Перейти к контенту

Вегетарианские новости


Рекомендуемые сообщения

Родился? - В мясорубку! Цыплят жестоко убивают ради яиц

 

 

 

ВИДЕО

 

Брошен, искалечен и заживо прокручен в мясорубке. Это шокирующая реальность, с которой сталкиваются сотни тысяч новорожденных цыплят, вылупляясь из яиц каждый день в крупнейшем в мире инкубаторе по выведению кур-несушек гибридной породы Хай-Лайн Интернэшнл (Hy-Line International) в городе Спенсер, штат Айова, США.

 

Тайное расследование в яичной промышленности провела организация "Сострадание к животным" (Mercy For Animals - MFA). Снятое скрытой камерой видео показывает всю жестокую реальность современных промышленных инкубаторов.

 

Теплый уют гнезда и защита под крылом у мамы этим только что вылупившимся птенцам заменяют массивные машины, стремительно летящие ленты конвейера, тревожный шум, грубое обращение рабочих инкубатора и жестокая смерть. Эти трогательные желтые комочки сортируются, отбрасываются и прокручиваются в механизмах.

 

Ежесуточно для почти 150 тысяч цыплят мужского пола, родившихся в этом инкубаторе, жизнь начинается и заканчивается в тот же день. Схватив за хрупкие крылья, работник, который отделяет самцов от самок, грубо бросает ненужных петушков в желоба и лента конвейера везет их к смерти. Цыплята-петушки яйценосной породы кур обречены на смерть, потому что они не могут производить яйца и не вырастают большими и достаточно быстро, чтобы использовать их с выгодой для продажи и потребления мяса. Жизнь этих крохотных созданий, начавшаяся в ужасе, будет жестоко прервана - они будут сброшены с конвейерной ленты на ножи шнека гигантской мясорубки, разрывающей и смалывающей юную живую плоть этих нежных существ в кровавый фарш.

 

Ежегодно более 30 миллионов цыплят умерщвляются в первый день своего рождения только на одном этом предприятии.

 

Однако, судьба оставшихся в живых цыплят-курочек больше напоминает ад при жизни.

 

Для оставшихся в живых цыплят женского пола это начало жизни среди жестокости ради яичной промышленности. Рабочие конвейера швыряют цыплят как неодушевленные предметы. Избежав мясорубки для петушков после варварской ручной сортировки, цыпленок-курочка тут же попадает в полуавтомат, который обрезает и прижигает ей самую чувствительную часть клюва (это делается с целью, чтобы куры в будущем не заклевывали друг друга от психоза, который неумолимо развивается от того, что свободные от рождения птицы заточены в клетку, где на каждую из пяти несушек приходится место не более альбомного листа). Затем цыпленок, как тряпка, будет сброшен в ящик, переполненный сотней таких же перепуганных курочек. Рабочие будут грубо рыться в цыплятах в поисках случайно незамеченных ими обреченных петушков, перебрасывать их как картошку из ящика в ящик, прежде чем будущие куры-несушки будут отправлены на птицефабрики по всей стране, чтобы спустя полтора-два года износившиеся наседки были отправлены вслед за братьями.

 

Полное равнодушие к жизни животных на этом предприятии не является исключительным. На самом деле, условия, задокументированные видеосъёмкой этого расследования, вполне стандартные и приемлимые для специалистов типичного коммерческого производства в яичной промышленности.

 

Хай-Лайн, ссылаясь на корпоративных лидеров "генетических продуктов" заявляет: "Эти цыплята рассматриваются так, как они есть - неодушевленные предметы, а не разумные существа".

 

Яйцепромышленники пошли на все ухищрения, чтобы скрыть свою жестокую практику от потребителей яиц. Проходы в магазинах от Восточного побережья до Западного побережья США заставлены яичными коробками с идиллическим изображением свободного выгула кур и поющих петухов. Эти обманчивые уловки маркетинга скрывают жестокий насильственный характер промышленных инкубаторов и яичных ферм.

 

Потребители имеют право знать правду о яйцах

 

 

 

ВИДЕО

 

Ссылаясь на тревожные выводы этого исследования, организация "Сострадание к животным" призывает покупателей требовать от продавцов пятидесяти крупнейших продуктовых сетей страны, чтобы все яйца в магазинах имели этикетку с надписью "Предостережение! При производстве этих яиц новорожденных цыплят-петушков перемалывают живыми".

 

Надеемся, что вооруженные отрезвляющей правдой потребители будут иметь возможность сделать обоснованный выбор этичного продукта питания.

 

Руководствуясь потребительским спросом на яйца, яичная промышленность будет по-прежнему продолжать надругательства над животными, жестоко эксплуатируя кур-несушек, убивая однодневных петушков до тех пор, пока такой бизнес остается прибыльным.

 

Не спешите искать гуманные источники яиц и куриного мяса - их нет.

 

Участь петушков на деревне у бабушки такая же, как и у их собратьев с птицефабрики. Куры продлят свои мученья ровно настолько, насколько они долго и часто будут нести яйца.

 

Каждый человек, сочувствующий животным, может положить конец прямой финансовой поддержке издевательств над животными на фермах. Для этого нужно просто отказаться от яиц и других животных продуктов и перейти на веганскую диету.

 

Будь веганом

 

Организация "Сострадание к животным"

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Марианна Тиме - глава «Партии за животных», впервые в мире представленной в парламенте Нидерландов, - в документальном фильме на русском языке -"Правда о мясе" / "Meat The Truth"

 

 

«Правда о мясе» («Meat The Truth»)

http://www.MeatTheTruth.ru/

 

Данный сайт посвящен документальному фильму "Правда о мясе", который является дополнением к ранним фильмам о глобальном потеплении. Хотя подобные фильмы значительно преуспели в привлечении внимания широкой публики к проблеме глобального потепления, они постоянно игнорируют одну из важнейших причин изменения климата: интенсивное животноводство. "Правда о мясе" раскрывает тот факт, что промышленное животноводство создает больше парниковых выбросов, оказывающих влияние на глобальное потепление, чем все автомобили, грузовики, поезда, корабли и самолеты в мире вместе взятые.

 

Название фильма: «Правда о мясе» («Meat The Truth»)

Год выпуска: 2008

Страна: Голландия

Жанр: Документальный, просветительский

Продолжительность: 1 час 14 минут

Ведущая: Марианне Тиме

Режиссер: Гертян Званиккен

Сценаристы: Клодин Эверет, Нико Коффеман, Дольф Янсен

Продюсеры: Клодин Эверет, Моник ван Дейк

Озвучка: осуществлена администрацией www.MeatTheTruth.ru

Группа вКонтакте: http://vkontakte.ru/club16282953

Официальный англо-голландский сайт: http://www.meatthetruth.com/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Всемирно известная французская актриса и глава Фонда защиты животных призывает строго наказать живодеров, устроивших цирк с осликом в Тамани

 

 

 

Все фото:

Цирк - ад для животных

 

Видео

 

 

Париж, 22 июля 2010

 

Господину Генеральному прокурору

Российской Федерации

Юрию Яковлевичу Чайке

 

Уважаемый господин Генеральный прокурор!

 

Умоляю Вас обратить серьезное внимание на мою просьбу:

 

Прошу Вас отреагировать со всей строгостью закона на чудовищный поступок, совершенный по отношению к ослику в посёлке Голубицкая. Ослик был привязан к парашюту и в течении больше, чем получаса находился в небе, на глазах у шокированных от ужаса детей и отдыхающих, потрясённых зрелищем, животное, кричащее от ужаса, в конце концов, приземлилось, ужасным образом и в полумертвом состоянии. Я выступаю за то, что бы люди, совершившие этот чудовищный поступок, были не только наказаны, но и чтобы такой случай никогда не смог бы повториться.

 

 

Санкция должна быть еще и показательной, чтобы бессознательность и жестокость, либо попросту низменные инстинкты, ставшие орудиями рекламы, были изгнаны из области юридической толерантности.

 

Сотни потрясённых людей со всего мира обратились в мой Фонд, чтобы рассказать об этом отвратительном акте, в ожидании Вашего вмешательства.

 

Я уповаю на Вашу цельность и честность, Вашу способность чувствовать и Ваше чувство справедливости, чтобы муки этого живого существа, которое может надеяться только на нашу защиту, по меньшей мере, послужили бы делу защиты животных от жестокого обращения, с которым нельзя больше мириться.

 

С этой надеждой я прошу Вас, Господин Прокурор, принять мои искренние уверения в уважении к Вам.

 

 

 

 

 

Брижит Бардо обратилась к Президенту Медведеву и Премьеру Путину с призывом принять Закон о защите животных от жестокости

 

Всемирно известная актриса и глава Фонда защиты животных поддержала призыв о необходимости принятия Закона, озвученный Андреем Макаревичем от лица творческой интеллигенции и зоозащитной общественности на встрече с Премьер-министром

 

 

 

 

 

 

 

 

Париж, 22 июля 2010 года

Открытое письмо Президенту Российской Федерации

Дмитрию Анатольевичу Медведеву

 

 

 

Уважаемый господин Президент!

 

Это уже мое второе письмо в Россию в течение последних суток, что говорит о моей огромной вере в долгожданное изменение положения животных в вашей стране.

 

Вчера я известила Генерального прокурора об акте жестокости по отношению к ослику, происшедшем в Темрюкском районе Краснодарского края, который вызвал всеобщее международное возмущение.

 

Этот акт насилия и полного безразличия по отношению к животному, способному страдать и испытывать чувства, должен послужить поводом к скорейшему и необходимому принятию в России настоящего закона, защищающего животных и позволяющего им сосуществовать достойно.

 

 

Миллионы российских граждан, как и граждане других стран, ждут, что будет принято законодательство, защищающее тех, кто не может защитить себя.

 

Господин Президент, принятие данного закона будет для нового поколения навсегда связано с Вашим именем.

 

На протяжении уже 30-ти лет я веду борьбу за права животных, поэтому известие о положительном решении будет являться для меня огромной радостью, и я была бы Вам бесконечно признательна.

 

В ожидании скорейшего ответа о Вашем решении, прошу Вас, господин Президент, принять мое искреннее уважение.

 

Брижит Бардо

Президент

Фонд Брижит Бардо

 

Копия:

Для господина Премьер-министра России Владимира Владимировича Путина

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

"Цыплят жестоко убивают ради яиц"...

Ужжас! Неужели человек на такое способен...

Это даже не варварство это - сатанизм... sad.gifsad.gifsad.gif

 

В Донецке у нас ситуация не лучше...

проводили недавно шариковы очередную "зачистку" улиц

от бродячих животных,

кошек, собак травили, а перед этим, говорят,

они долго мучались...

я сам видел тела животных, лежащих на тротуарах...

 

какое безумие...

мог бы рассказать и больше, что они еще делали...

да страшно слова эти произносить...

 

sad.gif

 

Если это и есть достижение человеческой цивилизации,

то лучше бы... ... ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергий,

 

есть ли в Донецке организации или инициативные группы людей, которые поддерживают идею гуманного отношения к животным и становятся на защиту их прав? И есть ли вегетарианские сообщества? И как они себя проявляют? Как и какой деятельностью занимаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько мне известно, у нас в городе действует организация, именуемая центром защиты животных «Грэта». В их деятельность входит: лечение и содержание бездомных животных, ветеринария. На её основе создан Центр диагностирования животных (Я узнал, что находятся они по адресу – ул. Постышева 9, узнал и тел. (062) 382- 61-65). Тем же занимается приют "ПИФ"...

 

В последнее месяцы я часто вижу тревожные оповещения

(правда, анонимные), в которых говорится о

насильственном умервщлении

уличных животных и о крайне жестоком и

потребительском к ним отношении (в нашем городе).

Возможно, кроме «Грэты» и "ПИФ" есть ещё одна организация,

о которой я, к сожалению, почти ничего не знаю.

Но эта организация пытается активно донести

ужасную правду

до жителей города…

 

Дело в том, что, согласно «Правилам содержания животных в городе Донецке», которые утверждены решением городского совета и мэром города:

«4.2.Животные, независимо от породы, принадлежности и назначения, в том числе и те, что имеют ошейник, номерной знак и намордник, но находятся без владельца на улицах, площадях, рынках, в скверах, садах, на бульварах, пляжах, в общественном транспорте, дворах и других общественных местах, считаются бездомными или бродячими и подлежат отлову…

4.5. Отловленные бродячие домашние животные на протяжении пяти календарных дней с дня отлова удерживаются на карантинных площадках специализированного предприятия и могут быть:

…- биостерелизованы или подвергнуты эвтаназии, с целью регулирования численности животных, которые не находятся на содержании у человека, а находятся в условиях, полностью или частично созданных деятельностью человека, с соблюдением условий гуманного умертвления животного…»

 

Насколько мне известно, животных отправляют в КП «Животные в городе» (директор Е. Гринчук), откуда они больше не выходят. Формально эта организация является, своего рода, временным приютом для животных, который частично сотрудничает с другим приютом «ПИФ», а на самом деле, они мучительно здесь умирают, после чего их тела сбрасывают в одну яму (впрочем, я слышал, что тела животных используют и в потребительских целях – из анонимных оповещений). Есть ещё один выход, который нашли наши власти: отравление животных на улицах города. Это – то, что я наблюдаю в последнее время. Тела на тротуарах и на дорогах… Потом их собирают и сбрасывают опять-таки в большую яму. Это называется регулирование численности!! Этот случай дошёл и до ТВ…

Вот фрагмент статьи из И-нета, которая подтверждает вышесказанное: «…городскому главе г. Донецк Александру Лукьянченко представителями местного Центра по защите животных было послано открытое письмо «Прекратите массовые убийства животных на улицах Донецка!». В этом послании говорилось, что официальная версия решения проблемы бездомных собак (отлов, стерилизация, передача новым владельцам по договору) не действует. На самом деле, «после отлова собаки доставляются в КП «Животные в городе», где находятся 1-2 суток в ужасающих условиях, под открытым небом, после чего умерщвляются средствами, не разрешенными к эвтаназии»… Согласно конфиденциальной информации из нескольких независимых источников, убитые (или живые) собаки продаются на корм зверофермам…

Защитники животных не только выразили массовое недовольство, но и выдвинули ряд требований, необходимых к выполнению городской властью. Авторы считают, что единственно эффективным способом сокращения численности бездомных животных является не их истребление, а прекращение размножения как бездомных, так и владельческих кошек и собак»

 

Также я слышал, что и молодёжь в последнее время

старается проводить акции в защиту животных,

которых раньше Донецк не знал.

 

О вегетарианских сообществах, к сожалению, ничего не знаю.

 

Мне стыдно, что я мало осведомлён о деятельности

организаций по защите животных,

а ведь, чувствую, им нужна помощь…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Сергий, за подробный рассказ. То, что происходит на улицах, прямо противоречит тем тенденциям, что сейчас возникли в законодательстве Евросоюза, который принимает всё новые и новые пункты, приравнивая права животных к правам человека. Так, например, мне недавно довелось слышать рассказ о том, что, если животное получает травму на проезжей части, то водитель обязан его доставить до ближайшей ветеринарной клиники, в случае равнодушного отношения к пострадавшему животному, водителя ждут определённые штрафные санкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Сегодня Всемирный День Вегана.

 

Ко Всемирному Дню вегана: 1 ноября в Москве открывается Информационный Центр по правам животных.

 

1 ноября в 15.00 часов, в Москве, по адресу: ул. Вавилова, 41 (офис 1) Центр защиты прав животных «ВИТА» (совместно с Центром охраны дикой природы (ЦОДП)) открывает Информационный Центр по правам животных. В Инфоцентре всегда будет представлена свежая периодика по правам животных из разных стран мира, фильмы, книги, буклеты, листовки, гуманные альтернативы опытам на животных (компьютерные программы, муляжи, видеофильмы и др.) и другие материалы в защиту животных.

 

www.vita.org.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ко Всемирному Дню Вегана: в Волгограде открывается первый в России веганский магазин

 

«Вега» в центре города

 

Вегетарианское движение за права животных в России набирает силу, и замечательный подарок ко Дню Вегана ожидает приверженцев этичного питания в Волгограде. В городе начинает работу веганский магазин «Вега» - первый в России магазин веганских продуктов – продуктов исключительно растительного происхождения, не содержащих в своем составе химических добавок и генетически модифицированных компонентов.

 

В ассортименте «Веги»: кедровое масло, ржаные макароны, ржаная, тыквенная, льняная мука, льняное масло, льняная каша "Плеза", орехи всяческие, кунжут, маш, нут, сухофрукты, тыквенное масло, арбузное, кунжутное, колбасы и сосиски на сонове пшеничного белка фирмы «Малика», соевое молоко, соевый фарш, тофу, соевые пасты с фруктами, Бифидоник, соевая сметана, соевый майонез, соевые соусы, различные алтайские травяные чаи, бальзамы, ягодные сиропы, цельнозерновые каши и консервированные овощи, "сибирская клетчатка", продукты на фруктозе и многое другое.

 

Приглашаем друзей, единомышленников, сочувствующих, ищущих, сопереживающих, неравнодушных - всех, кто хочет жить без вреда для животных, с пользой для жизни. Каждый мясоед – это потенциальный вегетарианецsmile.gif

 

Магазин «Вега» расположен в центре Волгограда.

Адрес: проспект Ленина 48 (остановка 7-я Гвардейская), сайт: www.vegagrad.com

 

 

Вегетарианцы Екатеринбурга основали Вегетеринбург

В столице Урала открылся вегетарианский магазин

 

Прекрасный подарок получили в октябре поклонники вег(етари)анского образа жизни Екатеринбурга. В самом центре города, недалеко от ст. м. Геологическая, в старинном особняке открылся первый в Екатеринбурге магазин этичной еды "Вегетеринбург"( ул. Чапаева 1, перекресток Декабристов и Чапаева).

 

На сегодняшний момент в ассортименте магазина представлены все продукты фирмы «Малика» - это 3 вида вареной веганской колбасы, 2 вида ветчины, 3 вида копченой колбасы, 3 вида сосисок, 2 вида сарделек, 4 вкуса паштета, зельц и котлеты, тофу "Флора", соевое молоко и майонез от компании "Алев". В ближайшее время в магазин будут налажены поставки майонезного и сметанного соусов, сырной и шоколадной паст, а также соевых десертов и другой продукции. Цены минимальные!

 

Отрадно, что магазин сразу же обрел постоянных посетителей, которых оказалось в городе немало, причем многие из них имеют многолетний «стаж» вегетарианства.

 

Магазин работает с 15-30 до 21-30 в будни, в выходные с 12-30 до 18-30

Контактные тел.: 8(961)769-4607

8(950)631-6685 Электронная почта: ignatief@hotmail.com

Группа "Вконтакте" http://vkontakte.ru/club19953988

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

по материалам ВИТЫ:

 

"Часто приходится слышать мнение, что вегетарианство представляет собой некое новомодное явление, пришедшее в Россию с запада в последние годы. Это мнение является глубоким заблуждением. Русское вегетарианство имеет великую историю и оказало серьезное влияние на возникновение и формирование современного европейского и мирового движения этических вегетарианцев – веганов за права животных.

 

Книга посвящена удивительному и совершенно неизведанному периоду истории дореволюционной России, где более 100 лет назад зародилось и со стремительной силой развивалось философское движение, во главе которого стояла фигура известного гуманиста и писателя Льва Толстого - одной из самых загадочных и глубоко повлиявших на человечество личностей. Факты, изложенные в статьях cборника, расскажут Вам о небывалом расцвете этической мысли, объединившем в начале прошлого века тысячи людей вокруг философии ненасилия и вегетарианства.

 

Сборник включает в себя произведения и письма Толстого на эту тему, воспоминания современников Толстого о месте этического вегетарианства в его жизни, рассказы единомышленников Толстого о том, как идея любви ко всему живому помогла им найти свой путь в жизни и дала ответы на многие вопросы. Для широкого круга читателей.

 

Содержание

От составителя

И.И.Перпер. Лев Николаевич Толстой как вегетарианец

Л.Н.Толстой. Первая ступень

Л.Н.Толстой. Безубойное питание, или вегетарианство. Мысли разных писателей

Л.Н.Толстой. Волк

Л.Н.Толстой. Лестница совершенствования

Письма Л.Н.Толстого о вегетарианстве

Л. Н. Толстой о вегетарианстве и естественной жизни (из записок Д. П. Маковицкого. Декабрь 1904–апрель 1905)

Н.Н.Гусев. Л.Н.Толстой о вегетарианстве (из дневника)

И.И.Перпер. Лев Николаевич и «Вегетарианское Обозрение» (к годовщине смерти Льва Николаевича)

Ф.фон Галецкий. Толстой и вегетарианство

Вегетарианка (Зеленкова О.К.). Письмо православного сельского священника-вегетарианца

Л.Л.Толстой (сын Л.Н.Толстого). Реформа питания

Т.Л.Толстая (дочь Л.Н.Толстого). Цыпленок (из «Воспоминаний»)

 

От составителя

 

Во всем мире имя Льва Николаевича Толстого связывают с его гуманистическими идеями, оказавшими огромное влияние на развитие человечества. В России Л.Н.Толстой известен, прежде всего, как автор многочисленных художественных произведений, таких как «Война и мир», «Анна Каренина» и многих других. К великому сожалению, известное изречение писателя: «Нет пророка в отечестве своем» (Л. Толстой. Юность) стало применимым, в первую очередь, к его жизни. Целый пласт философской литературы Толстого, в основе которой лежат принципы уважения любой жизни, непричинения вреда не только людям, но и животным, долгое время оставался в нашей стране белым пятном, и пробел этот до сих пор в значительной степени не преодолен. Особенно это касается одной из важнейших сторон толстовского учения – необходимости этического вегетарианства.

 

Вместе с тем, сам Толстой, оглядываясь назад на свою жизнь и творчество, считал, что важность представляют как раз его произведения философско-религиозного характера. Как свидетельствует журналист «Русского Слова» Сергей Яблонский, Толстой в разговоре однажды указал, что не помнит содержание «Анны Карениной» – не помнит, ибо он освободил память для произведений другого рода, основная мысль которых – любите друг друга (см. Бюллетень Московского Вегетарианского Общества #13 за 1928 год, Государственный Музей истории религии, фонд 21, опись 1, #137).

 

И первая ступень такой любви, первая ступень нравственности, ступень, без которой невозможно подняться выше, – это отказ от каждодневного убийства животных, отказ от мясоедения, переход к вегетарианству. Небольшая статья Л.Н.Толстого стала для многих россиян толчком к выбору более гуманного и светлого пути, и сформировалось в России этическое движение вегетарианства.

 

Русское вегетарианство – это не только знакомые многим нашим соотечественникам по Ильфу и Петрову морковные котлеты. Это новое направление в мировом вегетарианском движении, направление, основанное на вопросах этики, а не здоровья (за рубежом в то время основным стержнем для вегетарианства были медицинские соображения – и переведенная на иностранные языки «Первая ступень» сыграла немалую роль в зарождении новой тенденции). Это жизненная философия, которую избрали для себя многие российские деятели науки и искусства. Среди них – основоположник российской климатологии А.И.Воейков, художники И.Е.Репин и Н.Н.Ге, писатель М.П.Арцыбашев, скульптор П.П.Трубецкой, педагог И.И.Горбунов-Посадов и другие. Это появление в нашей стране огромного количества книг о вегетарианстве. Это выход в свет журналов «Вегетарианский Вестник» и «Вегетарианское Обозрение» – участие Л.Н.Толстого в издании последнего журнала особенно значительно; до самой смерти он являлся одним из его сотрудников. Это появление во многих городах России вегетарианских обществ, усилиями которых в Москве в 1913 году был организован первый (и, к сожалению, из-за известных исторических событий, единственный) Всероссийский вегетарианский съезд. Это публикация статей по таким вопросам как искусственная кожа, клеи без компонентов животного происхождения и т.д., которые свидетельствуют о большой последовательности российских вегетарианцев. Это образование в России многочисленных толстовских поселений, вегетарианских школ и детских садов. Уже после революции, в 1928 году, именно Московское Вегетарианское Общество стало основным центром празднования столетия со дня рождения Толстого. А главным редактором наиболее полного, 90-томного собрания сочинений Л.Н.Толстого стал его ближайший сподвижник, этический вегетарианец В.Г.Чертков.

 

К сожалению, в жизни часто приходится сталкиваться с тем, что инакомыслие, даже если за инакомыслием стоит особо последовательное исполнение какого-то принципа, как, например, применение христианской заповеди «Не убий» не только к людям, наталкивается на стену враждебности. Так произошло и в нашем случае. Известно, что у Толстого из-за его религиозно-философских взглядов были серьезные конфликты с Церковью. Впрочем, это не помешало некоторым священнослужителям стать под его влиянием вегетарианцами, о чем свидетельствует «Письмо православного сельского священника-вегетарианца», которое размещено в настоящем сборнике. После революции толстовские коммуны, казалось бы, олицетворяли собой то, к чему стремился новый строй – всеобщее равенство и братство, земледельческий труд во благо народа, даже корень у слов «коммуна» и «коммунизм» одинаковый. Вместе с тем, судьба толстовских поселений и вегетарианского движения сложилась трагично. В 1929 году было закрыто последнее вегетарианское объединение в СССР – Московское Вегетарианское Общество. Многие его участники и единомышленники Толстого оказались в заключении. Но и там им помогали выжить и остаться Людьми заветы Великого Учителя, и основной из них – любовь ко всему живому. Удивительный пример человека, пронесшего учение Толстого в самом последовательном его виде через всю свою жизнь – простой крестьянин В.В.Янов; годы лагерей его не сломили. Заметим, что этот толстовец был веганом из этических соображений (то есть, отказывался от употребления не только мяса, но также молочных продуктов и яиц) и отрицал использование животных в качестве тягловой силы. Подробно о его жизни рассказывается в книге «Воспоминания крестьян-толстовцев» (ее составитель – А.Б.Рогинский).

 

В наши дни о вегетарианстве Толстого как важной части его жизни говорится редко. Факт его вегетарианства нередко преподносится в ироническом тоне: простим гению, что ошибался. Во время экскурсий по Ясной Поляне хотелось бы узнавать не только об истории создания знаменитых романов, но и получать информацию об философских воззрениях Толстого, а также о его единомышленниках – В.Г.Черткове, И.И.Горбунове-Посадове, И.М.Трегубове и других.

 

Данный сборник призван познакомить российского читателя со стороной жизни Л.Н.Толстого, которая оставалась неизвестной лишь по той причине, что его этические взгляды значительно опережали время. Мы с благодарностью примем конструктивные замечания и предложения по книге."

 

Кюрегян А.В.

 

Центр защиты прав животных «Вита»

www.vita.org.ru, vita@vita.org.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Из письма:

 

С первым днем весны всех!

 

*Ицха́к Кальдеро́н Ади́зес*

(англ.<http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D0%B3%D0%BB%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA>

*Ichak Kalderon Adizes*) — один из экспертов в области повышения

эффективности ведения

бизнеса<http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B5%D1%81>и

правительственной деятельности путём внесения кардинальных изменений,

которые не порождают неразберихи и деструктивных конфликтов, препятствующих

изменениям. И ОН ТОЖЕ ВЕГЕТАРИАНЕЦ

Дієта від "гуру"

Автор: Іцхак Адізес <http://innovations.com.ua/user/34>

Дата: Сер, 09/02/2011 - 08:36

[image: ichak_adizes.jpg]

 

Хочу поділитися з вами своїм останнім відкриттям. Сподіваюся, мої

рекомендації стануть в нагоді усім, хто хоче добре почуватися, долати

постійні стреси й хронічні втоми. Читати далі

http://innovations.com.ua/uk/blog/9/578/2011/february/2015

 

Про автора:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B4%...%85%D0%B0%D0%BA

 

--

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

VITALIA. Международный Веганский Фестиваль состоялся в Италии.

 

Четыре магических дня.

 

 

 

Самое грандиозное веганское празднование Европы – международный

фестиваль супер-вегетарианцее VeganFest прошёл в итальянском городе

Камайоре с 22 по 25 апреля. Это уникальное праздничное событие,

организованное в ботаническом парке Виллы Le Pianore – знаменитом

морском курорте Версилии, было приурочено к празднованию Пасхи в знак

выражения призыва не прибегать к насилию над животными. В этом году

фестиваль проходил с расчётом на 25000 участников (до этого он

проводился в провинции Торино в расчёте на 15000-20000 участников).

 

 

 

Невозможно передать всё то, что происходило и было представлено в

течение этих четырёх магических дней, проникнутых атмосферой

необыкновенного спокойствия и радости... Множество вещей отменного

качества известных веганских компаний мира, которые можно было увидеть,

потрогать, приобрести или съесть; огромное количество возможностей

получить ценные знания благодаря разнообразным семинарам; море

интереснейших новых знакомств и впечатлений. В эксклюзивном веганском

ресторане и многих других пунктах питания на открытом воздухе был

предоставлен богатый выбор продуктов биологически чистого происхождения с

этической европейской сертификацией: пирожки, бутерброды, пицца,

лепёшки, разнообразные гарниры, первые блюда, вкуснейшие вина и пиво

различных сортов, а также многие другие продукты. Веганская

выставка-ярмарка, на которой были представлены такие экспонаты как:

возобновляемые источники энергии, этическая косметика, декоративные

предметы и многое другое; увлекательная детская площадка с игрушками из

биоразлагаемых материалов Ecotoys; курсы веганской кухни, конференции

по йоге и аюрведе и другим занятиям для здоровья и релаксации;

конференции на тему эксплуатации животных, фото и видеовыставка «Морской

пастух»; знаменательная презентациян книги Ренаты Болдукки «Благородное

веганское объедение» ("Nobili scorpacciate Vegan"); выступления таких

знаменитых гостей фестиваля как музыкальные группы «Even More Vast» и

«Oh! The LadyStone….», Кристины Мацца Сары Берни, акробатов

огненного

шоу Сэми и Флавия, музыкантов и активистов делегации LAV из Вероны

Донателла Чеккон и Альбино Молинароли, и уже ставшее традиционным

участие известного итальянского басиста и певца Рэд Канциан (Red Canzian

dei Pooh).

 

 

 

Благодаря ценному накопленному опыту с ещё большим этузиазмом и

новшествами следующее празднование фестиваля уже запланировано на 28

апреля - 01 мая 2012 года.

 

 

 

Подробнее: www.veganfest.it

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Открытое приглашение к сотрудничеству и поддержке от инициативной группы

активистов "Люди за права животных"

 

Информируем что с *30 июня по 3 июля* в пригороде Киева состоится ежегодный

Эко-Этно фестиваль "Трипільске коло"

 

Наша инициатива, как постоянный участник фестиваля, является одной из

наиболее информативных и искренне поддерживающих основной акцент этого

мероприятия и донесения в массы идеи того, что этот фестиваль не зря

называется Эко.

Так как Экологический аспект является на прямую зависящим от способа жизни

людей в нашем обществе. Способ мышления людей основаных на потребительском

отношении к ресурсам нашей планеты и к живым существам населяющим ее

безумно нас беспокоит и подвигает к активным действиям и отстаиванию прав

природы и прав животных.

 

Текст Обращения

 

Друзья Морквоеды, мы приглашаем Вас посетить этот фестиваль экологических

инициатив и помочь подпитать енергией и вашим задором и позитивом нашу

инициативу, а так же получить колосальный опыт сотрудничества и

коллективного созидания в команде молодых энергичных зайцев.

 

Мы предоставляем *бесплатный вход *на фестиваль для желающих получить опыт

работы в позитивной команде единомышлеников.

 

*Оплата проезда и питания не предоставляеться*

 

Как к нам присоедениться:

- Принять участие в тренингах которые состояться 18-19, и 26 июня в рамках

подготовки активистов "Люди за права животных"

 

Темы тренингов:

*- Креативные мысли в социальном активизме

- Распределение ролей и зон ответсвенности*

 

Что б записаться на тренинг и присоеденится к команде активистов

необходимо:

 

отправить запрос по адресу efa@vegannogi.com с сопроводительным письмом,

которое отвечает на вопрос "Почему я хочу поддерживать Морквоедов?"

 

В письме так же указать свое ФИО, телефон, и возможность снимать видео\фото

 

 

Так же вы можете поддержать инициативу материально:

*Реквізити*:

* **Приватбанку** ГРН: 6762-4626-0237-3422* *(Ѓфімов С.Ф)*

* Приватбанку USD: 4731-1855-0276-7590** (Ѓфімов С.Ф)*

 

http://www.vegannogi.com/dopomoga

 

 

Ждем ваших писем и встречи на тренингах ! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Но важно чтобы люди становились вегетарианцами по причине больше этического гуманного обращения со зверями, а не только и не столько по причине здоровья личного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Друзья! Поддержите вегетарианское сообщество, чтобы мы знали, сколько нас, во имя объединения и поддержки

 

http://www.facebook.com/pages/Vegetarian/148498018566949

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Веганский канал Veggie Channel в Москве

 

 

Презентация в веганском ресторане Лавин Хат, 15 июля в 16:00

 

 

Установить связь...

 

 

В чем причина того, что у вегетарианцев, веганов,

зоозащитников всего мира не получается заявить о себе во весь голос? Их

общее количество могло бы составить одну из самых могущественных сил

планеты. И все же все мы разъединены.

 

 

Английская Vegan Society ничего не знает о том,

что происходит в "мире веган" Италии, итальянские веганы даже

представить себе не могут существование множественных впечатляющих,

удивительных инициатив в России...

 

 

Раздробленность, нехватка единства - вот основная проблема.

 

 

Veggie Channel намерен реализовать этот очень

амбициозный проект, выйдя за пределы страны своего рождения - Италии и

создать сеть связи между инициативами, информацией, научными

исследованиями, проводимыми в Италии и в других странах мира.

 

 

Объединить страны с помощью этого проекта мира,

страну за страной связать людей, которые придерживаются одинаковых

взглядов и с похожими идеалами - главная задача Veggie Channel.

 

 

Философия веган, разделяемая уже миллионами

людей, в настоящее время не имеет единого информационного канала

высокого качества, с помощью которого можно сплотить разные государства.

 

 

Проведя встречу в Москве, Veggie Channel надеется

заложить основы первого связующего звена между Италией и Россией, за

которым вскоре смогут последовать контакты также и с другими странами.

 

 

Это очень амбициозный проект, сложный в

реализации особенно потому, что он аполитичный и не имеет коммерческих

целей, но мы верим в то, что он возможен, и очень рассчитываем на

потенциал, профессионализм, разум и глубокую любовь к природе, которые

русский народ издревле несет в себе.

 

 

Немного о VEGGIE CHANNEL

 

 

Идея канала Veggie Channel возникла в Риме в 2008

году у Массимо Леопарди и Юлии Овчинниковой, это было обусловлено

необходимостью понять и исследовать темы, связанные с вопросом о питании

человека, уважением к животным и защитой планеты.

 

 

С того момента Массимо и Юлия решили вести

здоровый и этический образ жизни. С целью углубиться в эти вопросы они

взяли интервью у нескольких светил в области науки и медицины как в

Италии, так и за рубежом. Помимо этого им было важно мнение и личный

опыт простых людей, поэтому, преподнося своим виртуальным зрителям

отснятые материалы, Массимо и Юлия внесли большой вклад в понимание всех

аспектов мира VEGAN.

 

 

Вскоре они поняли полезность своих видео в более

широких масштабах и решили поделиться ими с пользователями всемирной

сети, регулярно размещая их на сайте YouTube.

 

 

За два года деятельности они реализовали более

130 интервью и репортажей, постепенно выявляя разногласия, а также

множество документов и исследований вокруг веганства, о чем зрители

должны были быть информированы.

 

 

В апреле 2011 у канала появился профессиональный

веб-сайт и и теперь он будет развиваться согласно хорошо разработанной

стратегии интернет-маркетинга, что позволит ему иметь лучшую видимость и

отличную взаимосвязь с посетителями. Его официальный домен: www.veggiechannel.com

 

 

Рассказать миру, что значит вести образ жизни

VEGAN, преимущества и положительные воздействия на окружающую среду,

здоровье человека, в полном уважении к жизни животных - вот цель,

которую поставил перед собой Veggie Channel.

 

 

Основная идея - поделиться с общественностью как

можно большим объемом информации об аргументе и по всем вопросам,

которые неразрывно связаны с питанием человека. Работа Veggie Channel не

ограничивается попросту передачей информации, но вносит значительный

вклад в исследования.

 

 

Veggie Channel считает, что информация и

исследования идут рука об руку, и будет рад рассмотреть любые

предложения о партнерстве и сотрудничестве при условии, что они в полной

мере соответствуют всем требованиям: этическим, экологическим и

здорового образа жизни, без которых стиль жизни "Veggie Channel" не

может обойтись.

 

 

Veggie Channel, благодаря своему растущему опыту и

поддержке известных личностей, которые являются частью "Научного

комитета", ставит перед собой цель быть первым интернет-телевидением,

посвященным миру "veggie", и вскоре оказывать значительное влияние на

пользователей сети.

 

 

Veggie Channel будет доступен для общественности,

через эффективную структуру интерактивности, для того, чтобы

действовать во имя защиты нашей планеты и ее жителей.

 

 

 

 

 

Коллектив Veggie Channel

 

 

www.veggiechannel.com

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цирку не нужны животные. Животным не нужен цирк. Расследование «ВИТА»

 

 

24.07.2011

 

 

Цирку не нужны животные. Животным не нужен цирк. Расследование «ВИТА»

 

 

Больную львицу, ненужную цирку и зоопарку, готов принять приют «Бим».

 

 

Жительница Санкт-Петербурга обнаружила на своей

улице на солнцепеке микроавтобус с львицей внутри. Озабоченная жестоким

обращением с животным, она вызвала милицию, выложила видео в youtube,

написала об этом в зоозащитным организациям, разослала информацию в СМИ.

 

 

Когда «Вита» появилась на месте происшествия, то застала около

микроавтобуса и хозяев автомобиля, и полицию и СМИ.

 

 

Пятеро ребят, путешествующих в микроавтобусе

вместе с львицей, оказались цирковой труппой из Пензы. Животное в

представлении не участвует, по словам артистов, хозяин выкупил ее

больную у фотоживодеров, выхаживал, когда животное по его мнению

"оклемалось", стал использовать ее в качестве фотомодели, как и прежние

хозяева.

 

 

Хозяин львицы днем раньше уехал в Пензу на день

рождения жены, да так спешил, что не оставил документы на животное.

Теперь ребята вместо выходных получили арест до момента, когда животное

определили на карантин в ожидании документов.

 

 

Весь день прошел в ожидании чиновника из Главного

Управления Ветеренарии Санкт-Петербурга. Стражи порядка, жалея

животное, разрешили перегнать микроавтобус на территорию Мариинской

больницы, где львице разрешили выйти на свежий воздух. Вокруг сразу

собралась толпа зевак. До позднего вечера ожидали чиновника четыре

телеканала и журналисты. Врачи больницы предложили животному молока и

детское питание в консервах. Цирковая труппа кормила львицу говядиной,

купленной в магазине.

 

 

Зоозащитники обзвонили все приюты, в поисках

места для львицы в период карантина, который будет продолжаться до

прибытия хозяина животного. Московских приют "Бим", в котором содержатся

и спасенные из цирков животные сразу предложил место для постоянного

проживания львицы и готов выслать автомобиль с сопровождающим для

транспортировки животного.

 

 

Наконец, приехал долгожданный чиновник из

управления ветеринарией. Но место для карантина определил не сразу. Им

стал отдел по профилактике бешенства городской ветеринарной станции.

 

 

 

 

 

 

 

23.07.2011 VITA News

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Адвокату Московской коллегии адвокатов «Межрегион»

 

Прохорову Вадиму Юрьевичу

 

 

 

Организации по защите животных г.Москвы

располагают информацией о том, что в настоящее время в судебном участке

#425 р-на Хамовники г. Москвы рассматривается дело, в котором подсудимым

выступает музыкальный критик Артемий Кивович Троицкий, которому

предъявлено обвинение в оскорблении человека «дрессированным пуделем».

Мы хотим донести до вашего внимания мнение общественности, которое,

как мы надеемся, поможет принятию судом справедливого и объективного

решения.

 

 

В зоозащитных кругах Артемий Троицкий хорошо

известен как поборник прав животных, активно принимающий участие в

разных проектах. Его слово, как слово человека с большим общественным

положением, часто играло решающую роль в успешном завершении громких

общественных кампаний в защиту животных. Так, в 2004 году Артемий стал

одной из центральных фигур, выступивших с осуждением такого явления как

«арт-садизм», когда в известной галерее Москвы открылась скандальная

выставка фотоинсталляций, для которых использовались части тел

специально убитых для этого животных.

 

 

Будучи яростным противником охоты, в 2005 году

Артемий Троицкий возглавил движение российских «звезд» против спортивной

и развлекательной охоты, приняв участие в пресс-конференции «Охоте -

нет!": Украина и Великобритания прощаются с варварскими традициями». В

2006 году Троицкий стал главным героем антиохотничьего фильма «Ответный

выстрел: российские «звезды» против охоты».

 

 

С 2006 по 2011 гг. Артемий Кивович является

постоянным членом жюри всемирного конкурса антимехового плаката «Дизайн

против мехов» (организатор – Fur Free Alliance, Великобритания)

объединяющего работы дизайнеров всего мира против жестокого убийства

животных ради получения меха.

 

 

В 2007 году Троицкий активно поддержал кампанию

российской общественности против убийства бездомных собак, кульминацией

которой стала установка на станции метро «Менделеевская» памятного знака

«Сочувствие», прототипом которого послужила бездомная собака

«Мальчик»

(убитая в 2002 году 21–летней топ-моделью).

 

 

Огромную благодарность зоозащитные организации

выражают А.Троицкому за его ключевую роль в организации кампании против

убийства детенышей гренландского тюленя (бельков). Так, полет 5

российских «звезд» (Артемий Троицкий, Лайма Вайкуле, Алена Свиридова,

Александр Ф. Скляр и Виктор Гусев) во льды Белого моря произвел в 2008

г. Фурор в российском обществе, благодаря чему убийство детенышей

гренландского тюленя по всем возрастам было законодательно запрещено, а

зверобойный промысел на Белом море был назван Путиным В.В. «кровавой

бойней». Министерство природы РФ оценило акцию «Зона, свободная от

убийства» как «Самый лучший экологический проект года», наградив

российских «звезд», в т.ч. И А.Троицкого, специальными медалями.

 

 

В 2008 году Артемий Кивович стал членом жюри

уникального правозащитного кинофестиваля «Ступени» (Киевский «Дом

кино»), объединившего фильмы по зоозащитной тематике.

 

 

Благодаря кампании российских деятелей культуры,

включая А.Троицкого, в настоящее время указом мэра Москвы Собянина С.С.,

с учетом многочисленных жалоб москвичей, в столице запрещены прилюдные

жертвоприношения животных в дни религиозных праздников.

 

 

Одна из самых огромных заслуг А.Троицкого в деле

защиты животных - утверждение в обществе более гуманных норм отношения к

животным-компаньонам – собакам и кошкам, что он доказывает каждодневным

примером, помогая сразу нескольким приютам для собак и пропагандируя

идеи гуманного решения проблемы бездомности животных.

 

 

За особый вклад в дело защиты прав животных в

2007 году Артемий Кивович Троицкий награжден специальным дипломом,

подписанным главами 5 всемирных организаций в защиту животных, среди

которых крупнейшие в мире организации в защиту собак и кошек - Всемирное

Общество Защиты Животных (WSPA) и Международное Гуманное Общество

(HSI).

 

 

С уважением,

 

1.Президент Центра защиты прав животных «ВИТА»

 

Новожилова Ирина Юрьевна

 

2.Президент НО Благотворительного фонда защиты животных «БИМ»

 

Тараскина Дарья Сергеевна

 

3. Директор Международного благотворительного фонда "Дарящие надежду"

 

Юницына Наталья Михайловна

 

4. Генеральный директор некоммерческого партнерства «Центр защиты животных»

 

Лебедева Валентина Ивановна

 

5. Директор НО Благотворительного Фонда pащиты бездомных животных «Ласковый

зверь»

 

Полиенко Елена Петровна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Доступной курятины больше нет

 

Как отмечает исполнительный директор Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Елизавета Святкивская, одно из наиболее существенных изменений на отечественном рынке мяса состоит в том, что мясоперерабатывающие предприятия значительно увеличили потребление мяса птицы для мясных и колбасных изделий. «По причине баснословной дороговизны говядины от ее использования производители колбасы в последний год практически полностью отказались, перейдя на более дешевый куриный заменитель», — поясняет она. Но если ранее столь щепетильный момент колбасники старались не афишировать, то теперь они уже не скрывают наличие «птичьего следа» в своей продукции.

 

При этом 10–15%-й рост спроса на мясо птицы внутри страны за счет промышленных переработчиков на фоне увеличения производства лишь на 4–5% и сокращения объемов импорта автоматически привело к росту цен на курятину для розничных потребителей. В среднем, по оценкам УКАБ, только за второе полугодие тушка курицы (опт) подросла в цене на 18–20% — с 16 до 19 грн/кг. Отдельные части куриного мяса в рознице подорожали еще больше — на 25–30% (в частности, филе — до 40–42 грн/кг).

 

В 2012 году эксперты не ожидают роста потребления мяса и колбас. В лучшем случае объемы сохранятся на прошлогоднем уровне. При этом из-за укрепления мяса птицы на зарубежных рынках (в 2012 году Украина имеет все шансы стать нетто-экспортером курятины) и предпосылок к низкому урожаю зерна цены на мясную продукцию будут оставаться высокими. Заменить дешевым импортом недостающие объемы не удастся — правительство продлило его лицензирование на весь текущий год.

 

Любопытно, что снижения объемов импортного сала, несмотря на его лицензирование, эксперты не ожидают. Отечественные свиноводы не в состоянии обеспечить внутренний рынок «национальным продуктом», поэтому мясоперерабатывающие предприятия вынуждены переплачивать за иностранный «национальный» продукт. В 2012 году на него придется примерно треть всего импорта мясной продукции (около 40 тыс. т в год).

 

Минтай уплывает в Африку

 

Рыба и морепродукты альтернативой дорогому мясу в 2012 году тоже не станут, поскольку отечественный рыбный рынок остается импортозависимым — его основные тенденции определяются далеко за пределами Украины. По словам руководителя аналитического департамента компании «Скандинавия» Валерия Калустова, в 2011 году из-за глобального подорожания продовольствия, сокращения квот на вылов массовых сортов рыбы и резкого увеличения объемов закупок рыбы странами Северной Африки украинский рынок недополучил значительные партии продукции по многим экономичным видам рыб. «Сельди, путасу, пангасиуса и хека украинским компаниям просто не хватило — они не смогли конкурировать по цене с африканцами. А доставшегося нам минтая оказалось недостаточно, чтобы перебить образовавшийся дефицит по остальным видам рыб», — рассказывает эксперт.

 

В текущем году ситуация с поставками рыбы только усугубится — квоты на вылов хека и сельди стали еще меньше, поэтому цена на них продолжит расти. А ведь основной контингент потребителей рыбы, по наблюдениям Валерия Калустова, это бюджетники, для которых приемлемая цена — до 30, максимум до 40 грн/кг.

 

Ненамного лучше ситуация и с выловом рыбы в Азово-Черноморском бассейне — после двусторонних переговоров россияне добились увеличения для себя квот на пеленгас и бычок, а Украине разрешили увеличить квоту на черноморскую хамсу. Однако добыть ее нелегко — в период вылова эта рыбешка уплывает к турецким и грузинским берегам. Что примечательно, ситуация с деликатесной рыбой кардинально противоположная — по итогам 2011 года импорт лососевых рыб в страну вырос на 25%. Так что, похоже, потребители данной категории рыб уже полностью восстановили свой докризисный рацион.

 

Овощной перебор отдадут свиньям

 

Исключением из общей тенденции роста цен на мясо в середине 2012 года может стать свинина. «К июню-июлю цены на свинину, скорее всего, обвалятся», — прогнозирует эксперт инвестиционного департамента FAO (ООН) Андрей Ярмак. По его словам, это связано с тем, что львиную долю остатков (2,2–2,5 млн т) рекордного урожая картофеля (22,5 млн. т) отечественные фермеры просто скормят скотине.

 

После неудачного овощного сезона 2010/2011 в нынешнем среднестатистический украинец с легкостью может позволить себе кушать овощи три раза в день. Так, перепроизводство овощей уже привело к снижению цен в три-четыре раза на картофель и свеклу и в пять-десять раз на лук и капусту. Многие украинцы, еще с осени запасшиеся мешками с картофелем и капустой, сегодня с некоторым недоумением смотрят на застывшие ценники на овощи в супермаркетах и уличных палатках. «Отечественная овощная продукция к огромному неудовольствию фермеров четвертый месяц подряд реализуется под лозунгом “все по гривне”, — отмечает Андрей Ярмак. И то, если повезет: оптовые цены у многих сельхозпроизводителей сейчас даже дешевле себестоимости (ниже 1 грн за килограмм).

 

Эксперты прогнозируют, что в апреле-мае на овощном рынке произойдет очередной обвал цен: заложенная на хранение продукция борщевого набора (капуста, картофель, лук, свекла и морковь) подешевеет до 0,5–0,7 грн/кг (опт). И цены на картофель и овощи восстановятся не раньше лета. “Единственное, что будет стоить на порядок дороже — это ранние овощи следующего сезона, которые фермеры подготовят для болельщиков Евро-2012”, — уточняет Ярмак.

 

А вот тезис: чем ниже доходы населения, тем больше потребляется мучных изделий (хлеб, каши), не оправдался. Хлебопеки и крупомолы в один голос жалуются на снижение объемов продаж. Да и после гречневого кризиса спрос на эту и другие крупы в целом по стране резко снизился — украинцы массово перешли на более дешевую картофельную альтернативу.

 

Сырная война снизит цены

 

По всем категориям молочной продукции продолжается спад цен: традиционные молокопродукты у части отечественных домохозяйств уже не относятся к разряду каждодневной еды. Однако они остаются неизменно востребованными среди пенсионеров и в семьях с детьми. “Спрос на кисломолочные продукты в 2011 году уменьшился на 2–3%, на цельномолочку — на 1,5–2%, на десертную группу (творожки, сырки) — на 3–5%. В то же время сыры и сливочное масло могли позволить себе на 8–10% меньше потребителей (по сравнению с 2010 годом)”, — рассказывает директор информационно-консалтингового агентства “Инфагро” Василий Винтоняк. По его словам, невзирая на сегодняшнее снижение закупочных цен на сырье (молоко), которые по сравнению с осенью откатились вниз на 5–10%, производители пропорционально снижать цены на готовую продукцию пока не спешат. Они уверяют, что в течение минувшего года трудились себе в убыток, и после летнего 40%-ного роста цен на молоко (сырье) цельномолочная продукция подорожала всего на 5–15%. Теперь эту несправедливость переработчики пытаются устранить.

 

В то же время ситуация с сырами выглядит гораздо оптимистичнее. Эксперты прогнозируют, что в 2012 году подешевеют и станут более доступными сыры и сливочное масло — отечественные сыроваренные заводы начнут снижать прайсы на свою продукцию уже в ближайшие дни. С 52–56 грн/кг оптовые цены производителей могут снизиться до 44–46 грн/кг. Интересно, что причин для сырного демпинга сразу несколько. Во-первых, очередная российско-украинская торговая война (главный санитарный врач РФ обвинил украинских сыроваров в использовании растительных жиров в составе продукта). Во-вторых, затоваривание складов прошлогодними запасами сыра, от которых необходимо усиленно избавляться. “Предновогодние продажи не оправдали надежды сыроваров даже наполовину — всплеска продаж продукции не произошло. Сегодня у сыроваров нет иного выхода, кроме снижения оптовых цен”, — резюмирует Василий Винтоняк.

 

Подробнее: http://news.mail.ru/inworld/ukraina/econom...211/?frommail=1

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

http://gloss.ua/story/places/article/65726

 

Веганскую еду можно теперь приобрести на Протасовом Яру – на горе в небольшом «хип-хоп» ларьке. Она там появилась меньше месяца назад, но уже успела покорить лыжников и сноубордистов. К сожалению, в Киеве достаточно трудно найти заведения, которые специализируются не то что на веганской еде, а и на вегетарианской. Поэтому, даже небольшое начинание в этой отрасли – на вес золота

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рады Вам сообщить об открытии нового «Eco Buffet» по адресу ТЦ «Васильковский» (метро Васильковская).

 

Приглашаем Вас на открытие!

 

Первое время в ассортименте будут самосы, чай, салаты. А к началу поста заработает вся кухня (первое, второе).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Если слепой ведёт слепого ...

 

http://zadonbass.org/news/bugor/message_47415

 

ВОЗ: Вегетарианство и сыроедение - психические заболевания, подлежащие лечению

[26 Марта 2012г. | 13:35]

Всемирная организация здравоохранения внесла изменения в список заболеваний, которые подлежат психиатрическому лечению.

 

Теперь в группу расстройств привычек включили вегетарианство и сыроедение,- сообщает from-Ua.

 

Основным аргументом для такого решения стала трагическая ситуация, случившаяся в Испании,- семья сыроедов довела детей до комы своим образом питания.

 

Примечательно, что ВОЗ ранее внёс в этот список любовь, поставив её наравне с наркоманией.

 

 

 

КИД

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПРЕС-РЕЛІЗ

 

ВІД ДОБРИХ НАМІРІВ ДО СПРАВ -

Україна підтримує Міжнародний День Добрих Справ .

22 березня об 11-00 у приміщенні галереї "Алексарт" (вул. Хорива 25)

відбудеться прес-

конференція з приводу старту всеукраїнського соціального благодійного

проекту "Тиждень

Добрих Справ" у містах: Київ, Харків, Донецьк, Дніпропетровськ, Львів,

Одеса, Севастопіль,

Сімферополь. (www.goodweek.hillel.su)

 

Вперше День Добрих Справ відзначався в Ізраїлі в 2007 році, тоді протягом

одного дня тисячі ізраїльтян

відволікаючись від своїх повсякденних справ і звичок по-новому поглянули на

світ навколо себе. Ці люди

усвідомили просту, очевидну, але забуту істину, що якими б багатими чи

бідними вони не були, завжди

поруч

зробити <<коли-небудь потім, коли буде час>>, можна зробити прямо сьогодні,

ЗАРАЗ!

 

Ідея швидко розлетілася по всьому світу, і сьогодні вже більше 160,000

чоловік офіційно приєдналися до

ініціативи

 

В Україні пройде цілий Тиждень Добрих Справ - з 25 по 31 березня. Кожен

бажаючий зможе пов'язати

свою

за

серцях!

Після

держави Ізраїль в Україні, який передасть <<добрі справи>> українців на Святу

Землю, де її доставлять

до

наші найпотаємніші мрії і думки потраплять до Святинь світових релігій, і

всі учасники акції здійснять

символічне паломництво.

Ми не віримо в те, що українці, дійсно, живуть за принципом <<моя хата з

краю>>.Творячи добро, людина

отримує більше, ніж дає, оскільки легкість на серці від усвідомлення того,

що хтось посміхнувся у відповідь

на твій вчинок, допомагає з гідністю вийти з найскладніших і критичних

життєвих ситуацій ... А, можливо,

хтось саме в такий момент протягне руку допомоги і зробить Добру Справу

Вам?

Програма акції:

25 березня

14.00 -19.00 - Відкриття <<Тижня Добрих Справ>> біля арки Дружби народів:

майстер-класи,

гра на африканських барабанах, запис волонтерів для участі у благодійних

акціях.

26 березня

14.00-18.00 - поїздка в дитячий будинок <<Любисток>> в с.Нові Петрівці: діти

разом з волонтерами

створюють картини для благодійного аукціону.

27 березня

14.00 - Відвідання Будинку ветеранів кіно: концерт для учасників, обмін

досвідом та спілкування.

28 березня

11.00 - Поїздка в Гостомельський притулок для бездомних тварин для допомоги

у догляді за тваринами.

29 березня

14.00 - Прибирання території меморіального комплексу Бабин Яр

16.00 - Прибирання території пам'ятника жертвам Голодомору

30 березня

14.00 - допомога співробітникам фонду <<Соціальне партнерство>> в зборі

продуктів для благодійного обіду в

притулку для бездомних і соціально незахищених.

31 березня

12.00 - Підведення підсумків Тижня Добрих Справ: аукціон з продажу робіт,

створених дітьми сиротами,

оголошення результатів благодійного збору

Запис волонтерів та більш детальна інформація на сторінках:

www.goodweek.hillel.su та http://vk.com/

nedelja_dobryh_del

 

Організатори

За підтримки:

Головного управління у справах сім"ї молоді та спорту, Асоціації безпеки

дорожнього руху, Української

Федерації боротьби проти раку.

 

Головний перевізник стрічки добрих справ: Авіакомпанія <<Аеросвіт>>.

Телефон для акредитації ЗМІ: 0672547584 Тетяна.

Запис волонтерів: 0634262647 Маргарита

--

 

 

*Сергей Ефимов*

efa@vegannogi.com

*

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...