Перейти к контенту

Новые послания Учителя


Рекомендуемые сообщения

Как вы думаете, душа и психика человека - это одно и то же или это связанные понятия?

Можно, пожалуй, назвать эти понятия частично синонимическими, поскольку слово психика является производным от греческого психэ, что переводится как душа. Отсюда можно сделать вывод, что психика характеризует некоторые проявления души и, следовательно, принадлежит к более узкому семантическому полю. Основное же различие между этими понятиями обусловлено различием фундаментальных мировоззренческих позиций, в рамках которых они обычно используются. Термин душа свойственен дедуктивному пути познания (от общего к частному), тогда как на индуктивном пути чаще встречается термин психика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

“Кто я? Только лишь бренное и уязвимое тело? Или есть во мне нечто сильное и вечное?”

Я – гражданка Вселенной. Я – космическая сущность. Мое физическое тело переплетено и тесно связано с моей энергоструктурой. Физическое тело и энергоструктура – единое целое. Я учусь, а значит развиваюсь. Во мне есть нечто сильное и вечное – моя Душа, которая имеет связь с Духом, Учителем и Отцом Небесным, Творцом Любви. А еще моя Душа имеет связь с космическим родом, космической семьей.

«Как вы думаете, душа и психика человека - это одно и то же, или это связанные понятия? Это вопрос к вам.»

Душа и психика – это, по сути, одно и то же. Душа – это тонкий план проявления человека, а психика – это проявление человека в материальном мире. Психика является областью подтверждения наличия Души и ее проявления. Душа – это организатор, а психика – это исполнитель (Послание Учителя от 14.05.2003 г.). Но Душа невидима и не проявлена для нас, а психические реакции для нас видимы и проявлены, то есть мы их ощущаем. Это комплекс всех наших эмоций, это наша интуиция, это наши чувства. Душа и психика находятся в едином пространстве. Для меня психика – это продолжение Души. Душа и психика настолько тесно связаны, что существовать одна без другой на Земле не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.09.2021 в 11:57, Елена сказал:

ом мире. Неоднократно говорил - задайте себе вопрос: “Кто я - только лишь бренное и уязвимое тело, или есть во мне нечто сильное и вечное?”

Знаю точно, что я не только бренное и уязвимое тело, но и сильная и вечная душа, желающая соединиться с космическим Духом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.09.2021 в 11:57, Елена сказал:

Как вы думаете, душа и психика человека - это одно и то же или это связанные понятия? Это вопрос к вам

Душа, как космическая сущность, но развивается в земных покровах, воплощается в теле и проявляет себя или непроявляет, из-за тела и ума,которые выражают себя через нервную систему. Если большие искажения, стрессы, напряжения не дают возможности проявится душе. Поэтому все очень тесно взаимосвязано, медитация даёт возможность очистить нервную систему и наработать достаточно мощный потенциал для соединения с Духом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогой Учитель! Отец Небесный! Искренне благодарю за всё! прошу прощения за все ошибки, недоработки, нарушения и возможные преступления… за все моменты когда проявляла себя недостойно… когда подвела… когда обидела ближних, причинила боль душам… и совершила нисхождение. я искренне сожалею за все проступки… 

Так благодарю за шанс, за возможность исправить последствия,  произведя пока-я-ни-я… я буду очень стараться. Очень хочу очиститься от всего неблагого чтобы иметь силу достойно помогать Духовному Миру и людям. 

 

 

Учитель, я долго не могла ответить… Психику понимаю как связь между душой и телом(точнее думала об мозге…). также думала что возможно психика- это часть сознания. И что душа имеет влияние на психику, проявляет себя через неё. Но конечно не понимаю как её представить…

 

Учитель, спасибо огромное за всё! 

Елена, Благодарю Вас за всё! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогой Учитель! Поздравляю Тебя с Днем Учителя! Благодарю за радость познания и радость общения, за Любовь и понимание к нам. А еще, за безграничное терпение. Изучать и познавать себя очень интересно и захватывающе. И часто понимаешь, как мало знаешь,  и сколько нужно еще нового узнать, а главное принять, усвоить и применить на практике. Вот к примеру, энергоструктура, матрица здоровья, мозг, клетки и органы организма, правильное питание, правильное дыхание, Молитва, Любовь и благодарение, медитация, практики - все настолько взаимосвязано и переплетено одно с другим, что понимаешь (а именно такое понимание на сегодняшний день ко мне пришло) - одно без другого просто не работает и существовать не может. Благодарю за "хлеб насущный" - пищу для приобретения знаний. С любовью и благодарением, Елена Б. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогая Елена! Поздравляю Вас с Днем учителя! Вы мой земной учитель на пути Восхождения. Я благодарю Вас за многолетнюю работу, записанные послания Учителя и изданные книги, за теплые и душевные эфиры, за то, что открыли глаза на многое в этом мире, за понимание и жизненные подсказки. Все это так ценно для меня! С любовью и благодарением, Елена Б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Как вы думаете, сможет ли поле сжаться до уровня точки? От ответа на этот вопрос зависит продолжение нашей работы. Попробуйте провести такую практику - практику сжатия, чтобы определить уровень своих возможностей

Спасибо большое, дорогой Учитель!я не могу ещё видеть, но так ритмично представлялось сжатие, уменьшение в объёме поля... когда вдох- то немножко расправляется, и при выдохе сразу уменьшается, сжимается с каждым выдохом всё больше... Но я просто представила после этого себя внутри клетки...и ядро виделось(представлялось)как очень яркое светило... подумала что это как Абсолют...ядрышки как Творцы... но и что ядро как образ Солнца, а все органеллы отдалены от него в зависимости от того какие функции, какую роль выполняют... как планеты... такое ощущение было словно попала во Вселенную... насколько всё по принципу фрактальности... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вы думаете, сможет ли поле сжаться до уровня точки? От ответа на этот вопрос зависит продолжение нашей работы. Попробуйте провести такую практику - практику сжатия, чтобы определить уровень своих возможностей…. Спасибо большое за практические задания. Я проводила медитацию и до сих пор провожу медитации на последние задания. Пока ответа, удовлетворяющего меня , или ответа в котором я уверена нет, поэтому буду продолжать разбираться.  В результате мне кажется, что когда я визуализировала клетку, и как показалось, была внутри, то поняла, что мозг ее-это ядро. Можно сказать с ним общалась. Представление, что это солнце, это наш Создатель, который излучает безмерную любовь ,это чувствовалось . Мне показалось, что это и есть та часть Творца и его огня в нас, его света, то есть в каждой клетке, а их миллионы есть он.  Также кажется, что ядро мыслит, живое или живая сущность клетки, может через мысль можно и общаться с клеткой? Это я уже пробую. Сегодня во время медитации попробовала прочувствовать процесс сжатия. Были определённые ощущения как будто бы я сама маленькая клетка плывущая в организме. Но определённо сказать не могу, нужно разбираться ещё в ощущениях, или это визуализация процесса и виденье такого результата или это действительно ощущения сжатия. Раньше я когда-то пробовала практику сжатия, представляла себя маленькой точкой, шариком. Но точкой на уровне клетки или войти в клетку ещё тяжело воспринять. Думаю нужно разобраться иди действительно это получилось практически или визуализация. Спасибо большое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что во время медитации пришла мысль, что если энергополе может сжаться до размера клетки, то клетка может увеличиться да размера энергополя. Ощущение, что это одно и тоже, что клетка сама- это маленькая проекция энергополя, имеющая те же составляющие: органы, каналы,чакры, память… Управляя своим полем мы можем контролировать процессы в клетке, например восстановительные или активируя заложенные программы , которые находятся в поле, они в свою очередь активируются в мини -энергополях -клетках. Соответственно если мы -есть клетка Вселённой,вся Вселенная сосредоточена в нас, то мы можем расширить своё после до ее размера. Вот такие мысли, может меня занесло в фантазиях. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наташа, супер, думаю, что это так и есть - клетка наш фрактал, как и мы фракталы Вселенной. 

Мои мысли после нескольких медитаций:

 - энергополе клетки вращается как и наше - вращение ощущалось в медитации

- энергетический центр клетки - очень яркий, как цветок распускающийся, возможно форма энергополе клетки - тор. Центр - это источник энергии, можно сравнить с энергетической станцией или реактором. Но сейчас этот центр не рабоает в полную мощь, потому что топливо поступающее в него не соответствует потенциалу реактора. словно необходимо нужное "топливо" или реакция, чтобы центр заработал в полную мощь. Необходимо для этого также увеличить скорость вращения энергополя клетки, что происходит при задержке дыхания, или перехода на эндогенное дыхание. 

- Пришли мысли что определенные клетки связаны с определенными ячейками энергоструктуры. Кстати во французском языке клетка (организма) и ячейка выражаются одним словом - cellule 

- Сжатие поля в точку - по ощущениям - как возврат во внутриутробное состояние, когда наш организм был лишь маленькой клеточкой, затем сформировавшийся по определенной заложенной матрице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мира всем! Здравствуйте, дорогие Елена и участники форума!

Некоторые размышления о практиках, данных Учителем.

Конечно, энергополе можно сжать до точки, - собрав энергию всех клеток физического тела (или наоборот, расширить своё Сознание и Душу, попытавшись объять всю нашу Вселенную). Вопрос в том, куда будет сфокусирована эта энергия. Основная проблема в том, что у многих людей закрыт сердечный центр, клетки не оживлены безусловной, космической Любовью, - зерно Духа спит, вернее человек не пробуждён к деятельности своего внутреннего истинного Света. Может быть, Учитель и имел в виду концентрацию энергополя на своём духовном Сердце? Разве практики медитаций будут эффективны, или вообще применимы для духовного самопознания, если Любовь в ищущем не действует как ключ от всех врат и ко всем вратам. Ведь от сердца идут такие высокие душевные качества индивидуальности, как мужество, радость, сострадание, совесть, не говоря уже о любомудрии... Не мозговыми же центрами человек любит, устремляется и чувствует истинно прекрасное. Тут возникает вопрос: при развитом энерговидении автоматически происходит и развитие высших чувств (раскрытие Анахаты), или это однобокое достижение, не приводящее к желаемым результатам?

Думаю, нам, группе, очень необходим цикл медитаций для оживления и раскрытия сердечного центра, взращивания в нём ростков энергий одухотворённых - до образно-сюжетного их чувствования. А уже потом, от Сердца, можно двигаться далее к энергоцентрам в мозге - как антеннам и устройствам, развившимся из сердечного духовного ядра... Есть такая древнейшая истина в восточной философии и йоге, объясняющая взаимосвязь Микрокосмоса-Макрокосмоса: "Человек подобен Вселенной, клетка подобна человеку, молекула подобна клетке", только нужно понимать, что речь идёт в этом высказывании о невыразимом - о духовном сердечном гене, который находится в "тайном гроте, где зерно" - в Анахате, точнее в сердечной Чаше, "Священном Граале".

Нашим великим Творцом заложена, при создании Духа, программа Его эволюции на все времена, на всю непостижимую Вечность, Дух закладывает эволюционную программу Души, а она уже, в свою очередь, в конкретное тело, в котором воплощается, - то есть, очевидно, для познания Истины нужно пробиваться к своему Духовному телу - Атману (врата к которому в сердечной чакре, а не в голове), потому что только Он - Знание, а всё же остальное лишь Со-знание... Или есть иной путь, вне Сердца, к высшему божественному Миру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю, уважаемый Владлен. Приятно читать Ваш ответ на задания Учителя. Да, есть люди которые проводят занятия по заданиям Учителя и медитации. Но для того, чтобы, хотя бы минимально быть на одной ноге, нужно прочесть полностью и желательно изучить книги 7 и 8 Посланий Учителя серии Посланий https://novosvitproject.wixsite.com/novosvit/books

Будем рады дальнейшему общению с Вами и более активному сотрудничеству

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...