца вдова соблюдала закон, постилась и молилась. Наконец она решила, что исполнилась веры с избытком. Выйдя во двор свой, приказала навозу перейти в поле. Но не шелохнулась гора навоза. Много раз повторила вдова: «Перейди отсюда туда», но не пошевелилась даже трава, растущая во дворе. В досаде отправилась вдова спать, сказав:

«Так я и думала».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Притча о двух младенцах

В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них – верующий, другой – неверующий

 

Неверующий младенец: Ты веришь в жизнь после родов?

 

Верующий младенец: Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом.

 

Неверующий младенец: Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть?

 

Верующий младенец: Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.

 

Неверующий младенец: Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь – пуповина – и так уже слишком коротка.

 

Верующий младенец: Я уверен, что это возможно. Все будет просто немного по-другому. Это можно себе представить.

 

Неверующий младенец: Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь – это одно большое страдание в темноте.

 

Верующий младенец: Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас.

 

Неверующий младенец: Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?

 

Верующий младенец: Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать.

 

Неверующий младенец: Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет.

 

Верующий младенец: Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов. А ты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Птицелов

 

Однажды птицелов поймал соловья, хотел зарезать и съесть его. Соловей начал просить пощады.

- Какая польза тебе, если ты зарежешь меня? - Отпусти лучше меня, я дам тебе за это три совета.

 

Птицелов согласился. Соловей сказал ему:

- Никогда не гоняйся за тем, чего поймать не можешь, никогда не печалься о том, что уже прошло и миновало, и не верь никогда неправде.

 

Птицелов отпустил соловья. Соловей захотел испытать своего освободителя - узнать, как он принял его советы.

- Неразумный, - сказал он. - Какое сокровище ты выпустил из рук! У меня внутри находится драгоценный камень величиной в страусиное яйцо.

 

Опечалился птицелов своей оплошности и начал снова заманивать соловья.

-Приходи погостить у меня, - говорил он, - а потом я опять отпущу тебя.

- Теперь-то я понимаю, - сказал соловей, - твоё легковерие и безумие: не можешь поймать меня, а пытаешься поймать; жалеешь, что выпустил меня - жалеешь о том, что прошло; веришь, что внутри у меня страусиное яйцо, хотя оно не в пример больше меня!

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Черенок от заступа

Тысячу лет назад в одной русской деревне жил человек. Этот человек с детства не мог двигаться, и потому единственное, что было ему под силу, - лежать на печке. И пролежал он так около тридцати лет. Вероятно, на этой же печи и закончилась бы его жизнь, если бы через деревню не проходил однажды старец. Путник зашёл как раз в ту избу, в которой лежал и молил о смерти молодой человек, и попросил воды.

Больной заплакал и сказал, что не в силах помочь, потому что за

всю свою жизнь не сделал ещё ни одного шага без помощи. Старец

спросил: "А давно ли ты пробовал сделать этот шаг?"

Оказалось, что очень давно - больной и не помнил даже, сколько лет назад.

Тогда старец сказал: "Вот тебе волшебный посох, обопрись на него

и сходи за водой".

 

Больной был словно во сне. Он сполз с печи, обхватил руками посох

и... встал! Он заплакал снова, но на этот раз уже от счастья.

 

"Как мне отблагодарить тебя и что за чудесный посох дал ты мне?!"

- воскликнул молодой человек.

"Этот посох - обычный черенок от заступа, который я подобрал у тебя на крыльце, - отвечал старец.

- В нём нет ничего волшебного, как не было на самом деле твоей

болезни. Ты смог встать, потому что забыл о своей слабости. А

благодарить меня не надо, вместо этого ты найди человека, который

так же несчастен, как был совсем недавно несчастен ты сам, и

помоги ему!"

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благословенный город

 

Один юноша ещё в детстве слышал о необыкновенном городе, где все живут

согласно Писанию. Достигнув совершеннолетия, он решил отправиться на

поиски своей мечты.

Путь предстоял неблизкий. Он припас всё необходимое и пустился в путь.

Спустя сорок дней показался город; юноша вошёл в него.

 

Город был хорош: повсюду царил идеальный порядок и чистота, но его

поразило, что у всех кого он встретил, было по одной руке и одному

глазу.

- Возможно ли, чтобы все до единого жителя имели одинаковые увечья?

Он начал замечать, что и они удивлены не менее, смотря на его две руки

и оба глаза, как на преславное чудо.

Человек осведомился у них:

- Не тот ли это Благословенный город, где все живут согласно Писанию?

- Он самый и есть, - ответили ему.

- Какая беда с вами приключилась? - спросил он. - Где же у каждого

правая рука и правый глаз?

Толпа заволновалась.

- Ступай за нами и увидишь, - сказали они ему.

Его привели к храму, который высился посреди города, и показали ему

груду рук и глаз, уже успевших иссохнуть.

- Боже правый, - воскликнул юноша, - какой безжалостный завоеватель

так безжалостно изувечил вас?

По толпе пронёсся ропот. Один из старейшин города выступил вперёд и

сказал:

- Мы сделали это по доброй воле. Господь подвиг нас на это, чтобы

обороть вселившееся в нас зло.

Он повёл юношу к главному алтарю и все последовали за ними. И юноша

прочёл высеченную над алтарём надпись: 'Если же правый глаз твой

соблазняет тебя, вырви его и брось от себя; ибо лучше для тебя, чтобы

погиб один из членов твоих, а не всё тело твоё было ввержено в геену.

 

И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки её и брось от себя;

ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не всё тело

твоё было ввергнуто в геену.' <Мф 5,29-5,30>

 

Юноша взволнованно крикнул:

- Неужели нет среди вас ни мужчины, ни женщины, у которых были бы целы

глаза и руки?

- Нет, - сказали они. - Ни один не избег сей участи, кроме тех, кто

ещё мал, чтобы читать слово Писания и соблюдать заповеди.

Когда они вышли из храма, юноша немедленно покинул Благословенный

город, потому что он был умудрён грамоте...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полнота понимания мира

 

Однажды старец и его ученик вошли в ворота большого города, чтобы

рассказать о христианской вере.

 

Один христианин, житель этого рода подошёл к нему и сказал:

 

-- Отче, вряд ли нужны жителям этого города твои проповеди. Жители эти

тяжелы сердцем и сопротивляются слову истины. Они совсем не хотят

учиться. Не трать своё время на них.

 

Старец посмотрел на него и сказал:

 

-- Ты прав.

 

Несколько минут спустя, подошёл к старцу другой христианин и сказал:

 

-- Отче, не сомневайся: ты будешь радушно принят в этом прекрасном

городе. Люди ждут тебя и надеются услышать драгоценные слова

Евангельского учения, исходящие из твоих уст. Они истосковались по

знанию и готовы к служению. Их сердца и умы открыты для тебя.

 

Старец посмотрел на него и сказал:

 

-- Ты прав.

 

Ученик не выдержал и спросил старца:

 

-- Отче, объясни мне, как ты и одному, и другому сказал одни и те же

слова, хотя говорили они тебе совершенно противоположные вещи.

 

Старец сказал ученику:

 

-- Ты прав. Но ты наверняка заметил, что оба человека изрекали истину,

соответствующую их пониманию мира. Первый во всём видит только плохое,

второй ищет хорошее. Оба воспринимают мир таким, каким они ожидают его

увидеть. Каждый из них исходит из своего опыта понимания этого мира.

Ни один из них не солгал. Они оба сказали правду. Только не всю.

(Источник: www.light.orthodoxy.ru)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изучение Библии

Однажды к одному старцу пришла дева и сказала:

- Авва, я провожу шесть дней шести недель в посте и ежедневно изучаю

Ветхий и Новый Завет.

Старец ответил:

- Сделалась ли тебе скудость все равно, что изобилие?

Она сказала:

- Нет.

- Бесчестие - как похвала?

- Нет.

- Враги - как друзья?

- Нет.

- Тогда, говорит мудрый старец, - иди и трудись, ты ничего не имеешь

(«Христианская мудрость»)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поверь!

 

Однажды атеист прогуливался вдоль обрыва, поскользнулся и упал вниз.

Падая, ему удалось схватиться за ветку маленького дерева, росшего из

расщелины в скале. Вися на ветке, раскачиваясь на холодном ветру, он

понял всю безнадёжность своего положения: внизу были замшелые валуны,

а способа подняться наверх не было. Его руки, держащиеся за ветку,

ослабели.

"Ну, -- подумал он, -- только один Бог может спасти меня сейчас. Я

никогда не верил в Бога, но я, должно быть, ошибался. Что я теряю?"

Поэтому он позвал:

-- Боже! Если ты существуешь, спаси меня, и я буду верить в тебя!

Ответа не было. Он позвал снова:

-- Пожалуйста, Боже! Я никогда не верил в тебя, но если ты спасёшь меня

сейчас, я с сего момента буду верить в тебя.

Вдруг Великий Глас раздался с облаков:

-- О нет, ты не будешь! Я знаю таких, как ты!

Человек так удивился, что чуть было не выпустил ветку.

-- Пожалуйста, Боже! Ты ошибаешься! Я на самом деле думаю так! Я буду

верить!

-- О нет, ты не будешь верить! Все вы так говорите.

Человек умолял и убеждал. Наконец Бог сказал:

-- Ну хорошо. Я спасу тебя. Отпусти ветку.

-- Отпустить ветку?! -- воскликнул человек. -- Не думаешь ли ты, что я

сумасшедший?

(Источник: Притчи человечества. )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В парикмахерской

 

Один человек пришёл в парикмахерскую, чтобы его, как обычно,

подстригли и побрили. Он разговорился с парикмахером, который его

обслуживал. Говорили о разном, и вдруг, разговор зашёл о Боге.

Парикмахер сказал:

-- Что бы вы мне ни говорили, а я не верю, что Бог есть.

-- Почему? -- спросил клиент.

-- Ну ведь это ж и так ясно. Достаточно выйти на улицу, чтобы

убедиться, что Бога нет. Вот скажите, если Бог существует, откуда

столько больных людей? Откуда беспризорные дети? Если бы он

действительно существовал, не было бы ни страданий, ни боли. Трудно

представить себе любящего Бога, который допускает всё это.

 

Клиент на мгновение задумался, но решил промолчать, чтобы не вступать

в спор. Когда парикмахер закончил свою работу, клиент ушёл. Выйдя из

парикмахерской, он увидел на улице заросшего и небритого человека

(казалось, что тот не стригся целую вечность, настолько неряшливо он

выглядел). Тогда клиент вернулся в парикмахерскую и сказал

парикмахеру:

 

-- Знаете, что я вам скажу? Парикмахеров не существует.

 

-- Как это так? -- удивился парикмахер. -- А я разве не в счёт? Я же

парикмахер.

-- Нет! -- воскликнул клиент. -- Их не существует, иначе не было бы

заросших и небритых людей, как вон тот человек, который идёт по улице.

 

-- Ну, мил человек, дело ж не в парикмахерах. Просто люди сами ко мне

не приходят.

-- В том то и дело! -- подтвердил клиент. -- И я о том же: Бог есть.

Просто люди не ищут его и не приходят к нему. Вот почему в мире так

много боли и страданий.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.

 

В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.

 

Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.

 

Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвел к забору:

 

— Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде.

 

Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остается такой же шрам, как и эти дыры. И не важно, сколько раз после этого ты извинишься — шрам останется.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Притча о двух волках"

Притча

 

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину. — В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь... Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность...

 

Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил: — А какой волк в конце побеждает?

 

Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил: — Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Иллюзия"

Притча

 

- Как достичь Жизни Вечной?

 

- Наша жизнь и есть Жизнь Вечная. Пребывай в настоящем.

 

- Но разве я сейчас не в настоящем?

 

- Нет.

 

- Почему нет?

 

- Потому что ты не освободился от прошлого.

 

- Зачем же мне отказываться от прошлого? Там не все так плохо.

 

- Прошлое нужно отбросить не потому, что оно плохое, а потому, что оно мертвое!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два ангела-путника остановились на ночлег в доме богатой семьи. Семья была негостеприимна и не захотела оставить ангелов в гостиной. Вместо того они были уложены на ночлег в холодном подвале. Когда они расстилали постель, старший ангел увидел дыру в стене и заделал её. Когда младший ангел увидел это, то спросил, для чего. Старший ответил:

 

— Вещи не такие, какими кажутся.

 

На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его жены. Супруги разделили с ангелами немного еды, которая у них была, и сказали, чтобы ангелы спали в их постелях, где они могут хорошо выспаться. Утром после пробуждения ангелы нашли хозяина и его жену плачущими. Их единственная корова, молоко которой было единственным доходом семьи, лежала мёртвая в хлеве. Младший ангел спросил старшего:

 

— Как это могло случиться? Первый мужчина имел всё, а ты ему помог. Другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты позволил, чтобы у них умерла единственная корова. Почему?

 

— Вещи не такие, какими кажутся, — ответил старший ангел. — Когда мы были в подвале, я понял, что в дыре в стене был клад с золотом. Его хозяин был груб и не хотел сделать добро. Я отремонтировал стену, чтобы клад не был найден. Когда на следующую ночь мы спали в постели, пришёл ангел смерти за женой хозяина. Я отдал ему корову. Вещи не такие, какими кажутся. Мы никогда не знаем всё. И даже если имеешь веру, тебе надо ещё внушить доверие, что всё, что приходит, есть в твою пользу. А это поймёшь со временем. Некоторые люди приходят в нашу жизнь и быстро уходят, некоторые становятся нашими друзьями, и остаются на минуту. Вчера — это история. Завтра — тайна. Сегодня…

 

Настоящее — это дар. Жизнь есть волшебство, и вкус каждого момента неповторим!

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МУДРЫЙ ПЕС

Раз мимо котов, собравшихся вместе, шел один мудрый пес.

Подойдя к ним ближе и заметив, что они чем-то заняты и не обращают на

него ровно никакого внимания, он остановился.

Тут, из самой их середины, выступил большой важный кот, обвел всех

взглядом и вымолвил:

-- Молитесь, братья! И когда, отринув всякие сомнения, вы станете

возносить молитвы одну за другой -- истинно говорю вам, мыши тогда

посыплются на вас дождем!

Заслышав такие речи, пес рассмеялся про себя и пошел прочь, бормоча:

-- До чего же слепые и глупые эти коты! Ведь сказано в Писании, и я,

как и мои предки, доподлинно знаю, что в награду за молитвы, благочестие и

веру с неба сыплются дождем не мыши вовсе, а кости!

Х.Джебран
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Ложь

Христианская притча

 

Закончив службу, священник объявил:

 

— В следующее воскресенье я буду беседовать с вами на тему лжи. Чтобы вам было легче понять, о чём пойдет речь, прочитайте перед этим дома семнадцатую главу Евангелия от Марка.

 

В следующее воскресенье священник перед началом своей проповеди объявил:

 

— Прошу тех, кто прочитал семнадцатую главу, поднять руки.

 

Почти все присутствующие подняли руки.

 

— Вот именно с вами я и хотел поговорить о лжи, — сказал священник. — У Марка нет семнадцатой главы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Булочка

 

Современная притча

Муж и жена прожили вместе 30 лет. В день 30-летия совместной жизни жена, как обычно, испекла булку — она пекла её каждое утро, это было традицией. За завтраком она разрезала её поперёк, намазала маслом обе части и, как обычно, подаёт мужу верхнюю часть, но на полпути рука её остановилась…

 

Она подумала: "В день нашего тридцатилетия я хочу сама съесть эту румяную часть булочки; я о ней мечтала 30 лет. В конце концов, я 30 лет была примерной женой, я вырастила ему прекрасных сыновей, была верной и хорошей любовницей, вела хозяйство, столько сил и здоровья положила на нашу семью".

 

Приняв это решение, она подаёт нижнюю часть булочки мужу, а у самой рука дрожит — нарушение 30-летней традиции! А муж, взяв булочку, сказал ей:

 

— Какой неоценимый подарок ты мне сделала сегодня, любимая! 30 лет я не ел свою любимую, нижнюю часть булочки, потому что считал, что она по праву принадлежит тебе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Искусство не спорить

 

Современная притча

 

В одном горном селении жил человек, известный тем, что он никогда ни с кем не спорил. И вот приехал к нему корреспондент, чтобы написать о нём в книге рекордов Гиннеса. И между ними состоялся такой разговор:

 

— Скажите, а это правда, что вы прожили 90 с лишним лет, и ни разу ни с кем не спорили?

 

— Да, это правда.

 

— Ну что, вообще ни с кем, ни с кем?

 

— Вообще ни с кем, ни с кем!

 

— И что, даже с собственной женой?

 

— Даже с женой.

 

— Даже со своими детьми?

 

— Даже с детьми.

 

— И что, за 90 лет ни единого разочка?

 

— Ни разу.

 

— Никогда-никогда ни с кем, ни с кем? — уже накаляясь, продолжал корреспондент.

 

— Ну да, — спокойно отвечал старик.

 

Корреспондент (краснея и раздражаясь):

 

— Да не может этого быть, чтобы вы за всю жизнь ни разу ни с кем не спорили!

 

— Спорил, спорил, спорил... — примирительно ответил старик.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю, Елена, за интересные притчи!

Елена:

Цитата
Притча о двух младенцах

На эту притчу был написан один стих. Вот он:

 

Близнецы

 

Жили два близнеца в материнской утробе

И другому один как то высказал мысль

А ты знаешь, мне кажется, есть после родов

Удивительная и прекрасная жизнь.

 

И другой, потянувшись под маленьким сводом,

Тут улыбки беззубой своей не сдержал.

“Это просто смешно верить в жизнь после родов!”,-

Брату верующему в ответ он сказал.

 

-Как по твоему жизнь может выглядеть эта?

-Я не знаю как точно, близнец отвечал,

Но мне кажется там, на земле больше Света

Я однажды во сне этот Свет увидал.

 

-Я конечно не знаю как все это будет,

Но мы может своими ногами пойдем.

И еще, правда это похоже на чудо,

Но возможно, что мы, даже есть будем ртом.

 

-Ерунда, вот уж это никак не возможно-

Наша жизнь - пуповина и так коротка.

А ногами ходить и представить-то сложно.

Нет, ни сможем ходить мы ногами никак.

 

И оттуда никто еще не возвращался.

Что за бред, у тебя, братец мой на уме?

Все закончится родами, не обольщайся

Наша жизнь – это только страданье во тьме

 

-А мне кажется, брат,- первый не унимался

Что когда-нибудь сможем увидеть мы мать

И мы временно здесь, чтобы мало по малу

К жизни той, после родов, готовыми стать.

 

Брат не верующий лишь качал головою

-Верить в мать – это просто за гранью идей

Я не вижу ее, значит нет ее вовсе,

Ну скажи, если умный, скажи она где.

 

Как ответить тебе братец, даже не знаю,

Но я чувствую сердцем заботу ее.

И ночами, когда, все вокруг затихает

Она гладит наш мир и тихонько поет.

 

Все наполнено ею и радость такая,

Словно в ней прибываю, и ею живу.

И хоть точно про жизнь после родов не знаю,

Но я верю, что будет она наяву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...