Перейти к контенту

Голос души


Елена

Рекомендуемые сообщения

  • 4 weeks later...

Ты сшей одежду для души, ведь ей неловко…
Её знакомые давно форсят в обновках,
На ком-то шаль из равнодушия с камнями,
На ком-то злоба и двуличие с шипами.
А кто-то платье сшил вечернее из лести,
Кому-то нравится носить наряд из мести,
А ты одета в простоту и состраданье…
Они не в моде и остались без вниманья.
Ты в детстве платье из доверия любила.
Твоя душа его с годами износила,
Оно теперь трещит по швам и стало тесно,
Но зло и зависть для души не интересны…
Зачем пытаться не свою носить одежду?
Взамен сомнениям примерь к душе надежду.
Наряд из сплетен, как костюм для маскарада,
Фальшивых масок на душе совсем не надо…
Пусть лучше совесть, чем пустые обещанья,
Пусть лучше платье из любви и пониманья,
Чем мини-юбка, что из выгоды пошита…
А лучше душу оставляй совсем открытой.
Души наряд ты не спеши менять по моде.
Чужой совет по стилю вряд ли ей подходит...
Наряды душу, без сомненья, украшают.
Но без души одежда роли не играет…
Ирина Самарина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...
  • 9 months later...

Хочу поделиться с вами сказкой, которую написала вчера.

 

        Утренние тонкие рассветные лучи нежно  пробивалось сквозь ветви деревьев,  освещая лесную тропинку, по которой шла закутанная в тёплый плащ женская фигура. Подойдя к лесной поляне, она подставила ладони солнечным зайчикам и улыбнулась. После, не тратя на отдых  времени, она продолжала следовать своим путём по тропинке. Её длинный плащ, скрывающий фигуру, был лазурно-голубого цвета, сияющего в утреннем свете. Подул озорной ветерок и плащ неожиданно открылся, и можно было разглядеть прекрасное лицо девушки, которая тихо напевала свою любимую мелодию. Следуя по тропе, прекрасноликая девушка не знала, что с другой стороны этого густого непроходимого леса вместе с ней по таким же тропам идут её сестры, которых она давно не видела. Они также были одеты в дорожные плащи: одна в розово-золотой, другая – в светло-зелёный.  Они также быстро, как и их сестра, двигались вперёд по тропе.

        Три сестры следовали по узким тропам довольно долго – прошли долгие годы расставаний,    сёстры давно не видели друг друга. Следуя выбранному пути, ни одна из них не знала, куда приведёт её  тропа, что будет в конце пути и  какая встреча предстоит ей.

        И вот в яркий солнечный день, когда солнце было уже в зените, дорога первой девушки завершилась, и она вышла из леса перед ней открылся широкий Путь.

        - Что это за место? Куда я пришла? И кто там ждёт меня впереди? –  недоуменно думала девушка и, чтобы получить ответы на свои вопросы,  решительно прибавила шаг.

        Когда же она дошла до места, в котором стоял Дом, она после долгих странствий не узнала его. Всё изменилось в нём. На пороге стояла такая знакомая и одновременно незнакомая фигура.

        - Дочь моя! – тихо, со слезами на глазах произнесла женщина в фиолетовом одеянии. Ты, наконец, вернулась первая в родной дом. Вот уже много лет, как я выхожу на дорогу и жду вас, моих детей…

        - Мама! Это ты? – сказала поражённая этой встречей дочь. – Я действительно долго шла к тебе, я забыла дорогу, забыла это родное место, я забыла тебя… Прости…

        Слёзы покатились из глаз растроганной девушки. Мать, также скрывая слёзы, молча обняла дочь и не хотела её отпускать, опустив голову на её плечо. Так в объятиях  стояли они довольно долго. А в этот момент с другой стороны леса на освещённую Солнцем дорогу вышла женская фигура в розово-золотом плаще. И, увидев стоящих на поляне мать и дочь, остановилась.

        - Что это? Куда я попала? Куда привёл меня мой путь? Кто вы? Я долго шла и ожидала прийти совсем в иное место, найти совсем иное… Но что я вижу?  Вижу вас, мои родные и близкие… Неужели мне стоило так долго идти, терпеть многие невзгоды и лишения, чтобы вернуться к вам моей семье и родному дому?

         Мать и дочь, улыбаясь, разжали объятия и вдвоём крикнули: «Доченька! Сестра!»

         И теперь втроём они стояли, обнимая друг друга.

         И в этот момент на третьей тропе показалась фигура в зелёном плаще. Увидев дом и тех, кто был возле него, она остановилась и удивлённо посмотрела на происходящее.

         - Нет! Не ожидала я, что та тропа, которую я выбрала, приведёт меня к начальной точке моего пути. Значит, я всё время шла по кругу? Значит, я неверно выбрала дорогу?

         Но мать и её две дочери подбежали к ней и, не отвечая на её недоуменные вопросы, закружили её в объятиях. Снова семья была вместе, и вечером они собрались, чтобы поделиться всем увиденным и пережитым.

        - Я, начала рассказ девушка, которая пришла в голубом плаще, многое увидела, узнала и, главное, пережила. За годы странствий я претерпела лишения и гонения. Возможно, больше, чем вы все. Меня гнали, и даже выгоняли, пытались убить, и даже сжечь на костре. Я видела многое в этом мире, видела, как красота и глубина Неба заменяются золотом тиар. Я поняла, что высота и глубина Неба непостижима, как и непостижимы Божественные планы и замыслы нашего Отца. Я выбрала голубой цвет Неба, ибо он безмерно чист и глубок. Он не постижим теми, у кого нет крыльев. Познать Небо может лишь тот, кому дано летать и ощущать его глубину. Тогда я решила, устремившись в Небо, покинуть Землю.  Я искала и  нашла путь – дорогу в Небо. Я шла по ней, но она привела меня к вам. Почему? Я не знаю…

         Мать кивнула головой и посмотрела на свою вторую дочь, желая слушать её. И девушка начала свой рассказ:

         - А я искала дорогу к сердцу Возлюбленного. Мне казалось, что я нашла её, нашла тот путь, который откроет мои чувства и заставит проявить всё лучшее. И я пошла по этому пути пути свободы и чистоты, очищения и красоты. Я надела розово-золотой плащ, ибо в этом цвете, для меня, проявлена вся нежность и красота, вся глубина чувств. Я желала в конце пути встретить Возлюбленного и отдать ему своё сердце,  но…  встретила вас, мои родные…

         Мать посмотрела на третью дочь, желая выслушать её.

         - Я тоже искала пути-дороги, которые помогли бы мне открыть всё заложенное во мне, все мои чувства, чтобы действовать в этом мире. Я взяла себе зелёный плащ, ибо он связан с жизнью, её расцветом и обновлением. Этот цвет близок мне,  моей душе, которая побуждала меня идти вперёд, навстречу Радости и Счастью. Только я не знала, что в конце пути встречу вас…

         - Мои дети! Мы все получили то, что заслужили, то, без чего невозможно получить желаемое – опыт жизни. Вы вернулись домой, чтобы объединить нашу силу и дать друг другу то уникальное, что может дать каждая из нас. Ты, Вера, как ты думаешь, почему, глядя в Небо и идя по дороге в Небо, ты вернулась на землю?

         - Я только сейчас поняла, что слово Вера, само слово связано с возвращением – вернуться к Ра – нашему Истоку, Дому, нашему Отцу.  Я поняла, что не могу без вас, вашей помощи.

         - А ты, Любовь, что поняла ты после  возвращения?

         - Я поняла, что разделив наши усилия мы многое потеряли. Я потеряла Веру, упустила Надежду. Только вместе мы добьёмся того, к чему стремимся.

         - А ты, Надежда, что скажешь ты?

         - Я долго искала дорогу, которая приведёт меня к Добру и Свету, и не понимала, что это и есть Путь Домой. Путь, который помогает нам всем стать лучше и сильнее. Многие годы мной были потрачены, чтобы найти то, что я с лёгкостью получила сейчас с вами.

         - Мама! Что скажешь ты? – сказали дочери все вместе. Мать вздохнула и опустила глаза вниз, говорить от радостных переживаний ей было трудно, но она совсем тихо произнесла:

         - Долгие годы я верила, любила и надеялась я ждала вас. Я понимала и знала, что однажды вы вернётесь ко мне, вернетесь Домой, ибо я ваша мать, и имя моё София – Мудрость. Я видела, что ваши искания, ваши три дороги сольются в одну – могучую и сильную, ибо Вера не может без Любви и Надежды,  также не могут друг без друга  Надежда и Любовь.   Я знала, что мне суждено, многое испытав, соединить Веру с Любовью, и опорой им всегда будет Надежда. И всех нас вместе объединит Отчий Свет, который дарит нашей жизни полноту, в том числе и Свет знаний, который держит и хранит этот мир, что бы ни случилось. Все пути-дороги ведут к Свету, родному Дому, союзу великих сил, которые в равновесии могут проявлять все свои качества сполна, всю свою силу в материнских объятиях Мудрости.

17.11.17 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за то, что поделились своим творчеством, Елена.

Мне очень понравилась сказка.

Только вот кажется не хватает мужских энергий отца, или братьев или мужей, чтобы семья была полноценной.

Может можно ввести их в сказку как Свет, Мир, Род, Добро, ... ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я думала об этом. И если писать о Свете, мире, роде и добре - это уже будет другая сказка. Пока эта сказка, для меня, имеет биографический контекст. Я одна осталась с тремя дочерьми, и они выросли и разбрелись по свету. Я жду, когда они все соберутся и многое поймут и прочувствуют. И этот час уже близок.

То же происходит и в мире - вера мало связана с любовью, любовь не связывают с верой, а надежда - всегда есть и остаётся в нашей душе, но часто в отрыве от веры и любви. В единении - сила - во всех видах - семье, понятиях и наших проявлениях.

А Отец - для меня...  Он всегда есть и никогда не покидал Своих детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несмотря на то, что, как я вижу, мои сказки никому не нужны, я всё равно буду их писать - они нужны мне. И есть малая надежда, что найдутся созвучные души, которым они принесут благо, и душа раскроется, как цветок.  Для вас, созвучные души, я размещаю сказки, записанные мной...

 

Зимний холодный день. Небо закрыто густой серой облачностью. Маленькое дитя печально смотрит в окно. Хочется общаться, хочется найти того, кто сможет выслушать и понять, кто сможет  молча уловить настрой и тихо возьмёт маленькую ручку в свою, и по ней пробегут нежные токи любви.

Дитя смотрело в окно.

Что такое печаль? Это отсутствие радости, это когда душа закрыта от света и позволяет себе пребывать во тьме. Маленькая душа страдала. Страдала от одиночества. Она смотрела в одну точку, и из глаз её в этот миг выкатилась слеза. Она  покатилась по щеке, и вдруг  серое небо начало потихоньку растворяться и наполняться нежным сиренево-лиловым светом. Этот свет был живой, он мягкими нежными волнами пульсировал, призывая к общению. Свет становился более явным, насыщенным, и душа удивлённая забыла про слёзы и жалость к себе и  обратилась к  пульсирующему свеченью.

- Кто ты?

- Я – тот, кто нужен тебе в это мгновенье. Хочешь, я буду солнечным зайчиком. Хочешь шаром, или сферой, которая по твоей мысли будет подниматься и опускаться. Хочешь я стану маленькой птичкой и постучусь к тебе в окно. А может, тебе приятно увидеть меня в виде ласковой кошечки или белочки, что принесёт тебе орешек. Скажи, кем ты хочешь, чтобы я был, и я буду им.

Маленькая душа удивилась и задумалась.

- Хочу, чтобы ты стал солнышком и осветил этот мир, ведь, может быть, не одна я сегодня грущу и скучаю, возможно, не одной мне печально и одиноко.

- Хорошо, дитя. Смотри внимательно в небо, и ты увидишь меня, но знай, всё это я делаю для тебя, я отдаю всю свою силу, силу моей любви к тебе для того, чтобы раскрыть густые облака и пустить Лучи Света в этот день. Прости, что долго не смогу быть рядом, нам придётся расстаться, ибо твои желания для меня закон.

Я старался оберегать тебя, защищать и хранить, но ты не видишь во мне друга. Ты забывала обо всём сразу, как только твои желания сбывались. Ты не отвечала мне благодарностью, словом любви, хотя я старался и иногда ублажал тебя.

Ты думаешь, что ты маленькая, но я знаю тебя большой. Мудрой и светлой, чистой и доброй. Когда-то мы с тобой радовались вместе, катались на небесных качелях, раскачиваясь и смеясь. Нам было весело, и ты тогда сказала: «Где бы я ни была, в какой из миров ни попала, будь со мной, обещай мне».

Я исполняю твоё желание. Я с тобой. Всегда. В дни печали и радости, в унынии и веселье. Я накрываю тебя покрывалом из розовых лучей и омываю каплями золотого дождя.

Сейчас я исполню твоё желание. Я отдам всю свою силу, чтобы осветить  этот день Лучами Солнца, я сделаю это для  всех, кто печален. Я стану Ангелом-хранителем всех печальных душ этого дня. Смотри!

Маленькая душа посмотрела в небо. И в вышине из грубых, тяжёлых облаков вначале очень робко и осторожно, почти невидимо, стали пробиваться тонкие лучи света. И наконец серый, мрачный день осветился ярким, безудержно ярким светом. Растворились печаль, тоска и разочарование, и на смену им пришло невообразимо прекрасное состояние покоя и умиротворения, состояние насыщения Светом через нежное чувство любви. В это мгновение душа увидела его в лучах Света. Его улыбку. И нежный луч поцелуем прикоснулся к её руке.  Он прощался с ней, ибо у него теперь была другая работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, это из третьей, неопубликованной книги "Соприкосновение". Сейчас прочитала эту сказку с особым пониманием, вернее, поняла, о чём она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Благословенна тишина, овеянная облаками,
Возвысит душу вмиг она, умчит в полёте за мечтами.
Благословенна красота, величие мгновенья,
Преображает мир она, несёт ему спасенье.
Благословенна ширь Небес в прозрачности сиянья,
Земли и Неба в ней союз и высота признанья.
Благословенен чудный звук Божественного пенья,
В нём чистота, и глубина, и сила вдохновенья.
Благословенна благодать прекрасных ощущений,
Сиянья глаз, дыханья губ и нежных рук сплетений.
Благословенна Мать-Земля небесными дарами,
В усладе телу и душе прекрасными плодами.
.
Мои медитативные мысли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

для деток

 

 

Сказка о смелой курочке

         Жила-была маленькая беленькая курочка. Она умела мечтать. Все братья и сёстры её просто ходили по травке и собирали зёрнышки, а наша курочка часто останавливалась и наблюдала за всем  вокруг. Она смотрела на цветочки, на облака, на всё вокруг живое и неповторимое. И часто курочка видела как цветочек становился похож на облачко, а облачко - на цветочек.

          Но у курочки была мечта - она так хотела взлететь в небо и посмотреть на свой родной край с высоты. Она часто закрывала глаза и быстро взмахивала своими маленькими крылышками, пытаясь взлететь. Но ничего не получалось. Курочка не отчаивалась, она знала - настанет этот великий момент, когда сбудется её мечта.

Когда она засыпала, то часто видела цветные сны, и в этих снах она приближалась к звёздам и они дарили ей свой свет. Как это было здорово! Как это было красиво!

Время шло курочка выросла, но мечта её не сбывалась. Каждый день она закрывала глаза и устремлялась на крыльях своей мечты в небо. Но наступало утро и сны таяли, а она по-прежнему каждое утро долго махала крылышками, желая приблизиться к Небу.

- Небо! Какое оно красивое, - думала курочка, - голубое, голубое, как воды озера, которое находится совсем рядом. Я представляю, какое это наслаждение летать! Как я этого хочу!

Но мечта оставалась мечтой.

 Но однажды курочка увидала больших белых птиц, которые пролетали совсем близко. Они приземлились на поляне, и смелая курочка решилась приблизиться к ним. Это были вольные гуси. Курочка завела с ними разговор и многое узнала. Она узнала, какой трудный путь проделали эти птицы, чтобы попасть сюда, и наконец, курочка осмелилась задать свой самый важный вопрос:

- Как мне научиться летать?

Мудрый гусь внимательно посмотрел на курочку и ответил:

- Посмотри на свои крылья и на наши - твои крылья слишком малы и поэтому они не могут удержать тебя в полёте.

-Значит, я никогда не смогу летать? Значит, я никогда не узнаю это счастье - счастье полёта? - задала  вопросы курочка.

-Скорей всего, да, -  ответил гусь, - Но ты очень добрая и пытливая курочка и я хочу, чтобы твоя мечта сбылась..

 Мудрый гусь задумался и попросил курочку прийти завтра утром.

Когда настало утро, курочка уже бежала к тому месту, где остановились вольные гуси, но там никого не было. Она загрустила, опустила голову и перестала радоваться всему в этом мире. Но неожиданно сзади она почувствовала движение ветра, и не успев оглянуться, взлетела. Она поднималась ввысь, навстречу утреннему солнцу. Вот уже деревья остались внизу, и она могла наблюдать всё с высоты. Это гуси, поднимаясь к небу, несли её за крылья. Курочка закрыла глаза, свежий ветер обдувал её. А стая гусей по очереди, меняясь, несла её всё выше и выше.

 Какое это было счастье! Вот речка, вот  маленькое озерцо, вот лесок, полянка. С высот всё выглядело иначе - величественно и красиво. Курочке захотелось петь и она запела. Вдруг она почувствовала, что падает, гусь не сумел удержать её и она стремительно летела вниз.

- Нет! Это момент моего счастья и его ничем не омрачить. Моя мечта сбывается, я могу летать! - подумала курочка.

 И курочка стала отчаянно махать своими маленькими крылышками. И она перестала падать. На мгновение она почувствовала движение в воздухе,  свою силу  и полетела. Гуси подлетели под неё, чтобы она не упала и помогли ей сесть на землю.

У курочки кружилась голова, она не верила своему счастью,  теперь она знала, что расскажет своим деткам о пережитом - о счастье, которое ей довелось узнать, пусть ненадолго, но воспоминания об этих счастливых минутах украсят всю её жизнь.

- Да, жизнь удивительно красива и прекрасна, особенно когда сбываются мечты, - радостно подумала курочка.

 И теперь она видела во снах своих будущих детей, имеющих большие крылья и летающих между облаками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...