Перейти к контенту

Наши любимые книги


Гость

Рекомендуемые сообщения

Дорогие друзья!

Давайте немного поговорим о книгах,

оставившие нежный след в нашем сознании, в наших мыслях.

Давайте поговорим о книгах, наиболее впечатлившие нас.

 

Я думаю, эта тема будет интересна многим smile.gif

 

Лично я не могу похвалиться тем, что в детстве много читал

(то есть читал, но без любви: отдавал больше предпочтение рисованию). Но однажды ко мне в руки попала книга,

которая пробудила любовь к слову.

Это был сборник рассказов Рея Бредбери.

Я влюбился в его фантастические рассказы. А мастерский перевод Норы Галь поражал своей изящностью и тонкостью. Каждая метафора, каждое слово вызывали неописуемый восторг в душе. Со временем я влюбился и в другие его книги.

Но эта первая... оставила наиболее яркий след в моём читательском воображении.

Со временем у меня появились десятки обожаемых писателей-фантастов, но среди всех рассказы Рея Бредбери долго оставались самыми любимыми...

 

Удивительно, но ещё время спустя я отказался от этого направления и вошёл в мир "большой литературы", найдя в ней то, что искал...

 

Я читал, перечитывал и зачитывался русской классикой.

Навсегда моими любимыми книгами остануться такие, как "Отцы и дети"

И. Тургенева, "Повести Белкина" и "Дубровский" А. Пушкина, "Идиот" Ф.М.Д., "Доктор Живаго" Б. Пастернака,

ранние рассказы М. Горького,

"Тёмные аллеи" И. Бунина,

книги рассказов Ю.П. Казакова и мн. др.

Все эти книги (в своё время) оказали на меня очень сильное впечатление, воздействуя на этическую и эстетическую стороны, формируя где-то... моё мироощущение. Они и сейчас мною горячо любимы.

Но всё началось с Рея Бредбери и его удивительных фантастических рассказов о мирах иных.

Вообще я обожаю читать книги о любви, но не о трагичной... о любви прекрасной smile.gif

 

Последнее, что потрясло мое читательское воображение из худож. литературы, это, пожалуй, "Чапаев и Пустота" В.Пелевина. Эту книгу просто нельзя не любить...

Впрочем, как всегда, дело вкуса...

 

А какие книги оставили яркий след в Вашей жизни? smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Мне хотелось бы немного поговорить о миниатюрных книгах...

 

И пылинка книгу хранит! - эту фразу вполне

можно воспринимать буквально!

Некоторые книги, которые мне довелось видеть

этим летом в музее миниатюрной книги им. Разумова (Горловка)

можно читать только под микроскопом,

а некоторые недоступны даже

для этой чувствительной техники.

Остаётся только восхищаться и удивляться дару мастеров,

которые книги создавали, не имея под рукой

высокочувствительной техники, опираясь (на мой взгляд)

лишь на чувствознание...

В.А. Разумов (особо увлекавшийся космонавтикой) коллекционировал

мини- и микрокниги, на протяжении почти полувека.

Ныне его достояние – это гордость города (и… наверное, страны).Таких музеев (говорят) – только два – в Украине и за рубежом. В нём представлено свыше 7000 мини- и микрокниг из 57 стран и на 103 языках мира.

Многие экспонирующиеся книги имеют размер от 5мм…

 

user posted image

 

user posted image

 

Некоторые помещаются на мизинце!

Меня особо удивила маленькая книга «Отче наш» (размер 5х5 мм.).

Написать, создать такую – очень кропотливая работа, требующая огромной выдержки и больших духовно-душевных сил. Впечатлил меня и исламский «Коран» (15мм. – полный текст). К нему прилагается маленькая коробочка и увелич.стёклышко.

Потрясающе!

Представлены были и другие религиозные тексты размером до 100 мм.

 

user posted image

 

 

Увидел я и книгу «Евгений Онегин» (73мм.), которая была издана ещё в

1837 г. (её недели за две до своей дуэли оценивал сам Пушкин… и был чрезвычайно горд, по словам очевидцев).

 

Однако самое удивительное, что потрясло меня - это пословицы, записанные на русском и англ. языках (под микроскопом я оценил и каллиграфичность написания и мудрость этих пословиц). Дело в том, что написаны они были на человеческих волосинках (белых). Как всё это создавалось для меня - тайна.

Сам Разумов не создавал микрокниг (впрочем, им была создана миникнига, посвященная космонавтике), но он коллекционировал их. И его коллекция уникальна и многообразна(как по содержанию, так и по размерам... и по количеству книг).

 

user posted image

 

Важно отметить, что микрокнига отличается от миникниги

своим микро--размером.

Её можно читать только через увел. стекло, или микроскоп...

 

На фото - миникниги...

 

user posted image

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю, Сергий smile.gif

Всё это очень интересно и удивительно. Видимо, этим мастерам были известны нанотехнологии, о которых нам ещё предстоит узнать smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Сергий, действительно интересная тема.

Я в детстве любила читать. Читала даже по ночам. Брала книгу и пока не дочитывала не успокаивалась. Но сочинения писать не получалось. Всё время ставили 3.

Самые приятные детские впечатления от книги Жорж Санд "Консуэло" и от её продолжения.

Этот образ почему-то был мне очень близок.

Сейчас люблю Халиля Джебрана. Он близок мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к теме. smile.gif Читал в школе много и разного. Сейчас тоже читаю. Несного меньше, но всё же. Читать люблю. Нравятся исторические книги. Особенно о седой древности. Чувствую, что много "накурочено" в официальной истории. Жаль, что так мало чесных, истинных книг. Но, Слава Богу, такие книги встретились мне. Спасибо Богу и сердцу, что они есть. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А мені із художніх книг останнм часом дуже по душі Кора Антарова - Два життя.

Перечитував кілька разів. Не міг прочитувати більше 20 ст за раз, хоч я дуже швидко

читаю. Часто просто застигав думаючи, а потім очнувшись знову читав. Швидко не

получалось. Навіть і незнаю як можна було так розумно і так від серця все описати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ще колись дуже давно, сильне враження справила книга Мільтона - Загублений Рай.

А також легенди про Рицарів Круглого Столу.

А в книзі Даниіла Андрєєва мене привернув увагу один факт, неймовірно, сам Андрєєв

був у родстві з Тарасом Шевченком по бабусі Євфросиньі, якщо мені не зраджує память.

Але єдину інформацію про Шевченка, яку він приводить, що той найближче з усіх світочів

Украіни і Росіі підійшов до вищого синкліту людства. Сам він цим був надзвичайно

здивований, але йому твердо повторили - Тарас Шевченко. Дивно, як доля повязує часом

людей у ланцюжку спільного Роду, і як це проходить мимо уваги людини. Ці слова про

Шевченка були єдиними у його книзі Роза Миру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ще дуже не вистачає Нових Послань.

Це я розумію, що можливо просто проходить індивідуальна робота.

Можливо не зумілося створити єдність. Деколи просто треба захищати іншого, можливо

й незграбно. Ну це вже я сміючись, як громосєка з чотирма руками біг захищати Алісу

в мулбтфільмі. А мені остається дихання на природі майже по годині ранком і вечером,

і спеціальна медитація на кухні. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата (Gajavata @ Sep 5 2010, 02:10)
А мені із художніх книг останнм часом дуже по душі Кора Антарова - Два життя.
Перечитував кілька разів. Не міг прочитувати більше 20 ст за раз, хоч я дуже швидко
читаю. Часто просто застигав думаючи, а потім очнувшись знову читав. Швидко не
получалось. Навіть і незнаю як можна було так розумно і так від серця все описати.

Много слышала про эту книгу, но не читала. Вижу её в магазине, но видимо время не пришло.

Для меня удивительно, что время так меняет всё, что молодые люди ныне уже не так рвутся к тем книгам, что были близки родителям. Новое время, новые люди, новые книги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата (Gajavata @ Sep 5 2010, 11:51)
Ще дуже не вистачає Нових Послань.
Це я розумію, що можливо просто проходить індивідуальна робота.
Можливо не зумілося створити єдність. Деколи просто треба захищати іншого, можливо
й незграбно. Ну це вже я сміючись, як громосєка з чотирма руками біг захищати Алісу
в мулбтфільмі. А мені остається дихання на природі майже по годині ранком і вечером,
і спеціальна медитація на кухні. smile.gif

Чуть-чуть надо потерпеть. Всё будет.

Медитация на кухне ... это здорово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю Вас, родные, за всё...

 

 

Немного важных слов о книге...

 

Русский Мыслитель писал: "Книга, как в древности говорили, -

река мудрости,напояющая мир!.. на Востоке самым благородным

подарком считается книга. Не ободряет ли это? Если мы скажем друзьям

нашим "Любите книгу", "Любите книгу всем сердцем вашим" и

почитайте сокровищем вашим, то в этом древнем завете мы варазим

и то, что настоятельно нужно в наши дни, когда ум человеческий

обращается так ревностно к поискам о Культуре... Любите книгу...

Но если мы мыслим о Культуре, это уже значит - мы мыслим и о Красоте,

и о книге как о создании прекрасном... Любите книгу..."

 

Да, книга - хранитель лучших человеческих начертаний!

smile.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...