Перейти к контенту

Законы Общения


Рекомендуемые сообщения

 

 

Тема "Законы Общения"

приглашает всех к размышлениям о том, что есть общение, каковы основные законы общения и как мы общаемся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тему о Законах Общения мы уже немного рассматривали в теме Воссоединение, и я прошу прощения если вновь повторюсь, но...

 

...очевидно, что Воссоединение как процесс, происходящий ныне на планете, тесно связан с глубоким осознанием Законов человеческого общения...

 

В книге Александра «Новое Миропонимание», в той её части, что посвящена восстановленному ним Евангелию от Матфея, есть слова Учителя: Яд от людей принимая – Свет для людей порождать

 

...в этой сакраментальной формуле для меня открывается один из законов общения на вибрациях Света… Когда на белое говорят чёрное, Свет продолжает порождать Свет, храня свой статус и качества…

 

«Многие тяжкие недуги возникают по причине грубых нарушений в человеческом общении. Как прекратить эти грубые связи, несущие всем страдания и болезни, искажения в мышлении и миропонимании?»

 

Это вопрос Учителя ко всем нам, ныне живущим в едином пространстве обитания. И попытка найти на него ответ сейчас предпринимается в рамках форума проекта ВОСХОЖДЕНИЕ. Мы развиваем культуру диалога, культуру соприкосновения на энергиях света и любви, учимся находить те золотые нити, что смогут соединить всё разрозненное, ибо новое время, новое мышление, новое миропонимание предполагают нахождение тех форм, или форматов общения, что позволят Идее Творца – Идее Воссоединения – проявиться…

 

Когда-то Учитель говорил о чистоте Идеи. Но что значит чистота Идеи? Что значит выражение Идеи в чистоте? И как легко человеку исказить многое, пропуская Идею через себя, особенно, когда это происходит лишь через те уровни, которые можно обозначить, как эго, персональность, ошибки прошлого, или искажения, наработанные Духом, и насколько важны при этом формы выражения Идеи на уровне слова, насколько важна при этом стилистика и модальность, выбранные для выражения самой Идеи…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стилистика и модальность

 

В моём понимании, стилистика и модальность – это то, что характеризирует сам процесс общения (выражения на уровне слова)… их возможно определить, прочувствовать, уловить, они ярко ощутимы…

 

Стилистика – это стиль как комплекс приёмов использования средств выражения и тот вид, который оно приобретает… это манера, характер выражения, за которыми раскрывается комплекс характерных черт, по сути, сам характер человека… это некая матрица призм, сквозь которые происходит как восприятие, так и выражение… стилистика помогает увидеть, определить уровень восприятия…

 

Модальность – это мелодия, мелодика, это звучание, его режим: ритм, тембр, тональность… это то – «в каком тоне…», это колебания, вибрация, высота частоты, это модуляции голоса, интонационные вариации, в которых открываются отношения: собственное отношение человека к себе, к тому, что он выражает, и к тому, для кого он выражает это, (можно сказать, что взаимоотношения между людьми – это, по сути, взаимодействие их отношений друг к другу, которые выстраиваются на основе их отношения к себе)… модальность проявляет степень искренности, открытости…

 

Стилистика и модальность – это то, как человек самовыражается, это то, что даёт доступ к ответу на вопрос, зачем, с какой целью он это делает, с какой целью произносит или пишет определённые слова. Стилистика и модальность способны проявить истинные цели выражения…

 

Совершенствование стилистики и модальности требует глубинных изменений на уровне энергий, ибо это именно те, если можно так сказать, параметры, что обусловлены качественным наполнение структуры… образно говоря, это единицы измерения качества души и Духа, это «мерная система», которой пользуются органы восприятия, составляя подтверждение для самого главного органа восприятия – сердца – органа восприятия на уровне энергий…

 

Для меня качество речи всегда проявляет качество энергии и сам процесс её истечения.

 

Несвязность, резкость, жёсткость, обрывистость речи проявляют энергию, что блокируется изнутри, неравномерно пульсируя вспышками. Эти импульсные взрывы легко ощутимы. Когда поле излучает болезненную вибрацию, воспалённую, уязвлённую и нецелостную, тогда выражение, как и всё взаимодействие, строится в модальности претензий и упрёков, навязывания и давления, обвинений и осуждений… Эта модальность часто присуща тем, кто взаимодействует исключительно с позиций эмоций и разума, эту модальность, возможно встретить в том семейном пространстве, где постоянны выяснения отношений, споры, раздоры…

 

И есть совсем иные модальности – когда происходит выравнивание и становится возможным вибрационное соответствие… когда души, резонируя в унисон, понимают друг друга с полуслова, когда есть согласие и равновесие… это пространство диалога – многомерное и многогранное пространство уважения и гармоничного приятия друг друга, пространство воссоединения на вибрациях сердца, вибрациях любви…

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Золотое правило этики:

Поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы поступали с тобой.

 

Елена, Jul 13 2009, 08:43

Цитата
Хотела бы напомнить изречение Христа:
НЕ делай другому того, что не хотел бы, чтобы сделали тебе.

 

Сакраментальный, один из основополагающих Законов Общения...

 

Есть ещё одно изречение, расширяющее, дополняющее это:

 

Не делай другому того, чего бы он не хотел, чтобы ему делали.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как не вращай, как не клади - но общение подразумевает взаимодействие как минимум двух людей.

Для облегчения понимания и улучшения представления предлагаю ассоциировать различные характеристики общения с: танцами, пением дуэтом/коллективом, коллективным рисованием картины, построением дома и др. удобными способами само- и коллективного выражения в творчестве.

Использование подобных ассоциаций (и техник), может помочь несколько оторваться от привычных матриц и шаблонов поведения, и взглянуть на себя и собеседников со стороны. Мало для кого секрет, что в большинстве случаев речь большинства людей малоинформативна и схожа с движениями неумелого танцора движущегося вокруг своей партнерши в задумчивой нерешительности, но беседа увлеченных людей может ощущаться как вальс, как танго, даже как степ smile.gif

А вообще-то в большинстве случаев общение, по моему, должно проистекать из стремления достижения мастерства в Гармонии, но Гармонии не как статики, а как вечного переменчивого движения, трансформации и развития.

В беседе как и в любом деле важно не только словоизлияние но и мастерство изложения.

 

 

P.S. Спасибо Милому администратору за открытие столь интересной и волнующей темы smile.gif

P.P.S. По схожей тематике древние философы были сильны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SANATA, Mtorius

 

Благодарю вас от всей души, что присоединились к развитию, действительно, интересной и волнующей темы smile.gif

 

Mtorius

Цитата
Для облегчения понимания и улучшения представления предлагаю ассоциировать различные характеристики общения с: танцами, пением дуэтом/коллективом, коллективным рисованием картины, построением дома и др. удобными способами само- и коллективного выражения в творчестве.

Это очень сильные объединяющие моменты… Да, прекрасные ассоциации… особенно с танцем smile.gif , который можно отнести к невербальным способам общения – а они, как известно, могут нам помочь понять друг друга намного больше…

 

Как-то один молодой человек заметил, что когда он и девушка хотят узнать друг друга поближе, они идут танцевать. И каждый стиль танца предполагает общение на определенных уровнях, где взаимодействуют определённые энергии. Вальс, например, считается танцем ментальным, а вот танго – это уже взаимодействие на уроне сакральных сфер…

 

user posted image

 

и ещё руки…

когда я смотрю, как человек разговаривает, моё внимание всегда привлекают его руки. Не зря говоря, что руки – это язык сердца. Они, действительно, являются его продолжением – ведь это каналы, исходящие именно из сердечного центра. У золотого сердца – золотые руки. И пока слова льются из уст, руки танцуют танец сердца, и это бывает так красиво, как будто человек разливает из своих ладоней в пространстве послания своей души… а на ладонях, как в книге, начертаны его пути…

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Вероятно, многие согласятся с тем, что комфортное общение – одна из основных потребностей любого человека.

 

Психологи выделяют четыре основных правила общения:

1) Внимание

2) Информативность

3) Дружелюбие

4) Диалог

 

Сокращённо ВИДД - весьма многозначительная абриватура smile.gif

 

И есть золотое правило древних толтеков:

«Не критикуй. Не осуждай. Не жалуйся.»

 

smile.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...