Перейти к контенту

Сила Любви


Рекомендуемые сообщения

Из дневниковых записей

апрель – май 2010 года

 

Сила люби

 

Она всегда была рядом. Незримо. Беззвучно. Самозабвенно.

Любящая и мудрая, нежная и смелая, сильная и решительная, она обладала даром помогать. Этим удивительным умением Отец одаривал каждого, кто становился на путь служения миру Земли, оказывая помощь и поддержку тем Духам, что приходили в его пространство, облачаясь в новые покровы души подобно чистому полотну. Развитие же этого духовного дара всегда зависело лишь от усилий, приложенных его обладателем.

 

Совершенствуясь в мастерстве составления защиты, она познавала все тонкости проявлений человеческой души, наблюдала все её неистовые порывы и едва заметные движения, все её наитончайшие выражения, стараясь выявить закономерности взаимодействия энергий на уровне человеческих взаимоотношений, дабы как можно корректнее и деликатнее оказывать помощь и поддержку тем, кто в них нуждался. И ей всегда это удавалось – помогать даже в ситуациях, казалось бы, безвыходных и безнадёжных. Она всегда находила выход и, возрождая надежду, помогала найти его тому, кто отчаялся в его поисках.

 

user posted image

 

Мир Земли был полон неожиданностей. «Я люблю удивляться, – радостно признавалась она тем, кто трудился с нею рядом, – люблю сюрпризы, люблю, когда каждый день происходит что-то новое, ведь это так познавательно и прекрасно». Не все разделяли её любовь к новым и небывалым условиям работы, но здесь так было всегда – ни одно мгновение не повторялось на Земле. Весёлые и печальные дни сменяли друг друга быстрой чередой, и каждую секунду кто-то взывал о помощи. Каждая судьба была уникальной, со своими переплетениями кармических нитей, порой столь запутанных и сложных, что оказанная помощь принималась за несчастное стечение обстоятельств, неудачу иль несправедливость, и вместо благодарения звучали в душах обвинения и осуждение, ещё больше сковывающие их тяжким грузом. Недоуменье возникало иногда... Но одной из самых трудных задач была помощь сердцам любящим.

 

user posted image

 

Их называли Ангелы Любви. Работа в мире Земли на уровне энергии любви была всегда непростой, ибо сама энергия в земных условиях часто приобретала неведомые доселе выражения. Как ни удивительно, но именно защита открытых любящих сердец требовала от них высочайшей организации, максимальной концентрации всех знаний и высшей степени корректности их применения. Но как было предугадать проявления души в состоянии замыкания энергий на уровне сердца в то мгновение, когда уже не от любви совершала деяния душа, но от желания освободиться, избавиться от боли, вызванной замкнувшимся кругом разрушительных энергий? Как было разомкнуть создавшуюся цепь? Как было, в буквальном смысле этого слова, достучаться до сердца, чья дверца захлопнулась и замкнулась?..

 

user posted image

 

Она работала в тиши, когда смолкали голоса вовне и внутри и душа замирала в ожидании ответа на свой запрос о помощи, что приходила для неё порою неожиданно и незаметно, но приходила всегда – во снах и наяву. Душа молчала в тишине и с трепетом внимала всем импульсам, что ей ниспосылались, и тихое её смирение ей помогало проявить все мудрые подсказки и ощутить нежное золотистое покрывало защиты, сотканное из исцеляющей энергии любви, несущей успокоение и умиротворение. И в эти мгновения равновесия ей удавалось помочь душе составить мощную неуязвимую защиту. Этой защитою была сама любовь, которую душа начинала выражать истинно чрез вновь открывающееся сердце в её невинности и чистоте.

 

Очень бережно и ненавязчиво она пыталась пояснить тем душам, что к ней взывали о защите и поддержке, что их любовь, что льётся чистым светом из их сердец открытых, и есть их наивысшая защита. Но как ей создавать для них защиту от тех их повторяющихся выработанных реакций, которые приводят к замыканию сердец? Намного легче защищать от внешних воздействий и вторжений, а как душу защитить от тех её неистинных проявлений, что изнутри проходы создают для чужеродных и неблагостных энергий, несущих разрушение и боль? Ведь здесь никто не в праве пресекать свободу проявления души. Закон Свободы Воли дан Творцом. И только искренняя просьба как свидетель готовности поддержку принимать и брать ответственность за всё, что происходит, способна доступ помощи открыть. Запрос, составленный корректно, позволяет осуществлять порою явно проявленное и очевидное вмешательство в земную жизнь души для оказания защиты и поддержки. Когда ж душа о помощи не просит, то действия все ограничены земным Законом Свободы Воли человека и вся работа происходит в рамках тех обязательств, что были приняты до воплощения души.

 

user posted image

 

Поддержка Ангелов... Их помощь может быть едва заметной, а может стать максимально выраженной и эффективной при осознании важных этических норм, обусловленных законами мира энергий, в рамках которых и осуществляют свою работу Ангелы-Хранители. Первая – о помощи необходимо попросить, запрос составив чёткий и корректный. Вторая – необходимо выразить открытость и готовность принимать ту помощь, что приходит, с глубокой безусловной верой и благодарностью за всё, что происходит. И третья – важно осознать, что помощь и поддержка – это всего лишь помощь и поддержка, а основная работа, как и ответственность за неё, принадлежат душе – она обязана трудиться и вырабатывать при этом силу. Все жизненные ситуации даны для совершенствования души, для выработки тех наивысших качеств и создания тех нетленных накоплений, что позволят ей совершить восхождение и быть проявленным Светом миру.

 

user posted image

 

Они впервые встретились во сне, когда душа с мольбою на устах уснула, отчаявшись услышать отклик на свой зов. «Ты сомневаться начала и думать, что я оставила тебя?» – спросила она, и её сияющая улыбка наполнила всё пространство мягким, дарующим сердцу мир, светом.

 

С тех пор они очень тонко чувствовали друг друга. Душа называла её Хранительницей Любви, ощущала её защиту каждое мгновение своей жизни, доверяла ей самое сокровенное. Хранительница обладала даром яснослышания – она умела слушать и ясно слышала душу, обращающуюся к ней. И это был ещё один чудесный дар Отца, который старательно развивал в себе каждый Ангел.

 

Их дар – их участь – они слушают и слышат. С безусловной любовью и приятием они выслушают исповеди и покаяния, с большим вниманием и заботой – просьбы и вопросы, с огромным смирение и терпение – жалобы и претензии, а иногда даже указания, как им действовать. Они всегда готовы услышать рассказы души обо всех её переживаниях... Но проявлял ли кто-либо когда-либо интерес к тому, что переживает Ангел, спрашивал ли его о том, что чувствует, что ощущает он и над какой задачей думает сейчас?

 

user posted image

 

– Да. Если попросить, мы можем рассказать или возможность подарить почувствовать и ощутить ту гамму переливов наших чувств высоких, которую сумеет воспринять душа. Мы можем подарить ей состоянье Света, в котором пребываем мы.

– Почувствовать, что Ангел чувствует, возможно человеку?

– Закрой глаза и погрузись в молчания минуты, почувствуй, как прозрачность, мягкость светлого покрова – крыльев, тебя обнимет и ты окажешься в обители из Света и Любви. Ты чувствуешь, как за твоей спиной сияет солнце?

– Да...

– Теперь его внутри себя почувствуй и ощути, какие дивные разливы струящихся потоков Света из сердца твоего сейчас польются... То Ангел и его дары – почувствуй...

– Благодарю Тебя за радужный подарок. Такие ощущения и чувства, воистину, непросто передать словами. Возможно, звучание мелодии, свободное движенье танца иль переливы прозрачных красок на светящемся и лёгком шёлке сумеют лучше воссоздать ту красоту и силу, которую даруют эти неземные состоянья.

 

user posted image

 

В потоке Света и Любви, в лучах взаимного благодаренья, душа и Ангел вместе возрастали.

 

Когда душа и Ангел трудятся в тандеме, когда у Ангела возможность есть открытого взаимодействия с душой, которая всем сердцем его чувствует и принимает, то такая осознанная совместная работа позволяет Ангелу, как и душе, создавать накопления высокого уровня и совершенствоваться в своём служении. И что может быть для Ангела печальней его бездействия из-за закрытости души, когда она полна неверия и отрицает его незримое существованье?

 

Душа училась, постигая тайны бытия. Её хранили Ангелы Любви, ибо её задача была связана с постижением всех законов энергетических взаимодействий на уровне энергии Любви в мире Земли. Она стремилась к выражению Любви через себя во всей её полноте и истинной силе, стремилась быть чистым лучом Любви Творца. По мере её готовности и зрелости в ней раскрывалась память и накапливались знания, необходимые для осуществления её служения, осознание которого пришло из глубины и позволило посмотреть на всё, что с ней происходило, иначе – с великим чувством благодарности и приятия. Душа собирала в себе крупицы чистых знаний, которые находила на своём жизненном пути в чередующихся яви и сновидениях. И многие из снов её были похожи на уроки. Знания приходили в образах, которые ещё нужно было уметь раскрыть и правильно понять, извлекая желанные крупицы истины. Хранительница всегда была рядом и помогала ей во всём.

 

user posted image

 

– Сегодня мне приснился дивный сон. Можно я расскажу тебе о нём? – мысленно спросила душа, проснувшись в удивлении и глубокой задумчивости.

– Расскажи... Я слышу тебя...

– Тепло, и нежная волна наслаждения жизнью обнимает и дарит ощущение защищённости. Я стою на берегу моря и смотрю на возвышающийся на холмах город. Мою спину ласкает морской ветерок и брызги игривых волн. Всё спокойно, и радостно светится белокаменный город в лучах высоко летящего Солнца. Но вдруг направление ветра резко меняется, и волны начинают прятаться в воды моря. Сильный ветер – в лицо. Все куда-то убегают и кричат мне, чтобы я уходила как можно быстрее. «Беги, спасайся!» Я продолжаю смотреть вдаль: «Что происходит?» Над городом вдруг встаёт огромной мощи волна. Ощущается её неимоверная сила, способная сейчас в одно мгновение унести весь город на дно моря. Жителей в городе нет – я знаю, все ушли, и я осталась одна стоять на берегу. «Этого не может быть, – звучит отчётливо во мне мысль, – волна сейчас остановится, и город останется стоять нетронутым». Я смотрю на волну, не отрывая взгляда, всю силу свою вкладывая в эту мысль, и ощущаю, как выражаемая энергия уплотняется и создаёт волну более плотную, способную остановить вставшую над городом неистовую волну, и, удерживаемая силой мысли, она застывает – лишь пена на её вершине бурлит в нетерпении.

 

user posted image

 

Возникает ясное ощущение незримого присутствия Хранителей. Ангелы собрались вокруг меня и советуются, что же со мною делать. «Может спрятать её под землю?» – предлагает один. Но я не соглашаюсь на это. «Волна может пройти сквозь неё, – говорит другой, – если...» – не договаривает он, и я понимаю, что волна обрушится неизбежно, но я и город можем устоять, если станем прозрачными и проникновенными, проницаемыми для неё, что позволит нам просто пройти сквозь друг друга.

 

Я готова. Неподвижно стою и смотрю на то, что будет происходить. И в то самое мгновение, когда я принимаю решение о своей готовности и отпускаю противостоящую волне мысль, преображая плотную и непроницаемую энергию противостояния в тонкую и проникновенную энергию приятия, волна начинает идти… Очень медленно… Пространство становится прозрачным, я и волна тоже приобретаем полупрозрачные очертания – она проходит сквозь меня, и я едва ощущаю её лёгкое движение, словно прикосновенье ветерка. Мы становимся в чём-то подобны двум разным пространствам, сосуществующим в двух разных измерениях, наложенных друг на друга в какое-то мгновение времени. И возможно, именно в это мгновение я постигаю истинную силу любви – силу, что так тонка, прозрачна и проникновенна, что может устоять в любых условиях, пройти сквозь любого качества, любой плотности и непроницаемости энергетические преграды, став прозрачной и недосягаемой для силы грубой и навязчивой, которая проходит сквозь неё, как сквозь воздушное иль водное пространство, не нарушив её целостности. Город стоит нерушимо...

 

Как можно образы сполна раскрыть, чтобы понять всё то, о чём они поведать мне хотели?

 

user posted image

 

– Образы, что были показаны тебе во сне, не только предупреждали о необходимости быть бдительной, но и являли ту задачу, что поставлена перед тобою, в то же время, определяя степень готовности к тому, чтобы начать её решать. Да, ты можешь устоять, если... если сумеешь познать истинную силу любви, если сможешь корректно выражать её и управлять этой энергией в себе, следуя её законам, если будешь собою, будешь любовью, будешь следовать законам своей природы, если будешь хранить верность себе, хранить верность любви. Знай, дар познания истинной силы любви на Земле заслужить возможно, все её законы могут открыться в чистом сердце.

 

– Я видела, что грубое может ранить лишь грубое, сквозь тонкое и прозрачное оно проходит, как сквозь воздух или воду. И я подумала в тот миг: кто станет мечом сотрясать воздух, кто станет угрожать воде мечом, пусть даже будет он из совершенной прочности металла? В кругу порождения пяти стихий самый твёрдый элемент – Металл питает, порождает самый мягкий элемент – Воду. И в этом, видимо, сокрыт величайший закон. Воде не страшен меч, и для него она неуязвима, она иного качества. Меч может только лёд её разбить, когда она замёрзнет, затвердеет. Когда ж она течёт, над её целостностью меч не властен...

 

user posted image

 

– Сон, являя образ смены энергетических потоков, также проявил необходимость смены способов или путей взаимодействия. Принятие новых энергий потребует выработки новых форм и моделей общения. На смену противостоянию, порождающему разъединение и столкновение, приходит приятие, порождающее воссоединение и восхождение. Эти формы подарят исцеление и целостность каждой душе, которая станет способна к широкому диапазону восприятия и сможет выбирать уровень взаимодействия, наиболее приемлемый для неё, не требуя при этом от другой души принимать те же позиции, понимая её на любом уровне её проявления. Это станет доступно каждому.

 

– Видимо, есть уровни сознания, на которых сильно выражено ощущение разобщённости, которое и приводит к противостоянию, и уязвимость возможна лишь тогда, когда противостоящие, лишённые ощущения единства, находятся на одном и том же уровне взаимодействия примерно в одном и том же качестве. Но стоит одному из них изменить качество выражаемой им энергии и стать утончённей, поднявшись на уровень, где ощущение единства возможно, и он становится неуязвимым. Противостояние снимается – двое становятся подобны двум разным ручьям, свободно бегущим в двух разных плоскостях, не пересекаясь. Один поток покрывает другой. Тот, кто остаётся на прежнем уровне часто видит в этом проявление слабости и отступление, требуя понижения уровня взаимодействия и продолжения противостояния. А для того, кто поднимается, это сохранение и накопление потенциала, что переводится в новое более высокое качество. Для него – это восхождение и обретение. Любовь тиха до самозабвения.

 

user posted image

 

– Есть сила, которую в этом мире принято называть слабостью. Но слабость она до тех пор, пока не раскрыта её истинная природа. У этой силы есть свои законы, знание которых позволяет использовать её корректно и во благо во всех сферах бытия, ибо это её основной принцип – она благая сила, ещё не познанная на Земле в полной мере. Она – сила будущего. Её законы лишь предстоит открыть, но те, кто уже ощущают её присутствие, осознают, насколько она превосходит по своим качествам ту, что принято сейчас называть силою. Эта сила аккумулируется лишь в светлых, чистых душах, способных бережно собирают её в себе и хранить до времени. Она постепенно накапливается и созревает во внутренних храмах, выстраивая и созидая их. Эта сила призвана лишь созидать, проникая в самые закостеневшие структуры и преображая их изнутри. Ей подвластно проникать туда, куда, невозможно проникнуть силе иного, более грубого качества. Это энергия высочайшей вибрации, высочайшей концентрации. Одна её капля способна обогатить и насытить собою огромного объёма пространство, рассеиваясь в нём подобно мириадам лучей, исходящих из одной концентрированной точки. И чем выше её вибрация, чем концентрированнее она, чем более свёрнута, тем мощнее её раскрытие и разворачивание в пространстве действия. Она действенна и творяща. Наполняя души, способные вбирать её и быть её проводниками, она наполняет мир собою через них.

 

user posted image

 

Работа на уровне этой энергии – это каждодневный труд. Энергия рассеяна в пространстве и адаптирована к энергиям земным, но при осознанной и постоянной работе её возможно по крупицам собирать и, концентрируя в себе, воссоздавать её Божественной природы уникальный композит. При этом в поле формируется магнит для притяжения подобной же энергии в структуру. И чем мощней магнит, тем большего объёма поток небесных энергий – поток Творца – способен проходить через него. Силу магнита поддерживает корректное выражение этой энергии на всех уровнях, особенно на уровне слова, ибо слово, наполненное этой силой, способно порождать. Вот отчего так важно осознать необходимость нахожденья новых форм взаимодействия на уровне общения, дабы энергию, что пролагает путь от сердца к сердцу, передавать корректно, сохраняя её первозданную чистоту и статус.

Мир Земли наполняется ныне качественно новой силой, идущей от Творца. Познание этой силы поможет человечеству стать лучистым, быть Светом миру. Эта сила позволит перекрыть закостеневшие основы в стоячих водах прошлого. Это – сила, созидающая будущее. Это – сила Любви.

 

user posted image

 

«Вода – самое мягкое и самое слабое существо в мире,

но в преодолении твёрдого и крепкого она непобедима, и на свете нет ей равного.

Слабые побеждают сильных, мягкое преодолевает твёрдое. Это знают все...»

Но кто осмеливается так действовать? Тот, кто проявляет достаточно смелости, чтобы перестать бояться быть слабым и уязвимым.

«Боящийся несовершенен в Любви».

Страх уязвимости, страх оказаться беззащитным и оголённым

возводит на пути свободного течения Любви ограды,

не даёт ей организовывать наивысший уровень защиты,

не позволяет ей пронизывать и питать существо,

преграждает путь к проникновенному познанию сути происходящего.

Любовь же, текущая свободно, и есть наивысшая защита.

Сила Любви, как и сила воды, – в её смелости быть нежной и мягкой,

в её волшебстве проникновения, в её магии преображения.

Кто обладает её магией?

Тот, в ком сила может выражаться как вода, что чиста и невинна, глубока и нежна,

кто может быть податливым и гибким, уступчивым и открытым, прозрачным и проницательным,

кто, созерцая отраженья на воде, замечает мельчайшие изменения на её поверхности и в её глубинах,

кто может быть проникновеннее воды – быть как Любовь – Любовью быть.

 

user posted image

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Я вспоминаю такой родник, родник живой влаги, дарующий насыщение. К такому роднику могут прийти лишь те, кто свободны, кто не имеет ограничительных барьеров, кто чисто верует и через сердце. Именно чистая вера создаёт условия для зарождения чистой любви. Именно чистая любовь способна составить самую сильную защиту, и в таком случае растворяется всё грубое, всё не присущее любви. Страхи, сомнения уйдут, им не будет места в душе любящей, излучающей Свет, постоянное и ровное свечение."

Учитель Христос

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Из книги десятой. Послание пробуждающемуся человечеству. Исус Христос.

Записано Еленой. 2007 году.

 

Соедините сердце и разум и в этом соединении познайте то состояние блаженства,

что определит душу развитую и чистую. Блаженства может познать лишь чистое сердце,

настроеное на Свет.

Огонь пылающей свечи светит всем кто видит его. Невидящим же не познать радость

открытого сердца. Пойте песню сердцем и очищайте мир наичистейшими звуками. Услышь -

те мелодию дивной красоты и передайте её миру. Те, кто воссоздали эти невидимые связи,

те кто чувствуют и слышат, те кто в своём ликовании познают мир на волне чистоты - те

познают блаженства этого мира через радость, через великое и чистое соединение с нашим

Родителем.

Установите в душе те критерии, что остаются незыблемыми. Установите мир в своей

душе и познайте великое состояние умиротворения. Сила слова и сила мысли будут по

новому познаны вами, и вы станете в полной мере людьми осознаными. Разум и воля

создадут оплот силе. Сила поможет выявить искренние чувства, и мир изменит свои

основы через вас, несущие Свет.

Кто сумел познать хоть одно из блаженств Нагорной проповеди, тот определил свой

путь наверх, к Богу - Творцу. Таких немного ибо нельзя познать блаженста через разум,

нельзя определить их через догмы и догматы. Они познаются лишь через сердце, через

образованый канал соединения с потоком Света. Те кто стали Светом этому миру, сумеют

познать блаженства, ибо это великое состояние, к которому приходит душа чистая,

определившая многое в себе.

Блаженны вы, познающие этот мир на волне чистого Света.

Блаженны ищущие и жаждущие правды ибо насыщение ваше близко.

Блаженны принявшие служение, ибо время господства тьмы отмеренно и настанет

время Света.

Блаженны те, кто принял в свои души Свет, через чистое устремление.

Блаженны те, кто открыл своё сердце и в полноте этого открытия познал совершенную

радость.

Блаженны те, кто искренне верит и любит, ибо только любовь совершит преображение

в душах, именно она позволит познать блаженства тем, кто определил свой путь вверх,

к Богу - Творцу.

Блаженны милостивые, ибо они определили и выявили ту лучшую часть себя, что

отдаёт ничего не требуя взамен.

Блаженны те кто устремлены в будущее, кто видит Свет и восстанавлювают здесь его

утраченные основы.

Блаженны миротворцы, ибо через их осознанные действия в мире преумножится сила

Бога - Творца. Именно они являются проводниками Света и создадут ему здесь оплот,

организуя здесь действительно ту высокоосновную защиту от грубых энергий, что несут

разрушения.

Блаженны те кто имеет внутреннее концертрированое желание найти себя через

познание, через постижение основ Мироздания. Именно они совершат преображение этого

мира через новые знания, несущие новые энергии. Эти энергии приведут мир к чистоте,

к приближённойпрограмме Бога - Творца.

 

Да будет так !

Учитель Христос

2007 год, июнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю, Gajavata.

 

Чистота и красота...

Любая энергия в своей чистоте – прекрасна.

Выражаемая без искажений,

Она обретает силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молитва Ангелам Любви

за всех возлюбленных

 

 

user posted image

 

http://www.playcast.ru/view/1292186/ce534b...128aa8dae506fpl

 

Леночка, примите плейкаст как подарок Вам... не знаю... почему-то захотелось подарить его Вам, чтобы Вы улыбнулись... smile.gif Вы поймёте... я верю... Есть те, кто Вас очень любят.

 

user posted image

 

В глубины Неба из глубин сердец

летят золотые лучи Любви

к тем, кто не рядом сейчас,

кто далёк в пространстве и времени, ныне и здесь,

но так близок в Вечности жизни.

Услышьте, отзовитесь, откликнитесь!

 

Призываю вас, Ангелы нежные.

Прошу, постарайтесь, милые –

помогите возлюбленным встретиться.

Дороги, что порознь разошлись шагами неверными,

соедините в единую

Волей Всевышнего.

Пусть то, что предначертано, сбудется.

 

Ангелы Любви Поднебесья Свободного,

красотою и силою Любви целомудренной

друг для друга храните возлюбленных.

На свиданье, что судьбой заповедано,

их ведите в чистоте и невинности.

 

Да узнают друг друга возлюбленные

по тем нитям узора единого,

что соткала в сердцах их

Любовь их творящая

в Лоне Сердца Единого.

 

Кто на Небе Отцом повенчанный,

на Земле пусть союзом венчается.

 

Ангелы Нежности, Ангелы Светлые,

соединяйте сердца возлюбленных,

берегите союзы Любви Небесной и на Земле

для Вечности.

 

Аминь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Эта маленькая сказка – для деток, но, возможно, и взрослым она будет интересна.

 

user posted image

 

Сказка о светлячке

 

– Лиа… Ли-и-и-а-а-а….

Она проснулась от тихого зова – нежный и ласковый голос звал её по имени и приглашал выйти в благоухающий сад. Немного удивлённая, она сначала было подумала, что ей всё это снится, но вскоре, поднявшись с кровати и внимательно вслушиваясь в тишину, поняла, что не спит и ясно слышит голосок, что струится откуда-то издалека золотисто-радужным лучиком, игриво звеня в пространстве.

– Милая Лиа, пойдём в ночной сад, там сегодня так волшебно! Мы приглашаем тебя на наш звёздный праздник.

«Звёздный праздник… – подумала про себя Лиа, – наверное, в небе происходит рождение новой звезды». В ответ на её мысль голос разлил в тишине тихий смех, и она почувствовала загадочную улыбку его обладателя.

 

user posted image

 

Накинув на себя лёгкое белое платьице, она вышла на улицу и, почти не отрывая глаз от звёздного неба, пошла в глубину сада – туда, где была небольшая поляна, приютившая в своих травах лесные фиалки. Никто не знал, откуда они там появились этой весной, но их появление вызвало у всех обитателей дома искреннее удивление и восхищение.

Выйдя на середину поляны, Лиа остановилась и стала рассматривать звёздное полотно. В эту ночь оно было необыкновенно ярким и манящим. Млечный Путь гостеприимно звал окунуться в свою молочную реку и совершить путешествие в её таинственные глубины. Вслушиваясь в небесную даль, Лиа начала различать сначала отдельные тихие звуки, похожие на звон хрустальных колокольчиков, затем тоненькую, едва уловимую мелодию, которая постепенно стала вырастать в звучание целого оркестра слаженных разнообразных напевов. Звёзды весело о чём-то перекликались на своём звёздном языке, и их разговор был более похож на музыкальные переговоры. Удивительной красоты мелодии, такие разноцветные и непохожие друг на друга, иногда сливались в единую гармоничную композицию, и тогда Лие казалось, что небо, разливаясь океаном цветных звуков, обрушивало на неё водопад счастья и восторга, вызывая ощущение чего-то величественного и торжественного. От этого переполняющего душу счастья сердце Лии начинало пульсировать в унисон со Вселенной и трепетать в ожидании чего-то грандиозного.

Мелодия небесных сфер преисполнилась нежности, и Лиа затаила дыхание... И вдруг там, где небо соприкасается с кронами деревьев сада, начало происходить нечто необыкновенное. Казалось, звёзды сходили с небес и рассыпались на ветвях спящих деревьев и кустарников, на бутонах сонных цветов и в тихой траве, освещая своим мягким золотистым сиянием всё вокруг.

 

user posted image

 

Сад засветился, пробудился и запел, приветствуя дивных небесных странников. Некоторые звёздочки, следуя друг за дружкой, летели в воздухе, словно золотые нити. Многие из них собирались вместе, создавая прозрачные световые облака. Другие, разлетаясь в разные стороны, составляли дивные узоры в пространстве. И вот одно золотистое облако медленно приблизилось к Лие и закружилось вокруг неё в приветствующем танце. Лиа, оказавшись в спирали света, уже более не могла стоять неподвижно на месте и тоже начала танцевать, плавными движениями приветствуя сияющих гостей сада, и сама она, казалось, вся сияла от нежности, и любовь тихо струились из её сердца навстречу каждому пульсирующему живым светом шарику. Её сердце пело песнь радости от встречи с чудом. Впервые в жизни она видела такое волшебство, и её счастье было бездонным, и не было ему пределов, как и звёздному океану Вселенной, с каждой капелькой которого она ощущала единство и целостность.

– Мы рады приветствовать тебя, Лиа, на нашем звёздном празднике, – услышала она знакомый голосок, тихо вплетающийся в небесную мелодию.

– И я рада… так рада и счастлива, что приглашена на этот волшебный праздник.

– Тебе нравится наш танец?

– Да. Он очень красивый и очень приятный. Но, прошу вас – покажитесь и скажите, кто вы?

– Кто мы? Хи-хи! – засмеялись звоночками голоса. – Повернись направо, посмотри и догадайся.

Лиа повернулась и увидела прямо перед собой три маленьких светящихся комочка. Они висели в воздухе, как нотки, и пульсировали разными цветами.

– Мы – свет! – торжественно произнёс жёлтый.

– Ля-я-я! – ещё более торжественно пропел лиловый.

– Чхи! – вдруг тоненько чихнул радужный и от неожиданности погас и упал в траву.

– Вы – свет-ля-чхи!!! – обрадовалась Лиа, разгадав нехитрую загадку из трёх слов, сложив их в одно. Она аккуратно подняла с травинки упавшее маленькое существо и поместила его на ладошку.

 

user posted image

 

– Не светлячхи, а светлячки, – несколько огорчённо поправил её маленький изумрудно-зелёный жучок, чьи сложенные крылышки переливались всеми цветами радуги. Придя в себя, он встрепенулся и, засияв, снова взлетел в воздух. – Я хотел сказать «чки», но пылинка села мне на нос и...

– И всё испортила!.. И как всегда, ты был оригинален! – засмеялись двое других и разлетелись в разные стороны.

– Это произошло случайно и неожиданно! – крикнул им вдогонку светлячок и сел Лие на плечо. – Если позволишь, я немного отдохну на твоём плече.

– Да, конечно! Всегда рада поддержать друга.

– А ты, правда, хочешь со мной дружить? – вдруг с какой-то особой трогательностью и теплотой в голосе тихо спросил светлячок.

– Да, я чувствую, мы с тобой в чём-то похожи, – так же тепло произнесла Лиа.

– О, как я безмерно счастлив найти близкое, подобное мне существо! Быть может, ты – моя родственная душа, только воплощённая в другой форме тела – в человеческой?

– Возможно, – улыбнулась Лиа. – А как тебя зовут?

– Меня называют Лареем. На языке света это обозначает «радужный лучик, несущий счастье».

– Наши имена начинаются на одну и ту же букву! – удивлённо воскликнула Лиа. – Можно предположить, что мы из одной духовной семьи. Только откуда ты знаешь моё имя? Ведь я тебе его ещё не называла?

– Твоё имя мне сказала маленькая Фе-Фи.

– А кто такая Фе-Фи? – пыталась вспомнить Лиа, знакома ли она с обладательницей столь необычного имени.

– Фе-Фи – это Фея Фиалок, которая живёт в саду.

– Ах! Так вот откуда в саду появились фиалки! – радостно воскликнула Лиа, найдя подтверждение своим догадкам. – Знаешь, я предполагала, что лесные фиалки появились на полянке с приходом в сад лесной Феи, но мне никто не поверил.

– О да, Фе-Фи здесь поселилась совсем недавно. Она была так добра ко мне, сказала, что я обязательно найду свою близкую, родную душу – свою возлюбленную – на звёздном празднике сегодня ночью.

– И что же вы празднуете? Пожалуйста, расскажи мне о вашем празднике.

– Это один из самых удивительных праздников, – засиял от радости светлячок и поднялся в воздух. – Мы называем его звёздным, ибо ощущаем своё единство с ними – далёкими небесными светилами, и они, благословляя нас, поют нам небесные гимны любви. Это праздник сияния и слияния, праздник единения всего живого в едином потоке благодарения и любви. Это праздник обретения счастья, на котором каждый из нас может во всей полноте проявить свет своей души и найти подобную себе по свечению душу. Мы, светлячки, так созданы, что находим свою пару по тому свечению, что излучаем. Каждый из нас светится по-особенному, каждый сияет только ему присущими переливами цветов, и этот цветной свет пульсирует в особом ритме – в ритме сердца. И если двое светлячков сияют одинаковыми цветами и их свечение пульсирует в одинаковом ритме, ибо их сердечки бьются в унисон, то они предназначены друг для друга. По цвету и ритму нашего сияния мы узнаём друг друга. Наши имена соответствуют тому свету, что излучаем мы, и двое возлюбленных носят одинаковые имена.

 

user posted image

 

– Так удивительно... У вас почти как и у людей. Только, чаще всего, люди не замечают и не чувствуют, как они светятся, и иногда ошибаются в своём выборе, и это делает их несчастными. А ещё бывает так, что люди чувствуют себя одинокими и нелюбимыми, тем самым закрывая свои сердца от любви, и это тоже не приносит им счастья.

– О, как я понимаю их, ведь я тоже так одинок и несчастлив... – с глубокой печалью в голосе произнёс светлячок, и что-то дрогнуло в нём, как будто оборвалась тоненькая струнка в душе. – Праздник подходит к концу, а я всё ещё не нашёл её, не встретил свою близкую, родную душу – свою единственную Ларею. Я искал её повсюду, и даже у озера за пределами сада, и даже у мудрых звёзд спрашивал совета, где искать её, но они только говорили мне о терпении и о необходимости беречь и приумножать свой свет. Тогда я обратился за помощью к Фее Фиалок. Она сказала, что мне может помочь человеческое существо, которое сумеет почувствовать мою душу, и назвала твоё имя. Мои братья согласились помочь мне найти тебя и пригласить на праздник. Прошу тебя, Лиа, если можешь, помоги мне, пожалуйста…

Лиа протянула ладошку, приглашая светлячка присесть. Она смотрела на маленькое существо, которое держала в своей руке, и не знала, что ей ответить. Ей очень хотелось помочь ему. Но как и чем – она не знала... Уловив небольшое замешательство Лии, светлячок тяжело вздохнул и опустил головку.

– Но как ты можешь помочь мне? Наверное, я создан для одиночества. Я уже почти ни во что не верю...

Маленький Ларей заплакал, и его сияние стало меркнуть. Лиа ощущала, как одна за другой обрываются струнки его души, видела, как его свечение начинает пульсировать всё слабее и слабее в каком-то сбивчивом ритме. Она наблюдала, как постепенно куда-то исчезали радужные переливы его света, а вместо них начала появляться бесцветная дымка, которая окутывала его и делала почти невидимкой.

– Что происходит с тобой, Ларей? – заботливо и тихонько спросила Лиа, стараясь восстановить душевное равновесие маленького существа. Она чувствовала, как ему нелегко, и пыталась создать поддержку. Слова Феи и искренняя просьба отчаявшегося светлячка побуждали её искать способ помочь ему.

– Ничего особенного со мной не происходит, – продолжал печалиться светлячок.

– Что ты делаешь со своим светом? – мягким и нежным голосом продолжала задавать вопросы Лиа. – Он меняется, становится невидимым.

– Я ничего с ним не делаю, я просто ощущаю себя несчастным и больше не верю в то, что могу обрести счастье, – всхлипывая от переполняющей его печали прошептал Ларей.

– Почему твой свет исчезает?

– Не знаю... Это загадка для меня... – немного успокоившись, озадаченно посмотрел на неё светлячок.

Оба, не отрывая взгляда, смотрели друг другу в глаза, как будто там скрывался заветный ответ. Ларею казалось, что он погружается в глубокое голубое озеро глаз Лии, где на дне он сможет прочитать долгожданную подсказку. И вдруг глаза Лии засияли светом озарения, и светлячок увидел в них своё имя.

– Я поняла! – радостно воскликнула Лиа. – Всё дело – в тебе! Разгадка кроется в твоём имени. Вспомни своё имя. Как тебя зовут?

– Ларей, – удивлённо произнёс светлячок. – Ты знаешь моё имя.

– Да, я знаю твоё имя. А ты познал своё имя? Ты стал тем, что в твоём имени заключено? Твоё имя – Ларей. Ты – радужный лучик, несущий счастье. Но когда ты ощущаешь себя несчастным, то ты превращаешься в бесцветный лучик, несущий несчастье. Твоя единственная не может узнать тебя только потому, что ты излучаешь не то свечение. Ты светишься несчастьем, а она ищет того, кто несёт счастье, как и она. Лучик, несущий счастье, тянется к лучику, несущему счастье, и отталкивается от лучика, несущего несчастье. Ты отталкиваешь её своим состоянием несчастья.

– Но что же мне делать? Я так себя ощущаю…

– Но ведь ты не всегда себя так ощущал. Вспомни самые счастливые минуты своей жизни. Когда это было? Что ты чувствовал тогда, что ощущал? Как билось твоё сердечко в те мгновения? Как радовалась твоя душа? Ты помнишь?

– Да…

– Расскажи мне, пожалуйста. Поделись этим переживанием. Давай вместе войдём в это состояние.

Светлячок прикрыл глазки и задумался. Он молчал... Он вспоминал мгновения счастья, а его крылышки постепенно начинали вновь обретать радужные переливы.

– Я помню, когда впервые в своей жизни увидел восход Солнца, – тихонько начал Ларей. – Я забрался на крону старенькой яблони, и она мне показала направление, в котором нужно смотреть. Было так тихо и спокойно. Капелька росы легла на листочек прямо рядышком со мной. Все ещё спали… И вдруг в пространстве начали разливаться волнами удивительной красоты звуки. Они исходили из той точки на горизонте, что показала яблоня. Волны были мягкими и нежными, они накатывали и наполняли какой-то невыразимой негой и сладостью. Мои крылышки трепетали от волнения и восторга. Звуки нарастали, усиливались, предвещая появление Солнца. И вот там, где оно восходило, появилась красная радуга и волной разлилась по всему небу в сопровождении глубокого звука, за ней последовала оранжевая с более тонким звучанием, затем взошла жёлтая волна, за ней – зелёная, голубая, синяя, фиолетовая. Одна за другой разноцветные волны пронизывали всё пространство своим звучанием, насыщали его, раскрашивали своими красками. Я ощущал, как впитываю их своими крылышками, как дышу ими и наполняюсь, чувствовал, как они дарят мне силу жизни. Состояние совершенной радости переполняло мою душу. Всё вокруг пробуждалось ото сна и ликовало, воспевая гимн жизни. Шелестела трава, открывались бутончики цветов, щебетали птички, а на линии горизонта появлялся огромный золотой диск Солнца. Медленно и величественно всплывая вверх, любящее Солнце обнимало всё теплом своих лучей. Океан света золотыми брызгами рассеивался в воздухе и растворял сумерки. Казалось, Светило старалось соприкоснуться с каждым существом и одарить его радостью и безусловной любовью. Когда его лучик коснулся меня, я ощутил его тепло и почувствовал себя таким любимым! Ответный импульс взошёл в моём сердце, и я начал благодарить Солнышко за его любовь ко мне. А когда его свет отразился в капельке росы, что лежала рядышком со мной, и я оказался в нежных объятиях золотого свечения, я весь затрепетал, засиял от переполняющего меня счастья и растворился в нём...

Светлячок умолк, в блаженстве раскрыв крылышки...

– Какой ты красивый! – не удержалась Лиа, искренне удивляясь тому сильному радужному сиянию, которое исходило от него теперь.

– Я счастливый, – светлячок открыл глазки.

– Да, ты излучаешь счастье. Теперь ты можешь лететь. Облети весь сад и возвращайся со своей подружкой. Я подожду вас здесь.

 

user posted image

 

Ларей плавно поднялся вверх с ладошки Лии и полетел на поиски возлюбленной, сияя от счастья. Лиа осталась ждать. Она знала, что теперь Радужный Лучик, Несущий Счастье, светится так необыкновенно прекрасно и сильно, что привлекает к себе внимание всего сада. Они обязательно заметят друг друга. Прошло совсем немного времени, и она вновь увидела радужный комочек, медленно приближающийся к ней. Это летел Ларей. Но почему снова один?

– Она где-то здесь, совсем близко, я чувствую её... – шептал светлячок. – Ещё немножко терпения! Ещё больше сияния счастья!

– Ларей! – вдруг где-то совсем рядом зазвучал звонкий чистый голосок. Золотистый светящийся шарик, излучающий удивительной красоты радужное свечение, летел к ним и нежно пел слова любви. – Ларей, мой возлюбленный! Это ты?! Я так долго искала тебя, мой милый, так долго пыталась распознать тебя! Где я только не побывала в поисках тебя: и на старенькой яблоне, и на озере за пределами сада, я даже искала тебя в спящих бутонах цветов, думала, быть может, они усыпили тебя своим ароматным нектаром.

– Ларея! Это ты?! Как ты прекрасна! Какой необыкновенной красоты у тебя сияние! – не помня себя от счастья, восхищался Ларей светом Лареи.

– Да, это я! Но ведь и ты светишься точно так же, как и я! И это так восхитительно!

– Как же я счастлив! – пел светлячок песнь любви. – Я люблю тебя, моя возлюбленная Ларея!

– И я люблю тебя, мой возлюбленный Ларей!

Они кружили над Лией, узнавая друг друга по тому счастью, что несли в своём сердце. Обретя каждый своё счастье, они теперь могли дарить его друг другу, и от этого оно приумножалось и становилось ещё больше. Их свечение усиливалось и возрастало, и через несколько мгновений они излучали такой силы и красоты сияние, что весь сад застыл в изумлении, а из больших голубых глаз Лии капали сияющие слёзы радости.

– Милая Ларея, – торжественно обратился светлячок к своей подруге, – позволь мне представить тебе Лию. Она – моя близкая, родная душа, которая сумела почувствовать мою душу и помогла мне найти тебя. Я так благодарен тебе, Лиа!

– И я благодарю тебя, Лиа, – почтительно склонила головку Ларея. – Как удивительно! Ты светишься, как мы. Можно предположить, что мы из одной духовной семьи.

– Будьте счастливы... – шептала сияющая от радости Лиа, ощущая, как сон укутывает её в мягкое покрывало, закрывает ей глаза и приглашает в них сновидение.

Кто-то нежно взял её на руки, отнёс в дом и уложил в кроватку. Лиа засыпала под звуки удивительной мелодии небесных сфер. В распахнутом окне она видела танец любви двух маленьких существ, которые обрели своё счастье. Они медленно поднимались на крону мудрой яблони, чтобы встретить восход Солнца вместе. И уже во сне Лиа видела, как их радужное сияние сливается с первыми лучами Солнца и свет Светила ещё боле наполняет их нежной любовью и совершенным счастьем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Всем деткам

с любовью

от всего сердца

 

Путешествие маленькой Капельки

 

Однажды ранним утром, когда Солнце ласково прикоснулось первыми лучами к глади спящего Океана, маленькая Капелька, живущая в его водной обители, засмотрелась на облака, плавно летящие над её домом в потоках воздуха.

 

user posted image

 

– Какие вы красивые и лёгкие! – восторженно обратилась она к белым облакам. – Как свободно ваше парение над Океаном!

– Когда-то Океан, в котором ты живёшь, был и нашим родным домом, – услышала она в ответ и замерла от изумления. – Поверь, ещё совсем недавно многие из нас, как и ты, обитали в нём. Погружаясь в его глубины и следуя за его течениями, мы ощущали себя его неотделимой частью.

– Как вы покинули наш отчий дом и оказались столько высоко от него? – удивилась маленькая Капелька.

– Свет Солнца помог нам выйти из лона Океана и воспарить в небо. Мы те капельки, что оказавшись на поверхности Океана, возжелали познать иное своё состояние – состоянии парения.

– А разве такое возможно? Разве существуют иные состояния, которые может познать капелька, живущая в Океане?

– А ты желаешь этого? – улыбнулись облака.

– Да, – задумчиво ответила Капелька. – Мне бы очень хотелось войти в это состояние и побывать там, где бываете вы. Я знаю каждое теченье в моём доме, все рифы его дна, все берега, но я никогда не видела того, что происходит на них. Я мечтаю познать, что там – на той части Земли, что зовётся твердью, мечтаю увидеть, какая она...

– Тогда устремись к небу, и пусть солнечный Свет поможет тебе измениться! Попроси его войти в тебя и помочь тебе воспарить над Океаном.

Ещё немного понежившись в бирюзовой волне, маленькая Капелька, вдохновлённая речами облаков, собрала все свои силы, всю свою решительность и смелость и устремилась на гребень волны.

– О, Солнца Свет! Ты совершаешь чудеса преображенья везде, где проникаешь. Прошу тебя, войди в меня – позволь познать мне состояние паренья! – искренне взмолилась маленькая Капелька и в тот же миг ощутила пламенное прикосновение луча Светила. Поток золотистого Света проник в её маленькое тельце, и оно засияло всеми цветами радуги. Соль, что удерживала её в водах Океана, отделилась, и Капелька начала медленно подниматься вверх.

 

user posted image

 

– Родной, любимый Океан, я покидаю твои воды, – взволновано шептала Капелька, – я, кажется, теряю свой кристаллик соли...

– Не переживай, дитя, – ласково успокаивал её Океан. – Ты меняешься – из состоянья жидкости ты переходишь в состоянье пара. Ты испаряешься и входишь в состояние паренья, и эти изменения тебе необходимы для путешествия, которое ты пожелала совершить. Твоя частичка остаётся во мне, и когда ты вернёшься, то вновь обретёшь её. А сейчас возрадуйся тому Свету, что совершает в тебе преображение.

– Благодарю тебя за нежную заботу. Я вернусь!

– Верь, что с тобой всё будет хорошо, ведь ты – в лучах Светила. Пусть добрым будет путь! – поддерживал маленькую Капельку мудрый Океан.

Отпустив свою тревогу и полностью доверившись Солнцу, Капелька ощутила ещё больший прилив Света, ещё большую лёгкость и восторженно воскликнула: «Я стала невесомой! Я лечу!»

Её новое состояние дарило ей необыкновенное наслаждение. Её благодарность Солнцу изливалась из неё сияющим лучиком, по которому она поднималась всё выше и выше, пока не достигла пушистого облака, которое приняло её в свои мягкие объятия и поплыло к земной тверди.

 

user posted image

 

Много нового и удивительного видела маленькая Капелька во время своего путешествия над континентами: и массивные горные хребты, и плодородные долины, и дивной красоты каньоны, и знойные пустыни, и бескрайние степи, и густые леса с их многочисленными и такими разнообразными обитателями. И чем больше она созерцала красоту и богатство ландшафтов Земли, тем больше наполнялась непреодолимым желанием прикоснуться к ней. Пушистое облако тем временем росло и тяжелело, превращаясь в огромную серую тучу, и в один из жарких летних дней вдруг содрогнулось всё от молнии и грома и начало проливаться дождём над жаждущим влаги лесом.

– Кто мечтает побывать на Земле!? Время пришло! – весело зашумели капельки, дружно выпрыгивая из тучи целыми вереницами.

Маленькая Капелька понимала, что для неё настала пора сделать важный выбор: или продолжать путешествовать над земной твердью или устремиться к ней. Земля давно притягивала её своей красотой и неопознанностью, и сейчас её желание обнять Землю всё сильнее переполняло её и невидимым магнитом увлекало к ней. И Капелька сделала свой выбор.

– Я снова лечу! Но в этот раз не вверх, а вниз – на встречу с прекрасною Землёю! – ликовала она, стремительно падая на Землю, к которой так долго мечтала прильнуть всем своим существом.

 

user posted image

 

Её мечта сбылась. Упав во что-то узкое и фиолетовое, Капелька замолчала от удовольствия, ибо её окутала нежнейшая сладость, которую она начала впитывать всем своим тельцем.

– Наверно, я попала в самое чудесное место на Земле, – подумала про себя Капелька.

– Приветствую тебя, – раздался тихий голос. – Ты попала в мою чашечку.

– В твою чашечку? – удивилась Капелька. – Приветствую тебя. Прости, что я незваной гостьей к тебе упала с неба.

– Ну что ты! Я рад тебе. Мы все давно вас ждали – и травы, и деревья, и цветы, и все, кто здесь живут.

– Пожалуйста, скажи мне, кто ты? Куда попала я?

 

user posted image

 

– Я – Колокольчик, – скромно представился фиолетовый цветок. – Так сильно пить хотел, что чашечки свои направил к небу, хотя обычно все они наклонены к Земле.

– Ты такой сладкий – я поневоле растворилась в твоей сладости.

– Это мой нектар – угощайся, пожалуйста. Я счастлив от того, что могу дарить его гостям. Мечтаю, чтоб они ко мне почаще приходили – и муравьи, и бабочки, и пчёлы, и шмели.

– Благодарю тебя. А я мечтаю обнять Землю. Хочу прильнуть к ней и признаться ей в любви. Я видела её издалека, когда летела в облаке над нею. Она такая добрая и щедрая, такая красивая и заботливая!

– Тогда мне нужно чашечку пригнуть к Земле, чтоб ты смогла в неё войти.

– Прошу тебя, мне помоги соприкоснуться с нею.

Колокольчик слегка нагнулся, и Капелька скатилась по его лепестку на мокрую поверхность Земли.

– Я люблю тебя, Земля! – искренне произнесла маленькая Капелька, едва коснувшись земной тверди. – Я обнимаю тебя, и ты обнимаешь меня, – шептала она, погружаясь всё глубже и глубже в её материнские объятия.

– Добро пожаловать в мой мир, маленькая Капелька, – ласково поприветствовала её Земля. – Ты видела проявления жизни на моей поверхности, теперь пришло время тебе познать, как жизнь проявлена в моих недрах.

Дождь усилился – стал густым ливнем, и мириады капель, проникших в почву, устремились к подземному Ручью. Сияющая от счастья, маленькая Капелька решила присоединиться к ним и отправилась в увлекательное путешествие по подземному миру.

 

user posted image

 

Она и предположить не могла, что в Земле сокрыто столько сокровищ: минералов, металлов, руд, самоцветов и кристаллов. Она также узнала, что в ней обитает множество разных созданий: маленьких бактерий и микроорганизмов, жучков и червячков, которых Земля называла хранителями своего плодородия. Много открытий сделала Капелька для себя. Но под Землёй было темно, и она начала скучать по Солнечному Свету.

– Здесь, под Землёй, так интересно, но мне хочется снова увидеть Солнце, – однажды призналась она Ручью.

– Не печалься, – ответил её Ручей, – Ты увидишь его очень скоро – когда я выйду на поверхность.

 

user posted image

 

И этот желанный миг настал. Яркий дневной Свет играл в струйке бьющего из-под Земли Родника, который давал начало тонкому Ручью, бегущему через Водопад и Озеро к широкой Реке, в которой вскоре и оказалась маленькая Капелька.

– Как светел мир Земли! – радовалась Капелька встрече с Солнцем. – Но где я? Я помню, что так ощущала себя в родной обители Океана, только она была солёная, а эта...

– А я – обычный пресный водоём, – звонко рассмеялась Река. – Моя водичка – не солёная, как в Море или в Океане, а пресная. И именно такая она пригодна для питья для всех живых существ, что населяют твердь земную.

– А я пригодна для питья? – взволновано спросила Капелька.

– Конечно, да. Ты – сладостная капля, вобравшая в себя нектар цветка.

– Это подарок доброго Колокольчика. С любовью и благодарностью я храню его дар в себе.

– Храни. Храни в себе всё самое доброе и светлое из того, что ты познала. И помни, что именно доброта, любовь и благодарность делают тебя удивительно красивой и сияющей.

Капелька задумалась, погрузилась в свои воспоминания и не заметила, как наступила ночь, а вместе с ней – и холод. А на утро Капелька осознала, что что-то сильно изменилось в ней – она не могла уже свободно двигаться, ей казалось, что она неимоверно расширилась и застыла.

 

user posted image

 

– Интересно, что это со мною произошло за ночь? – вопрошала Капелька про себя. – Я стала такая большая, объёмная. Наверное, я очень выросла благодаря пресности здешних вод...

– С тобой это впервые? – заботливо спросила её Река.

– Да. Никогда ранее я не испытывала ничего подобного.

– Тебе нравится твоё новое состояние? – продолжала расспрашивать Река.

– Да, – призналась Капелька. – Оно очень необычное, и в то же время такое ясное, как будто бы во мне всё стало на свои места, и я сама расширилась, стала большая. Но что со мною происходит, я не знаю...

– Ты пребываешь с состоянье льда. А замёрзая, вода имеет свойство расширяться.

– Я льдинкой стала!?

– Да. Замёрз мой краешек у берега, где ты была. Хотя сейчас идёт Весна, но всё ж Мороз, пока не выйдет Солнце, ещё пытается сковать вдоль берегов теченье моих вод и инеем посеребрить камыш и ветви ив. Но он отступит днём, и ты вернёшься снова в состояние текучей жидкости. Ну а пока ты можешь рассмотреть, какой красивый у тебя узор. Кристалл твой удивительно прекрасен!

– Мне нравится быть льдинкой... – прошептала маленькая Капелька, искренне восхищаясь красотой своего узора. – Я и не знала, что могу быть такой красивой...

 

user posted image

 

– Каждая капелька по-своему прекрасна, и состоянье льда может помочь этой красоте проявиться. Красота узора твоего кристалла – это отражение красоты твоей доброй души. Твоя красота создана тобою, твоей любовью и благодарностью. Твоё тельце может пребывать в разных состояниях: в состоянии льда, жидкости, пара, – но если при этом твоя душа пребывает в состоянии любви и благодарения ко всему в этом мире, ты всегда прекрасна. Помни, дитя, что любовь – хранительница твоей чистоты, здоровья и красоты.

– Благодарю тебя, добрая Река. Я запомню твои слова.

– А ещё знай, что именно состояние льда помогает воде очиститься, избавиться от всего лишнего и чужеродного. Поэтому, когда в жизни капелек возникает необходимость сбросить с себя тяжёлый груз наслоений, они отправляются туда, где могут замёрзнуть и вернуть себе свою кристальную чистоту.

– А где это место? – озадаченно спросила маленькая Капелька.

– Оно всегда там, куда приходит Зима с Холодами и Морозами. Но есть на полюсах Земли особые места, где царствует Зима, где сковано всё льдами и покрыто белыми снегами. Это места вечной мерзлоты, где вся вода превращена иль в лёд, иль в снег.

– А что такое снег?

– Узнаешь, когда превратишься в снежинку.

Маленькая Капелька снова задумалась. В своей жизни она ещё никогда не была снежинкою, и ей захотелось отправиться туда, где она могла бы в неё превратиться. Теперь она мечтала о стране вечной мерзлоты. А тем временем взошло Солнце и своим теплом растопило корочку льда у берегов Реки. Ощутив вновь свободу движения, Капелька добралась до середины Реки и уловила её быстрое течение.

– Река, скажи, пожалуйста, я доберусь до царства вечной мерзлоты, следуя твоему течению? – торопливо спросила она.

– Тогда тебе придётся проделать долгий путь. Но если хочешь добраться туда быстрее, попроси быстрый Ветер взять тебя на облака, которые он направляет к полюсам Земли.

– Мне нужно будет снова воспарить на облако?

– Да, милое дитя. Готовься. Завтра ранним утром, ещё до восхода Солнца Туман поднимется над моими водами. Будь на поверхности, и ты поднимешься вместе с другими капельками в воздух. Росинками вы ляжете на травы в поле. Когда ж взойдёт Светило, в его лучах горячих вы воспарите к облакам. Просите Ветер направить вас туда, куда отправилась Зима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

user posted image

 

Это было тихое-тихое утро. Близился рассвет, и молчаливый Туман украшал ещё спящие полевые травы капельками речной влаги. От этих нежных прикосновений всё живое пробуждалось и в предрассветной тишине с особым трепетом ожидало появления Светила. Когда ж оно взошло во всей славе своей и обняло всех тёплыми лучами, росинки воспарили к небу. Даруя любовь всем вокруг, маленькая Капелька отправлялась туда, где вечная Зима во льдах хранила тайны многовековой истории Земли.

 

user posted image

 

– Кто это так поёт протяжно? – спросила Капелька у Ветра, который заботливо подгонял облака.

– Мы приближаемся к вратам царства вечной мерзлоты. Это их стражи – Вьюга и Метель. Они направят нас туда, где нужен будет снег.

– Снег... – заворожено прошептала Капелька, ибо перед её взором открывались вечно белоснежные пространства, сверкающие в лучах Солнца во всём своём великолепии.

 

user posted image

 

– Мир вам! Здесь всё вокруг блистает, словно на самом великом в мире торжестве! – восторженно произнесла Капелька, в белом облаке проходя через врата.

– Мир и тебе! Ты, видно, здесь впервые? – спросила её Метель.

– О, да! Мечтала я увидеть снег и превратиться в белую снежинку.

– Ну что ж. Снег нужен на востоке королевства, – серьёзно произнесла Вьюга. – Туда отправитесь. Там шельфовый ледник раскалываться начал. Пока не поздно, необходимо трещины, что появились в леднике, засыпать мокрым снегом и сковать морозом, чтоб целостность ему вернуть. Иначе айсберги, которые он породит, пойдут в открытый Океан. И если их растопят тёплые теченья, то уровень воды повысится в той части Океана слишком быстро. А нам его необходимо удержать, иначе маленькие острова уйдут под воду. Я покажу вам путь кратчайший. Пожалуйста, проследуйте за мной.

Понимая всю ответственность за жизнь маленьких островов, быстрый Ветер начал собирать множество белых облаков в одну огромную тучу и направлять их вслед за Вьюгой. Путь к восточному берегу пролегал почти через всё королевство, и по дороге маленькая Капелька успела познакомиться со всеми его обитателями. Особенно её удивили степенные пингвины в строгих фраках. Таких самоотверженных созданий она не видела нигде. Удивили её и медведи – они здесь были совершенно белыми и жили в белых снеговых берлогах.

 

user posted image

 

– Вот мы и прибыли! – раздался протяжный голос Вьюги. – Пора снегам упасть. Нам нужно торопиться.

Огромная Туча встрепенулась, словно ото сна, и начался невероятный снегопад. Ветер и Вьюга старались направлять снежинки в те места, где в леднике уже виднелись трещины, чтоб их засыпать. Маленькая Капелька затаилась – она уже однажды видела, как капельки смело выпрыгивали из дождевой тучи, но в этот раз, выпрыгивая, они становились белыми, лёгкими, пушистыми снежинками и кружили, словно пёрышки на ветру. Их танец завораживал её, и она любовалась каждой снежинкой, ибо все они были не похожими друг на друга, и каждая по-своему привлекательна и интересна.

– Это удивительно! – обратилась Капелька к Туче. – Все снежинки такие разные!

– И сколько бы ты ни смотрела, двух одинаковых ты не найдёшь, – отвечала ей Туча. – Ведь каждая из вас – неповторима. А вместе вы – Вода – единый элемент, единая стихия, что жизнь хранит на Матери-Земле. Ты можешь стать сейчас снежинкой и станцевать свой танец на ветру во имя жизни.

– Да. Я хочу помочь вам исцелить ледник, чтоб сохранилась жизнь на островах.

И Капелька прыгнула... Она снова летела... Её состояние менялось – она становилась невесомой и почти прозрачной. В ней обозначился центр, а из него в разные стороны начали расходиться лучики, украшенные дивными узорами. Она превратилась в снежинку и закружила в объятиях Вьюги в свободном танце. Соприкасаясь с другими снежинками, она заметила, что хотя все они и разные, но есть в них одно сходство – у всех у них ровно по шесть лучиков, которые делают их похожими на шестиконечные звёздочки.

 

user posted image

 

Закончив свой танец, маленькая Капелька-снежинка легла на одну из вершин ледника у самого его края и неожиданно услышала нарастающий гул, идущий откуда-то из глубины.

– Что происходит? – встревожилась она.

– Рожденье Айсберга! – ответил Ветер. – Хотя нам удалось зацементировать все трещины на леднике, одна из них всё ж оказалась слишком глубокой – та, что была ближе всего к краю ледника. Сейчас на Айсберге вы отправляетесь в открытый Океан.

– А как же острова? – переживала Капелька-снежинка.

– На островах жизнь спасена. Ваш Айсберг маленький, он не нарушит уровня воды. А чтобы таять вы могли как можно медленней, Мороз сопровождать вас будет.

– Я снова возвращаюсь в Океан! – вдруг осознала маленькая Капелька-снежинка.

– Добро пожаловать домой! – откликнулся Айсберг и с громогласным треском откололся от ледника. Его огромное тело почти полностью утопало в воде, а на поверхности была видна лишь невысокая вершина, на которой маленькая Капелька-снежинка и отправлялась в свою родную обитель.

 

user posted image

 

Много дней прошло с тех пор. Мороз крепко держал Айсберг в ледяных объятиях, и он таял очень-очень медленно, пока тёплое течение, направляющееся к экватору, не забрало его с собой. Когда ж растаяла вершина Айсберга, Капелька вновь оказалась в лоне Океана.

 

user posted image

 

– Приветствую тебя, дитя, – ласково прошептал Океан, заключая Капельку в объятья бирюзовых волн.

– Мир дому! Я вернулась, – тихо ответила Капелька.

– Ты очень изменилась – повзрослела, в тебе заключено познанье мира. Я вижу, ты смогла обнять весь шар земной.

– Да, побывала я везде: и над Землёй, и под Землёй, и на Земле. Познала разные я состоянья: парила в облаках и падала дождём, пила нектар цветка, ручьём текла подземным и била звонким родником. Я водопадом падала в озёра, плыла широкою рекой и льдинкою у берегов её лежала. Туманом обнимала я поля, росинкою на травах Солнце ждала, в его лучах летела к облакам, чтобы попасть в страну, где царствует Зима, – в ней я снежинкою была. И вот на Айсберге вернулась снова – к тебе, великий, мудрый Океан. Ты принял вновь меня в свои объятья – я счастлива, я так люблю тебя.

– И я тебя люблю, дитя, – нежно отвечал мудрый Океан. – Прими в себя кристаллик соли, он не нарушит сладости твоей, и пребывай во мне до времени, пока ты не решишь отправиться познать иные состоянья.

– А разве есть ещё иные состоянья, в которых я могла бы пребывать?

– Конечно, есть. Их много, ведь вода – основа жизни, основа каждого живого существа. Ты не познала тела человека, что из воды на семьдесят процентов состоит. Ты не была ни потом трудолюбия, ни радостной слезою... А ты могла бы сладкою слезою быть...

Капелька глубоко задумалась – в ней созревало желание соприкоснуться с человеческим существом... Но это уже другое путешествие маленькой Капельки...

 

user posted image
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...