Перейти к контенту

"Дети пишут Богу"


Елена Весна

Рекомендуемые сообщения

«Дети пишут Богу» - это название одной очень искренней книги, наполненной такой чистотою и силою, что способна открыть самые тяжёлые ставни на самом тёмном сердце и вернуть ощущение детскости тем, кто забыл о том, что когда-то был маленьким ребёнком на этой Земле, который рос и мечтал сать большим.

 

Дети, и правда, отображают жизнь такою как она есть, непредвзято и непосредственно. В их мыслях и чувствах, во всех проявлениях их души взрослые могут увидеть не только себя, но и будущее этого мира, если у них только хватит мудрости внимательно и терпеливо смотреть в детские сердечки.

 

Мне очень хочется пригласить всех вас войти в мир чистоты - ведь он всегда открыт и доверчив.

 

Взрослые люди… Мечтается ли вам так же легко как в детстве? Верите ли вы в то, во что так сильно верили, когда были детьми? Можете ли вы быть такими же открытыми и искренними сегодня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые страницы из книги “Дети пишут Богу” М. Дымова

 

ОТ АВТОРА

 

Эта книга родилась не случайно. Ее герои живут рядом со мной, не ведая, что они лицо нашей жизни, зеркало ее, камертон. У них свой мир. Особенный. Мир, от которого мы, взрослые, все время удаляемся, не оглядываясь. И чем дальше, тем непонятнее становится нам эта страна – страна детства. А дети живут своим представлением о добре и зле, чести и бесчестии, человеческом достоинстве; у них свои критерии – они на "ты" с вечностью.

 

Будучи в Израиле, в центральной газете "Вести" я прочитал отрывки из книги американского писателя Стюарта Хемпли. Это были забавные фразы из писем маленьких американцев Богу. Меня словно обожгло – вот оно. Захотелось поскорей домой. Нетерпелось узнать, что же наши дети могут сказать Всевышнему. Ведь на Западе восприятие Бога впитывается с молоком матери. Да и окружающая действительность там устойчива, солидна, незыблема.

 

Моими героями стали школьники от шести до десяти лет. Именно они еще пропускают жизнь через сердечки, и оттого непритворны и честны. "О чем бы ты хотел спросить у Бога?", "Что бы ты хотел попросить у Бога?" и "Что бы ты хотел рассказать Богу?" – с такими вопросами я обратился к детям. Результат превзошел все ожидания. Я получил более трех тысяч ответов. Веселые, печальные, озадаченные, отчаянные, но живые, живые. Дети знали, что обращаются не к мамам, папам или любимым учителям, а к кому-то самому главному, всесильному и все понимающему. Поэтому их ответы столь обжигающе искренни и пронзительно доверчивы. В них проступают будущие поэты, художники, гуманисты. Но ребята могут никогда ими не стать. Мы, взрослые, сделаем их себе подобными. Подобными тем, кто живет в сегодняшнем безумном мире с пресыщенной незначительной прослойкой и крайней нищетой большинства, с полным отсутствием нравственности, когда брат грабит брата, друг разоряет друга, а в среде так называемых общих интересов властвуют волчьи законы.

 

Великий гуманист и педагог Януш Корчак призывал взрослых возвыситься до духовного мира ребенка, а не снисходить к нему. Ведь восприятие мира детьми, детская эмоциональность и нравственная реакция на окружающую действительность отличаются своеобразностью, тонкостью, непосредственностью.

 

Книга "Дети пишут Богу" адресована всем – взрослым и детям. Она вне возраста. Потому что она обращена к Богу, а значит – к душе человека.

Улыбайтесь, взрослые, над мыслями детей, вздрагивайте, плачьте. И если это случится, значит есть у вас душа. И слава Богу. Ну а дети – как можно чаще обращайтесь к Господу и тем самым сохраните в себе все человеческое.

 

М. Дымов

 

 

* * *

 

Здравствуй, Господи. Как у Тебя дела? Как живешь? Как здоровье?

Женя, 2 кл.

 

Если Ты устроишь конец света, кто ж на тебя будет молиться?

Петя, 4 кл.

 

Вообще-то я не верю в Тебя. Вот скажи, почему люди не вижут Тебя?

Юра, 2 кл.

 

Кто дует ветер?

Алик, 1 кл.

 

Синее небо, Господи, это когда у Тебя хорошее настроение?

Надя, 3 кл.

 

Почему люди женятся и выходят замуж, если мы все братья и сестры?

Сандра,4 кл.

 

Я понял, что Ты самый главный на Земле, хоть и живешь на небе. А Тебя не переизберут?

Сеня, 1 кл.

 

Можно мне не умирать, а?

Юля, 1 кл.

 

А вот свечи в церкви продают – это Твой бизнес?

Толик, 2 кл.

 

Почему весной, когда вечером Ты включаешь на небе звезды и дуешь на Землю теплый ветер и вокруг тихо-тихо, мне иногда хочется плакать?

Наташа, 2 кл.

 

Как это: на все воля божья?! И на лето, и на мамину болезнь, и на войну?

Марат, 2 кл.

 

Сколько Тебе лет, Господи?

Валя, 2 кл.

 

Тебе нравится, что творится на Земле?

Андрей, 4 кл.

 

У католиков один Бог, у масульман - другой, у иудеев - третий, у лютерян - четвертый, у православных - пятый. Да сколько же вас там?

Игорь, 4 кл.

 

Ладно, Христос страдал ради людей, а ради чего страдают люди?

Гриша, 4 кл.

 

А когда на Земле стреляют, Ты что, не слышишь, Господи?

Валера, 2 кл.

 

Почему люди вначале влюбляются, а потом тихо плачут?

Андрей, 4 кл.

 

Ну, хорошо, первую пару людей на Земле сотворил Ты. А как сделали третьего человека?

Владик, 4 кл.

 

Почему мир без нежности?

Лена, 1 кл.

 

У Тебя есть ум или Ты весь состоишь из души?

Женя, 3 кл.

 

Ты пишешь в Библии, что вначале было слово. Какое?

Руслан, 1 кл.

 

Боженька, а душу Ты мне вложил мою или чью-то?

Стасик, 2 кл.

 

Значит, если я правильно понял эволюцию, Ты создал Адама и Еву, а дальнейше человек произошел от обезьяны?

Сергей, 3 кл.

 

А Твои ангелы ходят в школу?

Вася, 1 кл.

 

А к другим планетам у Тебя нет раздражения?

Андрей, 2 кл.

 

Зачем человека растили годами, а потом бац - и он уже мертв?

Вася, 2 кл.

 

Как Ты на небе живешь? Все ли у Тебя есть? Может, что надо?

Зина, 3 кл.

 

Почему все мамы кричат?

Коля, 2 кл.

 

А я есть на самом деле?

Люба, 3 кл.

 

Чего Ты боишься показаться людям?

Нема, 4 кл.

 

Как Ты думаешь, будет у нас нормальный мир или нет?

Света, 3 кл.

 

Для чего я родился?

Марик, 3кл.

 

Когда началась на Земле любовь?

Катя, 4 кл.

 

Почему со мной никто не дружит?

Антон, 4 кл.

 

Почему Ты допускаешь, чтоб убивали животных?

Аркаша, 2 кл.

 

Может, я могу Тебе чем-то помочь?

Света, 2 кл.

 

Скажи по секрету, любит меня кто-нибудь?

Анзор, 3 кл.

 

Почему меня так и тянет вытворять что-то плохое? Это Ты меня испытываешь?

Паша, 3 кл.

 

Знаешь, как стыдно быть ни за что бедным?

Ираклий, 4 кл.

 

Чего мне не хватает, чтоб Ты гордился мной?

Алеша, 4 кл.

 

Ну, а теперь Ты бы создал во второй раз человека?

Олег, 3 кл.

 

Господи, давай дружить?

Федя, 1 кл.

 

Что такое человек?

Олег, 4 кл.

 

Ах, Господи, ну почему я так устроена?

Алла, 3 кл.

 

Зачем я нужен на планете Земля?

Олег, 2 кл.

 

Я родился, глянул, а мир уже такой злой, жестокий.

Андрей, 4 кл.

 

Почему я так плохо учусь? Может, из-за учителей?

Гена, 3 кл.

 

Зачем Ты сделал человека главным на Земле?

Олег, 4 кл.

 

Почему многие люди такие несолнечные?

Арина, 3 кл.

 

Почему жизнь даешь Ты, а отнять ее может любой?

Роман, 3 кл.

 

А нельзя не рождаться?

Света, 2 кл.

 

Почему, когда папа приходит с работы, в доме сразу наступает тьма?

Артем, 3 кл.

 

А не было с Тобой так: кто-то Тебе симпатичен, но он не смотрит в Твою сторону?

Оля, 3 кл.

 

Нельзя ли сделать, чтоб люди были культурнее, а то трудно с ними разговаривать?

Сергей, 3 кл.

 

Мама сказала, что я во сне плакал.Ты не помнишь, о чем мы с Тобой говорили?

Игорь, 3 кл.

 

Я сильно позорю Тебя?

Вова, 4 кл.

 

Можно, я буду Тебе иногда сниться?

Валера, 3 кл.

 

Может ли хватить детства на всю жизнь?

Марк, 1 кл.

 

Я хотела бы, чтоб Ты меня уважал.

Жанна, 3 кл.

 

Я бы попросила ума моим родителям, а то они меня совсем не понимают.

Надя, 3 кл.

 

Больше жизни, Господи!

Миша, 3 кл.

 

Я бы попросил Тебя, наберись любви, терпения.

Остап, 1 кл.

 

Милый Боженька, забери меня обратно, здесь так скучно.

Вася, 2 кл.

 

Хочу на Землю которою сотворил Ты, а не люди.

Андрей, 4 кл.

 

Покажи, пожалуйста, меня всему миру.

Алла, 2 кл.

 

Пусть все, на кого я посмотрю, улыбаются.

Тима, 2 кл.

 

Ты обещал защищать слабых, обиженных, что-то я это не чувствую.

Рома, 3 кл.

 

Давай договоримся, Господи, я верю в Тебя, Ты - в меня.

Ляля, 2 кл.

 

Спаси наши души от инвалидности.

Изя, 4 кл.

 

Усынови меня, а когда Ты будешь стареньким, я подам Тебе стакан воды.

Олег, 2 кл.

 

Следи за мной внимательнее, чтоб я чего-нибудь не вытворил.

Алик, 1 кл.

 

Вчера в школе объявили, что Ты есть. Здравствуй.

Леня, 3 кл.

 

Цветы у Тебя получились лучше, чем человек.

Галя, 4 кл.

 

Господи, я знаю, что надо подставить другую щеку. Ну и что? Подставил, Олег мне еще раз врезал. И вот, я теперь в классе трус. Спасибо.

Эдик, 3 кл.

 

Чем больше живешь, тем загробнее.

Радик, 1 кл.

 

Развод - это похороны семьи.

Оля, 4 кл.

 

Я с ней два года ходил в садик, целых полгода учился в первом классе, и вот однажды она мне заявила: "Мы с тобой разные человеки". Ты представляешь, я хуже, чем умер.

Аркадий, 2 кл.

 

Не бойся, Господи, я с Тобой!

Андрей, 1 кл.

 

Я написал стихи. Они стыдные.

Я их никому не показывал, но Тебе, Боженька, я покажу. Вот они.

Взрослые плачут слезами.

Взрослые плачут глазами.

Маленькие плачут сердцем,

Маленькие плачут жизнью.

Но если взрослый плачет, как маленький,

Значит, он и правда плачет.

Марик, 4 кл.

 

Был на кладбище, и меня потряс один памятник. Черный большой камень, на нем высечено одно слово: "Мама". И все.

Ваня, 4 кл.

 

Я никогда не смогу забыть папины глаза, как он смотрел, когда мама, схватив меня за руку, уходила от него навсегда. Господи, скажи – сколько весит слеза?

Андрей, 4 кл.

 

Некоторые люди, знаешь, живут на Земле и солнце топчут.

Аня, 2 кл.

 

Можно я Тебе покажу свой дневник? Не школьный. "Дневник некрасивого мальчишки". Это я про себя. Я некрасивый, поэтому никому не нравлюсь. А сам я люблю в классе Надю, Галю, Свету и Веру Миронову. Во дворе я люблю Нинку и Сольвейгу, и еще обычно летом на даче люблю Катю.

"Хорошо делать добро тому, кто помнит".

"Я у себя один".

"На свете столько зла и бед, наверное, чтоб людям было не жалко умирать".

Все. Дальше, Господи, Тебе неинтересно.

Артур, 4 кл.

 

Господи, не умирай, пожалуйста, а то на Земле начнется такое.

Ася, 2 кл.

 

Ну, Господи, уж себе Ты бы мог провести телефон!

Яша, 3 кл.

 

Пишу Тебе из интерната. Интернат - это место, куда ссылают детей за плохое поведение родителей.

Ария, 4 кл.

 

Знаешь, хоть мне кажется, что души у меня нет, но иногда она все-таки побаливает.

Роман, 2 кл.

 

От любви не умирают, от любви просто не живут.

Георгий, 3 кл.

 

Боженька, приглашаю Тебя на мой день рождения, который состоится 4 августа в 14 часов. Буду ждать. Если нет денег, приходи без подарка.

Миша, 2 кл.

 

А я ведь каждую секундочку умираю.

Паша, 1 кл.

 

Знаешь, а у некоторых людей на сердце ставни.

Ольга, 3 кл.

 

Самое большое чудо, которое Ты творишь для людей, это то, что Ты ничего не делаешь для них.

Сема, 4 кл.

 

Я плохой, но пусть бросит в меня камень, кто хороший. Только, чур, Ты не швыряйся!

Вячеслав, 3 кл.

 

Скажу по секрету: когда я вижу одинокую женщину, мне бывает за Тебя стыдно.

Армен, 4 кл.

 

Мы Тебя понимаем светлее, чем взрослые.

Гарик,2 кл.

 

Я еще маленькая, учусь в третьем классе, грехов пока нет, но собираются.

Ева, 3 кл.

 

А я ведь Тебе тоже многое прощаю.

Натан, 4 кл.

 

Я не хочу в мир взрослых – там все неправда.

Андрей, 4 кл.

 

Я пишу Тебе, а ответа все нет. Ленив Ты.

Ларик,2 кл.

 

Милый Боженька, до скорой встречи.

Яша, 2 кл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этих детских чувствах и мыслях – весь наш мир, вся жизнь. И если вам стало интересно, а как же мыслят детки, которые живут рядом с вами, если вы хотите узнать, что они чувствуют, что переживают, спросите их об этом…

 

Мы решили продолжать это удивительное исследование… и приглашаем всех, кому это интересно, к участию.

 

А может быть вам самим захочется ответить на эти вопросы? Если вы можете быть такими же искренними и открытыми, как дети, тогда, пожалуйста, пишите… smile.gif

 

Вот список некоторых вопросов, который, конечно же, может быть расширен:

 

Как тебя зовут?

Сколько тебе лет?

 

О чем бы ты хотел спросить у Бога?

Что бы ты хотел попросить у Бога?

Что бы ты хотел рассказать Богу?

 

Что для тебя есть жизнь?

Зачем ты живёшь на Земле?

О чём ты мечтаешь? О чём твоя самая большая мечта?

 

Если вам захочется поделиться тем, что вам расскажут дети, пожалуйста, размещайте их ответы прямо здесь, на форуме.

 

smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Прошло время и мы получили ответы на вопросы анкеты.

Некоторые из них представлю как отрывок из книги "Космический букварь", которую мы готови м к изданию.

Рут (10 лет)

Что бы ты хотела сказать Богу?

Мне нравится, что на Земле есть девушка и мужчина, животные. Мне очень нравится, что все люди разные. У каждого свой характер: кто-то радуется, кто-то грустит, и все что-то думают.

Боже, выношу Тебе благодарность за радость и смех в этом мире.

 

О чём бы ты хотела попросить Бога?

Я б хотела, чтобы люди понимали, что в их жизни есть смысл, чтоб дети не ленились, чтобы люди верили в Тебя и чтобы люди имели волю и силу Духа.

 

Какой вопрос ты бы хотела задать Богу?

Почему на Земле столько ненависти?

Почему люди несправедливые?

 

Что есть жизнь?

Жизнь - это дар Божий. Он даётся нам за подвиги. В жизни каждый человек должен себя чувствовать счастливым.

 

Зачем ты живёшь на Земле? Я живу на Земле, чтоб исполнить свою миссию, чтоб приносить радость себе и близким людям.

 

О чём ты мечтаешь? О чём твоя самая большая мечта?

Чтобы моя жизнь прошла не зря.

 

Что такое радость?

У каждого из нас есть сердце, в сердце есть часть радости, и когда мы радуемся кому-то или чему-то эта часть увеличивается. И мы получаем смех, удовольствие, и сердцу хорошо.

Когда мы грустим, эта часть сердца, наполненная радостью, уменьшается и сердцу становится плохо.

 

 

Но больше всех мне нравятся ответы этого маленького мальчика такие искренние

 

Как тебя зовут?Саша

Сколько тебе лет?

Мне 7 лет

 

Что бы ты хотел сказать Богу?

Господи Боже, защищай нашу родину!

 

О чём бы ты хотел попросить Бога?

Чтобы Бог никогда не умирал

 

Какой вопрос ты бы хотел задать Богу?

А Бог летает?

 

Что есть жизнь?

Жизнь – это самое дорогое, что есть

 

Зачем ты живёшь на Земле?

Я думаю, что на Земле очень красиво.

 

О чём ты мечтаешь? О чём твоя самая большая мечта?

Я мечтаю только жить на Земле

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как тебя зовут?

Маргарита

Сколько тебе лет?

17

 

Что бы ты хотела сказать Богу?

 

Я б хотела сказать, что весь мир, что Он сотворил, на самом деле есть прекрасный, несмотря на все трудности, неприятности и препятствия, что случаются в жизни каждого. Всё это временно. Я бы хотела поблагодарить за этот мир, в котором я живу, какой бы он ни был.

 

О чём бы ты хотела попросить Бога?

 

Я бы хотела попросить Бога, чтоб Он иногда давал какой-нибудь стимул для развития уверенности в себе и воли, для увеличения силы противостояния жизненным препятствиям, чтобы Он давал смысл жизни людям, которые его уже потеряли, и останавливал людей, которые разочаровались в себе, от необдуманных поступков, которые могут принести большой вред им самим и их окружающим.

 

Какой вопрос ты бы хотела задать Богу?

 

Почему не все люди, которые хотят найти своё счастье и свою судьбу, делая всё для этого, достигают успеха в своих поисках, разочаровываются в жизни, или решают её покинуть? Почему?

 

Что есть жизнь?

 

Жизнь – это наше сокровище, самое ценное, что у нас есть. Это набор чувств, мыслей, поступков и слов. Это определённый вариант, что был дан нам для достижения нашего счастья, гармонии и полной самореализации. Это ступенька эволюции, пройдя которую, люди станут более совершенными и получат более широкие возможности, став более высокодуховными.

 

Зачем ты живёшь на Земле?

 

Чтобы жить, чтобы принимать новую информацию, делать выводы и на их основе, делать поступки, чтоб стать на протяжении жизни нужной людям и иметь возможность им помогать, чтобы во всём стараться быть совершенной и достичь идеала.

 

О чём ты мечтаешь? О чём твоя самая большая мечта?

 

Уметь различать человека с первых минут общения, его характер, привычки, желания. Чтоб я могла глубоко и чётко понимать суть проблемы других людей, таким образом, помогать им, когда они в этом наиболее нуждаются.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

«Бог – это Творец, который творит все – деревья, людей, знания. Бог дает нам руки, ноги, тело и разум, и мы можем жить» ( Томас Медицинхос, 12 лет)

 

«Бог – это твои волосы и Арктический океан» (Элеанор Сильверштейн, 9 лет)

 

«Если ты видишь красивый цветок –это Бог, если ты видишь бездомного человека, а в его глазах искорки – это тоже Бог» (Джулия Эггер, 7 лет)

 

«Бог – это любовь и дух. Дух – это свет. Каждый человек в себе имеет свет.» (Аманда Слауфтер, 10)

 

«Бог он прямо здесь, и слева и справа от меня. Надо мной и подо мной» (Челсия Кимрот, 12)

 

«Бог – это целый мир, и ты тоже» (Зое Голдберг, 6)

 

«Бог берет частичку себя и вкладывает в каждого так чтобы каждый мог иметь Дух и жить и двигаться. Бог в каждой живой форме: растениях, животных, людях» (Джастин Джонс, 11)

 

«Мир – это наш дом, помогайте каждому в этом доме. Старайтесь видеть мир в каждой песчинке и рай в каждом цветке» (Эния Рошле, 6)

 

«Любовь – это то, что мы чувтсвуем, думаем, делаем» ( Тиджей Демпси, 11)

 

«Любовь – это Бог обнимает нас через друг друга» (Габриэль Ньюбран, 2)

 

«Свет внутри каждого из нас зовется любовью» (Лисел Стаубитс, 6)

 

«Любовь – это что-то внутри каждого. Это очень сильное чувство, которое позволяет тебе проявить доброту и естественность к людям» (Елена Скотт, 12)

 

«Мы должны уважительно относиться к природе, по доброму заботиться о Земле, потому что она нам так много дает» (Зое Люгран, 12)

 

«Я просто не понимаю расизм. Мы все одинаковые и все Одно. Старайтесь и любите то, что вы не любите» (Сара Вейнер, 13)

 

«Если мы будем продолжать разрушать все, то Земля погибнет. Я не хочу проснуться однажды в США и увидеть все разрушенным» (Лила Клеви, 10)

 

«Я очень расстраиваюсь, когда вижу, что животные исчезают с Земли. Мы должны благославлять животных, чтобы они были здоровы и счастливы» ( Изабель Рошель, 3)

«Не цепляйтесь к людям, которые не поступают и не думают так же, как и вы» (Калеб Махони, 6)

 

«Я надеюсь, что однажды каждый человек в этом мире будет счастлив и радостен. И все это можно начать с себя: просто будьте настолько добрыми и внимательными друг к другу, насколько вы можете» ( Эльсинор Шмидт, 13)

 

«Может быть взрослым все-таки следует прислушаться к нашим идеям, вместо того, чтобы все время отвергать их и не обращать внимания?» ( Стьюарт Груэн, 11)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогой Бог,

Ты на самом деле невидим или это просто трюк?

Люси

 

Дорогой Бог,

Я хотел бы быть похожим на своего папу. Когда вырасту, только не с таким количеством волос на теле.

Сэм

 

Дорогой Бог,

Ты на самом деле хотел, чтобы жираф был таким, каким ты его создал или это получилось случайно?

Норма

 

Дорогой Бог,

Я все жду весны, а она все не приходит. Не забудь...

Марк

 

Дорогой Бог,

Вместо того, чтобы позволять людям умирать и создавать новых, почему бы тебе просто не иметь тех, которые уже есть сейчас?

Джейн

 

Дорогой Бог,

Я пошел на эту свадьбу и они целовались прямо в церкви.

Это нормально?

Нейл

 

Дорогой Бог,

Во времена написания Библии они что на самом деле говорили так прикольно?

Джениффер

 

Дорогой Бог,

Я думаю о тебе иногда и даже тогда, когда не молюсь.

Элиотт

 

Дорогой Бог,

Я – американец, а ты кто?

Роберт

 

Дорогой Бог,

Спасибо тебе за малыша-братишку, но я вообще-то молился о щенке..

Джойс

 

Дорогой Бог,

Я думаю, что это невероятно тяжело любить всех людей во всем огромно мире.

У нас только 4 человека в семье и у меня никак это не получается.

Нэн

 

Дорогой Бог, если ты будешь наблюдать за мной в церкви в эту субботу, то я покажу тебе свои новые туфли.

Майкл

 

Дорогой Бог,

Если мы на самом деле возвращаемся сюда обратно, пожалуйста, позволь мне не стать в следующий раз Джениффер Хортон. Я ее ненавижу.

Денис

 

Дорогой Бог,

Мы читали вот это:

«Эдисон изобрел свет»

Но в воскресной школе говорили, что Бог создал Свет.

Я думаю, что он просто украл твою идею

Донна

 

Дорогой Бог,

Пожалуйста, отправь Дениса Кларка в другой лагерь в этот год.

Питер

 

Дорогой Бог,

Возможно Каин и Авель не убили бы друг друга, если бы у каждого из них была бы свою комната. Это помогает моим братьям.

Лэрри

 

Дорогой Бог,

Я не думаю, что кто-нибудь был бы Богом лучше, чем Ты. Просто хочу, чтобы Ты об этом знал, а не потому что я тебе это говорю, потому что Ты – Бог.

Кларк

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Дарья, 11 лет smile.gif

 

О чём бы ты хотела попросить Бога?

-- Чтобы в моей семье, которая сейчас, и в моей семье всё было хорошо. Чтобы мои дети были здоровы, чтобы муж был хорошим, чтобы всё удалось. Возможность жить лучше, увидеть как можно больше хороших людей.

 

Какой вопрос ты бы хотела задать Богу?

-- Есть люди всякие и поступки разные, как Ты можешь всем прощать?

Если бы меня не было, как бы я мыслила, существовала здесь, на Земле?

Рай будет существовать постоянно. Мы живём не Земле, в Раю, а есть ли что-нибудь ещё, где мы будем существовать?

 

Что такое жизнь?

-- Это дорога, что ведёт от Земли к Богу. А вообще... тебя не становится, а ты живёшь другой жизнью.

 

Как ты думаешь, зачем ты живёшь на Земле?

-- Чтобы строить жизнь лучшую. Чтобы попасть в Рай. Чтобы не просто существовать, а сделать что-то полезное для других.

 

О чём ты мечтаешь? О чём твоя самая большая мечта?

-- Хочу жить на острове рядом с водопадами smile.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Группа исследователей провела опрос детей. Респондентами стали мальчики и девочки от 4 до 8 лет. Все они отвечали на один-единственный вопрос: «Что такое любовь?». Ответы оказались глубже и шире, чем кто-либо из взрослых мог себе представить.

 

«Когда у моей бабули стала болеть спина, она больше не могла красить себе ногти на ногах. Тогда это стал делать дедушка, даже когда сам заболел артритом». (Рая, 8 лет).

 

«Если тебя любят, то твоё имя они произносят как-то особенно, и ты просто знаешь, что оно во рту звучит как-то по-другому, ласково и...безопасно». (Боря, 4,5 года).

 

«Когда девушка душится духами, а парень — одеколонится и потом они идут на свидание, чтобы нюхать друг друга – это любовь». (Коля, 5 лет)

 

«Любовь — это когда ты делишься в Макдоналдсе картофельной соломкой, а взамен ничего-ничего не просишь». (Кирилл, 6 лет).

 

«Мой папа слесарь. Он приходит после работы некрасивый и потный, плохо пахнет, а мама всё равно говорит ему, что он красивее, чем дядя Петя». (Кристя, 7 лет).

 

«Любовь - это когда ты очень устала, но все равно улыбаешься!» (Таня, 4 года).

 

«Это когда мама заваривает папе чай, а потом отпивает, чтобы понять, вкусный ли он». (Денис, 7 лет).

«Это когда мама даёт папе лучший кусочек от жареной курицы». (Илья, 5 лет).

 

«Любовь — это когда наша мама видит папу на унитазе, но не считает, что это плохо. Или противно». (Марик, 6 лет).

 

«Любовь — это когда все целуются. А когда устали целоваться - то хотят быть вместе, чтоб разговаривать. Это мои родители». (Эмилия, 8 лет).

 

«Чтобы научиться любить, надо начать с того, кого ты терпеть не можешь». (Ника, 6 лет).

 

«Это когда ты говоришь мальчику, что тебе нравится его футболка и он начинает носить её каждый день». (Нина, 7 лет).

 

«Любовь — это как старенькие люди, которые всё равно вместе, даже после того, как они уже так долго знают друг друга». (Антон, 6 лет).

 

«Как-то мне нужно было выступать на концерте, я вышла на сцену и испугалась. Люди в зале смотрели на меня и молчали, а папа в этот момент помахал мне рукой. И мне больше совсем не было страшно». (Ирина, 8 лет).

 

«Разве кто-нибудь кроме мамы целует меня перед сном? Значит, моя мама любит меня больше всех!» (Кира, 6 лет).

 

«Это когда наша Долли лижет тебе лицо, даже после того, как ты оставила её дома на весь день». (Марина, 4 года).

 

«Моя старшая сестра любит сильно-сильно меня, потому она отдаёт мне все свои старые платья, а сама покупает себе новые». (Лора, 4 года).

 

«Ой, из меня будто вылетают маленькие звёздочки, если я влюбляюсь в какого-нибудь мальчика". (Карина, 7 лет).

 

«Я считаю, что не нужно произносить «я люблю тебя» - если это не правда. А если это правда, то надо это делать очень-очень часто, чтобы люди не забывали об этом». (Дина, 8 лет).

 

И в заключение. Однажды психологами было проведено весьма необычное соревнование. Они решили найти «самого-самого»: любящего и заботливого ребёнка. И что же вы думаете?

Победителем стал 3-летний мальчик, чей престарелый сосед недавно похоронил жену. Когда старик плакал, он пришёл к нему во двор, забрался на колени и молча сидел с ним. Когда родители спросили его, что он там делал, мальчик ответил: «Я его жалел. Я помогал ему плакать».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как же трогательно и красиво дети говорят о любви...

 

Благодарю, Cherubic!

 

мне так понравились "маленькие звёздочки" wub.gif ...

и любящий, заботливый малыш тронул да глубины души...

так хочется, чтобы все они росли в Любви...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Елена Весна

 

"Знаешь, а у некоторых людей на сердце ставни".

Ольга, 3 кл.

 

"Устами младенца глаголит Истина".

Чудесное "интервью", получила огромное удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Милена, если у Вас есть возможность задавать деткам вопросы и поделиться здесь на форуме их ответами, мы будем Вам очень благодарны... мы собираем эти ответы для книги "Космический Букварь".

 

Вот вопросы, которые мы задаём детям, хотя Вы, конечно же, можете и расширить этот список:

 

Как тебя зовут?

Сколько тебе лет?

 

О чем бы ты хотел спросить у Бога?

Что бы ты хотел попросить у Бога?

Что бы ты хотел рассказать Богу?

 

Что для тебя есть жизнь?

Зачем ты живёшь на Земле?

О чём ты мечтаешь? О чём твоя самая большая мечта?

 

Что ты любишь?

Что тебе не нравися?

Что бы ты хотел изменить на Земле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не только деткам можно задавать эти вопросы, отвечать могут все. Мне, например, не менее интересны ответы взрослых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...
  • 5 months later...

"Некоторые люди, знаешь, живут на земле

и солнце топчут"

- Аня, 2 кл.

"Ну а теперь, Господи,

Ты бы создал во второй раз человека?"

- Олег, 3 кл.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Дети пишут Богу

Какие мудрые дети, есть чему поучиться у них. Любви и много улыбок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата (MIRIAM @ Jun 21 2009, 09:34)
Дети пишут Богу

Благодарю, MIRIAM.

Мне понравилось, в особенности: "Спасай Людей не от грехов, а от одиночества".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Афоризмы Сони Взято: Скайп чат Квантовое Преображение

 

АЗАРТ – такое увлечение, когда ничем другим заниматься, невозможно, пока силы есть. 8 лет

 

АФРИКАНЕЦ – лучший разведчик для ночной разведки. 10 лет

 

БАБОЧКА – главная примета летнего счастья. 8 лет

 

ВЕТЕР – воздух, который не любит покоя. 8 лет

 

ВЕРЛИБР – стих, который может не подчиняться законам стихосложения и не станет от этого хуже. 8 лет

 

ГРЕХ – короста на душе, отделяющая человека от Бога. 9 лет

 

– мысль или действие против образа Божия в себе. 9 лет

 

ДЕТСТВО – восход судьбы в человеческой жизни. 10 лет

 

ДУША – это пустота в человеке, которую он заполняет Богом или Сатаной. 8 лет

 

ЖИЗНЬ – дуновение щедрости Божией на сотворённую Им природу. 8 лет

 

ЗНАКОМСТВО – встреча разных пониманий мира, или даже разных миров. 8 лет

 

ИГРА – взаправдашняя понарошность. 8 лет

 

ИМПРОВИЗАЦИЯ – игра воображения со словами, звуками, красками, чтобы быстро получилось что-то новое. 8 лет

 

КНИГА – вещь, в которой можно сохранить знания и чувства людей во времени. 8 лет

 

– способ разговора с многими людьми сквозь время. 8 лет

 

ЛОШАДЬ – большое тёплое четырёхкопытное счастье.

 

МАСКА – лицо одного выражения. 10 лет

 

МУДРОСТЬ – мера между «мало» и «много». 10 лет

 

МУЗЕЙ – консервы времени. 8 лет

 

МУЗЫКА – песня Бога в восприятии человека

 

– гармоничное сочетание звуков и эмоций

 

МЫСЛЬ – самая мощная после любви сила в мире. 8 лет

 

– смелость ума оформлять словами образы. 8 лет

 

– то, что отличает мир от хаоса. 8 лет

 

НАУКА – познание, основанное на сомнении. 10 лет

 

– система познания, в которой нет места вере. 10 лет

 

НОВИЗНА – такое явление, что от встречи с ним твой мир становится богаче. 8 лет

 

НОЧЬ – чёрный зонтик со звёздами. 10 лет

 

ОТДЫХ – работа с удовольствием. 8 лет

 

ПРЕОДОЛЕНИЕ – усилие души, в результате которого ум и тело справляются со всякими препятствиями. 9 лет

 

ПРИКЛЮЧЕНИЕ – такое необычное событие, которое изменяет в чём-то твой мир и тебя. 8 лет

 

ПТИЦА – воплощённая мысль Бога о песне и полёте. 8 лет

 

РОЛЬ – это жизнь, которой живут в игре. 8 лет

 

РОМАНТИКА – настроение, когда во всём обычном видишь чудо. 8 лет

 

СКАЗКА – это жизнь, придуманная душой, когда ей не подходит её реальная жизнь. 8 лет

 

СКОБКИ – это стенки для слов в письменной речи. 8 лет

 

СМЕХ – доктор для печальной души. 8 лет

 

СОБАКА – лающее воплощение верности и покорности. 10 лет

 

СОРЕВНОВАНИЕ – это совместное делание чего-нибудь с целью узнать, кто делает это лучше. 8 лет

 

СПИРАЛЬ – застывшая в танце прямая. 10 лет

 

СТОЛ – площадь, на которой разыгрывается жизнь тарелок и всего остального, что на нём оказывается. 8 лет

 

СТЫД – огонь, выжигающий грех из души человека. 9 лет

 

СУДЬБА – это жёсткие событийные границы жизни отдельного человека. 8 лет

 

СТРАХ – возбудитель трусости

 

– тормоз на пути к действию

 

ТРЕВОГА – зудящая щекотка в сердце в ожидании чего-то неприятного или непонятного

 

УДОВОЛЬСТВИЕ – это когда много гостинцев творят чудеса с плохим настроением. 8 лет

 

УРАГАН – сошедший с ума ветер. 8 лет

 

УХО – ловушка для звуков у живых существ. 8 лет

 

ФАНТАЗИЯ – ткань для украшения существования души. 10 лет

 

ФОТОГРАФИЯ – это законсервированный образ. 10 лет

 

ЧЕЛОВЕК – такое живое существо, у которого есть разум, речь, умелые руки и способность решать, как всё это использовать. 8 лет

 

ЧЕЛОВЕЧЕСТВО – это все человеки вместе, если их рассматривать как одного большого человека.

 

ЧЕРЕП – маленькая костяная коробка, в скелете в которой заключена Вселенная 8 лет

 

ШАР – куб без углов и рёбер. 10 лет

 

ЭССЕ – эмоция, выраженная как мысль. 8 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...