Перейти к контенту

Духовные практики и физические упражнения


Рекомендуемые сообщения

Столкнувшись с тем, что такие техники как энерго упражнения, медитации, и так далее больше нен несут своего изначального эффекта, хочу задать вопрос о вашем опыте.

Что нового вы используете? Что вам подошло и помогает в данный момент?

Каким образом можно закрепить достигнутый баланс?

Если идет перенастройка - каким образом ее облегчить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ATSILOUTH:

Цитата
Что нового вы используете? Что вам подошло и помогает в данный момент?

ATSILOUTH, рада видеть Вас вновь на форуме smile.gif

И это очень хорошоая идея - поделиться таким опытом

...

 

Сейчас Елена записывает книгу "Учение", в которой Учитель даёт очень много разнообразных практик. Их возможно использовать как общую канву работы, внося изменения в соответствии с теми индивидуальными особенностями, что присущи каждой личности...

 

В данный момент мы пытаемся совмещать практики, «которые связаны с энергетическим уровнем и практики, связанные с выравниванием показателей физического тела», то есть мы совмещаем энергетически практики с практиками телесно-ориентированными. Приведу здесь слова Учителя об этом, возможно это будет интересно:

 

"Познавая мир энергий, не стоит забывать о том, что в мире земном физическое тело является той первичной оболочкой, что определяет многое. Я говорил о практиках выравнивания энергетических оболочек, но физическое тело есть тот фундамент, который позволяет вести постоянное наращивание энергетических покровов. Человек живёт в мире материи и не лишне заметить, что здоровое тело очень важно для осуществления задач духовных.

 

Как обрести или восстановить его силу? Прежде всего, хочу сказать, что немощи старости, как и само старение, которое стало естественным в условиях вашего обитания явно расходится с первоначальной задачей, Божественной программой. Медитация, о которой я говорю, помогает восстановлению утраченных связей не только с миром духовным, но и с миром физическим. Кажется, то, о чём говорю я, парадокс, но вы можете взглянуть на всё несколько иначе.

 

Физическое тело может чувствовать себя более комфортно, если человек применяет практику медитации ежедневно, ибо при этом происходят важные функциональные включения и ментальное очищение, влияющее на физическое тело. Как? Каким образом? Восстанавливая связи энергетические, вы способствуете активизации движения энергий по каналам и соответственно восходящий и нисходящий поток налаживают циркуляцию крови, и очищению на клеточном уровне. Представьте себе, что это так. Всё взаимосвязано, и восстановление энергетического баланса, способствует и восстановлению физическому. Поэтому очень важно во время медитации визуализировать своё здоровое тело и помнить о своих безграничных возможностях.

 

Вы многое можете, но забыли об этом. Вы забыли о дыхательных упражнениях, забыли о том, что все практики могут быть соединены в единый комплекс ежедневных упражнений. Какими они должны быть? Я попробую вам дать схематическое описание этих заданий, которые каждый может составить для себя индивидуально и ежедневно работать.

 

Первое условие – это ежедневная медитация, возможно утренняя, возможно, вечерняя. Десять, пятнадцать минут может выделить каждый, возможно сократив время сна или досуга. Как должна проводиться медитация? Ежедневно, как самостоятельная работа, в тайне от всех как личное таинство и один или два раза как коллективная медитация, когда усиливается коллективная и индивидуальная задача за счёт общей энергетической поддержки.

 

Ежедневная работа состоит в создании настроя для будущего дня через медитацию, через визуализацию, через молитву. Это глубоко личная, возможно интимная работа по выравниваю поля и синхронизации с той задачей, что должна быть выявлена.

 

Состояние медитации выводит Дух на особый настрой, особые частоты, но вы живёте в мире материи и был бы очень плавным выход из этого состояния через практики для физического тела.

 

…Практики для физического тела позволяют поддерживать необходимый тонус и нормальную работу всех внутренних органов.

 

…Начинать будем с дыхательных практик. Многие уже знают насколько они важны. Итак, представьте себе качели в движении. Их ритм, вначале средний, верх, вниз, опять вверх. Представьте себя на этих качелях. Вверх – глубокий вдох, вниз – выдох и опять набор воздуха. Попробуйте контролировать дыхание. Это упражнение не бессмысленное. Дыхание связано с жизнью, вы вдыхаете воздух жизни. Визуализируете энергетическое наполнение потока, выдыхаете всё, что нуждается в очищении. Это упражнение на пару минут. Его можно применять как до медитации, так и после. Я же рекомендую до практик для физического тела."

 

Далее Учитель говорит о первой практике из комплекса практик, что известны нам как гималайские практики, практики «Око возрождения».

 

"Вы знаете о первом ритуале – раскрутка – это движение стоя по часовой стрелке для активизации работы всех семи центров. Но это упражнение обретёт большую силу, если вы воссоедините эту практику с визуализацией. Каким образом?

 

Попытайтесь мысленно представить центральный канал и два вспомогательных, нисходящий и восходящий потоки, движение вкруговую по чакрам-центрам. Эта практика обретёт мощную силу, но есть существенное замечание.

 

Вы знаете о суффийской традиции, о суффийских танцах. Они связаны с этой практикой, они связаны с вращением. К этой практике я рекомендую относится очень серьёзно и осторожно. Не спешить.

 

В нечётном количестве упражнений есть свой смысл. Начинайте с малого количества. Но главное, не забывайте о качестве выполнения. Ритм, особенно дыхательный, очень важен. Попробуйте вспомнить своё детство, когда вы могли себя представить птицей парящей. Ни одного лишнего движения, ни одного лишнего звука, полная концентрация на динамическом процессе, который может проходить очень плавно.

 

Вы представляете себя птицей, которая воспарила так высоко, что ей уже не нужны движения крыльев. Она парит по кругу. Воздух достаточно концентрированный и дыхание размеренное. Выдыхая воздух, вы отслеживаете картину полного его прохождения по дыхательному каналу. Его рассредоточение по телу. Выдох. Высвобождение и одновременное раскачивание центров. Попробуйте уловить вращение центров. Попробуйте на своей индивидуальной практике установить, свои ритуальные правила и последовательность практик."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это очень интересный опыт для меня – подобное совмещение практик. Если прислушиваться к течению энергии, то можно многое выравнивать через визуализацию при движениях, как бы синхронизируя работу энергетической и биологической структур. Это могут быть разные упражнения, ассаны в определённой последовательности, или свободный танец, но важно учитывание течения энергии… так можно выявлять блоки или зажимы на разных уровнях и работать над очищением или над восстановлением потеряных соединений...

 

Например, для себя сейчас я подобрала комплекс практик, что помогают энергии перераспределяться очень плавно и мягко и, делаю эти практики в состоянии медитации, иногда под очень тихую и плавную музыку. В этот комплекс включено много горизонтальных практик, учитывая специфику развития женской структуры. Последовательность иногда меняется. Для меня важен танец – или в начале или в конце практик. Мне очень нравятся занятия по сакральному танцу – где тоже происходит работа на многих уровнях.

 

Всё это очень приятно и помогает обретать большую степень целостности. Для меня было важным моментом выявить для себя задачу и в соответсвии уже с нею работать дальше… ведь как заметил Учитель: «это глубоко личная, возможно интимная работа по выравниваю поля и синхронизации с той задачей, что должна быть выявлена.» Задачу важно выявить… а с выявлением задачи могут начать приходить удивительные интуитивные практики, которые будут самыми необходимыми и эффективными в определённый момент для определённого человека…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ATSILOUTH:

Цитата
Каким образом можно закрепить достигнутый баланс?
Если идет перенастройка - каким образом ее облегчить?

smile.gif это, действительно, удивительно... сегодня в теме "Цитата дня", я описала один сон, одним из главных посланий которого было: "держи баланс"... и та фраза, что я открыла сегодня, дала возможность понять, как его можно удержать... я думаю, когда идёт перенастройка - важно равновесие, важен баланс... а равновесие удерживается благодаря состоянию боагодарения, совершенной радости, любви, приятия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата
Например, для себя сейчас я подобрала комплекс практик, что помогают энергии перераспределяться очень плавно и мягко и, делаю эти практики в состоянии медитации, иногда под очень тихую и плавную музыку. В этот комплекс включено много горизонтальных практик, учитывая специфику развития женской структуры. Последовательность иногда меняется. Для меня важен танец – или в начале или в конце практик. Мне очень нравятся занятия по сакральному танцу – где тоже происходит работа на многих уровнях.

 

А поделиться можете, если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю уже даже это, медитация и упражнения есть шаг.

Танец..

Благодарение, принятие и любовь как закрепление - вероятно есть "неконфликт с создающимися ситуациями и состояниями" - к которому я пришла как к необходимости.

Но мне кажется должно быть еще что то.

 

И было бы замечательным если бы вы могли поделиться вашими упражнениями.

Возможно они понравятся и подойдут и еще кому-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно однако...

 

Вам не кажется, что для того чтобы из точки "А"попасть в точку "Б", то по крайней мере следует досконально знать характеристики не только точки "изначальной" но и точки "конечной".

 

Так что же такое этот "БАЛЛАНС" и для чего он нужен?

 

Для Духа?- Тогда что есть Дух?

Для Души? -Тогда что есть Душа?

Для Тела?- тогда что есть Тело?

 

p.s. "Если идет перенастройка - каким образом ее облегчить? "

 

Исключительно пониманием того, что происходит на Центральном и Передаточном уровне Вашего организма.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учитель даёт некоторые рекомендации относительно проведения практик, которые могут быть весьма полезны и важны для многих.

 

"Физическая подготовка не менее важна и нужна, чем работа на уровне осознания. Ещё раз повторю, что работа с практиками может включать индивидуальные дополнения, построенные на личных акцентах.

 

Сейчас мы будем стараться совместить духовные практики и физические упражнения, способствующие приведению к нужной готовности на уровне физиологии тела. Все духовные практики предполагают, что соответственно развивается и физическая оболочка. И если этого не происходит, то мы можем вспомнить многие физически выраженные недуги у людей, причисленных к лику святых. Физическое тело не выдерживает нагрузки на уровне энергий и становится неким балластом для его обладателя.

 

И если понятие «духовность» привести в некое гармоничное равновесие, то развитие в земном выражении предполагает полновесное развитие Духа и тела. И только в таком случае человек сможет приблизиться к программе «вы - боги», ибо всё Божественное в этом мире заключено в телесную оболочку.

 

Поэтому стремитесь к гармонии, включите в свои духовные рабочие моменты и практики физические.

 

1) Проводить их в начале или в конце медитации – решать вам.

Испробуйте два варианта и определите степень комфортного состояния и степень длительности воздействия.

 

2) Установите себе определённое время или график, в котором вы определяете свободные моменты для проведения практик.

Старайтесь быть дисциплинированным, благодаря этому вы сможете приучить себя к ежедневной работе.

 

3) Установите строгий контроль над разумом, над всеми зависимостями.

 

4) Помните о силе мысли и визуализации.

 

5) Создайте направление в движении через план работы.

И после проведенной работы будьте внимательны – отслеживайте результат.

 

Это очень важно, ибо работа бесплодной быть не может. Если не видимы плоды и результат минимален или почти невидим, то старайтесь, прежде всего, быть объективными и не делать поспешных выводов. То, что я называю плодами, могут для некоторых быть лишь завязью и это уже будет результатом.

 

Если вы будете внимательны к себе и той работе, что вы проводите, то сумеете корректировать все процессы, возможно, иногда изменяя тактику, возможно, находя новые варианты, учитывая личные задачи.

 

Но я призываю вас, прежде всего к работе. Работе деятельной и творческой, работе активной и плодотворной. Определив то чего вы стремитесь достичь, вы используете близкие к цели практики."

 

Учитель Христос

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Медитативная визуализация и дыхание

 

"Сейчас я хочу дать комплекс упражнений, которые можно использовать вначале работы.

Эти упражнения важны и нужны

- для сонастройки,

- для синхронной работы физического тела и энергетического поля.

 

Закроем глаза и приступим к этапу визуализации.

 

То, что возможно визуализировать пусть каждый определит самостоятельно. Можно пуститься в путешествие поднявшись в околоземные просторы, а можно выйти за их пределы, ночное небо может составить интересную картину для глубоких наблюдений, просторы моря совсем по-иному проявят ваше состояние, можно войти в леса и луга. Огромны просторы для ваших фантазий, но всё, что в таком состоянии придёт на ум, будет связано с вашей потребностью быть именно в этом месте по силе вашей мысли.

 

Определив направление своего пути, вы пускаетесь в путь, отслеживая ритм дыхания.

Дыхание должно войти в резонансное состояние и быть сопутствующим продвижению.

Как это понять? Дыхание может стать движущей силой, тем импульсным координатором, что поможет войти в состояние медитативной визуализации и выйти из неё. Если вы визуализируете ночное небо и пульсацию звёзд, синхронизируйте дыхание с их ритмом, если морской прибой, то войдите в резонанс с волнами на уровне дыхания. Вдох – это видимое поднятие волны и выдох – её падение. Если вам ближе лес, поляна или поле то, и здесь можно уловить ритмичное дыхание деревьев, или общее поле леса тоже имеет импульсную ритмичную пульсацию, которая поможет вам почувствовать себя частью этого выраженного пространства.

 

Синхронизация с ритмами живых структур поможет вам получить ту энергию, в которой вы нуждаетесь. И такая медитативная визуализация может способствовать увеличению силы мысли, возможности повышению своих сенситивных способностей, возможности через вдох и выдох высвобождению от энергий давящих. Наполняясь энергией, созданного вами и одновременно реального пространства, вы увеличиваете своё поле и одновременно свою значимую роль в этом мире.

 

Выход из подобной практики будет плавным через контролируемое дыхание, через осознанное наполнение себя энергией жизни.

 

Активизация центров-чакр до или после подобной работы может усилить результат. Активизация может проходить через вращение по часовой стрелке вначале очень медленно, внимательно контролируя все свои ощущения.

 

Практика должна создавать ощущение радости и наполнения силой, должна увеличивать размеры поля. Если ощущения иные, то необходимо изменить время для проведения работы, возможно порядок, возможно место. Наблюдайте и отслеживайте результат."

 

Учитель Христос

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комплекс практик возможно начинать с медитации, по моим наблюдениям это значительно усиливает качество и результативность работы.

Это медитация-благодарение, медитация-сонастройка, медитация, активизирующая соединение с двумя Истоками чистых энергий: Божественным и Земным.

 

Эта медитация включает в себя визуализацию энергетического поля, центрального канала и всех нитей соединения с Отцом Небесным и Матерью Земной через импульсы благодарения. Это визуализация свободного течения энергии по центральному каналу и тем руслам-каналам, которые начинают ощущаться во время медитации. Важно отслеживать ощущения и следовать за энергией, следить за её движением в теле. Важно и дыхание – оно помогает плавно войти в состояние управления и вместе с визуализацией усиливает возможность направлять энергию.

 

После сонастройки хорошо выполнять упражнения, предложенные Учителем и приведённые выше. Например, я выполняю их после медитации-сонастройки. Одна практика переходит очень плавно в другую благодаря дыханию. Для меня, то, о чём говорит Учитель, – это ещё и поиск своих собственных ритмов, знание которых – это основополагающий момент для всех дальнейших практик. И здесь всё глубоко индивидуально.

 

Есть удивительная практика «лунного дыхания», практика-исследование, практика-путешествие в мир своих собственных ритмов, которая после может сопровождать многие физические упражнения, усиливая их положительное воздействие. Она проста и естественна и её очень красиво описала Лин Бао в книге «Курс лекций Сестры Фу. Тайная Женская Доктрина». Я постараюсь набрать её и разместить здесь для всех, кому будет интересно.

 

Когда ритмы выявлены и есть ощущение радости и наполненности, есть ощущение течения энергии, можно начать её перераспределение благодаря физическим упражнениям, чтобы наполнить каждую клеточку Светом, чтобы наполнить всё существо мирным сиянием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Милена:

Цитата
А поделиться можете, если не секрет?

ATSILOUTH:

Цитата
И было бы замечательным если бы вы могли поделиться вашими упражнениями.
Возможно они понравятся и подойдут и еще кому-то

...да, конечно, это прекрасная идея для всех нас - поделиться практиками smile.gif

...сегодня приведу несколько упражнений и постепенно, по мере возможности, буду размещать другие…

Приглашаю всех присоединяться и делиться упражнениями, практиками, своим опытом и наработками - так мы сможем создать хороший банк практик, из которого каждый сможет почерпнуть для себя что-то интересное и полезное...

 

Комплекс упражнений

 

Первое упражнение взято из кундалини-йоги и называется «Поза Скалы»:

user posted image

Сядьте на пятки, опустив ладони на бёдра или колени. Спину держите прямо, без напряжения. Выполняя «лунное дыхание» (или глубокое продолжительное дыхание), медитируйте в течение определённого времени (рекомендуется 2 минуты). Взгляд фокусируется на межбровном центре.

 

Упражнение может сопровождаться и быть усилено образом, который может возникнуть. Образ скалы, например, усиливает качество устойчивости, крепости, выдержки, решительности… могу возникать и иные образы, ведь каждое упражнение – это творческая работа…

 

Второе упражнение – из книги Лин Бао – оно плавно проистекает из первого и связано с образом кошки smile.gif

Сидя на пятках (в позе скалы), представьте, «что вы кошки и перед вами высокй забор, а за забором что-то шуршит, и вам нужно подлезть под забор посмотреть, что там такое. Проползли, посмотрели… и вернулись назад.»

 

В этом упражнении важно старательно выгибать спинку… рекомендуется делать его по 6 раз в каждом из 8 направлений. Образы, что возникают помогают нарабатывать соответствующие им качества. Как-то в процессе практики образ кошки у меня заменился образом волны, которая омывает скалу, и поскольку скала – это стихия Земли, что связана с первым центром, а волна – это стихия Воды, что связана со вторым центром, то эти два упражнения начали работать и на активизацию этих центров.

 

Третье упражнение тоже из книги Лина Бао:

«А теперь легли на бочок, обняли колени и отдохнули. Представили, что вы – маленький камешек в горной реке, который обтекает вода со всех сторон. Перевернулись на другой бочок. А теперь легли на спинки и потрясли ручками и ножками.»

 

Это упражнение позволяет снять напряжение, словно омыться в кристальных водах горной реки. Оно хорошо совмещает образ горы, или скалы с водой, как бы соединяя их… во время этой практики можно синхронизировать работу первого и второго центров… Эти два центра представляют собой единую энергетическую систему, их слаженная работа важна (и особенно для женщин)… по моим ощущениям их можно было бы назвать «сакральной чашей» или «центром магини»…

 

…а все виды «тряски» всегда были очень хороши для проработки, разблокировки каналов…

 

Во время выполнения всех упражнений очень важно

- дыхание,

- синхронизация движений и дыхания,

- следование индивидуальным ритмам…

 

Очень хорошо чередовать упражнения с отдыхом и расслаблением… ведь удовольствие и наслаждение от каждого движения - очень важный индикатор и показатель…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена Весна

Медитировала, визуализируя море (прилив-отлив) в конце цвет моря стал насыщенней и сменился (стал ярче). Сидеть на пятках могу только на мягком коврике, иначе-"не дают" сесть на них. biggrin.gif .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДЛЯ МЕНЯ САМОЙ ПЕРВОЙ БЫЛА ПРАКТИКА, данная Учителем в книге ЖИВОЕ СЛОВО:
"...медитация на подключение себя к Божественному Источнику чистых энергий. После мысленного отключения себя от мирских забот вы представляете в безбрежных просторах Космоса точку — это Единый Бог, Разумный Абсолют. Это величайшая энергия огромного могущества. Вы представляете себе это как светящуюся точку на золотом фоне. К этой точке от вас тянется нить через чистую молитву сердца — это без слов, это через благодарение, через импульсы души".
Эта практика была и есть для меня очень действенной, я увидела, как меняется, структурируется поле, аура, как вибрационно меняется всё вокруг.

Одна дама спросила меня, что я могу ей посоветовать с её достаточно серьёзным тёмным полем. Я предпожила ей в течение недели проводить эту практику на природе и одновременно контролировать свои мысли, слова и действия, не допускать осуждений, стараться мыслить позитивно.
Через 10 дней она пришла ко мне и попросила посмотреть её поле. Я сделала ей фото ауры, и оно неимоверно изменилось. Это был скачок, от низких частот к самым высоким. Я спросила, как она этого достигла? Она ответила: "Выполняла то, что вы мне посоветовали".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена

Интересно. Нить получилась золотая. Энергии прошли в первую очередь нужные БАТ и очень хорошо их "пожарили". Понравилось. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рада, что интересно.
Через определённое время можно чувствовать потоки, которые волнами идут по телу, проходя от верхней чакры, или центра, до кончиков ступней.

Тогда ещё:

"Медитацию как возможность внутреннего созерцания и озарения я рекомендовал ранее. Это, действительно, есть возможность отключения себя от мира, от мирских забот. Возможность созерцания и возможность услышать голос своей души и признать себя Духом. В этом состоянии происходит очищение души, истинное осознание себя частицей Бога. К этому состоянию необходимо стремиться, ибо душа, так же как тело, нуждается в очищении. И внутреннее очищение не менее важно и необходимо, ибо через него, через очищенную душу, и возможно соединение с Творцом в Потоке чистых энергий. Я говорил, что можно представлять себя под «золотым дождём», под очистительной энергией Творца. Такое мысленное представление способствует процессу очищения. После возможно представление себя под водопадом. Потоки приятной тёплой воды льются на вас, совершая омовение и очищение вашей души".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 years later...

Друзья, если кому интересно, в конце этого месяца будет бесплатный онлайн интенсив со спортсменами сыроедами и вегетарианцами. Кому это интересно, вот ссылка:

http://dobrozdravin.justclick.ru/recommends/form/code/ciUKWrlmtf

 

Спасибо Руслану :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...
Опыт голодания 6 дней (июль 2016)

 

В этом году я наконец-то первый раз в жизни созрел к длительным срокам голодания. Чему очень рад. 

Когда-то в детстве в 14 лет были мои первые "пробы пера", так сказать. Прочитав книгу Поля Брегга "Чудо голодания" и заметки о профессоре Николаеве я вдохновился на собственный опыт. Он был 1 день, 1.5 дня. Опыт был интересен и принёс на то время свой результат, но потом жизненные кармические задачи  вынудили меня решать в первую очередь их :)

И вот по прошествии лет имея за спиной уже 13 летний опыт вегетарианства, 3- х летний опыт перехода на сыроедение, с зимы начал практиковать однодневные голодания с целью выполнения духовных практик.

В принципе я бы больше назвал этот опыт не опыт голодания, а ОПЫТ ПРОВЕДЕНИЯ ДУХОВНЫХ ПРАКТИК ВО ВРЕМЯ ГОЛОДАНИЯ.

И вот начал я в этом году зимой во время духовных практик проводить голодания. Вначале однодневные, потом двух и трёхдневные и их чередование. Так что к 6-дневному я считаю был готов. 

Я хотел проводить такие длительные голодания раньше - весной, но в условиях города, напряжённого рабочего графика, домашней сутолоки, понимал, что результат будет далеко не ожидаемый, к сожалению. Пришлось ждать лета.

И вот сейчас летом, выбрав время я наконец приступил к тем практикам которые планировал.

Взял с собой необходимые записи. Обосновавшись с женой на даче мы на пару начали практики.

Я наконец приступил в первую очередь к усиленному прорабатыванию запланированных мною практик. А именно ПРАКТИК УЧИТЕЛЯ ХРИСТА, или как я назвал их для себя - СИСТЕМА УХ, то есть система Учителя Христа :) И параллельно конечно отказался от приёма пищи, оставив за собой возможность пить воду из колодца.

Сегодня с опыта проведённых дней без еды скажу следующее. К сожалению я был немножко ограничен в свободных днях. По хорошему следует брать запас пару дней на вхождение в процесс и выход из голодания кроме реальных дней выхода, но об этом чуть позже. Я сейчас о начале практик. У меня первый день голодания совпал с переездом в село и хлопотами по дому. Правильней было не голодать в этот день. А начать процесс уже находясь в селе, на следующий день. Я знал свои цели и желаемый результат, они должны быть определены задолго до начала практик, но пишу эти строки как бы я сделал на сегодняшний день.

В первый же день, провести продуманные практики настройки на процесс, визуализировать как вы его видите, как проходит каждый день, каких результатов в этот период вы достигаете, сразу с утра сесть и прописать ЦЕЛЬ, и КОНЕЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ всего цикла. Продумать какой деятельностью в этот период будете заниматься. Елена подсказала, что нужно объяснить желудку, пищеварительной системе и всему организму, что, зачем и для чего ты делаешь и какой должен быть результат, что я и сделал.

Очень важный момент. Практику лучше проводить на природе и в уединённом месте, не должно быть людей негативно настроенных на вашу работу, даже если это самые близкие люди. Лучше тогда найти место на природе и пробыть там одному, если таковые есть. 

В эти дни я исключил тяжёлую физическую работу и не планировал никаких отвлечённых дел. Делал только самое необходимое и в пределах дачного участка. 

Подымался с утра. 

Когда организм не перегружен пищей и к тому же находиться в новом для себя состоянии, то он в какой то степени возбуждён и сон забирает немного меньше времени.

Читал молитвы, медитировал. Передышка опять медитация, передышка, опять медитация. Конечно постоянно просил помощи, поддержки и защиты у Духовного Мира. 

И так первые четыре дня. У меня это были самые результативные дни. Организм ещё имел силы и особо не беспокоил.

Воды пил примерно по 250 мл в день в эти дни. 

Из симптомов организма самое чувствительное, было какое-то то ли урчание, то ли "ворчание" постоянное ЖКТ. Не ЖКХ :), а ЖКТ  (желудочно- кишечного тракта).

Тяжёлым был 5 день и 6. Воды пил около 500-600 мл в день. Хорошо, что я основные практики сделал в первые 4 дня, потому что на 5 и 6 день сосредоточенность была намного ниже, усталость организма намного выше, хотелось просто полежать. 

Страхов не было. Не хватило дней чтобы ещё пару денёчков поголодать и попрактиковать практики. Я ведь изначально хотел 7 дней голодать, а получилось 6 поголодал, так как поджимали бытовые дела и работа. Понимал, что я не могу сразу с голодания идти на работу. Говорят сколько голодаешь столько нужно дней и выходить из голодания. Наверное это правильно, но нужно брать после голодания как минимум 2:1 пропорцию, чтобы средне физически выйти на нормальный ритм, меньше это уже экстрим ( то есть на 6 дней голодания нужно хотя б 3 дня выхода ). Поэтому по хорошему мне тоже одного денька не хвантило. В следующий раз постараюсь взять с запасом выходных (или отпускных дней ).

Много практик получились. Проработал наверное все с 13 книги. Очень яркой была практика на развязание кармических узлов и поучительной. 

Чувствую что такая работа должна быть регулярной, она очень важна для духовного роста. Очень благодарен Творцу и Духовному миру за помощь. И жене конечно же! Елена, твоя поддержка была огромнейшей, благодарю.

post-1595-0-30960300-1469176987_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, спасибо, что поделился. Интересно. Скажу, что немного ранее начала свое голодание, которое никак не назовешь успешным. Получила негативный опыт, который все же является опытом, частью моей жизни. Провела работу над ошибками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Руслан! Очень всё доступно и интересно! Браво!

 

Елена, а почему Ваш опыт Вы сказали неуспешный? Может и нам надо взять вещи какие то на заметку? (Когда мы тоже созреем на такой срок)

Мне лично очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Це дуже здорово Руслан, дякую!

Звичайно, це подвиг, ну це ж не просто голодування, це робота над практиками

в стиснених обставинах. Все інтересно було читати. Дуже.

А запитання Сергія: Елена, а почему Ваш опыт Вы сказали неуспешный?

Можливо я відповів би на це, якщо мені буде позволено.

Відповідь проста - була поставлено планка дуже високо і требування до себе дуже великі.

Через це такі слова.

Та якщо строго підійти, це не можна називати неудачою! Це здорово!

 

( А я найдовше три дні голодував)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, описала подробно про свой неудачный опыт голодания, но при попытке отправить исчез Интернет, и мое сообщение тоже исчезло. Но сейчас сделаю ещё одну попытку объяснить, что я сделала не так. Прежде всего, объяснила своему телу, что буду голодать не менее 9-10 дней. Когда я вынуждена была остановить раньше, организм категорически не принимал пищу и воду. Вынуждена была остановить по нескольким ошибкам. Первое - вела дискуссию долгую с врачом, которая категорически против, которая повторяла - да вы знаете, чем это может закончиться, может быть то-то и то-то. Я пыталась убедить в обратном. Такие дискуссии недопустимы в моменты голодания, когда поле открыто и уязвимо. Вторая ошибка - по глупости приняла таблетки слабительные после криза на сухом жестком голодании, что началось - трудно описать. Сильные боли с левой стороны. Таблетки начали выворачивать все внутри. После послушала совет сделать клизму и вообще потеряла сознание. Воду не принимал организм, как и все вкусовые рецепторы не работали. Состояние было крайне тяжелым. На третий день удалось сделать несколько глотков теплой воды с медом. После насильно заставить себя есть. Еда воспринималась как что-то чужеродное, но боль не проходила, и вынуждена была заставить себя начать пить, а после есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во время длительного голодания рекомендуется делать очистительные  клизмы : на два литра воды, 2 ст. ложки лимонного сока. Тогда бы с кишечником было всё в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Изучаю на данный момент практики данные Учителем.

Обратил внимание, что в них говорится неоднократно о важности совмещения духовных практик с физическими

Все духовные практики предполагают, что соответственно развивается и физическая оболочка. И если этого не происходит, то мы можем вспомнить многие физически выраженные недуги у людей, причисленных к лику святых. Физическое тело не выдерживает нагрузки на уровне энергий и становится неким балластом для его обладателя. И если понятие «духовность» привести в некое гармоничное равновесие, то развитие в земном выражении предполагает полновесное развитие Духа и тела. И только в таком случае человек сможет приблизиться к программе «вы — боги», ибо всё Божественное в этом мире заключено в телесную оболочку. Поэтому стремитесь к гармонии, включите в свои духовные рабочие моменты и практики физические. Проводить их вначале или в конце медитации – решать вам. Испробуйте два варианта и определите степень комфортного состояния и степень длительности воздействия.

В одном из посланий, Учитель также упоминает практику "Око Возрождения":

Состояние медитации выводит Дух на особый настрой, особые частоты, но вы живёте в мире материи и был бы очень плавным выход из этого состояния через практики для физического тела. Каковы они? Безусловно, что многим из вас они известны как гималайские практики, практики «Око возрождения». Я бы хотел поговорить на эту тему. Действительно, находясь в Тибете, мне удалось там многому научиться и многое почерпнуть. Это касалось не только практик медитативных, но и практик чисто физических. И скажу, что именно эти практики позволили мне восстановить своё физическое тело после пыток и казни.

Информация о практике "Око возрождения"

Тысячи лет информация о системе омоложения "Око возрождения" хранилась тибетскими монахами уединенного горного монастыря. Омолаживающее воздействие этой методики на организм (ее называют еще "Пять тибетских жемчужин") достигается с помощью простых, на первый взгляд, упражнений - ритуальных практик (так сами тибетцы говорят об этих упражнениях).

Выполнение упражнений «Око возрождения» способствует очищению энергетических каналов человеческого тела, восстановлению его вихревой структуры и возвращению в первозданное, гармоничное взаимодействие с окружающим его миром, что обращает вспять процессы старения.

Эффективность и действенность «Ока возрождения» проверена и доказана тысячами последователей. Семидесятилетние старики начинают выглядеть на сорок, проходит седина, отступают болезни. Многочисленные отклики Вы можете найти в Интернете. Все это похоже на волшебство, которому нет объяснения, но "Пять тибетских жемчужин" работают. И лучшее, что мы можем сделать для себя и для своего будущего, включить ежедневное выполнение упражнений «Око возрождения» в свою жизнь...

 

Ниже дан сайт, где очень хорошо описана эта практика:

http://naturalworld.ru/praktika_oko-vozrozhdeniya.htm

 

А вот видео для наглядного объяснения (на Ютюб можно найти и другие, демонстрирующие ее)

Очень хочу начать практиковать "Око возрождения", совмещая с практиками дыхания.

И всем также желаю успешных практик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Я працюю над тілом.

Це в тому широкому смислі, що включає енергетичні тонкі тіла,

фізичне тіло, або ширша назва біологічна структура. Духовні канали

що проводять енергію потока, енергетичні центри. Це щоденна робота,

2-4 години. Менше в мене не виходить. Сюда включається дихання, біг,

фізичні духовні вправи які звязані з диханням, деякі вправи виконуються в

фазі повного видиху і затримки дихання в цій позиції. Мені інтересно все це.

Це обумовлено ще тим що робота звязана з висотою. Ми не часто користуємось

засобами безпеки, ремнями, це паралізовує роботу. Ми закінчили купола і останній

час працювали на даху. Гнули швелера під відповідним радіусом, обрізали їх згідно

з замірами і розрахунками,  (ми самі робимо всі розрахунки) подавали на верх.

Все це вручну, за допопомогою вірьовок.

Ставили в точно призначені місця. Швелери мають утворювати плавну дугу, гіперболу.

Що піднімається в вись під сам карніз. Укріплення всієї структури вертикальними стойками,

і все це отримує стійкість і цілісність. Потім ми обшивали деревяними дошками.

А потім, вже після нас приступають до роботи бляхарі і обшивають узорами бляхи.

Ви вибачте що я так довго спиняюсь на роботі. Це нікого не інтересує, ні в моєму домі,

ні моїх друзів. Що я роблю на цій церкві, і зачим? Про що думаю. На верху останнім

часом ми працювали лише двоє. Планки шириною пять сантиметрів, на них ми стоїмо.

Повинні втримати рівновагу, у руках робочі інструменти - сверлимо, прикручуємо,

переміщаємось по всьому горизонті. Потім крок на верх, по дузі і далі в верх під сам карніз де

нахил стає майже прямовисним. Ми затамовуєм дихання, тільки мовчання, обережні рухи, входимо

в інший, не буденний стан свідомості, там немає страху, не випускаємо з поля зору один одного,

вміщаєм все своєю уважністю. І тому мені треба володіти своїм тілом, і тому воно має бути сильним

і гнучким.

Зараз я отримав доступ до матеріалів що звязані з процесами свідомості і еволюції. Дуже, дуже інтересно.

Я і далі читаю послання Матері Марії. Мої друзі у духовному центрі  - театрі "Слово і голос", я зрідка з ними

зустрічаюсь. Це стародавні, забуті, майже втрачені Богородичні напіви - вони все це відновлюють.

Я намагаюсь чути, бо слово іде безперестанно. Все оновляється,

не може бути затримки, не може щось переходити в ранг окамяніння. Та сама обширна і точна інформація

є тільки тут, що не може бути більше ніде.

 

Вітаю вас всіх - Ігор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...