Перейти к контенту

Медитативное рисование


Рекомендуемые сообщения

Вероятно, многие разделяют идею о том, что рисовать умеют все - и это прекрасная возможность самопознания и развития. Рисование имеет также и огромную исцеляющую силу - рисунок, как утверждают психологи, всегда терапевтичен...

 

Приглашаю всех делится опытом и практиками рисования, размещать рисунки, картины - будем вместе рисовать smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

user posted image

 

Во время помаранчевой революции рисовала такие( конечно, малопрофессиональные) медитативные картинки во имя мира. Эта, одна из многих, почему-то захотела показаться smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да smile.gif тогда, во время событий помаранчевой революции все мысли были сконцентрированы на Идее Мира и Любви... Люди творили эти образы и делали целые выставки своих творческих работ на Майдане, и все образы работали на одну и ту же Идею - усиливали её - и это было удивительно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

user posted imageuser posted image

 

...это наше групповое творчество - то, что мы делали со стенами университетской аудитории, всегда вызывало волнения у декана smile.gif... хотя он понимал, что эти коллажи были выражением души ребят и всегда наполняли их радостью творческой энергии... мы наполняли комнату вдохновением, чтобы в ней хотелось учиться...

 

user posted image

 

...а это экзаменационная работа... и летняя сессия тоже может вдохновлять smile.gif))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена:

Цитата
Елена Весна!
Размести свои удивительные картины.

...попробую... у меня их немного... надеюсь, в будущем появится возможность больше времени проводить в медитациях-рисованиях smile.gif

 

user posted image

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нежность, законченность - замыкание в круг, лёгкость и в то же время мощь потока светлого и творческого, открытость, но и защита, женственность и уверенность.

О чём я пишу? О твоей работе, Елена Весна?

А, может быть, о тебе? О твоём скрытом? Или проявленном?

Может быть воздушное совершенство? Или законченность потока?

Интересно, каждый вихрь потока - осознан? индивидуален? проявлен?

А состояние любви должно обязательно быть в потоке, или оно возможно и каждой ячейке многомерной матрицы? и можно ли разбить духовное сердце на матрицу?

Работа-состояние. Можно ли как-то оценить состояние?

Резонансом?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю вас, Елена и Владимир smile.gif

 

Владимир1: "Работа-состояние. Можно ли как-то оценить состояние?"

 

...и каждый раз, когда работала со студентами, задавалась этим вопросом... как? как оценить раскрытие души - на пятёрку или на тройку? - когда это неоценимый дар - раскрытие души другого человека через полноту доверия и любовь... сейчас можно наблюдать, как система оценок исчерпывает себя по мере осознания, что в основу образования необходимо положить принцип проявления Духа человека...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такая (если можно так сказать) практика - рисунок-состояние...

 

рисунок рисуется в течение 15-20 минут красками или мелками на бумаге разных форматов... задание состоит в том, чтобы нарисовать своё внутреннее состояние, передать на бумаге то, что происходит во внутреннем пространстве души, - это рисунок состояния души - очень интимный, сокровенный и искренний... после, когда рисунок окончен, внутренее пространство становится частью внешнего и его возможно созерцать на определённом расстоянии - так появляется возможность разобраться в себе, как бы посмотреть на себя со стороны... и далее рисовать целую серию рисунков, изменяя, трансформируя своё состояние, работая с теми местами, что нуждаются в прояснении, проявлении... увеличивая или уменьшая форматы... это глубинная внутрення работа... рисунки размещаются либо над, либо под первым рисунком или рядом, образуя дорогу как развитие, рост или возврат к чему-то, что необходимо переосознать, от чего необходимо освободиться... это и практика очищения и практика осознания, и практика приятия себя таким, какой ты есть и возможность увидеть себя таким, каким ты хочешь быть – это возможность изменять себя через работу в себе... можно рисовать и познавать, и развивать себя через эту творческую работу…

 

просто рисунок-состояние...

user posted image

в поисках состояния гармонии...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена

я очень люблю эту картину smile.gif Благодарю, Елена, что разместили... для меня она - воплощение самой женственности... и суть - не в точности передачи формы, а в возможности передачи состояния...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Мне твои рисунки очень нравятся. Хотела просить тебя разместить их в этой теме. Ты что считал моё желание? rolleyes.gif

 

О! это что-то очень серьёзное. Что с тобой?

Больно смотреть.

 

Молодец, что рисуешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто рисунок

 

user posted image

 

Как я вижу себя сейчяс

 

user posted image

 

Мой символ

 

user posted image

 

В этот рисунок заложена глубокая философская мысль.

Ядро земли в центре а те кусочки по бокам то люди которые разделяют себя то на плохих то на светлых на наших и чужих и так дальше.... По єтому идут трещины между ними а должны были быть одним целым.

 

user posted image

 

А єто просто рисунок

 

user posted image

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...