Перейти к контенту

Воспоминания о лете


Елена

Рекомендуемые сообщения

Привет всем и благодарность, тем, кто поддерживает общение на нашем форуме!

Это лето подарило мне удивительные встречи и состояния. Я хочу, чтобы мы поделились друг с другом своими ощущениями.

Хотелось бы разместить фото, но пока не разобралась с тем, как это делать.

Я побывала в поездке по Крыму. И считаю её безусловным подарком. Встретилась с дельфинами ( об этом тоже хочу открыть тему), с морем, скалами, небом и южным солнцем.

Хочу поделиться своими ощущениями.

 

Пена морская, прибоя сестра

С ветром играя, привет принесла.

Радость благую в капле рождённой

Светом вечерним, зарёй унесённым.

 

user posted image

 

 

Здравствуйте, скалы! Вспомните время,

Светом воспетым, небесное племя,

Вспомните нас, под луной одинокой,

В мире далёком, далёком, далёком …

 

Я прикасаюсь к вам, знающим Вечность,

Встретившим утро, с звездою воскресшей,

С криками чаек, с рассветным туманом,

С Ветром, ласкающим море и скалы.

 

Ласковым утром Солнце проснётся,

Нам улыбнётся, лаская нас светом,

Мир всем, кто любит.

Мир, кто свободен,

Мир, кто желает,

Тем, кто стремится и мир изменяет.

 

** ** ** ** ** ** ** ** ** ** **

 

Камни хранили мечты,

Я нарушаю покой их.

Я на обрыве скалы

Также обрывист и стих мой.

 

Воздух пахучий морской

Солью наполненный, жизнью.

Я наполняюсь тобой,

Я становлюсь частью выси.

• * * * * * * *

 

 

 

Ты смотришь в море,

Взгляд твой вечен

И устремлён он в Бесконечность.

Ты – гордый страж морских прибоев

Ты – неизменен и покоен.

Ты – сильный лев, одетый в камень,

С душой горячею, как пламя

Ты – мудрый сфинкс, познавший время,

Его текучесть в переменах.

Сейчас мы рядом.

Я пытаюсь, понять тебя

И мысль направить

К тебе, кто смотрит неизменно

В морскую даль, седую вечность.

 

 

 

 

Много дорог есть на свете,

Много непознанных истин.

Много того, что свершится

В мире начертано Вышнем.

Волны нам шепчут о многом

Тихий язык для нас сложен,

Как нам понять мир природы,

Если себя едва ль можем?

 

user posted image

 

Прозрачные воды хранили

Все тайны забытых истин

Они на меня накатили

А чайки смеялись в выси.

Я в воду вошла морскую,

Почувствовав соль как сладость

Ушли все земные заботы

Ушли печаль и усталость

И радость вошла вместе с пеной

Солёной морской шипящей

Я буду морской богиней

Ступать по песку звучащему.

Я сяду на камень белый

Поглажу его рукою

Увижу морских обитателей

И бурную радость не скрою.

Мне косы расчешет ветер

А солнце вплетёт красиво

Лучи свои с радужным светом,

А волны разгладят игриво.

Мы встретились неслучайно

Мы будем помнить о встрече

Луч солнца ко мне потянулся

И бронзой покрыл мои плечи

 

 

• * * *

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Благодарю. Рада, если Вам понравилось.

 

user posted image

 

Дельфины. Эти загадочные животные притягивают к себе нас, людей, словно магнитом. Кто они? Наверное, многие задавали себе этот вопрос. Какую роль они играют в жизни Земли, как планеты, и человечества, как вида? И если они, подобно нам, разумная раса, то почему они позволяют с собой такое обращение, как и со всеми дрессированными животными? Их ли это выбор, осознанное желание – быть рядом с человеком, или это лишь наша прихоть, наше принуждение, позволившее из этого создать целый бизнес? Я задумалась над этими вопросами …

 

Я приехала к ним, чтобы познакомиться поближе, чтобы почувствовать их, ну и конечно, я не могла упустить момент, чтобы ни провести исследование их свечения, чтобы ни сделать фото их ауры. Зрители после шумного (я бы сказала сверх шумного шоу) разошлись, и с любезного разрешения дрессировщицы Аллы, я осталась с ними одна. Алла уверила меня, что после её ухода, они уплывут отдыхать на дно и не будут общаться со мной, так делают они всегда. Но я всё же попросила остаться с ними наедине, рискуя, после её пояснения, ничего не получить.

Я стояла на кромке бассейна и объясняла им мысленно, зачем я приехала. Я попросила их приблизиться ко мне, чтобы сделать фото. И они все четверо заинтересовались мной и выпрыгнули на помост. Позволили все себя по очереди сфотографировать, и после этого одна из дельфинок подпрыгнула и схватила меня за юбку. Я наклонилась и вынула полы длинной юбки у неё из зубов. Далее двое более крупных дельфинов, представителей мужского пола, окружили меня сзади. А та же дельфиночка опять, подпрыгнув ещё выше, схватила меня за юбку ещё сильней и тянула к воде. В этот миг, будучи одна с ними на помосте бассейна, я испытала испуг от столь мощного напора и закричала, позвав охранника, который и прогнал их.

На улице я почувствовала, что меня распирает от обиды на себя, от слёз, которые давили. Двое суток я не могла говорить. Я молчала. Я не могла осознать всего происходящего. Мне было обидно и горько за своё поведение, за то, что вела себя не должным образом и, главное, что ничего не поняла из этой встречи. Мне казалось, что дельфины просто играли со мной. Я старалась забыть об этой встрече. Старалась не вспоминать о своей затее – общаться с ними. Старалась не думать о них.

 

Прошёл год. Ровно год после нашей встречи и я увидела их во сне. Это был удивительно красивый и добрый сон. Они приглашали меня порезвиться с ними в воде. Они приглашали меня к общению. В голубом сне мы общались, плавали вместе, испытывая восторг и наслаждение.

И этот сон сбылся. Я немедленно купила билеты в Крым и через два дня я была возле них.

Я резко вошла в светящиеся робким утренним светом бирюзовые воды бассейна, и холод сковал меня. Я попала в его ледяные объятия. Но встречной волной разлилась по телу радость и в тот же миг согрела. В этот же миг я прикоснулась к необыкновенной гладкой на ощупь коже дельфина, который приплыл ко мне. Это была она, та, которая год назад звала меня. Она была рядом с чёрной или лучше сказать с блестяще- сизой спиной с бело-розовым брюшком совсем близко. Нас объединила вода. Она создала мягкость во всём – в движениях и общении. Это было похоже на дивный танец с тремя исполнителями, - одним, из которых была Вода, а другими – дельфин и человек, - подчиняющийся и познающий. Плавность движения соединялась с единым ритмом дыхания.

Я прикоснулась к нежной на ощупь розовой в области брюшка коже дельфина, и сердце испытало трепет и восторг.

- Здравствуй, - мысленно шептала я. А дельфинья сестра лукаво отвечала мне жестами.

- Я приехала к тебе, чтобы услышать вас, узнать вас – познакомиться,- мысленно говорила я.

- Сейчас мы вместе в одной стихии – вода объединяет нас и даёт нам возможность слушать биение сердца друг друга через уникальный проводник – воду».

Я закрыла глаза и прижалась к её упругому гладкому телу. Взялась за плавник и дельфинья сестра понесла меня вперёд.

user posted image

Как здорово, когда двое доверяют друг другу. Как здорово, быть так близко – сердце к сердцу. Здорово чувствовать радость и в момент, когда она достигает своего апогея, взлетать на крыльях мечты о прекрасном будущем нашей планеты.

Тех, кого объединила вода – человек и дельфин, доверившиеся друг другу, станут после этого единения мудрее, ибо в этот миг биения сердец в одном ритме, в едином образованном поле, произойдёт очищение и избавление от страхов. В этот миг мы поймём, что равны перед Богом-Творцом, что отныне можем доверять друг другу свои беды и радости. Мы можем помогать друг другу во всех устремлениях. Мы можем положить конец многовековому страху между животными и человеком.

Я смотрю в неописуемой красоты морские дали, и вижу стайку, резвящихся в чистых насыщенных бирюзовых водах, дельфинов. Они похожи на малых радостных детей, которые в игре всегда искренни и счастливы. Мне хочется играть с ними. Мне хочется безмолвно крикнуть на понятном им языке:

 

 

«Братья и сёстры! Давайте резвиться вместе. Вспомним те счастливые времена, когда мы доверяли друг другу. Вспомним, как по первому зову, мы направлялись друг другу на помощь в минуты, когда она была нужна кому-либо из нас, ибо сердца наши были открыты для полного доверия и приятия. Мы слышали друг друга. И нет большего счастья для человека, чем жить в состоянии раскрытия своей души навстречу дружбе, общению и дарению, Мы можем безмолвно общаться друг с другом, не нарушая ничью свободную волю. И те из вас, кто желают общения с людьми, сами приплывут в наши открытые водоёмы и когда пожелают, смогут свободно отправиться в свои путешествия в водные просторы. Мы будем уважать ваши семейные отношения, будем ценить вашу дружбу и помощь ».

Так было в прошлом и так будет в будущем. Времена грубых проявлений, страха и потребительства уйдут, канут, как говорится, в Лету, и наступит время благоденствия на Земле, когда каждое живое существо будет уважаемо и ценимо. И в этом уважении мы познаем истинную любовь ко всему сотворённому, - животного к человеку и человека к животному, при которой человек, стремящийся стать Богочеловеком, помогает всему сущему развивать себя.

user posted image

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Приветствую всех!

Мне хотелось бы немного рассказать о времени проведённом в гостепреимной Одессе, в которой я имел честь побывать этим летом. Я надеюсь, что многим это будет интересно. wink.gif

 

Одессу иногда называют украинским Петербургом... и такое наименование не лишено своих серьезных оснований... Лично меня она поразила своим величием и красотой не меньше, чем сам Петербург.

 

(прошу прощения за качество: делал с телефона)

 

user posted image

 

Одесский акедемический театр оперы и балета

(в своё время его посещал и Пушкин)

 

user posted image

 

Так выглядит этот театр в 22:00.

 

user posted image

 

 

А это памятник одному из виднейших основателей Одессы Иосифу Дерибасу (расположен в самом начале ул. Дерибасовской - одной из главной улиц этого удивительного города)

 

user posted image

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одесса это удивительный город! smile.gif

Каждая улица, каждый дом, каждый уголок вызывали у меня восхищение и восторг, куда бы я не направлялся. Природа здесь тоже очень соблазнительна...

 

user posted image

 

Многие дома центральных улиц построены ещё в 19 веке, поэтому являются культурным достоянием. Я бы назвал Одессу городом-музеем.

Каждый уголок здесь также свидетельствует о каком-то историческом событии...

 

user posted image

 

Я был удивлён: в своё время в Одеессе побывали не только Пушкин, Жуковский и Бунин, но и... Чехов, Гоголь постоянно приезжал, Горький работал в порту во время своих странствий, вёл свою деятельность Белинский, Гнедич, здесь влюблялся Маяковский (правда отношения были сложными), жил и работал К. Паустовский, И. Багряный, И. Бабель и мн. др...

Сюда приезжали вдохновляться smile.gif многие деятели искусства и науки.

Свои впечатления об Одессе Пушкин отразил в знаменитом путешествии Онегина. Приведу небольшой фрагмент:

 

Я жил тогда в Одессе пыльной...

Там долго ясны небеса,

Там хлопотливо торг обильный

Свои подъемлет паруса;

Там всё Европой дышит, веет,

Всё блещет югом и пестреет

Разнообразностью живой.

Язык Италии златой

Звучит по улице веселой,

Где ходит гордый славянин,

Француз, испанец, армянин...

Одессу звучными стихами

Наш друг Туманский описал,

Но он пристрастными глазами

В то время на неё взирал...

 

Бывало, пушка зоревая

Лишь только грянет с корабля,

С крутого берега сбегая,

Уж к морю направляюсь я.

Потом за трубкой раскалённой,

Волной солёной оживлённый,

Как мусульман в своём раю,

С восточной гущей кофе пью... cool.gif

 

 

user posted image

 

Старинный мост (кажется) по улице Сабанеева smile.gif

 

user posted image

 

Вечерняя улица Дерибасовская (на фото). Эта улица Париж напоминает.

А этот стул, думаю, в комментариях не нуждаетя smile.gif

 

user posted image

 

А это фигуры двух влюбленных: я увидел их во дворике "Пале Рояля". Зашёл я туда интуитивно. И этот памятник-образ буквально приковал меня к себе. Я долго не мог уйти оттуда. Он мне казался таким живым: и мысли пронеслись - ведь и у памятников есть своя душа. Я смотрел на эти фигуры, точно на икону... И казалась эта икона говорящей... Но диалог был не словесным...

rolleyes.gif

О, они прекрасны - думал я, восхищенно глядя на этого юношу и девушку...

Я видел, что этот удивительный памятник нуждается в ремонте и очистке. Мне так хотелось отмыть его... но было запрещено...

 

У этого памятника официльно нет имени... но местные жители сказали, что называют его Вечной Весной...

 

 

user posted image

 

(продолжение следует)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Продолжение...

 

На фото Лаокоон, позади - Одесский археологический музей.

 

Недалеко от того места, где я фотографировал...

чудесно играл Баха на бандуре один прекрасный

рыжевлосый юноша (очень был похож на Валерия Сараулу)

smile.gif Иностранцы были восхищены...

Он играл как настоящий Орфей!

 

user posted image

 

Эта фигура, думаю, в комментариях

не нуждается smile.gif Напротив Одесский оперный театр...

 

user posted image

 

 

Вот он... Его слава давно уже вышла

за пределы Украины...

 

user posted image

 

рядом Одесский морской вокзал

(тучи на небе стремительно мчались то принося дожди,

то унося их с собой) На фото это немного заметно...

 

user posted image

 

Думская площадь. Позади сияющий Гермес.

В руке держит мешочек с золотыми. smile.gif

 

user posted image

 

Знаменитая Одесская киностудия.

Там снимали когда-то фильм о прекрасных мушкетёрах...

А теперь там стою я biggrin.gif и тоже снимаюсь smile.gif

 

user posted image

 

Это фото я сделал в Ботаническом саду им. Мечникова.

...Медитирующий кот да Винчи biggrin.gif

его спокойствию можно позавидовать...

 

user posted image

 

Фото сделано у входа в музей восточного искусства

(Др. Иран, Индия, Тибет, Китай -

представленное - очень впечатляет)

Среди всего прочего там экспонировались

и буддийские танки для медитации...

к ним у буддистов особое отношение...

это что-то вроде наших икон...

 

user posted image

 

В Одессе есть ещё много удивительных уголков...

и они ждут своих гостей и почитателей

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А у мене спогади від літа перенеслися на город.

Але мені там дуже добре. Треба було взрихлювати

землю після дощів, я помітив що після цього все краще

росте.Я ще там часто дихав глибоко, дивлячись на небо.

Захід сонця, коли воно уже стрімко падає вниз, а це всього

десять хвилин. Тоді швидко міняються кольори. Появляється

золотий, але уже мягкий колір, на нього уже можна дивитися,

і аж до вишнево червоного. І ці десть хвилин я старався вибрати

час щоб дихати дивлячись на сонце. І так вся весна, і частина літа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергий, Gajavata,

спасибо за радость впечатлений smile.gif, за путешествие в Одессу, в которой я была всего лишь один раз и многого не успела увидеть, за закаты и удивительные состояния, которые они всегда дарят, и каждое - неповторимо, как и сам закат. Вспомнилось, как прошлым летом мы с другом договорились звонить друг другу, если будем наблюдать что-то необычное в небе на закате smile.gif Столько радости и ощущения соприкосновения с чем-то великим и грандиозным дарят они каждый раз. Я очень люблю выходить в поле к реке, где наш небольшой огород, и наблюдать закаты. Там, в открытом пространстве - ощущения особенно сильные. А какими нежными бывают рассветы... Сейчас, когда так жарко, эти мгновения - так желанны и нежны. А ещё над лесом иногда вырастают совершенно непередаваемой красоты радуги - двойные и тройные... всё это похоже на волшебство...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом году в нашем саду - большой урожай яблок и слив. А вчера я заметила, что там поселилась стайка бабочек, похожих на "Павлиний Глаз"... Они, оказывается, такие игривые! и очень любят яблоки smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в этом году тоже яблок много очень...

(дача возле посёлка Новый Свет)... (а у отца дача в посёлке Еленовка smile.gif )

Я поблагодарил яблоню за плоды и попросил, чтобы в следующем году

она также постаралась. А когда я виноград собирал...

меня окружило множество ос smile.gif летали, присматривались,

но ни одна не укусила... гроздья я срезал аккуратно,

чтобы ни один листик не шелохнулся. А ещё я усыплял ос

своими песнями smile.gif поэтому они точно передумали меня кусать,

хотя в начале смотрели на меня подозрительно smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Це теж спогади про літо. Хоч і минулорічні. Була моя улюблена погода - жара невино -

сима. Це був Киів, церкви. Хотілося все впитати, як губка воду, все побачити, все

зрозуміти. Ми оглядали, перебували, молилися, співали там. Запомяталась дуже усмішка в

відповідь велетенського священника, коли в проході я вступився йому, відійшовши назад.

Він злегка вклонився, я теж. Ще дуже запамяталося, просто вразило мене як у Володимир -

ському храмі продавалося різне - книги, хрестики, образки. Я стараюся відчути, звертати

увагу на знаки. У Лаврі, в одному із храмів була заборона фотографувати якщо не

заплатиш гроші. У більшість храмів що ми відвідали ми змушені були платити гроші за вхід.

Це і у комплексі Лаври, та і в інших храмах. Та все ж про ті торгові столи, про образи,

маленькі фото, що стопками лежали на столі. Зверху ціна кожному. Святий Миколай -

стільки то, Варвара - стільки то, Мати - стільки то, Ісус Христос - на торгівлю. Так було

і написано. Це пригадалось мені усе, бо у нас кажуть що храм наш, присвячений Покрову

Пресвятоі Богородиці - Матері Маріі давно уже був би побудований, та все залежить від

грошей. Дуже коротко я висловив у розмові іншу думку. Що треба запитувати, робити

запит у Тоі кому посвячено храм. Відомо що є послання Матері по всьому світі. Вони ніде

не читаються. Читаються акафісти, молебні, прославлення, а те що хоче сказати Мати

не читається. Так віру можна перевести у минуле, не зрозуміти сьогоднішнього і не мати

майбутнього. Я дуже коротко сказав що треба хотіти знати що небо хоче від нас. Я думаю

що це не від грошей залежить, Це залежить від іншого. Від віри що Мати жива, присутня,

все чує і все знає. І може вчити нас, коли ми попросимо... Та ми не просимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ігоре, як зараз справи з будівництвом Храму? Невже зупинилося? І чи є у Вашому оточені люди, які прислухаються до голосу Марії? Адже раніше зазвичай будівництво Храмів відбувалося завдяки тим, хто чув голос Неба. Вони вказували місце і призначення Храму...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ні. Все це неоднозначно.

Я не хочу оцінювати і судити. Але я хочу розуміти.

Тому сам для себе задаю запитання.

Я тут мав ина увазі інше. Правильно сформульований запит - взиває до відповіді.

Уявіть собі маленьку дитину, яку щось зацікавило. Вона бере Біблію і приходить

до Батька. І починає читати молитву. Отець бачить що дитина хоче про щось взнати,

щось запитати, бо явний інтерес на лиці виражений, та дитина далі читає молитву.

Тоді Батько лагідно каже - ти гарний хлопчик, та відложи в сторону Книгу і запитай

Мене - що ти хочеш взнати від мене?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Суть, як запитує дитина і як запитує дорослий це різні речі.

Дитина не питає з наперед заданим схилянням.

Вона просто хоче знати. Вона прийме все! що прийде до неі.

Вона буде радіти і дивуватись. Дорослі з часом втрачають цю здатність дивуватись.

Вони не завжди можуть приняти відповідь, коли вона чомусь іх не задовольняє. Захищають

своє розуміння. Оправдовують те, що уже не служить іх істинним інтересам. Відповідь

приходить. Світ завжди знайде спосіб донести свою вість до людини.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Та насправді все дуже просто.

Коли серце нізащо уже не болить.

Коли воно уже нінащо уже не відкликається.

Коли уже нічого не прагне. Зачим це все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...просто вспомнились строки из стихотворения Владимира Маяковского:

 

Ведь, если звезды

зажигают -

значит - это кому-нибудь нужно?

Значит - это необходимо,

чтобы каждый вечер

над крышами

загоралась хоть одна звезда?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена, я согласен с Вами... и с Маяковским тоже smile.gif )

 

 

Р.S. К сожалению, с колыбельными у меня пока ничего не выходит,

а вот песни группы "Лицей" люблю петь,

когда чем-то увлеченно занимаюсь smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Все таки роскажу.

 

Щодо Матері Маріі - у нас, на наших землях ця віра народна. Це те що глибоко в крові.

Тут церква не владна. Те що відбувалося в Страдчанських печерах. На ввізді майже

у кожне село. просто вздовж доріг, на багатьох перехрестках - стоять статуі Матері Маріі.

Це пошанування Високого Жіночого Начала. Материнства. І як не дивно, ще Марію

шанують у нас як Захисницю. Де шанується Мати - там зло не владне, не переступить

поріг такого дому. Де шанується Мати - такий дім стає домом миру. Це люди самі так

вишукують, це глибоко інтуітивний рівень. Знайдене таким способом тримається міцно.

( Було у нас пророцтво щодо Храму, ще як і в помині не будували. Була одна жінка у

Яворові, ходили до неі люди мов до сповіді. За порадами у житейских справах, які люди

не знали як вирішити. Вона й розказала і показала де буде Храм. Ій ніхто не вірив. А ще

вона говорила - прийде час і релігій на Землі не стане, жодноі. Буде одна віра, що є Живий

Присутній Бог. Була вона монашкою і втой час ій було 82 р )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ігоре, дякую smile.gif Мені це дуже цікаво було прочитати, Ви дуже цікаво розповідаєте. Пророцтво здійснилося...

 

Україні завжди було властиве - глибоке пошанування Великого Жіночого Начала. І це, дійсно, - глибоко, на рівні генетичного коду. Сама Земля, здається, береже Таїну Жіночності, що відкривається через глибоку пошану.

 

Ще хотіла у Вас запитати, як звучить повна назва Храму. Це мені потрібно для сторінки, яку я зараз роблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...