Перейти к контенту

Новые послания Учителя


Рекомендуемые сообщения

Благодарю, Елена. Так удивительно, что в последнее время это состояние – состояние полёта – всё время сопровождает меня и во сне и наяву, и это как поддержка, как то состояние Света, что раскрывает память. Думаю открыть о полёте новую тему.

 

Цитата
Будет ли этот мир преображаться или получит многократно уже полученный урок вновь? Это не праздные риторические вопросы, на которые не нужно давать ответ.

 

Наверно, нужно более серьёзно задуматься о том, как помочь, чему необходимо научиться, чтобы такая помощь стала реальной, нужной и своевременной в каждом моменте.

 

Меня, действительно, в последнее время волнует то, что мы начали изучать строение планеты, начали разбираться в том, что есть электромагнитные поля, структурные решётки, каково внутреннее строение планеты, для того, чтобы иметь знания для оказания помощи ей и... несколько приостановились в своей учёбе... а ведь в обретении этих знаний есть огромная необходимость. Нужно знать, ЧТО, КАК, ГДЕ и КОГДА делать.

 

Учитель, возможно ли продолжить обучение в обозначенном Тобой направлении?

Изучение материалов о строении Земли и её электромагнитном поле вызывает на сегодняшний день ряд вопросов:

 

1) Почему ось вращения Земли не совпадает с её электромагнитной осью? Чем вызвано такое несовпадение?

 

2) Будет ли происходить инверсия электромагнитных полюсов планеты или произойдёт лишь выравнивание прецессии, и будет ли после этого совпадать ось вращения планеты с её электромагнитной осью? Что ныне происходит с электромагнитным полем планеты? И что будет происходить?

 

3) Работа на уровне канала требует, вероятно, подготовки энергетической структуры человека для такого уровня работы. Как необходимо проводить такую подготовку? Необходимы ли практики, предполагающие выравнивание кристалла души, расширение центрального канала, соединение с ядром Земли? Или необходимы иные практики? Учитель можно ли попросить Тебя дать нам практические рекомендации относительно подготовки к такой работе? Как правильно работать на уровне канала?

 

Интересно, что во время практики происходит соединение с ядром Земли (удлиняется центральный канал из первого центра и соединяется с центром планеты), чувствуется взаимообратное течение энергий Творца и Земли через всю структуру. Появляется такое ощущение, что поле – это расширяющаяся во все стороны бусинка, нанизанная на нить, соединяющую Сердце Творца и Сердце Земли – её сердцевину – ядро. Энергии одного уровня выводятся, энергии другого уровня проводятся к центру планеты. На уровне сердечной чакры через кристалл души происходит рассеивание энергии Любви, Света на большие расстояния, и это подобно солитонным волнам, которые свободно и беспрепятственно растекаются во всех направлениях. Такого выраженного ощущения соединения первого центра с ядром планеты у меня раньше не было. Обычно ощущаются чакры на стопах и потоки, которые по канала ног уходят в Землю и по ним же поднимаются в первый центр. А сейчас ощущение трёх каналов в нижней части структуры вызывает желание спросить: так и должно быть, или это соединение первой чакры с ядром Земли не нужно визуализировать и энергия должна течь лишь по каналам ног?

 

У кого есть практический опыт, поделитесь, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Границы Света обозначены, и постепенно, очень постепенно Свет входит в свои пределы.

 

Постепенно раскрывается новая картина мира, через ваше виденье, которое формируете вы и которое являет собой истинное сокровище.

 

Я говорю о будущем, и ныне мы обозначим его пределы. Будущее предстаёт перед нами, ибо мы из будущего. Мы знаем все его проявления. Мы знаем, как оно выражено. Оно воистину прекрасно. И то, что произойдёт, будет грандиозным по своему выражению и одновременно резким и мощным по силе. Для того чтобы совершить качественные изменения, необходимо наращивать силу, необходимо составить форпост, заслон силам противодействующим. Что это за силы?

 

Это важный вопрос, и от того, насколько точным будет ответ, зависит точность действий. Силы противодействующие составляют ныне определённую когорту, или мощное объединение. Они сумели сплотиться, и в нужный момент они могут действовать организованно, быстро. Я говорю о силах, противодействующих изменениям на всех уровнях.

 

Есть открытые противники, а есть те, кто действуют завуалированно. Именно их цели крайне опасны, ибо они смещают все ориентиры в душах открытых, доверчивых. Их действия направлены именно на это – на дезорганизацию, на смещение жизненных планов, всех земных ориентиров, на поругание истинных символов.

Есть понятийная база. Она создаётся на уровне доступных образов и является опорой и, одновременно, ориентиром на дорогах Жизни. Но если смещены понятия, если те звуки, что ассоциировались с образами, великими образами, теряют связь, то происходит серьёзный подрыв всей базы данных, удерживающей сознание и мышление на уровне веры. Человек, лишённый веры в себя, в Свет, в Бога-Творца, становится открытым для сил противодействующих. Его сознание лишено опоры, и он становится похож на разрушенное жилище, в котором стены не защищают от ветра и холода. Да, условия жизни в этом мире таковы, что сознание, не имеющее опоры через веру, открыто для проникновения сил потусторонних.

 

Но что, если эти силы говорят о том же? И используют не только единую терминологию, но и единый ритм?

Вы должны знать, что борьба крайне обострена. Ситуация в некоторых моментах накалена до предела. Я не буду этого скрывать, идёт борьба за души людские. И очень трудно, крайне трудно сразу отличить истинный Свет от замутнённого, от тех, кто прикрываются вечными фразами о любви и добре.

 

Добро и Зло – противостоящие энергии. И противостояние их выражено в конечном результате. А он таков – или свободное развитие души на стороне Добра, или продолжение и углубление в состояние рабства на стороне Зла.

Электорат – это слово звучит часто, но что вкладывают ныне в это слово и есть ли в нём почитание личности? И есть ли возможность избирать? Настроены ли те, кто, по их словам, пекутся о народе, считать его именно народом, а не людской массой?

Мы подходим к самому важному вопросу, вопросу, который может каждый задать себе. Прежде всего, об опоре, о внутреннем каркасе – насколько он точно выстроен, насколько верен, созвучен Высшим сферам? Насколько ваша вера искренна и истинна? И самое важное – в кого и кому вы верите? Каковы критерии чёрного и белого и как вы их различаете?

 

Расставьте приоритеты. Являет ли ваша вера вам опору, или любые доводы земного ума способны разрушить её в одночасье? Насколько вы способны удерживать свой внутренний духовный стержень в равновесии, или вас легко увести в обратном направлении? Ещё раз повторю, ведущих очень много, важно, за кем вы следуете и куда ведёт этот путь.

Есть путь нисхождения, он ведёт в прошлое, он даёт вам опыт, но забирает силы, мера которых обозначена жизнью.

Учитесь различать. Да, этому нужно учиться, ибо время проявления всех сил на планете Земля наступило. Наблюдайте и помните, что есть понятия, в которые вложена чистота и святость. Эти понятия составляют каркас, внутренний стержень веры. Нарушение же одного из звеньев каркаса ведёт к его нестабильности, ведёт к внутреннему расстройству, потере ориентиров. Такой человек доступен, и составить защиту в состоянии дезорганизованности крайне трудно, ибо нет поддержки самой личности. Сильные личности теряют силу, слабые готовы следовать за ведущим. Но тот ли это путь, что ведёт в будущее? Путь ли свободы и развития?

 

Путь ли это в будущее, к тому, что можете формировать вы на основе своего свободного мышления и развитого сознания, или это путь в прошлое, к тому, что уже происходило и повторяется, как мелодия на заезженной пластинке?

Много вопросов, и очень важно их задавать себе как можно чаще.

Важно мыслить по-новому и учиться различать.

Важно предвидеть последствия от многих действий, мыслей и поступков и останавливать их в нужный момент.

Учитель Христос

02.03.2011 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БЛАГОДАРЮ

 

Цитата
Человек, лишённый веры в себя, в Свет, в Бога-Творца, становится открытым для сил противодействующих.

 

Недавно усвоила один очень важный урок: тот, кто верит в себя, видит себя истинным и способен видеть другого таким, каков он есть на самом деле. Вера освобождает от иллюзорных представлений, а, следовательно, от обид, разочарований и отчаяния как полной потери веры и потери базовых ориентиров в душе. Истинность видения, дарованная верой, составляет сильную защиту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот насчёт другого ..., не согласна. Опыт показывает обратное

И вера в себя, всё же должна иметь сомнения, ( для баланса)иначе она возбуждает Эго и переходит в состояние самолюбования и неадекватности.

А истинность в полной мере постигается лишь в мире ином.

А здесь, мы все видим гадательно, как через тусклое стекло, как сказано в Евангелии и это правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И это великая правда.

Но правда, как и Истина, многогранна, познавая её, мы познаём одну из её граней. И эта грань притягивает Свет и одновременно в этом мире имеет тень. Это надо учитывать. Есть Свет и его привносит в нашу жизнь ВЕРА, но есть и Тень от неё. И мы очень часто наблюдаем теневые стороны светлых понятий.

И есть одно очень важное высказывание - благими намерениями устелена дорога в Ад.

Я думаю, что всегда нужно иметь в душе малую каплю сомнений, это та тень, что позволяет нам удерживать баланс и познавать мир многогранно, учитывая все проявления этого глубоко субъективного мира. И если себя абсолютизировать в своей вере в себя, то можно зайти далеко в собственных неадекватных суждениях, ибо так устроена человеческая психика, что человек стремится быть в центре внимания представителей своего вида, и, получая в такие моменты дополнительную энергию, ставит себя в центр в своей субъективной вере в себя.

А если смотреть на это со стороны, то всё это лишь суета во времени.

Вера в себя на первом месте, я думаю, нужна тем, кто её потерял и не может найти опору в этом мире, кто ищет соломинку для собственного спасения. Вот им, для того чтобы вытянуть себя из болота, движущей силой станет вера в себя.

Не знаю, Игорь, сумела ли я, выразить то, что хотела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Так. Я думаю все виражено правильно.

 

Треба багато пережити щоб розуміти.

Также людина хоче почати нове життя. Вона щось побачила - світле і ясне. і поставила

розвернути своє життя. Вона йде. старається. намагається жити по новому, кидає визов

власним тіням. Минуле ж приходить як память і показує що було у житті не так. І ти не

можеш це проігнорувати бо це має силу, воно постійно повертає тебе. показує щось, а

що ти зараз про це думаєш? І ти осмислюєш тоді все. І це деколи буває боляче. Та це

я думаю дуже потрібно, якось звірити своє життя з тим у що ти віриш. Можна опреділитися

в житті. Є кілька людей, за яких я відповідаю, це не просто. Довіра має бути, що ти робиш,

во імя чого, куда устремляєшся. Дім має бути домом світла. де кожен оберігає один одного.

Де кожен має змогу вчитись. Бо це важливо, вчитися.

 

p.s. Я думаю ви точно висловились.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Игорь.

Вы очень точно выразились - дом должен быть домом Света, где каждый обитатель оберегает друг друга. Это модель, или проекция, идеальной семьи, идеальных взаимоотношений.

 

Очень важно не останавливаться на уровне - "да вы знаете, кто я" - где "я" иногда ставится на уровне гипертрофированной веры в себя на первое место и даже пишется реально или виртуально с большой буквы. Важно использовать каждый миг своей жизни для учёбы, для познания в любых жизненных ситуациях. Это даёт возможность постоянно двигаться вперёд.

 

Ещё один интересный жизненный пример. Ко мне пришли женщины или дамы, не знаю, как лучше и деликатнее выразиться, которые долгое время считали себя ученицами одного известного целителя-эзотерика. Прошли много семинаров, курсов. И вот теперь видят в своём учителе много изъянов, ищут другого.

Через несколько дней встретилась с ещё одной дамой, так же ученицей этого же учителя. Я удивилась и рассказала о приходе предыдущих дам. И тут услышала замечательные слова, очень важные для меня. Она сказала: "УЧИТЕЛЬ ВСЕГДА БЕЗГРЕШЕН", то есть обучение заканчивается на уровне возникающего недовольства учителем и осуждения его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Можливо людині потрібно побути одній. якщо щось не співпадає

з іі відчуттями. Та це дуже все вразливо. Людині треба за все дякувати.

Можна віддалитися, осмислити все. Можна сказати ій, згодом, осмисливши

що викликає в неі нерозуміння. Та це треба доброю мовою, добрим язиком

говорити. А можливо, але це в тому випадку як людина відкриває, або вірніш

сказати насмілюється ступити на власну дорогу - то вони лишаються друзями.

Дуже рідко зустрічаються, щось дарують один одному. В такому разі вони не

поправляють, не виправляють один одного. Вони стають друзями. Та за все

треба дякувати, бажати тільки добра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена,

благодарю за размещённые новые послания Учителя! rolleyes.gif

Увы, у меня был отключен Интернет и я не мог раньше попасть на форум.

Но лишь сегодня я ознакомился с текстом нового послания.

 

А эти строки для меня особенно важны:

 

"Мы подходим к самому важному вопросу, вопросу, который может каждый задать себе. Прежде всего, об опоре, о внутреннем каркасе – насколько он точно выстроен, насколько верен, созвучен Высшим сферам? Насколько ваша вера искренна и истинна? И самое важное – в кого и кому вы верите? Каковы критерии чёрного и белого и как вы их различаете?"

 

В четверг днём возвращался с работы.

Думал, как обычно, о своём, житейском,

но вдруг внезапно... ощутил огненную мысль,

которая, меня посетила:

"Не позволяй тьме властвовать над тобой" .

 

Над этой мыслью долго размышлял. И задавался вопросами я.

И не так-то просто выявить те сферы в себе,

в которых безумствует тьма невежества,

которая Светом "прикрывается" иль выдаёт себя за образы прекрасные...

 

И пришла потом ещё одна важная мысль:

"Ни на йоту не пропускай тьму в свою Обитель".

Эти и другие мысли для меня сейчас очень важны.

А когда прочёл новое послание Учтителя, понял, что именно в этом

сейчас и нужно разобраться. Образно говоря,

выявить своим сознанием где зерна, а где плевелы.

 

И это - та работа, которая мне предстоит...

 

Надеюсь, что решением тех вопросов,

которые поставил Учитель, займётся каждый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата
"УЧИТЕЛЬ ВСЕГДА БЕЗГРЕШЕН"

 

Интуитивно понимаю, что это так.

 

В своей школе я (приблизительно) это услышал от другого учителя...

как бы в напоминание...

smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Сергий, за интересные размышления.

Это те вопросы, которые также решает каждый из нас, поэтому очень важно делиться своими размышлениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

У Книзі десь є висказування.

 

Се Творю, все нове!

 

Як хочеться прочитати дітям нову книгу, давно вже написану для них.

І інші книги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приближается время, когда расцветёт и обновится всё живое. Пришла весна – время, когда очень постепенно коридоры Света расширятся и очень плавно вольётся поток, несущий обновление. С уходом зимы начнётся замещение и включение новых световых частиц. Это возможно понять таким образом: каждая клеточка вашего организма имеет не только физическую структуру, но и энергетическую. Это уже известно многим, и с принятием этих знаний большей частью землян и начнутся изменения.

Но мы говорим о клеточке вашего организма. Она растёт, осуществляет свою жизнедеятельность и, совершив всё положенное, замещается новой. То же происходит и в мире энергий. Зарождаются новые формы жизни, они замещают то, что утратило силу, не имеет больше силы, энергопотенциала. Значит, замещение связано с качественным составом частиц. Именно так, качественное наполнение меняется, и, вдыхая воздух жизни, вы наполняетесь не только эфирной субстанцией, необходимой для нормальной жизнедеятельности организма, но её энергетическим содержимым.

 

Воздух жизни, что это? Это то необходимое для каждого живого организма питание, что приходит к вам через естественный процесс – дыхание. Если вы задумаетесь о роли, и самое главное, о нынешней роли дыхания, то вы сможете открыть много нового для себя. Дыхание - естественный процесс, так стоит ли акцентировать на нём внимание? И почему в столь важное время я говорю о таких, казалось бы, незначительных вещах? Лишь потому, что все изменения ныне будут плавными, и зависеть они будут от естественных процессов и циклов. Ничего, что могло бы резко навредить организму, не произойдёт.

Все изменения в себе можно приближать синхронизируя вдох и выдох с практиками медитации и визуализации, увеличивая свою силу за счёт соединения с каналом, потоками Творца. Эта работа для тех, кто сумел выявить знания о мире энергий, кто сумел открыть своё сердце и научился слушать то, что можно услышать лишь на сверхтонком уровне, уровне души. И скажу вам очень важную информацию: душа у каждого из вас имеет своё уникальное строение, ту форму и внутреннее содержимое, что определяют многое происходящее с ней. Форма души и её внутреннее строение очень важны для того, чтобы определить все этапы и происходящие процессы. Форма биополя, энергоструктуры вами определена как яйцеобразная. Форма души не имеет единой формы, но выражает себя в единых параметрах. И это удивительно интересно - преобразовывать своё поле, энергоструктуру, через глубокие изменения в её основе – душе.

Душа пришла в этот мир для того, чтобы познавать его. Это вам понятно, но самое важное то, что душа пришла в этот мир ещё и для того, чтобы обрести новый статус, статус духовный, и это возможно лишь на уровне трансформации, это возможно лишь в открытой позиции свободного познания мира. И это познание всегда имеет влияние на все слои поля, а познание, как мы уже выявили ранее, может иметь разный вектор направленности. Опускаясь, образно говоря, вниз или, более точно, познавая самые частотно низкие уровни энергий, вы, безусловно, обретаете опыт, вы, безусловно, получаете возможность познания этих самых низких частот. Но если при этом вы подумаете о том, что можно упасть в глубокую яму, то при этом большую часть жизни вы будете прилагать все возможные усилия на то, чтобы выкарабкаться наверх. Свет будет закрыт в таком случае, ибо в тех условиях нет доступа к нему. Иногда этот процесс бывает столь долгим, что на это уходит не одна жизнь человеческая. Этот опыт в крайних низинах человеческого бытия постигают ныне многие души, и их количество превышает допустимый уровень. А это значит, что Свет не стал ныне притягательным для них. Это значит, что все заменённые понятия уже выстроили каркас души. И самое страшное – это то, что, образно говоря, всё закостенело, стало незыблемой формой, изменить которую крайне трудно.

 

Да, крайне трудно, но не невозможно. У каждой души ныне есть шанс изменить себя, высвободить всё грубое, всё несовместимое со Светом, всё, что составляет груз тяжких ошибок, состоящих из обид, разочарований и, в связи с этим, всех грубых проявлений. Тяжкий груз, тяжкая ноша мешает и процессу трансформации души.

Мы начали с дыхания и к нему же и возвращаемся. Вдыхая качественно новые световые частицы в состоянии медитации или молитвенного созерцания, вы получите ту помощь, которая может прийти только по вере вашей. И, повторяю, главное условие – это вера в то, что Свет сильнее Тьмы, в то, что качественно новая энергия постепенно вливается в ваше пространство, и по вере вашей начнутся те изменения, что могут помочь в трансформации души.

Многое, очень многое зависит от вас, от вашей силы, уверенности, непреклонного желания изменить многое. Пессимизм должен освободить дорогу оптимизму, и по этой дороге вы сможете приблизиться к заветной цели, к тому самому чистому, идеальному и доброму, что дано вам изначально как вектор, как импульс при рождении.

Учитель Христос

09.03.2011 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снова наступил очень важный момент, когда всё тайное должно стать явным. Этот момент выявляет некую часть людей, готовых слышать и всё правильно понять. Я говорю о новом времени, времени, которое подарит вам многие сюрпризы. Именно это время создаёт предпосылки для работы на новом уровне, и, самое главное, это время расширяет коридор, или границы, для восприятия мира по-новому.

 

О чём речь? И что такое восприятие мира по-новому?

Когда ребёнок мал, с ним говорят просто и доступно, его учат. И он воспринимает многое через призму обучающего его. Ребёнок вырастает, и количество тех, кто влияют на него, увеличивается, и вот тут главное - не ошибиться. Главное - правильно понять тех, кто влияют на него. Обучение всегда связано с передачей знаний разного уровня и порядка. И эти знания имеют влияние, они способны как расширить границы поля, так и наоборот, переполнив его, закрыть. Для того чтобы научиться правильно определять многое в этом мире, необходимо, как говорил я ранее, составить верные критерии и оценки.

Но что есть верные критерии? Самая главная и важная задача - выявить или, для других, составить внутренний каркас души, крепкое строение, которое будет основано на духовных истинах, постулатах. Если такой каркас выстроен, то строение будет крепким. Если же нет базисных знаний, нет моделирующего центра, то в таком случае строение и форма души будут иметь зыбкие параметры и основу им могут дать те, кто желают управлять душами людей. Таких немало.

И ныне, в ваше время, многие дали доступ к себе. И эта сила трансформирует и изменяет души в нужном им направлении, удерживая своё влияние через страх, мешающий по-новому воспринимать этот мир. Страх -разрушительная сила этого мира.

Трудно, очень трудно разобраться. Но для этого у каждого из вас есть душа, которая имеет нематериальные параметры выражения, которая слышит и видит нематериальным виденьем. Форма души при рождении может иметь один вид и может полностью утратить его через настойчивое влияние окружающего мира. В таком случае можно вспомнить всем вам известную сказку о Кощее Бессмертном. Вспомните, как трудно убрать эту Силу с дороги. Вспомните о том, что через такие образы передавалась важная информация. Есть те, кто имеют подобное строение, форму души. Есть и те, кто сохранили форму, полученную при рождении. Есть и те, кто дал доступ к своей чистой душе, кто потерял чистоту, не выстроив внутренний стержень.

 

Если здание не имеет опоры, оно рушится. То же происходит и со многими душами, они на грани разрушения. Но как же так, скажете вы, ведь это нетленная частица, она вечна, можно ли её разрушить? Ответ в образе Кощея Бессмертного. И этот образ для вас -возможность разобраться в том, что в него вложено. Думайте - и найдёте правильные ответы.

Но я говорю о восприятии в новом времени. Это восприятие напрямую связано с базисным каркасом, формой души. Войдите в состояние расслабления и попробуйте увидеть, визуализируйте, какой вы видите форму своей души.

 

Каково её строение?

 

Думайте, чувствуйте, ощущайте, смотрите так, чтобы вы могли увидеть, и тогда вы сможете узнать о себе много нового.

Учитель Христос

16.03.2011 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата
душа у каждого из вас имеет своё уникальное строение, ту форму и внутреннее содержимое, что определяют многое происходящее с ней. Форма души и её внутреннее строение очень важны, для того, чтобы определить все этапы и происходящие процессы

 

Благодарю! Очень важная информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.shaping.ru/mku/deminart07.asp

 

"(..)...Между прочим, можно не слишком изощряться в фонетических изысканиях на предмет этимологии имени Кощей, потому что в древнерусском языке было самобытное слово "кощей", означавшее не бессмертного старца с острова Буян, где хранилось яйцо с его смертью на конце иглы, а совсем юного "мальчика", "отрока". В летописных рассказах об убийстве Андрея Боголюбского постоянно присутствует один из таких отроков - "один кощей мал" (Новгородская Первая летопись), "кощей един мал детеск" (Никоновская летопись). Но это - лишь одно из значений многозначного русского слова. Гораздо чаще слово "кощей" употребляется в старописьменных русских текстах в смысле "пленник", например, в "Слове о полку Игореве": "Ту Игорь князь выседе из седла злата, а в седло кощиево" ("седло кощиево" означает здесь "седло пленника"). Половецкий хан Кончак также назван в "Слове" "поганым кощеем" (естественно, уже не значении "пленник", ибо пленник здесь - князь Игорь). В другом летописном контексте "кощей" может означать уже другое - скажем, слугу, ведающего лошадьми во время похода княжьей дружины и держащего во время битвы запасного коня для князя. В одной из берестяных грамот, найденных при раскопках в Новгороде, слово Кощей употребляется в форме имени собственного. Так что кощеи в Древней Руси во всю действовали не только в сказках и мифах. Но и, как говорится, смысловой разброс налицо. Только вот заимствования из тюркских языков здесь ни при чем - по причине, о которой только что говорилось выше. Кроме того, необходимо иметь в виду, что этимологически (если, конечно, говорить о глубинных пластах истории развития языка) корневые основы "кош" и "кощ" в смысловом отношении тождественны корням "каш" и "кащ". (Отсюда до сих пор нет устоявшегося написания имени Кощей: в одних текстах - фольклорных или энциклопедических - оно пишется через "о", в других - через "а").

 

Однако воистину неисчерпаемые кладези архаичной информации открываются при обращении к санскриту и ведийской (в основе своей древнейшей общеарийской мифологии). Санскрит - литературно обработанный древнеиндийский язык, в котором законсервировано множество архаичных лексем еще более раннего, общеиндоевропейского, протоязыка, в том числе и соответствующих русским корневым основам "кош" и "кощ" (а также "каш" и "кащ"). Следует лишь принять во внимание, что в санскритская фонетика не знает шипящего звука "щ" и вместо него используется смягченное "шь". Для обозначения санскритских шипяших с помощью латинской графики используются особые буквенные знаки с точкой (или запятой) внизу - s (близкая к русским звукам "ш" или "шь"), c (близкая к русскому "щ"). Их воспроизведение с помощью обычных компьютерных шрифтов и авторам, и издателям, и полиграфистам не всегда удается из-за чисто технических трудностей. Тем более, сказанное относится к собственно санскритской графике - письму девангари: этот древнейший алфавит не знает подавляющее большинство русскоязычных читателей. Поэтому при воспроизведении санскритских слов по неволе приходится обращаться к кириллице.

 

Беды в том особой нет, ибо, по единодушному заключению маститых индологов, нет более близкого к санскриту языка, чем русский. Лучшим подтверждением тому как раз и может служить интересующая нас морфема "кош(ь)". Скажем, санскритское слово koça (kosa) [читается "кошья" или "коща - далее русская транскипция санскритских слов даваться не будет] означает множество понятий, среди которых: "сундук", "кладовая", "сркровищница". Так и хочется добавить: "Там царь Кощей над златом чахнет…" Однако царь Кощей обнаруживает свое присутствие в совершенно ином культурно-историческом аспекте, но с тем же общеиндоевропейским корнем kаç. Речь идет об одном из божественных первотворцов ведийского и индуистского пантеона Кашьяпе (от санскр. kаçyapa (в некоторых изданиях значится kаsyapa - что означает "черепаха" и "чернозубый"). Такое прозвище получил прославленный герой ведийской мифологии. Чтобы понять почему, необходимо обратиться к первоисточникам.

 

Индуистский (и предшествовавший ему ведийский) пантеон чрезвычайно разветвлен, а для неподготовленного читателя (таких, к сожалению, среди неиндийцев большинство) - запутан и малопонятен. Индийские божества постоянно принимают различные материальные или духовные формы (аватары), которые, в свою очередь, в разные эпохи и в разных религиозных системах понимались по-разному. Именно так произошло с Кашьяпой: в представлении современных индийцев (независимо от конкретной религиозной принадлежности) он - божественный мудрец, один из семи великих риши, праотцев современного человечества. Но в ведийской традиции - это одна из центральных фигур миротворения и родоначальник всего сонма божественных, полубожественных, демонических и небожественных существ, включая, в конечном итоге, и человека. В данной связи нас пока что будет интересовать только один-единственный вопрос: почему у русского Кощея и ведийского Кашьяпы один и тот же арийский корень "кош(щ)-каш" и во многом совпадающие мифологические функции? Как нетрудно догодатья, это совсем неспроста и далеко неслучайно. Посмотрим же вместе: так ли это?

 

Кашьяпа считается сыном бога-первотворца Брахмы, вместе с Вишну и Шивой, составляющий божественную троицу (тримурти) индуистского пантеона. Но это сегодня. В стародавнем же прошлом, когда прапредки современных индийцев жили на Севере и составляли этнолингвистическое единство с прапредками других индоевропейских народов, все выглядело несколько иначе. В "Ригведе" и других ведистских текстах главным и единственным первотворцом всего сущего и божеством, охватывающим собой весь мир, считается Праджапати, названный в одном из наиболее известных гимнов "золотым зородышем". Впоследствии Праджапати был отождествлен с Брахмой и становится одним из эпитетов последнего. Согласно каноническим ведийским текстам, Праджапати сотворил Вселенную, всю живую и неживую природу, превратившись в Космическую Черепаху. Вот эта Черепаха, как аватара Первобога, и есть

 

Санскритское слово kocagara означает "хранитель казны" (опять: "Царь Кощей над златом чахнет"). Читается это слово, как "кошягара" или даже "кочагара". Короче, и без микроскопа видно, что это наш русский "кочегар"! На первый взгляд русское слово кажется заимствованным или недавнего происхождения: во всяком случае до последнего времени оно тесно ассоциировалось с пароходами, паровозами, котлами и котельными. Хотя, согласно, Словарю Даля в Кострмской губернии кочегарами прозывали кучеров и извозчиков. И вообще, само это слово наидревнейшее самобытное, и не один этимологический словарь не берется объяснить его происхождение. А оно вот, оказывается, - аж санскритское!

 

"Хранитель казны"… Но ведь казна бывает всякая. В старину княжеская казна была наполнена не столько звонкой монетой, сколько мехами, оружием да еще бочонками с медом. А если заглянуть в самые глубины арийской истории. Что хранилось в казне в те баснословно далекие времена? Да все что угодно! Уж божественная амрита, амброзия, нектар, живая и мертвая вода это точно. И звался хранитель такой казны кочегар (или в санскритской вокализации - кошягара. Применительно к славяно-русской действительности таким "кочегаром" как раз и выступал Кощей Бессмертный.

 

Индоарийский Кашьяпа - бессмертное божество, земное воплощение первотворца Праджапати (Брахмы). Главное сущностное качество русского Кощея также, как известно, бессмертие. Не подлежит сомнению, что у обоих мифологических персонажей один и тот же арийский источник. Чтобы понять, почему Кощей оказался хранителем тайны бессмертия, достаточно обратиться к архаичному индийскому мифу о пахтании океана и получении дающего бессмертие напитка амриты. Для этого ведийские боги объединились со своими заклятыми врагами асурами и дайтьями (братьями по отцу, но от другой матери). Союз, как и следовало ожидать, оказался вынужденным и временным: не успел из Молочного океана появиться нектар бессмертия, как боги завладели им и попытались скрыться от своих братьев-помощников. Началось преследование, завершившееся грандиозной битвой на берегу Океана.

 

Что случилось с амритой дальше тоже прекрасно известно. После того, как ведийские боги обрели бессмертие и победили своих сводных братьев, они отдали напиток бессмертия на сохранение одному из божественных мудрецов. В индуистских мифах чаще всего хранителем божественного напитка бессмертия чаще всего называется Нара (3). Но это по позднейшим представлениям. Таким Хранителем бессмертия вполне мог быть и другой божественный мудрец, тот, который нас и интересует, - Кашьяпа, другими словами, русский Кощей. Вот и найден вполне приемлемый и достаточно обоснованный ответ относительно происхождения этого зловещего для русской культуры образа. Зловещность и злокозненность - это обычный результат позднейшей дискредитации и демонизации, что происходит обычно в условиях распада былой этнолингвистической общности и возникающей на этой основе непримиримой идеологической вражды. Кровопролитные религиозные войны, происходившие в любые эпохи, - лучшее тому свидетельство. Варфоломеевские ночи случались во все времена, причем достаточно часто.

 

Но вырезать непримиримых противников, хотя и приятно, но вовсе не обязательно и даже невыгодно: жертва мученической смерти зачастую на все времена становится героем. То ли дело дискредитация или демонизация образа врага, даже если он побежден. Так произошло с греческими титанами. То же самое случилось и индоиранскими божественными гигантами асурами (или ахурами). Когда-то индоевропейские верования были общими. Пантеон богов и их окружения тоже был общим. Но в процессе этнолингвистической дифференциации и социокультурного обособления возникал идеологический раздор, непременно завершавшийся низвержением кумиров противника и превращением позитива в негатив. Естественно, боги моих врагов становились такими же (если не большими) врагами. Это закреплялось в языке, точнее - старые понятия наполнялись новым и, увы, негативным смыслом. В результате уже в древнем мировосприятии обособившихся этносов прежние единые теонимы стали восприниматься с противоположным знаком. Так, асуры - демонизиpованные противники ведийских богов - оставались в представлении иранцев высшими и светлыми божествами - ахурами (и величайший среди величайших - верховный небесный владыка и первотворец Ахурамазда).

 

Точно так же древнеиндийские богини деви (откуда и славянские девы) в представления древних иранцев и ираноязычных этносов превратились в чудовищных и кровожадных дэвов. Правда, в последнем случае наслоилась еще и борьба матриархата и патриархата. Божественные деви ведут свое происхождение из тех невообразимо далеких глубин человеческой истории, когда главным объектом поклонения считалась Великая Мать, а идеология была насквозь матриархальной. После победы патриархата произошла полная переоценка ценностей и ревизия прежнего пантеона. В результате, по крайней мере, в рамках древнеиранского общества, прежние женские кумиры оказались демонизированными. По той же схеме - но уже в границах другой, славяно-русской культуры - происходила демонизация прежних субъектов поклонения и почитания, таких,

как Кощей - хранитель тайны бессмертия, схороненной на острове Буяне, и Бабы Яги, в прошлом славяно-русского варианта Великой Богини, но впоследствии превратившейся в злокозненную демоницу и людоедку.

 

Так кто же он такой, в конце концов - Кощей Бессмертный, при имени которого от испуга вздрагивают дети, а молодые девушки просыпаются в холодном поту? Злобный демонический монстр или оболганный завистливыми конкурентами хранитель древних тайн (включая тайну живой и мертвой воды, делающей любое существо молодым и бессмертным)? Когда речь заходит о наидревнейших мифологических персонажах, к тому же наидревнейшего происхождения, - обычные мерки и критерии, как правило, не срабатывают. Ясно одно, в случае Кощея и других подобных ему культурных героев мы имеем дело не с чистым вымыслом, а с отражением - пусть даже в сильно искаженной форме - реальной истории и предыстории, фактическая сторона которой давным-давно утрачена.

 

По материалам моей книги "Русь Гиперборейская" (М., 2003

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю, Елена.

Чрезвычайно интересная информация о Кощее smile.gif

 

Невольно вспоминается: "Сказка - ложь, да в ней НАМЁК"... чтобы мы усвоили урок...

 

В последнее время стараюсь не просто размышлять, но главным образом, больше ощущать, чувствовать... Это уникальный, своеобразный опыт постижения мира!

...А интуиция иногда совершает маленькие чудеса smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...