Перейти к контенту

Вегетарианское арт-кафе


Анна

Рекомендуемые сообщения

Дорогие друзья!

Приглашаем Вас принять участие в создании вегетарианского арт-кафе.

В данной теме Вы можете разместить свои идеи. Также будем рады предложениям помощи и сотрудничества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень здорово! Вы - молодцы! Прекрасная идея!

И именно АРТ- кафе.

В таком кафе может быть решена главная задача - научится общению без навязывания, без деления людей на верных и неверных. Это поможет выработать ТЕРПЕНИЕ к мнению отличному от сложившегося, стереотипного.

Было бы здорово, чтобы ты была там Хозяйкой. И можно было бы каждую неделю посвящать чему-либо. Например, день Славянской культуры, ведических знаний, индийского кулинарного искусства.

Можно было бы одевать этническую одежду, которую я очень люблю. У меня есть много сари и украинских вышиванок. Можно было бы сделать гардеробную, где каждый пришедший смог бы выбрать себе одеяние на время трапезы. А также множество простых музыкальных инструментов, на которых можно было бы подыгрывать при звучании музыки.

И это будет иметь более высокий смысл, может стать для многих ритуалом.

Допустим, каждую неделю с семьёй посетить такое кафе и получить огромный заряд положительных эмоций, радости на всю неделю.

И эта радость приходит естественно без алкоголя и курения и держится как состояние очень долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Так ярко себе это представила! Обалденно...

От себя хочу добавить следующее.

Есть МНОГО молодых людей, очень хороших, с большим духовным потенциалом, чувствующих(сравнительно с многими другими), но по молодости и неопытности ещё всё же подверженных таким негативным соц. явлениям, как курение и упот.алкоголя. Не буду рассматривать психол. мотивацию такого поведения - это долгий разговор. Скажу только, что совсем недавно(пару лет назад) видела все происходящее изнутри. Господь не гнушался мной тогда и я хочу последовать Его примеру - не создавать круг "своих", а сделать заведение доступным всем хорошим людям, дабы никто не чувствовал себя нежеланным гостем, чужаком.

Конкретное предложение: сделать несколько столиков для курящих(с хорошим кондиционером), курилку, вкусненькие слабоалкогольные коктейли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата
Можно было бы одевать этническую одежду, которую я очень люблю. У меня есть много сари и украинских вышиванок. Можно было бы сделать гардеробную, где каждый пришедший смог бы выбрать себе одеяние на время трапезы.

Супер! Вы выразили мою давнюю мечту smile.gif

Цитата
А также множество простых музыкальных инструментов, на которых можно было бы подыгрывать при звучании музыки

Была когда-то на такой вечеринке - получила массу удовольствия!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата (Елена @ Apr 27 2010, 09:19)
Очень здорово! Вы - молодцы! Прекрасная идея!
И именно АРТ- кафе.
В таком кафе может быть решена главная задача - научится общению без навязывания, без деления людей на верных и неверных. Это поможет выработать ТЕРПЕНИЕ к мнению отличному от сложившегося, стереотипного.
Было бы здорово, чтобы ты была там Хозяйкой. И можно было бы каждую неделю посвящать чему-либо. Например, день Славянской культуры, ведических знаний, индийского кулинарного искусства.
Можно было бы одевать этническую одежду, которую я очень люблю. У меня есть много сари и украинских вышиванок. Можно было бы сделать гардеробную, где каждый пришедший смог бы выбрать себе одеяние на время трапезы. А также множество простых музыкальных инструментов, на которых можно было бы подыгрывать при звучании музыки.
И это будет иметь более высокий смысл, может стать для многих ритуалом.
Допустим, каждую неделю с семьёй посетить такое кафе и получить огромный заряд положительных эмоций, радости на всю неделю.
И эта радость приходит естественно без алкоголя и курения и держится как состояние очень долго.

Класс. Супер smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата (Анна @ Apr 27 2010, 14:53)
Спасибо! Так ярко себе это представила! Обалденно...
От себя хочу добавить следующее.
Есть МНОГО молодых людей, очень хороших, с большим духовным потенциалом, чувствующих(сравнительно с многими другими), но по молодости и неопытности ещё всё же подверженных таким негативным соц. явлениям, как курение и упот.алкоголя. Не буду рассматривать психол. мотивацию такого поведения - это долгий разговор. Скажу только, что совсем недавно(пару лет назад) видела все происходящее изнутри. Господь не гнушался мной тогда и я хочу последовать Его примеру - не создавать круг "своих", а сделать заведение доступным всем хорошим людям, дабы никто не чувствовал себя нежеланным гостем, чужаком.
Конкретное предложение: сделать несколько столиков для курящих(с хорошим кондиционером), курилку, вкусненькие слабоалкогольные коктейли.

У нас на работе при праздновании Дней рождений и праздников нет ни алкоголя ни мяса. Никто не педалирует не запрещает приносить и то и другое, просто это круг людей устремлённых к развитию. Всё складывается естественно, тот кому такая компания не подходит он просто уходит. Человек не хочет развиватся и это его собственный выбор. Всё должно быть естественно. Но направление движения должно быть чётким и ясным.

Выбор многих а может быть и очень многих определяется жизнью большинства. И многие люди живут "как-все" не желая выделятся, и делая многие вещи сознательно и подсознательно под влиянием коллективного поля.

ПОЭТОМУ ДОЛЖНА БЫТЬ АЛЬТЕРНАТИВА. Должен быть круг людей показывающий: "Вот смотритекак можно, ведь это счастье! Зачем же желать меньшего?" huh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата
Должен быть круг людей показывающий: "Вот смотритекак можно, ведь это счастье! Зачем же желать меньшего?"

 

И этот круг существует в лице нас с вами! А заведение делать для своих...смысл?.. Представьте:придет курящий человек, кухня, творчество приведут его в восторг... А дабы реализовать свою потребность( подразумевается физическая зависимость, избавиться от которой, не развиваясь духовно, практически нереально) - надо выходить на улицу, где холодно и т.д. Вернётся ли этот человек к нам? Вряд ли.

По поводу алкоголя. Если сильно преобладает деятельность нижних центров - расслабиться без пары глотков алк. напитка очень сложно.Поэтому вино за обедом для многих людей - норма. Я не призываю продавать водку - от слабоалкогольного коктейля опьянеть невозможно.

Все мы, естественным образом, начинали с низких ступеней развития, и если человек на них находится( особенно молодой), это не значит, что он не хочет развиваться! Так будем же лояльны друг к другу и к миру, в котором живём.

И ещё: это вегетарианский центр, что уже в некотором роде ноу-хау, а примешивать сюда борьбу с курением - не слишком ли много на себя берём?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так не хочется превращать творческую беседу в идейные споры... Понятно, что курить - это плохо, сама не курю и не употребляю алк.! А грань между личностной свободой и свободой окружающих, - какими-бы они ни были - так тонка... Постарайтесь это понять, пожалуйста.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты по-своему права.

Но есть главная идея кафе, а без идеи всё рушится, и это дать возможность всем пришедшим ощутить всё по-новому. Новое в пище, в состоянии, ощущениях. И ощутить это можно лишь на трезвую голову, без присутствия духов алкоголя, желающих "подпитаться" присутствующими, без курения, которое притупляет истинное восприятие и влияет на мышление. всё должно быть настоящим, а не искусственным smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Безусловно, Вы правы. Энергетика заведения таким образом здорово пострадает.

Что же делать? Ведь 90% людей будут обходить нас стороной! В конечном итоге получится кафе для "своих"...Возможно, ещё вайшнавы будут заходить. Даже православные не придут - для них греховно посещать подобные заведения. А ПРОСТО некурящих практически не осталось... Мы никому ничего не покажем, т.к. некому будет... sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас коллектив 30 человек. Разные люди. Было двое курящих - девушки. Одна уже уволилась. По другой причине. Но тем не менее.

Подобное притягивает подобное.

Сложно было-бы каждому из нас поотдельности. Плечём к плечу и легче и радосней. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макдональдс - крупнейшая в мире международная сеть кафе, вряд ли кто-то оспорит.

В заведении ни грамма никотина и алкоголя.

А ведь можно же, если захотеть.

Понимаю, мясная пища основа рациона. Но Макдональдс это уже сделанное дело, не новинка и не новость. А ведь время идёт, энергии меняются. Так что Ань я думаю это славная идея. Главное верить и делать. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата (Анна @ Apr 27 2010, 21:44)
Так не хочется превращать творческую беседу в идейные споры... Понятно, что курить - это плохо, сама не курю и не употребляю алк.! А грань между личностной свободой и свободой окружающих, - какими-бы они ни были - так тонка... Постарайтесь это понять, пожалуйста.

Ань, о какой свободе вы говорите? Вы же умная девушка.

Покажите мне пожалуйста вегетариенские, духовные, душевные, светлые, чистые, сердечные и подобные кафе или заведения, места в городе Киеве и в городах мира!?

Так где же альтернатива для людей устремлённых к развитию?

Мы не повторяем пути деградации большинства кафе.

Мы стремимся создать нечто новое, принципиально новое.

К сожалению именно для светлых людей нет свободы.

Есть навязанные большинством стереотипы и нормы поведения. sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата (Анна @ Apr 28 2010, 16:40)
Безусловно, Вы правы. Энергетика заведения таким образом здорово пострадает.
Что же делать? Ведь 90% людей будут обходить нас стороной! В конечном итоге получится кафе для "своих"...Возможно, ещё вайшнавы будут заходить. Даже православные не придут - для них греховно посещать подобные заведения. А ПРОСТО некурящих практически не осталось... Мы никому ничего не покажем, т.к. некому будет...  sad.gif

А кто сказал, что легко будет?

10% - это уже много.

И к тому же не забывай, что подобное притягивает подобное.

Я верю, что людей светлых много и если они запутались, или не определились, это место им покажет новое направление в движении.

Главное, не подстраиваться под то, что есть, а думать по-новому и оно - это новое да будет smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата (Руслан @ Apr 28 2010, 19:58)
Цитата (Анна @ Apr 27 2010, 21:44)
Так не хочется превращать творческую беседу в идейные споры... Понятно, что курить - это плохо, сама не курю и не употребляю алк.! А грань между личностной свободой и свободой окружающих, - какими-бы они ни были - так тонка... Постарайтесь это понять, пожалуйста.

Ань, о какой свободе вы говорите? Вы же умная девушка.

Покажите мне пожалуйста вегетариенские, духовные, душевные, светлые, чистые, сердечные и подобные кафе или заведения, места в городе Киеве и в городах мира!?

Так где же альтернатива для людей устремлённых к развитию?

Мы не повторяем пути деградации большинства кафе.

Мы стремимся создать нечто новое, принципиально новое.

К сожалению именно для светлых людей нет свободы.

Есть навязанные большинством стереотипы и нормы поведения. sad.gif

Да, кстати, точно. Я всегда думала, почему те, кто не хотят видеть и нюхать трупные останки, должны подчиняться большинству, которое просто не понимает, что им подсовывают в красивых пакетах?

Должно быть альтернативное место, где всё по-иному, не подстраиваясь под тех, кто пытается диктовать и навязывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата
Ведь 90% людей будут обходить нас стороной! В конечном итоге получится кафе для "своих"..

 

Цитата
10% - это уже много.
И к тому же не забывай, что подобное притягивает подобное.
Я верю, что людей светлых много и если они запутались, или не определились, это место им покажет новое направление в движении

 

Эти 10% и будут СВОИ, т.е. люди, которым не нужно показывать направление, которые уже подобны нам(читайте повнимательней,пожалуйста)!

Курящий человек не высидит больше 30мин. !!! Проверено.

СОЗДАТЬ ОРАНЖЕРЕЙНЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ "СВОИХ" И ОТГОРОДИТЬСЯ ОТ ОСТАЛЬНЫХ, МОЛ, ПУСКАЙ САМИ ПРИДУТ - ЭТОГО ЛИ ВЫ ХОТИТЕ? Нет ли здесь отрицания и пренебрежения менее развитыми людьми? Они же ЛЮДИ, подобные нам! Их недостатки, по сравнению с Душой, настолько мизерны!!! Мы находимся на Потоке такой силы, что соприкасаясь с ним, многие очистятся(в т.ч. от вредных привычек) - почему Вы лишаете их такой возможности?Я читала слова Учителя по поводу курения и не понимаю, основываясь на чём, Вы настолько преувеличиваете эту проблему. По видимому, нам с вами не по пути - слишком много разногласий, много споров...

Я просто не хочу отгораживаться от глупеньких людей, которых очень люблю, поэтому всё же придется лишить себя удовольствия общаться с людьми умными,(которых так долго искала sad.gifsad.gifsad.gif )

И ещё, для тех, кто этого не понял:всё вышесказанное мною - от души, а не потому, что боюсь быть не такой как все или люблю изображать пафос.

Всего Вам доброго!

P.S. А за публикацию посланий Учителя - огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и тебе Спасибо!

И конечно же всего доброго!

Я думала, что кафе будет иметь единую цель - пробуждение сознания. В таком случае оно станет местом притяжения светлых душ через встречи.

Можно пригласить актвистов РЕТА со всех стран. устроить с ними интересные вечера. Можно приглашать людей творческих, пишущих музыку, стихи, картины.

 

 

Я смотрю по-другому. очень много кафе, где всё стандартно, где всё обычно. Сидят, едят, курят и выпивают. Я много лет ни разу не была ни в кафе, ни в ресторане. Не пойму, что мне там нужно.

Хотелось бы создать пространство Света и Любви и к нему, как к магниту, притягивались бы те, кто почувствует разницу, почувствует, что это место для душевного отдыха и наполнения. Именно в этом месте без навязывания, а только на собственном примере, многие поймут, что нельзя жить по- старому, по наезжей колее, можно изменять себя и изменится при этом мир.

Кто есть свои и кто чужие - не знаю. Просто появятся люди, которые почувствуют разницу. И они будут пробуждаться в геометрической прогрессии и это место будет поддерживать их. Их будет всё больше и больше.

И если человек курит или выпивает, это не значит в данном случае, что он - чужой. Это значит, что из уважения к хозяевам, он принимает их правила, а мы пытаемся ему показать и объяснить, что делает человека здоровым, крепким, сильным.

Если допустить алкоголь и курение, это войдёт в норму, и сотрёт саму идею, привнесения нового. И будет обычное кафе, каких много и где все свои, но нет Света и Любви, ибо они перекрыты парами алкоголя и дымом курящих.

 

 

Цитата
Вы настолько преувеличиваете эту проблему. По видимому, нам с вами не по пути - слишком много разногласий, много споров...

 

Я не преувеличиваю проблему, а на своём опыте вижу, как это отражается на поле, ауре, и соответственно на окружающих пассивных курильщиках. Вижу, что у курящих людей, перекрыто и расслоено поле. Вижу, как это выглядит, вижу, что это большая зависимость, при которой человек не управляет собой. Я много лет жила с человеком курящим и была пассивным курильщиком. Видела, как он впадал в бешенство, когда не было нужных ему сигарет, видела, что их колиичество возростало. А также видела к чему это привело.

 

А по поводу алкоголя. Когда-то я покупала всегда на праздник бутылочку Кагора. Это вошло в привычку. праздник - значит бутылочка. Пила, правда маленькими рюмочками по 30 грамм.

Однажды ко мне на праздник пришла девушка Олеся. И увидала на столе бутылочку. Она возмутилась. Возмутилась и я отстаивая свои права, как мне казалось тогда, на свободу. Леся убежала из комнаты. я пошла за ней и увидала, что она сидит на ступеньках и плачет. Тогда Леся сказала замечательные слова, которые проникли мне в душу: Зачем вам нужна искусственная радость, заменённая. Ищите настоящую".

Я так же, как ты сейчас опять-таки возмутилась. но эти слова остались в моей памяти. Я много думала об этом. И с тех пор бутылочки с алкоголем исчезли из наших праздников. Я ищу радость НАСТОЯЩУЮ.

 

Я высказала тебе своё видение, как ты и просила, и ни в коем случае с тобой не спорила. Я думала, что это дружеский разговор, без обид.

 

 

Да. самое интересное, что было на последней встрече - это спонтанные танцы.

Многие не поняли и ушли. Но я впервые поняла главное - что такое безмолвный язык движений, что такое от сердца к сердцу, что человек должен быть гармоничным по всем параметрам. и двигаться красиво и выражать все свои чувства через движение. Это удивительно интересно.

Многие стеснялись и ушли. А это значит, что у них блок, они не воспринимают себя целостно и им важно, что о них подумают окружающие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не делю людей на умненьких и глупеньких. Все люди разные.

Я также думал что это беседа. Я не спорил, я говорил своё мнение. И не считаю что это плохо. Никаких отрицательных эмоций не вкладывал.

Жаль, Ань , что вы отказываетесь так быстро от общения. А ведь здесь на форуме в основном доброжелательно настроенные к вам люди. А как же вы собираетесь рассказывать о своих взглядах среди самых разнообразных людей: и доброжелательно и недоброжелательно настроенных?

Ну это ваше дело. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата
СОЗДАТЬ ОРАНЖЕРЕЙНЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ "СВОИХ" И ОТГОРОДИТЬСЯ ОТ ОСТАЛЬНЫХ, МОЛ, ПУСКАЙ САМИ ПРИДУТ

 

А ведь придут! smile.gif

Сейчас многие (не только молодёжь) очень активно познают мир и ищут новые интересные ощущения.

 

Пусть в начале без всякой идейной основы, но побыть именно в другой обстановке (как на другой планете или в другой стране, соприкоснуться с её традициями), многим будет интересно.

 

Многие сейчас, начав практиковать асаны хатха йоги, естественно переходят на другое питание. При клубах йоги действуют классы вегетарианской кухни, куда можно прийти и тем, кто йогу не практикует.

 

Каждый цветок раскрывается в своё время и условия для раскрытия всегда есть.

 

Когда, в благодарность за своё спасение, император разрешил монахам монастыря Шаолинь есть мясо и пить вино, они отказались, понимая, что подобное послабление приведёт к дергадации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно было искушение. Открылась дверь и вижу человека с бутылкой в руках. Оказывается мне в подарок. Приняла. Что с ней делать? Решила всех угостить. Угостила. Только никто не понял и не принял. А тут две тёмные дамы пожаловали и стали выть на вино. Пришлось вылить.

Но самое главное, попробовав 30 грамм. я поняла, что мне этот напиток неинтересен, ну, не тянет к нему и всё.

 

Цитата Татьяна;

 

Цитата
"Пусть в начале без всякой идейной основы, но побыть именно в другой обстановке (как на другой планете или в другой стране, соприкоснуться с её традициями), многим будет интересно".

 

Именно об этом я и говорила, но горячая молодость, к сожалению, не поняла. Но всему есть своё время. Значит, время ещё не пришло, или люди.

Хотя хуже, если время пришло, а нет людей smile.gif

С удовольствием отдохнула бы сама в таком кафе. И дни рождения, наверное, многие захотели бы там отметить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Так радостно, что развиваются вегетарианские кафе... в России.

Быть может, и на Украине скоро начнётся... smile.gif

 

По матералам ВИТЫ:

Веганский календарь от «Loving Hut»

 

Первое в России веганское кафе «Loving Hut» открылось 1 октября 2010г. - в Международный день вегетарианца, и уже завоевало популярность среди веганов, вызвав большой интерес у вегетарианцев и простых людей, далёких от проблем этики, но очарованных новой вкусной и полезной кухней, которая дарит не только необычайное вкусовое наслаждение, а также осознание этичности пищи, для приготовления которой не было убито ни одного живого существа.

 

В разнообразном меню «Любящей хижины» (так переводится название кафе) более 80 наименований различных блюд: разнообразные салаты, лапша с овощами в кисло-сладком соусе, плов, гуляш, супы, роллы, сырники и др. Можно собрать веганский бургер с добавками на свой вкус, например с картофельной или чечевичной котлетой. Особенно популярны у постоянных клиентов: лагман, пельмени, манты, пицца, борщ, разнообразные супы, котлеты (из кабачков или чечевицы), вкуснейшая пакора из цветной капусты, обжаренной в кляре из нутовой муки. Женская аудитория предпочитает спринг-роллы, потому что они очень вкусные и на 200 ккал легче традиционных мясных.

 

10 декабря 2010г. – в Международный день прав животных – в московском веганском кафе «Loving Hut» вводится ДОСТАВКА веганских блюд в офис/на дом. Меню содержит более 70 наименований: горячих блюд – 15, горячих закусок-6, супов – 7, салатов – 4, десертов -11. Пицца представлена в 4-х вариантах: грибная, овощная, пицца с паприкой, пицца с колбасой и маринованными огурцами, пицца "Гран-при" с тофу и помидорами. Акцент в блюдах сделан на вкусовой гармонии и полезности для здоровья: блюда, не слишком пресные и не острые, не жирные и не очень сладкие. Для их приготовления используется минимум рафинированных продуктов, сахар - только коричневый, мука - нутовая (сорт гороха), синтетические усилители вкуса здесь не используют принципиально, все продукты – свежие, высокого качества, без консервантов, не содержат ГМО (не используются продукты трансгенного происхождения). В «Loving Hut», нет заготовительного цеха, все блюда готовятся из полноценных свежих растительных продуктов и они сразу же поступают на раздачу. Поэтому, не зря говорят, что еда в «Loving Hut», как домашняя.

 

1 ноября 2010г. – в Международный день вегана – кафе «Loving Hut» обрадовало московских веганов новым предложением: веганских бизнес – ланчей. Теперь и в Москве, приверженцы веганства, получили возможность питаться не только вкусно и питательно, но и быстро, и по демократичным ценам! Бизнес – ланч предлагается в 3-х вариантах: комплекс 1 по цене 210 рублей, комплекс 2 – 185 рублей, комплекс 3 – 160 рублей. В результате цена бизнес – ланча на 20%-30% дешевле стоимости блюд, если они заказываются отдельно.

 

Подробности на сайте - http://www.lovinghut.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.vitamarg.com/health/article/166...tarianskie-kafe

 

Статья о вегетарианских кафе с их описанием, телефонами и адресами (и в Киеве, в частности)... правда в этой статье говорится о том, что в Киеве вегетарианские кафе отсутствуют, а есть кафе и рестораны с вегетарианскими меню. Правда, говорят, что на Петровке открылось вега-кафе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...