Перейти к контенту

Притчи и сказки


Рекомендуемые сообщения

Репортер как-то раз спросил у фермера, может ли тот поделиться секретом своей кукурузы, которая год за годом выигрывала все конкурсы по качеству. Фермер ответил, что весь секрет состоит в том, что он раздает лучшие початки для засева всем своим соседям.

— Зачем же раздавать лучшие зерна соседям, если они постоянно, наряду с вами, участвуют во всех конкурсах и являются конкурентами?

— Видите ли, — улыбнулся фермер. — Ветер переносит пыльцу с моих полей на поля соседей, и наоборот. Если у соседей будут сорта хуже, чем у меня, то вскоре и мои посевы станут ухудшаться. Если я сею хорошую кукурузу, я должен позаботиться о соседях и помочь им посеять такую же. А как уж каждый из нас будет ухаживать за посевами — это другой вопрос.

Похожее происходит и в жизни людей. Тот, кто хочет быть успешным, должен заботиться о ближних и помогать им добиваться успеха. Кто хочет хорошо жить, должен помогать другим жить хорошо. Потому что чем лучше живется людям вокруг, тем лучше тебе самому. Мы все зависимы и связаны в этом мире.

 

(из Интернета)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата
Тот, кто хочет быть успешным, должен заботиться о ближних и помогать им добиваться успеха. Кто хочет хорошо жить, должен помогать другим жить хорошо. Потому что чем лучше живется людям вокруг, тем лучше тебе самому. Мы все зависимы и связаны в этом мире.

Вот и тема на вторник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Алло, это бюро находок? - спросил детский голосок.

- Да, малыш. Ты что-то потерял?

- Я маму потерял. Она не у вас?

- А какая она твоя мама?

- Она красивая и добрая. И еще она очень любит кошек.

- Да, как раз вчера мы нашли одну маму, может быть это твоя. Ты откуда звонишь?

- Из детского дома №3.

- Хорошо, мы отправим твою маму к тебе в детский дом. Жди.

Она вошла в его комнату, самая красивая и добрая, а в руках у нее была настоящая живая кошка.

- Мама! - закричал малыш и бросился к ней. Он обнял ее с такой силой, что его пальчики побелели. - Мамочка моя!!!

 

... Артем проснулся от своего собственного крика. Такие сны снились ему практически каждую ночь. Он засунул руку под подушку и достал оттуда фотографию девушки. Эту фотографию он нашел год назад на улице во время прогулки. Теперь он всегда хранил ее у себя под подушкой и верил, что это его мама. В темноте Артем долго вглядывался в ее красивое лицо и незаметно для себя уснул...

 

Утром заведующая детским домом, Ангелина Ивановна, как обычно обходила комнаты с воспитанниками, чтобы пожелать всем доброго утра и погладить каждого малыша по голове. На полу около Артемкиной кроватки она увидела фотографию, которая ночью выпала из его рук. Подняв ее, Ангелина Ивановна спросила мальчика:

- Артемушка, откуда у тебя эта фотография?

- Нашел на улице.

- А кто это?

- Моя мама, - улыбнулся малыш и добавил, - она очень красивая, добрая и любит кошек.

 

Заведующая сразу узнала эту девушку. Первый раз она приходила в детский дом в прошлом году с группой волонтеров. Наверно тогда и потеряла здесь свою фотографию. С тех пор эта девушка часто обивала пороги различных учреждений в надежде добиться разрешения на усыновление ребенка. Но, по мнению местных бюрократов, у нее был один существенный недостаток: она была не замужем.

- Ну что же, - произнесла Ангелина Ивановна, - раз она твоя мама, то это полностью меняет дело.

 

Войдя к себе в кабинет, она села за стол и стала ждать. Через полчаса раздался робкий стук в дверь:

- Можно к Вам, Ангелина Ивановна? - И в дверях показалась та самая девушка с фотографии.

- Да, заходите, Алиночка.

 

Девушка зашла в кабинет и положила перед заведующей толстенную папку с документами.

- Вот, - сказала она, - Я все собрала.

- Хорошо, Алиночка. Я должна задать еще несколько вопросов, так положено, понимаешь... Ты осознаешь, какую ответственность на себя берешь? Ведь, ребенок - это не на два часа поиграть, это на всю жизнь.

- Я все осознаю,- выдохнула Алина, - просто я не могу спокойно жить, зная, что кому-то очень нужна.

- Хорошо, - согласилась заведующая, - когда ты хочешь посмотреть детей?

- Я не буду на них смотреть, я возьму любого ребенка, какого предложите, - сказала Алина, глядя заведующей прямо в глаза.

 

Ангелина Ивановна удивленно подняла брови.

- Понимаете, - сбивчиво начала объяснять Алина, - ведь настоящие родители не выбирают себе ребенка... они не знают заранее каким он родится.... красивым или некрасивым, здоровым или больным... Они любят его таким какой он есть. Я тоже хочу быть настоящей мамой.

- Впервые встречаю такого усыновителя, - улыбнулась Ангелина Ивановна, - впрочем, я уже знаю, чьей мамой вы станете. Его зовут Артем, ему 5 лет, родная мать отказалась от него еще в роддоме. Сейчас приведу его, если вы готовы.

- Да, я готова, - твердым голосом сказала Алина, - покажите мне моего сына.

 

Заведующая ушла и через 5 минут вернулась, ведя за руку маленького мальчика.

- Артемочка, - начала Ангелина Ивановна, - познакомься это ...

- Мама! - закричал Артем. Он бросился к Алине и вцепился в нее так, что его пальчики побелели. - Мамочка моя!

 

Алина гладила его по крошечной спинке и шептала:

- Сынок, сыночек... я с тобой..

Она подняла глаза на заведующую и спросила:

- Когда я смогу забрать сына?

- Обычно родители и дети постепенно привыкают друг к другу, сначала здесь общаются, потом на выходные забирают, а потом насовсем, если все в порядке.

- Я сразу заберу Артема, - твердо сказала Алина.

- Ладно, - махнула рукой заведующая, - завтра все равно выходные, можете взять, а в понедельник придете, и оформим все документы как положено.

 

Артем был просто счастлив. Он держал свою маму за руку и боялся отпустить ее даже на секунду. Вокруг суетились воспитатели, нянечки... одни собирали его вещи, другие просто стояли в сторонке и вытирали глаза платочками.

- Артемушка, до свиданья. Приходи к нам в гости, - попрощалась с ним Ангелина Ивановна.

- До свидания, приду, - ответил Артем.

 

Когда они со всеми попрощались и вышли на улицу, он, наконец-то, решился задать своей новой маме самый главный вопрос:

- Мама... а ты кошек любишь?

- Обожаю, у меня их дома целых две, - засмеялась Алина, нежно сжимая в своей руке крошечную ладошку.

 

Артем счастливо улыбнулся и зашагал к себе домой.

 

Ангелина Ивановна посмотрела в окно вслед уходящим Алине с Артемкой. Затем села за свой стол и начала куда-то звонить.

- Алло, Небесная Канцелярия? Примите, пожалуйста, заявку. Имя клиентки: Алина Смирнова. Категория заслуги: наивысшая, подарила счастье ребенку... присылайте все, что положено в таких случаях: безграничное счастье, взаимную любовь, удачу во всем и т.д... Ну, и само собой, идеального мужчину, она не замужем... Да, я понимаю, что их мало осталось, дефицит, но здесь исключительный случай. Да, и бесконечный денежный поток не забудьте, он ей очень пригодится... малыш должен хорошо питаться... Уже все отправили? Спасибо.

 

Двор детского дома был заполнен мягким солнечным светом и радостными детскими криками. Заведующая положила трубку и подошла к окну. Она любила подолгу стоять и смотреть на своих малышей, расправив за спиной огромные белоснежные крылья...

 

P.S. Вы можете не верить в ангелов, но ангелы верят в вас.

из Интернета

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассказывают, что когда Александр Македонский пришёл в Аттику, то, разумеется, захотел познакомиться с прославленным «маргиналом» Диогеном. Александр нашёл его в Крании (в гимназии неподалёку от Коринфа), когда тот грелся на солнце. Александр подошёл к нему и сказал: «Я — великий царь Александр». «А я, — ответил Диоген, — собака Диоген». - «И за что тебя зовут собакой?» - «Кто бросит кусок — тому виляю, кто не бросит — облаиваю, кто злой человек — кусаю». «А меня ты боишься?» — спросил Александр. «А что ты такое, — спросил Диоген, — зло или добро?» «Добро», — сказал тот. «А кто же боится добра?» Наконец, Александр сказал: «Проси у меня чего хочешь». «Отойди, ты заслоняешь мне солнце», — сказал Диоген и продолжил греться. Говорят, что Александр якобы даже заметил: «Если бы я не был Александром, то хотел бы стать Диогеном».

 

из Википедии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главная задача учителя. Притчи о жизни.

 

Однажды ученики спросили Хинг Ши, какова его основная задача как Учителя. Мудрец, улыбнувшись, сказал:

 

— Завтра вы узнаете об этом.

 

На следующий день ученики собирались провести некое время у подножья горы, которую местные жители называли Бессмертной Горой, Сянь Юэ. Ранним утром ученики собрали вещи, которые могли им пригодиться в дороге, и вместе отправились к подножию Сянь Юэ, у которого им раньше не приходилось бывать.

К обеду, уставшие и проголодавшиеся, добрались они до живописного пригорка и, остановившись на привал, решили пообедать рисом и солеными овощами, которые захватил с собой Учитель.

 

Следует заметить, что овощи мудрец посолил весьма щедро, а потому спустя какое-то время ученикам захотелось пить. Но, как нарочно, оказалось, что вся вода, которую они захватили с собой, уже закончилась. Тогда ученики поднялись и стали осматривать окрестность в поисках пресного источника.

Только Хинг Ши не поднимался со своего места и не участвовал в поисках. В результате, так и не найдя источника воды, ученики решили вернуться обратно, но тут мудрец поднялся и, подойдя к ним, сказал:

 

— Источник, который вы ищете, находится вон за тем холмом.

Ученики радостно поспешили туда, нашли источник и, утолив жажду, вернулись к Учителю, принеся и для него воды. Хинг Ши отказался от воды, показывая на сосуд, стоявший у его ног, — он был практически полон.

 

— Учитель, но почему ты не дал нам сразу напиться, если у тебя была вода? — изумились ученики.

— Я выполнял свою задачу, — ответил мудрец, — сначала я пробудил в вас жажду, которая заставила вас заняться поисками источника, так же, как я пробуждаю в вас жажду знаний. Затем, когда вы отчаялись, я показал вам, в какой стороне находится источник, тем самым поддержав вас. Ну а взяв с собой побольше воды, я подал вам пример того, что желаемое может быть совсем рядом, стоит лишь позаботиться об этом заблаговременно, не позволяя тем самым случайности или забывчивости влиять на ваши планы…

 

— Значит, главная задача Учителя в том, чтобы пробуждать жажду, поддерживать и подавать правильный пример? — спросили ученики.

— Нет, — сказал Хинг Ши, — главная задача Учителя — воспитать в ученике человечность и доброту, — он улыбнулся и продолжил, — и принесенная вами для меня вода подсказывает мне, что свою главную задачу я пока что выполняю верно…

 

 

(из Интернета)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

- Что такое счастье?

- Снегопад…

- Как это?

- Протяни ладонь

- Зачем?

- Я покажу тебе

- Что это?

- Снежинка

- Такая маленькая… ну вот… растаяла..

- Возьми еще

- Не хочу! Зачем? Она снова растает…

- Смотри

- Какая красивая.. и снова нет.. но при чем здесь счастье?!

- Потому что счастье подобно снегу… Оно легкой невесомой снежинкой спускается с небес… И если ты его ждешь, если захочешь впустить в свои объятья – оно растворится в тебе… И напоит сполна… Порой кажется, что этого бесконечно мало… Но, когда снегопад, когда щедрость небес необъятна, ты можешь найти свое счастье – достаточно протянуть ладони и впустить его в свое сердце.. Когда ты полон надежд и твердо веришь, поймать снежинку не так сложно…

- Но когда?.. Когда он идет?!

- Всю жизнь…

 

 

 

(из Интернета)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Хорошие и важные слова, Саша, они помогают нам снять претензии ...

 

 

— Я так несчастен… Наверное, я – плохой человек, — жаловался ученик учителю.

— Ты – не плохой человек, но тебе нужно измениться.

— Как же так? Если я – не плохой, то зачем мне меняться?

— Давай-ка лучше я тебе покажу, – посоветовал учитель.

 

Он дал ученику свирель с просьбой сыграть любую мелодию. Ученик играть на свирели не умел, но поднес инструмент к губам, стал в него дуть и попеременно закрывать отверстия. Ничего, кроме свистящих и хрипящих звуков, из свирели не выходило.

 

— Видишь, что получается, — сказал Учитель. — А если ты выучишься на ней играть, музыка станет совсем иной. Что же изменится? Играть будешь тот же ты, и свирель будет той же, и руки, и воздух, но… Это будет совершенно другая музыка, которая будет успокаивать, лечить и возносить душу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

На скале надпись, когда богатые читают эту надпись – они плачут,когда бедные читают – они радуются. Когда читают влюблённые – они начинают ценить каждый миг, проведённый вместе. А на скале написано - ВСЁ ВРЕМЕННО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

 

 

 

ПРИТЧА О ЧЕЛОВЕКЕ И СЧАСТЬЕ

 

 

 

 

Бог слепил человека из глины, и у него остался неиспользованный кусок.

 

- Что ты хочешь чтобы я слепил тебе еще?- спросил Бог у человека.

-Я хочу, чтобы ты слепил мне счастье,- попросил человек.

Бог ему ничего не ответил, а только положил в ладонь человеку оставшийся кусочек глины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ми говоримо притчами, іносказаніями, езоповою мовою, один з одним.

Деколи це похоже на теніс, де ми надсилаємо один одному чужі думки,

вибраний підбір інформації (я чужі вірші)

 

Пропозиція.

 

Пропоную подумки, думкою коли є що сказати перемовитись.

Те що не вміщають притчі.

Це може бути просто дружня розмова. Можна думкою висловити пропозицію,

можна прослідкувати за результатом, чекаючи і бачучи відповідь.

Поздороватись зі всіма коли входиш в форум.

Це досяжно, бо ми так чи так вложуєм у послання своє ставлення.

Можна у коротке послання вложити щось ніби вставки.

Коли це буде направлено окремій людині, то дійде лише до неї.

Учитель нам говорив про подібні речі, про інформацію вложену, згорнуту у

Посланнях, яку можна відкрити, розширити, прочитати, і яка поки що нам

недоступна.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, згоден. Свої думки краще, але якщо хтось раніше пройшов цей шлях, навіщо торувати новий? Деколи доречно йти за Вчителем, бо своїм шляхом людство вже йде досить довго.

Важливо відчувати.

Я вдячний Вам, Ігоре. Ви дійсно допомагаєте замислюватись та намагатись відчувати.

smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Притча о Спасителе

 

Когда-то на дне одной большой хрустальной реки стояла деревня, и жили в ней некие существа. Река безмолвно текла над ними всеми: молодыми и старыми, богатыми и бедными, хорошими и плохими. Текла своей дорогой и знала лишь о своём собственном хрустальном Я.

 

И все эти существа, каждое по-своему, цеплялись за камни и тонкие стебли росших на дне реки растений, ибо умение цепляться было у них основой жизни, а сопротивляться течению реки они учились с самого рождения.

 

 

Но одно существо наконец сказало:

 

— Я устал цепляться. И хоть я не вижу этого своими глазами, я верю, что течение знает, куда оно направляется. Сейчас я отпущу камень, и пусть оно унесёт меня с собой. Иначе я умру от скуки.

 

Другие существа засмеялись и сказали:

 

— Ты что! Только отпусти свой камень, и твоё обожаемое течение так тебя перекувырнёт да шмякнет о камни, что от этого ты быстрее помрёшь, чем от скуки!

 

Но он не послушался и, набрав побольше воздуха, разжал руки, и в тот же миг течение перекувырнуло его и ударило о камни. Однако существо всё же не стало ни за что цепляться, и тогда поток поднял его высоко над дном, и о камни его больше не било.

 

А существа, жившие ниже по реке, для которых он был незнакомцем, закричали: «Глядите, чудо! Он такой же, как мы, однако он летит! Смотрите, Мессия пришёл, чтобы спасти нас!»

 

И тогда тот, которого несло течение, сказал:

 

— Я такой же Мессия, как и вы. Река с радостью освободит нас и поднимет вверх, если мы только осмелимся отцепиться от камней. Наша истинная работа заключается в этом странствии, в этом отважном путешествии.

 

Но они лишь громче закричали: «Спаситель!» — всё так же цепляясь за камни, а когда они снова взглянули вверх, его уже не было, и они остались одни и начали слагать легенды о Спасителе.

 

Р. Бах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Маленький принц и прекрасный цветок

 

А. де Сент-Экзюпери

 

На планете Маленького принца всегда росли простые, скромные цветы - у них было мало лепестков, они занимали совсем мало места и никого не беспокоили. Они раскрывались поутру в траве и под вечер увядали. А этот пророс однажды из зерна, занесенного неведомо откуда, и Маленький принц не сводил глаз с крохотного ростка, не похожего на все остальные ростки и былинки. Вдруг это какая-нибудь новая разновидность баобаба? Но кустик быстро перестал тянуться ввысь, и на нем появился бутон. Маленький принц никогда еще не видал таких огромных бутонов и предчувствовал, что увидит чудо. А неведомая гостья, еще скрытая в стенах своей зеленой комнатки, все готовилась, все прихорашивалась. Она заботливо подбирала краски. Она наряжалась неторопливо, один за другим примеряя лепестки. Она не желала явиться на свет встрепанной, точно какой-нибудь мак. Она хотела показаться во всем блеске своей красоты. Да, это была ужасная кокетка! Таинственные приготовления длились день за днем.

 

И вот наконец, однажды утром, едва взошло солнце, лепестки раскрылись. И красавица, которая столько трудов положила, готовясь к этой минуте, сказала, позевывая: - Ах, я насилу проснулась... Прошу извинить... Я еще совсем растрепанная...

 

Маленький принц не мог сдержать восторга: - Как вы прекрасны!

 

- Да, правда? - был тихий ответ. - И заметьте, я родилась вместе с солнцем.

 

Маленький принц, конечно, догадался, что удивительная гостья не страдает избытком скромности, зато она была так прекрасна, что дух захватывало!

 

А она вскоре заметила: - Кажется, пора завтракать. Будьте так добры, позаботьтесь обо мне...

 

Маленький принц очень смутился, разыскал лейку и полил цветок ключевой водой. Скоро оказалось, что красавица горда и обидчива, и Маленький принц совсем с нею измучился. У нее было четыре шипа, и однажды она сказала ему: - Пусть приходят тигры, не боюсь я их когтей!

 

- На моей планете тигры не водятся, - возразил Маленький принц. - И потом, тигры не едят траву.

 

- Я не трава, - обиженно заметил цветок.

 

- Простите меня...

 

- Нет, тигры мне не страшны, но я ужасно боюсь сквозняков. У вас нет ширмы?

 

"Растение, а боится сквозняков... очень странно... - подумал Маленький принц. - Какой трудный характер у этого цветка".

 

- Когда настанет вечер, накройте меня колпаком. У вас тут слишком холодно. Очень неуютная планета. Там, откуда я прибыла...

 

Она не договорила. Ведь ее занесло сюда, когда она была еще зернышком. Она ничего не могла знать о других мирах. Глупо лгать, когда тебя так легко уличить! Красавица смутилась, потом кашлянула раз-другой, чтобы Маленький принц почувствовал, как он перед ней виноват. - Где же ширма? - Я хотел пойти за ней, но не мог же я вас не дослушать.

 

Тогда она закашляла сильнее: пускай его все-таки помучит совесть!

 

Хотя Маленький принц и полюбил прекрасный цветок и рад был ему служить, но вскоре в душе его пробудились сомнения. Пустые слова он принимал близко к сердцу и стал чувствовать себя очень несчастным.

 

- Напрасно я ее слушал, - доверчиво сказал он мне однажды. - Никогда не надо слушать, что говорят цветы. Надо просто смотреть на них и дышать их ароматом. Мой цветок напоил благоуханием всю мою планету, а я не умел ему радоваться. Эти разговоры о когтях и тиграх... Они должны были меня растрогать, а я разозлился...

 

И еще он признался: - Ничего я тогда не понимал! Надо было судить не по словам, а по делам. Она дарила мне свой аромат, озаряла мою жизнь. Я не должен был бежать. За этими жалкими хитростями и уловками я должен был угадать нежность. Цветы так непоследовательны! Но я был слишком молод, я еще не умел любить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антуан де Сент-Экзюпери

 

........На пятый день, опять-таки благодаря барашку, я узнал секрет

маленького принца. Он спросил неожиданно, без предисловий, точно

пришел к этому выводу после долгих молчаливых раздумий:

- Если барашек ест кусты, он и цветы ест?

- Он ест все, что попадется.

- Даже такие цветы, у которых шипы?

- Да, и те, у которых шипы.

- Тогда зачем шипы?

Этого я не знал. Я был очень занят: в моторе заело одну гайку, и

я старался ее отвернуть. Мне было не по себе, положение становилось

серьезным, воды почти не осталось, и я начал бояться, что моя

вынужденная посадка плохо кончится.

- Зачем нужны шипы?

Задав какой-нибудь вопрос, маленький принц уже не отступался, пока

не получал ответа. Неподатливая гайка выводила меня из терпенья, и я

ответил наобум:

- Шипы ни за чем не нужны, цветы выпускают их просто от злости.

- Вот как!

Наступило молчание. Потом он сказал почти сердито:

- Не верю я тебе! Цветы слабые. И простодушные. И они стараются

придать себе храбрости. Они думают, если у них шипы, их все боятся...

Я не ответил. В ту минуту я говорил себе: если эта гайка и

сейчас не поддастся, я так стукну по ней молотком, что она разлетится

вдребезги.

Маленький принц снова перебил мои мысли:

- А ты думаешь, что цветы...

- Да нет же! Ничего я не думаю! Я ответил тебе первое, что пришло

в голову. Ты видишь, я занят серьезным делом.

Он посмотрел на меня в изумлении:

- Серьезным делом?!

Он все смотрел на меня: перепачканный смазочным маслом, с

молотком в руках, я наклонился над непонятным предметом, который

казался ему таким уродливым.

- Ты говоришь, как взрослые! - Сказал он.

Мне стало совестно. А он беспощадно прибавил:

- Все ты путаешь... Ничего не понимаешь!

Да, он не на шутку рассердился. Он тряхнул головой, и ветер

растрепал его золотые волосы.

- Я знаю одну планету, там живет такой господин с багровым лицом.

Он за всю свою жизнь ни разу не понюхал цветка. Ни разу не поглядел на

звезду. Он никогда никого не любил. И никогда ничего не делал. Он

занят только одним: складывает цифры. И с утра до ночи твердит одно:

"я человек серьезный! Я человек серьезный!" - Совсем как ты. И прямо

раздувается от гордости. А на самом деле он не человек. Он гриб.

- Что?

- Гриб!

Маленький принц даже побледнел от гнева.

- Миллионы лет у цветов растут шипы. И миллионы лет барашки

все-таки едят цветы. Так неужели же это не серьезное дело - понять,

почему они изо всех сил стараются отрастить шипы, если от шипов нет

никакого толку? Неужели это не важно, что барашки и цветы воюют друг с

другом? Да разве это не серьезнее и не важнее, чем арифметика толстого

господина с багровым лицом? А если я знаю единственный в мире цветок,

он растет только на моей планете, и другого такого больше нигде нет, а

маленький барашек в одно прекрасное утро вдруг возьмет и съест его и

даже не будет знать, что он натворил? И это, по-твоему, не важно?

Он густо покраснел. Потом снова заговорил:

- Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной

из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и

чувствуешь себя счастливым. И говоришь себе: "где-то там живет мой

цветок..." Но если барашек его съест, это все равно, как если бы все

звезды разом погасли! И это, по-твоему, не важно!

Он больше не мог говорить. Он вдруг разрыдался. Стемнело. Я

бросил работу. Я и думать забыл про злополучную гайку и молоток, про

жажду и смерть. На звезде, на планете - на моей планете, по имени земля

- плакал маленький принц, и надо было его утешить. Я взял его на руки и

стал баюкать. Я говорил ему: "цветку, который ты любишь, ничто не

грозит... Я нарисую твоему барашку намордник... Нарисую для твоего

цветка броню... Я...Я не знал, что еще ему сказать. Я чувствовал себя

ужасно неловким и неуклюжим. Как позвать, чтобы он услышал, как догнать

его душу, ускользающую от меня? Ведь она такая таинственная и

неизведанная, эта страна слез...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Давным-давно сгорела большая библиотека, уцелела лишь одна рукопись.

 

Долгие годы она покоилась в глубине книжной лавки, и никто не обращал на нее внимания. До тех пор, пока однажды в лавке не сменился хозяин… Он перебирал свитки, книги, рукописи и избавлялся от ненужного.

 

Старую рукопись он выбросил, и она попала в руки случайного прохожего — нищего. Тот собирался разжечь ею костер, чтобы согреться, но прежде поинтересовался, что в ней написано.

 

А в рукописи было вот что: тот человек, который найдет на берегу моря горячий камень, обретёт в жизни все, о чем мечтал.

 

Нищий решил, что терять ему нечего, и отправился к морю. Он поднимал камень за камнем, но они были холодны, и человек бросал их в волны.

 

Так шли дни, недели, месяцы, годы…

 

И вот однажды рука нищего коснулась горячего камня… Он поднял его и… по привычке выбросил в море.

 

Наша жизнь — как берег моря, мы день за днем ищем свою судьбу. И очень жаль, если мы, найдя то, что искали, подобно тому нищему, пройдем мимо лишь потому, что привыкли искать, а не находить…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Неправильна казка. Неправильні виводи. Неправильна побудова.

 

У кожному камені щось сховане. Своє. Він же не піднімав цілий час один

і той самий камень. І ця ціленаправленість, вона говорить за протилежне.

Я бачу інше.

Він уважно дивився на камінь, щоб зрозуміти його суть, а потім бережно

клав його на місце, дивився на море. Море, це житєйське море, або

це світ проявлених чи прихованих можливостей, та хай буде й просто море,

туда не обовязково кидати те, що не зрозумів, або не знайшов бажаного.

Мені хочеться, образно виражаючись, у цю історію, у цей стакан з холодною

водою долити трохи сонця.

І він не викинув той гарячий камінь що знайшов, він все зрозумів він підняв

і взяв його з собою. Бо коли цілий час холодно і холодно, так хочеться тепла,

бо коли хмари і хмари, і не видно просвітку, так хочеться чистого неба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

ПРИТЧА

 

Как-то шёл по дороге мудрец, любовался красотой мира и радовался жизни. Вдруг он заметил человека, сгорбившегося под непосильной ношей.

— Зачем ты обрекаешь себя на такие страдания? – спросил мудрец.

— Я страдаю для счастья своих детей и внуков, – ответил человек. – Мой прадед всю жизнь страдал для счастья деда, дед страдал для счастья моего отца, отец страдал для моего счастья, и я буду страдать всю свою жизнь, только чтобы мои дети и внуки стали счастливыми.

— А был ли кто-то счастлив в твоей семье? – спросил мудрец.

— Нет, но мои дети и внуки обязательно будут счастливы! – ответил несчастный человек.

— Неграмотный не научит читать, а кроту не воспитать орла! – сказал мудрец. – Научись вначале сам быть счастливым, тогда и поймёшь, как сделать счастливыми своих детей и внуков! И это будет твой самый ценный дар для них!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...