Перейти к контенту

об Андрее Первозванном


Рекомендуемые сообщения

После Сошествия Святого Духа на апостолов, святой Андрей отправился с проповедью Слова Божия в восточные страны. Прошел Малую Азию, Фракию, Македонию, дошел до Дуная, прошел побережье Черного моря, Крым, Причерноморье и по Днепру поднялся до места, где стоит теперь город Киев. Здесь он останавливался у Киевских гор на ночлег. Встав утром, он сказал бывшим с ним ученикам: "Видите ли горы эти? На этих горах воссияет благодать Божия, будет великий город, и Бог воздвигнет много церквей". Апостол поднялся на горы, благословил их и водрузил крест. Помолившись, он поднялся еще выше по Днепру и дошел до поселений славян, где был основан Новгород. Отсюда апостол прошел через земли варягов в Рим, для проповеди, и вновь вернулся во Фракию, где в небольшом селении Византии, будущем могучем Константинополе, основал христианскую Церковь. Имя святого апостола Андрея связывает мать - Церковь Константинопольскую с ее дочерью - Русской Церковью.

 

http://days.pravoslavie.ru/Life/life3252.htm

 

-------------------------------------------------------------------

После сошествия Святого Духа отправился на проповедь Евангелия, посетил некоторые области Азии, откуда пришел в Грецию и основал в Византии епископскую кафедру, на которую поставил епископом Стахия; Эпир и Пелопонес были местом его проповеди. Апостол, находясь в г. Аргосе, посрамил красноречие и умствование софистов;[3] из Аргоса святой отправился к брегам Черного моря, был в Синопе, оттуда посетил землю Иверскую, Сванетию, Осетию, где находится город Фостофор,[4] шел по горам Кавказа и из Севастии достиг берегов Тавриды, где был в гор. Босфоре (Керчь), потом отправился в Феодосию. Если признать это сказание верным, то, судя по сохранившимся древним следам христианства, можно определить путь апостола далее по Тавриде:[5] чрез Карасу-базар на Топлау или Отузы, чрез Сугдею, горами на Копихор, к горе Демерджи, где на промежутке, недалеко от Кучук-Узеня, останавливался для проповеди слова Божия, ибо есть водопад, сохранивший название «Ай-Андре», вероятно в память Апостола; близ водопада существуют развалины храма – древнего способа кладки камня. Далее чрез Алушту, горою Прокла на Буюк-Лампад, Артек, Юрьзуф, Ай-Даниль, Массандру, в Ялту, чрез Ливадию, хребтом Яйлы, по горе Ай-Петр, Байдарскою долиною в Тепе-Кермен, Мангуп, чрез Чоргун в Инкерман. Во время проповеди Апостола, вероятно, по пути его и окрестностям много было уверовавших во Христа, ибо чрез 30 лет св. Климент в одном Инкермане встретил 2000 христиан. Из Инкермана берегом бухты в Херсонес, где один из мысов до сего времени сохранил название св. Андрея, быть может, это то место, откуда провожали Апостола для дальнейшей проповеди скифам.[6] Из Тавриды Апостол отправился к месту, где теперь Киев, на одной из гор Киевских водрузил крест, и предсказал о православии, которое со временем здесь будет сиять. Из Киева св. Андрей по Днепру и другим рекам отправился в Новгород;[7] посетил страны прибалтийские, откуда обратно переехал в Грецию и поселился в Патрах Ахайских, где претерпел гонение от проконсула Егеата за веру во Христа и был, наконец, распят 30 ноября[8]. Год же кончины Апостола определенно неизвестен.[9]

 

http://www.moscow-crimea.ru/duhovmlny/zhitia/Andr_Perv.ht

 

 

 

 

 

Никита Давид Пафлагонский (кон. IX и нач. X в.), известный биограф патр. Игнатия, составил ряд риторических похвальных речей в честь апостолов. В похвале ап. Андрею[4] он выражается так: "Получив в удел север, ты обходил Иверов и Сарматов, Тавров и Скифов, всякую страну и город, которые лежат на севере Евксинского Понта и которые расположены на его юге" (col. 64). "Итак, обняв благовестием все страны севера и всю прибрежную область Понта... он приблизился к оной славной Византии" (col. 68). Под таким углом зрения и терминология древних апокрифов теперь с решительностью применялась к пространствам южной России. Еще у хрониста Иоанна Малалы (VI в.) имя мирмидонян ("антропофагов" апокрифов) прилагается к болгарам, когда они обитали у Меотики, т.е. у Азовского моря. Для Льва Диакона (X в.) Мирмидония находилась там же, и мирмидоняне уже считались предками руссов, а владения руссов около Азовского моря наз. Мирмидонией. "Во всяком случае," говорит В. Г. Василевский, "не подлежит ни малейшему сомнению, что в XI в. имя мирмидонян, наряду с другими, унаследованными от классической древности названиями, служило для обозначения русских. Таким образом, в византийском предании и литературе XI в. существовало очень много данных для составления хождения ап. Андрея по русской земле.

 

http://www.kiev-orthodox.org/site/personalities/823/

 

 

Предание о служении Андрея Первозванного на территории будущей Руси

 

Источники, восходящие к III—IV вв., довольно твёрдо говорят о проповеди апостола Андрея в различных регионах Причерноморья. Евсевий Кесарийский в первой половине IV в., ссылаясь на Оригена, говорит о служении Андрея в Скифии [Здесь и далее цитаты и ссылки по: [http://ezh.sedmitza.ru/index.html?did=482 Архимандрит Макарий (Веретенников), И. С. Чичуров "Христианство на территории исторической России до ее крещения. I. Предание об апостоле Андрее Первозванном "] ] . Во второй половине IV в. Досифей Тирский и Никита Пафлагон уточняют маршрут апостола: «через всю Вифинию, всю Фракию и скифов… потом достиг великого города Севаста… где находится крепость Аспар и река Фасис… у которой обитают внутренние эфиопы» — то есть, таким образом, утверждается, что апостол достиг примерно нынешней Абхазии (Фасис обычно соотносится с Риони). Румынская православная церковь официально признаёт крещение Андреем провинции Малая Скифия (примерно соответствует нынешней Добрудже) [ [http://www.patriarhia.ro/Site/Stiri/2006/074.html Официальный сайт Румынской Православной Церкви] ref-en] . Между Иверией и Скифией Андрей посетил, как утверждается, Боспор, Феодосию и Херсонес.

 

, апостол, по утверждению летописца, сказал бывшим с ним ученикам: «Видите ли горы сия? Яко на сих горах возсияет благодать Божия, имать град великий быти и церкви многи Бог въздвигнути имать. Апостол поднялся на горы, благословил их и водрузил крест. В XIII в. на месте, где это, по преданию, произошло, была сооружена церковь во имя Воздвижения Честного Креста, заменённая в середине XVIII столетия храмом архитектора Растрелли в честь самого Первозванного апостола. Различные средневековые источники сообщают о дальнейшем пути святого Андрея в Новгород, где он воздвигнул крест около нынешнего села Грузино на берегу Волхова, к Ладожскому озеру и далее до острова Валаам, где он будто бы установил каменный крест и истребил капища богов Велеса и Перуна, обратив в христианство языческих жрецовfact. Оттуда, как считается, апостол направился в Рим через Польшу (польское средневековое предание о принятии крещения от Андрея Первозванного также существует)fact.

 

В качестве совершенно достоверного события хождение Андрея Первозванного на Русь авторитетными источниками не подаётся. Однако выдающийся историк церкви митрополит Макарий (Булгаков) замечает по этому поводу:

 

Предание о благовестии святого апостола Андрея даже во внутреннейших областях нашего отечества не заключает в себе ничего невероятного, и нет основания отвергать его безусловно или принимать за одну "идею " [ [http://www.magister.msk.ru/library/history/makary/mak1101.htm Макарий. История Русской церкви. Том 1. Отдел 1. Глава 1] .] .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Я думаю, в скором времени в книге Воссоединение, которую я стремлюсь закончить, можно будет прочитать об Андрее большое повествование

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...