Перейти к контенту

Дыхание жизни


Гость Милена

Рекомендуемые сообщения

Кокю — дыхание жизни

В Индии дыхание называется праной. Вдох рождает семя-слог ХАМ («Я»), а выдох порождает семя-слог СА («это»). Естественный акт дыхания создает непрерывную мантру ХАМ-СА, «Я Это!» — саму божественную жизнь. Таким образом, получается, что дыхание — это естественная и спонтанная молитва, мантра, которая согласно тантрическим текстам повторяется 21 600 раз в день. В японском эзотеризме выдох — это хаку, мужское, а вдох — су, женское.

 

В каждом цикле нашего дыхания присутствует естественная гармония мужского и женского, огня и воды, а также формирование ками.

 

Кокю, подобно ки, воспринимается как всепроникающая сила: «Дыхание — это нить, связывающая творение вместе». Вся Вселенная дышит — прилив отмечает пик космического вдоха, а отлив означает, что цикл космического дыхания завершен. Идзанаги и Идзанами на самом деле все еще живы, они тесно связаны друг с другом; Идзанаги делает один полный вдох каждые 182,5 дня с середины зимы до середины лета, а Идзанами делает свой вдох в течение следующих 182,5 дней, с середины лета до середины зимы.

 

 

 

Морихэй рекомендовал каждому ученику объединять свое индивидуальное дыхание с космическим дыханием:

 

Представьте себе прилив и отлив. Когда волны накатывают, чтобы удариться о берег, они вначале вздымаются, а затем с шумом падают. Ваше дыхание должно следовать той же модели, всасывая при каждом вдохе в живот всю Вселенную. Знайте, все мы имеем доступ к четырем сокровищам: энергии солнца и луны, дыханию небес, дыханию земли и смене приливов и отливов.

 

 

 

Технически, кокю подразумевает «концентрированную силу» и «хороший тайминг». Кокю является своеобразным генератором, придающим силы искусным мастерам — позволяющим музыканту держать бесконечно длинные ноты, актеру театра Но часами двигаться по сцене в полном костюме, а мастеру боевых искусств без устали справляться с нападающими один за другим противниками. В Айкидо существует специальный набор упражнений, используемых для развития силы дыхания. Выполняющий эти упражнения человек учится, как дышать всем телом и генерировать таким образом взрывную энергию. (Разницу между киай и кокю в данном случае объяснить не так-то просто).

 

 

Кокю — это хороший тайминг между художником и его средством самовыражения, между мастером и учеником, между укэ и нагэ, между человеком и миром. Если кокю двух людей или группы не синхронизировано, то это определенно сулит неприятности. Первоначальное значение гавайского приветствия «алоха» основано на этой посылке. Алоха означает «ощущать ха», ощущать дыхание или жизненную силу другого. То есть два человека становятся друзьями в результате обмена и слияния своих алоха, своих кокю. Кроме того, кокю понимается как естественный ритм, существующий во всех видах деятельности, — для достижения реального успеха в любом предприятии человек должен находиться в гармонии с кокю текущего момента. В этом и состоит «трюк» правильного движения в Айкидо и любом другом искусстве.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

так же как и вдох, вероятно, является частью всеобъемлющего процесса РАВНОВЕСИЯ. И бесконечность заключает в себе, что логичнее всего предположить, весь процесс дыхания ЦЕЛИКОМ, включая и вдох и выдох

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дыхательные практики, действительно, очень важны и могут быть весьма эффективны. Приглашаю всех делиться своим опытом этой практики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, кстати и на этом сайте тоже есть практики с использованием праны, пранаямы. Мне они очень нравятся и дают ощутимый эффект в воссановлении гармонии, например http://www.novosvit.com/poslaniya/meditaziya/medita1.html

Хотелось бы чтобы каждый участник форума внимательно прочитывал правила форума и хоть частично был знаком с программой преследуемой создателями сайта. А то как в той народной пословице получается: "кто в лес, кто по дрова". smile.gifhuh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

smile.gif когда мы занимались с Учителем и говорили о возможности не только наполнения, но и моделирования энергетической структуры, работая с дыхательными практиками, я вела дневниковые записи... вдруг вспомнила о них:

 

...чтобы создать храм любви, необходимо быть искусным архитектором, мудрым зодчим, вдохновенным мастером, необходимо иметь соответствующие знания… их глубина и полнота позволит корректно воссоздать целостность структуры и моделировать её формы…

 

…иногда, чтобы обрести необходимые знания, отправляются в путешествие… я верю и знаю, это будет одно из самых увлекательных путешествий, ибо изучая и исследую многое, возможно усовершенствоваться в мастерстве, и шаг за шагом создавать и совершенствовать своё внутреннее пространство – свой храм любви… Подобно Творцу, сотворяющему миры, каждый из нас сейчас создаёт свой уникальный и неповторимый мир… свою уникальную и неповторимую реальность, и когда эта работа совершается осознано, она становится более плодотворной, принося радость и наслаждение…

 

Так приятно было осознать, что дыхательные практики, соединённые с визуализацией, могут дарить не только очищение и наполнение, но и стать увлекательным путешествием, дарующим множество удивительных открытий и знаний об организации структуры. Прислушиваясь к течению потоков, возможно следовать за ними и через возникающие ощущения изучать удивительные ландшафты внутреннего мира и через образы создавать его уникальные формы…

 

Практики воссоединения и очищения я провожу уже давно, для меня они изначально и всегда были соединены с дыхательной практикой и визуализацией, а вот осознанная работа по моделированию структуры только начинается во мне… Сегодня, выйдя на природу, я прочитала про себя молитвы… Уже давно отметив, что чтение молитв во мне синхронизировано с дыханием, я решила обратить на это больше внимания и была приятно удивлена тем, что синхронизация слов и дыхания помогают быстрее и более глубоко войти в состояние покоя и безмолвия, усиливая ощущение потока Отца…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 years later...

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...