Перейти к контенту

Растения разговаривают и обладают сознанием?


Гость Милена

Рекомендуемые сообщения

user posted image

 

Растения разговаривают и обладают сознанием?

 

Растительное царство - это целая вселенная, которая при всей своей широте включает и многие явные проявления животного мира. Ведь, как продемонстрировали многочисленные исследования, растения показывают, что они счастливы, когда с ними с любовью обращаются, чувствуют страх перед насилием и тревожатся в присутствии опасных животных. Кроме того, они реагируют на человеческие эмоции и даже общаются друг с другом, но только на языке невероятно тонком, почти эфирном, который только сейчас мы начинаем понимать...

 

Еще в далеком прошлом наши предки знали, что возделывание земли и выращивание многих фруктов, цветов и овощей были связаны с “человеческим” к ним отношением. На этой особой связи и основаны сегодня многие проекты, призванные создать более динамичное и продуктивное земледелие с учетом целого ряда факторов, участвующих в росте растений, таких, как фазы Луны при посеве и сборе урожая или при использовании удобрений.

 

В работах по биодинамической агрономии Рудольфа Штайнера - создателя антропософии - изучались, на основе законов духовности, те удобрения, которые не разрушают почвы и способствуют гармоническому росту растений. Фермы в Германии, которые использовали его систему, добились превосходных результатов как в количественном, так и в качественном отношении по сравнению с тем, что ныне предлагается на традиционных рынках.

 

Многие знают, что давно проводятся лингвистические эксперименты с животными, китами, дельфинами и собаками, но мало кому известно, что то же самое делалось и с растениями. С теми самыми, о которых мы в большинстве думаем как о чем-то неподвижном и существующем лишь для обеспечения нас пищей, украшения наших домов и лечения наших болезней. Однако вспомните - именно вокруг них и развивалась большей частью вся история оккультизма, знакомство с которым продолжает преподносить нам сюрпризы.

 

При встрече с этими тайнами возникает несколько ключевых вопросов. Навроде того, имеют ли растения сознание, возможно ли каким-либо образом с ними общаться или, более упрощенно, общаются ли они хотя бы друг с другом. Скорее всего, большинство читателей сами для себя ответят на эти вопросы отрицательно. Кроме того, кого волнует, что растения радуются и испытывают боль? И все же, все же…

 

“Душа” растений

 

Сегодня доподлинно известно благодаря помощи сверхчувствительных приборов - среди них детектор лжи (психогальванометр) или измеритель эмоций (эмоционометр), - что растения различают людей, чувствительны к музыке, имеют память, воспринимают ненависть и любовь. Одним словом, имеют сознание и чувства.

 

Древние народы говорили, что у них есть душа. Маг племени яки Дон Хуан, когда беседовал со своим учеником Карлосом Кастанедой, указывал, что тот должен говорить с растениями, потому что каждое из них имеет свою индивидуальность и все обладают чувствами и душой. И что, в свою очередь, они могут передавать свои “чувства” человеку, так что тот становится способным видеть, чувствовать и слышать то, что они ему передают. Дон Хуан также утверждал, что связь между растениями и человеческими существами настолько сильна, что, когда срезаешь одно из них, необходимо просить прощения и объяснять, что когда-то другие растения смогут использовать твое тело в пищу. Когда Кастанеда спросил, что же именно им говорить, шаман ответил, что достаточно просто говорить с ними от сердца.

 

Но тогда нет ничего странного в том, что индейский вождь Смохалла из племени ванапум отказался работать на земле, произнеся следующие слова: “Вы просите, чтобы я срезал траву и сено и продавал их для обогащения, как белые, но как вы посмотрите на меня, если я буду срезать волосы с головы своей матери?” Он знал, что все живые существа этой планеты в своих самых разных проявлениях жизни взаимозависимы. И что по точному исполнению закона причины и следствия плохое отношение ко всему прочему миру отражается на человечестве.

 

Сегодня каждый день мы получаем все новые свидетельства того, что растения испытывают боль, радость и страх. Но Парацельс в своей “Оккультной ботанике” и другие ученые средневековья утверждали даже, что растения обладают душой. И мало того, практически нет ни одного народа, который не почитал бы растительный мир, и не просто из экологических побуждений, которые сегодня столь модны, но просто потому, что считали каждое дерево, каждый цветок, каждый растительный организм убежищем духа, тончайшим проявлением жизни.

Человек, говоривший с кактусом

 

Многие из экспериментов не требуют особо изощренной техники, но тем не менее направлены на улучшение роста растения, хотя вовсе не связаны с изменениями его генетической структуры. В этом смысле необходимо вспомнить калифорнийца Лютера Бербенка, который среди прочего вывел новый вид кактусов без иголок… простыми беседами. Язык был его инструментом, и растения не только его понимали, но даже и повиновались. Результатом стал “унтиа фикус индика” (кактус безыгольчатый) и другие растительные мутанты; например, был выведен белый тутовник - ягоды были настолько прозрачны, что можно было разглядеть семечко внутри, огромная, очень сочная слива, целиком белая маргаритка и благоухающая водяная лилия. Его метод состоял в зрительном представлении того, что он хотел получить, и после этого, благодаря только “сотрудничеству” с растениями, возникали новые виды. Бербенк объяснял это так: “Все то время, что я проводил эксперимент по получению кактуса без иголок, я часто разговаривал с растениями, чтобы создать вибрацию любви”.

 

В свою очередь, психиатр Джон Мейес объявил, что растения не только отвечают на факты, которые им сообщают, но также их рост, кажется, напрямую связан со степенью близости между самим растением и его хозяином. А ведь обо всем этом давным-давно знали “примитивные” народы!

 

Больше того, чтобы войти в контакт или прийти к согласию с растениями, не так уж и нужен человеческий словесный язык; иногда достаточно молитвы и медитации. Так, опыт по использованию молитвы был осуществлен целителями Балтимора с рожью. Всю операцию возглавлял доктор Роберт Н. Миллер, который убедился при помощи своего регистрирующего прибора, что путем молитв, обращенных специально ко ржи, она выросла на 84 процента больше по сравнению с обычной.

 

И это не единственный случай употребления молитвы с хорошими результатами. То же самое проделал преподобный Франклин Лоер, автор книги “Сила молитвы и растения”. Его рассуждения были такими: если Христос мог сделать так, что фиговое дерево засохло на корню от одного проклятья (Евангелие от Марка, II, 12-24), то, обращая на какое-то растение благую молитву, можно увеличить или уменьшить его рост.

 

Действуя в том же направлении, священник Уильям Раушер, президент Общества духовных границ в Нью-Джерси, использовал облегченный вариант: вместо того чтобы читать растению молитвы, он окроплял их святой водой. Поливая в избытке в течение шести лет побеги на своей тростниковой плантации водой для крещения, он добился того, что они выросли на 50 сантиметров выше, чем другие тростники в округе, поливаемые обычной водой. Он также верил, что энергию можно передавать посредством милосердия, молитвы и наложением рук.

Войти в контакт с дэвами

 

Касательно медитации, менее известный агрономический опыт проводили с 1962 года супруги Эйлин и Питер Кэдди и их подруга Дороти Маклин на побережье Северной Шотландии, где они создали Общину Финдгорна с целью наладить контакт с природными энергетическими сущностями, которых они идентифицировали как дэвов, и сотрудничали с ними в течение нескольких лет.

 

Кэдди с самого начала работали с огородными культурами, но не добились ободряющих результатов, что можно было и предугадать, в силу того что они устроились в, бухте Морей, на совершенно запущенных землях, регулярно продуваемых сильным ветром. Но несмотря на это, они решили практиковать медитацию в свободное время и продуцировать позитивные мысли.

 

И вот однажды Маклин получила странное мысленное послание, предположительно от ангела, который сообщил ей кое-что связанное с силами природы и ее духами, с которыми, как было сказано, надо взаимодействовать и устанавливать гармонические взаимоотношения. Во время одного из таких сеансов связи сами ангелы определили себя так: “Вы должны признать нас, существ из мира “дэвов”, и сотрудничать с нами”. И хотя члены исследовательской общины признали, что существ нельзя видеть физически, они, однако, утверждали, что чувствуют их как “поля” или “хозяев энергии”.

 

И сразу после этого их огороды и сады начали процветать. Там, где была пустошь, выросло 65 видов овощных культур, 21 фруктовое дерево и большое количество лечебных трав.

 

Когда они публично заговорили о своих экспериментах и о контактах с этими ангелами или дэвами в своей повседневной жизни, то вокруг них начали собираться заинтересованные люди, исповедующие похожие идеи. К началу 70-х годов состав общины (тогда уже фонда) достиг 300 человек. И всем, кто хотел их услышать, они говорили, что для чуда необходимо упорно трудиться, стремиться к позитивным мыслям и постоянно общаться с архетипическими (особыми составляющими) силами каждого растительного вида, чтобы узнать, каким образом с каждым из них обращаться. Ныне Фонд Финдхорн включает в себя 1402 постоянно проживающих членов и предлагает всем программу духовного развития.

 

Сама Дороти Маклин покинула Финдхорн в 1973 году и через несколько лет опубликовала труд “Слушать песню ангелов”, в котором описывала свой опыт общения с этими существами. Вот одна рекомендация из этой книги: “Начинайте думать о духах природы, высших, светлых духах и пытайтесь гармонизироваться с ними. Это необходимо, чтобы привлечь их внимание. Они чувствуют себя счастливыми, когда кто-то из человеческой расы стремится получить от них помощь. Это - первый шаг”.

 

ecology. md

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...