Перейти к контенту

Что есть сказки?


Рекомендуемые сообщения

Цитата
Да, «сказочников" у нас много. Но, людям, владеющим определенными практиками, есть что сказать!

 

Когда-то, пытаясь защитить сказки от насмешников, считающих их нереальными и чтение их пустой тратой времени я записала такие слова: сказки это видимые проекции будущего. Теперь я твёрдо убеждена, что это так. Теперь мне дано было поверить в силу слова, в силу мечты, ведь три сказки, которые записаны мной сбылись.

 

 

Две лисицы встретились и решили не расставаться… Так начиналась грустная история, сказка о любви, которую я записала на природе. Эта история оканчивалась очень печально – новорожденный лисёнок остался один без отца и матери и был обречён на гибель. Но я не предполагала, что эта история может иметь продолжение.

В реальной жизни всё произошло так же, как было описано. Лисицы – отец и мать - были убиты людьми, когда они приблизились к человеческому жилью в поисках пищи для своих новорожденных малышей. Только в этой истории у них был не один малыш, и они видимо шли на всё, чтобы прокормить шестерых детёнышей.

Родителей убили люди. И лишь после кто-то заметил, что лисица была кормящая. Один человек, живущий в этой местности, узнал об этом. Он, видимо, имел доброе сердце и решил найти и спасти маленьких лисят. И он это сделал, отыскал лисью нору и забрал слепых малышей-сосунков - лисьих детёнышей. Он выходил их. Они немного подросли, уже могли питаться разнообразной пищей. И теперь этот человек думал, что делать с ними дальше.

Когда я узнала об этом, сразу вспомнила о своей грустной истории и поняла, что должна им помочь. Так попали ко мне милые и шустрые лисьи дети, двое – мальчик и девочка. Я воочию увидала, как красивы и плавны их движения, которые можно назвать виртуозным танцем, как они грациозны, иногда доверчивы, иногда осторожны, но, безусловно, умны и я задумалась обо всём происходящем, об их судьбе.И записала новую сказку, которая позволила определить дальнейшую судьбу этих животных.

 

Я действительно записывала сказки старого дуба, сидя у плетистых его корней. Я сидела и просто слушала его, а услышав, записывала. Сказки рождались легко и без обдумывания, и я верю, что мощный дуб передавал их мне.

Через год после написания сказок мои друзья попросили меня провести их к этому дереву. Я с удовольствием согласилась. Я хотела, чтобы они почувствовали силу этого места и силу дерева. Когда мы подходили к цветущей поляне, то заметили семейства съедобных грибов и стали их собирать, постепенно приближаясь к поляне рядом с дубом, моему месту. Вдруг мы услышали необычный громкий птичий крик. Все подняли головы в небо и увидали довольно крупную серо-рябую птицу. Она кружила над поляной, снижаясь над нами.

- Это сокол, сказали все в один голос.

А я впервые видела такую птицу так близко. Но каково же было наше удивление, когда мы услышали ещё один призывный крик. Ещё одна такая же птица вылетела к нам и уже две птицы медленно кружили над нами. Зрелище было завораживающе красивым и длилось довольно долго. Птицы кружили и кружили над дубом.

-Это же моя сказка, - обрадовано сказала я. Они встретились именно здесь, как я рада, что дуб дал им пристанище.

Прошёл год, и я опять там же встретилась с ними. Они вновь приветствовали меня, опустившись совсем низко.

Так что же такое сказки и почему мы недооцениваем их?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сказки очень дельная вещь

Помогают жить и любить

Реке жизни плавно течь

И легко и красиво плыть

И сердцем не стареть.

 

Когда будни и серые дни

Закрывают весь небосвод

Ты книгу в руки возьми

И в реальность преврати

Сказку в жизнь свою воплоти.

 

И Ты станешь счастлив всегда

И мечта придёт сюда

И любовь засветит сердца

Навсегда, навсегда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. Елена. не первый раз в ваших сообщениях я натыкаюсь на подобные фразы "пытаясь защитить сказки от насмешников" Вы пытаетесь что-то от кого-то защищать. Просто обращаю ваше внимание на это smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я многое пытаюсь защитить. И людей, и животных, и растения ....

и сказки, от тех, кто не видя в них глубинной сути, смеётся над ними и скептически относится и к ним, и к тем, кто их пишет.

Духовное проецирование, для меня, связано со сказками. Одни сказки связывают нас с прошлым, иногда с будущим, которое выстраивается по силе нашей мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда человек защищает на Земле мир, свет и любовь, он проявляет себя как воин, воин Света. И это активная позиция. К сожалению, большинство детей Света приняли пассивную позицию, поэтому в нашем мире преобладает энергия разрушения. И именно поэтому в нашем мире, многие искажённые понятия составляют основу. Можно многое видеть, понимать и знать, но при этом ничего не делать и жить, прячась, как улитка.. Оставаясь безразличными и оторванными от реалий жизни, мы не сможем приблизить Золотой Век человечества.

Христос общался со многими людьми, которые нуждались в Его помощи. Он революционно провозглашал свои речи, помогал, исцелял многих. Его позиция была активной. И когда в этом была надобность Он предлагал своим ученикам купить меч и защищать свою жизнь.

Я приняла позицию - защищать жизнь на Земле, утверждая равные права на существование всего живого, утверждая гуманное осознанное отношение ко всему живому, ибо любая жизнь есть проявление Бога-Творца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Елена Так попали ко мне милые и шустрые лисьи дети, двое – мальчик и девочка. Я воочию увидала, как красивы и плавны их движения, которые можно назвать виртуозным танцем, как они грациозны, иногда доверчивы, иногда осторожны, но, безусловно, умны и я задумалась обо всём происходящем, об их судьбе.И записала новую сказку, которая позволила определить дальнейшую судьбу этих животных.

 

Вот я и имела ввиду их дальнейшую судьбу.

Это - дикие животные, должны жить в природе. И как все разрешилось?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что с ними сейчас, мне трудно сказать.

Но события разворачивались необычно. Лисичка-девочка загуляла. И ночью к нам стали приходить местные лисы, норы которых были невдалеке от нашего дома.

Они издавали знакомые мне звуки и, если честно, то я не могла из-за этого спать по ночам. Одной ночью они приблизились совсем близко и моя собака с криками носилась по двору, а утром я увидала пробитую в одном месте клетку. Лисички ушли.

Об одном я жалею, что не успела сделать им фото, когда они повзрослели, опушились и стали красивыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата
Елена Я думаю, что они за Вас приняли решение, "отпустив" себя на свободу.

 

Именно об этом я написала новую сказку, в которой я обучала их жить самостоятельно и уйти на волю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Прочитала притчу СЕЛЕНЫ:

...Наступал вечер. Некий человек взял маленькую свечку и начал взбираться с ней по длинной винтовой лестнице.

- Куда мы идем? - спросила свечка.

- Мы взбираемся на башню, чтобы осветить кораблям путь в гавань.

- Но ни один корабль в гавани не сможет увидеть мой свет, - возразила свеча.

- Хоть твой огонек и невелик, - сказал человек, - все же продолжай гореть так ярко, как сможешь, остальное же оставь за мной.

 

Так беседуя, они достигли вершины лестницы, и подошли к большой лампе. Человек зажег лампу при помощи маленькой свечки, и вскоре, большие отполированные зеркала за лампой отразили лучи от маленькой свечки, и свет ее распространился на мили окрест и вглубь моря, освещая путь кораблям и путешественникам.

...Как маленькая свечка или даже спичка могут разжечь огромный костер и указать путь сотням людей, так и малое пламя твоего душевного тепла и хорошего примера сможет в принципе изменить жизнь, мировоззрение и судьбу людей, даже если ты сам этого еще и не осознаешь в полной мере.

Просто будь светом для окружающих тебя людей как тот маячок, который радостно направлял корабли в безопасную гавань. "

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Понравилась сказка на www.loveyou.nsknet.ru/skazki-1

 

Двое молодых людей предложили двум девушкам стать спутницами их жизни. Один сказал:

— Я могу предложить только свое сердце, в которое может войти одна из тех, кто согласится разделить мой трудный путь. Другой же молвил:

— Я могу предложить огромный дворец, в котором хочу разделить со своей спутницей радость жизни. Одна из девушек, подумав, ответила:

— Сердце, которое предлагаешь ты, странник, слишком тесно для меня. Оно поместится на ладони моей руки, а я должна войти в обитель сама и ощутить простор и свет, которые могут приносить счастье. Я выбираю дворец и надеюсь, что мне в нем не будет тесно и не будет скучно. В нем будет много света и простора, а значит, будет много счастья.

 

 

Молодой человек, предложивший дворец, взял красавицу за руку и сказал:

— Твоя красота достойна великолепия моих чертогов.

И он увел девушку в свою прекрасную обитель. Вторая протянула руку тому, кто мог предложить только сердце, и тихо молвила: — Нет в мире теплее и уютнее обители, чем человеческое сердце. Ни один, даже самый огромный дворец, не сравнится размерами с этим святым обиталищем.

 

И девушка пошла по трудному пути в гору с тем, с кем пожелала разделить свое счастье.

Нелегкой была дорога. Много невзгод и испытаний встретили они на своем пути, но в сердце любимого ей всегда было тепло и спокойно, и ощущение счастья не покидало ее никогда. Ей никогда не было тесно в маленьком сердце, потому что от Любви, которую оно излучало на всех, оно становилось огромным, и всему живому находилось в нем место. В конце пути, на вершине, которая пряталась под облаками, они увидели такой лучезарный свет, ощутили такое тепло, почувствовали такую всеобъемлющую Любовь, что поняли — какое счастье может испытать человек, если путь к нему лежит через сердце.

 

Красавица, выбравшая богатую обитель, недолго испытывала удовлетворение от простора и света дворца. Вскоре она поняла: каким бы огромным он ни был, он имеет границы, и дворец стал напоминать ей прекрасную золоченую клетку, в которой тяжело дышалось и пелось. Она выглядывала из окон, металась между колонн, но не находила выхода. Все давило на нее, душило, угнетало. А там, за окнами, было НЕЧТО, что не осязаемо и прекрасно. Никакое великолепие дворца не могло сравниться с тем, что было за его окнами, в необозримых просторах лучезарного пространства. Красавица поняла, что ей никогда не испытать того далекого счастья. Она так и не поняла, через что ведет дорога к этому счастью. Она только опечалилась, а печаль окутала черным пологом ее сердце, которое перестало биться. И красивая птица умерла от тоски в золоченой клетке, которую сама себе выбрала.

 

Люди забыли, что они птицы. Люди забыли, что они могут летать. Люди забыли, что есть необъятные просторы, в которые можно опуститься и никогда не утонуть.

Прежде, чем сделать выбор, нужно прислушаться к сердцу, а не прикасаться к ледяной строгости ума, который более расчетлив, чем чувствителен.

Люди забыли, что близкого счастья не бывает, что за счастьем нужно идти по трудному, длинному и долгому пути, и в этом смысл человеческой жизни.

 

И ещё там же.

user posted image

 

Крылья

 

Маленький ангел сидел на облачке, свесив ножки.Он наблюдал за городом,который казался ему муравейником.Вдруг в окне одного дома он увидел знакомое лицо.

"Это ведь она",-подумал ангел и плавно начал спускаться вниз.Вот его маленькие ножки уже коснулись земли,он приоткрыл дверь подъезда и скользнул в маленкую щель.Поднялся на девятый этаж и оказался рядом с той самой дверью.

 

Маленькой ручкой он дотронулся до звонка,и его пронзительный крик встревожил тишину."Кто там?"-спросил когда-то знакомый голос.

-Это я, Ангел.

-Не знаю никакого Ангела.Вы,наверное,ошиблись квартирой!

-Да нет же, я не ошибся! Это я же я,Ангел... открой пожалуйста...

Дверь открылась, и Ангел увидел ЕЁ.Она была уже не та...Замученная, бледная, в старом халате... "Нужели это ты?Что с тобой стало?!"- воскликнул Ангел.

-Мы знакомы??? Я вас впервые вижу. Что вам нужно? Зачем вы здесь?

Тусклыми глазами смотрела девушка и ничего не понимала.

-Ты ничего не помнишь?

-Нет. Я очень устала, и советую вам побыстрее убраться отсюда. Тем более скоро придет мой муж. Я думаю, он будет не очень рад видеть в своем доме посторонних. Она села за стол и повернулась спиной к Ангелу. Ангел подошел к ней поближе и робко обнял ее за плечи, прижался к ее спине своим маленьким тельцем. "Я сейчас тебе кое-что покажу, пообещай,что сразу же уйдешь"... Она сняла халат,и на ее совершенном теле,на ее персиковой спине,в районе лопаток, находились два ужасных шрама... "А теперь уходи"....

 

В дверь позвонили,и она вздрогнула. Поспешно встала со стула и побежала открывать дверь. Это был ее муж. "А это кто еще???"- недовольно буркнул муж. "Он уже уходит"- строго посмотрела на Ангела девушка. "Я голоден, через 5 минут приду есть"- заявил муж. Девушка поторопилась на кухню. "Дверь вот там,-указал пальцем на дверь мужчина.- Убирайся!"

 

В больших глазах Ангела показались слезки.

-Где ЕЕ Крылья??? Куда ты дел ее крылья? У нее были огромные белые крылья. Зачем ты их отрезал??? Ты же погубил ее!- захлебывался в слезах Ангел.

-Понимаешь, мы любим друг друга... И соотвественно спим вместе! А знаешь,как мешали этому крылья! Ей было неудобно лежать на спине, поэтому я их и отрезал! Теперь все у нас в порядке! Мы счастливы!

 

Ангел уже вышел на улицу,где шел мокрый снег...

"И все-таки вы не любите друг друга!!! Она погибнет с тобой..."- крикнул Ангел вслед... Мужчина выбежал на улицу,но Ангел был уже высоко...

"ПОЧЕМУ???ПОЧЕМУ ТЫ ТАК ГОВОРИШЬ???"- кричал мужчина,смотря в небеса.

"ПОТОМУ ЧТО ЛЮБВИ КРЫЛЬЯ НИКОГДА НЕ МЕШАЮТ"- прошептал Ангел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

То ли сказка, то ли стих

 

А Герострат не верил в чудеса

Он их считал опасною причудой

Великий храм

Сгорел за полчаса и от него осталась пепла груда

Храм Артемиды - небывалый храм

По совершенству линий соразмерных

Его воздвигли смертные богам

И в этом превзошли безсмертных - чудом

Но Герострат не верил в чудеса. Он знал всему действительную цену

Он верил в то, что мог бы сделать сам. А что он мог ? Поджечь вот эти стены

Не славолюбец и не фантазер, а самый трезвый человек на свете

Вот он стоит. И смотрит на костер

Который в мире никому не светит

 

Феликс Кривин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...