Перейти к контенту

Звуки, буквы, смыслы.


Рекомендуемые сообщения

 

 

Быть может, когда будет больше времени, Вы разместите хоть несколько

страниц Космического букваря. Очень интересно, а что же это такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По Вашей просьбе.

 

КОСМИЧЕСКИЙ БУКВАРЬ

книга 11

 

закончена в 2004 году.

(ждёт своего часа)

Это разговор о буквах,

разговор для детей, но не только,

ещё для мыслящих родителей,

способных расширить данную тему

через своё верное осмысление.

Космический букварь рассчитан

на детей с новым уровнем сознания,

на тех, для кого все понятия,

о которых идёт речь в книге, знакомы.

Их просто необходимо вспомнить.

Эта книга рассчитана на пробуждение

этих воспоминаний,

воспоминаний об истинных мерилах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Здравствуй малыш!

Я хочу обратиться к тебе с просьбой. Попробуй внимательно послушать то, что я хочу тебе сказать, но главное, постарайся не только послушать, а и подумать над тем, что ты услышишь. Сегодня я задам тебе вопрос, а ты сможешь поразмыслить над ним некоторое время, а после высказать ответ мне.

Я хочу, чтобы мы вместе учились – ты и я. Я буду учить тебя, а ты – меня, и мы сможем лучше узнать друг друга.

Знаешь ли ты, кто такой учитель? Если знаешь, то попробуй ответить. Или, возможно, тебе надо время, чтобы многое осознать, подумать. Я думаю, ты понимаешь, есть знания обо всём во Вселенной и на планете Земля, знания обо всём, что тебя окружает. Ты можешь их получить самостоятельно, наблюдая и исследуя этот мир, а можешь получить при помощи учителя, того, кто желает передать тебе эти знания.

Я хочу быть твоим учителем. Я хочу передать тебе те, развивающие начала, что позволят тебе самостоятельно делать открытия, открывать непознанное. Например, у тебя возникает множество вопросов, но где найти ответы? Мы сможем вместе с тобой делать открытия. Ты сможешь составлять дневник наблюдений и зарисовывать в нём то, что открылось тебе, свои наблюдения, а после и записывать всё, что интересует тебя. Вот цветок, на него капают капли дождя. А ты чувствуешь, что он при этом радуется. Почему? А вот светит солнце, и цветок поворачивает свою красивую головку к нему. Всё, что интересно тебе, ты зарисовываешь в тетрадь. Ты учишься делать открытия.

Вот мой вопрос к тебе: желаешь ли ты, чтобы мы вместе сделали первые шаги по дороге знаний? Желаешь ли ты не просто беззаботно бегать и играть, а и учиться?

Если да, то мы сможем это делать вместе.

 

 

Буквы. Они выражаются звуками.

Их можно слышать, произносить, но теперь настало время услышать и увидеть многое глубже.

Какой первый звук издаёт ребёнок?

Гласный или тот, что наиболее легко истекает из лёгких.

Какая буква самая громкая?

Самая созидательная?

А.

 

Да, это так. Наш разговор о букве А.

Альфа – таково древнее название её в иных алфавитах. Букве «А» дано предпочтение быть первой.

Аз – древнеславянское звучание.

Аз – это я, я – это личность, которая имеет первостепенное значение, ибо от тебя, от твоего развития, от того какой ты, зависит состояние твоей родины – Матери Земли.

А-а-а, аз, аз, а-а-з-з – пропой эту букву. Пой так, чтобы твоя душа почувствовала её и возникла радость, смех. Пой нежно, радостно, открыто. Это твоя душа приветствует твои усилия и уверенность в себе. Ты - личность, Человек, маленький с позиций физического развития, но большой по тем основам, что уже есть в тебе.

Аз, аз, аз – радостно подпевает душа. Она приветствует усилия к познанию, твоё устремление к мудрости. Быть мудрым, честным, справедливым, ведать все тайны – разве это не благородное устремление?

К чему ты стремишься?

Чего хочешь?

Не спеши отвечать, больше думай, анализируй, размышляй и чувствуй. Твоё сердце подскажет тебе многое. Но сегодня разговор о начале, – о букве Солнечного Света, о букве «А».

Откуда она пришла? Каковы её истоки?

Для того чтобы пришли ответы на эти вопросы, я расскажу тебе маленькую быль, похожую на сказку.

 

 

 

 

Однажды, в столь давние времена, когда Земля и Небо были в первозданном состоянии, а Солнце уже сияло, излучая Свет и тепло, пришло высшее познание. И звуки серебристыми мелодиями растекались в пространстве. Они летели и радовались полёту. Долетев до прекрасной голубой планеты, они удивились её красоте и от удивления выстроились в ряд, – получилось Слово. И это Слово было столь сильным, что сумело создать пространство Любви и Жизни. Жизнь пришла сюда через Слово, через высшее Слово творения.

А буква «А»? Она сумела отделиться, выделиться, благодаря своему чистому звучанию, благодаря благозвучию и чистоте.

А – первая буква. Попробуй мысленно представить её. Попробуй, закрыв глаза, представить её, отобразить в своём сознании. Попробуй увидеть её внутренним зрением. Как расположены в ней все планки, чёрточки? Попробуй в воздухе прочертить их. Как они соединяются?

Буква стоит. Да? У неё твёрдая основа? А теперь постарайся нарисовать её на бумаге. Как соединены чёрточки? Что обозначает каждая планка?

Думай. Не спеши с ответом. У тебя есть время подумать и осознать обдуманное. Что это за буква?

 

А

Эта буква в современном начертании состоит из трёх составляющих – три черты соединяются, образуя фигуру.

Что можно увидеть, или представить, внимательно вглядываясь в это начертание?

А если представить Космос?

А если Землю?

Твои мысли могут войти в мечтательное осуществление и возможно графическое изображение представить объёмным – точка, расширяющаяся в пространстве. Если представить объёмно, как всё выглядит в вашем мире, то это пространство, исходящее из Единой Точки. Назовём её Абсолют.

Так и попробуй изобразить. Вот она точка, расширяющаяся через видимые две чёрточки, внутри находится отделённое пространство, отделённое двумя границами. Нарисуй, исходящий из точки Свет, льющийся на Землю. Точка излучает Свет, льёт его на Землю.

Каким ты видишь этот Свет?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ярким, лучистым или пока не видишь?

Рисуй точку, излучающую Свет и старайся ощущать Свет.

Первый звук – это Свет, это энергия Света. Но что это за чёрточка посередине, что ограждает Свет? Как ты думаешь? Может ли Свет быть ограждённым?

Как ты понимаешь эту чёрточку?

(здесь должны быть чёрточки)

 

 

Наверное, по-разному. А если представить точку, представляющую пространство Света, столь далёкое, что оно уже представляется точкой. Точка излучает Свет в космическом пространстве, а чёрточка – граница, отделяющей Космос от пространства Земли. Сюда, на Землю, исходит Свет, но он проистекает более плавно, нежно и медленно, чем в космическом пространстве. Эта чёрточка и создаёт эти возможности. Она пропускает Свет в нужном количестве и качестве.

 

 

(здесь должны быть чёрточки)

 

 

 

 

 

Буква «А» соединяет Космос и Землю. Она является тем звуком, что баюкал новорожденную Землю и составлял всё верно на Земле. Тогда Земля была ребёнком, и Свет, исходящий из точки, из Высшей Точки космического пространства баюкал её. Земля видела сны. Они как волны в океане окутывали её, и Свет имел ощущение. Это ощущение было нежным и ласковым как твоя песня о букве «А».

Ты можешь пропеть первый звук как первую колыбельную, услышанную Землёй. Не бойся петь, издавай нежные звуки. Я знаю, что ты найдёшь ту чистую тональность, что позволит тебе почувствовать нежность и Любовь Света, проявленную в этом звуке. Если ты хочешь нарисовать, то постарайся вначале почувствовать цветовую гамму. Звук и графическое изображение соединятся, и цвет выявит твои ощущения.

Мир вокруг тебя красивый?

Какого он цвета?

Какого цвета буква «А»?

Как ты её видишь?

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проснувшись, что ты делаешь в первую очередь?

Ты смотришь на мир вокруг тебя, ты смотришь на маму, на небо. Ты хочешь поделиться своими ощущениями, и в этом тебе помогают звуки, которые соединились вместе и теперь ты знаешь, как назвать солнце, небо, маму, как выразить то, что испытывает твоя душа.

Небо, Солнце, Космос - все слова состоят из звуков, которые мы обозначим знаками – буквами.

Произнеси любое близкое тебе слово.

Какой звук ты слышишь первым?

А теперь слово «буква», какой звук ты слышишь первым? Две буквы соединились, и ты выделяешь первый слог «бу». А если ещё внимательней произнести этот слог и отделить первый звук, то ты услышишь букву «Б».

Отчего она такая значимая, что стоит на втором месте?

Аз – бука - это слово соединяет начальные буквы славянского алфавита: аз, буки. Буква «Б» образует твою новую возможность познать всё глубже. Она определяет звуки в буквы и тем самым она создаёт возможность читать книги и получать знания, накопленные за долгие годы твоими предками.

Ты многого ещё не знаешь, но, открыв книгу, ты пускаешься в увлекательное путешествие в мир знаний. Знания позволят тебе увидеть мир иначе, позволят тебе стать человеком осознанным, мудрым. Тайна мудрости сокрыта в знаниях. Знания – это те нетленные сокровища, что позволят тебе стать настоящим Человеком. Знания помогут тебе обрести опору в жизни, не через механическое заучивание, а через осознание, через постижение многих тайн. Смотри в книгу так, как ты посмотрел бы на мир, впервые открывшийся тебе. Да, ты его видишь, но многого не понимаешь. А теперь ты сможешь приложить к своему видению понятия, что помогут тебе понять всё окружающее. И буквы – твои первые помощники в этом.

Буква «Б». Попробуй разбить её на чёрточки – одна, вторая и круг. Это современное написание, но когда-то буква «Б» была более сложной: она состояла из больших чёрточек и эти чёрточки по-иному соединялись. Мы попробуем поиграть с чёрточками и кружком.

 

 

 

Игра состоит в том, что ты рисуешь эти чёрточки, рисуешь кружок, можно разделить его на части. А после ты приставляешь чёрточки к кружку, к полукругам, и смотришь - какие знаки у тебя получаются, играя, постарайся придумать как можно больше знаков.

Если ты уже поиграл, то посмотри - получилась ли у тебя такая буква:

 

 

Б

 

Если да, то ты готов сегодня услышать маленькую быль про букву «Б», если нет, то играй, пока не составится эта буква.

Пришла пора деревьям цвести. Они ждали этого момента с радостью. Они наслаждались Светом Солнца и нежились под его лучами. Они возникли здесь неслучайно. Они появились на Земле, благодаря удивительной возможности быть - существовать здесь, на Земле. Быть, буквы – какие ещё слова приходят тебе на ум, когда ты думаешь о букве «Б»?

Думай, вспоминай.

Знакомо ли тебе слово «БОГ»? Составил ли ты из чёрточек и круга такие буквы? Если да, то эти буквы образуют слово «БОГ». Из них «Б» самая первая, но посмотри внимательно, – она вмещает в себя остальные две. Все три буквы соединились в одной. Значит слово «БОГ» вмещает в себя многое.

Б -О -Г вместились в одной букве и тем самым создали возможность этой букве занимать почётное место.

Но давай задумаемся: что обозначает наша буква? Что обозначает слово «БОГ»?

Закрой глаза и представь Свет. Он до такой степени яркий, что ты закрыл глаза и можешь увидеть его с закрытыми глазами. Представь себе как Поток Света, исходящий из точки, из которой началась буква «А» разрастается, приближаясь к нам, и ты видишь, представляя его себе с закрытыми глазами. Это Свет. Он излучает тепло, любовь. Этот Свет дарует Жизнь, позволяет БЫТЬ – существовать всему живому. БОГ – есть Свет. Свет дарует Жизнь, и ты живёшь благодаря этому Свету – Свету Жизни.

Если не можешь представить Потоки Света, то вспомни Солнце, прекрасное светило, его жаркие лучи касаются тебя, и ты их чувствуешь. Такой Свет исходит от Бога, но для тебя Он невидим, но ощутим как Свет Солнца, дарующий Жизнь – энергию для Жизни. Тот, Кто даёт эту энергию - есть БОГ в твоём понимании.

Ты понимаешь, о чём я говорю?

Посмотри внимательно на букву «Б». Попробуй в воздухе нарисовать её, соединить все части. А теперь нарисуй на бумаге осознанно и вдумчиво.

БОГ – это Свет.

БУКВЫ – свет знаний.

БЫТЬ – твоя возможность жить и радоваться на Земле.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Значить кожен звук - буква означає щось окреме своє, виражає свою значимість, дію.

Тоді окреме слово можна розглядати ширше, не так я ми розглядаємо, як окреме одиничне

розуміння чогось, а вияв зєднаноі множественності понять, вираженоі через звуки - букви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Чи означає це що у окремому слові ми маємо цілу приховану палітру виявів значень?

І тільки напрям головноі думки що формує слова в речення надає той чи інший зміст

окремому слову. Є одинакові слова на різних мовах світу що означають різне. Можна

взяти одне слово в одній мові - наприклад ЗАМОК. Залежно від наголосу воно буде

означати зовсім інше. Або КЛЮЧ. КЛЮЧце може бути джерело, початок істока, КЛЮЧ це

може бути як те що відкриває, дає доступ до чогось. Чи означає це що існує первісна мова?

І що слово у цій мові є гармонійне обєднання вібрацій звуків. І що кожен звук із своєю

вібрацією обєднується з іншим звуком і складає, виявляє, творить. Значить в одночас

слово може творити в соій сукупності внутрішнніх багатих можливостей різноманітно, а може

звести все до єдності, де кожен творящий звук - вібрація обєднуючись приводить вже до

чогось якісно вищого - до єдності. Значить розпізнаючи звучання - вібрацію різних звуків,

слів, різних мов світу можна навчитись і розуміти цю мову? Тоді виходить новий підхід,

енергетичний.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата (Gajavata @ Jun 18 2010, 05:28)
Значить кожен звук - буква означає щось окреме своє, виражає свою значимість, дію.
Тоді окреме слово можна розглядати ширше, не так я ми розглядаємо, як окреме одиничне
розуміння чогось,  а вияв зєднаноі множественності понять, вираженоі через звуки - букви.

!!!! Именно об этом и речь.

Александр (Миропонимание), прочитав Букварик понял значение многих слов.

Например, слово ДОМ - Дети, Отец, Мать

 

Цитата
Тоді виходить новий підхід,
енергетичний.

Именно об этом и речь ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Это было бы здорово, если бы можно было издать книгу цветной, тогда и чёрточек было 7 разных цветов, но так как книга чёрно-белая, то выбор будет состоять из трёх, чтобы составить или сложить букву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно Елена ,Спасибо,если есть возможность купить эту книгу скажите как.

Периодически возникает желание завести себе здесь какого нить китайскоязычного собеседника и поговорить с ним о чём ни буть важном,а что? мы то друг друга понимаем , а на остальных..................

А картинки наверно можно отсканировать и вставить как любую фотку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, но картинки и чёрточки надо сначала нарисовать ...

Книга готова, а всё дело в том, что она должна быть живая. В ней должны быть разноцветные чёрточки и другие фигуры, картинки. Передавать просто текст без этих важных деталей, считаю нельзя. Они важное дополнение. Надо приступить к этой работе, которая ожидает своего часа уже 4 года. sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

 

Все ж кілька сотень людей чекають продовження Космічного Букваря.

Вони не обмануються тим що книга написана для дітей. Коли щось пропущено,

втрачено, треба вертатися до істоків, до початків, до джерела. Ці кілька сотень

хочуть вчитись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я благодаою Вас, Игорь, за интерес к книге.

Именно для Вас продолжаю, опять-таки без картинок, чёрточек и кружков... mad.gif

 

Найди слово, которое тебе близко сегодня. Найди то действительно светлое, что сегодня открылось тебе. Подумай. Не спеши быстро решать ведь для того, чтобы верно всё понимать, нужно чуть-чуть призадуматься, и научиться слушать своё сердечко. Оно живое. Оно умеет подсказывать и давать советы, но только тогда, когда ты не спешишь, не отрицаешь, – ничего не помню, не знаю, не хочу.

Ответ на любой вопрос приходит, когда человек и большой и маленький умеет размышлять, мыслить, задумываться, думать.

Ты умеешь думать?

Ты умеешь задавать себе вопросы и доискиваться до их сути?

Да, ты это можешь, можешь, даже если и не знаешь об этом. Тебе даны способности и возможности к созиданию, к творчеству. Это очень важно, если такой маленький человек как ты, сможет поверить в себя, в свои возможности и умения. Каждый наделён этими дарами. И я скажу тебе маленький секрет – у каждого они свои, каждый может развивать заложенное в нём. Это таланты и способности, умения и творческие задатки.

Мы же попробуем поиграть сегодня в игру, которая поможет нам познать ещё одну букву.

Итак, игра начинается. Мы будем строить дом. Пока на бумаге. Это будет проект. Мы будем мечтать, играя.

Нарисуй дом – дом будущего.

Какой он? Сколько этажей?

В этом доме ты будешь жить. Определи, где бы ты хотел жить и как.

Когда рисунок будет готов, определи все слова, которые обозначают нарисованное. Когда ты это сделал, попробуй помечтать, старайся мечты высказывать вслух.

Ты определил своё место, свой дом. А теперь подумай об общем доме для всех детей, о твоей родине, о планете Земля. Какая она - определи. Пусть она будет круглая. Давай нарисуем её.

 

 

 

 

 

 

Вот она - планета Земля, общий дом для всех детей. Какого цвета ты её видишь? Как представляешь?

Есть Солнце – ваше светило, то, что проводит Свет, энергию Бога. Теперь давай нарисуем Солнце. Оно тоже круглое, но находится далеко и оттого видится более мелким кружком.

 

 

 

 

А теперь давай, соединим Солнце и Землю. Это Свет Солнца соединяет их. Для этого нарисуем чёрточку или линию и выстроим сверху Солнце, под ним Земля.

 

 

 

 

 

Солнце и Земля соединились и образовали букву «В».

Мы будем знакомиться с этой буквой.

Вспомни красивые слова, которые начинаются с буквы «В».

Воздух, вода, время…

Думай, вспоминай. Есть ещё слово, которое ты, возможно, забыл – это вера. Красивое слово?

Как ты его ощущаешь?

Знаешь ли ты такое слово и как ты его понимаешь?

Слово «вера» начинается с буквы «В». Оно очень значимое для тебя. Оно связано с сердцем. Если ты научишься верить в Добро, Свет, Любовь и Чистоту, то весь мир откликнется на твою веру, и станет таким, как ты его представляешь. Мир будет добрым, светлым, чистым и любящим, если ты сумеешь выявить в себе веру. Она даст тебе уверенность, и ты сумеешь познать величие мира и полюбить свою Родину, свой Отчий край. Это прекрасное чувство – любовь и оно приходит вместе с твоей возможностью верить в Чистый Мир и свои возможности.

Я хочу, чтобы ты верил в себя, в то, что ты многое можешь через свои возможности к познанию. Через твою уверенность здесь многое совершится через те качества, что заложены в тебе.

Ты – смелый?

Добрый?

Любящий?

Внимательный?

Наблюдательный?

Ты многое можешь?

Сколько ты знаешь букв?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

 

Це для дітей. Вони можуть все змінити.

Але якщо вони це не прочитають. Не побачать цих рисочок і цих райдуг і букв,

і Сонця і Землю і надіюсь ще багато чого, то як вони про це узнають ? Без дітей і

без цієі книжечки , написаноі для них , як може прийти - це нове - цей новий день ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...