Перейти к контенту

В защиту животных


Рекомендуемые сообщения

  • 1 year later...
  • 1 month later...
  • 2 months later...

История осознания: https://www.facebook.com/elnino.dedios.1zaxid.net

МОЙ КУРБАН, или взгляд, изменивший мою жизнь..
(Длинная история про меня1f64f.png)

Многие годы, как обычно на праздник великого жертвоприношения Курбан Байрам, мои родители заранее заказывали в деревне барашков. Их растили, кормили и в назначенный день за ними приходили.
Так продолжалось очень долго и не один десяток лет... Годы шли, соседи в деревне разъезжались, старики уходили, кто-то спивался. И тех, кто обычно помогал закалывать барашков практически не осталось. За такими людьми выстраивалась очередь..
В один из моих приездов таких людей не осталось совсем. Был только имам местной мечети. И вся подготовительная работа легла на меня.
Это было впервые для меня, какое-то непонятное нежелание и сопротивление. Шла борьба между долгом помочь и нежеланием участвовать в этом. Внутри меня образовалось пустота. Я отстранился и будто наблюдал за собой со стороны. Вот я иду в загон, вот я их ловлю, они убегают. Но загон маленький, им бежать некуда. Всё, что меня спасало, это слова которые я повторял, что я помогаю родителям и это мой долг.
Всё было готово. Пришло время и вместе с ним имам, который должен был делать заклание. Он мне объяснил, что от меня требовалось. Моя задача была держать голову барашка, пока он будет читать молитвы и делать заклание. К этому я был не готов. В этот момент я почувствовал страх и боль. Моё сердце стало разрываться и кричать от боли.
Правилом заклания предусмотрено смотреть в глаза жертвы. И я в них посмотрел.
Я впервые посмотрел в глаза барашка. Красивые сине-голубые глаза, они и сейчас перед моим внутренним взором. Большие, бездонные глаза, будто в них вся вселенная. Взгляд, наполненный жизнью, наполненный болью, тоской и в то же время принятием. Осознанный взгляд, понимающий всю суть происходящего. Взгляд, наполненный просьбой. Из его глаз потекли слёзы.
Из моих глаз потекли слёзы. Из сердца, словно проснувшийся вулкан, горячей лавой полилась мольба о прощении, обжигая моё сердце и всё тело. Словно молитва, вспомнился перевод слова мясо. «Мне подобный», «Такой же, как я».
Я смотрел в эти бездонные глаза, словно в вечность. Из моих глаз текли слёзы, а из сердца лавой страдания и боли лилось лишь одно слово: ПРОСТИ, ПРОСТИ, ПРОСТИ…. Я просил прощения у него и у Всевышнего за то, что сейчас я делаю. За боль и страдания это живого существа.
В какой-то момент, я почувствовал голос, его голос. Да, именно голос, именно почувствовал. Где-то из глубины сердца. Из глубины его сердца, в глубине моего сердца. Без слов. Он просил об одном: «Молись». Это была даже не просьба, это был тихий крик в звенящей тишине боли. Молчаливый крик о помощи. Помощи через молитву.
Всё что я помню это слёзы, страх и боль, внутренний крик, покаяние и молитва. Я читал всё что знал, всему чему научился у бабушки. Именно тогда я осознал, как это ничтожно мало. Как заводная пластинка повторял круг за кругом свою молитву.
Не помню, как и чем всё закончилось. Что-то делал на автопилоте. Там было моё тело. Меня там не было. Я был где-то в другом месте.
Это стало началом моего нового Пути. Моим пробуждением. Это душа в теле барашка преподала мне важный урок, поделилась со мной чем-то очень важным и сокровенным. Глаза в глаза. Из сердца в сердце. Без слов. Отдавая жизнь…
Через полгода, после очень глубокого изучения вопроса о пользе и вреде вегетарианства, после всех за и против, я принял решение и пошёл на эксперимент. Я отказался от всех видов мяса и рыбы во всех проявлениях и во всех блюдах, к ним присоединились яйца и ещё несколько продуктов. Через месяц я почувствовал первые новые ощущения, через три месяца стали приходить новые осознания и глубокие реализации. Вот уже много лет я вегетарианец. Осознанно.
Это просто моя история. Одна из многих. Может она поможет вам в чём-то..

Взгляд красивых сине-голубых глаз, они и сейчас перед моим внутренним взором. Большие, бездонные глаза, в них вся вселенная. В них мольба о помощи. В них ЖИЗНЬ. Я помню тебя. Я молюсь за тебя1f64f.png1f60c.png

П.С.
Старорусский Мясо="Мя" - "меня", "со" - "такой же", то есть "такой же, как я". На английском звучит "meat" - "me" - "меня", "it" - "это" = «это я». На санскрите звучит "мамса", "мам" = "я", "са" - ="такой же", то есть "такой же, как я".

Нет животного на земле и птицы, летающей на крыльях, которые бы не были людьми, подобными вам.
(Коран:6:38)

Он (Аллах) выращивает для вас посевы, маслины, пальмы, лозу и все плоды. Воистину в этом знамение для людей размышляющих.
(Коран:6:11)

И знамением для нас земля мертвая, мы оживили ее и вывели из нее зерно, которое вы едите. Мы устроили на ней сады из пальм и виноградники, и завели в ней источники, чтобы они ели плоды и то, что сделали их руки. Разве они не возблагодарят нас впоследствии.
(Коран:36:33-35)

"Не убий"
(Исход, 20.13)

"Вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя: вам сие будет в пищу"
(Бытие 1.29)

"Только плоти с ее жизнью, с ее кровью, не ешьте. Я взыщу и вашу кровь, в которой ваша жизнь, взыщу с руки каждого зверя"
(Бытие 9.4-5)

"Это закон вечный во все роды ваши; во все жилища ваши, не ешьте никакого сала и никакой крови".
(Левит 3:17)

"И если кто из дома Израилева или из пришельцев, что меж вами, будут есть какую-либо кровь, то обращу лицо Мое на душу его, кто будет есть кровь и истреблю ее из народа ее."
(Левит 17:10)

"Я пресыщен всесожжениями овнов и туком откормленного скота, и крови тельцов и агнцев и козлов не хочу.(...) И когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки обагрены кровью"
(Исаия, 1.11,1.15)

"Закалывающий вола - то же, что убивающий человека"
(Исайа 66:3)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

«Все животные пришли на Землю с целью так или иначе способствовать эволюции человечества…» Семен Затуловский

 

Опять у нас во дворе родились черные котята. Какую роль в эволюции Земли могут сыграть эти крошечные доверчивые существа? 

Возможно, что как раз тот маленький взъерошенный черный котенок, которого ревностно оберегает вся стая, и поможет нам, людям, выйти из ловушки, в которую когда-то давно угодило человечество?

 

...Может быть, однажды к этой стае кошек осторожно подойдет маленький мальчик, припрятавший,  втайне от родителей, куриную ножку со своего ужина, для того чтобы покормить этих грациозных животных. И один черный котенок, тихонько урча, ласково потрется о его ногу, не в знак благодарности, а просто так.

И тогда что-то «екнет»  в беспокойном мальчишеском сердце. Он возьмет котенка на руки и отнесет его домой, несмотря на многократные предупреждения и категорические запреты родителей приносить в дом «разных блохастых тварей», а также ужасающий рассказ своего друга про то, как его родители вышвырнули на улицу принесенного им котенка, да еще и наказали ослушавшегося их мальчика лишением всех сладостей на неделю.

Но наш маленький герой, преодолев страх перед возможным наказанием и выявив волю в реализации своего решения, тихим, но твердым голосом заявит родителям: «У каждого бездомного котенка должен быть свой дом!»

И что-то «екнет» теперь уже в сердцах его родителей. Возможно, они вспомнят свои, такие же «безрассудные», детские поступки и их обиды на родителей, запрещавших им «все на свете». Тогда они разрешат приютить в своей квартире это милое существо, ко всему прочему успевшее отметить свое присутствие в новом жилище маленькой лужицей в коридоре. Конечно же, мальчику будет поставлено условие взять на себя полное обслуживание «нового жильца», которое, как это обычно и бывает, через некоторое время будет «благополучно» им забыто.

Но главное уже произойдет – «перегорит» негативная кармическая зацепка душ мальчика и его родителей. И взамен нее образуется прочная позитивная связь на уровне Духа и Космической семьи.

И может быть, однажды, через много лет, в сердце уже повзрослевшего парня, поглаживающего в медитативном размышлении своего старого черного кота, что-то опять «екнет». И тогда он вспомнит то, кто же Он на самом деле и для чего пришел в эту свою жизнь.

И парень сделает тот самый важный и неожиданный для всех  выбор, последствия которого изменят Путь развития человечества. Нет, он не станет Президентом или каким-либо «крутым» мировым политиком, он просто примет правильное решение, с позиции Любви, в «тот самый главный» момент и в «той самой» поворотной точке развития Земли и человечества.

И черный мудрый кот незаметно улыбнется кому-то только ему видимому...

post-3956-0-52244500-1533583700_thumb.jpg

post-3956-0-86657400-1533583714_thumb.jpg

post-3956-0-34277300-1533583762_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

День бездомных животных: опыт решения проблемы в разных странах

1439670337_big.jpg

В третью субботу августа отмечается Всемирный день бездомных животных (International Homeless Animals Day). Эта дата считается не праздником, а поводом обратиться к проблеме бездомных животных, рассказать максимальному количеству людей об их трагической судьбе и призвать к ответственности владельцев животных.

Печальная статистика утверждает, что 75% бездомных животных выгнаны на улицу жестокими хозяевами. Оказавшись без помощи человека, они обречены на гибель от холода, голода, инфекций и рук живодёров.

 

Давайте посмотрим, как власти разных стран решают проблему бездомных животных и какие для этого используются методы. 

 

Статья полностью здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Однажды, когда он провожал грузовики, увозящие животных на бойню, его глаза встретились с глазами борова.

— Мы не могли оторвать глаз друг от друга. И он как будто спрашивал: почему ты делаешь это со мной? И я думал: я не знаю. Я не знаю, почему мы делаем с тобой эти вещи. Я задался вопросом, в чём проблема: в бойне или в тех, кого доставляют туда, чтоб убить? Потому что если б доставляли евреев, люди кричали бы: кровавое убийство. Если бы так поступали с котами и собаками, большинство людей вопили бы: кровавое убийство. Но если это коровы, свиньи, цыплята, индюшки — всё в порядке. Так и должно быть. Но так не должно быть. Это ужасный, ошибочный мир, который создали люди"...

Gary Yourofsky.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Тысячи людей вышли на марш за права животных во всем мире: репортаж из Лондона

 

1535328655_40122580_2241970675867822_787

 

В субботу, 25 августа, тысячи людей вышли на улицы городов по всему миру на ежегодный марш за права животных.

 

Мероприятие прошло более чем в 20 городах земного шара, объединив неравнодушных людей, желающих остановить насилие над нашими соседями по планете и заставить потребителей продуктов убийств отказаться спонсировать кровавые индустрии. 

Марш за права животных - ежегодная акция, инициированная британской организацией по защите прав животных Surge. Впервые марш прошел в Лондоне в 2016 году, собрав 2 500 веганов, в 2017 году число активистов удвоилось до 5 000 человек. 

В 2018 году, по словам британских защитников животных, на улицы Лондона вышли около 10 000 человек!

 

Статья и видео здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Мода отвергает натуральный мех.

 

Мировая мода отвергает жестокое обращение с животными, и на смену натуральному меху приходит искусственный - причем очень высокого качества. Но сдастся ли могущественное лобби натурального меха?

 

Недавно Лондонская неделя моды стала первым из таких всемирных фестивалей дизайна одежды, на котором был запрещен натуральный мех.

 

Активисты, ратующие за этичное обращение с животными, купались в эйфории. В общем-то в прошлом году мех и так уже повсюду переживал серьезные трудности, и все-таки решение Лондона показалось очень значимым моментом.

 

Затем, несколько недель спустя, Лос-Анджелес проголосовал за запрет производства и продажи изделий из натурального меха в границах этого города, став крупнейшим мегаполисом в США, сделавшим так.

 

Означает ли все это, что самый спорный материал модельеров не просто выходит из моды, а прощается с ней навсегда?

 

Статья полностью здесь

_103913771_fur9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Общение с природой — специфическая форма психотерапии

 

0a0a7a63a14bbf916eecf48533b0fb61.jpg

 

Случайная или намеренная близость к природе, особенно жизнь в ней, весьма явственно обостряет наши первородные ощущения. Именно такое обостренное ощущение природы дало основание Генри Бестону, популярному американскому писателю-натуралисту, написать следующие строки: «Проживая на дюнах... я находился в самой гуще обильной природной жизни, проявлявшейся днем и ночью, и благодаря этому оказался вовлеченным в круговорот великой жизненной силы, чувствуя, как получаю от нее тайную питающую энергию.

 

5627b87996a83be9fecf9e03e67d8dae.jpg

 

Наступило время — это было на пороге весны,— когда эта энергия стала ощущаться так же реально, как и тепло, излучаемое солнцем... Я полагаю, что те, кому приходилось жить в окружении природы, стараясь не затворяться от нее, согласятся со мной. Жизнь — это вселенская энергия, подобная электричеству или земному тяготению; ее присутствие поддерживает саму жизнь. Эта сила может вмешиваться в отдельную жизнь, подобно мгновенному соединению лавины огня с пламенем свечи».

 

3be063e33427e21895ba2fe09afad6f4.jpg
 

Этот вид общения психологически обеспечивается тем, что животное обладает рядом качеств, сходных с человеческими: эмоциональностью, способностью выражать свои переживания действиями, звуками, мимикой, реакцией на коммуникативные инициативы человека. Только у совсем уж пустого человека не возникают в ответ чувства привязанности, преданности, любви. Наконец, многим сугубо человеческим качествам может научить человека дружба с животными. Способности понимать и сочувствовать, сострадать, а подчас и преподать пример надежности, верности и преданности.

 

0cb4f2f4f52488ebff4d34090371fe91.jpg
 

Сформировавшаяся сравнительно недавно наука этология (этос — нрав, характер), изучающая поведение животных в естественных условиях, значительно расширила наши представления об умственных способностях животных, убедительно показала, что наряду с инстинктами, присущими им от рождения, их поведение определяется еще и навыками, приобретенными в результате индивидуального опыта. Ряд исследований по сравнительной оценке принятия правильных решений у животных и у детей двух - трехлетнего возраста показал, что «умные» животные справляются с поставленной перед ними задачей лучше, чем дети. Это обстоятельство свидетельствует о том, что «разумность» не является достоинством исключительно человека. Существенные про­явления этого качества в различной степени свойственны и нашим «братьям меньшим».

 

351d2c07d6e1f71ad03b7e6372b1995e.jpg

 

Главный же вывод, важный для темы нашего исследования, заключается в том, что психика животных при всем сходстве с нашей не просто значительно отличается от психики человека, она совершенно не сравнима с нашей (как, например, психика детей младшего возраста отличается от психики взрослого человека). И именно в этом ее достоинство, достоинство большей непосредственности и искренности, чем это бывает у человека, в силу практически полного отсутствия рациональности (но не разумности).

 

c5fdd3db25a7835165098b35b2bc03d6.jpg

Трудно глубже и содержательнее сказать на этот счет, чем сделал это Г. Бестон: «Мы относимся к животным свысока, полагая, что судьба их достойна сожаления: ведь по сравнению с нами они весьма несовершенны. Но мы заблуждаемся, жестоко заблуж­даемся. Ибо нельзя к животным подходить с челове­ческой меркой. Их мир старше нашего и совершен­нее, и сами они — существа более законченные и совершенные, чем мы с вами. Они сохранили многие из чувств, которые человек растерял: они живут, при­слушиваясь к голосам, которые недоступны нашему слуху.

 

bf900d9eef1b62ae5b13060962e0b40a.jpg

 

Животные — не меньшие братья и не бедные родственники, они — иные народы, вместе с нами попавшие в сеть жизни, в сеть времени; такие же, как и мы, пленники земного великолепия и земных страданий».
Из всего сказанного подчеркнем еще раз, что общение с природой, с животными, по сути дела, представляет собою своеобразные варианты остро необходимых для нас актов автокоммуникации, позволяющих глубже познать себя, проявить и активировать в себе эстетические и гуманистические начала.

 

4865e247a3363cb200a3e1d2009835b1.jpg

 

http://bookworm-quotes.blogspot.com/2008/06/blog-post_19.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Когда-то было доверие между людьми и зверями и дельфинами. Сейчас этого нет. Звери боятся человека. Человек поставил себя в позицию злодея, убийцы и кичится этим. Эта цивилизация должна уйти в прошлое. Кануть в лету. Мы стали злотворящими и воспринимаем это как должное. Мы стали на уровень худших из зверей. Мы стали на уровень сил разрушения, сил Тьмы. Мы сеем хаос и зло. Поэтому нет места в будущем Планеты нашей цивилизации. Будет другая - СВЕТЛАЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...
  • 5 months later...

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...