Перейти к контенту

Спасти Спасителя


Рекомендуемые сообщения

Третий Иисус, Дипак Чопра (отрывки из книги)

 

Спасти Спасителя

 

 

Иисус в беде.

Когда люди молятся Ему сегодня – или просто произносят Его имя, - едва ли они представляют себе такого Иисуса, каким Он был в действительности. С течением времени в мире вырос некий мифический Христос, который служил для разделения народов и стран, который вёл людей на разрушительные войны во имя религиозных фантазий. Наследие любви, содержащееся в Новом Завете омрачено безобразнейшими предрассудками и нетерпимостью, которые повергли бы Иисуса в ужас, будь Он жив. А хуже всего, что Его учение узурпировано людьми во имя любви сеющими ненависть.

«Я чувствую, что близким очень хочется, чтобы я вернулся в лоно церкви, - сказал мне недавно бывший католик, - однако во мне слишком много горечи. Могу ли я любить религию, которая объявляет гомосексуалистов грешниками, но при этом скрывает среди своего духовенства педофилов? Вчера по пути на работу я услышал рок-песню с такими словами: « Иисус ходил по воде, а лучше бы мчался на доске для серфинга», - и расхохотался. В молодости я ни за что не стал бы смеяться над таким текстом. А сейчас я ощущаю лишь едва заметный укол чувства вины».

Послание Христа окружено туманом путаницы. Чтобы пробиться через него, нужно точно определиться, кого мы имеем в виду, когда говорим об Иисусе. Один Иисус - исторический, и мы не знаем о нём почти ничего. Другой Иисус – собственность христианства. Его создала церковь для решения собственных задач. Третий Иисус – Тот, о Ком эта книга, - пока ещё никому не известен, и даже наиболее глубоко верующие христиане не подозревают о Его существовании. Однако мы не можем – и не должны – игнорировать этого Христа.

Первый Иисус был равви, который много столетий назад бродил по дорогам Северной Галилеи. Этот Иисус до сих пор кажется нам достаточно близким, чтобы прикоснуться к Нему. Он встаёт перед нашим мысленным взором в одежде из простой грубой ткани, но в ореоле величия. Он был добрым, безмятежным, миролюбивым, любящим, и при этом владел глубочайшими тайнами.

Однако этот исторический Иисус утерян, развеян ветрами времени. Остался лишь своего рода призрак, проекция всех идеальных качеств, которыми мы хотели бы обладать, но которых нам болезненно не хватает. Разве не мог существовать один человек, исполненный совершенной любви, совершенного сострадания и совершенного смирения? Такой человек вполне возможен, если назвать его Иисусом и отправить на тысячи лет в прошлое.

Как показывает внимательное прочтение Евангелий, первый Иисус более чем непоследователен. Если Христос был бесконечно миролюбивым, тогда почему Он сказал: « Не думайте, что Я пришёл принести на Землю мир; не мир пришёл Я принести, но меч»(Матф.10:34)? А если Он был бесконечно любящим, откуда такие слова: «А негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов» (Матф.25:30)?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата
Чтобы спасти Спасителя, нужно срочно спасать самих себя.

 

Одно вытекает из другого, конечно, спасти Спасителя мы можем лишь через собственное спасение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена

Связь со Спасителем (Создателем) закрыта негативными энергиями как раз той информации, которая создана для собственного корыстного потребления-это основные негативные энергии, которые и показаны в пространстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена Это- негативные энергии от религии, когда церковь использовала веру в Создателя в своих корыстных целях. Это- верующие, которые ходили в храм , чтобы "попросить" у Создателя, ничего не дав взамен (имеется ввиду работа их Души). Из всех этих составляющих и сложилась данная энергетическая ситуация. Но это, естественно, упрощено все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема настолько важна и актуальна, что дала импульс к созданию целого форума.

 

Ещё в самой первой книге Учитель отметил:

"Я говорил, что я являюсь Куратором Земли в вопросах духовного развития. И это есть сейчас моя задача - дать людям новые знания о мире и мирах необозримых и, главное, избавить моё учение от искажений, которые возникли с течением времени."

Это та задача, которая поставлена и перед проектом ВОСХОЖДЕНИЕ. "

Задача заключается в прояснении того, что было покрыто вековыми наслоениями и страхом перед Высшей Силой. Задача нелегкая, но исключительно важная."

 

Сейчас можно наблюдать, как эта задача решается по всему миру: подготавливается почва, идёт активная работа, снимающая пелену вековых наслоений с Учения, которое принёс Учитель на Землю. И книга Дипака Чопры, безусловно, - одно из звеньев в единой цепи событий, что позволят посмотреть на всё новым, чистым взором и увидеть саму суть Учения Любви.

 

Елена:

Цитата
Да, это так. Вчера смотрела фильм "Секты" и поняла, как всё спланировано в плане дискредитации всего нового.

...но что стало, воистину, самой серьёзной дискредитацией? Слова Дипака Чопры, на мой взгляд, очень точно отображают это: "Второй Иисус уводит нас в пустыню теологии, не указывая ясного пути, как оттуда выбраться. Он послужил основой для возникновения религии, распавшейся приблизительно на двадцать тысяч сект. И эти секты бесконечно пререкаются по поводу каждой нитки в облачении призрака."

 

Дипак Чопра называет программу, которую предложил Христос, самой радикальной, той, которая потребовала от каждого человека усилий и глубокой работы над собой, одним словом, полного преображения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Спасти Учителя" - это, безусловно, образное название программы для каждого из нас.

 

Безусловная и совершенная любовь должна быть в сердце. Ею мы должны дышать, жить, и с ней мы должны совершать каждый свой поступок, будучи ежесекундно в полном осознании.

 

Совершенное сострадание вытекает из глубокого понимания, что мы есть ОДНО. И это не только ощущение "чужой" боли, но и помощь попавшему в неприятность (безвыходное положение, горе, беду).

 

Совершенное смирение приходит, когда "живешь с миром со всем". Поток любви, в котором пребывает каждый из нас, открывает глубокое осознание того, что треугольник "чувство собственной важности - чувство собственной значимости - чувство собственной жалости" (Карлос Кастанеда) мнимый, придуман людьми из-за слепоты, из-за страха пустить в себя Свет Любви и осветить Божественное величие каждого.

 

Давайте перестанем бороться "против" кого-то, искать в ком-то недостатки и находить в его глазу соринку.

Есть высшая цель - идти со Светом к Свету, стараясь освещать путь другим (не требуя возвести бюст на родине (с маленькой буквы сознательно) как дважды Герою Советского Союза).

 

Мир всем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Третий Иисус, Дипак Чопра (отрывки из книги)

 

"Иисус намеревался спасти мир, показав другим людям путь к Божественному Сознанию.

 

Такое прочтение Нового Завета отнюдь не умаляет первых двух Иисусов. Скорее, они даже становятся видны ещё отчетливее. Взамен стершейся истории и сложной теологии третий Иисус предлагает прямые взаимоотношения – личные и настоящие. Наша задача – погрузиться в Писание и показать, что в нём присутствует карта пути к просветлению. Я уверен, что эта карта там есть вне всяких сомнений; на самом деле она – живой аспект Евангелий. Мы здесь говорим не о вере. В общепринятом смысле религиозная вера есть вера в невозможное (например, в Иисусово хождение по воде), однако существует и иная вера, которая даёт нам способность проникать в неведомое и достигать трансформации.

 

Иисус говорил, что для спасения необходима вера в Него, однако эти слова вложили Ему в уста последователи, писавшие через несколько десятилетий после смерти Христа. Новый Завет – это толкование учения Иисуса, сделанное людьми, которые ощущали себя возрождёнными, но в то же время и покинутыми. Согласно ортодоксальному христианскому учению, они покинуты не навсегда: грядёт Второе Пришествие Христа, когда Он вернётся, чтобы призвать к Себе верующих. Но Второе Пришествие не наступает вот уже двадцать столетий, - благочестивые христиане ждут Его в любой день, но всегда где-то впереди. Идея Второго Пришествия исключительно вредна для осуществлений намерений Христа, ибо она откладывает на потом то, что должно произойти сейчас. А Третье Пришествие – достижение Божественного Сознания путём индивидуальных усилий – происходит в настоящем. <...>

 

Новый мир Иисуса

 

1. Природа. Нужно вернуть совершенство падшей природе. Нужно вернуть Рай на Землю. Эдем должен снова открыть свои врата.

 

2. Общество. Войны и ссоры должны исчезнуть. Люди должны жить в обществе, основанном на Божьей благодати, не нуждаясь в законах и наказаниях.

 

3. Взаимоотношения. Люди должны воспринимать себя как единую душу, независимо от благосостояния и социального положения.

 

4. Психология. Основным мотивом к действию для людей должна быть любовь к Богу и чувство собственного достоинства, обусловленное любовью Бога к Своим детям.

 

5. Эмоции. На смену гневу, страху и сомнениям к людям должно прийти непосредственное ощущение того, что они окружены любовью, защитой и благословлением.

 

6. Поведение. Живя в состоянии благодати, люди откажутся от дурного обращения друг с другом. Люди станут проявлять доброжелательность и любовь не только по отношению к членам семьи, но и также ко всем ближним и даже чужим людям.

 

7. Биология. Само тело человека должно трансформироваться; его больше не будут одолевать болезни.

 

8. Метафизика. Бог не будет больше стоять в стороне от людских дел. Он снова будет присутствовать на земле.

 

Никто и никогда прежде не предлагал более радикальную программу, и первое чудо в истории Христа состоит в том, что Ему вообще кто-то поверил. Какой из этих пунктов ни возьми, перед нами встаёт потрясающая задача.

 

Взять хотя бы взаимоотношения. Иисус предлагал последователям воспринимать себя не как подверженных ошибкам индивидуумов, чьи желания противоречат друг другу, а как души. Равенство душ исключает различия между богатыми и бедными, мужчинами и женщинами, слабыми и сильными. В качестве нормы повседневных взаимоотношений полное равенство уже само по себе казалось затеей совершенно невыполнимой (не будет надсмотрщиков? правителей? церковной иерархии?), но Иисус пошёл ещё дальше. Души получают всё напрямую от Бога. <…>

 

Практические последования принятия этого учения в сфере взаимоотношений были бы просто колоссальными."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы живём и творим в Настоящем, мечтаем о Будущем, и выравниваем полотно Прошлого, избавляя его от искажений…

 

Последние несколько дней были днями памяти о жертвах Голодомора. Почти все каналы показывали документальные фильмы, открывающие те сокрытые грани происходящего, что долгое время оставались непознанными. Один из фильмов был посвящён идее, которую несли Маркс и Энгельс (а затем Ленин, Сталин и Гитлер), и последствиям воплощения этой идеи, в которой значительное пространство планеты жило многие десятилетия, вбирая её в каждую ячейку сознания. Один исследователь отметил, что впервые в истории человеческой мысли идея о том, что одна нация может уничтожать другую во имя прогресса на планете, так отчётливо прозвучала именно в трудах Маркса и Энгельса и создала мощную идеологическую основу для создания контрационных лагерей. Меня так впечатлили его слова, что я решила поискать им подтверждение (ведь столько лет говорилось о гуманизме этих двух личностей)… и долго искать не пришлось…

 

«Эта концепция детально изложена Энгельсом в трактовке революционных событий 1848 г. в Австро-Венгрии [1]. Мировая революция призвана не только открыть путь к более прогрессивной общественно-экономической формации <…>. Она должна погубить все «остальные» (не принадлежащие к числу прогрессивных) народы и народности, большие и малые. Вчитаемся в этот прогноз основателей марксизма: «Всем остальным большим и малым народностям и народам предстоит в ближайшем будущем погибнуть в буре мировой революции». «В ближайшей мировой войне с лица земли исчезнут не только реакционные классы и династии, но и целые реакционные народы. И это тоже будет прогрессом» [1, с. 186]. «Конечно, при этом дело не обходится без того, чтобы не растоптали несколько нежных национальных цветков. Но без насилия и неумолимой беспощадности ничто в истории не делается, и если бы Александр, Цезарь и Наполеон отличались таким же мягкосердечием <…>, что стало бы тогда с историей!» [2, с. 298].»

 

«Основания марксизма: этничность в тени классовой теории»

http://www.contr-tv.ru/common/1357/

 

Что, действительно, стало бы с историей нашей планеты, если бы Идея Христа была воплощена на Земле, если бы её базовый принцип: поступай по отношению к другим так, как ты хотел бы, чтобы поступали по отношению к тебе, реализовывался бы каждым человеком во всех сферах жизнеосуществления? На фоне всего, что происходило на планете, это идея, действительно, радикальна…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Третий Иисус, Дипак Чопра (отрывки из книги)

 

«Поступай по отношению к другим так, как ты хотел бы, чтобы поступали по отношению к тебе.

 

Ну и в чём же тут загадка? Что здесь можно узреть радикального или мистического?

 

На самом деле, требовать от себя жить по Золотому Правилу – крайний радикализм. Если следовать этому правилу буквально, нужно относиться к врагу как к равному, а это, по существу, означает, сто страна не должна вступать в войну...»

 

«Иисус не говорил: «Найди самых кротких людей и поступай по отношению к ним хорошо – как ты хотел бы, чтобы другие поступали по отношению к тебе». Это было бы Позолоченное Правило – в которое, собственно, и превратилось Золотое Правило, как только люди поняли, что учение Иисуса не удаётся примирить с человеческой природой.»

 

«Многие известнейшие слова Иисуса бросают вызов человеческой природе, если воспринимать их буквально.» «Иисус намеревался предложить нам абсолютно новый взгляд на человеческую природу, но если ты не трансформируешь себя, то неверно поймёшь его слова.»

 

«Он хотел вдохновить мир на перерождение в Боге. Мечта фантастически амбициозная. Она указывает нам на мистическое царство – единственное место, где можно радикально изменить человеческую природу. На уровне души мы способны понять, что можно любить ближнего, как самого себя; способны убрать все препятствия, мешающие поступать по отношению к другим так, как мы хотели бы, чтобы они поступали с нами. Иисус называл царство души Царством Божьим и ясно говорил о том, что этому царству надлежит спусться на Землю.»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

…я искренне верю в чистоту человеческой природы… Душа, что приходит на Землю, – чиста и невинна, и в наших силах сделать всё, чтобы она попала в такое же пространство – пространсто Любви планеты Земля…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"СПАСИ СЕБЯ САМ И ВОКРУГ ТЕБЯ СПАСУТСЯ ТЫСЯЧИ"

 

Вот только, наберётся ли в нынешние времена, эта тысяча?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата
Вот только, наберётся ли в нынешние времена, эта тысяча?!

Для этого и стараемся, пытаемся набрать тысячу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, именно "здесь и сейчас", будет не только тысяча или какое-нибудь иное число. Должна быть критическая масса. Несмотря на то, что процесс идёт как коллективный, так и индивидуальный. Происходит заплетание духовной косички, в которой каждый волос есть каждый из нас, в тугую, мощную косу.

И процесс этот необратим. Елена, в этом нет сомнений. Солнце, снова рад тебя лицезреть.

Мир всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Христос есть в каждом из нас. Не нужно говорить, сколько раз еще его распинали мы сами. Во многом есть вина Церкви в том, что он стал не более чем мифом. А ведь он сделал то, что сказал бог Врагу - он раздавил его.

И дал тем самым нам шанс возвращения. Возврашения к целостности, к единству того что принято называть сознанием и подсознанием..к эволюции нас отброшенных в 6й день творения и нашего сознания спроецированного полность во вне.

Слишком сложно для меня обьяснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата (Владимир1 @ Nov 28 2008, 13:41)
Происходит заплетание духовной косички...,
И процесс этот необратим.

ДА, БЕЗ КРИТИЧЕСКОЙ МАССЫ, "ТУГАЯ КОСА" НЕ БУДЕТ СТАБИЛИЗИРОВАННА.

 

НО ПО ПОВОДУ НЕОБРАТИМОСТИ...

КАЖЕТСЯ СТОИТ ВСПОМНИТЬ "КОТА ШРЕДИНГЕРА" ИЗ КВАНТОВОЙ ФИЗИКИ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Солнце:

Цитата
КАЖЕТСЯ СТОИТ ВСПОМНИТЬ "КОТА ШРЕДИНГЕРА" ИЗ КВАНТОВОЙ ФИЗИКИ...

расскажи про "КОТА", пожалуйста smile.gif))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока Солнце, не вышло smile.gif , продолжим тему о Спасителе.

Эта тема для меня самая главная.

Фактически это цель моей жизни - спасти Спасителя, Его учение от наслоений, искажений.

Поэтому ищу тех, кому близка эта тема.

Отрывок из книги Чопры "Третий Иисус":

 

"...Давайте посмотрим, каковы, согласно учению Иисуса, составляющие духовной жизни.

1. Медитация – погружение в себя, чтобы вступить в контакт с безмолвным разумом.

2. Размышление – раздумья об истине.

3. Откровение – получение религиозного озарения.

4. молитва - просьба о руководстве свыше

5. Благодать – приятие Бога в своё сердце.

6. Любовь – причастность к Божественной Любви.

7. Спасение – осознание, что у тебя есть место в Высшей реальности

8. Единство - единение с Богом

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мной был записан этот текст:

 

Основная концепция моего учения –

христианской философии как религии Любви.

 

1.Принцип проявления. Проявление личности как проявленного Духа.

 

2.Принцип осознания. Осознание основных истин, формирующих верное мышление свободной личности.

 

3. Принцип развития. Развитие в себе всего заложенного, ибо через развитие отдельной личности развивается мир.

 

4. Принцип свободного познания. Мир познаётся целостно, принимая всё сущее и выделяя намерения и истинные цели.

 

5. Принцип выявления. Познавая целостно мир выявлять истинное и близкое душе знание. Учиться соизмерять видимое с непроявленным. Учиться слышать Голос Бога в себе.

 

6. Принцип соизмеримого сознания. Принимая и осуществляя вышеназванные принципы, повышать уровень сознания на основе соблюдения высших нравственных критериев, на основе выработанного духовного стержня.

 

7. Принцип гармонизации как выравнивания поля индивидуума, как возможность ощущать мир через гармонию чувств.

 

8.Принцип безграничного совершенствования. Совершенствование личности – это основной принцип развития и на это направлено основное устремление, на это направлено свободное познание и гармонизация. Совершенствование личности - это основная цель присутствия здесь, на Земле, ибо через это устремление совершится восстановление утраченных высших идеалов.

Это устремление к цели – восстановлению Воли Божьей как основного Закона здесь, на Земле.

 

Пояснение.

Закон Свободы Воли дан человечеству для свободного выбора, для свободного развития каждой личности, но при помощи этого Закона вы можете определить мир иначе, но лишь твёрдо уверовав в Творца Вселенной, в Созидателя миров, Владеющего энергией и Создающего позитивное поле творящей энергии, Несущего Свет и Гармонию в миры.

Установив в себе верные понятия и критерии, уяснив себе истинный план вашего присутствия как проявление программы Творца, вы сумеете признать Волю Творца как Всевышнюю Волю. Ваша искренняя вера, ваш призыв к Духовному Миру позволит нам войти в вашу жизнь, позволит осуществить здесь величайшую программу на развитие, которая восстановит здесь Золотой Век человечества.

Наша цель – вернуть истинную веру в Творца-Созидателя. Вернуть состояние, при котором возможно осуществлять истинное общение, как призыв к восстановлению на Земле Законов Величайшего Присутствия. Лишь ваша вера и уверенность в том, что мы живые, способна претворить здесь многое.

 

 

Концепция христианства как религии Любви.

Я осознаю свою целостность со Вселенной, своё единство с мирами Космоса и со всем сотворённым.

 

Я осознаю свою высшую проявленную причастность ко всему происходящему здесь, на Земле, ибо я как личность мыслящая, чувствующая, несу свой Поток в этот мир, выявляя его истинную суть. Я есть Свет миру – это моё утверждение, моё желание на Преображение мира.

 

Я утверждаю Жизнь полную расцвета, проявления моих удивительных возможностей, проявления моей истинной сути – души. Душа больше пищи.

 

Я желаю целостного развития, раскрытия моего духовного потенциала выявленного через Высшее Начало. И отныне я проявляю все высшие качества, заложенные во мне. Я утверждаю свою Божественность и через это я ощущаю блаженство мира через гармоничное восприятие его.

Я есть Дух.

 

Я утверждаю в себе Божественную Любовь как высшее проявление Бога в себе. Познать Бога и познать Бога в себе - возможно лишь излучая Чистый Свет Любви, ибо мы есть Боги.

 

Я утверждаю свою веру в Творца Вселенной как Источник силы и уверенности, как высшую защиту Вседержителя.

 

Я имею цель – восстановить здесь Царство Божие через познание, осознание и проявление Божественной Силы во мне, ибо Царство Божие внутри нас. Отныне моя жизнь наполнена Величайшей Силой Созидающего мир. Моя жизнь проявлена через высшую цель – служение. Моя жизнь соответствует Божественному плану – моей программе осуществления моего индивидуального развития.

 

Цель – это мир, проявленного развития всего живого, мир в радостном осуществлении, в творческом порыве и Потоке Чистой Любви.

 

Да будет так!

Учитель Христос

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Елена. Не очень понимаю мысль - "спасти Спасителя". Если Он Спаситель, то не мы его должны спасть, а Он нас через Себя. Мостиком в этом процессе единения выступает Вера. Спасение (под этим я подразумеваю Души, а вернее гармонии Души, которую дал Бог мне и Духа) сугубо индивидуально (т.е. это не может быть навязано кем-то через что-то). Должен быть Личный выбор от самое себя. А путь (или в современной интерпритации -методику)уже дано Спасителем. Принимать Его дары или искать свой путь спасения это только ЛИЧНЫЙ (субъективный) выбор каждого. Я очень извиняюсь, что пытаюсь своим ограниченным кругозором, как-то перечить или сомневаться в правильности своих умозаключений. Но это мое личное заблуждение и прошу прощения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...