Перейти к контенту

ПОДДЕРЖИТЕ ПЕТИЦИЮ


Мария

Рекомендуемые сообщения

http://rescuedolphin.blogspot.com/2010/03/blog-post_10.html

 

ПОДДЕРЖИТЕ ПЕТИЦИЮ

 

ОСТАНОВИТЬ НЕЗАКОННУЮ КОММЕРЧЕСКУЮ ЭКСПЛУАТАЦИЮ ДЕЛЬФИНОВ В УКРАИНЕ

 

Черноморский дельфин афалина, эндемический подвид в Черном и Азовском морях, является единственным украинским дельфином, который может выжить в дельфинарии. Состояние популяции которого в природе окончательно неизвестно. Количество животные продолжает снижаться, они попадают в рыболовные сети, и часто умирают в столкновениях с судами. Кроме того, изменение солености воды в Азовском море сильно влияет на популяцию дельфинов.

 

Содержание дельфинов в дельфинариях, с другой стороны, является прямым нарушением Закона Украины "О защите животных от жестокого обращения".

 

Значительное количество хлора и других дезинфицирующих средств в воде вызывает у дельфинов значительные повреждения кожи и слепоту. Многие дельфинарии, и особенно вновь созданные, открытые не на морском побережье (например, в Киеве, Харькове, Днепропетровске, Львове, Донецке), и дельфины в них содержатся не в морской воде, а в искусственном растворе. Большинство построенных за последние 2 года дельфинариев построены с нарушением законодательства, а некоторые даже самовольно, путем самозахвата земельного участка (дельфинарий «НЕМО», г. Киев). Ни один из дельфинариев не имеет полного пакета документов на право собственности на дельфинов, их происхождение, ветеринарных и санитарных сертификатов.

в Украине с 2008 года действует трех-летний мораторий на вылов дельфинов. Согласно конвенции СИТЕС (Вашингтонская конвенция), с 2003 года действует нулевая квота на экспорт дельфинов из России в другие страны. Дельфины не размножаются в неволе (за некоторыми исключениями). Так откуда животные в дельфинариях?

 

Мы требуем:

 

1. Поручить Министерству охраны окружающей природной среды Украины продлить мораторий на изъятие дельфинов из природной среды в территориальных водах Украины.

 

2. Поручить Генеральному прокурору Украины, Министерству охраны окружающей природной среды Украины, Государственному таможенному комитету Украины и Государственному комитету ветеринарной медицины Украины провести проверки документов о законности вылова, приобретения, содержания и использования морских животных во всех дельфинариях Украины.

 

3. Поручить Министерству охраны окружающей природной среды Украины разработать и принять правила с целью обеспечения надлежащего учета и идентификации дельфинов, содержащихся в неволе путем имплантации микрочипов, меток и т.д.

 

4. Поручить Министерству охраны окружающей природной среды Украины разработать правила и нормативы содержания дельфинов в неволе, с привлечением независимых экспертов.

 

5. Запретить передвижные дельфинарии и дельфинарии без морской воды и / или достаточного жизненногое пространства для животных.

 

6. Ввести запрет на импорт дельфинов для ненаучных целях. Разрешить только неинвазивные исследования, с основным акцентом на защите животных и возможной реабилитацией любого животного.

 

7. Подготовить и внести на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроект о внесении изменений в Закон Украины «О Красной книге Украины» относительно запрета любого коммерческого использования видов, занесенных в Красную книгу Украины.

 

8. Ввести ограничения на владение дельфинами в коммерческих целях, согласно статье 6 Конвенции об охране дикой флоры и фауны и природных сред обитания в Европе.

 

9. Запретить продажу и использование рыболовных сетей, которые являются опасными для дельфинов;

 

10. Поручить Министерству охраны окружающей природной среды Украины провести научные исследования с целью выяснения реального состояния популяций дельфинов в Черном и Азовском морях, и основных угроз существованию популяций дельфинов, а также пути уменьшения этих угроз.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понравилось

«Широко известен и очень важен тот факт, что истина зачастую совсем не такова, какой кажется. Например, на планете Земля люди всегда предполагали, что они разумнее дельфинов, потому что они придумали так много: колесо, Нью-Йорк, войны и т. д., а дельфины всегда только плескались в воде и развлекались. Дельфины же, напротив, всегда считали себя разумнее человека — причем, по той же самой причине.» - Дуглас Адамс («Путеводитель хитч-хайкера по Галактике»)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рада внесла изменения в закон о защите животных

 

11 февраля 2010 г. Верховная рада определила нарушения зоотехнических, гигиенических ветеринарно-санитарных норм и правил содержания животных как жестокое обращение с ними. За принятие в целом законопроекта 1264 "О внесении изменений в закон "О защите животных от жестокого обращения" проголосовало 259 депутатов при необходимых 226.

 

Кроме того, к жестокому обращению с животными парламент отнес побои, издевательства, запугивание, раздражение животных; умышленное ранение или увечье, натравливание одних животных на других; оставление животных без присмотра или в беспомощном состоянии; добычу охотничьих и других диких животных с нарушением законодательных требований; разорение мест обитания диких животных; проведение экспериментов и процедур над животными, которые приводят к страданиям или проводятся с нарушением законодательства.

 

Жестоким обращением также считается преднамеренное использование в работе, спортивно-зрелищных мероприятиях больных, раненых животных, животных с увечьями; перегрузку тягловых и вьючных животных грузами; транспортировку способами, которые приводят к страданиям и стрессу животных, а также использование жестоких способов воспитания и кормления животных.

 

Действие данного закона не распространяется на использование служебных собак во время остановки правонарушения, массовых беспорядков, освобождения заложников работниками (военнослужащими) Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Службы безопасности Украины, центрального органа исполнительной власти по делам охраны государственной границы, центрального органа исполнительной власти в отрасли таможенного дела.

"Украинские новости"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дельфины кричат! Услышит ли их человек? Девушка ждет сутками у дельфинария...

Это история о трепетном отношении, беспощадной самоотдаче и родственной любви одной девушки к дельфинам. Началось всё с того, что девочка посетила дельфинарий, когда была ещё маленькой. Ей там очень понравилось и дельфины запали в душу на всю жизнь. Когда девочка подросла, она снова пришла в дельфинарий. Там она уже более плотно пообщалась c дельфинами, договорилась с тренером, чтобы тот пускал её во время свободное от шоу. Спустя некоторое время девочка поняла, что дельфинам в дельфинарии не место - она видела, как они увядают. Она пыталась поговорить с тренером, пыталась узнать, как можно помочь. Оказалось, что есть только один способ – переместить дельфинов в реабилитационную бухту, а затем в свободное море. Но ясно, что люди, которым дельфины приносят большую прибыль не будут способствовать их освобождению. Попытки что-либо сделать оказались безуспешными. Животные в нашей стране - это вещи, это собственность. В том числе и дельфины. Все знают, что дельфины - эмоционально и интеллектуально развитые существа. Им, как и людям в тюрьме, тяжело находиться в неволе. Все мы можем представить угнетенное состояние человека, запертого за решеткой, сходящего с ума от замкнутого пространства. То же самое происходит и с дельфинами. Они хотят выбраться на свободу - пытаются открыть клетки, толкают решётки, из-за чего у них на носу образуются шрамы. Запертые в неволе дельфины находятся в угнетенном состоянии, не хотят играть и плавать.

 

А теперь посмотрите это видео

 

Видно, что состояние у дельфинов плохое. Увидев эти кадры, девушка решила, что их скорее всего будут транспортировать. Это обычная практика в случае если дельфин заболевает или умирает. Тогда его куда-то перевозят, чтобы его состояние не давило морально на других дельфинов. Также их часто транспортируют ради каких-либо коммерческих целей. Тогда уже очень сложно отследить куда попадает дельфин.

 

Не зная что делать в такой ситуации, девушка решила оставаться рядом с дельфинарием столько, сколько сможет, чтобы увидеть, как будут транспортировать дельфинов и попытаться узнать, куда могут попасть дельфины. И вот уже почти трое суток эта отважная девушка находится там, ночью и днём. Она стоит там одна и ждёт, что же будет с теми, кто ей так дорог...

 

До того как уйти, она обещала скинуть статью для распространения, но не скинула. Тем не менее кое-какие ее материалы у меня есть.

 

Любое живое существо создано для свободы. Человек не вправе распоряжаться его жизнью, запирать его в клетки и вольеры, зоопарки и дельфинарии. Делая это, он совершает преступление против жизни. В наших с вами силах остановить эти преступления.

 

 

Дельфины. Нет неволе. Нет дельфинариям. Муза

 

Дельфинарии – это место, куда помещаются пойманные в морях и океанах дельфины (афалины и белухи) с целью извлечения прибыли и с псевдонаучными целями, потому что изучать живых существ (будь то человек или слон, жираф или дельфин) невозможно в условиях неволи, т.к. неволя противоречит их природе, вызывает их страдания и влечет преждевременную гибель. На свободе, там, где их дом – моря и океаны, дельфины живут до 70 лет, в дельфинариях, пойманные в среднем возрасте 10 лет, они погибают в 12-15. Причины гибели – психологические и физиологические. Задуманные природой преодолевать расстояния в 60 километров за день и нырять на глубину 200 метров, они не могут жить в замкнутом пространстве. Замкнутое пространство дельфинариев - их верный губитель. Все природные потребности дельфинов - потребность в пространстве морей и океанов, в открытом солнце, в охоте, в активных играх между собой - подавляются день за днем, что приводит к сбою в работе нервной системы. Дельфины либо начинают проявлять агрессию друг к другу, либо абсолютно замыкаются в себе. Чтобы поддерживать дельфинов в пригодном для шоу состоянии, вместе с рыбой им даются антидепрессанты и другие медикаменты, часто их умышлено не докармливают, чтобы принудить выполнять различного рода трюки. После двух-трех лет ежедневного принуждения и нахождения в замкнутом пространстве дельфины погибают. Им находят замену и все повторяется. Мало кто задумывается, насколько это умные и эмоционально развитые создания. Мозг дельфина по размерам превышает мозг человека и на 50 % содержит больше нейронов. Эти существа имеют свой уникальный язык и сложную систему социальных отношений. Удивительный мир этих прекрасных созданий рушится человеком фактически в одно мгновение – то самое, когда он преступает черту и лишает их свободы.

 

На сегодняшний день во многих стран мира дельфинарии продолжают существовать, потому что люди в своем большинстве не пересмотрели свое мировоззрение, не стали глубже, не осознали, что все живое создано для свободы и достойно уважения. Однако в Англии, Бразилии, Израиле, большинстве штатов США дельфинарии запрещены. Франция и Бельгия, благодаря постоянной борьбе активистов за свободу дельфинов и всего живого, близки к их запрещению. Россия не должна быть исключением, ведь речь идет о жизни и страданиях в неволе неповторимых созданий.

 

Дельфинарии России . В России существует пять дельфинариев – в Санкт-Петербурге, Москве, Сочи, Геленджике, Кисловодске. Планируется открытие шестого в Ярославле. Открытая борьба с индустрией использования морских млекопитающих началась в июне этого года, когда мы своими глазами увидели, насколько дельфинам плохо в дельфинариях и насколько ужасны условия их содержания. В Санкт-Петербургском дельфинарии в настоящее время находятся 6 дельфинов (4 афалины, пойманные в Черном море и 2 белухи, пойманные в Баренцевом море). Они содержатся в 30-метровом плавательном бассейне, шоу проводятся практически каждый день. Баян, один из дельфинов-афалин, и Михей, дельфин-белуха, показывают все признаки нарушений центральной нервной системы: они не издают звуков, часто остаются в стороне от других животных, не хотят играть, не отвечают на команды тренеров. Они нуждаются в срочной реабилитации! Дельфинов нужно переправить в бухты (на Черном море - для Баяна, Даши, Музы, Неона и на Баренцевом море для Михея и Полины), где свободный дельфин, пойманный специально для реабилитационных целей становится другом для невольных, эмоционально лечит их и после выпуска в открытое море заново обучает навыкам охоты, утраченным за время проведенное в неволе.

 

Их освобождение не может быть отложено. Иначе они погибнут, как Волька, который умер в 2007 году из-за нарушений центральной нервной системы и многие другие, о которых мы просто не знаем.

 

Если вы всмотритесь им в глаза, если вы почувствуете их боль, вы осознаете насколько глубоки их страдания и насколько им необходима свобода. Свобода – чтобы жить.

 

Им необходима ваша поддержка, ваша активность! Только вместе, проводя акции протеста около дельфинариев, призывая людей бойкотировать их (так же как и зоопарки, где белых медведях заставляют кататься на коньках, а слонов тренируют с помощью гарпунов!), мы сможем добиться освобождения дельфинов и в конечном счете принятия закона о запрещении дельфинариев - этих плавательных бассейнов-тюрем для дельфинов.

 

Вы нужны Баяну, Михею и другим пленным дельфинам, которые на сегодняшний день пока живы!

 

Информация по теме есть по ссылкам:

 

http://animal.discovery.com/tv/whale-wars/

http://www.savejapandolphins.org/

http://www.seashepherd.org/news-and-media/video.html

http://thecovemovie.com/

http://www.prijatelji-zivotinja.hr/index.en.php?id=771

http://zhestokosti.net/abuse/html/dolphin.html

http://www.vita.org.ru/amusement/dolphin-chlorine-prison.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Украина с дельфинами!

Сделать пространство для общения человека и дельфина свободным, то есть дать дать возможность животным выявлять свою волю!

Есть много дельфинов, которые хотят наладить контакт с людьми. Им интересно общение, они могут и должны выполнять свою миссию.

Общаясь с дельфинами, человек в некой степени становится похожим на них, то есть свободным от страхов и внутренних блоков. Я уверена, что дельфины сами захотят работать с людьми, если мы их попросим об этом.

Надо попросить и извиниться за всё происходящее.

Я уверена, что в будущем будет налажено общение на новом уровне с этими удивительными существами.

 

http://rutube.ru/tracks/796133.html?v=b776...24aff65e7f0b929

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое интересное, что я всегда думала, что дельфины и человек общаются на добровольных началах... есть прекрасные бухты и открытые бассейны, такие как Чаша Любви, например, куда они могут приплывать и общаться с теми, кто им близок, с кем они желают вступить во взаимодействие... они - добрые и отзывчивые существа, которые, воистину, желают общения. Я вспоминаю, как одна добрая женщина учила меня звать дельфинов... нужно просто протянуть ладошку и из неё послать приветствие как импульс душевного тепла, добра и любви и позвать их... и... это было удивительное чудо – они приплывали, они откликались на зов…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата
Самое интересное, что я всегда думала, что дельфины и человек общаются на добровольных началах...

 

Почитай об использовании дельфинов в военных целях. В частности, в той организации, где мы были, желая помочь дельфинам, работают люди оттуда.

Почитай о военной программе - дельфины- камикадзе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я об этом узнала, то была безмерно удивлена... наверно, не меньше, чем сами дельфины... это удивление повергает даже в некое оцепенение похожее на остановку дыхания, когда все усилия разума направлены на то, чтобы попытаться понять: как такое может быть? Для меня стало очевидно, что нарушения Законов Общения приводят к серьёзным сбоям не только в программе развития человечества, но в программе развития всех живых существ, с которыми человек вступает во взаимодействие. Можно только предположить масштабы возникших отклонений и меру ответственности за это, а также объём тех работ, что необходимо совершить для выравнивания и восстановления изначальных матриц развития.

 

Благодарю, Елена, за фильм, он - удивительный... Думаю, что благодаря ему сегодня всю ночь мне снились дельфины. Они вновь откликнулись... Я побывала в их Доме, они показывали много интересного... Мы общались по мысли. Очень многое осталось на уровне незабываемых ощущений, диапазон которых у дельфинов чрезвычайно велик и богат. Та, что меня сопровождала, назвалась именем Анна (в переводе на человеческий язык). Проснувшись, нашла, что Анна означает «благодать», «милость Божья» или «милостивая»… Она была именно такою...

 

Дельфины настолько открытые и радостные создания! Человеку, безусловно, есть чему учиться у них. Они очень мечтают о свободном общении с людьми на равных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, нам нужно ясно понимать и представлять, что мы можем сделать. Возможно разработать план действий и начать его реализовывать шаг за шагом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...