Перейти к контенту

Природа творчества и вдохновенья


Рекомендуемые сообщения

Что есть творчество? Где его истоки?

Чем обусловлена жажда творить? Что это за состояние?

Потоки творчества, творческие потоки… Существуют ли они? Ощущаете ли Вы их? Как Вы думаете, каков состав творческих потоков? Что это за энергия? Отчего один может творить и улавливает эти потоки, а иной не чувствует их?

И что такое вдохновение? Какова его природа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Творчество - это когда ты увидел что-то под другим углом. И хочешь это донести до окружающих.

Просто не смотри на вещи так как все. И творчество тебе обеспечено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Да, вся жизнь - это творчество smile.gif В последнее время я наблюдаю, что все на всё смотрят по-разному, со своих позиций, понятий, своих углов зрения... Конечно же, существует набор каких-то установок, стереотипов, но даже они в какой-то мере преломляются в каждом индивидуальном сознании. Те, кто выходили за рамки "нормальности", точнее расширяли эту "нормальность" всегда считались людьми творческими...

 

Так часто не хватает слов, нот и красок, чтобы выразить то, что видишь и чувствуешь. И, наверно, если это удаётся, это и есть творчество... а ещё есть состояния вдохновенного творчества, когда слова, ноты и краски сами изливаются: человек их не выбирает, не подбирает, а они выбирают человека... smile.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Что такое творчество и зачем оно нужно? Почему возникает жажда творчества, неважно в какой форме. Мы живём в мире энергий. Жизнь - это непрерывная трансформация одних видов энергий в другие. Можно творить мыслью, оставляя сотворённое на уровне тонких планов, в глубине души. Но, живя в материальном мире, мы выражаем энергию мысли в формах материи, одухотворяя её, можно сказать, оживляя. Мы живём в сотворённом мире. Этот мир - плод коллективного творчества. Набираясь опыта, накапливая силу, мы сможем творить свои собственные миры, развивая и обогащая пространство. Настоящее творчество предполагает уникальность. Уникальность - это открытие нового. А наличие новых идей и есть критерий развития. Допустим, есть задача. Есть известные пути её решения. Развитие предполагает нахождение новых путей. Также в искусстве. Есть известные формы выражения, но постоянно преследует жажда неудовлетворения достигнутым, что подталкивает к творческому поиску. Мне бы хотелось расширить возможности языка для выражения уникальных состояний души. Живопись и музыка неплохо с этим справляются. Но, конечно, в трёхмерном мире передать состояние многомерности, существующее в мире души, очень не просто. Похоже, именно с этим связаны муки творчества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Мне 10 лет. Для меня творчество - это когда человек выражает своё настроение и мысли. Я люблю сочинять рассказы и сказки. Для меня это выражение того, что я чувствую. Творчество помогает человеку быть интересным. У каждого человека есть свои способности. Выражайте себя через творчество!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Римма! Так рада приветствовать тебя на форуме smile.gif

Благодарю тебя за пожелания.

 

У нас здесь есть Творческая Мастерская, и я приглашаю тебя размещать там рассказы и сказки, которые ты сочиняешь. Верю, они очень интересные.

 

Творчество всегда позволяет нам почувствовать мир так, как чувствует его тот, кто творит, сочиняет, и это всегда интересно, это может быть необычно и ново для нас.

 

Я присоединяюсь к пожеланиям Риммы и приглашаю всех в Творческую Мастерскую выражать себя через творчество!

 

Вдохновения всем smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Цитата (Елена Весна @ Jul 7 2004, 13:12)
Что есть творчество? Где его истоки?
Чем обусловлена жажда творить? Что это за состояние?
Потоки творчества, творческие потоки… Существуют ли они? Ощущаете ли Вы их? Как Вы думаете, каков состав творческих потоков? Что это за энергия? Отчего один может творить и улавливает эти потоки, а иной не чувствует их?
И что такое вдохновение? Какова его природа?

 

Всё, что необходимо так это в морозный день подойти к остеклённому одним листом стекла окну со стороны помещения где есть перепад температур и влаги и любоваться Узорами искусно и неповторимо Сотворёнными!

 

А если Тебе повезет увидеть сквоь ЭТО Чудо - Солнце, особенно восходящее Солнце, когда его лучи соприкасаются с каждой частичкой Льда....!!!

 

Вопрос: )

 

Что или Кто стоит за Этим безукоризненно неповторимым Творчеством?

Дав верный ответ, можно достаточно легко ответить по сути - что есть Творчество... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата (Елена Весна @ Jul 7 2004, 13:12)
Что есть творчество? Где его истоки?
Чем обусловлена жажда творить? Что это за состояние?
Потоки творчества, творческие потоки… Существуют ли они? Ощущаете ли Вы их? Как Вы думаете, каков состав творческих потоков? Что это за энергия? Отчего один может творить и улавливает эти потоки, а иной не чувствует их?
И что такое вдохновение? Какова его природа?

Извечная Тема, извечный Вопрос

Ответ на который известен давно

 

Смешиваясь Горрячее и Холодное-

Образует Теплое

 

Кто смешивает то, что все равно

Остывает

 

И охлаждающий - всё объясняет

По праву Сильнейшего

 

 

 

В окружающей нас Флоре и Фауне в Минеральном мире вот где мы видим Творчество во всём его многобразии и неповторимости - от Создания Солнечной Системы до Создания морозных узоров на стеклах окон...)

 

Творчество, это результат взаимодействия Двух Рациональных Начал, когда в исходной точке известен Потенциал Начал, но результат ещё не сформирован, т.к. результат в Творчестве, не ограничивается никакими контрольными рамками и шаблонами так как в Творчестве - Форма есть абсоютное зло ибо иррациональное не может состояться в ограничиывющих Формах, потоому что, тогда просто получается ремесло.

 

Именно на этом примере, мы можем наблюдать некую трансформацию Начал, когда казалось бы Рациональная Основа (Вертикаль) стремясь ограничить Иррациональную (Горизонталь) - становится Формой (Горизонталью), а Содержание ( Вертикалью)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю smile.gif

Меня сейчас привлекают те формы, что обладают текучестью, гибкостью и пластичностью, я ощущаю, что они даруют больше свободы выражения...

Объятия Воды даруют такую свободу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата (Елена Весна @ Mar 27 2008, 00:11)
Благодарю smile.gif
Меня сейчас привлекают те формы, что обладают текучестью, гибкостью и пластичностью, я ощущаю, что они даруют больше свободы выражения...
Объятия Воды даруют такую свободу...

Но не стоит забывать, что Вода, как самое малоизученное вещество имеет и другой аспект, который Она приобретает в момент смены агрегатного состояния как в сторону испарения так и в сторону кристализации.

 

Учитывая то обстоятельство, что в окружающем Нас Пространчтве, Царит т.н. "Холод" - можно сделать некий субъективизированный вывод, что очевидно текучесть Воды, скорее исключение из правил, направленное для того, чтобы осуществлялась программа Жизни в Мирах Нашего Генотипа, для уровня развития коих или исключительно для наших, т.с. "местных условий застревания".

Поэтому состояние Абсолютной Сруктурной Упорядоченности для человека- симетри...,) ...сметри).... фу...вот - смерти подобно! smile.gif

 

Не зря же сказанно: "Что Высоко у Людей, то Низко пред Богом"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Солнце:

Цитата
Но не стоит забывать, что Вода, как самое малоизученное вещество имеет и другой аспект, который Она приобретает в момент смены агрегатного состояния как в сторону испарения так и в сторону кристализации.

...Она идёт по верным своим льдам...

...я бы даже сказала - малоизученное существо smile.gif - её ледяные глубины обжигают...

как-то мечтала о том, чтобы увидеть северное сияние, и ощутила слияние обжигающего холода и леденящего пламини...

...и Пляма может быть леденящим... интересно, что когда температура организма поднимается, когда жар охватывает всё существо, по телу дрожью проходит леденящий холод...

 

Солнце:

Цитата
Поэтому состояние Абсолютной Сруктурной Упорядоченности для человека- симетри...,) ...сметри).... фу...вот - смерти подобно!

Симметрия и смерть... какие интересные буквосочетания получились, я и не замечала их раньше... Благодарю за подсказку smile.gif...

 

Во многих культурах одним из параметров Красоты считается симметрия... но вот недавно я вновь услышала о том, что с приближением момента перехода в мир иной, облик (лицо) человека, каким бы асимметричным оно ни было, становится симметричным... происходит как бы выравнивание...

 

Солнце:

Цитата
...для наших, т.с. "местных условий застревания".

Здесь всё течёт и всё меняется smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата (Елена Весна @ Mar 28 2008, 12:04)
Симметрия и смерть... какие интересные буквосочетания получились, я и не замечала их раньше... Благодарю за подсказку smile.gif...

Во многих культурах одним из параметров Красоты считается симметрия... но вот недавно я вновь услышала о том, что с приближением момента перехода в мир иной, облик (лицо) человека, каким бы асимметричным оно ни было, становится симметричным... происходит как бы выравнивание...

Мир, в котором Мы существуем - Иррационален.

 

Причин много, перечислять сейчас не вижу необходимости.

 

Но, нельзя сказать, что Рациональности на нашей планете нет!

 

Наше тело например функционирует на очень высоком уровыне рациональности, начиная с клеточного уровня!

 

Чем же тело, так провинилось перед нашим иррациональным "Я"....)?

 

Мир Тонкий или мир Верхний - в принципе существует за счет, я бы сказал -жесткой симметрии, симметрии столь необходимой для Постоянного Развития и сохранения Стабильности и Равновессия.

Поэтомуи Лицо умирающего Выравнивается, как бы "тонкая структура искажений и деформаций лишается питания и распадется" не поддерживаемая более личностно - иррациональным сознаниеми и разсеивается в фоновое пространство планеты.

 

В течении 42 дней происходит сброс всех не симметричнно - уравновешенных функций Сознания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, интересно про симметрию...

Благодарю smile.gif

 

У меня вопрос ко всем: а что вдохновляет вас? Когда вы переживаете моменты вдохновения, как ощущаете его истоки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата (Елена Весна @ Mar 29 2008, 18:54)
Да, интересно про симметрию...
Благодарю smile.gif

У меня вопрос ко всем: а что вдохновляет вас? Когда вы переживаете моменты вдохновения, как ощущаете его истоки?

Вдохновение....

 

Вдохновение - в первую очередь следует рассмотреть как инициацию Творчества.

 

Особое состояние Души, Сознания...

 

Это очень индивидуализированный аспект, зависящий от множества нюансов и личностных параметров, которые активизированы или не активизированы на переферических уровнях Сознания, а потому на возникновение резонансного состояния - Вдохновение - влияет слишком много разнообразных как внутренних, так и внешних факторов, от субъективных до объективных.

 

Вдохновение - это, пожалуй, производное состояние от качества согласования текущего содержания внутренней картины мира как безусловной энерго- информационной матричности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Солнце:

Цитата
Вдохновение - в первую очередь следует рассмотреть как инициацию Творчества.

 

да, наверно, это можно сравнить с открытием врат в пространство взаимодействия с творческими потоками Вселенной... Их притяжение, вероятно, и зависит от особенностей состояния души, её чистоты и наполенности...

 

так как же ощущает моменты вдохновенья Солнце? smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата (Елена Весна @ Mar 29 2008, 21:26)
Солнце:
Цитата
Вдохновение - в первую очередь следует рассмотреть как инициацию Творчества.

 

да, наверно, это можно сравнить с открытием врат в пространство взаимодействия с творческими потоками Вселенной... Их притяжение, вероятно, и зависит от особенностей состояния души, её чистоты и наполенности...

 

так как же ощущает моменты вдохновенья Солнце? smile.gif

У Солнца, моменты Вдохновения бывают Разные ... smile.gif

 

Выбросы Протуберанцев, Смена Пульсации - возникают в результате Разного состояния Вдохновения, как Причины smile.gif

 

Но чаще всего, я ощущаю что пришло Время, когда Форма не может уже удерживать накопленное Содержание Сознания и я открываюсь Велению Времени, я не сопротивляюсь и Твориться Форма Новая в которой Наполнеию Хорошо и Комфортно, Спокойно и Гармонично.

 

Что же я при этом чувствую?! smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата (Солнце @ Mar 31 2008, 15:08)
Выбросы Протуберанцев, Смена Пульсации  - возникают в результате Разного состояния Вдохновения, как Причины smile.gif

Но чаще всего, я ощущаю что пришло Время, когда Форма не может уже удерживать накопленное Содержание Сознания и я открываюсь Велению Времени, я не сопротивляюсь и Твориться Форма Новая в которой Наполнеию Хорошо и Комфортно, Спокойно и Гармонично.

Солнце дышит smile.gif

Вдохновение - Вдох-Нов-ение...

Вдох Нового, Вдох Новизны...

Солнце вдыхает, вбирает новую, чистую энергию Истока...

Вероятно, качественно новое наполнение способно создавать, творить новые формы выражения...

 

Солнце:

Цитата
Что же я при этом чувствую?! smile.gif

... и что же? smile.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я, очевидно, скажу так - чувствую, как Душевный, именно Душевный, настрой, который созвучен Интересу текущего Состояния.

Нет, мне очевидно, всё же не просто выразить Это словами... smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Легко ли чувства облачаются в слова?

Легко ли выразить словами всё то, что сердце чувствует, что чувствует душа?

 

Любовь - тиха...

и добрая рука молчит о Доброте своих деяний...

и совершенной Радости блаженна тишина...

 

Легко ли чувства облачать в слова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата (Елена Весна @ Apr 2 2008, 12:49)
Легко ли чувства облачаются в слова?
Легко ли выразить словами всё то, что сердце чувствует, что чувствует душа?

Любовь - тиха...
и добрая рука молчит о Доброте своих деяний...
и совершенной Радости блаженна тишина...

Легко ли чувства облачать в слова?

Чувства - это не вербальный уровень восприятия и проникновения, поэтому очевидно, что не так просто Их облачать в Слова, просто нет адекватно - объективных слов, которые могут передавать индивидуально - личностные оттенки чувств и поэтому приходится в случае необходимости, прибегать к обобщеюще - субъективным формулировкам своих чувств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Солнце:

Цитата
Чувства - это не вербальный уровень восприятия и проникновения...

Да, чувства и ощущения – это невербальный уровень проникновения...

 

Язык сердца или язык тела иногда бывает сложно перевести в слова...

Бывает так, что взглядом можно выразить намного глубже чувства, иль гумму ощущений единственным лишь жестом передать...

 

Во время разговора, смотря на человека, можно не только воспринимать его на уровне слов, но и на уровне движений – возможно познавать друг друга, образно говоря, «читать как книгу» по мимике, взглядам, жестам... и это очень познавательно бывает.

 

Бывает так, что взгляды, мимика и жесты передают всё то, что скрыть пытаются слова...

 

Когда человек говорит, очень часто он это ещё и показывает, рисует в пространстве, или даже танцует то, о чём он говорит... Однажды одна девушка шла по улице и рассказывала о своих новых переживаниях, она с таким воодушевлением и восторгом говорила об этом, что женщина, идущая ей на встречу, не удержалась и произнесла: «Посмотрите, она идёт и будто бы танцует что-то!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Я вот задумалась. Творчество как искусство мы воспринимаем. Но ведь мы творим на самых разных уровнях. Поднять настроение человеку - это тоже творчество, решить возникшую проблему это тоже творчество. Порадоваться природе и запечатлить в себе эту радость это тоже творчество..

Мы живем потому что мы творим..

Правда картины получаются разные в зависимости от того, что каждый вложил в них.

Но если рисованию учат, то творчесто человек постигает сам и нет лучшего очителя для него чем его собственное абсолютное я, которое с интересом наблюдает за результатами процесса.

Я хочу сказать, что смысл нашей жизни именно в эксперементе творчества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ATSILOUTH:

Цитата
Я хочу сказать, что смысл нашей жизни именно в эксперементе творчества.

...поддерживаю Вашу мысль, ATSILOUTH. Думаю, творчество, эксперемент, импровизация - всё это заложено в человеке как пути развития Духа... и каждое проявление может быть исполнено созидающей, творящей энергии...

 

Мир Земли создавался путём множественных эксперементов... и мы продолжаем творить жизнь в этом пространстве самой нашей жизнью, а она и есть творчество, ведь мы - творцы... Творец, создавая человека по образу и подобию Своему, одарил его способностью творить по образу и подобию своему... вот и творим smile.gif)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Я СМОТРЮ НА СОЛНЦЕ ( не нашла автора)

 

С детства нас учили- не смотри на солнце,

Если не научишься- то сожжешь глаза.

С детства нас учили- не смотри на звезды,

Будет непременно кружиться голова.

 

Не смотри на солнце, не смотри на солнце.

Не смотри на звезды, не смотри на звезды.

 

Солнце, через тучи светит, пробиваясь

Золотом с вершины незыблемой горы.

Звезды небосвода, весело мигая,

Приглашают стать участником игры.

 

Я смотрю на солнце, я смотрю на солнце.

Я смотрю на звезды, я смотрю на звезды.

 

Дивный лес стеною стоит передо мною,

Широко раскрыты карие глаза.

Клею крылья воском и опять упрямо,

Оттолкнувшись с кручи, взлетаю в небеса.

 

Я лечу на солнце, я лечу на солнце,

Я лечу на звезды, я лечу на звезды.

 

Ноябрь 2005 г.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата (ATSILOUTH @ Dec 11 2008, 19:32)
Я вот задумалась. Творчество как искусство мы воспринимаем. Но ведь мы творим на самых разных уровнях. Поднять настроение человеку - это тоже творчество, решить возникшую проблему это тоже творчество. Порадоваться природе и запечатлить в себе эту радость это тоже творчество..
Мы живем потому что мы творим..
Правда картины получаются разные в зависимости от того, что каждый вложил в них.
Но если рисованию учат, то творчесто человек постигает сам и нет лучшего очителя для него чем его собственное абсолютное я, которое с интересом наблюдает за результатами процесса.
Я хочу сказать, что смысл нашей жизни именно в эксперементе творчества.

Притча о селении

 

Когда раскаты грома грозили землянам возмездием, то эта земля оставалась нетронутой. Там присутствовало спокойствие и ощущение Гармонии. Ливни и грозы обходили это место стороной, ибо это место было удивительное. И основным дивом этого места были люди – они составляли единое гармоничное Начало со всем сотворённым. Они нашли тот тайный Путь, что привёл их к единению с Богом через открытие в себе Божественной частицы – души, что образовала ту нить соединения и сделала это единение истинным.

Селение находилось в удивительном месте – пологие горы окружали его и открывали взору путь в бескрайнее море. Море в блистающей красоте своей являло собой ту первозданную силу, что проявила здесь Жизнь. Море и солнце соединялись в часы восхода и заката. И жители селения с радостным ликованием проводили эти моменты в душевном единении с Творцом. Искренность и естественность порывов были основой общения, ибо люди этого селения были творцами. Они творили мир сообразно своим высшим ощущениям и своим чистым душам. Их творения были наполнены силой. И это чувствовалось во всём. Их строения были скромны и удобны. Они были наполнены Духом Творчества, ибо каждый живущий имел эту возможность – творить и созидать. Разнообразны были творения поселенцев, ибо в них они воплощали свои ощущения мира, мира гармонии и красоты. Звуки музыки изливались вокруг. Они наполняли пространство наитончайшими гармоничными переливами. Такие мелодии текут с небесных сфер, отражаясь в чувствах и ощущениях жителей селения, соединяясь в мелодичный звуковой ряд. Краски природы приобретали различные оттенки – переливы звуков совмещались с переливами цвета, что рождало в нежных душах поэтические строки. Поселение имело много проявлений талантливых дарований. Имело оно устойчивое, стабильное положение, ибо его люди отличались открытыми чистыми сердцами.

Но зелёная бухта, окружённая морем и скалами- монолитами, как стражами стоящими вокруг поселения, заворожила своим очарованием приезжих. Они ступили на эту землю и были удивлены укладом жизни и разнообразием творческих проявлений поселян, что творили в Чистом Потоке, не ведая иной цели, кроме как проявления своей души. При таком единении душа настраивалась на высшие идеалы и устремлялась к ним. Устремление души было столь сильным и чистым, что происходило сосредоточение на данном порыве энергии Любви, энергии созидающей и творящей. Именно энергия Любви, пропущенная через чистые души, способна к высшему выражению в звуках и цветах, способна к самовыражению в любой человеческой деятельности. Этому способствует настрой. Этому способствует состояние, в котором пребывали поселенцы. Они не ведали о власти денег, не имели агрессивных проявлений. Они ощущали себя в единстве с миром и в гармонии со Вселенной. Но те, кто пришли сюда, имели иные цели и иное состояние, иные замыслы. Они грубо нарушили мир поселенцев. Они внесли смятение в их души, вторгшись со своими понятиями. Они решили завладеть этим райским уголком, ибо ничто, по их мнению, не устоит перед властью денег и желанием обладания ими. Сомнение проникло в чистые души поселян. Смятение заставило их прекратить общение с природой. Они перестали слышать голос Бога в себе, перестали ощущать любовные Потоки, нисходящие из Высших Сфер, ибо ушёл настрой и исчезло состояние. И мир показался не таким красивым. И солнце, соединяющееся в любовном порыве с морем, перестало радовать их. И нить, соединяющая их с Творцом, оборвалась. Разум занял место сердца. Мир проявился по-иному. Дух Творчества, Дух Высочайшего Присутствия покинул эти места, и люди остались одни – наедине со своими мыслями, полными смятения.

Где прежнее состояние? Где радость, восторг души? Они потеряны, ибо оборваны те нити, что вели в Высший Храм Духа, в Обитель Бога-Творца.

Учитель Христос

13.03.2003г.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...