Перейти к контенту

Единорог. Легенды или быль?


Елена

Рекомендуемые сообщения

Единорог в античности описывается как «самый свирепый и яростный зверь», чей голос отвратителен (Плиний) и, таким образом, наделяется негативным значением. В язычестве его рог выступал фаллическим символом. Мифический зверь, представлявший лунный женский аспект, а также победу мужского начала над женским. Атрибут всей евразийской рыцарской культуры - от Индии до Западной Европы, творчески преклонявшейся перед женским началом мира. Изображался как белый конь с красной головой, с одним рогом и синими глазами. Известен как маленькое животное, быстроногое и устрашающее, с единственным рогом посреди лба. Изображался в виде вепря, носорога, осла, козла с одним рогом. В «Ведах» встречается как символ мужской энергии. Рог единорога воспринимается как изображение солнечных лучей, как знак интеллекта. В зороастризме - воплощение чистой силы, которой был побежден Ангро-Майнью.

В христианстве образ единорога, до того связываемый со сферой сексуальности и плодородия, оказывается поставленным на службу идее целомудрия, девственности. Считалось, что для того, чтобы поймать его, в поле «ставят девицу, и он прыгает на лоно девицы, и она согревает его своей лаской и уносит в королевский дворец» («Физиолог»). Символизирует целомудрие, а также служит эмблемой меча или слова Божия. Гонорий Августодунский в своем «Зерцале таинств Церкви» так говорит о единороге: «Весьма свирепое животное, имеющее только один рог, называется единорогом... Это животное представляет Христа, рог же — его непобедимую силу. Он, возлегший на лоно Девы, был пойман охотниками, — то есть обретен в человеческом образе возлюбившими его».

Традиция обычно представляет его в виде белого коня с винтообразным рогом, торчащим на лбу. Согласно эзотерическим верованиям, он имеет белое туловище, красную голову и синие глаза.

Возникновение образа единорога в ближневосточной и европейской традициях связывается иногда с влиянием индийской мифологии (в «Атхарваведе» рассказывается, как во время потопа Ману привязал свой корабль к рогу единорога).

Китайский единорог килин считается одним из несущих благо животных (наряду с фениксом, черепахой и драконом). Его изображение является атрибутом военачальников высокого ранга, эмблемой чести и знатности рода. Его шкура имеет пять цветов — красный, желтый, синий, белый и черный; его крик подобен звуку колоколов. По легенде, он живет тысячу лет и является главным из 360 существ, живущих на суше. Считался олицетворением умеренности, предвестником рождения справедливого правителя, символом миролюбия (так как при ходьбе старается не наступить ни на что живое, питается только засохшей травой, а его неострый рог никому не может причинить вреда). Предание гласит, что Чингисхан увидел в пустыне единорога, который велел ему прекратить завоевательные войны и вернуться на родину. Согласно древнейшим толкованиям, единорог воплощает добродетель гуманности, человеколюбия (жэнь). Его рог трактуется либо как символ единовластия императора, либо как образ объединенной страны. Единорог связывается с культом Конфуция, так как, по преданиям, его появление стало знамением рождения великого мудреца.

В китайской притче 9 века написано: «Всем известно, что единорог — существо иного мира и предвещает счастье... Но зверь этот не принадлежит к числу домашних, редко встречается, с трудом поддается описанию. Это не конь или бык, не волк или олень. И потому, оказавшись перед единорогом, мы можем его не узнать».

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

user posted image

 

 

У меня и у моих детей с детства какая-то необъяснимая тяга особого свойства, которую можно назвать любовью, к единорогам.

Когда смотрю на их изображения, то возникает какое-то приятно-печальное ощущение. Иногда возникают картинки, которые я попыталась, возможно, несколько примитивно выложить на языке близком мне.

http://www.novosvit.com/poprichine/skazki/skazki_302.htm

 

Единорог

Единорог, мифологическое существо, упоминается многими древними писателями как животное, имеющее голову оленя, ноги слона, хвост кабана, тело лошади и прямой черный рог посреди лба в 2 локтя длины.

 

Считалось, что рог единорога помогает от лихорадки, «от морового поветрия, черной немочи, от укушения змеи, а также от порчи».

 

В Европе единорога изображали как существо, похожее на лошадь, на козла или на обоих сразу, с телом лошади и бородой козла. В Китае насчитывалось несколько видов мифологического единорога, из которых наиболее популярным был ки-лин, соединяющий в себе мужское и женское начала. Существо это нежное, оно даже не в состоянии наступить на острую траву и предпочитает уединенные места. Наряду с драконом, птицей Феникс и черепахой ки-лин считался разумным существом.

 

В Японии известны два вида: кирин, схожий с ки-лином, и син-ю, похожий на льва. В мусульманском мире единорога называют какаданн, у него внешность быка, оленя, лошади, антилопы или другого животного, а иногда он имеет даже крылья. Самый необычный единорог — персидский, имеющий вид трехногого белого осла с шестью глазами, девятью ртами и золотым рогом.

 

Единорог играл важную роль во многих средневековых легендах и сказках. На нем ездили волшебники и феи, укротить его могла только чистая дева, девственница, если сядет в одиночестве под деревом. Единорог подойдет и опустит ей голову на колени. Благодаря этому поверью единорог стал символом целомудрия. В еврейском искусстве единорог — символ чистоты и верности.

 

На Западе единорог рождает одновременно позитивные и негативные ассоциации. Он символизирует храбрость, благородство, мудрость, но вместе с тем гордыню, ярость и разрушительную силу. Единорог символизирует одновременно Христа и дьявола. Единорог — символ чистоты и непорочности ввиду целительной силы, приписываемой его рогу, и ассоциации с Христом и Девой Марией. В легенде о девственнице он безошибочно распознает целомудрие девушки и, если та порочна, пронзает ее рогом. Однако единорог служит также символом вожделения: как могучее и необычное животное, он ассоциируется с силой самца, а его рог — с фаллическим символом. Его покорность девушке похожа на покорность любовника.

 

Китайская мифология приписывает ки-лину только положительные качества. Он символизирует мудрость, справедливость и честность. Он появляется только во времена справедливого правителя, а его появление знаменует рождение или смерть мудреца.

 

Единорогу долгое время приписывали такое качество, как царственность. В связи с этим единорог как геральдическая фигура вошел в герб Англии и в гербы русских великих князей — внуков императора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата (Милена @ Dec 4 2008, 18:59)
Елена
Показана связь "рога" с "третьим глазом " человека. Духовные "родственники". biggrin.gif

В этом не сомневаюсь

 

 

Легенда ожила: в Италии найден единорог (13 Июня 2008 15:21)

 

Детеныш косули с одним единственным рогом посреди лба был замечен в Тоскане на северо-западе Италии. Все остальные его сородичи, обитающие в заповеднике Centro di Scienze Naturali в окрестностях города Прато, имеют обычные рога, сообщает агентство ANSA.

 

 

«Это доказывает, что мифический единорог, которого мы так часто встречаем в легендах и на старинных полотнах, возможно, не просто фантастическое существо, а реальное животное: олень или другое животное с такого же рода аномалией, как у этой особи», - говорит директор заповедника Джильберто Тоцци.

 

 

По словам ученого, маленький единорог, возможно, и сам понимает, что он не такой, как другие, и поэтому не дает себя разглядывать людям.

 

Мать 10-месячного детеныша попала в заповедник несколько лет назад, после того как ее сбила машина в Апеннинских горах недалеко от Пистои.

 

 

Первые известные упоминания о единороге впервые встречаются в V веке до н.э. у «отца истории» Геродота. Согласно легенде, это существо любит уединенные места, поймать его чрезвычайно сложно, а его рог способен нейтрализовать яды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже особое отношение. как то сидела копалась в интернете в поисках настоящего изображения, сама толком не понимая какое оно настоящее.

Вот выкладываю те, которые мне просто понравились и на них приятно смотреть.

И лишь один - который я надеюсь скоро появиться в моем аватаре, напомнил мне истинные очертания.

А все дело в том, что для меня это скорее не лошадь, а нечто более близкое к львам, трудно обьяснить, но конституция не как у лошади.

 

user posted image

 

user posted image

 

user posted image

 

user posted image

 

user posted image

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще у нас дома тоже серия сказок, правда устных про волшебный остров, который на земле и вне ее, где нашли приют единороги..когда пришел человек..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё есть время записать и поделиться с нами

Есть определённые души - можно сказать романтические, которые тонко чувствуют и помнят тех, кого нет ныне рядом ... им близки мистические, мифические животные

user posted image

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...романтично... Единорог и Ангел...

 

ATSILOUTH:

Цитата
За все время так и не собралась напечатать - только начало набрала 

smile.gif будем ждать...

 

user posted imageuser posted image

 

user posted imageuser posted image

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата
Единорог символизирует Христа. Единорог — символ чистоты и непорочности ввиду целительной силы, приписываемой его рогу, и ассоциации с Христом и Девой Марией

 

Я думаю, что именно поэтому я испытываю необъяснимые чувства к этому животному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"На заре Эпохи они охраняли Новый мир человека от старого, Прошлого, Уходящего, но ещё сильного мира забывших Путь. В те времена они являлись в мир на мгновение в виде причудливых животных. Где ступали эти чудесные звери, жизнь Нового была защищена Силой Создателя. Человек видел их мгновение – он был близок к видению сути мира тогда. Потом люди повернулись в сторону разума и им трудно стало видеть эти чудеса."

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Райнер Мария Рильке

ЕДИНОРОГ

Молитв, разбившихся о созерцанье:

К нему шел вырвавшийся из преданья

Белесый зверь с глазами, как у лани

Украденной, и полными тоски.

 

В непринужденном равновесье ног

Мерцала белизна слоновой кости

И белый блеск, скользя по шерсти тек,

А на зверином лбу, как на помосте,

Сиял, как башня в лунном свете, рог

И с каждым шагом выпрямлялся в росте.

 

Пасть с серовато-розовым пушком

Слегка подсвечивалась белизной

Зубов, обозначавшихся все резче,

И ноздри жадно впитывали зной.

Но взгляда не задерживали вещи:

Он образы метал кругом,

Замкнув весь цикл преданий голубой.

 

user posted image

 

"Она была совсем не похожа на тех однорогих лошадей, которых люди рисуют в книжках, и называют единорогами. Она была меньше лошади, копыта ее были раздвоены, и была Она прекрасна той древней и дикой красотой, которой никогда не было у лошадей, которой стыдливо и неубедительно подражают олени и шутовски пародируют козы. Длинная и стройная шея делала ее голову меньше, чем она была на самом деле, а грива, ниспадавшая почти до середины спины, была мягкой как пух и легкой как дымка. У нее были остроконечные уши и тонкие ноги с пучками белых волос на лодыжках, длинный рог над глазами сиял перламутровым светом даже в глубокую полночь. Им Она убивала драконов, исцеляла королей и сбивала наземь спелые каштаны для медвежат".

 

- Я всегда считала, что единороги это мифические монстры, - сказала Алиса,

- Я никогда не видила ни одного живого.

- Что-ж, раз мы встретились, если ты поверишь в меня, я поверю в тебя, -ответил единорог.

(Л.Кэррол)

Этого единорога подарила Kseniya Sumkina 11 сентября 2000

 

"Его выпуклые карие глаза смотрели прямо вперед, торчащий во лбу рог смахивал на витой леденец, тело оказалось стройнее, чем у большинства травоядных, а хвост почти доставал до земли. Лошадь он напоминал весьма отдаленно, - зебра или даже вымершая квагга куда более похожи на лошадь, - но [...] на прочих животных единорог походил и того меньше".

Этот единорог из "Белой Легенды" подарен Vladimir Solyankin 29 сентября 2000.

 

 

Как-то маленькие и толстенькие (как пони) единорожки с умильными улыбками лакомились плюшками. Они пофыркивая запивали их горячим чаем. И, конечно же, вели интереснейшую беседу. (А единорожки только такие и ведут!) - Какие замечательные плюшки, - начала одна единорожка. - Почти такие же, как солнышко ясным свежим летним утром.

- Действительно, - сказал другой единорожка. - А еще здесь так хорошо, как посреди поля золотой спелой ржи...

- Эх!.. - вздохнул третий, тоже единорожка, видимо вспомнив что-то приятное.

Тут они все - аж семь маленьких и хорошеньких единорожек - завздыхали, мечтательно закатив глазки. Навздыхавшись вдоволь, они вернулись к беседе.

- А знаете, - сказал четвертый или пятая (я уже не помню) единорожка, - я вчера видел стайку феек: они, устроившись на ветвях Большого старого дуба, дремали там в полдень. Такие они у нас сони, - добавил он, заулыбавшись.

Надо сказать, это была истинная правда. Фейки любили по самые свои прелестные носики зариться в жизнерадостным единорожкам и путешествовать с ними по лесу. И они частенько засыпали в уютном тепле и тихонько посапывали, так тихо, что их могли услышать только чуткие ушки единорожек. Вот такие они сони, лесные фейки! А все дело в том, что они по обыкновению носились ночью, весело смеясь. Их свет был так ласков, а смех - так нежен, что все радовались, когда встречали феек.

И еще долго продолжалась беседа единорожек, которые обожали беседовать за чаем с плюшками.

(Написано, Нарисовано и Подарено в ноябре 2000 ©Kseniya Sumkina)

 

"Единороги бессмертны. Они живут уединенно, обычно в лесу у заводи с чистой водой, в которой можно видеть отражение, - ведь они немного тщеславны и знают, что на свете нет существ столь же прекрасных и волшебных. Единороги редко соединяются в пары, и нет места таинственнее, чем то, где был рожден единорог".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...