Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

ДУХОВНОСТЬ, Духовное Развитие.

10/25/08 :: 14:47:06 Духовность - иллюзорное состояние сознания периферического уровня развития 1 – 2.65.

Духовность – реальное состояние Активного Сознания (АС) уровня за 2,65 – и выше.

 

Необходимо пояснить эти позиции, рассматривая основные фазовые точки на векторе развития:

• 2 – точка перехода, барьерная межуровневая мембрана, новое рождение, преодоление этого барьера – невероятно трудное действие для несовершенного сознания. 2 -2,65 - период многочисленных попыток адаптировать информацию, идущую в разрез собственных доминирующих стереотипов объекта. Этот период развития (уже можно говорить о таковом) характеризуется в основном построением приемо-передающего каркаса личностной схемы внутренних и внешних взаимообменных реакций. Это период активного строительства, строящаяся основа схемы еще не в состоянии адекватно фиксировать и адаптировать универсальные, информационные аспекты мироздания, которые можно определить, как информационный алгоритм духовного развития личности.

• 2,65 – веха, за которой Активное Сознание начинает полностью осознавать необходимость собственного, поступательного развития и приобретает возможность адаптировать информацию, превышающую его обычные, возможности, на созданных первичных, дифракционных решетках кубического типа. Эта дифракционная трехмерность позволяет АС перевести доминирующие стереотипы существования социума в фоновый режим, выдвинув в качестве собственного приоритета и смысла жизни абсолютные категории базовой Универсальности. Именно с этой точки, такая личность начинает осознавать важность и необходимость духовного развития, его основной смысл. Но говорить о начале духовного развития объекта пока еще рано, материальная периферия объекта – основной его опорный резонатор, еще не готова уступить свои позиции новому резонатору по причине того, что такой опоры еще не создано.

• 2.75 – фазовая точка открытия информационного канала, преодолев этот рубеж, развивающееся Сознание способно максимально полно и точно воспринимать и адаптировать информацию доминирующих уровней текущей цивилизации и высших информационных уровней. С этой отметки начинается формирование универсального каркаса в схеме объекта, способного принять на себя функции существующей материальной основы, объект адаптирует ранее зафиксированные основные базовые принципы существования. Начало формирования понятия о духовном пути развития.

• 2,85 - точка начала адаптации универсальных информационных категорий личностной схематической архитектуры и начало её резонансной подстройки с альфа-зоной общей Универсальной основы. Возникающий периодический резонанс между личностной, проявленной Универсальной ф.б. и общей, позволяет такой личности перенести часть резонирующих свойств с материального резонатора на личностный Универсальный и это только начало духовного развития личности.

 

Т.о., подводим итог - Духовное развитие не иллюзорный плод фантазии несовершенного сознания, а объективная реальность для личности, проделавшей столь впечатляющий Путь по лестнице собственного развития, сумевшей поэтапно воспринять, зафиксировать и адаптировать Универсальные базовые принципы разворота родительской системы на лично воссозданной собственной пентаграмме дифракционных резонаторов, основным из которых стал общий резонатор I ф.б. Универсума. Духовность каждого конкретного объекта определяется личной позицией своего, реально проявленного, центрального звена в общей схеме I ф.б., частью которой он является.

 

Духовное развитие начинается с реальной смены своего основного резонатора - материально-периферического, на базовый - Универсальный и характеризуется образом собственного существования с максимально полным соблюдением объективных базовых принципов развёрнутого Универсума.

 

 

Наверх « Последняя редакция: 10/25/08 :: 20:39:53 от ИДУЩИЙ »

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

отрывок из чена Иешуа :

 

"Я приветствую тебя, Возлюбленный брат, с любовью и благодарностью. Должен с сожалением отметить, что ситуация с так называемым ощущением своей ущербности, что в данный момент кто-то из вас не имеет возможности реализовать себя - является неверной оценкой и себя и ситуации. Тем более я не согласен с твоей оценкой об устранении от роста. Давай попробуем разобраться в сути проблемы, и почему ее видят именно так. Люди склонны к соревновательности между собой и постоянным сравниваниям себя с другими. В этом кроется источник многих проблем. Не зря во все времена это считалось греховным деянием. Греховным деянием против себя, против своей души. Если кто-то именно так воспринимает мир, как соревновательный бег по принципу - кто добежит скорее, то это один из неверных подходов, который, как правило, заканчивается плохо для бегущего. Плохо, ибо соревнование в духовном развитии если и допустимо, то в очень малой степени и с другими побудительными причинами. Нужно понять, что соревнуясь и сравнивая себя, ты создаешь этим противодействие своему собственному развитию.

 

Получается парадоксальная ситуация: с одной стороны ты желаешь развиваться, с другой ты создаешь силу, которая не дает этому происходить. В лучшем случае ты стоишь на месте, но, как правило, чувство соревновательности и желание сравниваться очень активирует эго, недоброжелательность, завистливость и много других отрицательных качеств. Производя эти две силы – негативную (эгоистичную) и позитивную (желание развиваться ), люди сталкивают их в себе и, как правило, побеждает первая. Именно поэтому любая соревновательность в духовных вопросах для всех людей приводит к обратному результату. Об этом нужно всегда помнить. Именно так люди сами отстраняют себя от роста, воспринимая и организовывая духовную работу так, как описал ты. Здесь важно подчеркнуть, что отстранение от роста идет не потому, что вы, например, не видите или не имеете возможность работать с энергиями также или лучше, чем работает ваш товарищ и думая, что вы обделены вниманием высших сил по какой-то причине, - вы сами себя загоняете в угол. Именно сами. Механизм, как это происходит, я описал. "

 

_________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

А что такое душевность?

Можно подумать, что душевность это некое "горизонтальное" состояние, по типу: "широкой души человек", а духовность - вертикальное - стремление к Абсолюту.

 

Мне думается, что это нечто единое, не состоящее из дуального, как Ян-Инь.

 

Надо ли разделять понятия Духам и Душиж в человеке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, как есть различия в отношении частей тела чаловека - головы, руки, ноги. Точно так же и душа и дух имеют свои отличия. Душа это то что даётся изначально сущности при рождении, а дух это та же душа, только имеющая опыт воплощений.

Более толково и лучше расписаны эти понятия в книгах "Христос. Послания пробуждающемуся человечеству".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Есть такие понятия - " душевность" и "духовность".

Для меня, душевность - первична. Она даёт возможность нам бережно и с любовью относиться друг к другу. Если не развита душевность, то человек, даже обладающий мощной силой так называемых духовных знаний, проводящий ежедневные практики молитвы и медитации, по сути ничего в себе не меняет, ибо нацелен только на себя и не может почувствовать настрой и душу другого.

Душевность даёт нам возможность открыто проявлять такие чувства, как любовь, доброту и милосердие. Не будучи душевными - мы лишь кичимся духовными знаниями, которые не могут утончить наши чувства.

Для меня, первична душевность, лишь на волне такого чистого общения можно услышать голос другой души.

Духовность без душевности делает человека эгоистичным и равнодушным. Она позволяет поставить знания над чувствами. А они равны.

Нет ничего страшнее бесчувственности и равнодушия. Именно бесчувственность приводит грубости и себялюбию, к желанию поучать и считать себя многознающим. В такие моменты человек может нанести жестокие удары другому, не считаясь с ним и его чувствами. И это страшнее физических ударов.

Развитие же душевности приводит к деликатному, а по сути, к доброму отношению ко всему живому. Душевность приводит человека к щедрости. И именно щедрость является мощным показателем душевности, мерилом его доброты.

Будем же душевными и щедрыми! И да полюбим друг друга!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата
Если не развита душевность, то человек, даже обладающий мощной силой так называемых духовных знаний, проводящий ежедневные практики молитвы и медитации, по сути ничего в себе не меняет, ибо нацелен только на себя и не может почувствовать настрой и душу другого.

 

Духовный человек всегда сострадателен, но также и осознан.

Осознанное сострадание не всегда проявляется в той форме, в которой ожидает человек душевный.

 

(Например, для некоторых критерием душевного общения есть распитие спиртного и т.п.)

 

Когда-то, Лена, ты сказала, что смертельно больному, например раком, человеку надо прямо сказать правду о его состоянии.

Я имела противоположную точку зрения и считала, что это жестоко.

 

Сейчас я считаю, что нужно исходить из истинного видения, а если такого видения нет - действовать по велению сердца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата (Татьяна @ Jul 16 2010, 15:23)
Цитата
Если не развита душевность, то человек, даже обладающий мощной силой так называемых духовных знаний, проводящий ежедневные практики молитвы и медитации, по сути ничего в себе не меняет, ибо нацелен только на себя и не может почувствовать настрой и душу другого.

 

Духовный человек всегда сострадателен, но также и осознан.

Осознанное сострадание не всегда проявляется в той форме, в которой ожидает человек душевный.

 

(Например, для некоторых критерием душевного общения есть распитие спиртного и т.п.)

 

Когда-то, Лена, ты сказала, что смертельно больному, например раком, человеку надо прямо сказать правду о его состоянии.

Я имела противоположную точку зрения и считала, что это жестоко.

 

Сейчас я считаю, что нужно исходить из истинного видения, а если такого видения нет - действовать по велению сердца.

Спасибо, что поддерживаешь разговор.

 

В первом предложении я бы добавила слово " истинный". Я говорю о тех, кто понимает под словом "духовность" лишь накопление разнородной информации.

В таком случае для меня, добрая милостивая бабушка, не имеющая этой информации, намного ближе к Богу- Творцу по своим душевным качествам и по возможности их применения в повседневной жизни.

 

Насчёт того, что надо прямо сказать про рак - это твоё восприятие. Мы запоминаем то, как восприняли, а не то, как говорилось и что имелось в виду.

Насколько я наблюдаю Интернет даёт такую мощную возможность - не понимать друг друга, то есть пишущий имеет в виду одно, а читающий воспринимает по-другому.

Я говорила, что лгать нельзя. Любая ложь создаёт искажения.

 

Кстати, недавно пережила такой случай. Дружила много лет с соседкой. Встречались разговаривали. Однажды встречаю её и она с глубокой печалью мне говорит, что у неё - рак. Я очень расстроилась, но посоветовала ей провести мощные практики очищения, пересмотреть всю свою жизнь и многое другое. Через пару месяцев встречаю её весёлой. Она всё делала и анализы показали, что она выздоровела ( по её словам). Больше я её не видела, она вскорости умерла.

Недавно встретила её дочь, которая мне сказала, что всё с самого начала было очень запущено и сделать ничего нельзя, они просто придумали про анализы sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если смотреть открытым взором, можно увидеть много граней, точек зрения или ракурсов, под которыми можно взглянуть на то или иное понятие, и важно, на мой взгляд, прийти к согласию и взаимопониманию.

 

Если, например, посмотреть на сами слова "душевность" и "духовность", то с определённых позиций возможно сказать, что душевность (от слова "душа") - это качество души, тот уникальный качественный состав её энергий, который зависит от всех её выработанных и вырабатываемых в данной жизни качеств, а духовность (от слова "Дух") - это качество Духа, что зависит, соответственно, от всех выработанных им качеств в течение многих прожитых им жизней в разных пространствах Вселенной. Духи бывают разные… души тоже бывают разные – сотканные из разных составов энергий разных Творцов, и существует вибрационное соответствие души и Духа при его воплощении. Каждая субстанция уникальна во Вселенной, у каждой свой ритм и темп развития.

 

Вспоминается один интересный текст из книги "В Едином Потоке", в котором речь идёт о доброте, как качестве, которое является совокупным, многогранным, состоящим из целого комплекса качеств, и может нарабатываться в течение нескольких воплощений, прежде чем станет достоянием Духа. Возможно, катары, в понимании которых обращение "добрый человек" нужно было ещё заслужить, знали об этой непростой работе... и обращались так к тем людям, чей Дух сумел создать накопления энергий определённых качеств, что в своей совокупности проявляются как доброта.

 

На понятие «духовный» можно посмотреть и с такой точки зрения: духовный человек – это человек, осознающий себя Духом, в ком Дух проявлен, в ком проявлена духовная программа, это человек, реализующий ту программу, что была принята его Духом до воплощения. Духи приходят на Землю из разных миров, с разными качествами, разными накоплениями, разными задачами и целями.

 

Или возможно посмотреть на понятие «духовный» с точки зрения Таинства Рождения в Духе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, это так.

 

Да, любите друг друга.

 

Душа любящая... Душа (а, возможно, более точнее, Дух), которая уже выработала в себе и внимательность, и заботливость, и чуткость, и доброту как качества - как она относится к тем душам, что нарабатывают эти качества?

 

В ситуациях напряжённых, порою даже критичных я всегда задаю себе вопрос: от Любви ли это? от Любви ли мои мысли, слова и деяния? - задаю себе его и прислушиваюсь к голосу Любви внутри себя, и чувствую, ощущаю, выверяю, всё соизмеряю с этим высшим для меня мерилом. Что скажет Она?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подобное притягивает подобное. и если человек притягивает к себе людей невнимательных и отстранённых, то возможно самому человеку необходимо очиститься, для того, чтобы транслировать, ли излучать любовь.

В окружении Христа был Иуда, который был не согласен с деятельностью Учителя во многих вопросах.

Это значит, для меня, что даже такие Высокие и Светлые Духи могут притягивать в своё окружение разных людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...хочется сказать сейчас всем:

Друзья, простите меня, если была невнимательна к вам, если чем-то обидела вас, в чём-то не уделила внимания, когда вы ждали его с моей стороны, если вела себя некорректно по отношению к вам, не замечая ваших чувств...

 

Думаю, для нас всех пришло время стать более внимательными друг к другу, слушать друг друга и, главное, слышать, прислушиваться ко всем мыслям и пожеланиям, к тому опыту, что есть у каждого, и которым, возможно, каждый желал бы поделиться. Согласна полностью - тогда мы станем притягивать внимательных людей, когда сами будем внимательными друг к другу... и не формально, а искренне. На мой взгляд, удалось сейчас выявить одну из тех несогласованностей, о которой говорил Учитель, что создавала помехи все эти годы. И я искренне рада тому, что отныне готовность быть внимательными по отношению к другим и умение слышать других может многое выровнять, а главное, начать, действительно, конструктивную, активную работу на уровне канала, на уровне синхронизации. Синхронизация предполагает совмещение – совместную деятельность, которая возможна, когда мы внимательны друг к другу, когда мы слышим другу друга и создаём взаимную поддержку друг для друга... Проект масштабный... работа нужна во многих направлениях... и я верю, что создание единой команды возможно, и это то, о чём сейчас мои молитвы. Новое время предполагает содружество, сотрудничество, одним словом всё, что связано с приставкой СО... Мы вместе - и это реальная работа, что нам под силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрела только что в лунный календарик: сегодня одни из серьёзных дней, что называют "тяжёлыми", день, когда "необходимо сознательное очищение помыслов и регулирование своих желаний. Очень эффективно простить человека, который вас обидел".

 

Да простим друг друга smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашла удивительно мудрые слова удивительно прекрасной Женщины. Позволю себе поделиться со всеми, кто читает эту тему сейчас:

 

Одри Хепберн

(Одри Кэтлин ван Хеемстра Хепберн-Растон, 4 мая 1929 — 20 января 1993)

- британская и американская актриса, фотомодель и гуманитарный деятель -

до сих пор считается одной из самых красивых женщин мира.

 

Когда ее попросили поделиться секретами красоты, она написала:

 

 

1.Чтобы губы были привлекательными – говори добрые слова.

For attractive lips, speak words of kindness.

 

2.Чтобы глаза были красивыми – ищи доброе в людях.

For lovely eyes, seek out the good in people.

 

3. Чтобы фигура была стройной – делись едой с голодными.

For a slim figure, share your food with the hungry.

 

4. Чтобы волосы были красивыми – позволяй ребенку проводить по ним пальчиками раз в день.

For beautiful hair, let a child run his or her fingers throughit once a day.

 

5. Для уверенности, уравновешенности и самообладания – ходи с сознанием того, что ты не одна.

For poise, walk with the knowledge that you never walk alone.

 

6. Люди даже больше чем вещи нуждаются в восстановлении, поощрении, прощении. Никогда никого «не выбрасывай» (из своей жизни).

People, even more than things, have to be restored, revived, reclaimed and redeemed; never throw out anyone.

 

7. Помните о том, что если когда-нибудь тебе понадобится рука помощи, она всегда при тебе - твоя собственная. Когда станешь старше, поймешь, что у тебя две руки: одна, чтобы помогать себе, другая — чтобы помогать другим.

Remember, if you ever need a helping hand, you'll find them at the end of each of your arms. As you grow older, you will discover that you have two hands, one for helping yourself, the other for helping others.

 

8. Красота женщины не в одежде, которую она носит, не в ее фигуре или прическе. Красота женщины - в ее глазах, потому что это – дорога к ее сердцу, месту в котором живет любовь.

The beauty of a woman is not in the clothes she wears, the figure that she carries, or the way she combs her hair. The beauty of a woman must be seen from in her eyes, because that is the doorway to her heart, the place where love resides.

 

9. Красота женщины не во внешности, истинная красота отражена в ее душе. Это забота, которую она с любовью дает, страсть которую она показывает.

The beauty of a woman is not in a facial mode, but the true beauty in a woman is reflected in her soul. It is the caring that she lovingly gives, the passion that she shows.

 

10. С годами женщина становится только красивее.

The beauty of a woman grows with the passing years.

 

http://www.shoppingcenter.ru/secrets/audrey.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена Весна @ Jul 20 2010, 09:29

 

Цитата
«… главное, начать, действительно, конструктивную, активную работу на уровне канала, на уровне синхронизации.  Синхронизация предполагает совмещение – совместную деятельность, которая возможна, когда мы внимательны друг к другу, когда мы слышим другу друга и создаём взаимную поддержку друг для друга... Проект масштабный... работа нужна во многих направлениях... и я верю, что создание единой команды возможно, и это то, о чём сейчас мои молитвы.  Новое время предполагает содружество, сотрудничество, одним словом всё, что связано с приставкой СО...»

 

 

АЛЁНУШКА, какая же ты умница!!!

 

wub.gifwub.gifwub.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...